Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561276 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #960 : 09 Июля 2014, 23:02:25 »



Ощущать, наверное, нет, - задумчиво ответил Снусмумрик. - Просто стараешься преодолеть свой страх, и он понемножку начинает бояться тебя сам и, в конце концов, - сбегает совсем. :)

"Какой же он храбрый, наш Снусмумрик, если может напугать свой собственный страх!" - с восхищением подумала Фрёкен Снорк. Затем взяла перо, обмакнула в чернила и написала:

Если храбрость есть в глазах,
То боится даже страх.
Нет бы страха избегать -
Лучше страх свой напугать!

Будет-будет страх дрожжать,
Может - бросится бежать,
Испугается он нас
Может - спрячется тотчас

Наш Снусмумрик - молодец,
Страху с ним придёт конец,
Если страх один совсем,
Страх сбегает от проблем.






Да все время боюсь, я же не очень понимаю, что он такое. Поэтому иногда и я тоже храбрый... я так думаю. :)


Кто же знает, что оно Виртуал такое, -ответила Фрёкен Снорк, - вместо милых Мумми-троллей там обитают весьма злобные сетевые тролли.  Да что говорить о них...лучше сыграй-ка мне на флейте!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #961 : 22 Июля 2014, 01:35:34 »

- Спасибо, фрекен, я и правда уже много раз побеждал страх, - скромно заметил Снусмумрик.
 А про себя подумал: “И я никогда не скажу девчонке, как иногда это было трудно.”
:)

Цитировать
Кто же знает, что оно Виртуал такое, - ответила Фрёкен Снорк, - вместо милых Мумми-троллей там обитают весьма злобные сетевые тролли.  Да что говорить о них... лучше сыграй-ка мне на флейте!

- Да про сетевых троллей мне совсем неинтересно, - согласился Снусмумрик. - Я лучше пошлю Вам открытку и поздравлю с Днем Рождения!


Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #962 : 24 Июля 2014, 01:36:23 »

- Спасибо, фрекен, я и правда уже много раз побеждал страх, - скромно заметил Снусмумрик.
 А про себя подумал: “И я никогда не скажу девчонке, как иногда это было трудно.”
:)

- Победить свой страх только парням-храбрецам под силу, - уважительно склонила головку Фрёкен Снорк, - я вот, когда боюсь, сразу зажмуриваюсь и делаю шаг страху навстречу. Только это и помогает.

- Да про сетевых троллей мне совсем неинтересно, - согласился Снусмумрик. - Я лучше пошлю Вам открытку и поздравлю с Днем Рождения!


Спасибо! - обрадованно улыбнулась Фрёкен Снорк - и за поздравление, и за  твой подарок!  Из всех цветов самый красивый - лотос, а когда он ещё и такого красивого синего цвета, от него же глаз не отвести!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #963 : 02 Августа 2014, 16:28:31 »

- В следующий раз – не зажмуривайтесь, а то он сразу начнет играть с Вами в жмурки, - посоветовал Снусмумрик. - Страх очень не любит, когда его со всех сторон спокойно рассматривают. Еще он терпеть не может, когда над ним смеются – такой серьезный тип. :) Он обижается и уходит. :)

Цитировать
Из всех цветов самый красивый - лотос, а когда он ещё и такого красивого синего цвета, от него же глаз не отвести!

- Я рад, что Вам понравился мой цветок, Фрекен, - улыбнулся Снусмумрик. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #964 : 02 Августа 2014, 21:40:59 »

- В следующий раз – не зажмуривайтесь, а то он сразу начнет играть с Вами в жмурки, - посоветовал Снусмумрик. - Страх очень не любит, когда его со всех сторон спокойно рассматривают. Еще он терпеть не может, когда над ним смеются – такой серьезный тип. :) Он обижается и уходит. :)
О, он точно любит играть со мною в жмурки, - согласно закивала Фрёкен Снорк - и твой совет, дорогой Снусмумрик, очень кстати. Потому что Страх - штука такая, непредсказуемая:

Когда он в жмурки со мной играет,
Страх неизменно меня пугает:
А стоит только в глаза взглянуть -
Страх отвернётся, продолжив путь!


- Я рад, что Вам понравился мой цветок, Фрекен, - улыбнулся Снусмумрик. :)

Да, он воистину прекрасен, - восхищённо вздохнула Фрёкен Снорк, - разве что музыка твоя ещё прекраснее!
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #965 : 16 Августа 2014, 00:24:39 »

Хочу вам, дорогая  Уна Лан, поставить в "Favorites" вот такой сонет: как вы, кстати, относитесь к Уильяму нашему Шекспиру? Случайно обнаружила подборку работ его героинь -http://www.liveinternet.ru/users/delgita/post150625290/  и вот этот стих привлёк внимание:

Твоя ль вина, что милый образ твой
Не позволяет мне сомкнуть ресницы
И, стоя у меня над головой,
Тяжелым векам не дает закрыться?

Твоя ль душа приходит в тишине
Мои дела и помыслы проверить,
Всю ложь и праздность обличить во мне,
Всю жизнь мою, как свой удел, измерить?

О нет, любовь твоя не так сильна,
Чтоб к моему являться изголовью,
Моя, моя любовь не знает сна.
На страже мы стоим с моей любовью.

Я не могу забыться сном, пока
Ты - от меня вдали - к другим близка.

У.Шекспир


Ну и портрет оттуда - мне очень понравилась Беатриче, и я была бы вам признательна, если бы вы выбрали портрет, который вам понравился более остальных.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #966 : 16 Августа 2014, 19:54:33 »

К Уильяму нашему? :) Очень тепло отношусь – росла на нем, как и на Шелли, Кэролле, Киплинге, По, Бернсе, Байроне, Блейке, Стивенсоне... :) В детстве много сонетов знала наизусть, сейчас, к сожалению, все серьезно подзабылось. Так что – спасибо. :)

Цитировать
Ну и портрет оттуда - мне очень понравилась Беатриче, и я была бы вам признательна, если бы вы выбрали портрет, который вам понравился более остальных.

Да они там все – красавицы, правда, почти все – на одно лицо. :) Так что - соглашусь с Вашим выбором, все равно разницы никакой. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #967 : 16 Августа 2014, 20:21:59 »

К Уильяму нашему? :) Очень тепло отношусь – росла на нем, как и на Шелли, Кэролле, Киплинге, По, Бернсе, Байроне, Блейке, Стивенсоне... :) В детстве много сонетов знала наизусть, сейчас, к сожалению, все серьезно подзабылось. Так что – спасибо. :)

Вот здорово-то, я и сама обожаю его стихи, но в последнее время как-то не читала их,  и наизусть не помню, а тут вдруг вот это. Порадовало!

Да они там все – красавицы, правда, почти все – на одно лицо. :) Так что - соглашусь с Вашим выбором, все равно разницы никакой. :)

Есть такое: схожий типаж! Только Клеопатра и Леди Макбет как-то отличаются ещё.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #968 : 27 Августа 2014, 00:09:48 »

Вам, Лан.


Казалось алым, золотым, зелёным,
В рассветной и закатной тишине:
Роскошной ярко-розовой короной,
Младое Солнце улыбнулось мне.

Я тоже помню...на ином закате
Ступени белой лестницы и свет,
И мягкость этих солнечных объятий,
И разноцветье бесконечных лет.

Как будто бы неведомая сила
Лучам волшебный отблеск придаёт.
Но почему же солнце здесь уныло?
Но почему же свет его не тот?

И только на рассветах и закатах
Опять дарует миру волшебство
Корона Роз, ведущая куда-то,
На миг преобразившая его.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #969 : 27 Августа 2014, 13:05:32 »

Какое необычное небо... и какие хорошие стихи - спасибо Вам, Мели.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #970 : 27 Августа 2014, 21:12:50 »

Какое необычное небо... и какие хорошие стихи - спасибо Вам, Мели.



Не за что, Лан! Картинка небесной короны - не моя, увы: я ту розовую корону заснять не успела, мобильник бы не передал всех красок. Этим летом, 16 июля, возвращаясь в пять утра из аэропорта, я увидела эту штуку - розовые лучи, расходящиеся зубцами короны. Ну и вот...родился стих. Рада, что вам понравилось. 
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #971 : 16 Сентября 2014, 15:45:14 »

Толкин. Избранные места из писем.

017
Безопасная волшебная страна — фальшивка в любом мире. В настоящий момент я, подобно мистеру Бэггинсу, переживаю легкий приступ «потрясенности»{20}; от души надеюсь, что я не воспринимаю себя слишком уж всерьез.

025
Имена гномов, равно как и мага, заимствованы из «Старшей Эдды». Имена хоббитов — из Самоочевидных Источников, вполне для них подходящих. Вот полный список самых состоятельных хоббитских семейств: Бэггинсы, Боффины, Болджеры, Брэйсгердлы, Брандибаки, Берроузы, Чаббы, Граббы, Хорнблоуэры, Праудфиты, Саквилли и Туки{29}. Дракону в качестве имени — или, скорее, псевдонима — досталась форма прошедшего времени древнегерманского глагола smugan, «протискиваться в дыру»: филологическая шуточка низкого пошиба. Остальные имена принадлежат Древнему и Эльфийскому Миру и модернизации не подвергались.

230
...в любом случае полагаю, что нуменорцы, до того, как знания их пошли на убыль, знали о наследственности куда больше других людей. Именно ее они и обозначали общепринятым символом крови. Они сознавали тот факт, что, невзирая на смешанные браки, в последующих поколениях определенные свойства могли проявиться в чистом виде. Долголетие самого Арагорна — как раз такой случай. Гандальв, как мне кажется, имел в виду тот любопытный факт, что даже в куда хуже сохранившемся роду наместников Денетор уродился почти чистокровным нуменорцем.


Мели, я здесь буду оставлять то, что в письмах привлекло мое внимание - просто как произвольную выборку, материал для размышлений - иногда без комментариев. Если Вам что-то покажется интересным - отмечайте. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #972 : 16 Сентября 2014, 18:57:59 »

Спасибо, Лан, дорогая! Вы нашли очень интересные цитаты из писем Профессора. Меня, безусловно, привлекли все три высказывания Толкиена, второе особенно.
Могу я попросить вас об одном одолжении? Вы могли бы давать номера писем, чтобы легче было искать? Мне вот-вот принесут мою книгу обратно, и хотелось бы сделать закладки.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #973 : 17 Сентября 2014, 14:53:16 »

Мели - поправила. Второе из писем сам Толкин называл шуткой, но все его высказывания о том мире стоит делить на X - в контексте других высказываний.

033
я вновь взялся за продолжение к «Хоббиту» — за «Властелина Кольца». История двинулась вперед — и совершенно выходит из-под контроля. Она достигла уже примерно главы VII — и стремится дальше, к каким-то абсолютно непредвиденным целям.

034
В предыдущем моем письме к мистеру Ферту, говоря, что продолжение «выходит из-под контроля», я вовсе не хотел тем самым сказать о процессе нечто лестное. На самом деле я имел в виду то, что книга развивается своим чередом, и забывает про «детей», и становится куда страшнее «Хоббита». Возможно, она окажется абсолютно непригодной.

035
Думаю, «Властелин Колец» сам по себе на порядок лучше «Хоббита», но, может статься, в качестве продолжения не вполне уместен. Книга более взрослая — но ведь и аудитория, для которой был написан «Хоббит», тоже повзрослела. Во всем виноваты читатели, юные и старые, требовавшие «побольше про Некроманта»; ведь Н. — это вам не детские игрушки

064
История снова разрастается и разветвляется во все стороны (вчера весь день над ней сидел, забросив многое другое) и развивается самым неожиданным образом.

Увы, сейчас нас связывает лишь этот тонкий бумажный листок! Куда полетит письмо к тебе со всей доступной скоростью и да прибудет в целости и сохранности. Хотел бы я написать его рунами, перед коими померкло бы искусство Келебримбора из Падуби, — рунами, сияющими серебром, заключающими в себе видения и горизонты, что открываются моему разуму!

066
На сцене возник новый персонаж (честное слово, я его не придумывал; он мне, по правде говоря, и не нужен был вовсе, хотя и пришелся весьма по душе; но вот, откуда ни возьмись, явился и отправился бродить по итилиэнским лесам): Фарамир, брат Боромира — и теперь он оттягивает «катастрофу», распространяясь на тему истории Гондора и Рохана (и рассуждая, несомненно, очень здраво, о воинской славе и славе истинной); но если он намерен продолжать в том же духе и дальше, придется ему по большей части переселиться в приложения: туда уже отправился прелюбопытнейший материал о табачной промышленности у хоббитов и о языках Запада.

067
Итилиэн (если помнишь, где он расположен на карте, которую ты же и чертил) оказался просто-таки чудесным краем.

071
В результате вся эта история разворачивается совершенно не так, как в предварительных набросках!

Да, я считаю, что орки — создания не менее реальные, нежели любое порождение «реалистической» литературы: твои прочувствованные описания воздают этому племени должное; вот только в реальной жизни они, конечно же, воюют на обеих сторонах.

081
Нельзя сражаться с Врагом при помощи его же Кольца, не превращаясь во Врага; но, к сожалению, мудрость Гандальва, похоже, давным-давно ушла вместе с ним на Истинный Запад…..

087
«Дорогой мистер Толкин, я только что прочел вашу книгу «Хоббит» в одиннадцатый раз и хочу рассказать вам, что я о ней думаю. Я думаю, что ничего более замечательного я не читал. Просто описанию не поддается… Ух, класс! Просто удивляюсь, почему она не популярна еще больше… Если вы написали еще какие-нибудь книги, пожалуйста, не сообщите ли вы мне, как они называются? Джон Барроу, 12 лет
Уэст-таунская школа, Уэст-таун, Пенсильвания».

Вот, подумал, выдержки из полученного вчера письма тебя позабавят. Эти письма — а я их до сих пор время от времени получаю (если не считать ароматов фимиама, которых человек падший ну никак не может не посмаковать) — меня отчасти удручают. Сколько же тысяч зерен доброго человеческого злака, верно, падает на бесплодную каменистую почву, если столь крохотная капелька воды способна так опьянить! Но, наверное, надо быть благодарным за милость и удачу, позволившие мне дать людям хотя бы эту каплю. Благослови тебя Господь, любимый мой. Как ты думаешь, удастся ли «Кольцо» и дойдет ли до жаждущих?


091
книга словно сама собою пишется, стоит мне начать, как если бы только тогда и обнаруживается истина, лишь частично угаданная в предварительных набросках…..

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #974 : 17 Сентября 2014, 17:15:05 »

Спасибо - вы даже не представляете, какое, дорогая Лан! Вы помогаете этим  моей работе.
Он несколько раз говорит о том, что он не придумывал того или иного персонажа - вроде как они возникают сами. Как вы думаете, это вспоминание или элемент каких-то видений?

Опять же, очень интересна последняя фраза про "истину, лишь частично угаданную в предварительных набросках….." Выходит, он, имея некую начальную хронику ( или скажем прямо: некую глубинную память), пытался просчитать дальнейшие ходы событий и персонажей, чтобы развить историю. И потому он указывает, что в предварительных набросках он частично угадал истину.  Его цель - не сделать книгу интересной для читателей, а предугадать некий миф.

А почему вы красным выделили слово "капелька воды"?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2014, 22:49:33 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф