Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561369 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #990 : 29 Сентября 2014, 20:30:59 »

Цитировать
Добро должно быть с кулаками - всегда.  Вы сказали эти слова, как юмор, для меня юмором не прозвучало.

Я немного не о том... я - про контрольное время Мон-Пеле. Потому и прошу прощения - смешного тут, на самом деле, ничего нет, одни сожаления... и пепел Мордора.

А добро – с кулаками бы ладно, только было бы оно еще и с головой. :)
Так-то все мы тут вроде как - за добро. Но, как Вы сами сказали, что грабителю – добро, то его жертве – смерть. :) И в этом мире, по словам Толкина:

“Мордор среди нас. И с сожалением вынужден отметить, что недавно описанное грибообразное облако отнюдь не свидетельствует о падении Барад-дура, но произведено его союзниками — или, по крайней мере, людьми, решившими использовать Кольцо во имя своих (конечно же, самых что ни на есть благих) целей.”

Цитировать
Это мне тоже интересно, хотя и очень горько, не скрою. Я воспринимаю это, как свою личную потерю, как свою личную неудачу. Но - да, показательно. Ар-Фаразону надо было научиться дальновидности и ответственности за свои поступки.

Ищущих добра для самих себя так просто не остановишь, Мели. :) Хотя их и пытались предупредить... Вообще же вся эта история – еще одно напоминание о связях, взаимосвязях, кирпичах на голову и прочих философских премудростях.

Цитировать
Интересно... так и хочется спросить: тогда откуда?

Откуда - кто? :)

Спасибо за цитаты! Неплохая подборка получается. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #991 : 29 Сентября 2014, 22:36:19 »


Я немного не о том... я - про контрольное время Мон-Пеле. Потому и прошу прощения - смешного тут, на самом деле, ничего нет, одни сожаления... и пепел Мордора.

Да это-то я поняла, что это вы про быстротечную 3-х минутную судьбу Сен-Пьера. А сказала я про добро с кулаками исключительно потому, что христианство часто обвиняют в излишней жестокости - сами знаете, наверное. Ну и вот я выразилась в том смысле, что "а чего же они ещё ждали после своих действий". Сорри, что туманно...вечно я туману нагоняю  :)

А добро – с кулаками бы ладно, только было бы оно еще и с головой. :)
Так-то все мы тут вроде как - за добро. Но, как Вы сами сказали, что грабителю – добро, то его жертве – смерть. :) И в этом мире, по словам Толкина:

“Мордор среди нас. И с сожалением вынужден отметить, что недавно описанное грибообразное облако отнюдь не свидетельствует о падении Барад-дура, но произведено его союзниками — или, по крайней мере, людьми, решившими использовать Кольцо во имя своих (конечно же, самых что ни на есть благих) целей.”

Экая вы привереда, Лан! Вам мало кулаков, ещё и голову подавай ;) У нас вон на форуме сколько рассуждают, и иногда такого понапишут, что только держись - а вы "с головой" :)
И что "Мордор среди нас" - Профессор, как всегда, был прав, хотя и не подозревал, насколько.


Ищущих добра для самих себя так просто не остановишь, Мели. :) Хотя их и пытались предупредить... Вообще же вся эта история – еще одно напоминание о связях, взаимосвязях, кирпичах на голову и прочих философских премудростях.

А этих, о которых вы упоминаете, кирпичом по голове не остановишь: имя им - легион. Прихлопнешь ты одного кирпичом, другого...ну так новые приходят на их место, предупреждай - не предупреждай.
В этом смысле показателен один из моих любимых фильмов детства - "Мио, мой Мио". Там Мио поражает злого рыцаря Като, и рыцарь, умирая, говорит:
- Вот ты ударил меня, Мио - думаешь, ты победил Зло? На моё место придёт другой злодей, и ещё один, и ещё...
- Тогда на моё место придёт ещё один принц, и ещё один, и ещё... - отвечает ему Мио.
И к этим его словам так и тянет прислушаться. Это вечная война.


Откуда - кто? :)

Кто? Да сам Профессор, конечно же! :)
Шучу: я хотела сказать, откуда в его языках столько славянских корней?


Спасибо за цитаты! Неплохая подборка получается. :)

Не за что! Я ещё не коснулась его отношений с Эдит, о чём мы говорили. Ну...это впереди.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #992 : 30 Сентября 2014, 12:56:03 »

Цитировать
Сорри, что туманно... вечно я туману нагоняю

Да, туману Вы напустили. :) Ничего – я разобралась.

Цитировать
Экая вы привереда, Лан! Вам мало кулаков, ещё и голову подавай

Да, мне бы побольше колбасы... и можно совсем без хлеба. :)

Цитировать
А этих, о которых вы упоминаете, кирпичом по голове не остановишь: имя им – легион.

Дело хозяйское, конечно... но так не просто сохранять нейтралитет, видя как кто-то в очередной раз с упорством зомби шагает в пропасть.

Цитировать
Кто? Да сам Профессор, конечно же!

Ну, Штирлиц... Думаете, Вы один скучаете по Родине? :)

Цитировать
Шучу: я хотела сказать, откуда в его языках столько славянских корней?

Хороший вопрос – Вам бы его, например, Чудинову или Гриневичу задать. :) Они бы рассказали, что раньше все говорили и писали исключительно по-русски, а Вы и не знали? Да им фестский диск или этрусские надписи расшифровать – раз плюнуть. :) Или древнесербскую надпись, не зная совсем сербского... не знаю, как там этруски, а сербы не смеются только из уважения к России.

Ну а как я такими уникальными навыками не обладаю – то скажу, что славянских корней в квенья, например, мало или почти нет. Навскидку помню только velice – великий, больше не вспоминается.

Если сравнить – то в английском общих со славянскими языками корней немеряно много, я как-то замучалась выписывать и бросила на первых же буквах словаря – терпения не хватило. :)
Есть они и в латыни, которой, как Толкин говорил, он пользовался. Что Вы хотите – одна языковая семья, Мели.
Ну а уж санскрит русским можно вообще понять без перевода и наоборот – говорят, индийские ученые в архангельской области так и делают. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #993 : 30 Сентября 2014, 20:10:45 »

Да, туману Вы напустили. :) Ничего – я разобралась.

Туманности и Завесы - это наше всё :D

Да, мне бы побольше колбасы... и можно совсем без хлеба. :)

Ну вот...а я-то думала спросить, вам мёду или сгущённого молока? А вам всё  - "Молоко вдвойне вкусней, если это колбаса!" :)


Дело хозяйское, конечно... но так не просто сохранять нейтралитет, видя как кто-то в очередной раз с упорством зомби шагает в пропасть.

Ах, дорогая Лан, можно с пользой потратить свою жизнь, удерживая за полу одежды того, кто с упорством зомби шагает в пропасть. В результате в пропасть он не шагнёт, но прыгнет с крыши.



Ну, Штирлиц... Думаете, Вы один скучаете по Родине? :)
:D



Хороший вопрос – Вам бы его, например, Чудинову или Гриневичу задать. :) Они бы рассказали, что раньше все говорили и писали исключительно по-русски, а Вы и не знали? Да им фестский диск или этрусские надписи расшифровать – раз плюнуть. :) Или древнесербскую надпись, не зная совсем сербского... не знаю, как там этруски, а сербы не смеются только из уважения к России.

Спасибо, дорогая Лан, я как-нибудь обойдусь без людей, которые доказывают, что Россия - родина слонов. Мне вполне хватает юмориста Задорнова на эту тему, с тем только исключением, что мне не смешно почему-то.  Мне скорее интересны люди, которые ведутся на такие штуки.


Ну а как я такими уникальными навыками не обладаю – то скажу, что славянских корней в квенья, например, мало или почти нет. Навскидку помню только velice – великий, больше не вспоминается.
Ну что вы, а как же уже разобранное нами квенийское слово hui? Если рассматривать его в значении "Тьма", на русский язык это будет похоже только звучанием. Но если мы примем смелый вариант квенистов "плохая ночь", то это подведёт нас ко всем известному русскому прилагательному :)


Если сравнить – то в английском общих со славянскими языками корней немеряно много, я как-то замучалась выписывать и бросила на первых же буквах словаря – терпения не хватило. :)
Есть они и в латыни, которой, как Толкин говорил, он пользовался. Что Вы хотите – одна языковая семья, Мели.
Ну а уж санскрит русским можно вообще понять без перевода и наоборот – говорят, индийские ученые в архангельской области так и делают. :)

И правильно, Лан: вычислять корни праязыка, который привёл Толкиен, в других языковых группах - крайне утомительное занятие.

А, санскрит меня вообще интересует: ведь слово "майя" с него переводится как "иллюзия". Отдельные форумчане мне уже его перевели и что-то умное прогнали про "завесу майи", к моей вящей радости. Ну и в чём-то они даже правы: ведь присутствуя вместе со мною на форуме, они не в силах приподнять эту завесу, в отличие от вас.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #994 : 30 Сентября 2014, 22:16:04 »

Цитировать
Ну вот...а я-то думала спросить, вам мёду или сгущённого молока? А вам всё  - "Молоко вдвойне вкусней, если это колбаса!"

Это мне чего-то кот Матроскин вспомнился. :) Подумала, что мед ему ни к чему. А мне подойдет и такая колбаса, которая сгущенка. :)

Цитировать
Ах, дорогая Лан, можно с пользой потратить свою жизнь, удерживая за полу одежды того, кто с упорством зомби шагает в пропасть. В результате в пропасть он не шагнёт, но прыгнет с крыши.

Вот именно. Но – тяжело.

Цитировать
Ну что вы, а как же уже разобранное нами квенийское слово hui? Если рассматривать его в значении "Тьма", на русский язык это будет похоже только звучанием. Но если мы примем смелый вариант квенистов "плохая ночь", то это подведёт нас ко всем известному русскому прилагательному

Это – спекулятивный вариант, рожденный в глубоких недрах русской квенийской школы. :) На самом деле – просто ночь, ни плохая, ни хорошая... ну, может, - темная.

Цитировать
А, санскрит меня вообще интересует: ведь слово "майя" с него переводится как "иллюзия". Отдельные форумчане мне уже его перевели и что-то умное прогнали про "завесу майи", к моей вящей радости. Ну и в чём-то они даже правы: ведь присутствуя вместе со мною на форуме, они не в силах приподнять эту завесу, в отличие от вас.

Тоже когда-то делала сравнительный словарь и приходила в восхищение от чашаки, которая есть чашка и от татсама, который – тот самый. :) Да и санскритологи из Индии уверяют, что русский – один из древних диалектов санскрита или просто испорченный санскрит. :)

А майя – это не просто иллюзия... na i ture nurtale anwa ealarya inse sinome irminesse. Но как по мне - Ваш перевод лучше... проблем меньше. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #995 : 30 Сентября 2014, 23:37:37 »


Это мне чего-то кот Матроскин вспомнился. :) Подумала, что мед ему ни к чему. А мне подойдет и такая колбаса, которая сгущенка. :)

Точно, мёд ему ни к чему, и пепси-кола, которую не делает его корова Мурка - тоже :D
А про сгущёнку - буду иметь ввиду. Вы её любите белую или варёную, коричневую?


Вот именно. Но – тяжело.

Неприятно уж скорее. А так - мне не очень тяжело, это их личный выбор. Тяжело  - только если люди эти дороги.


Это – спекулятивный вариант, рожденный в глубоких недрах русской квенийской школы. :) На самом деле – просто ночь, ни плохая, ни хорошая... ну, может, - темная.

ПИчалька :D А я-то уж думала  на этом благом примере провозгласить, чем квенья похожа на русский язык :D



Тоже когда-то делала сравнительный словарь и приходила в восхищение от чашаки, которая есть чашка и от татсама, который – тот самый. :) Да и санскритологи из Индии уверяют, что русский – один из древних диалектов санскрита или просто испорченный санскрит. :)

Знаете, Лан..хотя я  ни разу не страдаю патриотизмом, и вообще приветствую слова Самюэля Джонсона об этом явлении, но может, всё-таки, санскрит - испорченный русский? :D


А майя – это не просто иллюзия... na i ture nurtale anwa ealarya inse sinome irminesse. Но как по мне - Ваш перевод лучше... проблем меньше. :)

О, майя - это странное явление, безусловно. Ко всем она оборачивается той стороной, какой они её видят, как и положено стихии мира. Видят иллюзию - ну и получают иллюзорное...может, и правда так проблем меньше. Какой её видите вы... это загадка.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #996 : 01 Октября 2014, 14:51:26 »

Цитировать
А про сгущёнку - буду иметь ввиду. Вы её любите белую или варёную, коричневую?

Ммм... белую, коричневую... а еще желтую и в крапинку... а какая еще бывает? :)

Цитировать
Неприятно уж скорее. А так - мне не очень тяжело, это их личный выбор. Тяжело  - только если люди эти дороги.

Не знаю. А я так и не смогла привыкнуть.

Цитировать
А я-то уж думала  на этом благом примере провозгласить, чем квенья похожа на русский язык

Я догадалась. :)
Могу подкинуть в Вашу копилку еще одну гипотезу: раннее слово “hue” - девять (позднее – nerte) знаете отчего родилось?
От энергичного восклицания при первой встрече с девятью назгулами:
 – О blin, eto esche chto za hue!

Что в литературном переводе, как Вы понимаете, значит:
 - Нам неожиданно встретилось необъяснимое препятствие. :)

Цитировать
Знаете, Лан.. хотя я  ни разу не страдаю патриотизмом, и вообще приветствую слова Самюэля Джонсона об этом явлении, но может, всё-таки, санскрит - испорченный русский?

Ну ясная морковка – это ж с чьей стороны смотреть. :)

Цитировать
Какой её видите вы... это загадка.

Да? Ну что же... не отгадаете – отдавайте колечко, моя прелесссть, тут не шутят. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #997 : 01 Октября 2014, 22:14:22 »

Ммм... белую, коричневую... а еще желтую и в крапинку... а какая еще бывает? :)

Не знала, что вы так её любите:) С удовольствием угостила бы вас розовой.

Не знаю. А я так и не смогла привыкнуть.

К дурному привыкать трудно.


Я догадалась. :)
Могу подкинуть в Вашу копилку еще одну гипотезу: раннее слово “hue” - девять (позднее – nerte) знаете отчего родилось?
От энергичного восклицания при первой встрече с девятью назгулами:
 – О blin, eto esche chto za hue!

Что в литературном переводе, как Вы понимаете, значит:
 - Нам неожиданно встретилось необъяснимое препятствие. :)

 :D Шикарно, я считаю :D Особенно литературный перевод :)



Ну ясная морковка – это ж с чьей стороны смотреть. :)

Вот-вот: своё кажется родным, чужое - искажённым своим.


Да? Ну что же... не отгадаете – отдавайте колечко, моя прелесссть, тут не шутят. :)

А если я соглашусь отдать колечко, моя прелес-сть? ;)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #998 : 02 Октября 2014, 19:24:55 »

Цитировать
Не знала, что вы так её любите:)

Иногда. :)

Цитировать
А если я соглашусь отдать колечко, моя прелес-сть?

Ну и давно бы так – нет бы сразу сознаться. :) Я же лучше Толкина знаю, как все было, и сколько народу у пропасти Ородруина в засаде сидело. :)
А кто за соседним от меня валунчиком сидел? Кто Голлума в полете поймал и колечко отобрал? Не отпирайтесь – я ж Вас, как своего папу Феанора помню. :)

144
Нет, в подробности отличий эльфов от людей я здесь вдаваться не буду! Но я так полагаю, что квенди этих преданий, по сути, имеют мало общего с европейскими эльфами и фэйри; и если бы от меня потребовали рационалистического объяснения, я бы сказал, что на самом деле они олицетворяют собою людей, наделенных многократно увеличенным эстетическим и творческим потенциалом, большей красотой, более долгой жизнью и благородством, — то Старшие Дети, обреченные угаснуть, уступая путь Пришедшим Следом (людям) и выжить лишь в тонкой ветви родословной, смешавшей кровь с народом людей, среди которых только это одно и дает право на истинное «благородство».

Орки (само слово я лично возвожу к древнеанглийскому ore, «демон», но только потому, что подошло фонетически): о происхождении их нигде внятно не говорится. Но поскольку они — прислужники Темной Власти, а позже — Саурона, ни один из которых не мог и не стал бы производить ничего живого, они должны быть «искажениями». К моему непосредственному опыту они отношения не имеют; но многим, как мне кажется, обязаны легендам о гоблинах (слово «гоблин» используется в «Хоббите» как перевод; слово «орк» там встречается только один раз, если не ошибаюсь), особенно в варианте Джорджа Макдональда, за исключением мягких, неслышно ступающих лап — вот в это я так и не поверил.

Том Бомбадил — персонаж не слишком-то важный (для повествования). Думаю, он сколько-то значим как «комментарий». Я хочу сказать, так я на самом деле не пишу: он просто выдумка (впервые появившаяся в «Оксфорд мэгэзин» около 1933 г.), и представляет собою нечто, что мне кажется важным, хотя в подробностях проанализировать это чувство я не готов.

Да, Сэм Гэмджи в некотором смысле в родстве с доктором Гэмджи — в том смысле, что имя его не облеклось бы в такую форму, если бы я не слышал о повязках «гэмджи»; и, помнится мне, некий доктор Гэмджи (наверняка родственник) жил в Бирмингеме в пору моего детства. Как бы то ни было, это имя мне всегда казалось знакомым.

151 (Хью Броугану)
Средиземье — это всего лишь архаичное английское слово для обозначения ήοìκονμένη обитаемого мира людей. Тогда он был таким же, как и теперь. На самом деле, в точности таким же: круглым и замкнутым — так что бегство невозможно. Отчасти в том-то и суть. Новое мироустройство, установившееся в начале Третьей эпохи, в итоге неизбежно перетекает в обычную, повседневную историю...

Иллюстрации непомерно дороги, даже если бы у меня достало таланта нарисовать их самому и сэкономить тем самым на гонораре художнику. Я пытался, но увы! — могу изобразить оч. далеко от совершенства только то, что могу, а не то, что вижу.

153 (черновик письма)
Но так, как есть — хотя этот мир словно бы вырвался из-под контроля, так что отдельные его составляющие, как кажется (мне), скорее явлены через меня, нежели мною, — цель его по-прежнему главным образом литературная (и, если термин вас не испугает, дидактическая). Эльфы и люди в данной «истории» представлены как биологически родственные расы, поскольку эльфы воплощают в себе определенные аспекты людей и их талантов и устремлений, воплощенных в моем крохотном мирке. Они наделены определенными свободами и способностями, о которых мечтаем мы, и красота, и опасность, и скорбь обладания этими свойствами явлена в них…..

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #999 : 02 Октября 2014, 23:29:16 »


Иногда. :)

А вообще вы сладкоежка?

Ну и давно бы так – нет бы сразу сознаться. :) Я же лучше Толкина знаю, как все было, и сколько народу у пропасти Ородруина в засаде сидело. :)
А кто за соседним от меня валунчиком сидел? Кто Голлума в полете поймал и колечко отобрал? Не отпирайтесь – я ж Вас, как своего папу Феанора помню. :)

Само собою, моя преле-ссть. Разве вы не заметили до сих пор, что я обладаю всевластием и вся власть в мире исходит от меня?  :D Вот так вот взяли и  всенародно раскололи.  :D

144
Нет, в подробности отличий эльфов от людей я здесь вдаваться не буду! Но я так полагаю, что квенди этих преданий, по сути, имеют мало общего с европейскими эльфами и фэйри; и если бы от меня потребовали рационалистического объяснения, я бы сказал, что на самом деле они олицетворяют собою людей, наделенных многократно увеличенным эстетическим и творческим потенциалом, большей красотой, более долгой жизнью и благородством, — то Старшие Дети, обреченные угаснуть, уступая путь Пришедшим Следом (людям) и выжить лишь в тонкой ветви родословной, смешавшей кровь с народом людей, среди которых только это одно и дает право на истинное «благородство».

Я вот это у него читала и удивлялась ещё, что Толкиен разделяет квенди и эльфов и фэйри из преданий. Потом мне показалось, что это его мнение, что квенди олицетворяют собою людей с творческим потенциалом - вроде как Старшие дети это Старший род людей. Но вот то, что вы выделили ( про тонкую ветвь родословной, смешавшей кровь с народом людей) очень может иметь отношение к нынешним эльфам.  Хотя и название "эльфы" почему-то не нравится Профессору - ну как мне, к примеру, претит слово "квен".


151 (Хью Броугану)
Средиземье — это всего лишь архаичное английское слово для обозначения ήοìκονμένη обитаемого мира людей. Тогда он был таким же, как и теперь. На самом деле, в точности таким же: круглым и замкнутым — так что бегство невозможно. Отчасти в том-то и суть. Новое мироустройство, установившееся в начале Третьей эпохи, в итоге неизбежно перетекает в обычную, повседневную историю...

Интересно, Толкиен сравнивал эту Ойкумену со Средиземьем? Или скорее Средиземье ( "Радуйся, Эарендел сияющий, светить над Средиземьем людям посланный") ассоциировалось у него с Митгардом, Срединным миром Ясеня Иггдрассиля?




153 (черновик письма)
Но так, как есть — хотя этот мир словно бы вырвался из-под контроля, так что отдельные его составляющие, как кажется (мне), скорее явлены через меня, нежели мною, — цель его по-прежнему главным образом литературная (и, если термин вас не испугает, дидактическая). Эльфы и люди в данной «истории» представлены как биологически родственные расы, поскольку эльфы воплощают в себе определенные аспекты людей и их талантов и устремлений, воплощенных в моем крохотном мирке. Они наделены определенными свободами и способностями, о которых мечтаем мы, и красота, и опасность, и скорбь обладания этими свойствами явлена в них…..[/i][/color]

Через него и было явлено...хорошо, что сам Профессор был столь скромен и честен, что искренне признавал это. Спасибо за эту цитату особенное: она много чего раскрывает в его характере.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1000 : 03 Октября 2014, 18:40:27 »

Цитировать
А вообще вы сладкоежка?

Нет, не особенно. :)

Цитировать
Само собою, моя преле-ссть. Разве вы не заметили до сих пор, что я обладаю всевластием и вся власть в мире исходит от меня?  :) Вот так вот взяли и  всенародно раскололи.

Нет, не заметила - слишком много нерадостного в мире. И, Мели, ну разве можно так легко сдаваться? Надо говорить – потеряла вместе с Голлумом, а, нет, лучше – с сумочкой... из карманца выпало и где-то в Барад-дуре под шкаф закатилось... грабители по дороге из Ородруина напали, как зовут – из головы выпало... ну вот, все самой приходится делать. :)

Но раз уж раскололись – хоть зарплаты повысьте что ли. :) Только - без "индексаций финансовых сегрегенций" и "латентно-адекватных мажоритарных обструкций". :)

Цитировать
Потом мне показалось, что это его мнение, что квенди олицетворяют собою людей с творческим потенциалом - вроде как Старшие дети это Старший род людей.

Не совсем так. Толкин считал эльдар и людей биологически принадлежащими к одной семье – из-за смешанных браков, но не одним и тем же.

Цитировать
Хотя и название "эльфы" почему-то не нравится Профессору - ну как мне, к примеру, претит слово "квен".

Понятно почему не нравится – под словом “эльф” в мифологиях и преданиях кого только не имели ввиду. :)

Цитировать
Интересно, Толкиен сравнивал эту Ойкумену со Средиземьем?

Отождествлял – как я вижу.

Цитировать
Спасибо за эту цитату особенное: она много чего раскрывает в его характере.

Он проговаривался подобным образом не раз, даже когда писал далеким от него людям и утверждал, что описал вымышленный мир, и все это – литература.
И вот Вам первый же Ваш вопрос – что это было? Память? Узнавание? Он же даже про орков написал – "я не смог поверить в их мягкие лапы". :) Или - “к моему непосредственному опыту они отношения не имеют”.

Почему он должен был поверить, чтобы просто сочинять фэнтези? К какому опыту? Да... не так все просто.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1001 : 03 Октября 2014, 20:27:04 »


Нет, не особенно. :)

А, а то я уж так подумала из-за сгущёнки. Сама я не люблю сладкое, особенно печёное.

Нет, не заметила - слишком много нерадостного в мире.

Благодарю за веру в меня, дорогой друг Лан: вы уверены, что если бы это была я, мир был бы явно лучше :D На деле же...уверена только в одном: мир тут же стал бы другим - не лучше и не хуже, а руководствующийся иными принципами.


И, Мели, ну разве можно так легко сдаваться? Надо говорить – потеряла вместе с Голлумом, а, нет, лучше – с сумочкой... из карманца выпало и где-то в Барад-дуре под шкаф закатилось... грабители по дороге из Ородруина напали, как зовут – из головы выпало... ну вот, все самой приходится делать. :)

Иногда сдаваться на милость победителя весело и прикольно. ;D Но - ОК, я всегда храню свою преле-ссть в чужих карманс-сах  :D Но Прелессть знает, кто её истинный хозяин - вы довольны, дорогая? :D



Но раз уж раскололись – хоть зарплаты повысьте что ли. :) Только - без "индексаций финансовых сегрегенций" и "латентно-адекватных мажоритарных обструкций". :)

Уй, мамочка... я сижу, надуваю щёки,  и делаю важный вид, будто знаю, что такое "латентно-адекватная мажоритарная обструкция". :) Повышу, само собой.



Не совсем так. Толкин считал эльдар и людей биологически принадлежащими к одной семье – из-за смешанных браков, но не одним и тем же.

В том, что люди и эльфы биологически из одной семьи, сомневаться не приходится: есть же общее потомство. Просто я иначе не смогла объяснить себе его фразу "квенди этих преданий, по сути, имеют мало общего с европейскими эльфами и фэйри...на самом деле они олицетворяют собою людей, наделенных многократно увеличенным эстетическим и творческим потенциалом".  Звучит, прямо скажем, весьма недвусмысленно.




Понятно почему не нравится – под словом “эльф” в мифологиях и преданиях кого только не имели ввиду. :)

Да, я тоже обращала внимание, что словом "эльф" в мифологиях называли любого фэйри вплоть до баньши, гоблина, кобольда. Почему - не знаю. Может, тут Толкиен имел ввиду "человекоподобные эльфы"?



Он проговаривался подобным образом не раз, даже когда писал далеким от него людям и утверждал, что описал вымышленный мир, и все это – литература.
И вот Вам первый же Ваш вопрос – что это было? Память? Узнавание? Он же даже про орков написал – "я не смог поверить в их мягкие лапы". :) Или - “к моему непосредственному опыту они отношения не имеют”.

Почему он должен был поверить, чтобы просто сочинять фэнтези? К какому опыту? Да... не так все просто.

Как по мне - внутренняя память, которую он считал очень личной и очень стеснялся, когда невольно касался этого в разговорах.  Он мог помнить, что гоблины и орки топают грубыми ногами, и на мягкие шаги это никак не похоже: а объяснить это не получалось. И опять же, его опыт...какой, если он пишет произведение?

Ах, Лан, у вас столько фактов уже набралось из его писем, что я бы порекомендовала вам составить доклад на тему "Профессор был прав" к нашему эльфийскому семинару. Тема же правда животрепещущая!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1002 : 04 Октября 2014, 14:22:32 »

Цитировать
На деле же...уверена только в одном: мир тут же стал бы другим - не лучше и не хуже, а руководствующийся иными принципами.

Ладно. Про принципы спрашивать не буду – пока не актуально. :)

Цитировать
Но - ОК, я всегда храню свою преле-ссть в чужих карманс-сах :) Но Прелессть знает, кто её истинный хозяин - вы довольны, дорогая? :)

Знает, знает. Очень надеюсь все же, что это - не Вы. :)

Цитировать
Уй, мамочка... я сижу, надуваю щёки,  и делаю важный вид, будто знаю, что такое "латентно-адекватная мажоритарная обструкция".

Мели - так и надо:

По телевидению выступал политолог. Его спросили: «Зарплаты врачам повысят?». Знаете, что он ответил:

- Индексация финансовых сегрегенций зависит от латентно-адекватных мажоритарных обструкций. Поэтому, как вы понимаете, нельзя инсуицировать амбивалентные новации коррелирующего мониторинга.

Та, что брала у него интервью, долго после этого ответа смотрела на него глазами лошади Мюнхгаузена, когда тот летел на ядре.
:)

Цитировать
Просто я иначе не смогла объяснить себе его фразу "квенди этих преданий, по сути, имеют мало общего с европейскими эльфами и фэйри...на самом деле они олицетворяют собою людей, наделенных многократно увеличенным эстетическим и творческим потенциалом".  Звучит, прямо скажем, весьма недвусмысленно.

Думаю, что Толкин не имел ввиду тождество, просто не знал какой термин использовать для обобщения. Я, если честно, - тоже не знаю.

Цитировать
Почему - не знаю. Может, тут Толкиен имел ввиду "человекоподобные эльфы"?

Скорее – истинные эльфы.

А почему в преданиях кого только не встретишь... ну увидел что-то странное человек, чего – сам толком не понял, ну испугался. Потом еще преувеличил за кружкой пива, потом передавалось, искажалось, обрастало кучей новых подробностей. Как там разобраться что или кого именно он увидел?

Цитировать
Ах, Лан, у вас столько фактов уже набралось из его писем, что я бы порекомендовала вам составить доклад на тему "Профессор был прав" к нашему эльфийскому семинару. Тема же правда животрепещущая!

Нет, Мели, во-первых – тема для многих все же провокационная, а во-вторых – некогда совсем.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1003 : 05 Октября 2014, 02:29:07 »

Цитата: Una от Октября 04, 2014, 13:22:32
Цитировать
Ладно. Про принципы спрашивать не буду – пока не актуально. :)

Вот именно, лучше подождать моего восшествия на престол осознать их уже в процессе использования.

Цитата: Una от Октября 04, 2014, 13:22:32
Цитировать
Знает, знает. Очень надеюсь все же, что это - не Вы. :)

Честно? Я тоже надеюсь :)

Цитата: Una от Октября 04, 2014, 13:22:32
Цитировать
Мели - так и надо:

По телевидению выступал политолог. Его спросили: «Зарплаты врачам повысят?». Знаете, что он ответил:

- Индексация финансовых сегрегенций зависит от латентно-адекватных мажоритарных обструкций. Поэтому, как вы понимаете, нельзя инсуицировать амбивалентные новации коррелирующего мониторинга.

Та, что брала у него интервью, долго после этого ответа смотрела на него глазами лошади Мюнхгаузена, когда тот летел на ядре. :)

Страсть какая  :D На такое тянет ответит фразой рабочего из анекдота: "Оно конечно, оно действительно, что касательно, то относительно, и не было бы так, чтобы чего-нибудь да и было, а случись оно что - вот тебе и пожалуйста!"  :D

Цитата: Una от Октября 04, 2014, 13:22:32
Цитировать
Думаю, что Толкин не имел ввиду тождество, просто не знал какой термин использовать для обобщения. Я, если честно, - тоже не знаю.

Да, понимаю вас, Лан. Тождественными два этих народа ну никак не назовёшь: образ мысли одних для других - ну прямо инопланетный. И я всё время размышляю, что два народа связывает, ну, кроме биологической близости?

Цитата: Una от Октября 04, 2014, 13:22:32
Цитировать
Скорее – истинные эльфы.

А почему в преданиях кого только не встретишь... ну увидел что-то странное человек, чего – сам толком не понял, ну испугался. Потом еще преувеличил за кружкой пива, потом передавалось, искажалось, обрастало кучей новых подробностей. Как там разобраться что или кого именно он увидел?

А, это да: почему-то люди часто ошибочно именовали эльфами всех фэйри без исключения. Видимо, в силу невежества.

Цитата: Una от Октября 04, 2014, 13:22:32
Цитировать
Нет, Мели, во-первых – тема для многих все же провокационная, а во-вторых – некогда совсем.

А как жаль-то, такой материал стоящий мог бы получиться!
   
« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 02:23:29 от Una »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1004 : 05 Октября 2014, 21:13:02 »

Цитировать
Да, понимаю вас, Лан. Тождественными два этих народа ну никак не назовёшь: образ мысли одних для других - ну прямо инопланетный. И я всё время размышляю, что два народа связывает, ну, кроме биологической близости?

То же можно про китайцев с европейцами сказать. :) Или про мужчин и женщин - образ мышления друг для друга порой инопланетный. :) И что их связывает? Прямо загадка, Мели. :)