Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561331 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #705 : 06 Ноября 2013, 20:59:40 »


Я так думаю, автор - военный :) Но в душе он, конечно же, поэт - сами посмотрите, какие у него строки родились.

Да, Вы правы. Это - не профессиональные стихи.

Цитировать
Вот то-то и оно, Лан. Про реинкарнацию у людей я слышала много раз, но люди ли это были,  или эльфы, которые не знали о том, кто они - я доподлинно не знаю, явление это не изучала.

Меня оно и не интересовало никогда. :) Так что - не специалист. В принципе, мозг - орган загадочный. Какую информацию он может хранить, скажем, по наследству, от предыдущих поколений? Тут можно что хочешь предположить, Мели. Да и воспоминания - очень субъективная субстанция... Нет, я в подобное не вмешиваюсь.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #706 : 06 Ноября 2013, 23:29:30 »

Да, Вы правы. Это - не профессиональные стихи.

Вот именно! Они написаны с душой.

Меня оно и не интересовало никогда. :) Так что - не специалист. В принципе, мозг - орган загадочный. Какую информацию он может хранить, скажем, по наследству, от предыдущих поколений? Тут можно что хочешь предположить, Мели. Да и воспоминания - очень субъективная субстанция... Нет, я в подобное не вмешиваюсь.

Ну, не каждый мозг хранит информацию о прошлом, Лан. Поэтому и интересно, насколько люди могут помнить то, что эльфы, по идее, помнить должны.
Воспоминания становятся объективностью, когда двое, независимо друг от друга, помнят одно и то же.
Впрочем, если вы решили не вмешиваться...
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #707 : 07 Ноября 2013, 01:03:52 »


Ну, не каждый мозг хранит информацию о прошлом, Лан. Поэтому и интересно, насколько люди могут помнить то, что эльфы, по идее, помнить должны.
Воспоминания становятся объективностью, когда двое, независимо друг от друга, помнят одно и то же.
Впрочем, если вы решили не вмешиваться...

Это - тема для серьезного исследования, проблема наследственной памяти в рамках изучения работы мозга. :) Я просто не вижу, как моя некомпетентность может помочь в столь серьезном вопросе. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #708 : 07 Ноября 2013, 01:25:28 »


Это - тема для серьезного исследования, проблема наследственной памяти в рамках изучения работы мозга. :) Я просто не вижу, как моя некомпетентность может помочь в столь серьезном вопросе. :)

Верно, тема непростая. Хотя бы потому, что человеческой реинкарнацией ни вы, ни я не занимались. Я же так, просто мнение спрашивала - встречались ли вам именно люди, не эльфы, чтобы тоже помнили прошлое?

А ещё хотела спросить о стихах...что-нибудь новое у вас появлялось?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #709 : 07 Ноября 2013, 02:31:38 »


Верно, тема непростая. Хотя бы потому, что человеческой реинкарнацией ни вы, ни я не занимались. Я же так, просто мнение спрашивала - встречались ли вам именно люди, не эльфы, чтобы тоже помнили прошлое?

Мели, мне – нет. Но подобные случаи известны. И да, что-то из них было подтверждено. Просто я совсем не уверена, что причина – именно реинкарнация.

Цитировать
А ещё хотела спросить о стихах... что-нибудь новое у вас появлялось?

Нет, я не пишу стихов в жизни. :) Прозаическая, наверное, натура – нет потребности.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #710 : 07 Ноября 2013, 22:01:28 »


Мели, мне – нет. Но подобные случаи известны. И да, что-то из них было подтверждено. Просто я совсем не уверена, что причина – именно реинкарнация.

Чем иначе это объяснишь? Как говорит один мой приятель, фанатичный христианин: "Верю, хотя верить не должен" :)


Нет, я не пишу стихов в жизни. :) Прозаическая, наверное, натура – нет потребности.

Коль жизнью нашей правит проза -
К чему нам звёзды, слёзы, розы?
Но в романтическую полночь
Мы рифму вновь зовём на помощь :D

Это так - экспромтик. Стихи действительно иногда не хотят лезть в голову...слишком мало гармонии в мире.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #711 : 07 Ноября 2013, 22:27:42 »


Чем иначе это объяснишь?

Да чем угодно, и реинкарнация - лишь одна из теорий.

Цитировать
Как говорит один мой приятель, фанатичный христианин: "Верю, хотя верить не должен" :)

Кто не должен и кому не должен? :) Ваш приятель - католик, по-видимому. Сredo quia absurdum - это выражение малого знания и весьма ограниченного сознания. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #712 : 07 Ноября 2013, 22:39:58 »


Да чем угодно, и реинкарнация - лишь одна из теорий.


Лично я себе объясняю реинкарнацией, и очень хочу выслушать хотя бы ещё одно объяснение, если не это.

Кто не должен и кому не должен? :) Ваш приятель - католик, по-видимому. Сredo quia absurdum - это выражение малого знания и весьма ограниченного сознания. :)

Угадали, мой приятель - ныне католик :D "Верую, ибо абсурдно" - это не совсем про него: он из тех, кто исследует веру знанием, в результате ничего не чувствует сердцем. Хорошо точно знать, но есть вещи, которые приходится принимать на веру.
Впрочем, кто и что кому должен - и мне интересно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #713 : 08 Ноября 2013, 02:36:26 »


Лично я себе объясняю реинкарнацией, и очень хочу выслушать хотя бы ещё одно объяснение, если не это.

Если Вам нужно только одно, то Вы найдете его выше, в одном из моих комментов. Вы возразили, что не каждый мозг хранит подобную наследственную информацию. Откуда Вам это известно, Мели? А если каждый? Но информация не в каждом случае активирована?
Вы же не отрицаете, что каждый эльф хранит информацию о прошлом, почему же тогда не каждый эльф вспоминает прошлую жизнь или вспоминает отрывочно и почему процесс так долог? Если не вспоминает - значит не имеет, по Вашей логике. Но почему тогда Вы говорите - что стоит подождать и воспоминания придут?

Если хотите - поговорим. Но вообще, я уже говорила - подобные вопросы не в моей компетенции и не в сфере моих интересов.

Цитировать
"Верую, ибо абсурдно" - это не совсем про него: он из тех, кто исследует веру знанием, в результате ничего не чувствует сердцем. Хорошо точно знать, но есть вещи, которые приходится принимать на веру.

Почему - "приходится"? Вера - не есть результат насилия над собой, это - просто недоказуемое откровение, личный опыт. Если он считает, что верить не должен - кто его заставляет? :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #714 : 08 Ноября 2013, 14:12:41 »


Если Вам нужно только одно, то Вы найдете его выше, в одном из моих комментов. Вы возразили, что не каждый мозг хранит подобную наследственную информацию. Откуда Вам это известно, Мели? А если каждый? Но информация не в каждом случае активирована?
Вы же не отрицаете, что каждый эльф хранит информацию о прошлом, почему же тогда не каждый эльф вспоминает прошлую жизнь или вспоминает отрывочно и почему процесс так долог? Если не вспоминает - значит не имеет, по Вашей логике. Но почему тогда Вы говорите - что стоит подождать и воспоминания придут?

Если хотите - поговорим. Но вообще, я уже говорила - подобные вопросы не в моей компетенции и не в сфере моих интересов.

Да, помню, Лан,  вы выше написали мне про наследственную память. Вероятно, вы правы и каждый мозг хранит такую информацию, но не у каждого она активирована, и будет ли активироваться когда, неясно.
Теперь по поводу эльфов. Я говорю только то, что показывает моя практика: у эльфов отрывочные воспоминания рано или поздно проявятся, нужно только достаточно долго ждать. Как с этим обстоит у людей, не знаю - я никогда не интересовалась этой темой, пока люди не стали настойчиво задавать вопросы, причём на этом форуме, и один из них - даже в этой теме.

Но извините: вижу, что тема не лежит в сфере ваших интересов. Давайте прекратим её.


Почему - "приходится"? Вера - не есть результат насилия над собой, это - просто недоказуемое откровение, личный опыт. Если он считает, что верить не должен - кто его заставляет? :)

Все бы думали о вере, как вы сейчас. Увы, для некоторых вера или неверие - насилие над собственной душой. И даже если всё говорит об обратном - тем хуже для этого всего. :)
Вы знаете, я ведь никого ни в чём не разубеждаю. Каждый имеет право на свои убеждения, равно как и на свои заблуждения. Жизнь всё равно всё расставит на свои места.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #715 : 08 Ноября 2013, 15:25:07 »


Как с этим обстоит у людей, не знаю - я никогда не интересовалась этой темой, пока люди не стали настойчиво задавать вопросы

Я – тоже. :) Думаю, что если Вам действительно нужны ответы - просто подождите. Ответы обязательно появятся – информация сама найдет Вас.

Цитировать
Увы, для некоторых вера или неверие - насилие над собственной душой. И даже если всё говорит об обратном - тем хуже для этого всего.

Джинн не может заставить любить, джинн не может заставить разлюбить. (с) :)

Вера – не плод работы разума, она – либо есть, либо нет, и неважно, что человек об этом думает. В случае Вашего приятеля – подозреваю, что веры у него нет, это его и мучает.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #716 : 08 Ноября 2013, 22:32:44 »


Я – тоже. :) Думаю, что если Вам действительно нужны ответы - просто подождите. Ответы обязательно появятся – информация сама найдет Вас.

Я и жду...вот люди, которые трясут меня в личке, ждать не хотят. Они хотят знать, эльфы они или нет :)



Джинн не может заставить любить, джинн не может заставить разлюбить. (с) :)

Вера – не плод работы разума, она – либо есть, либо нет, и неважно, что человек об этом думает. В случае Вашего приятеля – подозреваю, что веры у него нет, это его и мучает.


Да так оно и есть. Мой приятель любит кокетливо говорить о себе, что он " медь звенящая и кимвал звучащий" и истинной любви к Богу в сердце не имеет.
Впрочем, к его вероисповеданию это не относится: он ревностно творит обряды.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #717 : 05 Декабря 2013, 17:41:13 »


Я и жду...вот люди, которые трясут меня в личке, ждать не хотят. Они хотят знать, эльфы они или нет :)

Мелиан, могу сходу ответить. Если ждать не хотят или не умеют, значит – не эльфы.

Цитировать
Да так оно и есть. Мой приятель любит кокетливо говорить о себе, что он " медь звенящая и кимвал звучащий" и истинной любви к Богу в сердце не имеет.

Ну нет и нет, на нет и суда нет. Насильно любить нельзя, любовь - это дар. Вашему приятелю не о чем переживать... Разве только пусть попытается понять, что мешает ему получить этот дар.

Цитировать
Впрочем, к его вероисповеданию это не относится: он ревностно творит обряды.

Зачем?

...Что-то давно снусмумриков не было в этой теме, при том, что на форуме их все больше. :)
Нужно с этим срочно что-то делать. Так что – Снусмумрик передает всем привет. :)


Письмо Снусмумрика из Ривенделла.

В Ривенделл по истертым вехам
Я пришел из чужих земель.
Там в чертогах с пустынным эхом
Подружилась моя свирель.

Там со звоном цветных осколков
Разлетелись мои мечты
И рассыпались трелью долгой
Средь покинутой красоты.

Тишины расплетая сети,
Теребя бархат ветхих штор,
В гулких залах гуляет ветер,
Разметая листвы узор.

Пустоты разрывая кокон,
И надеясь найти ответ,
Я играл. Из высоких окон
В такт мелодий дробится свет.

Корабли все давно отплыли
На закатные рубежи...
Даже книг нет - покрыты пылью
Опустевшие стеллажи.

Здесь века инструментов струнных
Не касалась ничья рука,
И сверкает отблеском лунным
Сталь расколотого клинка.

Пересохшее дно фонтанов
Сторожит посеревший лев,
И звучит в Ривенделле странно
Муммидольский простой напев.

Я осколки разбитой вазы
Положил на резной камин
И прочел на мраморе фразу -
Aiya, Ettelen! Olorin.

Я не знаю что это значит,
Я не понял их языка,
Я играю и флейта плачет,
И плывут надо мной облака.

Здесь в оставленном дивном мире
Только строгий царит покой.
Я играл, размышляя о Шире
За прозрачной и быстрой рекой...




Я извиняюсь, что не ответила в теме Айвен – просто вопрос, заданный там мной, и не предполагал моего ответа.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #718 : 06 Декабря 2013, 08:36:17 »

О, здравствуйте, Лан. Давненько здесь вас не было.


Мелиан, могу сходу ответить. Если ждать не хотят или не умеют, значит – не эльфы.

Друиды тоже подобное говорят: всё приходит лишь к тому, кто умеет ждать.
К слову сказать, природные духи тоже ждать толком не умеют. Не эльфы: что с нас возьмёшь - низшая мифология :D

Вашему приятелю не о чем переживать... Разве только пусть попытается понять, что мешает ему получить этот дар.

Ну, на этот простой вопрос даже я в состоянии ответить. Мой приятель из тех, кто сотворил себе кумира - нарушил, если мне не изменяет память, вторую заповедь Божью. ( если что, вы меня поправите).
 За слишком сильной земной любовью он божественного огня не замечает.
А обряды творит - ну, пытается хотя бы этой стороной восполнить упущенное. Впрочем, мы отвлеклись...


...Что-то давно снусмумриков не было в этой теме, при том, что на форуме их все больше. :)
Нужно с этим срочно что-то делать. Так что – Снусмумрик передает всем привет. :)

Замечательный стих, Снусмумрику - спасибо большое.

Очень грустно всегда бывает
Посещать покинутый край
Где дух прошлого обитает
Где уже не звучит - "Прощай".

Где Забвение бал свой правит,
Ныне пустоты торжество
Пусть Снусмумрик стопы направит
В Муммидален, где ждут его.


Я извиняюсь, что не ответила в теме Айвен – просто вопрос, заданный там мной, и не предполагал моего ответа.

О, не стоит извинений, раз вопрос был риторическим!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #719 : 06 Декабря 2013, 13:39:47 »


Пусть Снусмумрик стопы направит
В Муммидален, где ждут его.

Это была телеграмма от Фрекен Снорк для Снусмумрика? ОК - передам. :)

Цитировать
Очень грустно всегда бывает
Посещать покинутый край
Где дух прошлого обитает
Где уже не звучит - "Прощай".

Это да, но его там ждали. Это Снусмумрик не понимает эльфийский и не смог понять надпись на камине, я-то понимаю. :) Гэндальф оставил для него записку: "Приветствую, Странник!" Но Снусмумрик его не понял и ушел посмотреть Шир.

Вот -

Дорожная песенка Снусмумрика.

                    

Я иду по дорогам навстречу ветрам,
Подставляя ладони дождям и удаче,
Пробираюсь лисицей по синим горам,
Обретая – смеюсь, потеряв – я не плачу.

И когда в Муммидалене песню мою
Вы услышите, просто - пошлите улыбку,
Не ищу ничего, я иду и пою,
Раздвигая туманы надеждою зыбкой.

Я не знаю зачем, почему я живу,
Я родился и все. И теперь я – на свете.
Выбирая свой путь, я избрал синеву,
И родней я избрал себе звезды и ветер.

И когда я вернусь, если только вернусь,
Не исчезну в пыли своей длинной дороги,
Мы забудем печаль, растворим в вине грусть,
Посидим у камина, отбросив тревоги.

Он согреет нас жарким сверканьем огня,
За рассказами ночь пролетит незаметно...
А пока – иногда вспоминайте меня,
Заплутавшего в трепете песен рассветных...




Цитировать
О, не стоит извинений, раз вопрос был риторическим!

Мелиан, не совсем. Это был вопрос, на который отвечает каждый для себя, как умеет, а я не вмешиваюсь в чужую совесть.