Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561283 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #870 : 26 Февраля 2014, 00:47:32 »


Конечно, фрекен Хэлинэль. :) Айя! Ай'л би бэк!! 8) - скромно ответил Снусмумрик.  ;)

Фрёкен Хэлинэль улыбается, представляя Снусмумрика в виде Терминатора :D
И представляя себе, как наглядно выглядит её новое прозвище:



Ну и стишки нашла - куда же без них! Жаль, не свои, но всё-таки:

Моя   страсть -   фиолетовый  цвет,
Пусть  не   выдержан  цвет в  тепле,
Но   я   вижу в  нём  пылкий  рассвет,
Сад  с  сиренью  на  зимнем  стекле.

Засияй же  в  моих  стихах,
Светом  тёплая  навсегда,
Мной  воссозданная  в  мечтах
Фиолетовая  звезда.

К счастью, скоры под той звездой,
Вдаль зовущие поезда,
Но услышал я : "Нет такой,
Фиолетовость - ерунда!".

И   свой   мир   мне  немного  жаль,
Но  живой,  я  в угоду  петь.
Есть  особенная  печаль-
Недопонятым  умереть.

Мне   к   душе  фиолетовый  цвет -
Ощутимее  степень  тепла,
Отступают  с  ним  горести  лет -
Потому  грусть  на  сердце  светла.

Так  сияй же  в  моих  стихах,
Ты, волшебная навсегда,
Не  погрязшая  во  грехах
Фиолетовая  звезда.


Вот такой стих. Автор - Сергей Бугреев.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #871 : 28 Февраля 2014, 15:53:27 »

Записка Снусмумрика, адресованная в Муммидол для венде Сноркэ Хэлинэль – доставить самой быстрой чайкой по имени Oceanic DHL Express перед отплытием в Валинор.

Пусть с этих страниц блеснет тебе море,
сверкнет звезда,
Пусть дремлет здесь память о Валиноре,
а мне туда -
Туда, где, под килем свиваясь гибко,
плеснет волна,
Поет под ветрами альтовой скрипкой
грот-вант струна,
Туда, где вторят ветрам раскаты
далеких гроз,
Где, багровея, летят закаты
в зеркальность слез,
И пусть говорят, что чудес не будет
и все обман,
Но я, всей душою поверив в чудо,
уйду в туман,
И, может, в серой беззрачной тени,
в беззвездной мгле
Навек забуду лугов цветенье
и путь к земле -
К журчанью рек и к прозрачным зорям,
но мне – туда.
А здесь пусть, синея, играет море,
горит звезда,
Твоя фиолетовая
Звезда...

Aiya, Helinel!


Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #872 : 28 Февраля 2014, 23:26:20 »

Фрёкен Снорк улыбается сквозь слёзы...и произносит что-то вроде молитвы.

Только бы доплыл до Валинора!
Только бы прошёл через туманы,
Только бы увидел эти горы,
Только бы пришёлся там желанным.

Только бы надежд моих не рушил,
Не пропал в волнах, не захлебнулся,
Только бы берёг покрепче душу,
Ну а впрочем - только бы вернулся!


Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #873 : 03 Марта 2014, 21:54:01 »

Спасибо, фрекен! Ваши слова, я верю, проведут Снусмумрика через волны и туманы - и он увидит берег...  :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #874 : 03 Марта 2014, 23:16:31 »

Надеюсь, Лан, Снусмумрик не забудет Фрёкен Снорк в Благословенном Амане!

Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #875 : 05 Марта 2014, 11:13:13 »

Фрекен Снорк, у меня к Вам срочное поручение. В общем, будит меня поутру истошными криками чайка - она принесла послание от Снусмумрика, в котором я спросонья никак не могла разобраться. Вот оно -

Принесенное чайкой мокрое от морской воды и слез послание Снусмумрика, где содержится неожиданное предупреждение о грозящей обитателям Муммидола страшной опасности.

Не штормит в океанском просторе,
И спокойна небес атмосфера.
Только что меня ждет в Валиноре,
Если нету нас в замыслах Эру?

Прочитал - там у них с этим строго,
И хочу оценить степень риска,
Сердце гложет и гложет тревога -
Вдруг снусмумриков нет в ихних списках?

Я про валар узнал все до корки,
И душа моя ноет от боли...
Вдруг в реестре у Манвэ нет снорков?
Нету хемулей и муммитроллей?

Я, конечно, со всем уваженьем...
Но боюсь за друзей в полной мере -
Я читал, как убили в сраженьях
Славных орков и милых эллери.

Саламандры им там не по нраву,
Ну и к балрогам неблагосклонны,
Так что вдруг мы совсем не по праву
Проживаем в долине зеленой?

В этой книжке над каждой страницей
Я рыдал... жду теперь приговора -
Вдруг меня там посадят в темницу
Как добрейшего валу Мелькора?

В общем, ты передай всем приветы,
Пусть попрячутся в гроте у моря,
Тут беда пострашнее кометы,
Как узнают про них в Валиноре.

Я, конечно, - ни слова тиранам,
Только валар суровы и зорки -
Муммидален заметят с Амана...
Так что, друг, ты спасай фрекен Снорки...

Я считал тут дрожащею лапой:
Там - жестокий Эонвэ и валы,
А у нас? Муммитролль... Муммипапа...
Хемуль... Хомса... Снифф... Снорк... Все, пожалуй.

А войны избежать – не прокатит.
Сдамся в плен я, пока вы на воле,
Может им и Снусмумрика хватит,
И они пощадят муммитроллей.

Как же страшно, мой друг, в этом мире...
Слезы льются, как дождик, на строчки...
От воды тут и так слишком сыро...
Ваш несчастный Снусмумрик. Все. Точка.


А потом начинаю понимать – он, видно, перепутал книги, и, вместо Сильма, взял с собой на плот ЧКА... ну дела... :-[

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #876 : 05 Марта 2014, 18:26:59 »

Легенда о возникновении Млечного Пути.

Когда-то давно, высоко-высоко в горах, в дремучем лесу, среди могучих сосен и елей жили брат и сестра - Илар и Эллори. Они жили в чудесном неприступном замке, стены которого сверкали в ночи как искры белого огня, а на рассвете нежно розовели в лучах утреннего солнца.

Илар был менестрелем и больше всего на свете любил странствовать и сочинять новые песни, которые часто рождались у него на берегу моря, вместе с рокотом морских волн. Его мелодии открывали эльфам и людям красоту юного мира – Илар пел о звездах, переливающихся на бархате ночного неба, о бледном золоте лунного света, о нежной синеве далеких гор, о шуме ливней, о неистовых бурях и смерчах, о прекрасных ослепительных молниях, о чистом и жарком золоте солнечных лучей, запутавшихся в лесу между тонких зеленых ветвей, о запахе летних трав и цветущих весною яблонь, о прибое у белых скал – и море всегда вторило ему своей неумолкающей песней.

Эллори тоже любила петь, но больше всего она любила зажигать ночью светильники, чтобы случайные путники не сбились с дороги. В те давние времена дороги были трудны и полны опасностей - странников поджидали мрачные бездонные ущелья и непроходимые скалы, но светильники, зажженые Эллори, всегда указывали им путь в ночи.

Много чего случилось за века... На земле вставали тени, бушевали битвы, и Илар стал бесстрашным и могучим воином. Из-за непрекращающихся в мире раздоров он все реже посещал свой родной дом, но он не знал, что в его войсках часто неузнанной сражалась и Эллори – его сестра.

И вот однажды Илар совсем не вернулся. Эллори запела, но Илар был далеко и не ответил на зов. Тогда она отправилась его искать, но на ее пути сгустился серебряно-белый туман, и Эллори заплутала в нем. Она вернулась и попробовала преодолеть его вновь, и вновь потеряла дорогу...
Илар, услышав, наконец, ее песню, поспешил навстречу, и тоже - навсегда заблудился в тумане...

Туман превратился в Млечный Путь, в котором и сейчас бродит Илар - звезда Альтаир, вечно сияющая, и Эллори – Вега, которую помнящие прошлое люди называют еще Эллоис – снежинка звездной ночи...

И по сей день, не в силах преодолеть преграду, перекликаются звездными песнями Альтаир и Эллоис через серебристую туманную реку Млечного Пути...


(Поправила тут кое-что, Мели, - смысл сохранен, а обработка-то моя. :) наспех, правда. :))

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #877 : 05 Марта 2014, 18:54:50 »

Чайка с  привязанным письмом к хвосту отправляется к Снусмумрику, послание, судя по всему, от Фрёкен Снорк:

Чайку шлю я в холодное море
Чтобы весть отнесла она мигом,
Мой Снусмумрик, на синем просторе
Ты неверную взял в руки книгу.

И, хоть слёзы рождают страницы
Поколеблет ли истина веру?
Ты спешишь в Валинор устремиться,
Но при том сомневаешься в Эру!

Сердце юное гложет тревога,
Что не будет Снусмумриков в Амане?
Как же так - не надеясь на Бога,
Отправляться в далёкое плаванье?

Что-то кажется, тут наважденье,
Если валар зовёшь ты тиранами,
Ты же в модное впал заблужденье,
И об эльфах ведёшь речи бранные.

Или, может, тебе померещился
Гнусный Мелькор, злой Морре подобный?
Так смотрел бы уж трезво на вещи ты,
Раз всё так - поворачивай к дому!

Мы от валар скрываться не станем,
Я не верю, что валар плохие:
Говорят, так прекрасно в Амане,
Потому что все валар - стихии.

Вот Эонве хорош, вольный ветер
Он летает себе на просторе,
Всюду был он, всё видел на свете,
Служит валар, живёт в Валиноре.

Их бояться нам следует, что ли?
И зачем им сдался Муммидален?
Там же мирно живут Муммитроли,
И они помогать бы нам стали.

Так что, друг мой, давай-ка обратно,
Ты вернёшься к родному порогу.
И прочтёшь то, что сердцу приятно,
Лучше "Сильм" - а потом уж в дорогу!
« Последнее редактирование: 05 Марта 2014, 18:57:27 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #878 : 05 Марта 2014, 19:45:11 »

Спасибо, фрекен, что отправили Снусмумрику хорошее, подробное, доходчивое письмо - может, что поймет.

А то я уж не знала, как объяснить, что прочитанная им книга - черная трясина, подернутая снаружи красивой изумрудной травкой... Он бы мне не поверил, Вам - должен поверить.
Но, должна признать, - как эта книга на несведущий мозг действует! - без промаха. :)

Ладно, будем надеяться - Снусмумрик успокоится и перестанет разводить сырость на своем и без того сыром плоту. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #879 : 05 Марта 2014, 21:50:42 »

Странно, на мой мозг, хоть он и не был сильно сведущим на тот момент, эта книга не подействовала никак.
 Всё дело, видимо, в том, что я не ценю излишнюю эмоциональность, а в героях книг - и подавно. Когда валар там брызжут слюной, Ауле топает ногами, а Ниэнна заливается слезами - этому почему-то перестаёшь верить.

"Колючие глаза Римского через стол врезались в лицо администратора, и чем дальше тот говорил, тем мрачнее становились эти глаза. Чем жизненнее и красочнее становились те гнусные подробности, которыми уснащал свою повесть администратор… тем менее верил рассказчику финдиректор. Когда же Варенуха сообщил, что Степа распоясался до того, что пытался оказать сопротивление тем, кто приехал за ним, чтобы вернуть его в Москву, финдиректор уже твердо знал, что все, что рассказывает ему вернувшийся в полночь администратор, все – ложь! Ложь от первого до последнего слова."

Это из другой книжки - гениальной, надо сказать. Но суть та же - красочные эмоциональные подробности заставляют сомневаться в правдивости рассказчика.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #880 : 06 Марта 2014, 03:00:38 »

Цитировать
Странно, на мой мозг, хоть он и не был сильно сведущим на тот момент, эта книга не подействовала никак.

Значит, он был все же сведущим, Мели, хоть Вы об этом и не догадывались. :)

Цитировать
Всё дело, видимо, в том, что я не ценю излишнюю эмоциональность, а в героях книг - и подавно.

Ну это и я также. Меру в эмоциональном воздействии на читателя лучше, конечно, соблюдать. :)

Цитировать
Когда валар там брызжут слюной, Ауле топает ногами, а Ниэнна заливается слезами - этому почему-то перестаёшь верить.

Улыбнулась - Вы так красочно описали, что даже странно – и почему бы это. :)

Да, все описания Эру, валар и Валинора, да и вообще всего, что было за пределами мира и непосредственного знания авторов отдают там гротеском и дешевым фарсом - верно.
Им не стоило браться за темы, лежащие вне их непосредственной памяти, их знания и меры их понимания. Тем более не стоило придавать книге философский аспект и пытаться сделать ее противовесом Толкину - Толкина им вообще стоило бы оставить в покое, он совсем не их, как бы это выразиться, весовой категории. :)

Но вот описания Учителя там часто проникнуты подлинной поэзией. Написали бы просто повесть о нем, не пытаясь соотнести его с Мелькором, впихнуть в общую мифологию, нагромоздить, защищая свою версию, горы лжи и фальши, и пусть даже эта повесть получилась бы совсем короткой – это могла бы быть прекрасная книга, а совсем не то полубезграмотное дамское чтиво, которое мы имеем теперь.

Цитировать
"Колючие глаза Римского через стол врезались в лицо администратора, и чем дальше тот говорил, тем мрачнее становились эти глаза. Чем жизненнее и красочнее становились те гнусные подробности, которыми уснащал свою повесть администратор… тем менее верил рассказчику финдиректор. Когда же Варенуха сообщил, что Степа распоясался до того, что пытался оказать сопротивление тем, кто приехал за ним, чтобы вернуть его в Москву, финдиректор уже твердо знал, что все, что рассказывает ему вернувшийся в полночь администратор, все – ложь! Ложь от первого до последнего слова."

Это из другой книжки - гениальной, надо сказать. Но суть та же - красочные эмоциональные подробности заставляют сомневаться в правдивости рассказчика.

Отличный пример! И я с ним совершенно согласна. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #881 : 06 Марта 2014, 08:33:34 »


Значит, он был все же сведущим, Мели, хоть Вы об этом и не догадывались. :)

Да, не исключено, Лан. Мы не всё помним о том, что знаем. А выводы делаем, исходя из общей суммы знаний, объясняя себе просто - "мне это близко", "мне это неблизко".




Ну это и я также. Меру в эмоциональном воздействии на читателя лучше, конечно, соблюдать. :)

Ну, если судить по толпам истеричных читательниц этого "криминального чтива" - на каждый товар есть свой купец :D Просто я не открою Америку, если прямо скажу, что я не в восторге, и если совсем честно - даже не дочитала.



Улыбнулась - Вы так красочно описали, что даже странно – и почему бы это. :)

Предполагается, что я должна ответить - "Потому что я помню валар другими" :)



Да, все описания Эру, валар и Валинора, да и вообще всего, что было за пределами мира и непосредственного знания авторов отдают там гротеском и дешевым фарсом - верно.
Им не стоило браться за темы, лежащие вне их непосредственной памяти, их знания и меры их понимания. Тем более не стоило придавать книге философский аспект и пытаться сделать ее противовесом Толкину - Толкина им вообще стоило бы оставить в покое, он совсем не их, как бы это выразиться, весовой категории. :)

Я и не предполагаю, что они хотели переписать Толкиена. Скорее, дополнить его своим взглядом на вещи. Но по сути получилось именно это - как бы такая альтернативная история. И видите, сердца людей отозвались - особенно на факт, что из эльфов людей сделали :) Скольким людям эта незамысловатая истина стала самым главным фактом объяснения нашей действительности!


Но вот описания Учителя там часто проникнуты подлинной поэзией. Написали бы просто повесть о нем, не пытаясь соотнести его с Мелькором, впихнуть в общую мифологию, нагромоздить, защищая свою версию, горы лжи и фальши, и пусть даже эта повесть получилась бы совсем короткой – это могла бы быть прекрасная книга, а совсем не то полубезграмотное дамское чтиво, которое мы имеем теперь.

Ну, насчёт "полубезграмотное" - я бы так  всё же не сказала, есть же те, у кого эта книга в душе отзывается и кто льёт слёзы над "истинной историей". А только сдаётся мне, что Учитель, которого они помнят, вовсе не Мелькор.
Его иногда даже соотносят с апологией Христа - и тут начинаешь понимать, что они приняли Светлого за Тёмного. А вот кого...на этот счёт, конечно, одни догадки.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #882 : 06 Марта 2014, 11:25:47 »


Я и не предполагаю, что они хотели переписать Толкиена. Скорее, дополнить его своим взглядом на вещи. Но по сути получилось именно это - как бы такая альтернативная история.

Alas, alas... Да нет, Мели, и альтернативной истории не получилось. Чтобы написать полноценную альтернативную историю, исходя из чужой книги, нужно хотя бы элементарно в ее терминологии разбираться. Не трогали бы Толкина совсем – может, что-то бы и вышло. Но мне вот совсем некузяво видеть сначала цитату из Толкина – а потом ее неумелое, хоть и старательное перевирание. :)
Вы же не противопоставите белому - мягкое, нет? А почему? Да потому, что это - из разных областей восприятия и совсем не антонимы. Ну и тут примерно также.

Видите – да, многие говорят, что авторы ЧКА заполнили лакуны в повествовании Толкина, но знаете чего таким читателям не хватало? Эмоций, чтобы было над чем поплакать. У Толкина этого нет, в ЧКА – сколько угодно.

Цитировать
И видите, сердца людей отозвались - особенно на факт, что из эльфов людей сделали  Скольким людям эта незамысловатая истина стала самым главным фактом объяснения нашей действительности!

Этот, с позволения сказать, факт – вообще бред от начала до конца. Можно, конечно, поразбирать почему – но страшно лениво. :)

Цитировать
Ну, насчёт "полубезграмотное" - я бы так  всё же не сказала, есть же те, у кого эта книга в душе отзывается и кто льёт слёзы над "истинной историей".

Мое определение относится как бы не к душе. :) Слезы можно вообще лить над чем угодно –  было бы трогательно и душещипательно. :) Включили бы трезвую голову – увидели бы просто нагромождение нелепостей.

Кстати, если убрать всякие поэтические красоты языка и чувственную составляющую книги, то есть, если бы там не над чем было бы плакать – от нее вообще бы ничего не осталось. У Толкина не так – он старательно избегает манипулирования эмоциями читателя, но в книге столько заложено, что ее читают и будут читать и без всяких слезодавительных приемов авторов ЧКА.

Цитировать
А только сдаётся мне, что Учитель, которого они помнят, вовсе не Мелькор.
Его иногда даже соотносят с апологией Христа - и тут начинаешь понимать, что они приняли Светлого за Тёмного. А вот кого... на этот счёт, конечно, одни догадки.

Чего ж там не соотносить, когда они сознательно пользовались аллюзиями на евангельскую историю? Есть приемы, обращенные к подсознанию, и это – один из них. Но если оставить в стороне этот неприятный аспект их повествования, то возникает мысль, что Вы правы. То есть – да, приняли.
Что не Мелькор - определенно, особенно для тех, кто действительно хоть что-то помнит.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #883 : 06 Марта 2014, 18:50:24 »



Alas, alas... Да нет, Мели, и альтернативной истории не получилось. Чтобы написать полноценную альтернативную историю, исходя из чужой книги, нужно хотя бы элементарно в ее терминологии разбираться. Не трогали бы Толкина совсем – может, что-то бы и вышло. Но мне вот совсем некузяво видеть сначала цитату из Толкина – а потом ее неумелое, хоть и старательное перевирание. :)
Вы же не противопоставите белому - мягкое, нет? А почему? Да потому, что это - из разных областей восприятия и совсем не антонимы. Ну и тут примерно также.\

На тему альтоистории, Лан - ну, Эллери Ахэ так считают, что это - истинный взгляд:)  Но на тему - "не трогали бы Толкиена" - ну,  и не получилось бы фанфика по его творчеству.  :D
Да, перевирание не радует, понятное дело. Но кому нравится - завсегда пожалуйста :D


Видите – да, многие говорят, что авторы ЧКА заполнили лакуны в повествовании Толкина, но знаете чего таким читателям не хватало? Эмоций, чтобы было над чем поплакать. У Толкина этого нет, в ЧКА – сколько угодно.

Неужто читателям  непременно нужны эмоции? Им так  мало бразильских сериалов?
А Толкиена больше всего любят историки, как мне кажется - они привыкли к суховатому стилю исторических хроник, и то же обретают в "Сильмариллионе". А вот те, кто тяготеет к художественной литературе, ищет эту эмоциональную составляющую в тексте.




Этот, с позволения сказать, факт – вообще бред от начала до конца. Можно, конечно, поразбирать почему – но страшно лениво. :)

Верю. Вам - лениво, мне - противно, а потому, боюсь, в этом нет смысла.


Мое определение относится как бы не к душе. :) Слезы можно вообще лить над чем угодно –  было бы трогательно и душещипательно. :) Включили бы трезвую голову – увидели бы просто нагромождение нелепостей.
Кстати, если убрать всякие поэтические красоты языка и чувственную составляющую книги, то есть, если бы там не над чем было бы плакать – от нее вообще бы ничего не осталось. У Толкина не так – он старательно избегает манипулирования эмоциями читателя, но в книге столько заложено, что ее читают и будут читать и без всяких слезодавительных приемов авторов ЧКА.

Ну, много ли мы знаем трезвомыслящих поклонников этой теории? Как бы если хочется слёз и эмоций - там они есть, и даже очень, а большего для многих и не требуется.
Если читатели жаждут манипулирования своими эмоциями, я считаю, что грех этим приёмом не воспользоваться. У нас тут тоже на форуме был эллериахнутый товарищ Морнэсул, он же Ллир Элхейе, и он как раз угнетал всех своими эмоциональными выплесками.
Как раз ему эта книга пришлась, как говорится, в тему.




Чего ж там не соотносить, когда они сознательно пользовались аллюзиями на евангельскую историю? Есть приемы, обращенные к подсознанию, и это – один из них. Но если оставить в стороне этот неприятный аспект их повествования, то возникает мысль, что Вы правы. То есть – да, приняли.
Что не Мелькор - определенно, особенно для тех, кто действительно хоть что-то помнит.


У меня только один вопрос - знают ли сами авторы, что они совершенно точно описали не-Мелькора под именем Мелькора? И если да - то почему они называли его Мелькор? Его описание - ну вправду очень впечатляет, если помнишь эту внешность...
« Последнее редактирование: 06 Марта 2014, 18:58:59 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #884 : 06 Марта 2014, 21:22:32 »


Но на тему - "не трогали бы Толкиена" - ну,  и не получилось бы фанфика по его творчеству.  :D

Зато могла получиться самостоятельная чудесная поэтическая повесть. :)

Цитировать
У меня только один вопрос - знают ли сами авторы, что они совершенно точно описали не-Мелькора под именем Мелькора?

Нет, не знают.

Цитировать
И если да - то почему они называли его Мелькор?

Да они и не называли. :) Соотнесли просто. :)

Для них он был Учитель, и Аэанто - Дарящий Свет.

Но имени своего не открыл он нам, и называли мы его - Возлюбившим, и Учителем. И печалились мы, когда однажды ушел он, и не вернулся...
       
Не знали люди имени Того, Кто Приходил, как не знали и того, кем был он; и многие называли его Богом Ночи, и многие имена давали ему. Эллири же звали его - Элго Тхорэ, что значит - Тот, кто слышит Мир, Пришедший в Ночи.