Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561539 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #675 : 15 Октября 2013, 21:25:05 »


Это Вы о чем, Мелиан? Боюсь, я не схватила Вашу мысль. С какой судьбой и кому бороться?

Ланкам, разумеется, Лан. Ведь борьба идёт за них, и их судьба - найти своего оленя. Когда ланка смотрит, как яростно за неё борется будущий победитель, не жалея своих рогов и клочьев шерсти - даже если она его не любила, его страстный порыв наверняка впечатлит её сердце. Думаю, как девушка, вы меня прекрасно поймёте :)
Что же до тех ланок, которые любят именно побеждённого - у них есть шанс побороться с судьбой, и положиться на свою быстроногость и стремительность. :D Удирая от победителя куда подальше :D

Так что вы правы в том, что воленс-ноленс решать самке. Её покорность, равно как и её сопротивление - это её решение.

Да, в Родинии - иные. А борьба за самку – спасибо, теперь понятно. :) Если провести исторические параллели, то борьба бывает:

а) экономической – девушку выдают замуж за более богатого

б) военной – завоеватели победили мужчин и угнали в плен женщин и девушек

в) дипломатической – девушку выдали замуж, чтобы связать отношениями два рода или даже два государства

и т.д и т.п.

Ясно теперь, что девушки Вашего мира, вопреки распространенным заблуждениям, были при этом абсолютно счастливы. :)

Ясно, как день. Но...мы вообще-то про оленей говорили. Вы уверены, что у них бывает такой институт как дипломатическая борьба? :D Мне кажется, что даже для родинийцев это слишком абстрактное понятие.
А если рассмотреть ваш перечень в применении к людям, то я что-то не замечаю такой категории, как борьба любовная...или это входит в сакраментальное - "и т.д"?  А  ведь на этом поле разыгрываются весьма нешуточные сражения порой...
Напомнило анекдот, что замуж нынешние девушки выходят по расчёту, по залёту и по приколу. В какую категорию входит любовь, установить не удалось: видать, немодно :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #676 : 16 Октября 2013, 00:21:31 »


Ланкам, разумеется, Лан. Ведь борьба идёт за них, и их судьба - найти своего оленя. Когда ланка смотрит, как яростно за неё борется будущий победитель, не жалея своих рогов и клочьев шерсти - даже если она его не любила, его страстный порыв наверняка впечатлит её сердце. Думаю, как девушка, вы меня прекрасно поймёте :)

Меня не впечатлит. :)

Цитировать
Что же до тех ланок, которые любят именно побеждённого - у них есть шанс побороться с судьбой, и положиться на свою быстроногость и стремительность.

Ланки лесных оленей побежденных не любят – в том-то и дело. :)

Цитировать
Так что вы правы в том, что воленс-ноленс решать самке. Её покорность, равно как и её сопротивление - это её решение.

Наконец-то. :)

Тогда – Вам в подарок:

FAVORITES.

Графиня — Цыганка.

Цыгане явились на графский двор,
Играя на тамбурине.
Так звонко гремел их веселый хор,
Что в замке проснулась графиня.
Танцуя, сбежала она на крыльцо,
И громче цыгане запели.
Увидев ее молодое лицо,
Они ее сглазить успели.
—Шелка дорогие снимите с меня,
Подайте мне шаль простую.
Пускай от меня отречется родня,—
С цыганами в степь ухожу я.
Вчера мне служанки стелили кровать
У мужа в богатом доме.
А нынче в амбаре я лягу спать
С цыганами на соломе!
—Пойдешь ли со мною,— спросил ее
                                     Джек,—
Скитаться в ненастье и стужу?
Клянусь я ножом, не вернешься вовек
Ты в замок оставленный — к мужу!
—С тобою я рада весь мир обойти
И плыть по морям-океанам.
С тобою готова погибнуть в пути,
С моим кареглазым цыганом!
Дорога бежит по лесам, по горам,
То низко бежит, то высоко,
Но вот выбегает она к берегам
Шумящего в скалах потока.
—Бывало, я в воду спускалась верхом,
И лорд мой был рядом со мною.
Теперь перейду я поток босиком
С тяжелым мешком за спиною!
Покинутый граф воротился домой.
Скликает он нянек и мамок.
Ему говорят: — На шатер кочевой
Она променяла твой замок.
—Седлайте живей вороного коня.
За ним не угнаться гнедому.
Пока ее нет на седле у меня,
Дорогу забуду я к дому!
Дорога бежит по лесам, по горам,
То низко бежит, то высоко.
Но вот выбегает она к берегам
Шумящего в скалах потока.
—Вернись, молодая графиня, домой.
Ты будешь в атласе и в шелке
До смерти сидеть за высокой стеной
В своей одинокой светелке!
—О нет, дорогой! Не воротишь домой
Меня ни мольбою, ни силой.
Кто варит свой мед, тот сам его пьет.
А я его крепко сварила!


Цитировать
Вы уверены, что у них бывает такой институт как дипломатическая борьба? Мне кажется, что даже для родинийцев это слишком абстрактное понятие.

Я - не о Родинии, перечитайте. Мы говорили о Вашем мире.

Цитировать
А если рассмотреть ваш перечень в применении к людям, то я что-то не замечаю такой категории, как борьба любовная... или это входит в сакраментальное - "и т.д"? А ведь на этом поле разыгрываются весьма нешуточные сражения порой...
Напомнило анекдот, что замуж нынешние девушки выходят по расчёту, по залёту и по приколу. В какую категорию входит любовь, установить не удалось: видать, немодно

Нда... это Вы меня уели. :) К какой бы категории ее действительно отнести? Ладно, отнесем к разряду борьбы бытовой - дуэлей и банальных драк. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #677 : 16 Октября 2013, 01:10:18 »


Меня не впечатлит. :)

Вы, Лан, очень стойки! :)


Ланки лесных оленей побежденных не любят – в том-то и дело. :)

Тем хуже для них. Мы же, женщины, любим не всегда за победу...за силу духа - куда больше.



Наконец-то. :)

Тогда – Вам в подарок:

FAVORITES.

Графиня — Цыганка.


Прекрасный стих! Мне очень понравилось.

А вот это:


—Пойдешь ли со мною,— спросил ее
                                     Джек,—
Скитаться в ненастье и стужу?
Клянусь я ножом, не вернешься вовек
Ты в замок оставленный — к мужу!


Напомнило мне хорошо знакомые ваши строки:


И Олаф смотрел без тревоги
В глаза королевы лесной.
- Пора. Уступи мне дорогу.
И думал...  - Пойдешь ли со мной?


Так что выбор-то графиня сделала сама, но она  хоть знала, что такой выбор у неё есть - Джек постарался :) Эх, надо было и нашему  Олафу последовать его примеру!



Нда... это Вы меня уели. :) К какой бы категории ее действительно отнести? Ладно, отнесем к разряду борьбы бытовой - дуэлей и банальных драк. :)


Какая прелесть! Не любовь - сплошные бытовые проблемы :D

У нас в универе был популярен как раз на эту тему один стишок:

В глубокой древности
На почве ревности
Дома крушили
И людей душили :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #678 : 16 Октября 2013, 16:25:23 »


Тем хуже для них. Мы же, женщины, любим не всегда за победу... за силу духа - куда больше.

Интересно, любят всегда за что-то? :)

Цитировать
Эх, надо было и нашему  Олафу последовать его примеру!

Ну, Джек встретил знатную, но обычную женщину, а Олаф – эльфийскую королеву. Разница, однако. :)

Цитировать
Какая прелесть! Не любовь - сплошные бытовые проблемы

К любви можно любое из перечисленных соперничество отнести. Так что – ладно, Мелиан, не будьте строги к формулировкам. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #679 : 16 Октября 2013, 20:41:12 »


Интересно, любят всегда за что-то? :)

Не в бровь, а в глаз, Лан! :D Иногда любят  и вопреки всему :)


Ну, Джек встретил знатную, но обычную женщину, а Олаф – эльфийскую королеву. Разница, однако. :)

Согласна: Джеку повезло больше :D И обычной знатной женщине - тоже.
Эльфов ведь обычно боятся, а эльфийских королев - тем паче. Вот и стоит Рольд Сков  и поныне без короля...


К любви можно любое из перечисленных соперничество отнести. Так что – ладно, Мелиан, не будьте строги к формулировкам. :)

Не буду строга, ОК. Как вы думаете, любовного соперничества сейчас много? Или куда больше чисто экономических заморочек?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #680 : 17 Октября 2013, 15:26:01 »


Как вы думаете, любовного соперничества сейчас много? Или куда больше чисто экономических заморочек?

Понятия не имею - не слежу. Всего, наверное, как всегда, хватает. Чем, кстати, одно другому мешает?
Или я не совсем поняла, что Вы хотите спросить?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #681 : 17 Октября 2013, 21:02:26 »


Понятия не имею - не слежу. Всего, наверное, как всегда, хватает. Чем, кстати, одно другому мешает?
Или я не совсем поняла, что Вы хотите спросить?

Именно это спросить и хотела.
В последнее время такое впечатление,  что на любовной почве никто никого давно не убивает ( по статистике УВД на 500 случаев убийств любовно-бытовых - только 3 штуки).  А вот убийства на экономической почве ( убил - отнял квартиру, убил - получил наследство ) - сплошь да рядом.
Тут бы порадоваться - люди научились не убивать из-за любви - но заставляет задуматься: их что, только благосостояние волнует ныне?

Я по наивности думала, что это только у нас творится, но все вот эти анекдоты  насчёт брака -"по расчёту, по залёту и по приколу" не с воздуха взялись, и отражают реальное положение дел. Любовь-то ещё осталась, или архаизмом стала давно?
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #682 : 18 Октября 2013, 13:20:42 »

Лан, у меня есть ещё кое-что, чтобы показать вам. Помните тот рассказ Майкла Гэлприна "Ищи меня" про гору и лестницу, которую во сне видят пары, связанные своей кармой? Вы ещё показали мне этот рассказ, и мы стихи писали про него?
Меня не оставляло ощущение, что описывали какое-то определённое место на Земле. И представьте - да, так оно и есть! Есть гора с винтовой лестницей - точно как описанная в рассказе: и находится она в Индии!
Вот, взгляните, гора называется  Калавантин Дург, находится рядом с Панвелом, Индия.:




« Последнее редактирование: 18 Октября 2013, 13:32:08 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #683 : 18 Октября 2013, 17:56:17 »


В последнее время такое впечатление,  что на любовной почве никто никого давно не убивает ( по статистике УВД на 500 случаев убийств любовно-бытовых - только 3 штуки).  

А что, Мели, если любишь, непременно надо кого-нибудь убить? :) И как убийством можно добиться любви?
А насчет любовно-бытовых преступлений - они сейчас скорее совершаются на почве алкоголя маргинальными слоями населения.

Цитировать
А вот убийства на экономической почве (убил - отнял квартиру, убил - получил наследство ) - сплошь да рядом.
Тут бы порадоваться - люди научились не убивать из-за любви - но заставляет задуматься: их что, только благосостояние волнует ныне?

Как раз нет. Ну как откажешь любимой, которая так хотела наследства и новую квартиру? :)

Цитировать
Любовь-то ещё осталась, или архаизмом стала давно?

Природа не изменилась, Мелиан, - обстоятельства изменились. Любовь осталась.

Цитировать
Лан, у меня есть ещё кое-что, чтобы показать вам. Помните тот рассказ Майкла Гэлприна "Ищи меня" про гору и лестницу, которую во сне видят пары, связанные своей кармой? Вы ещё показали мне этот рассказ, и мы стихи писали про него?
Меня не оставляло ощущение, что описывали какое-то определённое место на Земле. И представьте - да, так оно и есть! Есть гора с винтовой лестницей - точно как описанная в рассказе: и находится она в Индии!

Помню. Спасибо, Мели.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #684 : 18 Октября 2013, 22:01:53 »


А что, Мели, если любишь, непременно надо кого-нибудь убить? :) И как убийством можно добиться любви?

Ах, Лан, но ведь считается, что раз любишь, нужно ревновать. И нужно убивать соперника, ну или неверного возлюбленного. Но заметим, таких преступлений сейчас почти нет. Проще ведь бросить, чем убивать, возиться :D

А насчет любовно-бытовых преступлений - они сейчас скорее совершаются на почве алкоголя маргинальными слоями населения.

Вот именно! Не дала денег на бутылку, или вылила любимую водяру - это явно достойно убийства :D

Как раз нет. Ну как откажешь любимой, которая так хотела наследства и новую квартиру? :)

Выходит, и такие преступления продиктованы любовью :D



Природа не изменилась, Мелиан, - обстоятельства изменились. Любовь осталась.

Так же и есть, Лан.
Пока в нашей природе есть любовь, в нас сохранена Божья искра. И она сохраняется, несмотря на то, что обстоятельства изменились...

Скажите - вы считаете современный мир Искажённым?

Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #685 : 18 Октября 2013, 23:20:46 »


Ах, Лан, но ведь считается, что раз любишь, нужно ревновать. И нужно убивать соперника, ну или неверного возлюбленного. Но заметим, таких преступлений сейчас почти нет. Проще ведь бросить, чем убивать, возиться :D

Точно. Нужно было, к примеру, Даэрону убить Берена, а то занимался лирикой всякой, понимаешь. Вот Лютиень и не оценила. :)

Цитировать
Скажите - вы считаете современный мир Искажённым?

Изначально. Неискаженный мир никогда не существовал.

“Начавшись с высокого и прекрасного, повествование наше уходило все дальше к мраку и разрушению, но такова уж судьба Арды, искаженная во Дни Творения музыкой Мелькора. Возможно, придут времена, и кривое удастся выпрямить, может, быть, Манвэ и Варда знают, когда это будет. Но они молчат. И Мандос не отверзает уст, чтобы возвестить грядущее.” (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #686 : 18 Октября 2013, 23:38:32 »


Точно. Нужно было, к примеру, Даэрону убить Берена, а то занимался лирикой всякой, понимаешь. Вот Лютиень и не оценила. :)

Вот именно! А так бы  точно оценила - прибила бы Даэрона за такое самолично :D

“Начавшись с высокого и прекрасного, повествование наше уходило все дальше к мраку и разрушению, но такова уж судьба Арды, искаженная во Дни Творения музыкой Мелькора. Возможно, придут времена, и кривое удастся выпрямить, может, быть, Манвэ и Варда знают, когда это будет. Но они молчат. И Мандос не отверзает уст, чтобы возвестить грядущее.” (с)

Манве и Варда точно знают, но видать, очень хотят, чтобы к Неискажённости стремились мы сами. А если они точно возвестят, что это будет - эльфы и люди расслабятся и будут ждать, когда оно случится без них.
Я всё жду, когда же выпрямится искривлённый Путь через Ильм, и Илуквинга - Лук Илу - превратится в цветную прямую :D В Биврёст - Цветной Путь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #687 : 19 Октября 2013, 03:19:24 »


Вот именно! А так бы точно оценила - прибила бы Даэрона за такое самолично :D

Вот видите - Вы сами себе ответили. :)

Цитировать
Манве и Варда точно знают, но видать, очень хотят, чтобы к Неискажённости стремились мы сами. А если они точно возвестят, что это будет - эльфы и люди расслабятся и будут ждать, когда оно случится без них.

Возможно. :)


Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #688 : 19 Октября 2013, 11:35:32 »

Спасибо, Лан...а я себе этот Радужный путь таким и вижу. Сквозь пути Полёта и Дыхания :D
У меня картинка попроще, но тут путь извилистый:

А вы бы предпочли морской путь или радужный?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #689 : 25 Октября 2013, 20:34:50 »


А вы бы предпочли морской путь или радужный?

Люблю море... и радугу невозможно не любить. А насчет предпочтений - всему свое время, там увидим. :)