Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561364 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #735 : 14 Декабря 2013, 13:23:14 »


Ну, отчего же, я помню по прошлым временам, что вам трудно угодить мужской красотой :)

Эээ... ? ??? На меня вполне можно угодить – был бы человек хороший. :)

А так - вот Вам принцы из русских фильмов – выбирайте

Цитировать
Экшн и драйв - тоже на любителя. У меня вот Мио вызывал слёзы, а Джексон почему-то не вызывает, хотя я люблю его смотреть.

Мне фильм казался красивым, но слегка безжизненным. Возможно, из-за слабоватой актерской игры. Там живой только Ли.

Цитировать
Интересно, как они посылали записки через почту в Желанную Страну?

Главное – найти правильный почтовый ящик. :)

Цитировать
Есть ещё "Без семьи" - тоже прекрасная история про мальчика, ищущего родных.

Да, помню этот фильм.

Было еще много поднимаюших настроение музыкальных фильмов - "Собака на сене", "Труффальдино из Бергамо" и прочее подобное.    

Цитировать
Робин Гуд (надеюсь, вы имеете ввиду английский вариант, с Майклом Прайдом)

Тогда, если не ошибаюсь, он один и был. В смысле, других мне не попадалось.

Цитировать
Снят красиво, но с книгой никакого сравнения, увы: слишком далёк от текста. А в Мустанге-иноходце вас не смущал печальный конец?

Он был ожидаем – я рано прочитала Сетона-Томпсона. Если бы мустанг сдался, я бы, наверное, разочаровалась.

Цитировать
Вы-то сами стреляете?

Случается время от времени.

Цитировать
А вот насчёт лука - тут как раз нужны регулярные тренировки, если их нет - меткость стрельбы утрачивается. Стоит вот зимой не потренироваться, и к лету будет полный швах, увы.

Верю. Руки пока не доходят до лучных тренировок.

Цитировать
Но вот с датой, хоть я и не любитель католицизма, почему-то мне кажется, что 25-го более правильная. Недаром же и боярышник в Гластонбери в этот день зацветал - который посох Иосифа Аримафейского. Сколько веков жил, пока вандалы не сломали в 2010-м, эх...

Дата и была 25-го до введения нового календаря. Просто Запад оставил себе дату, число, а Восток – суть, то есть сам день празднования.

Боярышник всегда цвел 25 декабря по старому стилю, то есть в определенный день, и после изменения календаря цвел по-прежнему в определенный день. Что делать – боярышник был не в курсе, что теперь ему положено цвести на 13 дней раньше. :)

Календарь был изменен в Англии поздно, в 1752 году, а в 1753 тысячи людей пришли к терновнику 25 декабря, но не нашли на нем бутонов. Это вызвало местные беспорядки, и вынудило Церковь признать, что старая дата тоже имеет право быть. И в 20 в боярышник, как и прежде, исправно цвел 6 января.

Цитировать
А мне вот кажется, его там тем не менее, ждут.

Да я-то что могу сделать? Может быть, он у хоббитов, может, у Тома, понятия не имею куда его занесет. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #736 : 14 Декабря 2013, 22:10:41 »



Эээ... ? ??? На меня вполне можно угодить – был бы человек хороший. :)

Я просто помню, насколько не впечатляли вас киношные красавцы. Рочестер ( Тимоти Далтон) вас не впечатлил, раз вы не любите "Джен Эйр", красивый принц из чешской "Золушки" -тоже. Ну а Иржик и вовсе не красавец, да ещё и любит унылые песни :)
А вообще было бы интересно узнать, какую внешность вы считаете красивой.


А так - вот Вам принцы из русских фильмов – выбирайте

Посмотрела и - не впечатлилась:) Пошла, видать, по вашим стопам. Ну какие это принцы? Более-менее - Василий Лановой и Олег Даль: если бы такой Грей ко мне приплыл, я бы, может, ещё и согласилась бы :)  Ну, другой Олег тоже ничего так - Видов, виден характер в парне. А Абдулов за принца вообще никак не сойдёт: слишком простоватый. Вот в "Обыкновенном чуде" из него классный медведь получился :D
 Изотов  со своей сладкой физиономией вообще актёр индийского кино - Шаши Капур по-русски :D  Катышев -  не Иван-царевич, а Иванушка-дурачок :)
Понравился только один - Серей Мартынов. У него не просто симпатичное, у него умное лицо, и держится он с достоинством.  Чего-то принцы измельчали - мне европейские лица подавай, интеллектуального образца.




Мне фильм казался красивым, но слегка безжизненным. Возможно, из-за слабоватой актерской игры. Там живой только Ли.

Вы про Мио? А мне очень понравилось. И как же вам  Кристиан Бейл, который Юм-юм?

Главное – найти правильный почтовый ящик. :)

Точно! Если будете искать интересный фильм, посмотрите "Любовное письмо", не пожалеете. Вот там герои нашли  способ общаться через время: нашли старый письменный стол, и - старый почтовый ящик :D




Было еще много поднимаюших настроение музыкальных фильмов - "Собака на сене", "Труффальдино из Бергамо" и прочее подобное.  

О, спасибо за музыку! Песня Дианы, которую мучает любовь, как и "А если б можно, если б можно было" - любимые песни  в фильме, а  "Собака на сене" - до сих пор один из моих любимых фильмов( как я обожаю Маргариту Терехову!!!), а "Труффальдино из Бергамо" - очень забавен из-за Кости Райкина. Ну и ещё любимых песен поставлю.

 


Тогда, если не ошибаюсь, он один и был. В смысле, других мне не попадалось.

Потом появилось ещё несколько, включая "Робин Гуд- мужчина в трико" :D
Я вообще люблю только тот, первый.




Он был ожидаем – я рано прочитала Сетона-Томпсона. Если бы мустанг сдался, я бы, наверное, разочаровалась.

Безусловно, если бы мустанг сдался, я бы не назвала это "счастливым концом". Я бы назвала счастливым конец, при котором мустанг ушёл от преследователей, обманув их.



Случается время от времени.

О, здорово! А верхом ездить умеете?



Верю. Руки пока не доходят до лучных тренировок.

Аналогично. Да и негде сейчас - зима...



Дата и была 25-го до введения нового календаря. Просто Запад оставил себе дату, число, а Восток – суть, то есть сам день празднования.

Боярышник всегда цвел 25 декабря по старому стилю, то есть в определенный день, и после изменения календаря цвел по-прежнему в определенный день. Что делать – боярышник был не в курсе, что теперь ему положено цвести на 13 дней раньше. :)

Календарь был изменен в Англии поздно, в 1752 году, а в 1753 тысячи людей пришли к терновнику 25 декабря, но не нашли на нем бутонов. Это вызвало местные беспорядки, и вынудило Церковь признать, что старая дата тоже имеет право быть. И в 20 в боярышник, как и прежде, исправно цвел 6 января.

Да, совершенно верно - дата ведь менялась. А теперь люди срубили и злополучный боярышник, чтобы он не сбивал календарь со счёта. Столько веков жить, чтобы погибнуть так нелепо...




Да я-то что могу сделать? Может быть, он у хоббитов, может, у Тома, понятия не имею куда его занесет. :)


Надеюсь, что путешествуя, он однажды завернёт и в Муммидол!
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2013, 00:06:47 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #737 : 15 Декабря 2013, 02:23:16 »


А вообще было бы интересно узнать, какую внешность вы считаете красивой.

Ну что-нибудь типа Кристофера Ли. :) Просто он - личность. Без внутреннего, без характера любая привлекательная внешность – фантик без конфеты.

Цитировать
Посмотрела и - не впечатлилась:) Пошла, видать, по вашим стопам. Ну какие это принцы?

Ну вот видите. :) А меня спрашиваете. :) В списке есть великолепный актер – это Даль и просто хороший человек – Сергей Мартынов. Последний, кстати, играл полукриминального типа в старом фильме “Ларец Марии Медичи” - робкой попытке русского кинематографа коснуться альбигойской темы. Вот он в фильме:



Так что считайте, что наши предпочтения совпали. :)

Цитировать
Вы про Мио? А мне очень понравилось. И как же вам Кристиан Бейл, который Юм-юм?

Бейл как Бейл. :) Маленький только. :) Я не сказала, что фильм плохой – я сказала, что он поставлен бледновато.
Сюжет – упрощенный Толкин, если бы книги не были изданы практически одновременно, я бы подумала, что Линдгрен писала под впечатлением "ВК". Но так как книги вышли в одном и том же году, можно предположить, что “Мио” был написан Линдгрен автономно. И тут возникает много вопросов по поводу явных параллелей сюжета.

Цитировать
Точно! Если будете искать интересный фильм, посмотрите "Любовное письмо", не пожалеете. Вот там герои нашли способ общаться через время: нашли старый письменный стол, и - старый почтовый ящик

Может быть, как-нибудь.

Цитировать
Ну и ещё любимых песен поставлю.

Спасибо! И, действительно, как это мы “Гардемаринов” не вспомнили? :) Прекрасная песня.

Вот еще одна -

Цитировать
Потом появилось ещё несколько, включая "Робин Гуд- мужчина в трико"

Нет, это как-то мимо меня. И да – ремейков много. Кстати, настоящее имя Прайда – Майкл Принс, если Вам интересно. :)

Цитировать
Безусловно, если бы мустанг сдался, я бы не назвала это "счастливым концом". Я бы назвала счастливым конец, при котором мустанг ушёл от преследователей, обманув их.

Это не было бы концом истории. Его загоняли бы снова и снова – люди бы не остановились.

Цитировать
О, здорово! А верхом ездить умеете?

Умею. :) Сейчас, правда, редко приходится.

Цитировать
Надеюсь, что путешествуя, он однажды завернёт и в Муммидол!

Не исключено. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #738 : 15 Декабря 2013, 14:51:20 »



Ну что-нибудь типа Кристофера Ли. :) Просто он - личность. Без внутреннего, без характера любая привлекательная внешность – фантик без конфеты.

Вам явно нравится злодей Като :D Но, если серьёзно, у него и впрямь одухотворённое лицо. Такому человеку хорошо бы играть старого мудрого хранителя Грааля.




Ну вот видите. :) А меня спрашиваете. :) В списке есть великолепный актер – это Даль и просто хороший человек – Сергей Мартынов. Последний, кстати, играл полукриминального типа в старом фильме “Ларец Марии Медичи” - робкой попытке русского кинематографа коснуться альбигойской темы.
Так что считайте, что наши предпочтения совпали. :)

Да, наши предпочтения действительно совпали! Сергей Мартынов очень привлекателен, а у Даля интеллектуальное лицо, которые я люблю больше всего.
Обязательно посмотрю "Ларец Марии Медичи", я не смотрела. Но Мартынов и вправду очень хороший человек.





Бейл как Бейл. :) Маленький только. :) Я не сказала, что фильм плохой – я сказала, что он поставлен бледновато.
Сюжет – упрощенный Толкин, если бы книги не были изданы практически одновременно, я бы подумала, что Линдгрен писала под впечатлением "ВК". Но так как книги вышли в одном и том же году, можно предположить, что “Мио” был написан Линдгрен автономно. И тут возникает много вопросов по поводу явных параллелей сюжета.

Иногда некоторые вещи одновременно возникают в разных головах. Далее буду излагать ИМХУ имхастую, так что на ваше усмотрение, верить ли в это.
 Есть единое информационное поле, которое выпускает нужную информацию в мир.  Некоторые люди к нему подсоединены и слышат его  наказы. И есть люди-проводники. Вот и Толкиен и Линдгрен одновременно коснулись сюжета Хранителей и поединка слабых с сильным. Информация вышла в мир, найдя своих проводников.


Спасибо! И, действительно, как это мы “Гардемаринов” не вспомнили? :) Прекрасная песня.

Вот еще одна -

Взаимная благодарность. Говорят, "Ланфрен Ланфра" действительно старая французская баллада, к которой наши придумали свои слова и сделали музыкальную обработку.



Нет, это как-то мимо меня. И да – ремейков много. Кстати, настоящее имя Прайда – Майкл Принс, если Вам интересно. :)

Интересно, конечно. Королевскую кровь сейчас видать!
Но я вам так скажу, Лан: очень грустно бывает встретить принца без короны. И судьба такого принца невесела в нашем мире. Живёт он, как все, а терпит больше других - потому что кое-кто, в отличие от него самого, знает, что он принц, и устраивает ему всяческие козни.
И охотнички за королевской кровью сразу подсуетятся - дабы быстрее этого принца оженить и прибрать к рукам, пока он сам о себе не узнал, и не понял, что к чему...
Так что я не знаю, хорошо ли носить фамилию Принс. Неудивительно, что Майкл её поменял.


Это не было бы концом истории. Его загоняли бы снова и снова – люди бы не остановились.

Есть и другие счастливые исходы - к примеру, мустанг убил своих преследователей ;)


Умею. :) Сейчас, правда, редко приходится.

О, понимаю вас. А как насчёт фехтования и стрельбы из лука?


Не исключено. :)

Отправим ему спаслание, если оно напишется ;)
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #739 : 15 Декабря 2013, 20:52:58 »

Фрёкен Снорк написала письмо Снусмумрику и просит вас поработать почтальоном.

Ты идёшь по дорогам под мелким дождём,
Свежий ветер зелёный твой плащ развевает.
Ты идёшь по дорогам – а мы тебя ждём,
И когда  ж ты вернёшься, никто и не знает.

И когда в Муммидалене песню твою,
Напевает ручей или листья нашепчут
Я порой улыбаюсь и тоже пою,
Потому что разлука нас делает крепче.

Вечный странник, родился ты в мир для дорог,
Для ветров и невзгод, и для звёздного света
Ну а мне  – волноваться, ты там не продрог?
Ведь за окнами холод сейчас, а не лето.

Ты вернёшься однажды в оставленный дом,
И огонь очага тебя встретит сияньем
Мы, конечно, приход твой отметим вином
И за доброй беседой забудем прощанье.

А пока мне осталось глядеть за порог,
Где остывший твой след за дорогою длинной
И молить, чтоб однажды вернуться ты смог,
Улыбаясь, уютно сидеть у камина…



« Последнее редактирование: 15 Декабря 2013, 22:54:02 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #740 : 17 Декабря 2013, 03:39:16 »


Вам явно нравится злодей Като :D

Да, да, я помню - темные на форуме детектед. :) Но если светлые поклонники Арагорна покопаются в мутном прошлом Мортенсена – злодей Като им невинным мальчиком покажется. :)

Цитировать
Обязательно посмотрю "Ларец Марии Медичи", я не смотрела. Но Мартынов и вправду очень хороший человек.

И вправду хороший. :) “Ларец” - фильм средний, обычная детективная история, и интересно там только то, что он касается альбигойских тайн.

Цитировать
Есть единое информационное поле, которое выпускает нужную информацию в мир. Некоторые люди к нему подсоединены и слышат его наказы. И есть люди-проводники. Вот и Толкиен и Линдгрен одновременно коснулись сюжета Хранителей и поединка слабых с сильным. Информация вышла в мир, найдя своих проводников.

Может и так. Но и до них кое-где хранилась память о разрушении Черного Замка.

Например, отчасти в русских сказках, где Иван-Царевич побеждает Кощея Бессмертного.

Есть отголоски и у других народов:

— Вот гляди, — сказал он. — На вершине высокого холма черный замок — это замок алдара. Окружен он высокой оградой. Видишь, на колья черепа человечьи насажены. Это головы тех смельчаков, которые в одиночку хотели осилить алдара. Вокруг холма — озеро. Бездонно то озеро, и живет в нем дракон, охраняющий замок. Запомни, Рухсар: пока в озере есть хоть капля воды, нет смерти дракону. Но если одолеешь дракона, взойдешь на холм к железным воротам. Их охраняет семиглавый уаиг, и убьет его только тот, у кого будет в руках меч, выкованный небесным кузнецом Курдалагоном, у кого в колчане будут стрелы-быстролеты с булатными наконечниками, выкованными им же. Одолеешь семиглавого уаига, — тогда откроешь железные ворота. Они выкованы дьяволами в подземном царстве. И никому не открыть их, кроме самого алдара и того, кто добудет ключ, сделанный небесным кузнецом Курдалагоном.

Это – осетинская сказка, и помогает в ней герою кто бы Вы думали? Старик из Волшебных холмов.

Вот – из картпатской сказки:

Поехал Иван на север. Ехал, ехал, пока не заехал в густой, непроходимый лес. Нелегко было пробираться тем лесом, но Иван взял меч и стал расчищать дорогу. Целый день рубил деревья, пока не застала его ночь. Пришлось ночевать в лесу. Стреножил Иван коня, чтоб далеко не ушел, а сам лег на мох и уснул.

Но недолго спал. Проснулся и видит — деревья вокруг него расступились. Все вокруг сияет волшебным светом, вся земля покрылась пахучими цветами. На деревьях сидят дивные птицы, поют так, что такого пения никогда не слышал Иван. Из глубины леса на то пенье выходят русалки, из озер выплывают водяные и танцуют, поют. А вокруг собрались звери, и ни один сильный зверь не трогает слабого. Над головой Ивана, на ветке дерева, сидит старая сова, а возле нее примостилась маленькая горлица. Сова рассказывает горлице что-то, горлица слушает.
Прислушался к рассказу совы и Иван. И узнал, что лес этот был заколдован, что в нем все было мертво. И только, когда пришел Иван, прорубил себе дорогу и дошел до середины, все в лесу ожило. Потому-то и был у зверей и птиц такой радостный праздник.

...На этот раз Иван ехал безводными степями, пустынями. Огромные змеи преграждали ему путь, угрожая смертью. Нападали на Ивана страшилища-пауки, старались опутать его паутиной, появлялись разные видения, чтоб сбить Ивана с пути. Видит Иван озеро, видит речку, подходит к ним, чтоб напиться, а они все отдаляются и отдаляются.
Здесь ему пришлось выдержать самый тяжелый бой.  

...По дороге домой увидел Иван, что пустыни зазеленели, в глубоких оврагах появилась вода, наполнились водой озера и заблестели на солнце, как зеркало. На деревьях запели птицы.


Правда, герои в обеих сказках – не принцы, простые люди, а в последней не один заколдованный замок, а три и не все из них черные. :)
Но, если отбросить частности, то – есть некий замок и местность вокруг него мертва и безжизненна (мертвый лес, мертвое озеро) из-за колдовства хозяина замка. К замку едет герой, преодолевая по пути много опасностей. Ему помогают некие силы (в осетинском варианте это волшебник из хрустального дворца в холме) и иногда упоминается чудесный меч. Герой побеждает колдуна или нежить - хозяина замка и все оживает – цветут цветы, зеленеют леса и тд. Ничего не напоминает? :)

А вот что сказал Ивану из карпатской сказки его друг великан:

“Но не давала Ивану покоя мысль: почему его хозяин, такой сильный и мудрый, не ходил сам бороться с упырями, а всегда посылал его. Вот и спросил он великана:
— Вы на меня не сердитесь, но я хотел бы знать, почему вы, такой сильный и ловкий, сами не шли драться с упырями, а посылали меня?
Великан усмехнулся и отвечает:
— Видишь, сынок, если большое дело сделает сильный и мудрый, оно не будет иметь той цены, как если его сделает слабый и неопытный. “


Но, конечно - сказки есть сказки, так в них все напутано. :)

Цитировать
Взаимная благодарность. Говорят, "Ланфрен Ланфра" действительно старая французская баллада, к которой наши придумали свои слова и сделали музыкальную обработку.

Вот Вам еще одна действительно старофранцузская баллада -  

Цитировать
Интересно, конечно. Королевскую кровь сейчас видать!
Но я вам так скажу, Лан: очень грустно бывает встретить принца без короны. И судьба такого принца невесела в нашем мире. Живёт он, как все, а терпит больше других - потому что кое-кто, в отличие от него самого, знает, что он принц, и устраивает ему всяческие козни.
И охотнички за королевской кровью сразу подсуетятся - дабы быстрее этого принца оженить и прибрать к рукам, пока он сам о себе не узнал, и не понял, что к чему...

Не все принцы получают корону, не может же у страны быть несколько королей. :) И если принц не дерется за власть, а живет спокойно, то кому он нужен, чтобы козни ему устраивать? Таких принцев из разных стран, вернее их потомков, в мире немало.

То, о чем Вы говорите, возможно и бывает в том случае, если наследник представляет реальную опасность, скажем, для узурпировавшей престол правящей династии. Но тогда от принца просто постараются избавиться всеми возможными способами.

Цитировать
Так что я не знаю, хорошо ли носить фамилию Принс. Неудивительно, что Майкл её поменял.

Он ее поменял, потому что в то время среди актеров был еще один Майкл Принс. :) Не такая редкая фамилия, кстати.

Цитировать
Есть и другие счастливые исходы - к примеру, мустанг убил своих преследователей

И эта кровавая драма – счастливый исход? :)

Цитировать
О, понимаю вас. А как насчёт фехтования и стрельбы из лука?

Фехтованием в классическом спортивном смысле – нет, не занимаюсь, хотя с холодным оружием знакома очень неплохо.
Лук не держала в руках давно. Чаще – арбалет.

Цитировать
Фрёкен Снорк написала письмо Снусмумрику и просит вас поработать почтальоном.

Снусмумрик страшно рад и благодарит Фрекен Снорк за чудесные теплые стихи. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #741 : 17 Декабря 2013, 08:35:49 »

Да, да, я помню - темные на форуме детектед. :) Но если светлые поклонники Арагорна покопаются в мутном прошлом Мортенсена – злодей Като им невинным мальчиком покажется. :)

Вы про то,  Лан, как он играл Люцифера в "Пророчестве" и Текса в "Техасской резне бензопилой"? Да, это сильно:) То-то у него такое измождённое лицо в фильме.

И вправду хороший. :) “Ларец” - фильм средний, обычная детективная история, и интересно там только то, что он касается альбигойских тайн.
Вот это особенно интересно.



Может и так. Но и до них кое-где хранилась память о разрушении Черного Замка.

Например, отчасти в русских сказках, где Иван-Царевич побеждает Кощея Бессмертного.

А ведь и верно же...


Есть отголоски и у других народов:


Правда, герои в обеих сказках – не принцы, простые люди, а в последней не один заколдованный замок, а три и не все из них черные. :)
Но, если отбросить частности, то – есть некий замок и местность вокруг него мертва и безжизненна (мертвый лес, мертвое озеро) из-за колдовства хозяина замка. К замку едет герой, преодолевая по пути много опасностей. Ему помогают некие силы (в осетинском варианте это волшебник из хрустального дворца в холме) и иногда упоминается чудесный меч. Герой побеждает колдуна или нежить - хозяина замка и все оживает – цветут цветы, зеленеют леса и тд. Ничего не напоминает? :)

Напоминает некую реальную битву с Тьмой, отголоски которой сохранились в эпосе многих народов. Старик из Волшебных холмов - эльфы во все времена вмешивались в дела людские. Нежить, змеи, пауки - пособники Тёмного властелина, это и так ясно.
А мотив трёх царств - Медного, Серебряного и Золотого, которые освобождает герой от злодея - есть и в русских сказках.
Спасибо, что всё это отыскали и систематизировали, так сказать.




— Видишь, сынок, если большое дело сделает сильный и мудрый, оно не будет иметь той цены, как если его сделает слабый и неопытный. “[/i]

А вот это вообще удивительно. Получается, именно то ценно, что сильного побеждает слабый, преодолевая свой страх? Надо будет обдумать этот момент.


Вот Вам еще одна действительно старофранцузская баллада - 

О, как интересно! Бретония, я не ошибаюсь? Какая красивая музыка...




Не все принцы получают корону, не может же у страны быть несколько королей. :) И если принц не дерется за власть, а живет спокойно, то кому он нужен, чтобы козни ему устраивать? Таких принцев из разных стран, вернее их потомков, в мире немало.

То, о чем Вы говорите, возможно и бывает в том случае, если наследник представляет реальную опасность, скажем, для узурпировавшей престол правящей династии. Но тогда от принца просто постараются избавиться всеми возможными способами.

Не скажите, для правящей династии, узурпировавшей трон, даже потенциальный соперник опасен: это бомба замедленного действия. Иначе никто не убивал бы свергнутых королей и не расстреливал целую династию, отрёкшуюся от власти.
Принца оставляют в покое, если у него вообще не было ни одного шанса добиться власти - может, он представитель побочной ветви рода или младший сын. Но при малейшем шансе - постараются устранить, а не смогут - превратят жизнь в ад. Не всех можно убить без последствий, знаете ли. Впрочем,  наш форум - не лучшее место для таких обсуждений.  Прибережём эту тему для лучших времён.


Он ее поменял, потому что в то время среди актеров был еще один Майкл Принс. :) Не такая редкая фамилия, кстати.

А, ну тогда другое дело. Некоторые актёры даже внешность меняют, чтобы не быть похожими на другую звезду.




И эта кровавая драма – счастливый исход? :)

Для меня - да. Чем гордо умирать, лучше  вовремя убить преследователей. Впрочем, спишем это на особенности моего воспитания и жизненного пути.  :)


Фехтованием в классическом спортивном смысле – нет, не занимаюсь, хотя с холодным оружием знакома очень неплохо.
Лук не держала в руках давно. Чаще – арбалет.

Как здорово! Приветствую в вашем лице своего собрата -стрелка. Арбалетная стрельба - вообще интересное дело, дальнобойное и бесшумное...
А вообще какие виды спорта вас увлекали?

Снусмумрик страшно рад и благодарит Фрекен Снорк за чудесные теплые стихи. :)

Надеюсь, вдали  от Муммидалена ему было приятно получить весточку из дома.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #742 : 17 Декабря 2013, 17:42:51 »


Вы про то,  Лан, как он играл Люцифера в "Пророчестве" и Текса в "Техасской резне бензопилой"? Да, это сильно:)

Да, про “Пророчество”.

Цитировать
Спасибо, что всё это отыскали и систематизировали, так сказать.

Это все – так, по верхам, легкая допустимость. Сторонники мифологического прочтения обычно видят в сказках борьбу природных сил, света и тьмы как дня и ночи, зимы и весны, светового солнечного цикла и так далее. Я просто допускаю, что в сказках в сильно искаженном и упрощенном виде может хранится память о реальных исторических событиях.

Примеры в фольклоре есть. Скажем, вот совсем недавняя история с детской считалкой:

Вышел месяц (немец) из тумана,
Вынул ножик из кармана.
Буду резать, буду бить,
Выходи – тебе водить...

Но это в наши дни слово «месяц» пишется с маленькой буквы, а на самом деле полагалось бы с большой. Дело в том, что и вариации с немцем в первой строке не случайны. Эта считалка была придумана в сороковые годы XX века, а некто Месяц был фигурантом одного из бандеровских подразделений в Западной Украине. (с)


Цитировать
О, как интересно! Бретония, я не ошибаюсь? Какая красивая музыка...

Уточнений в описании трека не было, но думаю – да.

Цитировать
Иначе никто не убивал бы свергнутых королей и не расстреливал целую династию, отрёкшуюся от власти.

У этого немного другие мотивы, кроме потенциальной политической опасности свергнутой династии... Но тема, действительно, не для форума.

Цитировать
Для меня - да. Чем гордо умирать, лучше вовремя убить преследователей. Впрочем, спишем это на особенности моего воспитания и жизненного пути.

Ну мы же как бы и не о людях. :) У меня просто тоже живое воображение - я представила на экране Ваш вариант. Камера фиксирует изуродованные зубами и копытами тела. Над сценой побоища – безмолвие, лишь поют птицы. Вдаль убегает свободный мустанг с мордой, залитой кровью. Хэппи энд. :)

Цитировать
А вообще какие виды спорта вас увлекали?


В жизни? Да много чего. Но спорт просто ради спорта меня не очень интересует.

Цитировать
Надеюсь, вдали от Муммидалена ему было приятно получить весточку из дома.

Спасибо. Он напишет, как сможет. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #743 : 17 Декабря 2013, 23:45:48 »


Да, про “Пророчество”.

От Люцифера до Арагорна - замечательная карьера у актёра! :D


Это все – так, по верхам, легкая допустимость. Сторонники мифологического прочтения обычно видят в сказках борьбу природных сил, света и тьмы как дня и ночи, зимы и весны, светового солнечного цикла и так далее. Я просто допускаю, что в сказках в сильно искаженном и упрощенном виде может хранится память о реальных исторических событиях.


Примеры в фольклоре есть. Скажем, вот совсем недавняя история с детской считалкой:

Вышел месяц (немец) из тумана,
Вынул ножик из кармана.
Буду резать, буду бить,
Выходи – тебе водить...

Но это в наши дни слово «месяц» пишется с маленькой буквы, а на самом деле полагалось бы с большой. Дело в том, что и вариации с немцем в первой строке не случайны. Эта считалка была придумана в сороковые годы XX века, а некто Месяц был фигурантом одного из бандеровских подразделений в Западной Украине. (с)


Очень-очень интересно, правда. Я для себя тоже допускала такую возможность, недаром же говорится, что "сказка- ложь, да в ней намёк" - то есть знающий поймёт, а остальные просто насладятся замыслом. Но вот реальными примерами я как-то не заморачивалась - тем интереснее было узнать про Месяца. То есть не месяц небесный ( у которого какие там ножи и карманы), а вполне реальный человек с такой фамилией.



Уточнений в описании трека не было, но думаю – да.

Вам не кажется, что у островных кельтов Британии в отличие от бретонцев музыка более лёгкая, напевная? У бретонцев тяжелее и величественнее.


У этого немного другие мотивы, кроме потенциальной политической опасности свергнутой династии... Но тема, действительно, не для форума.

Верно, стало быть - оставим тему на будущее. Она не из горящих.



Ну мы же как бы и не о людях. :) У меня просто тоже живое воображение - я представила на экране Ваш вариант. Камера фиксирует изуродованные зубами и копытами тела. Над сценой побоища – безмолвие, лишь поют птицы. Вдаль убегает свободный мустанг с мордой, залитой кровью. Хэппи энд. :)

Ну да :D А финальный кадр - мустанг свободно пасётся на свободных от захватчиков пастбищах, и его просто боятся тронуть.
Интересно, как люди восприняли бы финал, где победителем вышел бы не человек, а лошадь? Наверное, хэппи эндом не сочли бы.




В жизни? Да много чего. Но спорт просто ради спорта меня не очень интересует.

О, понимаю вас, Лан: спорт - безусловно, средство, не цель. Целью его видят только профессиональные спортсмены. К слову, раз уж речь зашла о спорте - вы метко стреляете?


Спасибо. Он напишет, как сможет. :)


Надеюсь, так оно и будет. И это ему - портрет Мумми и Фрёкен Снорк на веке глаза:
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 00:38:27 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #744 : 18 Декабря 2013, 19:13:43 »


От Люцифера до Арагорна - замечательная карьера у актёра! :D

Лучше так, чем наоборот. :) Душа-то у него добрая. :)

Цитировать
Очень-очень интересно, правда. Я для себя тоже допускала такую возможность, недаром же говорится, что "сказка- ложь, да в ней намёк" - то есть знающий поймёт, а остальные просто насладятся замыслом.

Надо будет на досуге обдумать это как следует. Что хранят сказки? Пророчество или память? Или и то и другое?

Цитировать
Вам не кажется, что у островных кельтов Британии в отличие от бретонцев музыка более лёгкая, напевная? У бретонцев тяжелее и величественнее.

Не знаю. Наверное – кому что нравится.

Цитировать
А финальный кадр - мустанг свободно пасётся на свободных от захватчиков пастбищах, и его просто боятся тронуть.
Интересно, как люди восприняли бы финал, где победителем вышел бы не человек, а лошадь? Наверное, хэппи эндом не сочли бы.

Да я-то какбэ не лошадь, чтобы вполне насладиться таким финалом. :) Предлагаю другой вариант – мустанг пришел к людям, поговорил с ними по душам без смертоубийства и кровопролития, и они согласились, что жить надо дружно. А то - хоррор получается, не хуже "Техасской резни". :)

Цитировать
К слову, раз уж речь зашла о спорте - вы метко стреляете?

Да никто как-то не жаловался. :) Ладно – шутка. :) Нормально. А Вы?

Цитировать
И это ему - портрет Мумми и Фрёкен Снорк на веке глаза

Интересное спаслание – спасибо!

Снусмумрик отправил с сорокой телеграмму в Муммидален. Если Вы не понимаете сорочий язык – перевожу:

В горах дорога нелегка
Я заблудился тэчэка
Здесь подо льдом бежит река
И снег как осы жгуч

Но не грустите тэчэка
Я шлю привет издалека
Пусть к вам летит моя строка
Как солнца теплый луч
:)


Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #745 : 18 Декабря 2013, 21:20:08 »


Лучше так, чем наоборот. :) Душа-то у него добрая. :)

У Мортенсена-то? Да, душа у него очень добрая, а вот вид, на мой взгляд, недостаточно величественный для гондорского владыки.
Как по мне - Джексон понимает слово Strider исключительно в варианте "бродяга" :) А ведь в Ривенделле его называли "дунадан" и "наследник Исильдура".


Надо будет на досуге обдумать это как следует. Что хранят сказки? Пророчество или память? Или и то и другое?

Мне кажется, всё же зашифрованную память. Но точно сказать трудно. Есть же сказки-пророчества и фразы-пророчества в виде расхожей - "Красота спасёт мир". На деле - та же конкретика, как и с Месяцем, вышедшим из тумана...только сроков никто не знает.




Да я-то какбэ не лошадь, чтобы вполне насладиться таким финалом. :) Предлагаю другой вариант – мустанг пришел к людям, поговорил с ними по душам без смертоубийства и кровопролития, и они согласились, что жить надо дружно. А то - хоррор получается, не хуже "Техасской резни". :)

Боюсь, что таким макаром у вас вместо мустанга-иноходца получился бы кот Леопольд с его извечным - "Ребята, давайте жить дружно" :D



Да никто как-то не жаловался. :) Ладно – шутка. :) Нормально. А Вы?

Правду сказать? Раньше с 20 метров я выбивала 10 из 10ти в десятку, сейчас - с 15 метров то и дело бывают восьмёрки и семёрки. Как сказал бы мой учитель, старый полковник - совсем распустилась ;D

На деле - нужна постоянная практика, и не только из пневматики. Но - имеем что имеем.


Снусмумрик отправил с сорокой телеграмму в Муммидален. Если Вы не понимаете сорочий язык – перевожу:

В горах дорога нелегка
Я заблудился тэчэка
Здесь подо льдом бежит река
И снег как осы жгуч

Но не грустите тэчэка
Я шлю привет издалека
Пусть к вам летит моя строка
Как солнца теплый луч
:)


Прекрасно! Снусмумрик, стало быть, жив и здоров, раз шлёт привет издалека. Надо будет всем Муммидаленом подсобраться и послать ему телеграмму с той же сорокой - у неё на хвосте :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #746 : 18 Декабря 2013, 22:39:49 »


У Мортенсена-то? Да, душа у него очень добрая, а вот вид, на мой взгляд, недостаточно величественный для гондорского владыки.

Его просто нужно иногда отлавливать, отмывать и причесывать. И все будет ок. :) Только – бегать за ним, наверное, долго и муторно, он явно не хочет быть отмытым. :)

Зато – поет, рисует и пишет стихи.

It's a long, long way
made of stone
from Omaha to Cairo.
From the riverbank
through the dying fields
across the sea
to the bloody quarries
where they keep digging
for rulers
while school bells
echo
north and south
off the twin brown
mirrors of the Missouri
and the Nile.


Вот перевод:

Долог, долог каменный путь
Из Омахи в Каир.
От речных берегов - по увядшей земле
- к морским берегам,
Переплыв океан
- к отверстым кровавым карьерам,
Где ведутся работы
По заказу тех, кто правит,
В то время как отзвуки
Школьных колоколов
Будят Север и Юг, отражаясь
От двух темных зеркал
Рек - близнецов
Миссури и Нила.


Цитировать
Мне кажется, всё же зашифрованную память. Но точно сказать трудно.

Да, это более очевидное предположение. Но, может быть, там кое-где есть и скрытое послание к потомкам... Времени пока нет разобраться.

Цитировать
Боюсь, что таким макаром у вас вместо мустанга-иноходца получился бы кот Леопольд с его извечным - "Ребята, давайте жить дружно"

Леопольд это как-то неуверенно говорил. :) Я ж предлагаю – мустанг придет и по душам с людьми конкретно поговорит. Ну ладно, если Вас не устраивает конкретно, то – чисто конкретно. :)

Цитировать
На деле - нужна постоянная практика, и не только из пневматики. Но - имеем что имеем.

Не расстраивайтесь, если Вы, конечно, готовитесь не к Олимпиаде. :) Если нет – то поставьте задачу: спортивная стрельба на результат, практическая стрельба или что Вас интересует. На деле реальный огневой контакт 5-6 м – чтобы промахнуться, нужно иметь особый талант. :)

И решает все не столько меткость, сколько скорость. Так что тренируйте выхватывание, приведение оружия в боевую готовность и скорость стрельбы. :) Ну а если Вам важна меткость – то нужно в первую очередь найти правильное положение и правильно держать оружие.

Цитировать
Надо будет всем Муммидаленом подсобраться и послать ему телеграмму с той же сорокой - у неё на хвосте

Снусмумрик будет ждать. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #747 : 18 Декабря 2013, 23:26:04 »



Его просто нужно иногда отлавливать, отмывать и причесывать. И все будет ок. :) Только – бегать за ним, наверное, долго и муторно, он явно не хочет быть отмытым. :)

Ага, и брить бы его не помешало хоть иногда :D Хотя -  мы испортили бы удовольствие такому количеству женщин, которые любят как раз немытый, нечёсаный и тем самым обаятельный типаж мужчины :D


Зато – поет, рисует и пишет стихи.

It's a long, long way
made of stone
from Omaha to Cairo.
From the riverbank
through the dying fields
across the sea
to the bloody quarries
where they keep digging
for rulers
while school bells
echo
north and south
off the twin brown
mirrors of the Missouri
and the Nile.


Вот перевод:

Долог, долог каменный путь
Из Омахи в Каир.
От речных берегов - по увядшей земле
- к морским берегам,
Переплыв океан
- к отверстым кровавым карьерам,
Где ведутся работы
По заказу тех, кто правит,
В то время как отзвуки
Школьных колоколов
Будят Север и Юг, отражаясь
От двух темных зеркал
Рек - близнецов
Миссури и Нила.


Классные стихи! Он, видимо, очень талантливый человек, настоящий человек искусства.



Да, это более очевидное предположение. Но, может быть, там кое-где есть и скрытое послание к потомкам... Времени пока нет разобраться.

Верно, это надо подробно разбираться. Зато если начать, много чего накопать можно. Вообще - интереснейший пласт культуры для изучения.



Леопольд это как-то неуверенно говорил. :) Я ж предлагаю – мустанг придет и по душам с людьми конкретно поговорит. Ну ладно, если Вас не устраивает конкретно, то – чисто конкретно. :)

Вот именно - забьёт людям стрелку и чисто конкретно поговорит :D





Не расстраивайтесь, если Вы, конечно, готовитесь не к Олимпиаде. :)
К Олимпиаде? А вы что, уверены, что она будет? :D


Если нет – то поставьте задачу: спортивная стрельба на результат, практическая стрельба или что Вас интересует. На деле реальный огневой контакт 5-6 м – чтобы промахнуться, нужно иметь особый талант. :)

С расстояния 5 метров и впрямь трудно промахнуться, если я с 15 метров попадаю в мишень размеров в 10 см :D Просто я перфекционист: мне мало просто всадить пулю, мне нужно - аккурат между глаз :) Перфекционизм, говорят, не лечится.


И решает все не столько меткость, сколько скорость. Так что тренируйте выхватывание, приведение оружия в боевую готовность и скорость стрельбы. :) Ну а если Вам важна меткость – то нужно в первую очередь найти правильное положение и правильно держать оружие.

Дело говорите - скоростную стрельбу нужно ещё подтянуть. И опять же, скоростное заряжение - тоже.


Снусмумрик будет ждать. :)

Думаю, долго ему ждать не придётся.
радикал фото

Мы получили твой ответ
Из Муммидола шлём привет
У нас иной заботы нет
Чем путь помочь найти.

Мы не страдаем, не грустим
Тебя увидеть мы хотим,
К тебе на крыльях прилетим,
И ты к нам прилети.

Чтоб не пропал ты в темноте
Во льду не сгинул, зепете
Иди вперёд к своей мечте,
И пусть растает лёд.

Так не грусти один пока,
Лови удачу. Течека,
И знай – с тобой всегда рука
Ведущая вперёд.

« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 23:49:52 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #748 : 19 Декабря 2013, 00:45:46 »


Ага, и брить бы его не помешало хоть иногда :D Хотя -  мы испортили бы удовольствие такому количеству женщин, которые любят как раз немытый, нечёсаный и тем самым обаятельный типаж мужчины :D

Ну раз любят – ловить не будем, нам же меньше забот. :)

Цитировать
Классные стихи! Он, видимо, очень талантливый человек, настоящий человек искусства.

Да, мне тоже понравились, потому и перевела.

Цитировать
К Олимпиаде? А вы что, уверены, что она будет?

(пожимая плечами): понятия ж не имею.

Цитировать
С расстояния 5 метров и впрямь трудно промахнуться, если я с 15 метров попадаю в мишень размеров в 10 см. Просто я перфекционист: мне мало просто всадить пулю, мне нужно - аккурат между глаз. Перфекционизм, говорят, не лечится.

Из пистолета? 15 метров – средняя пистолетная дистанция. Вообще тренировочная дистанция для пистолета – от 5-8 до 25-50 м, для винтовки – от 50 и выше до 600-800, а попадать в центр мишени на любой дистанции при любой скорости стрельбы - это просто нормально.

Извините - не читайте предыдущий абзац. Не стираю только потому, что раньше уже запостила этот отрывок. Я тут расписалась, забыв, что у Вас - пневматика. :) Тогда - да, Ваша дистанция - 10-20 м.

Цитировать
Дело говорите - скоростную стрельбу нужно ещё подтянуть. И опять же, скоростное заряжение - тоже.

Скоростную стрельбу - попробуйте. Мне лично так много проще, чем долгое раздумывание перед каждым выстрелом.

Цитировать
Мы получили твой ответ
Из Муммидола шлём привет

Какая красота! Спасибо, фрекен! Снусмумрик страшно рад и убежал перечитывать телеграмму из Муммидола. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #749 : 19 Декабря 2013, 22:27:22 »


Ну раз любят – ловить не будем, нам же меньше забот. :)

Вот именно! Такую неумытость и небритость у многих представительниц прекрасного пола принято называть "элегантной небрежностью".
Впрочем, я к ним не отношусь: мне по душе истинный аристократизм. Когда ты умытый и бритый, и можешь быть одет  хоть в самый простой свитер - а породу всё равно не спрячешь :)




Да, мне тоже понравились, потому и перевела.

Образный стих.  И почему-то тревогой от него веет - может, тёмные зеркала рек тому виной.


Из пистолета? 15 метров – средняя пистолетная дистанция. Вообще тренировочная дистанция для пистолета – от 5-8 до 25-50 м, для винтовки – от 50 и выше до 600-800, а попадать в центр мишени на любой дистанции при любой скорости стрельбы - это просто нормально.

Извините - не читайте предыдущий абзац. Не стираю только потому, что раньше уже запостила этот отрывок. Я тут расписалась, забыв, что у Вас - пневматика. :) Тогда - да, Ваша дистанция - 10-20 м.

Да, пневматика. Но я вам честно скажу: из настоящего оружия я тоже не стреляла на дистанцию более 25 метров. И то - сначала  долго претерпевалась к отдаче, потом только тренировала меткость ( почему и не терплю блоубечного оружия - отдача это зло :)
 На большей дистанции трудно проверять точность стрельбы - как ты попадёшь, к примеру, между глаз, если не видишь этих самых глаз? :)



Скоростную стрельбу - попробуйте. Мне лично так много проще, чем долгое раздумывание перед каждым выстрелом.

Дело говорите, Лан, так гораздо приятнее стрелять, чем часами прицеливаться.
Я даже из лука часами не прицеливаюсь, хотя вот это уже зря - лучная стрельба  идёт у меня с переменным успехом.





Какая красота! Спасибо, фрекен! Снусмумрик страшно рад и убежал перечитывать телеграмму из Муммидола. :)


Ура, Снусмумрику понравилось сорочье донесение! А то мы уж беспокоились, что нагрузили сороку ещё и фамильными портретами...
Записан



Форма жизни типа эльф