Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561550 раз)

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #900 : 08 Марта 2014, 12:56:31 »

Мели, Алмариэль и все прекрасные гостьи этой темы – поздравляю! Пусть этот весенний день принесет Вам радость, тепло, улыбки близких! :)


Ханталэ,Уна,вас так же с праздником!Всего вам лучшего в жизни.)


Мелиан,"стремительный черный ветер" вряд ли подходило для Эонвэ,ветер-может быть,но не черный...Книга вообще построена не на логике,а на сплошных эмоциях.Если у Толкиена это недоработки в хронологии и раздумья об именах героев,то в ЧКА такое ощущение,что вывалили кучу эмоций и сказали:"А...И так сойдет!"Проработать сюжетную линию и героя грамотно наверное лень было...
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #901 : 08 Марта 2014, 14:08:21 »


На месте Эонве, Лан, я бы эту книжку не читала :D Она неверно отражает как его внешность, так и его сущность.

Ему безразлично, наверное. :)

Цитировать
Если только не брать ту теорию, что они могли вывести его самого под видом Мелькора, сами не понимая, о чём пишут.

Я ничего не утверждаю – мне было просто любопытно. :)

Цитировать
Увы, тут я пас. Я не знаю личных авторских воспоминаний и не настолько проникнута их миром, чтобы отделять воспоминания от домыслов.
Начав читать, я получила стойкую идиосинкразию, и сказала себе, что от этого мира лучше держаться подальше.

Я ни о чем Вас и не прошу. Да и не так уж вникаю в их мир... В принципе - тему можно закрыть, впечатлениями мы уже обменялись. :)

Цитировать
Мне кажется, Лан и Алмариэль, что "стремительный чёрный ветер" из текста - было образным сравнением Учителя и вот как раз относилось к Эонве. А вот лёд и огонь - настоящие стихии Мелькора, вспомнить хоть Утумно и балрогов. Так что тут налицо опять же смешение стихий и... смешение героев.

Кто его знает, на самом деле... Предполагать можно всякое.


Мелиан,"стремительный черный ветер" вряд ли подходило для Эонвэ,ветер-может быть,но не черный...

Алмариэль, может быть. Вы не относитесь так уж серьезно к нашим изысканиям и предположениям здесь – это же не научная, а – литературная, творческая тема. :)

И мы часто просто даем волю догадкам, фантазии, памяти, снам, ассоциациям – не требуя строгого обоснования чего–либо. :) Так что пишите, как видите, как думаете, чувствуете – свободно...
Так почему Вы думаете Эонве не мог быть иногда черным ветром?

Цитировать
Книга вообще построена не на логике,а на сплошных эмоциях.Если у Толкиена это недоработки в хронологии и раздумья об именах героев,то в ЧКА такое ощущение,что вывалили кучу эмоций и сказали:"А...И так сойдет!"Проработать сюжетную линию и героя грамотно наверное лень было...

Трудно с Вами не согласиться. :)

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #902 : 08 Марта 2014, 14:17:57 »

Уна,просто вряд ли майа,приверженец Света и живущий в Амане стал бы становиться черным ветром.Вы можете представить Эонвэ в таком,например,виде?
Я-нет :) Скорее уж Гортхаур такой был. Пытаюсь рассуждать постфактум)
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #903 : 08 Марта 2014, 16:54:40 »


Уна,просто вряд ли майа,приверженец Света и живущий в Амане стал бы становиться черным ветром.

Видите, Алмариэль, Ваши несколько слов пробудили сразу несколько пластов в моем чрезвычайно усложненном мировосприятии. :)

Это мы сейчас должны бы поговорить на любимейшую на форуме тему – про Свет и Тьму. :) Для авторов ЧКА Свет-Несвет – как раз понятие чисто художественное. Все, что Тьма (но на самом деле Свет) – черного цвета, а то, что Свет (но на самом деле не пойми что) – белого. Там много всяких художественных приемов и про то, как Валар боялись Тьмы, и про вечный день и про абсолютную симметрию их мира.

Но мы-то с Вами знаем, что это – не так, верно? Здесь имеет место быть просто подмена понятий. В жизни Тьма – не всегда черного цвета, а Свет – белого.
Ну не повторять же нам вслед за авторами ЧКА, что космос и ночь создал не Эру, только потому что небо ночью – черное? Ведь это мышление уровня возраста детского сада.

Так что тьма с Тьмой – совсем не синонимы.

Все ветры... огонь и жар... холод и зной... ночи и дни... свет и тьма – благословите Эру и всегда пойте о Нем. Знаете откуда это, Алмариэль? :)

Так что – да, я могу представить Эонве в виде стремительного ночного ветра.

Цитировать
Вы можете представить Эонвэ в таком, например, виде?

Впечатляющая адресация к моему чувственному восприятию. :)

В виде художественного образа – нет, не могу.

В виде грозной стихии, поднявшей столбы земли и пыли – да сколько угодно.

Эонве не со всеми отличался мягкостью и пушистостью - он назван лучшим воином Арды не просто так, поверьте. :)

Фрекен Снорк, Снусмумрик сообщает, что Ваше письмо его полностью успокоило – он продолжает свой путь в Валинор и тоже поздравляет Вас с праздником!


Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #904 : 08 Марта 2014, 17:05:11 »


Эонве не со всеми отличался мягкостью и пушистостью - он назван лучшим воином Арды не просто так, поверьте. :)

Я понимаю,кто такой Эонвэ...Но заметьте,Уна,мы видим разницу,и понимаем,что жизнь-не только чисто черное и чисто белое,эльфы могут делать плохие поступки и ошибаться,мы не святые все таки...хех...а ЧКА это сказка...там Моргот-что бы он не сделал-априори мученик и святой что ли,а Эонвэ вместе с Валар по такому же принципу все равно останется плохим...не бывает такого...Там для любого деяния Моргота находится оправдание...но разве-это так?
Как-то я все сумбурно написала... :)Но так уж я думаю обо всем этом...
« Последнее редактирование: 08 Марта 2014, 21:27:46 от Una »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #905 : 08 Марта 2014, 21:26:37 »

Алмариэль, можно я буду сокращать Ваши цитаты? Мне мой текст неинтересно перечитывать, так что его необязательно дублировать - меня больше интересует Ваш ответ. :)

Цитировать
Но заметьте, Уна, мы видим разницу, и понимаем, что жизнь - не только чисто черное и чисто белое, эльфы могут делать плохие поступки и ошибаться, мы не святые все таки...хех...

Да и святые – совсем не те, кто никогда не ошибался или не совершал плохих поступков. :)

Цитировать
а ЧКА это сказка... там Моргот-что бы он не сделал-априори мученик и святой что ли, а Эонвэ вместе с Валар по такому же принципу все равно останется плохим... не бывает такого...Там для любого деяния Моргота находится оправдание... но разве-это так?
Как-то я все сумбурно написала... Но так уж я думаю обо всем этом...

Как бы – да, но они это писали в противовес Толкину, у которого, Моргот тоже описан не в лучшем виде. :) Так что это – алаверды. :)

Только там разница существенная.
У Толкина Моргот становится таким, т.е. плохим - из-за собственного свободного выбора - намеренно его никто не искажал. Но Эру ни у одного из своих творений никогда не отнимал свободу, собственно Он и есть - Абсолютная Свобода.
И Моргот теряет свою первозданную красоту добровольно, примерно, как Дориан Грей искажает своими поступками собственный портрет. Но при этом Сильм нигде не глумится над образом Мелькора, например.

А ЧКА просто переполнена ложью о насилии Эру над Валар, над миром, над Мелькором, глумливыми гротескными описаниями Валар и Валинора, тщательно и подробно, почти с любовью, выписанными сценами садизма - поэтому на многих она и производит отвратительное впечатление.

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #906 : 08 Марта 2014, 21:31:22 »

Но есть те,кто вообще сути вещей не видит и делает ЧКА-шность образом жизни.Это грустно...Но как вы,Уна,верно заметили Эрухини имеют свободу выбора,в том числе и в этом случае :) И кто-то предпочитает веру в ложь-,чем здравомыслие и принятие реальности.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #907 : 08 Марта 2014, 21:47:07 »

Чаще из-за личной обиды на Эру, как в случае с Ллииром, например. Не буду объяснять - это все же личное.

Таким ЧКА как отдушина, потому что становится понятно, что бороться и что-то менять бессмысленно, главное - это печалиться, ругать Создателя и петь грустные песни. Можно еще напиться или уколоться... В общем, - это дорога тех, кто отверг свободу.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #908 : 08 Марта 2014, 22:01:48 »

Уна,просто вряд ли майа,приверженец Света и живущий в Амане стал бы становиться черным ветром.
Черный ветер - необязательно ураган или торнадо. Черным ветром может быть просто ветер ночной. Как черной водой может быть и обычная озерная вода ночью - кто нырял в такую, тот сразу поймет, о чем я говорю.
Да простит меня хозяйка темы)
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #909 : 08 Марта 2014, 22:12:56 »

Уна,я с вами согласна, эта дорога-в один конец...А потом и до "благородного" суицида  в печали недалеко.
И не спрашивай ни о чём .
Здесь у каждого свой предел .
Ты готов ? Так давай начнём.
Ты ведь этого так хотел .

Видишь тех , что стоят левее ?
Они сами шагнули вниз .
Нет ,не глупые , но слабее
Чем их странный ночной каприз .

А вот эти совсем другие ,
У них не было перспектив .
Дураки . Все ушли молодые ,
Так что радуйся пока жив .

Обернись , за тобой рядами
Те , кто просто боялся жить .
Их тут много , они годами
Умоляли себя убить .

Ну , а эти ...Тут не по воле .
Просто им выпал трудный путь .
Каждый был безнадёжно болен ,
Им пришлось навсегда уснуть .

Помолчи и решай , что дальше ,
Мы как принято заберём .
Мы ведь знаем , что так , как раньше
Жить не станешь .Ну , что ...Идём ?
Вспомнилось стихотворение...Хотя я наверное,сгустила краски слишком :)


Уна,просто вряд ли майа,приверженец Света и живущий в Амане стал бы становиться черным ветром.
Черный ветер - необязательно ураган или торнадо. Черным ветром может быть просто ветер ночной. Как черной водой может быть и обычная озерная вода ночью - кто нырял в такую, тот сразу поймет, о чем я говорю.
Да простит меня хозяйка темы)
Не спорю.Возможно)
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #910 : 09 Марта 2014, 01:09:34 »


Черный ветер - необязательно ураган или торнадо. Черным ветром может быть просто ветер ночной. Как черной водой может быть и обычная озерная вода ночью - кто нырял в такую, тот сразу поймет, о чем я говорю.

Веллария, да вот и я о том же.

Цитировать
Да простит меня хозяйка темы)

А что случилось-то?  :o Не пугайте меня так. :) Рада, что написали.

Цитировать
Уна, я с вами согласна, эта дорога-в один конец... А потом и до "благородного" суицида  в печали недалеко.

Все бывает. Готика часто вела в клубы самоубийц. А чьи стихи, Алмариэль?

Кстати, есть общее предложение. Там Снусмурик того и гляди доплывет-таки до Валинора, может быть, напишем стихи о Валиноре кто что хочет? – фрекен Хэлинэль, Вы как?

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #911 : 09 Марта 2014, 01:19:18 »

Уна,автора,к сожалению,не знаю,в интернете прочитала их...Стихов я не умею писать сама...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #912 : 09 Марта 2014, 12:35:56 »

Я - только за, дорогая Лан. Давайте вы напишете, и я напишу...и мы узнаем, как Снусмумрик увидел берег новой земли!
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #913 : 09 Марта 2014, 13:21:02 »

Уна, просто вы так гармонично общаетесь с Мелиан в этой теме, что мне каждый раз неловко сюда ступать даже одной ногой. В порядке попытки добавить маленькую каплю в этот многоцветный поток я последую вашей просьбе и выложу свои попытки описать Валинор.

Я стою тут одна, заколдована, не считав ни ночей, ни дней,
Неземною красою прикована к многоцветию этих полей
Небеса, надо мною разлитые, полны ясных и ярких огней,
А деревья, туманом увитые, свет тот гроздью роняют с ветвей

Разбиваясь в молочном мерцании, что-то тихо поёт волна
А вечерней авроры сияние множат камни цветистого дна.
Ветер ласково в небо возносится, гладя гриву морского коня,
И откуда-то пенье доносится, сладкозвучием властным маня.


Я хотела продолжить, но пишется только про Исход, а это грустно и совсем не подходит для Снусмумрика.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #914 : 10 Марта 2014, 11:52:32 »


Уна,автора,к сожалению,не знаю,в интернете прочитала их...Стихов я не умею писать сама...

Алмариэль, - тоже не умеем, тут у нас никто ни разу не поэт. Рифмуем, как хотим, как нравится, и делаем это совсем не ради научиться писать... “Поэзия – Любовь Манвэ, а песни – его Музыка. “
Попробуйте как-нибудь. :)  

Веллария, спасибо большое за стихи о Валиноре! И почему неловко? В Муммидалене всегда рады гостям. :)

А про Исход  Снусмумрику подойдет – он узнает предания Вашего народа...

Фрекен Снорки, Снусмумрик приплыл, судя по чайкиной почте! Он прислал это -

Песня, которая провела Снусмумрика через туман, записанная им по памяти на берегу моря в Тол-Эрессеа.

Черна горечь соли - кипит вода
В бессветном тумане,
Но страннику путь открывает звезда,
И песня Илайнэ -
Хэйо, Странник, идущий в ярости Алатайрэ!

В ночи затерялись твои следы
И в пламени гнева,
Но тьму разгоняет сиянье звезды
Чуть слышным напевом -
Хэйо, Странник, ищущий свет в туманной мгле!

И гроздья созвездий, роняя лучи,
Запутались в реях,
Зов песни в ладонях - мерцаньем свечи -
А мена! Хэйо!
Хэйо, бьется пенный прибой у белых скал!

Над морем серебряной искрой сверкнет
Огонь Элеммире,
И ветер в высокой траве пропоет
На Короллаире -
Хэйо, ты слышишь, как чайки кричат в Аваллонэ!

В кольце острых пиков безмолвны снега -
Чертог Ингоррайнэ
Но с Пелори эхом ведут к берегам
Напевы Илайнэ -
Хэйо, Странник! Иди за звездой! Хэйо!