Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561230 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1170 : 19 Августа 2015, 14:30:25 »


Мели, я не воспринимаю жалость, как унижение. Правильно направленное – это прекрасное чувство, и я ничего не имею против. Но я понимаю Вас, обычный расхожий штамп - жалеют тех, кто слабее. Однако, поверьте – иногда и сильный нуждается в жалости.

Определённо, Лан. И ключевое слово тут - "правильно направленное". Но в таком разрезе ( хотя и тут тоже - вопрос терминологии) оно уже называется сострадание, соучастие, сочувствие. Оно - не жалость в чистом виде. Хотя - да, я понимаю вас, что вы хотите сказать.
Сильные нуждаются иногда в жалости, ваша правда, - но редко принимают сочувствие, оттуда и берётся расхожий штамп, что жалеют слабых.

Был такой чудесный фильм - “История рыцаря”. Там, на турнире, у своего противника попросил о милосердии один из самых сильных и гордых бойцов своего времени – Эдуард – Черный Принц. Он был ранен и не хотел терпеть поражение на глазах у зрителей... дело закончилось ничьей – противник не стал его добивать. Принц не забыл – и отблагодарил, когда в помощи нуждался тот человек, который проявил к нему жалость.

И был там еще один персонаж, граф и тоже очень сильный воин, который высказал недоумение – почему противник не добил его? - Он милосерден, – сказали ему. - Милосердие – это слабость, значит, он слаб, – ответил граф. Ну что же... впоследствии, когда он сам был побежден – он ни в ком не вызвал участия, и его поражению был рад даже его герольд. Вообще, если не видели – найдите в сети, прекрасный фильм.

Это который с Хитом Леджером? Да, я знаю этот фильм: в своё время меня там сильно напрягали костюмы героев  и танцы- вы, наверное, сочтёте меня мелочной, просто когда средневековая дама  в своих шляпах выглядит японкой, смотрится очень забавно. :)

Но фильм очень хороший, это я согласна: и то, что рыцарь пожалел монарха, и тот отплатил ему добром, лишний раз говорит о том, что как мы к Мирозданию - так и Мироздание к нам. Милосердие иногда - очень хорошая вещь. Граф не признавал его - ну и с ним не поступили милосердно, чему удивляться.



Верно. Но я благодарна и женщинам – за их теплую заботу. Единственное, что утомляло – отвечать на вопросы и слушать советы так больше не делать.

Думается мне, что вы выслушали их советы, но вряд ли им последовали, не так ли? Иногда сама жизнь предлагает нам драться: я  и сама - дралась, сколько  было можно, пока меня в покое не оставили.

Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1171 : 19 Августа 2015, 18:16:15 »

Цитировать
Но в таком разрезе ( хотя и тут тоже - вопрос терминологии) оно уже называется сострадание, соучастие, сочувствие. Оно - не жалость в чистом виде. Хотя - да, я понимаю вас, что вы хотите сказать.

Я тут поинтересовалась этим словом – оказывается и жаловать оттуда же. :) Изначально в славянском оно означало печаль, скорбь, внутреннюю боль, но постепенно – приобрело много значений, и сейчас - термин многообъемлющий.

Цитировать
Это который с Хитом Леджером? Да, я знаю этот фильм: в своё время меня там сильно напрягали костюмы героев  и танцы - вы, наверное, сочтёте меня мелочной, просто когда средневековая дама  в своих шляпах выглядит японкой, смотрится очень забавно

Мне и показалось это забавным... нет – не напрягало, у меня акценты – на другом. :) Но Вас, как знатока – понимаю.

Цитировать
Думается мне, что вы выслушали их советы, но вряд ли им последовали, не так ли?

Я вообще все слушаю. :) Но в свои намерения посвящаю очень редко – да, так.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1172 : 19 Августа 2015, 19:45:52 »

Цитировать
Я также не обижусь на Айре и на Айрэ - это ответ на вопрос Мара. Но могу не сразу понять, что ко мне обращаются :) поскольку привыкла к Арни.
Хорошо, буду звать тебя Арни)

Цитировать
А с полным именем - да, не самое короткое и не самое простое.
А что означает твоё имя, Арни? Если конечно нет секрета и есть желание написать в открытую (или не в открытую). Я ни на чём не настаиваю)

Цитировать
Пожалуйста, молитва эта очень искренняя.
Это даже молитва... очень здорово  :)

Цитировать
С гостями всегда так. Вот чувствуется, что кто-то придет, а кто, откуда, почему и зачем - загадка. Но так даже интереснее :)
Да это действительно интересно и то что тебе открылась дорога в Муммидален, Арни - тоже)

Цитировать
Мар, как тебе представить... это Арни – из породы айрэ... как там правильно? Ну, в общем, - это такие финские родственники муммитроллей... или снорков, точно не знаю. :)
Арни... из народа айрэ, да ещё и родственна муммитроллям... да, тогда я больше понимаю уже. Она в особенности любит природу тогда, как мне кажется)

Цитировать
Правильно направленное – это прекрасное чувство, и я ничего не имею против. Но я понимаю Вас, обычный расхожий штамп - жалеют тех, кто слабее. Однако, поверьте – иногда и сильный нуждается в жалости.
И мне так думается, Лан - прекрасное. Я когда-то в защиту чистой и искренней жалости не мог ничего сказать, потому что не смог подобрать слова, такие вот нужные как эти твои. Мне столько приводили сравнений, совершенно неуместных... с совершенно долбанутой логикой, а я не понимал к чему они. Ведь я то ясно имел ввиду другую жалость. Ну да ладно - всё в прошлом.

Цитировать
Изначально в славянском оно означало печаль, скорбь, внутреннюю боль, но постепенно – приобрело много значений, и сейчас - термин многообъемлющий
Постараюсь запомнить, спасибо, Лан!

Цитировать
Был такой чудесный фильм - “История рыцаря”
Надо будет посмотреть)

Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1173 : 19 Августа 2015, 19:59:08 »


Я тут поинтересовалась этим словом – оказывается и жаловать оттуда же. :) Изначально в славянском оно означало печаль, скорбь, внутреннюю боль, но постепенно – приобрело много значений, и сейчас - термин многообъемлющий.


Вот, буду иметь ввиду: я-то всё больше использую этот термин в его сегодняшнем значении.


Мне и показалось это забавным... нет – не напрягало, у меня акценты – на другом. :) Но Вас, как знатока – понимаю.


Понимаю вас...просто мне не посчастливилось заниматься историей костюма, да и вообще у меня исторический клуб. Поэтому меня смутило это "фэнтези такое фэнтези"...но сам сюжет, надо признаться, впечатляет, да и в основу положена реальная история.
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1174 : 19 Августа 2015, 23:49:41 »

... это Арни – из породы айрэ... как там правильно? Ну, в общем, - это такие финские родственники муммитроллей... или снорков, точно не знаю. :)

Ага, совершенно правильно :) Собственно говоря, родственники и тех, и других, поскольку, муммитролли и снорки все ж таки не чужие друг другу и родственные связи прослеживаются.

А если быть совсем точной, то из породы осенних айрэ или золото-осенних. Мне просто финские друзья к моему и так не самому короткому имени однажды еще и продолжение-прозвище придумали - Ruskafinne, ну то есть русская финка в одном значении, а еще ruska - это золотая осень по-фински, так что может быть и золото-осенняя :) А еще сходство со всякими-разными finwe... Так что Airenyere Ruskafinne из народа золото-осенних айрэ :)

Хорошо, буду звать тебя Арни)

Договорились :)

А что означает твоё имя, Арни? Если конечно нет секрета и есть желание написать в открытую (или не в открытую). Я ни на чём не настаиваю)

Да нет, никакого секрета. Aire, как все тут, наверно, знают, может означать на квенья "святость", "вечность" и еще иногда "море". Nyere - грусть, тоска. Вот я и есть тоскующая когда по морю, когда по святости, а когда и по вечности :))) По морю, правда, мне тосковать особо не приходится, рядом оно - море :)

Цитировать
Арни... из народа айрэ, да ещё и родственна муммитроллям... да, тогда я больше понимаю уже. Она в особенности любит природу тогда, как мне кажется)

Ага, очень любит. Практически каждое лето мы в Лапландии, этим летом за неделю похода ни одного человека не встретили. Зато природа там изумительная.

Думаю – и жалели тоже, раз поддерживали и просили быть осторожней... но при этом – доверяли.

Наверно жалели тоже, но про себя, без бурных выражений этой жалости, охов и ахов. За что я очень благодарна им :)

Цитировать
Не знаю, Арни... отделима ли любовь от милосердия? Я не думаю, что, любя, Вы будете поступать с любимыми – безжалостно. Что же в этом унизительного?

Думаю, что любовь неотделима от милосердия, а вот милосердие или жалость от любви отделимы. Любовь это очень всеобъемлющее понятие, которое включает в себя много хороших вещей. Но испытывать жалость, например, можно не любя. Я могу жалеть просящую милостыню старушку, но я не испытываю к ней любви. Мне скорее в этом случае помимо жалости неудобно за человека, что он так унижается. Вот такую жалость я не хотела бы вызывать.

А милосердие - это для меня немного другое. То есть и милоседие и любовь испытываешь к равному, а жалость - к тому, кто слабее. Но это мое толкование. И вообще, мне кажется, что у нас у всех больше разница в толковании терминов, нежели разница во мнении.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2015, 23:54:09 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1175 : 20 Августа 2015, 10:05:46 »

Цитировать
Думаю, что любовь неотделима от милосердия, а вот милосердие или жалость от любви отделимы. Любовь это очень всеобъемлющее понятие, которое включает в себя много хороших вещей.

Да, эмоции – скользкая материя. :) Любовь, действительно – понятие всеобъемлющее и все в себя включающее, любая капля милосердия в Вашем сердце – уже проявление Любви. :) Не той, о которой, быть может, думаете Вы, но о которой написала в стихах Мели – связующего звена. Однако чувства – субъективны, тут Вы правы.

Цитировать
Но испытывать жалость, например, можно не любя. Я могу жалеть просящую милостыню старушку, но я не испытываю к ней любви. Мне скорее в этом случае помимо жалости неудобно за человека, что он так унижается. Вот такую жалость я не хотела бы вызывать.

Вы хотите сказать – не имею личного к ней отношения. Верю. :) Но испытывать жалость Вас побуждает – доброе, заключающее в себе огонь любви сердце, нет? Или – просто стыд за социальные язвы общества? :) Не знаю... мне всегда в подобных случаях было неловко не за них – за себя.

Кстати, за старушек – не волнуйтесь. Для некоторых это – просто профессия, такая же, как любая другая. Мимо кого-то я прохожу совершенно спокойно, но есть те – мимо кого нельзя пройти... Вы ощутите разницу. И я чувствую не жалость, не их унижение – безысходность, страх, боль... кстати, такие редко просят, а, как правило, изо всех сил пытаются работать. Вот тогда мне бывает стыдно – и я охапками скупаю совершенно ненужные мне полевые цветы...

Цитировать
А милосердие - это для меня немного другое. То есть и милоседие и любовь испытываешь к равному, а жалость - к тому, кто слабее. Но это мое толкование.

Всегда ли любовь возможна между равными, вернее – всегда ли равны люди? Возможна ли любовь сильного мужчины к слабой женщине? :)

По-моему, между равно сильными возможно – уважение, а любовь и особенно Ваше милосердие – равному-то зачем? Да, да – Эдуард, он ранен на турнире... но в этот момент он как раз не равный - он тот, кто слабее.

Цитировать
И вообще, мне кажется, что у нас у всех больше разница в толковании терминов, нежели разница во мнении.

Нет, Арни – мы тут не спорим, нам и не о чем, мы просто думаем вместе. Мне, например, такие совместные размышления помогают структурировать собственные ощущения. Да, возможно, мы по-разному пользуемся терминами, но почему это должно нам мешать? :) Мне интересен наш разговор.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1176 : 20 Августа 2015, 11:16:20 »

Цитировать
Кстати, за старушек – не волнуйтесь. Для некоторых это – просто профессия, такая же, как любая другая. Мимо кого-то я прохожу совершенно спокойно, но есть те – мимо кого нельзя пройти... Вы ощутите разницу. И я чувствую не жалость, не их унижение – безысходность, страх, боль... кстати, такие редко просят, а, как правило, изо всех сил пытаются работать. Вот тогда мне бывает стыдно – и я охапками скупаю совершенно ненужные мне полевые цветы...
Уна
Ни прибавить, ни убавить.
А зимой старые елочные игрушки.... :'(
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1177 : 20 Августа 2015, 13:51:49 »

Была такая старушка - она валяла маленькие валеночки. Совсем маленькие - на палец надеть. И продавала у храма. Давали, кому сколько не жаль.
На это она жила. А пенсию отдавала на какую-то благотворительность - то ли детскому онкоцентру, то ли чему-то вроде, не помню уже. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1178 : 20 Августа 2015, 23:22:39 »

Вы хотите сказать – не имею личного к ней отношения. Верю. :) Но испытывать жалость Вас побуждает – доброе, заключающее в себе огонь любви сердце, нет? Или – просто стыд за социальные язвы общества? :) Не знаю... мне всегда в подобных случаях было неловко не за них – за себя.

Кстати, за старушек – не волнуйтесь. Для некоторых это – просто профессия, такая же, как любая другая. Мимо кого-то я прохожу совершенно спокойно, но есть те – мимо кого нельзя пройти... Вы ощутите разницу. И я чувствую не жалость, не их унижение – безысходность, страх, боль... кстати, такие редко просят, а, как правило, изо всех сил пытаются работать. Вот тогда мне бывает стыдно – и я охапками скупаю совершенно ненужные мне полевые цветы...

Я хочу сказать, что и не имею личного отношения и не испытываю любви. Положа руку на сердце, не могу сказать, что люблю эту старушку, я испытываю жалость, милосердие, стыд, неудобство, желание помочь, но не любовь... В том, что я испытываю жалость, милосердие и желание помочь, возможно, есть заслуга доброго сердца, в котором живет любовь - связующее звено, но именно к старушке я любви не испытываю.

Стыд я испытываю как за просящего милостыню, так и за общество. За просящего милостыню - потому что, по-моему, побираться стыдно, даже если это для нищего профессия. И я не сужу, я скорее говорю применительно к себе. Мне лично побираться было бы стыдно, поэтому, наверно, кажется, что другим тоже стыдно. А ведь Вы правы - и для кого-то это профессия, за которую не стыдно. Кроме того, могут быть и религиозные убеждения, которые это оправдывают. Опять же причины могут быть разные. Вот как в рассказе Адаригель:

Была такая старушка - она валяла маленькие валеночки. Совсем маленькие - на палец надеть. И продавала у храма. Давали, кому сколько не жаль.
На это она жила. А пенсию отдавала на какую-то благотворительность - то ли детскому онкоцентру, то ли чему-то вроде, не помню уже. :)


Так просить милостыню, пожалуй что, не только не стыдно, а даже достойно.

За общество стыдно - понятно почему. В нормальном обществе старики не нищенствуют. В этом смысле финское общество для меня комфортно: я с радостью готова платить большие налоги, но зато мне не приходится мучастся совестью, что вот я иду в ресторан, а рядом та же старушка продает бумажные цветочки, чтобы хоть какие-то копейки заработать на жизнь - потому что в комфортном обществе старушке обеспечена нормальная жизнь, даже если у нее нет родных или родные не хотят заботиться. Тогда и за себя не стыдно. А в обществе, где старики нищенствуют, за себя стыдно, поскольку все-таки я часть этого общества.

А еще - какое же это счастье, когда на улицах нет бездомных кошек и собак! И какое же это благословение для совести. Если я увижу кошку одну на улице, то я постараюсь ее поймать и отвезти в приют. Большая вероятность, что кошка чипованная и зарегистрированная в базе данных, и хозяев быстро найдут. Если нет, то разместят данные о находке. Если хозяева не найдутся, возьмет в итоге кто-то другой. В приютах о животных действительно заботятся: медобследование, прививки, само собой нормальная еда, учитывая состояние здоровья. Заботятся о кошках с диабетом и мочекаменкой так, что они нормально живут и для них находятся хозяева. Такая система - это действительно счастье для граждан, для их совести и чувства собственного достоинства. Для людей совершенно нормально выбирать себе объект помощи и, например, ежемесячно переводить деньги такому приюту - вроде как добровольный налог.

Я просто раньше не отдавала себе отчета, как много для меня значит такая система, а когда задумалась, то оказалось, что очень много значит. И это не панегирик финской системе, это я к тому, что с удовольствием бы не оказывалась в ситуции жалости к нищим старушкам или бездомным животным.

Цитировать
Не знаю... мне всегда в подобных случаях было неловко не за них – за себя.

А Вам почему за себя неловко?

Кстати, меня тоже больше трогают те, которые заработать пытаются со всякими поделками от цветочков до браслетиков и елочных игрушек. Когда летом в Москве были, я к такой старушке с браслетиками сама не смогла подойти, потому что неудобно мне стало - отвыкла уже, в итоге венно (это я так супруга называю) послала. Ему лучше такие вещи удаются, без лишнего драматизма.

Но я опять же далеко не на всех нищих так реагирую. В Хельсинки, например, цыгане из Болгарии и Румынии на летний сезон всегда приезжают. Так они действительно нищенством зарабатывают, причем нередко довольно агрессивно. Особенно осаждают пожилых людей. И по ходу дела приворовывают. Приежают централизованно, это бизнес. Так вот к цыганам этим я не то что милосердия или жалости, я к ним вообще особо добрых чувств не испытываю.

Цитировать
Всегда ли любовь возможна между равными, вернее – всегда ли равны люди? Возможна ли любовь сильного мужчины к слабой женщине? :)

По-моему, между равно сильными возможно – уважение, а любовь и особенно Ваше милосердие – равному-то зачем? Да, да – Эдуард, он ранен на турнире... но в этот момент он как раз не равный - он тот, кто слабее.

В этот момент он, может, и слабее, но это только одномоментно и только физически. А так Эдуард и рыцарь равны - по духу.

А всегда ли равны люди? Нет, конечно. Но в отношениях люди могут быть равноправными, и это, по-моему, одно из условий хороших и прочных отношений. И еще я не представляю себе любви без уважения и доверия.

Но вот насчет сильных и слабых и кто кому жалость и милость оказывает, Мироздание мне сегодня преподало урок. Иду я домой вся в своих мыслях и не заметила, что светофор на красный сменился. И вдруг чувствую, что меня кто-то ловит в охапку, вытряхивая из мыслей. Состояние абсолютно нездешнее, как будто разбудили внезапно. Машины потоком мимо чешут на приличной скорости. Оборачиваюсь, на меня смотрит мужичок бомжеватого вида. Глаза голубые-голубые и улыбается безмятежно. Говорит: "Что же ты девушка так размечталась, свет-то красный, а там машины. Осторожнее надо, тебе еще жить". И все это очень нормально и внятно. А после этого ерунду какую-то понес неразборчивую, как пьяные или невменяемые часто несут. Но все с улыбкой. Я этот случай даже в журнал сегодня записала, настолько впечатлил. Вот я себя все сильной воображаю, а тут тот, кого я могла бы априори оценить как слабого, проявил заботу, жалость и милосердие ко мне - рассеянной :) Словно показали, что не стоит слишком уж зарекаться :)

Цитировать
Нет, Арни – мы тут не спорим, нам и не о чем, мы просто думаем вместе. Мне, например, такие совместные размышления помогают структурировать собственные ощущения. Да, возможно, мы по-разному пользуемся терминами, но почему это должно нам мешать? :) Мне интересен наш разговор.

Конечно, не спорим. И думать вместе - это здорово. Мне тоже это помогает собственные мысли и ощущения структурировать. И разговор наш мне тоже интересен.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1179 : 21 Августа 2015, 11:45:45 »

Цитировать
Я просто раньше не отдавала себе отчета, как много для меня значит такая система, а когда задумалась, то оказалось, что очень много значит. И это не панегирик финской системе, это я к тому, что с удовольствием бы не оказывалась в ситуции жалости к нищим старушкам или бездомным животным.

Спасибо за рассказ, Арни. Конечно, когда общество берет на себя заботу о нуждающихся и дает надежду, что просить милостыню тебе не придется  – то жить в нем комфортнее, это бесспорно. И, действительно, неприятно идти в ресторан, если около дверей тебя ждет голодная старушка. :) А вот что у кого может быть причиной дискомфорта – любовь, стремление к общей гармонии, сердечная боль за чужую беду, затаенный страх перед будущим... вопрос каждого – к себе.

Цитировать
А Вам почему за себя неловко?

Я, в большой степени, - индивидуалист. :) И если чувствую ответственность или вину – то всегда личную. Я уверена, что даже в самом бедном обществе бездомные дети и брошенные старики – не столько общественная язва, сколько - вопрос семейных отношений. Можно ведь и не бросать? Неужели в самой бедной семье не найдется лишнего куска хлеба?

Мне отлично известны страны с очень невысоким, почти нищенским уровнем жизни, где нет ни богаделен, ни детских домов, но Вы не встретите ни оставленных стариков на помойках, ни бездомных детей – почему же там иначе?

И я начала разбираться в причинах их оставленности... 90% просто когда-то не смогли наладить отношения с собственными детьми. Мне приходилось выслушивать душераздирающие истории – но вот понимания собственной вины в случившемся я почти не встретила, только - осуждение... все они до сих пор обвиняют родственников или подросших уже детей, которых в течение жизни воспринимали только как бесплатное приложение – к себе.

“Я старалась, я работала на двух работах, я все для них делала”... а потом – паперть, сын отобрал квартиру, бьет и пропивает пенсию, дочь – гулящая наркоманка и так далее. Плохие, в общем, дети. Не знаю – не мне никого судить... но как тут писали? Что нам задолжало дорогое Мироздание – то и отдает.

Цитировать
Кстати, меня тоже больше трогают те, которые заработать пытаются со всякими поделками от цветочков до браслетиков и елочных игрушек. Когда летом в Москве были, я к такой старушке с браслетиками сама не смогла подойти, потому что неудобно мне стало - отвыкла уже, в итоге венно (это я так супруга называю) послала. Ему лучше такие вещи удаются, без лишнего драматизма.

Это – другое, эти часто - не брошены, а просто пытаются помогать своим нищим семьям, детям, внукам, чтобы не быть им в тягость. Потому и трогает... и пройти мимо, не купив старые елочные игрушки – сложно.

Цитировать
Так вот к цыганам этим я не то что милосердия или жалости, я к ним вообще особо добрых чувств не испытываю.


Они не бросают ни стариков, ни детей. :) Вообще цыгане цыганам – большая рознь... но даже цыгане-побирушки – тоже люди. :)

Цитировать
В этот момент он, может, и слабее, но это только одномоментно и только физически. А так Эдуард и рыцарь равны - по духу.

А как оценить дух, и - кто кому равен? Я бы не взялась. :)

Цитировать
А всегда ли равны люди? Нет, конечно. Но в отношениях люди могут быть равноправными, и это, по-моему, одно из условий хороших и прочных отношений. И еще я не представляю себе любви без уважения и доверия
.

Это зависит – только от Вас. :) Видите ли, Эдуард  в смысле общественных отношений никак не равен самозваному рыцарю - бывшему слуге, который терпел в жизни немало унижений от хозяина. Но, оценив его личные качества – Эдуард возводит безродного в степень рыцарского достоинства и делает его... ну почти равным. Он не стал исходить из социальной данности, он решил - сам и сделал - сам.

Насчет любви, основанной на уважении и доверии – понимаю. Но и это зависит в большой степени – от Вас... так как доверять или не доверять – дело Ваше, и выбор – только Ваш.

Если Вы будете ждать любой ошибки того, кого готовы любить, или так трактовать его действия так, чтобы отказать ему в доверии или уважении – то Вас даже ангел не сможет впечатлить. :) Нет, я – не о Вас лично, так – к примеру.

По мне – каждый в чем-то сильнее и мудрее меня, каждого есть за что уважать и – любить. Нужно только уметь это увидеть... А если уж я делаю выбор в любви – я не откажу и в доверии, так как это – мой выбор, моя ответственность. И если обоюдное доверие начинает исчезать – нет ли в этом и моей вины? Постоянным недоверием можно утомить кого угодно – кстати, к вопросу об обсуждаемой здесь где-то ревности. :)

Цитировать
Но вот насчет сильных и слабых и кто кому жалость и милость оказывает, Мироздание мне сегодня преподало урок.
...Вот я себя все сильной воображаю, а тут тот, кого я могла бы априори оценить как слабого, проявил заботу, жалость и милосердие ко мне - рассеянной  :) Словно показали, что не стоит слишком уж зарекаться

Вот именно. Я смотрю - все стремятся считать себя сильными, сильнее других – а зачем? И если кто не Вашего уровня – то он слаб и уважения не достоин? :)

Как это ни парадоксально, но за силой часто скрываются - слабость и страх, за внешней слабостью - огромная внутренняя сила.

В общем - Арни... :) Любите и уважайте в первую очередь – себя, такую, какая Вы есть – сильную, слабую... дотягивающуюся до придуманной себе планки или нет - любую. Тогда и не встанет вопроса об уважении – к другим.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1180 : 21 Августа 2015, 12:12:59 »

Уна.
Извините за офтоп. У меня вопрос к Арни.

Арни.
Вы пишете, какие у вас хорошие звериные приюты, и как в них зверькам хорошо.
Вопрос.
Какой срок пребывания в приюте?

В Штатах 3 месяца. Если за это время животное не находит себе хозяина, то подлежит уничтожению или передаче в университетские клиники для опытов. Добренькие американцы! Но они не могут содержать неконтролируемое количество бездомных животных.
Знаю я это не понаслышке.
Моя троюродная сестрица живет в Майами. Есть у нее собачка Зинка. Пару лет назад она сокрушалась, что Зинка стареет, а второе животное она взять не может по правилам поселка. Только одно животное в доме. Иначе соседи сообщают в управляющую компанию, следует огромный штраф, а зверь изымается. Причем, звери у них в свободном полете не находятся. Или в доме, или с хозяевами на прогулке. Это связано с тем, что двери из-за кондеров всегда закрыты.
У Зинки один раз были щенята, чуть не подохла и больше ее не вязали. Этим цуценятам уже 9 лет, и один из них жил у пожилого соседа. Сосед умер год назад, приехавшие дети зверя не забрали, аргументируя, что живут на севере, а там ему будет плохо. Собирались отдать в приют. Татьяна, зная о правилах и подозревая, что 8летней собачке найти хозяина непросто, забрала его себе.
Соседи пока не возмущаются, понимая, что ситуация экстраординарная. Так и живут вдвоем. Зинка и Орби.
Причем, это же не здоровенное пони, как у меня, а крохотные шиатсу. Но правила есть правила.
И не надо мне рассказывать, что есть америкосы, которые целый зверинец держат. Зверинцы в огромных поместьях, а это обычный поселок, где даже заборов нет.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1181 : 21 Августа 2015, 13:27:21 »

Цитировать
Любите и уважайте в первую очередь – себя, такую, какая Вы есть... . ... . Тогда и не встанет вопроса об уважении – к другим.
Миллиарды людей на свете любят и уважают в первую очередь себя. А других требуют подтверждать и доказывать свое право на уважение. Ну и на любовь. И даже на существование.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1182 : 21 Августа 2015, 14:24:37 »

Цитировать
Уна.
Извините за офтоп. У меня вопрос к Арни.

Да ничего, Айвен – здесь это не оффтоп.

Цитировать
Миллиарды людей на свете любят и уважают в первую очередь себя. А других требуют подтверждать и доказывать свое право на уважение. Ну и на любовь. И даже на существование.


И - даже на существование... :) доказывать! бедные люди... :)

Как же, как же, Адаригель - приходилось встречать и неоднократно. :) Приходилось и работать под началом... нет, мне право на уважение не доказывали, чаще – искали негласной поддержки или вот да – просили жалости и любви. :)

Что сказать? - за маской, фразеологией или внешним положением действительно можно попытаться спрятаться не только от постороннего взгляда, но что для них важнее – от себя самого.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1183 : 21 Августа 2015, 14:31:21 »

Да, эмоции – скользкая материя. :) Любовь, действительно – понятие всеобъемлющее и все в себя включающее, любая капля милосердия в Вашем сердце – уже проявление Любви. :) Не той, о которой, быть может, думаете Вы, но о которой написала в стихах Мели – связующего звена. Однако чувства – субъективны, тут Вы правы.

Согласна,  Лан, что чувства субъективны, и наша оценка их также субъективна. Иногда капля милосердия - уже проявление Любви; а иногда- любовь может быть немилосердной, а как раз жестокой. Именно когда сильная, настоящая, а не снисходительная спокойная, можно ненароком "ударить" любимого неосторожными словами и причинить ему боль...но это и вправду зависит от восприятия. Когда любишь, всё проходит остро, любое слово тяжело.
Рада, что вы заметили фразу о любви в моих стихах...если не секрет, какую именно? А то у меня все стихи этим пронизаны, я пытаюсь сообразить.


И я начала разбираться в причинах их оставленности... 90% просто когда-то не смогли наладить отношения с собственными детьми. Мне приходилось выслушивать душераздирающие истории – но вот понимания собственной вины в случившемся я почти не встретила, только - осуждение... все они до сих пор обвиняют родственников или подросших уже детей, которых в течение жизни воспринимали только как бесплатное приложение – к себе.

Вот, это совершенно точно, просто в десятку! Я много раз это видела: родители сначала бросают собственных детей, не вкладываясь эмоционально, просто покупая им одежду и учебники и считая свой долг выполненным. Бьют, унижают, забывают о доброте и помощи, а потом, когда ребёнок оперирует в отношении их только категориями целесообразности - удивляются и жалуются. И когда подросший сын доказывает, что нецелесообразно держать дома старенького отца, "а если сдать его в Дом престарелых, так и квартира детям быстрее освободится" - как правило, это доказывает, что никакой эмоциональной связи у сына с отцом нет, и никогда не было. Что, пока сын был маленьким, и отец терпел его и кормил из милости, что ему этот ребёнок был нафиг не нужен.

У папиного приятеля была схожая ситуация: сам он художник. Его воспитывала мать без отца, сменившая в этот период трёх мужей и множество любовников.  И "воспитывала" - сильно сказано, поскольку жила мать  в своё удовольствие: пила, меняла мужчин, отправляла сына то и дело в учебный интернат, чтобы видеть его только летом.  А как сын подрос и добился всеросссийской славы - вдруг мать вспомнила про сына, и потребовала, чтобы сын платил ей содержание - через суд, заметим. Ну и суд она, как водится, проиграла.


Видите ли, Эдуард  в смысле общественных отношений никак не равен самозваному рыцарю - бывшему слуге, который терпел в жизни немало унижений от хозяина. Но, оценив его личные качества – Эдуард возводит безродного в степень рыцарского достоинства и делает его... ну почти равным. Он не стал исходить из социальной данности, он решил - сам и сделал - сам.

Тут же дело не в сословных различиях, а в том, что герой Хита Леджера равен королю по духу. Он ведёт себя, как рыцарь и чувствует себя, как рыцарь - и король понимает, что перед ним не просто игра в рыцаря в чужих доспехах, а действительно уже не совсем слуга, раз ведёт себя как благородный - оказывает милость упавшему противнику.  Потому и решает с этим посвящением.


Если Вы будете ждать любой ошибки того, кого готовы любить, или так трактовать его действия так, чтобы отказать ему в доверии или уважении – то Вас даже ангел не сможет впечатлить. :)

По мне – каждый в чем-то сильнее и мудрее меня, каждого есть за что уважать и – любить. Нужно только уметь это увидеть... А если уж я делаю выбор в любви – я не откажу и в доверии, так как это – мой выбор, моя ответственность. И если обоюдное доверие начинает исчезать – нет ли в этом и моей вины? Постоянным недоверием можно утомить кого угодно – кстати, к вопросу об обсуждаемой здесь где-то ревности.

Ах, Лан, доверие так легко не рождается, по себе скажу. Любовь приводит к тому, что мы выдаём любимому априори лимит доверия - и если он оправдывает его, доверие крепнет, а если не оправдывает...только ли в собственном выборе дело? Иногда и себе приходится признаться, что доверял кому-либо напрасно. С любимыми не доводилось разочаровываться, а друзья, которым я доверяла напрасно, бывали.

Да самую простую и банальную ситуацию взять: болтливая подружка :D Скажем, я доверила ей секрет, она не оправдала моего доверия и секрет разболтала другой подружке. Не со зла - просто любит поболтать. Как вы думаете, я доверю ей секрет снова?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1184 : 21 Августа 2015, 15:47:04 »

Цитировать
И - даже на существование... :) доказывать! бедные люди... :)

Не обязательно бедные. Просто - люди.

Цитировать
мне право на уважение не доказывали, чаще – искали негласной поддержки или вот да – просили жалости и любви.
А мне вот раз начальница пыталась доказывать, что я ее должна любить и уважать. Словами, к счастью.
Вот это было смешно. Особенно то, как она выразила возмущение: я с тобой работать не буду :) Учитывая, что она еще и хозяйка предприятия была. Я ей посоветовала уволиться :D Возможно, ее хватил кондратий - уж больно красное было у нее лицо после такого...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.