Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561360 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #570 : 15 Апреля 2013, 14:44:54 »

Дык и в теме Вы говорите, что это эскапизм.
Да, эскапизм, ну и что?
Это же их выбор.

Читая Ваши посты об этом я вспоминаю Софью Львовну из рассказа Чехова "Володя большой и Володя маленький".
О том, как она жалеет монахиню Олечку за "убивание плоти", но ведь приезжает к ней, когда на душе тяжело. За утешением, спокойствием.
А та говорит слова, совершенно не важные для нее самой. Ей мир с тройками и цыганами бесконечно чужд. Она нашла для себя мир, в котором лгать не нужно. А плоть... Это такая малая цена за душевный покой...

И они расстались. Перед обедом Софья Львовна поехала в монастырь к Оле, но там сказали ей, что Оля где-то по покойнике читает псалтирь. Из монастыря она поехала к отцу и тоже не застала дома, потом переменила извозчика и стала ездить по улицам и переулкам без всякой цели, и каталась так до вечера. И почему-то при этом вспоминалась ей та самая тетя с заплаканными глазами, которая не находила себе места.
А ночью опять катались на тройках и слушали цыган в загородном ресторане. И когда опять проезжали мимо монастыря, Софья Львовна вспоминала про Олю, и ей становилось жутко от мысли, что для девушек и женщин ее круга нет другого выхода, как не переставая кататься на тройках и лгать или же идти в монастырь, убивать плоть... А на другой день было свидание, и опять Софья Львовна ездила по городу одна на извозчике и вспоминала про тетю.
Через неделю Володя маленький бросил ее. И после этого жизнь пошла по-прежнему, такая же неинтересная, тоскливая и иногда даже мучительная. Полковник и Володя маленький играли подолгу на бильярде и в пикет, Рита безвкусно и вяло рассказывала анекдоты, Софья Львовна все ездила на извозчике и просила мужа, чтобы он покатал ее на тройке.
Заезжая почти каждый день в монастырь, она надоедала Оле, жаловалась ей на свои невыносимые страдания, плакала и при этом чувствовала, что в келью вместе с нею входило что-то нечистое, жалкое, поношенное, а Оля машинально, тоном заученного урока говорила ей, что всё это ничего, всё пройдет и бог простит.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #571 : 15 Апреля 2013, 15:34:45 »


Это верно, Лан: может, теперь у нас найдутся силы для любимых Снусмумриков? А то религия - это хорошо, конечно, но Снусмумрики - это вообще замечательно :D

Снусмумрики – вот так, сразу? :) Ну что же. :)

Песня Снусмумрика.

                

Я иду и сам не знаю - куда,
И любая мне беда – не беда,
Мне сегодня все равно не уснуть,
Я сыграю вам на флейте – и в путь.

Я иду вслед за бегущим ручьем,
Я от бурь укроюсь ветхим зонтом,
Разгоню туманов серую муть,
Я сыграю вам на флейте – и в путь.

От невзгод мне плащ – лишь шелк синевы,
А от зноя – шляпа цвета травы,
Куртка старая прикроет мне грудь,
Я сыграю вам на флейте – и в путь.

В Муммидол меня позвал тихий дом,
Сад зеленый с камышовым прудом,
Но зов ветра мне не дал отдохнуть,
Я сыграю вам на флейте – и в путь.

Трелью вам начало нового дня
Птицы звонко возвестят - без меня,
Я мелодию у них украду,
Про себя ее спою – и уйду.

Я уйду за торопливой волной,
За скатившейся рассветной звездой,
И, промедлив на пороге чуть-чуть,
Я сыграю вам на флейте – и в путь.




Цитировать
Уна, я это стихотворение уже переделала. Было там несколько неуклюжих строчек, да и первую строфу заново написала, теперь оно полностью моё. Помещу на свою "приватную территорию", на страничку Азанулбизара, там мало стихов...

Конечно, Эрлинде, это - Ваше.

Цитировать
А ещё хочу пояснить, почему оно у меня такое мрачное вышло. Писала под впечатлением стихотворения неизвестного поэта. Этот парень (лирический герой) явно находится на войне, возможно, в Чечне или Афгане, и велика вероятность, что назавтра он будет убит. И также велика вероятность, что ЛГ и автор стихов - одно и то же. Поэтому мне так жаль его, поэтому мысли только о смерти...

Да, я понимаю - сюжет прозрачен. Ну что же - его стихи обрели у Вас новую жизнь.

Заходите – здесь всегда Вам рады. :)

Айвен, я уже закончила эту тему и не хочу снова ее поднимать. Но в общем - все так, учитывая, что мир - понятие широкое и путаницу вызывает, в основном, сбой в правильном понимании употребляемой терминологии.
За статью и рассуждения - спасибо. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #572 : 15 Апреля 2013, 18:40:29 »


Снусмумрики – вот так, сразу?  Ну что же.

Песня Снусмумрика.

Ответ Снусмумрику от обитателей Муммидола.

Ты уходишь, сам не зная зачем.
Без тебя ведь будет грустно нам всем.
Нам сегодня без тебя не уснуть.
Ты сыграешь - и отправишься в путь.

Ты умчишься вслед за вешним ручьём
И подумаешь, что всё нипочём.
Только радость будет в грусти тонуть -
Флейты музыку возьми в дальний путь.

Слов поспешных не воротишь, увы
Ты наденешь шляпу цвета травы.
Сможешь сердце ли своё обмануть?
Муммидол возьми с собой в дальний путь.

Будь свободен и спокоен в пути
За своей звездою странствий лети
Только душ тепло смотри, не забудь,
Как отправишься один в дальний путь.

Пусть дорога будет лёгкой всегда
Помогают ветер, звёзды, вода -
Только надо ж и назад повернуть -
Твой  обратно приведёт тебя путь!





Айвен, долгие религиозные споры не есть сфера моих интересов. Боюсь, что я закончила этот разговор, о чём сказала вам выше.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2013, 18:44:46 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Эрлинде

  • Лаиквенди
  • Постоялец
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Эрлинде
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #573 : 16 Апреля 2013, 13:23:00 »

Как грустно жить! Даже Снусмумрик куда-то уходит... И почему это все хорошие стихи - всегда грустные, а чуть стихотворение жизнерадостное - оно почти всегда слабое?
Записан
311813101556

Барон Морт

  • Гость
Re: Una's Private Territory
« Ответ #574 : 16 Апреля 2013, 15:07:49 »

Камрад, насчет помещиков я с вами согласна!))

VOX POPULI ---- VOX DEI .

(Весь прочий флейм удалён модератором, Мышьяк - а ведь я вас предупреждала, что флуд здесь недопустим.
 Вам - предупреждение за то, что флудите в теме: тема создавалась  в разделе "Стихи и проза" и предназначена для творчества. Обсуждение морального облика священнослужителей к делу не относится.
Мелиан
)
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2013, 16:34:50 от Melian »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #575 : 18 Апреля 2013, 19:43:57 »


Ответ Снусмумрику от обитателей Муммидола.

Мелиан, Снусмумрик передает благодарность за добрые слова и пожелания. :)


Как грустно жить! Даже Снусмумрик куда-то уходит...

Снусмумрик и должен уходить – на то он и Снусмумрик. :)

Цитировать
И почему это все хорошие стихи - всегда грустные, а чуть стихотворение жизнерадостное - оно почти всегда слабое?

Нередко не слабое.

Вот, например, радостно-кровожадное и памятное с детства:

FAVORITES.

Н. М. Языков.

Песня короля Регнера.

Мы бились мечами на чуждых полях,
Когда горделивый и смелый, как деды,
С дружиной героев искал я победы
И чести жить славой в грядущих веках.
Мы бились жестоко: враги перед нами,
Как нива пред бурей, ложилися в прах;
Мы грады и села губили огнями,
И скальды нас пели на чуждых полях.
Мы бились мечами в тот день роковой,
Когда, победивши морские пучины,
Мы вышли на берег Гензинской долины,
И встречены грозной, нежданной войной,
Мы бились жестоко: как мы, удалые,
Враги к нам летели толпа за толпой;
Их кровью намокли поля боевые,
И мы победили в тот день роковой!

Мы бились мечами, полночи сыны,
Когда я, отважный потомок Одина,
Принес ему в жертву врага-исполина,
При громе оружий, при свете луны.
Мы бились жестоко: секирой стальною
Разил меня дикий питомец войны;
Но я разрубил ему шлем с головою, —
И мы победили, полночи сыны!
Мы бились мечами. На память сынам
Оставлю я броню и щит мой широкой,
И бранное знамя, и шлем мой высокой,
И меч мой, ужасный далеким странам.
Мы бились жестоко — и гордые нами
Потомки, отвагой подобные нам,
Развесят кольчуги с щитами, с мечами,
В чертогах отцовских на память сынам.


                

Мышьяк - почитала Ваши удаленные Мелиан комменты в Мусомном Амбаре. :) Америку Вы не открыли, конечно, но веселый фейк - письмо Серафимия - доставил мне несколько минут чистой и незамутненной радости, спасибо. :)
Только и от меня убедительная  просьба - давайте действительно не сюда, а в какой-нибудь специальный раздел, "Юмор", например. А то опять придется Ваши комменты из Амбара вытаскивать, а жаль - стеб качественный. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #576 : 18 Апреля 2013, 22:06:53 »

А вот и наш Снусмумрик вернулся! Ура, в Муммидоле сегодня праздник: накроем столы и нарядим деревья  разноцветными фонариками!



Мелиан, Снусмумрик передает благодарность за добрые слова и пожелания. :)

И ему от нас - самые тёплые пожелания, Лан! И главное из них - почаще возвращаться в Муммидол. Где все будут ему очень рады.
 Когда я это писала, я долго  пыталась понять, я от имени Мумми-Тролля писала или от имени фрёкен Снорк. Чего-то мне кажется, что фрёкен Снорк скорее бы сказала те слова.


Снусмумрик и должен уходить – на то он и Снусмумрик. :)

Это так, но Снусмумрик должен и возвращаться. Иначе это не Снусмумрик :)




Нередко не слабое.

Вот, например, радостно-кровожадное и памятное с детства ;)

Согласна с вами, иногда радостные стихи даже больше пробирают душу, чем грустные. И этот стих весьма хорош...а викинговская музыка так и вовсе - слушаю её всё время.


Америку Вы не открыли, конечно, но веселый фейк - письмо Серафимия - доставил мне несколько минут чистой и незамутненной радости, спасибо. :)
Только и от меня убедительная  просьба - давайте действительно не сюда, а в какой-нибудь специальный раздел, "Юмор", например. А то опять придется Ваши комменты из Амбара вытаскивать, а жаль - стеб качественный. :)


И хотя я не Мышьяк просто ни разу, но письмо Серафимия и мне очень понравилось - я умирала со смеху и решила утащить его в ЖЖ, оно того стоит. Но здесь - как модератор модератору - письмо неуместно, здесь всё же творческая тема.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эрлинде

  • Лаиквенди
  • Постоялец
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Эрлинде
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #577 : 19 Апреля 2013, 18:46:34 »

А мне "Песня короля Регнера" не понравилась. Сражение - да, сильное, а стихотворение - слабое! Вот. Имхо.
Записан
311813101556

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #578 : 19 Апреля 2013, 19:12:10 »


А вот и наш Снусмумрик вернулся! Ура, в Муммидоле сегодня праздник: накроем столы и нарядим деревья  разноцветными фонариками!

Ну что же праздник, так праздник. :)



Цитировать
Когда я это писала, я долго пыталась понять, я от имени Мумми-Тролля писала или от имени фрёкен Снорк. Чего-то мне кажется, что фрёкен Снорк скорее бы сказала те слова.

Это она тут танцует на нашем празднике под разноцветными фонариками? :)



А ночью еще гости нарисовались, как я вижу:



Цитировать
Но здесь - как модератор модератору - письмо неуместно, здесь всё же творческая тема.

Буду надеяться, что все же творческая. :)


А мне "Песня короля Регнера" не понравилась. Сражение - да, сильное, а стихотворение - слабое! Вот. Имхо.

Ну что поделаешь. :) Языков, уверена, не расстроится - ему уже почти 200 лет как все равно. :)
 

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #579 : 19 Апреля 2013, 22:28:14 »



Ну что же праздник, так праздник. :)

Прекрасный праздник, Лан, с фонариками и музыкой! Нет ничего лучше, а это, наверное, Снусмумрик играет грустную мелодию своих странствий, приведшую его домой...
С возвращением!


Это она тут танцует на нашем празднике под разноцветными фонариками? :)

Она, она! Она очень любит танцевать, когда её близкие вместе с ней! И - когда в волосах у неё цветочек, вот как тут.




А ночью еще гости нарисовались, как я вижу:
Это звёздный котик Мяу, питомец Сниффа? :D


Буду надеяться, что все же творческая. :)

Будем стараться, чтобы была творческая.



Ну что поделаешь. :) Языков, уверена, не расстроится - ему уже почти 200 лет как все равно. :)
 

А мне понравился стих, хотя и суровый он... "Их кровью намокли поля боевые,И мы победили в тот день роковой".  И музыка ему под стать!
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 22:44:29 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #580 : 20 Апреля 2013, 13:49:49 »


Она, она! Она очень любит танцевать, когда её близкие вместе с ней! И - когда в волосах у неё цветочек, вот как тут.

Ну тогда – Снусмумрик еще раз благодарит фрекен Снорк за песенку, посланную ему вдогонку. :)



Цитировать
Это звёздный котик Мяу, питомец Сниффа?

Хмм... надо перечитать. :) Ну пусть будет Мяу – питомец Сниффа. :)

Цитировать
А мне понравился стих, хотя и суровый он... "Их кровью намокли поля боевые, И мы победили в тот день роковой". И музыка ему под стать!

Я тоже люблю “Песню”, ее сдержанный ритм накатывающейся волны, ее звонкие аллитерации, ее чистую, строгую и суровую внутреннюю мелодию. В ней - запах морской соли и сохнущей на траве и одежде крови, рокот прибоя и грохот боя, звон мечей –  и ни одного неверного сорного слова, ни одной фальшивой эмоции или звуковой ноты. В ней вообще нет фальши.

Кстати, это почувствовал в свое время Танеев, а он отличался абсолютным музыкальным слухом и с особой тщательностью отбирал тексты для своих музыкальных произведений. Но так - все это архаика, конечно.

Эрлинде

  • Лаиквенди
  • Постоялец
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Эрлинде
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #581 : 20 Апреля 2013, 20:04:18 »

Уна, я имела в виду только текст. Песню не слышала, и не могу послушать, к сожалению. Вероятно, с талантливой музыкой это действительно выглядит здорово...
Записан
311813101556

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #582 : 20 Апреля 2013, 20:33:12 »


Уна, я имела в виду только текст. Песню не слышала, и не могу послушать, к сожалению. Вероятно, с талантливой музыкой это действительно выглядит здорово...

Да и я также - именно текст. :) Ну к чему аллитерации еще могут относиться? :)
Упоминаемая по ходу музыка - просто норвежский фолк и к стихам Языкова непосредственного отношения не имеет, просто передает соответствующее настроение.

Эрлинде, ну не по душе Вам "Песня", ну что ж тут такого. :) Не переживайте.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #583 : 20 Апреля 2013, 21:01:40 »

Ну тогда – Снусмумрик еще раз благодарит фрекен Снорк за песенку, посланную ему вдогонку. :)

А фрёкен Снорк улыбается и дарит ему цветочки:

Чтобы пореже уходил и почаще возвращался :D




Хмм... надо перечитать. :) Ну пусть будет Мяу – питомец Сниффа. :)

Котики - это всегда здорово!


Я тоже люблю “Песню”, ее сдержанный ритм накатывающейся волны, ее звонкие аллитерации, ее чистую, строгую и суровую внутреннюю мелодию. В ней - запах морской соли и сохнущей на траве и одежде крови, рокот прибоя и грохот боя, звон мечей –  и ни одного неверного сорного слова, ни одной фальшивой эмоции или звуковой ноты. В ней вообще нет фальши.

Кстати, это почувствовал в свое время Танеев, а он отличался абсолютным музыкальным слухом и с особой тщательностью отбирал тексты для своих музыкальных произведений. Но так - все это архаика, конечно.

В хорошем стихе вообще нет фальши - в нём сильное чувство, и это ощущается, когда стих читаешь.
Может, и нам с вами написать боевой стих или боевую песнь, Лан? Что скажете?
Записан



Форма жизни типа эльф

Эрлинде

  • Лаиквенди
  • Постоялец
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Эрлинде
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #584 : 20 Апреля 2013, 23:54:41 »

Мелиан, точно! Ведь мы же эльфийские менестрели, нам сам Эру велел описывать боевые сражения! У меня описано одно - "Сражение в Сумеречье", это в дни Войны Кольца, когда тёмные силы Дол-Гулдура напали на Трандуила... А вот сейчас мне захотелось написать про Пеленнорскую битву, по-своему, не так, как Толкин её описал в песне. У него слишком по-средневековому, а хочется написать современные стихи, со своими собственными эмоциями... Не знаю правда, получится ли. Если получится плохо - на ваш суд выставлять не буду.
Записан
311813101556