Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561412 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #810 : 30 Января 2014, 22:55:42 »



Они тоже приспосабливаются - эволюция, фрекен, эволюция. :) Раньше бросали в путников камнями на горных тропах, а сейчас - забрасывают странными высказываниями в интернетах. :)

Знаешь ли, дорогой друг Снусмумрик, я предпочла бы, чтобы они продолжали кидаться камнями на горных тропах - я ретроград :D Потому что от камней несравненно легче и быстрее увернуться, чем тратить время, отвечая на глупости.

...Фрёкен Снорк пытается воочию представить себе эволюцию троллей...
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #811 : 02 Февраля 2014, 18:45:43 »


...Фрёкен Снорк пытается воочию представить себе эволюцию троллей...

Да ничего интересного. Вот Вам -

Обещанный рассказ Снусмумрика о приходе Весны, из которого фрекен Снорк может ничего и не понять, так как там упоминается некая загадочная страна, синие сны и прочие весьма странные вещи. :)

У порога – лес,
За лесами – даль,
Там в плену небес
Спит моя печаль,

И тревогам снов
На вершине скал
Вторит ветра зов
В анфиладах зал.

Исчезает страх,
Утихает боль,
В голубых горах
Крепко спит Король.

Власть его сильна,
Бесконечен век...
Вот в узорах сна
Закружился снег.

В синем взгляде - лед,
Холодна лазурь -
И Зима идет
В вихрях белых бурь,

В вихрях снежных искр,
С серебром даров,
И смертельно быстр
Звук ее шагов,

Но теплеет взгляд -
Синь морской волны...
У Высоких Врат -
Тихий смех Весны

Разбивает гнев
Ледяных преград,
Дождь - ее напев,
Травный шелк – наряд.

В тени сонных грез,
В сени синевы -
Гул далеких гроз,
Легкий шум листвы...

Тихо тают сны,
Как морская соль...
И в плену Весны
Мирно спит Король.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #812 : 02 Февраля 2014, 19:24:44 »

Замечательно! Надеюсь, Король однажды проснётся...
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #813 : 02 Февраля 2014, 19:38:41 »

Мели, да кто там знает что этому Снусмумрику в голову приходит. :) Его и спрашивайте, я за его поэтические фантазии не отвечаю. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #814 : 05 Февраля 2014, 07:54:17 »

Cнусмумрики - они такие, загадочные! Непременно спрошу его, когда вернётся, потому что мне и самой хотелось бы побывать в том заоблачном замке и посмотреть на Короля!

А пока скажу
Доверяя сну,
Что его я жду
Как и жду весну

Тихо тает сон
Как морская соль
И вернётся он,
Как и тот Король...
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #815 : 10 Февраля 2014, 02:08:09 »


Непременно спрошу его, когда вернётся, потому что мне и самой хотелось бы побывать в том заоблачном замке и посмотреть на Короля!

Все может случиться. А пока, фрекен, Вам сорока принесла -

Неожиданные известия от Снусмумрика о Шире, его маленьком бесстрашном народе и любопытных преданиях, записанных им у местных жителей под видом этнографа. :)

Вниманием людским неудостоены
Веками жили хоббиты, и вот -
Ушли в поход друзья, вернулись – воины,
И изменился маленький народ.

В нем крепко семя памяти посеяно
О подвигах и грозных временах,
Балладами бесстрашие взлелеяно
В зеленых Хоббитании холмах.

Тут сыну в колыбели от рождения
Поют про Фродо, Мордор и Кольцо,
И навыки военного умения
Передаются детям от отцов.

Закалены опасностями разными,
Храня себя от зла чужих земель,
Они, как прежде, очень любят праздновать
И ценят шутку, смех, и добрый эль.

Встречая зиму или дни весенние,
При случае – готовят торжество,
И вспоминают Бильбо в День Рождения,
И славные деяния его.

Искусно скрыта и замаскирована
Живет страна – диверсионный стан,
Недаром люди местом заколдованным
Считают лагерь этих партизан.

- Умеют исчезать в одно мгновение, -
Так говорят рассказы стариков,
Плетя легенды в каждом поколении
Про эльфов из таинственных холмов.

- Холмы порой ночами открываются,
Светясь, пугают женщин и мужчин,
Там нет дорог, там техника ломается
От никому неведомых причин.

- А, может, нету их – одни предания, -
Толкуют люди в местных деревнях...
Их слушает разведка Хоббитании,
Расположившись тут же – в двух шагах.

- Не стоит дверь в холмы с надеждой зыбкою
Искать, поверив сказке и мечте...
А хоббитский отряд, цветя улыбками,
Бесшумно исчезает в темноте.
:)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #816 : 10 Февраля 2014, 17:10:10 »

Una, какой прекрасный стих!  Вы автор? Можно я его себе в дневник утащу?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #817 : 11 Февраля 2014, 00:20:55 »

Ура! Снусмумрик, следовательно, сейчас у воинственных хоббитов.  И такое замечательное послание прислал! А Фрёкен Снорк всё высматривает на дороге его зелёную шляпу и записывает рифмованные мысли, связанные с ним:



Снусмумрик придёт однажды
От хоббитов  к нам из Шира,
Его заиграет лира
И счастье узнает каждый

К нему подойду я робко
Его я возьму за лапу
Его зелёную шляпу
Сама уложу в коробку

Его угощу я сладким,
И рада буду стараться
Чтоб больше не знал он странствий
И было бы всё в порядке...




« Последнее редактирование: 11 Февраля 2014, 00:31:33 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #818 : 11 Февраля 2014, 02:41:50 »


Una, какой прекрасный стих!  Вы автор? Можно я его себе в дневник утащу?

Разница в восприятии, Кумехтар, – мне он казался откровенно слабым. Да, конечно, - я. Да, конечно, - берите. :)


Ура! Снусмумрик, следовательно, сейчас у воинственных хоббитов.

Ну да, Мели. За полученные от него сведения не отвечаю, но утверждает, что хоббиты теперь изменились - полюбили приключения, гордятся своими героями, а еще их весьма забавляет, что люди считают их холмы волшебными и эльфийскими. :)

Цитировать
А Фрёкен Снорк всё высматривает на дороге его зелёную шляпу и записывает рифмованные мысли, связанные с ним

Спасибо за очень теплые строки, фрекен Снорк. :) Снусмумрик прям смутился – Янссон-то утверждает, что ну он же не может не странствовать. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #819 : 11 Февраля 2014, 10:12:25 »

Благодарю, Una, за стихотворение. Искренне желаю вам удачи в жизни и в творчестве.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #820 : 12 Февраля 2014, 02:29:19 »


Разница в восприятии, Кумехтар, – мне он казался откровенно слабым. Да, конечно, - я. Да, конечно, - берите. :)

Я, конечно, не Кумехтар, но по-моему, вы себя недооцениваете, Лан. Стих очень живой, как весенний ручеёк.

Ну да, Мели. За полученные от него сведения не отвечаю, но утверждает, что хоббиты теперь изменились - полюбили приключения, гордятся своими героями, а еще их весьма забавляет, что люди считают их холмы волшебными и эльфийскими. :)

Может, и вправду хоббиты изменились и стали воинственными? Я думаю, Снусмумрику виднее.
А люди иногда тупят, и путают волшебных существ. Увидят хоббита с волосатыми ножками, и давай его смущать, называя дивным эльфом :D
Интересно, а эльфа с хоббитом перепутать можно?

Спасибо за очень теплые строки, фрекен Снорк. :) Снусмумрик прям смутился – Янссон-то утверждает, что ну он же не может не странствовать. :)

Да вот в том-то и проблема. Снусмумрик не может не странствовать, а Фрёкен Снорк, видать, не может не ждать его обратно :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #821 : 12 Февраля 2014, 04:30:17 »


Искренне желаю вам удачи в жизни и в творчестве.

Спасибо, Кумехтар! Удача никогда не помешает. :)


Стих очень живой, как весенний ручеёк.

Ну и ладно, коли так. Я там поправляла потом то, что особенно меня раздражало. Но, в общем, - что вышло, то вышло. :)

Цитировать
Интересно, а эльфа с хоббитом перепутать можно?

Да легко. Для людей все подряд, кто бы ни был и как бы ни выглядел, если из холмов, то - эльфы или фейри. Даже если у них борода до пояса. :)

Вот про народ холмов, например:

Один из местных жителей рассказал Эвансу-Венцу, что его мать: "часто рассказывала о виденных ею эльфах, танцевавших на полях близ Кардигана; другие видели их на вершине холма около Кромлеха. По некоторым рассказам они напоминали маленьких детей в красных шапочках, одетых по-солдатски", т.е в зеленые одежды.

Легенды иногда называют их пиктами:

“Среди пиктских племен легенды выделяют загадочный маленький народ, населявший север Шотландии. Эти карлики жили в пещерах, слыли знахарями, варили таинственные зелья.
Они носили зеленые одежды, умели накладывать и снимать чары.“


Отсюда - Стивенсон, его "Вересковый мед".

Или уж из классики - Йейтс:

“Как-то раз мы вдвоем с приятелем бродили по болотистой равнине в графстве Голуэй, и по дороге нам попался старик с резкими, крупными чертами лица — он копал канаву. Приятелю моему доводилось прежде слышать, что этот самый человек, давно, еще в молодости, видел нечто в высшей степени удивительное, и нам-таки удалось в конце концов выудить из него эту историю. Когда он был подростком, ему пришлось однажды работать в поле вместе с тремя десятками других мужчин, женщин и подростков. Случилось это где-то за Туамом, неподалеку от Нокнагура. И вдруг они, все тридцать человек разом, увидели на расстоянии что-то около полумили фэйри, их там было сотни полторы. Двое, одетые в темное, как принято было в те времена одеваться среди людей, стояли ярдах в ста друг от друга, на прочих же одежда была всех цветов радуги, и сшитая в две полосы, и в разноцветную шашечку, а на некоторых — еще и красные жилеты в придачу. Чем они там занимались, он, наверное, видеть не мог, но впечатление было такое, что они как раз играли в хёрлей, ибо «вид у них был точь-в-точь такой». Иногда они вдруг пропадали с глаз, а затем появлялись снова — «он почти готов в том поклясться» — прямо из тел тех двух людей, одетых в темное. Те двое росту были вполне человеческого, а остальные — совсем маленькие. Он наблюдал за ними около получаса, а потом старик, на которого и он, и все прочие работали, поднял кнут и сказал: «А ну, за работу, хватит дурака валять!» Я спросил его: «А тот старик, он тоже видел фэйри?» — «А как же, конечно, видел, но он же платил нам за работу деньги и не хотел, чтобы деньги его пропали даром.» И он так загрузил их работой, что никто и не заметил, куда в конце концов подевались фэйри.”

Из примечаний переводчика:

Народ холмов, народ сидов, сиды, фэйри, маленький народец и т. д. — феи и прочие демонологические персонажи, обитающие в Ирландии в сидах, полых изнутри холмах.

Есть рассказы, что они отличные лучники, умеют появляться и исчезать и так далее. А вообще про маленький народ не мне Вам рассказывать. :)

А вот иной рассказ того же автора:

"По Хоспитал-лейн проходит «тропа фэйри». Каждую ночь они ходят по ней от холма к морю и от моря назад, к холму. У самого моря на пути у них стоит дом. Однажды ночью миссис Арбьюнати, которая как раз в этом доме и живет, оставила дверь открытой: ночью к ней должен был приехать сын. Ее муж спал у очага; в открытую дверь вошел высокий человек и сел с ним рядом. Он посидел так некоторое время, а потом миссис Арбьюнати спросила его: «Во имя Господа нашего, кто вы такой?» Он встал и вышел, сказав ей в дверях уже: «Никогда об этот час не оставляйте дверь открытой, зло может войти к вам в дом». Она разбудила мужа и все ему пересказала. «Кто-то из Доброго Народа заходил к нам», — сказал он ей."

Разница есть. Так что - Снусмумрик, может, и не ошибся. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #822 : 12 Февраля 2014, 08:53:20 »



Да легко. Для людей все подряд, кто бы ни был и как бы ни выглядел, если из холмов, то - эльфы или фейри. Даже если у них борода до пояса. :)

Спасибо за любимые цитаты! Когда я читала Жака Валле, а по его наводке уже и Уолтера Эванса-Венца, я тоже обратила внимание на эту разницу в описаниях.
Похоже, эти люди называли эльфами всех фэйри - волшебных существ. Встречали, скажем, гнома в красной шапочке - и у них всё равно это был эльф :D Хотя, может, трудности перевода. Скажем, переводчики переводили слово "фэйри" ( более общее понятие), как "эльф".



Есть рассказы, что они отличные лучники, умеют появляться и исчезать и так далее. А вообще про маленький народ не мне Вам рассказывать. :)

Это почему же? Всегда рада поговорить с другим исследователем, если найду его в вашем лице, дорогая Лан.  Про мелкий народец на-хамгуисган у нас на сайте тоже кое-чего собрано( там как раз мы не разделяли их на спиритов, кобольдов и т.д, а назвали просто фейри):

http://www.elfheim.ru/feiry.htm


"По Хоспитал-лейн проходит «тропа фэйри». Каждую ночь они ходят по ней от холма к морю и от моря назад, к холму. У самого моря на пути у них стоит дом. Однажды ночью миссис Арбьюнати, которая как раз в этом доме и живет, оставила дверь открытой: ночью к ней должен был приехать сын. Ее муж спал у очага; в открытую дверь вошел высокий человек и сел с ним рядом. Он посидел так некоторое время, а потом миссис Арбьюнати спросила его: «Во имя Господа нашего, кто вы такой?» Он встал и вышел, сказав ей в дверях уже: «Никогда об этот час не оставляйте дверь открытой, зло может войти к вам в дом». Она разбудила мужа и все ему пересказала. «Кто-то из Доброго Народа заходил к нам», — сказал он ей."

Вот конкретно этот парень эльфа из холмов напоминал. Высокий, и предупредил о зле.


Разница есть. Так что - Снусмумрик, может, и не ошибся. :)

Почему-то я почти уверена, что Снусмумрик не ошибся.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #823 : 12 Февраля 2014, 16:42:17 »


Похоже, эти люди называли эльфами всех фэйри - волшебных существ.

Мели, я так понимаю - для людей все, кто не люди – примерно на одно лицо. :) Чуды все, в общем. И есть некоторая тенденция приписывать все эльфам, да.

Цитировать
Скажем, переводчики переводили слово "фэйри" ( более общее понятие), как "эльф".

Да, это слово точнее. Если не считать, что все фэйри – эльфы, а то путаница с понятиями.

Например, Дикая Охота - да, фэйри, но не эльфы же. :)

Чуть к северу от города Слайго, на южных склонах Бен Балбена, в нескольких сотнях метров над равниной есть небольшая квадратная плита из белого известняка. Никто из смертных даже пальцем никогда до нее не дотрагивался; ни козы, ни овцы не щипали никогда подле нее травы. Это, так сказать, ирландский полюс недоступности, и вряд ли сыщешь на земле хотя бы полдюжины других подобных мест, которые окружал бы ужас столь же неподдельный и благоговейный. Это дверь в страну фэйри.

Ровно в полночь она распахивается, и кавалькада подземных всадников рвется бешено вон. Всю ночь напролет носится по стране развеселая эта охота, невидимая ни для кого, если только где-нибудь в особенно «знатном» месте – в Драмклиффе или в Дромахайре – не высунет из двери голову в ночном колпаке местный «коровий доктор», или, иначе, «фэйри-доктор», чтобы поглядеть, каких там еще безобразий собралась нынче натворить подземная «знать».

Для тренированного глаза и уха равнина полна, должно быть, из края в край всадниками в красных шапках, а воздух звенит от голосов, высоких и резких, наподобие свиста, как описывал их один древний шотландский духовидец; они совсем не похожи на голоса ангельские, те «говорят скорее горлом, как ирландцы», как мудро заметил Лилли, астролог. Если есть где-то поблизости новорожденный или новобрачная, «доктор» глядеть будет в ночную темень с удвоенной бдительностью, потому как далеко не всегда дикая эта охота возвращается вспять с пустыми руками.

Иногда она с собой под землю кого-нибудь да и прихватит, и чаще всего это именно младенец, только что явившийся на свет, или свеженареченная невеста; дверь на склоне Бен Балбена распахивается еще раз, и человек, будь то женщина или ребенок, исчезает в бескровной стране фэйри, стране счастливой, как гласит предание, однако же обреченной растаять, едва лишь трубы возгласят Страшный Суд, подобием яркого, но призрачного миража, потому что без печали душа жить не может.


Вот еще любопытное:

Я попросил королеву сказать моей духовидице, не есть ли ее пещера, так сказать, столица всех окрестных фэйри. Губы ее задвигались, но ответа расслышать мы не смогли. Тогда я велел девушке положить руку королеве на грудь, и тут каждое ее слово стало слышно совершенно отчетливо. Нет, это не самое большое поселение фэйри в здешней округе, чуть дальше есть еще одно, и там их куда больше.

Затем я спросил, правда ли, что она и ее люди крадут смертных, и если это правда, оставляют ли они взамен украденной другую душу. «Да, мы меняем тела», – был ответ.

«А кому-нибудь из вас приходилось рождаться в смертном теле?» – «Да».

– «Знаю ли я кого-нибудь, кто был до своего рождения одним из вас?» – «Да, знаешь». – «Кто они?» – «Этого тебе знать не следует».

Потом я спросил, а не являются ли и сама она, и весь ее народ «драматизациями внутренних наших состояний». «Она вас не поняла, – сказала моя приятельница, – она говорит, что народ ее очень похож на людей, и многое из того, что свойственно большинству из смертных, им свойственно тоже».

Я спрашивал еще о ее природе, о целях и месте ее в мироздании, но подобного рода вопросы только лишь удивили ее и озадачили. В конце концов она начала, кажется, терять терпение и написала для меня особо на песке – песке невидимом: «Будь осторожен и не пытайся слишком многое о нас узнать».


Цитировать
Всегда рада поговорить с другим исследователем, если найду его в вашем лице, дорогая Лан.

Именно про маленький народ? Не совсем чтобы я исследователь этой темы. Но – давайте. Что будем обсуждать? :)

Цитировать
Вот конкретно этот парень эльфа из холмов напоминал. Высокий, и предупредил о зле.

Это и был эльф.

Брошу я тут пока несколько ссылок, не бесспорных, конечно – так, на всякий случай:

Арктида, сихиртя

А здесь – фотографии, может, Вам пригодятся:

Колмогорцев, алсо он же

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #824 : 12 Февраля 2014, 22:18:05 »



Мели, я так понимаю - для людей все, кто не люди – примерно на одно лицо. :) Чуды все, в общем. И есть некоторая тенденция приписывать все эльфам, да.

Люди такие люди, Лан :D Они и немцев называют "немцами", потому что те, дескать, "немые" - на нашем языке не говорят :D По этому же принципу любой дух также зачисляется в эльфы. По-моему, это происходит от незнания эльфов.





Да, это слово точнее. Если не считать, что все фэйри – эльфы, а то путаница с понятиями.

Например, Дикая Охота - да, фэйри, но не эльфы же. :)

Именно! Дикая Охота - духи земли, а наиболее близкий толкиновский аналог - майяр ( хотя не абсолютно точная аналогия). Хернэ Охотник, он же Кернуннос, к примеру - местный рогатый бог, ответственный за землю и леса.


Чуть к северу от города Слайго, на южных склонах Бен Балбена, в нескольких сотнях метров над равниной есть небольшая квадратная плита из белого известняка. Никто из смертных даже пальцем никогда до нее не дотрагивался; ни козы, ни овцы не щипали никогда подле нее травы. Это, так сказать, ирландский полюс недоступности, и вряд ли сыщешь на земле хотя бы полдюжины других подобных мест, которые окружал бы ужас столь же неподдельный и благоговейный. Это дверь в страну фэйри.

Спасибо вам, и низкий поклон. Непременно поеду, найду эту плиту и постараюсь увидеться с местными фэйри. Я устала от людей, говорю честно.

"Кельтские сумерки" Йейтса, если не ошибаюсь? Почему-то, хоть я и читала это, сообщение про плиту как-то проскочило мимо моего внимания.



Вот еще любопытное:

Я попросил королеву сказать моей духовидице, не есть ли ее пещера, так сказать, столица всех окрестных фэйри. Губы ее задвигались, но ответа расслышать мы не смогли. Тогда я велел девушке положить руку королеве на грудь, и тут каждое ее слово стало слышно совершенно отчетливо. Нет, это не самое большое поселение фэйри в здешней округе, чуть дальше есть еще одно, и там их куда больше.

Я спрашивал еще о ее природе, о целях и месте ее в мироздании, но подобного рода вопросы только лишь удивили ее и озадачили. В конце концов она начала, кажется, терять терпение и написала для меня особо на песке – песке невидимом: «Будь осторожен и не пытайся слишком многое о нас узнать».


Да, вот это я помню, и сожалею, что читала это позже, чем вышла моя книга. Но я так досадовала на собеседника королевы, который задавал дурацкие вопросы: вместо того, чтобы спросить её о месте её в мироздании ( честно говоря, Лан: вот как можно ответить на такую белиберду? Бедная королева!), спросил бы её лучше, как их находить, как выглядят изнутри волшебные холмы, как открывается туда дверь. А место в мироздании и на меня нагнало бы тоску. Честно говорю, я вежливо посылаю тех, кто задаёт мне такие вопросы.




Именно про маленький народ? Не совсем чтобы я исследователь этой темы. Но – давайте. Что будем обсуждать? :)

Хе-хе, я ещё помню толкиеновское "Эссе о волшебных сказках" с этим его ""Нимфидия" Драйтона - одно из произведений, давшее начало
бесконечному ряду цветочных фей и порхающих эльфов с усиками,
тех, которых я так не любил в детстве, и к которым в свою
очередь мои дети питают отвращение. Эндрю Ланг испытывал
подобные чувства.
" Ну не любил Толкиен крылатую мелюзгу, и считал, что они - продукт фантазии. "Из коренных обитателей Фэйри некоторые действительно маленького роста (хотя их едва ли можно назвать крошечными), но в целом низкорослость не является характерной чертой этого народа. Крошечные существа, эльф или фэйри - в Англии, как я думаю, по большей части утонченный продукт литературной фантазии."

Но мне кажется, что Толкиен просто не копал глубоко в этом направлении. Малютки фэйри были, но вот кто они были, вот вопрос. Вы изучали этот пласт мифологической истории? Сихиртя и пикты не годятся - они всё-таки крупнее.


Это и был эльф.

Это я поняла, спасибо. Просто в общем контексте нужно было вычленить этот факт среди множества других.



Брошу я тут пока несколько ссылок, не бесспорных, конечно – так, на всякий случай:

Ох, спасибо большое, я непременно почитаю: никогда не знакомилась с работами Комогорцева, ознакомлюсь.
Почему вы считаете, что ссылки не бесспорны, если не секрет? Ведь вся эта тема, прямо скажем, не бесспорна...
Записан



Форма жизни типа эльф