Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561482 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #660 : 04 Октября 2013, 08:09:19 »

Они, они...  :) так и есть. :)

Они необыкновенные...Даже жаль, что у меня они в бронзе, не в серебре :)
Очень хотела написать стих по мотивам вашего - про них же, но увы - стихи не пишутся что-то в последнее время.

Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #661 : 07 Октября 2013, 23:37:48 »

Пыталась сегодня продолжить ваш стих про оленей...пока не очень получается:)

Да, вот ещё что хотела спросить: ничего, что хотя ваше имя Лан Эрсен, я называю вас в форумных темах Уна Лан? Просто на форуме вас знают, как Уну, и я хотела, чтобы все понимали, о ком речь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #662 : 08 Октября 2013, 12:02:03 »


Пыталась сегодня продолжить ваш стих про оленей...пока не очень получается:)

Вы встречали родинийского оленя?
Как?
Вы не встречали родинийского оленя?! :)
Он ходит за Вами по улицам
Он заглядывает к Вам в окна
Он топчется у Вашего подъезда
Он не знает код двери и поэтому
Возвращается ночью в Родинию
Исчезая в ненастье снов.

И в дождливый вечер осенний
С серебристой шкурки оленьей
Стекают капли как слезы
Одиноко под хмурым небом
По асфальтовым серым рекам
Он бродит светлою тенью
Но люди его не видят...
И во взгляде – фиалково-синем
   - Отраженье нездешних ветров...




Цитировать
Да, вот ещё что хотела спросить: ничего, что хотя ваше имя Лан Эрсен, я называю вас в форумных темах Уна Лан? Просто на форуме вас знают, как Уну, и я хотела, чтобы все понимали, о ком речь.

Да, конечно - зовите, как Вам удобно. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #663 : 08 Октября 2013, 22:42:02 »

( улыбается) Как это неимоверно прекрасно... когда Олень бродит по улицам и в глазах у него - отраженье нездешних ветров...
Спасибо, Лан! Ваши получились очень душевные, впечатлили!

А вот что вчера я наваяла - в продолжение вашего первого стиха:

Но никогда доныне
Олени из Родинии
Не медлили в унынии
Чтоб нам, таким, помочь.
И тем, кто верит в сказки
Олени с нежной лаской
Сквозь сны дарят подсказку,
К себе умчавшись в ночь

По улицам холодным
Походкой благородной
Они идут свободно -
Ведь видят их не все.
И позови – предстанут,
С небес звезду достанут
И – в мир волшебный канут
Во всей своей красе.

Наивная немножко
Я вновь гляжу в окошко,
Чтоб разглядеть дорожку
В Волшебную страну.
За мной они примчатся,
Осталось лишь дождаться
И с чудом повстречаться
Возьмут меня одну.


« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 22:59:34 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #664 : 10 Октября 2013, 14:14:05 »

Хорошее продолжение, Мелиан, и забавная картинка - спасибо! :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #665 : 10 Октября 2013, 22:28:09 »

Хорошее продолжение, Мелиан, и забавная картинка - спасибо! :)

Рада, что стих ( а тем более - весёлая картинка :D) вам понравились, Лан!
Почему-то с виду такой простой стих никак у меня не получался... Вы про родинийских оленей теплее пишете, словно видели их.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #666 : 13 Октября 2013, 20:25:53 »


Вы про родинийских оленей теплее пишете, словно видели их.

Родинийских оленей нелегко увидеть, Мели. :) Иногда, в поисках сородичей, они приходят к лесным оленям, но быстро понимают, что внешнее сходство обманчиво, и путь их один - домой, в Родинию...

Оставлю здесь все, посвященное им, что мы с Вами наваяли (оба мои были небрежным экспромтом, но сильно редактировать их я не стала - пусть будут. :))

Родинийские олени.

Бродят в мире, словно тени
Родинийские олени,
Серебром искрится силуэт.
Кто ни разу их не видел,
Утверждает мне в обиде,
Что их будто не было, и нет.

Но – олени есть в природе,
К нам порой они приходят -
Я встречаю их под полною луной,
С тёмно-синими очами
Мчатся звездными ночами
Над уснувшей тихою землей.

Иногда мне даже снится,
Что они летят как птицы,
Покидая мой безумный край.
И в тревоге от разлуки
Я протягиваю руки
К следу в небе от оленьих светлых стай.
  
 ***

Издревле и доныне
Олени из Родинии,
С зрачками влажно-синими
Живут в глухих лесах.
И в горький миг уныния
Олени из Родинии,
Серебряные, в инее,
Приходят к нам во снах.

Их стадо – белый остров,
Увидеть их непросто,
Как гаснут утром звезды,
Олений тает след.
Но если на мгновение
Призвать их в ночь осеннюю
Вернутся к нам олени
И защитят от бед.


Чаще их видят дети и рисуют – примерно так:



И – Ваше продолжение:  :)

Но никогда доныне
Олени из Родинии
Не медлили в унынии
Чтоб нам, таким, помочь.
И тем, кто верит в сказки
Олени с нежной лаской
Сквозь сны дарят подсказку,
К себе умчавшись в ночь

По улицам холодным
Походкой благородной
Они идут свободно -
Ведь видят их не все.
И позови – предстанут,
С небес звезду достанут
И – в мир волшебный канут
Во всей своей красе.

Наивная немножко
Я вновь гляжу в окошко,
Чтоб разглядеть дорожку
В Волшебную страну.
За мной они примчатся,
Осталось лишь дождаться
И с чудом повстречаться
Возьмут меня одну.




Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #667 : 14 Октября 2013, 00:55:52 »


Родинийских оленей нелегко увидеть, Мели. :) Иногда, в поисках сородичей, они приходят к лесным оленям, но быстро понимают, что внешнее сходство обманчиво, и путь их один - домой, в Родинию...


Удивительно, правда: сама об этом думала недавно. Мне было интересно, останется ли родинийский олень или олениха среди не белых, а обычных лесных оленей.  И мне казалось, что останется - если полюбит. Но нелёгкой будет эта любовь...именно родинийскому придётся снисходить до лесного, привносить своё волшебство.
Но, может, родинийские олени и говорят на родинийском языке, в этом всё дело?

Оставлю здесь все, посвященное им, что мы с Вами наваяли (оба мои были небрежным экспромтом, но сильно редактировать их я не стала - пусть будут. :))

Не нужно редактировать - они прекрасны и без этого, Лан. Иногда в небрежном экспромте ярче всего проявляется то, что мы все носим в себе.  Вы видите Волшебную страну, и пока вы здесь - это видение открыто и мне.


« Последнее редактирование: 14 Октября 2013, 00:59:59 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #668 : 14 Октября 2013, 19:41:05 »


Удивительно, правда: сама об этом думала недавно. Мне было интересно, останется ли родинийский олень или олениха среди не белых, а обычных лесных оленей.  И мне казалось, что останется - если полюбит.

Интересное предположение, Мелиан. :) Возможно. Родинийский олень может полюбить лесную ланку, но вот что лесная ланка полюбит в ответ родинийского оленя – вряд ли.

Она не выбирает - просто покорно пойдет за наиболее громогласным и напористым... такие уж у лесных оленей обычаи – агрессивно выяснять отношения, бодаясь и ломая рога себе и другим. :)

У родинийских оленей и родинийских ланок внутренние обычаи иные – они из совсем другого мира.

Цитировать
Но, может, родинийские олени и говорят на родинийском языке, в этом всё дело?

Не знаю, в чем оно там, у оленей, дело. :) Думаю, что и, выучив местный язык, родинийский олень все равно остается родинийским, т.е. - чужаком. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #669 : 14 Октября 2013, 22:12:49 »


Интересное предположение, Мелиан. :) Возможно. Родинийский олень может полюбить лесную ланку, но вот что лесная ланка полюбит в ответ родинийского оленя – вряд ли.

С моей стороны, Лан, не слишком банальным будет напомнить старую истину, что любовь выше таких понятий, как национальная или расовая принадлежность? Лесная ланка может точно так же полюбить родинийского оленя, как и своего лесного. И пойти именно за ним. Возьмёт ли он её в  свою Родинию - вот единственный вопрос.

Она не выбирает - просто покорно пойдет за наиболее громогласным и напористым... такие уж у лесных оленей обычаи – агрессивно выяснять отношения, бодаясь и ломая рога себе и другим. :)

У родинийских оленей и родинийских ланок внутренние обычаи иные – они из совсем другого мира.

Если всё так, как вы говорите - стоит ли о такой  лесной ланке вообще жалеть? Но я, если честно, сомневаюсь, что всё так печально.
Любовь ведь  становится настоящей, только когда бывает разделена. И если родинийский олень оказался среди лесных - он может увести любимую  ланку с собой, или побороться за свою любовь, как это принято у лесных.  Если опять же он не готов, и считает, что удел высших  существ - покорность Судьбе,  что тут поделаешь...

Не знаю, в чем оно там, у оленей, дело. :) Думаю, что и, выучив местный язык, родинийский олень все равно остается родинийским, т.е. - чужаком. :)

А что, это очень плохо? Важно  ведь быть собой, а не быть своим...во всяком случае, мне так кажется.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2013, 22:24:35 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #670 : 15 Октября 2013, 00:41:06 »


С моей стороны, Лан, не слишком банальным будет напомнить старую истину, что любовь выше таких понятий, как национальная или расовая принадлежность?

А, спасибо, что напомнили. :)

Цитировать
Любовь ведь становится настоящей, только когда бывает разделена. И если родинийский олень оказался среди лесных - он может увести любимую ланку с собой, или побороться за свою любовь, как это принято у лесных.

Вот именно – любовь должна быть разделена. А если ланке лесного оленя безразлично кто в конце схватки ее уведет, то о какой разделенной любви может идти речь? :)

Цитировать
Если опять же он не готов, и считает, что удел высших существ - покорность Судьбе, что тут поделаешь...

Покорность Судьбе – в чем? В уважении к выбору ланки? Да, в Родинии уважают такой выбор.

А насчет подраться... “Ведь я их чуть не зарубил, вдруг понял он. Если бы они не убрались, я бы их зарубил.” (с)

Цитировать
А что, это очень плохо? Важно ведь быть собой, а не быть своим... во всяком случае, мне так кажется.

А разве разговор был о том, плохо или хорошо для родинийского оленя быть чужаком? Это – просто данность. А становиться своим – да, незачем.

Давайте-ка, Фрекен Снорк, прекратим этот разговор. Вам-то что до судеб лесных и родинийских оленей? :) Пусть сами разбираются. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #671 : 15 Октября 2013, 01:13:31 »

( улыбается) С чего вы, кстати, взяли, что ланке так уж безразлично? 
Вы же сами пишете - в Родинии у оленей всё иначе, стало быть - её выбор родинийского будут уважать, вне зависимости от того, она лесная или родинийская.

 И кстати, если ей безразлично - о каком уважении к выбору может идти речь?



А насчет подраться... “Ведь я их чуть не зарубил, вдруг понял он. Если бы они не убрались, я бы их зарубил.” (с)

Вот, вот это мне уже больше нравится! :D

Давайте-ка, Фрекен Снорк, прекратим этот разговор. Вам-то что до судеб лесных и родинийских оленей? :) Пусть сами разбираются. :)


Так а что же бедной Фрёкен Снорк прикажете делать, как не разглядывать личную жизнь волшебных оленей, когда её Снусмумрик в дальних странствиях у эльфов?  :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #672 : 15 Октября 2013, 11:25:09 »


(улыбается) С чего вы, кстати, взяли, что ланке так уж безразлично?  

Ну да, действительно, откуда мне знать. :)

Цитировать
Вы же сами пишете - в Родинии у оленей всё иначе, стало быть - её выбор родинийского будут уважать, вне зависимости от того, она лесная или родинийская.

Будут. Если она вообще обретет смелость для собственного выбора.

Цитировать
И кстати, если ей безразлично - о каком уважении к выбору может идти речь?

Об уважении к традиции лесных оленей и соответственно лесных ланок – сдаваться победителю. 

Цитировать
Вот, вот это мне уже больше нравится!

Нравится насилие, как норма жизни лесных оленей? :) Нет, в Родинии насилие – не норма отношений...  Уметь? - да. Нравится? - нет.

Цитировать
Так а что же бедной Фрёкен Снорк прикажете делать, как не разглядывать личную жизнь волшебных оленей, когда её Снусмумрик в дальних странствиях у эльфов?

А... Вы развлекаетесь. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #673 : 15 Октября 2013, 14:42:14 »


Ну да, действительно, откуда мне знать. :)

Мы же можем только предполагать, правда, Лан? Значит, равноценно и другое предположение.


Будут. Если она вообще обретет смелость для собственного выбора.

Хех, я бы сказала  даже проще - если ей вообще представится возможность для собственного выбора. Одной смелости тут будет явно мало.

Об уважении к традиции лесных оленей и соответственно лесных ланок – сдаваться победителю. 

А что, следует непременно бороться против победителя? Даже когда он штурмует твоё сердце? :D
Но - это я так просто рассуждаю. Разумеется, любителей бороться с  неумолимой Судьбой предостаточно.


Нравится насилие, как норма жизни лесных оленей? :) Нет, в Родинии насилие – не норма отношений...  Уметь? - да. Нравится? - нет.

Нет, не насилие нравится,  разумеется, а сама борьба за самку. Это древний принцип, ведущий своё начало от истоков мира - любовь как движущая сила. Вероятно, в Родинии сложились иные отношения свободных существ, но в наш мир привнести другое будет архисложно.

А... Вы развлекаетесь. :)

Нет, теоретизирую. Изучаю, так сказать, обычаи лесных и родинийских оленей  :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #674 : 15 Октября 2013, 16:04:30 »


А что, следует непременно бороться против победителя? Даже когда он штурмует твоё сердце? :D
Но - это я так просто рассуждаю. Разумеется, любителей бороться с  неумолимой Судьбой предостаточно.

Это Вы о чем, Мелиан? Боюсь, я не схватила Вашу мысль. С какой судьбой и кому бороться?

Цитировать
Нет, не насилие нравится, разумеется, а сама борьба за самку. Это древний принцип, ведущий своё начало от истоков мира - любовь как движущая сила. Вероятно, в Родинии сложились иные отношения свободных существ, но в наш мир привнести другое будет архисложно.

Да, в Родинии - иные. А борьба за самку – спасибо, теперь понятно. :) Если провести исторические параллели, то борьба бывает:

а) экономической – девушку выдают замуж за более богатого

б) военной – завоеватели победили мужчин и угнали в плен женщин и девушек

в) дипломатической – девушку выдали замуж, чтобы связать отношениями два рода или даже два государства

и т.д и т.п.

Ясно теперь, что девушки Вашего мира, вопреки распространенным заблуждениям, были при этом абсолютно счастливы. :)