Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561278 раз)

Барон Морт

  • Гость
Re: Una's Private Territory
« Ответ #555 : 14 Апреля 2013, 04:08:00 »

Опиум для народа в этой теме процветает .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Una's Private Territory
« Ответ #556 : 14 Апреля 2013, 04:09:57 »

" Так называемые благочестивые монахи-пустынножители, хотя это прозвище нисколько им не пристало: ведь большинство их далеко от всякого благочестия…. Они навлекли на себя такую единодушную ненависть, что даже случайная встреча с монахом почитается за худую примету… Во-первых, они уверены ... что лучше всего – вовсе не знать грамоты. Засим, читая в церквях ослиными голосами непонятные им псалмы, они пребывают в убеждении, что доставляют великую усладу святым . "

Эразм Р .

" Тысячи и тысячи священников – племя праздное и большинстве своем никчемное, способное лишь пожинать плоды чужих трудов. Стоит ценам подняться – и в один прекрасный день честные труженики вознегодуют, видя, как то, что по праву принадлежит им, беззаботно проматывают утопающие в роскоши ленивцы. "

Приписывается Ульриху фон гуттену .
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #557 : 14 Апреля 2013, 10:39:25 »

О, Лан, ну прямо никак не доберусь сюда: вчера ещё у меня случилась беда с компьютером. Включается, работает минут 10 и гаснет...по ходу, вирус там какой-то, надо что-то делать... Вчера стала писать ответ - так всё закрылось, пишу вот сейчас с ноута пока.


В процентном соотношении эльфов вообще мало в мире. А в последнее время поток даже желающих в монастыри людей, по-моему, превратился в тонкий ручеек.

Монастыри не те, вы это прекрасно иллюстрировали в комментах выше. И потому мало кто стремится. Одно дело - проводить свою жизнь в посте и молитвах, отвергая всё земное: всё же охотников не так много. И совсем другое - мистическое откровение Стяжания Благодати в виде Огня.
Я бы и сама, будь такое, задумалась бы о возможности такого пути - этот Белый Огонь действительно прекрасен, во стократ прекраснее Солнца...
Впрочем, словами это описать не получится, это надо увидеть и почувствовать.




Я поняла Вашу цель. :) Ну что же, поддержу – да, в нынешнее время эльфу безрассудно в монастырь лучше не ходить. Если желание и призыв на этот путь сильны, то нужно положить все силы, чтобы найти подходящее место, и крупные известные монастыри для этого никак не подходят. Но есть, наверное, еще безвестные островки, типа Вашего Перынского скита, хотя им по-моему недолго осталось – и до них скоро доберутся.

Вот это точно - доберутся! И чем чаще мы в Инете будем описывать чувство любви, радости и бесконечной свободы, возникшие в этом ските - тем быстрее до них доберутся ревнители постов и молитв. Именно это в своё время побудило меня не изливать бурных восторгов в отношении скита - хотя тамошние монахи заставили меня совсем по-иному взглянуть на монашество.
И возвращаясь к эльфам - если эльф хочет посвятить свой путь монашеству, нужно действительно найти в первую очередь наставника, святого старца, и соответственно, подходящую тебе обитель.




Слишком много сложностей будет – и внешних, и внутренних. Последние касаются особенностей духовной жизни, которая может привести к неправильному направлению – прелести и умопомешательству. Путь к Огню не так уж безопасен.

Ну это да...с ума сойти тоже можно, конечно. Испытание одиночеством - тоже достаточно серьёзное, не все же чувствуют себя среди дикой природы Робинзонами на острове. Так что я вас понимаю, конечно.



Мелиан, я просто говорила о монашестве вообще, то есть чисто теоретически и исторически. В этом смысле путь монаха не так уж и чужд эльфу.
Но Вы имели в виду тот же вопрос, так сказать в современно-практическом аспекте, и - здесь да, я согласна. Не зная броду, в эти воды лучше не соваться. :)

Лан, да я все вопросы понимаю в современном, узкопрактическом аспекте :D Не знаю, то ли так устроен разум, то ли я вижу в этом свою цель пребывания в этом мире, но абстракции в виде, что изначально вкладывалось в это понятие, я вечно сопровождаю примерами, что в итоге получилось.
Достаточно давно на одном историческом форуме я вела беседы с последователями Великой Октябрьской революции - они с упоением доказывали мне, какие замечательные перспективы сулило в России свержение самодержавия,  а - с февраля1917-го  - и буржуазии в России. А я, не споря с ними в основном, объясняла, чем в итоге обернулась революция, и как на русской почве воплотились идеи Карла Маркса. Спор был долгим, утомительным, и беспредментым. Потому что оба были правы- каждый говорил о своём :D

Есть такое хорошее выражение: "Если неправда сталкивается с неправдой - это комедия; если неправда сталкивается с правдой - это водевиль; а если правда сталкивается с правдой - это трагедия". Увы, так оно и есть...

Эрлинде, я рада, что вы написали свой вариант стиха! Хороший стих вы написали, и прекрасный образ кельи, которая однажды открылась в небо. Только вот я удивилась, что звёзды не вселяют в вас надежды и несут пустые и слепые обещания...неужто они могли после волшебной сказки так поступить?

Мышьяк, успокойтесь, пожалуйста! Мы говорим про достаточно интересный "опиум для народа" - это малоизведанный его вид.
Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Re: Una's Private Territory
« Ответ #558 : 14 Апреля 2013, 12:16:52 »

а - с февраля1917-го  - и буржуазии в России.

Так буржуев-то проклятых в Октябре скинули а не в феврале .
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #559 : 14 Апреля 2013, 19:28:26 »


Лан, да я все вопросы понимаю в современном, узкопрактическом аспекте :D

Ясно. :) Значит - мы друг друга поняли. :)


А вот то, что я обещала.

Чудесные стихи - спасибо, Эрлинде! Мне с профессионалами не равняться, конечно, зато я всегда с удовольствием читаю Вас. :)
Если захотите развить еще какую-нибудь имеющуюся здесь стихотворную тему или предложить свою - буду очень рада.


Опиум для народа в этой теме процветает.

У нас тут не халява, Мышьяк, даже не надейтесь.

А насчет поповщины - спасибо за заботу, справимся как-нибудь. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #560 : 14 Апреля 2013, 20:42:27 »

Ясно. :) Значит - мы друг друга поняли. :)

Это верно, Лан: может, теперь у нас найдутся силы для любимых Снусмумриков? А то религия - это хорошо, конечно, но Снусмумрики - это вообще замечательно :D






Так буржуев-то проклятых в Октябре скинули а не в феврале


А в феврале буржуи скинули царя :D  и просидели аж до октября. И что?
Посему лозунг "Долой попов , помещиков долой !" устарел уже на 96 лет. Скоро будем праздновать столетие...Не занимайтесь тут, Мышьяк, таким архаизмом :D
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2013, 21:21:40 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Эрлинде

  • Лаиквенди
  • Постоялец
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Эрлинде
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #561 : 14 Апреля 2013, 21:44:30 »

Уна, я это стихотворение уже переделала. Было там несколько неуклюжих строчек, да и первую строфу заново написала, теперь оно полностью моё. Помещу на свою "приватную территорию", на страничку Азанулбизара, там мало стихов... А ещё хочу пояснить, почему оно у меня такое мрачное вышло. Писала под впечатлением стихотворения неизвестного поэта. Этот парень (лирический герой) явно находится на войне, возможно, в Чечне или Афгане, и велика вероятность, что назавтра он будет убит. И также велика вероятность, что ЛГ и автор стихов - одно и то же. Поэтому мне так жаль его, поэтому мысли только о смерти...
Записан
311813101556

Эрлинде

  • Лаиквенди
  • Постоялец
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Эрлинде
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #562 : 14 Апреля 2013, 22:26:52 »

Мелиан, Вы спрашиваете, неужто звёзды могли так поступить? С человеком - могли. Людей они любят далеко не так нежно, как эльфов. А стихотворение написано от лица человека. Причём готовящегося к смерти... Тут впору обидеться не только на звёзды, но и на бессмертных эльфов, и на самого Эру... Не знаю, могли ли звёзды давать пустые обещания... Возможно, они и не говорили с лирическим героем, а ему(ей) это приснилось, она же сама говорит: "может, и не было этого вовсе".
Записан
311813101556

Барон Морт

  • Гость
Re: Una's Private Territory
« Ответ #563 : 14 Апреля 2013, 23:06:52 »

Пока еще есть в этом мире хоть капля свободы , этот лозунг не устареет .
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #564 : 14 Апреля 2013, 23:49:05 »

Камрад, насчет помещиков я с вами согласна!))
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #565 : 14 Апреля 2013, 23:53:46 »

Мелиан, Вы спрашиваете, неужто звёзды могли так поступить? С человеком - могли. Людей они любят далеко не так нежно, как эльфов. А стихотворение написано от лица человека. Причём готовящегося к смерти... Тут впору обидеться не только на звёзды, но и на бессмертных эльфов, и на самого Эру... Не знаю, могли ли звёзды давать пустые обещания... Возможно, они и не говорили с лирическим героем, а ему(ей) это приснилось, она же сама говорит: "может, и не было этого вовсе".

Да, Эрлинде, эльфов звёзды любят больше. Но вот лирический герой - человек, который готовится к смерти - это тот самый первоисточник, написавший стих, или уже вы, которая этот стих продолжила? Меня заинтересовало сравнение кельи, открывающейся в Небо.

Пока еще есть в этом мире хоть капля свободы , этот лозунг не устареет .

Кто стесняет свободу не верить? Мы говорим о тех, кто верит и сознательно не желает вот именно этой свободы.

И на этом, народ, давайте прекратим флуд.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2013, 00:44:12 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Эрлинде

  • Лаиквенди
  • Постоялец
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Эрлинде
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #566 : 15 Апреля 2013, 13:50:24 »

Мелиан, Вы прочли это же стихотворение, но уже переделанное? В папке "Азанулбизар". По-моему, там ясно, что лирический герой - это уже женщина, а не мужчина. Но не надо отождествлять моего лирического героя (будь то женщина или мужчина) со мной. Я могу такого нафантазировать в стихах, что сама порой удивляюсь, откуда что взялось. И не знаю, откуда взялась келья и заброшенный скит. Может быть, и ваш с Уной теософский диспут как-то повлиял... 
Записан
311813101556

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #567 : 15 Апреля 2013, 14:15:17 »

Мелиан, Вы прочли это же стихотворение, но уже переделанное? В папке "Азанулбизар". По-моему, там ясно, что лирический герой - это уже женщина, а не мужчина. Но не надо отождествлять моего лирического героя (будь то женщина или мужчина) со мной. Я могу такого нафантазировать в стихах, что сама порой удивляюсь, откуда что взялось. И не знаю, откуда взялась келья и заброшенный скит. Может быть, и ваш с Уной теософский диспут как-то повлиял...  

Да,  Эрлинде, я прочла его с другой первой строфой. И ещё про себя поразилась - речь о женщине, которая явилась в монастырь умирать. Ну или - похоронить себя для мира, то есть принять постриг.  Вы не напоминали мне монахиню, оттого и спросила.
Рада, если мы с Уной повлияли на развитие вашей творческой мысли!
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #568 : 15 Апреля 2013, 14:20:19 »

Да, Уна. Эта статья с того же ресурса, что и о младостарчестве.
Я посчитала, что эта будет более близка аудитории. Ведь монахов у нас нет, чего уж о младостарчестве говорить .
Но и о нем можно…

Сейчас же я хочу дать ссылку на другой пост. О модном нынче трансгуманизме и «противоставляемом» ему христианстве. Почему в кавычках? Да потому, что на самом деле у них больше сходства, чем различия.
Читайте.  http://bormvit.livejournal.com/25243.html

Существует определенный (когда сознательный, когда не очень) взгляд о неком противоречии науки и веры. Но, хотя Сотворение, Воплощение и Воскресение научно доказать нельзя, противоречие надуманно — по крайней мере, если говорить о христианской вере. Никакие представления о мире христиан прошлых эпох, опровергнутые наукой, не были вероучительными, не входили в догматы. Они были просто частью картины мира, в том числе и с точки зрения современных тем христианам естественных наук. Христианин XIII века не думал: «Церковь говорит, что Солнце обращается вокруг Земли, поэтому я буду верить в это». Он думал: «Я просто вижу, что Солнце обращается вокруг Земли, в конце концов, это очевидно для всех»…
…Опровергает ли вера науку? Нет. А почему должна?
Многие атеисты понимают веру как примитивный способ объяснения окружающей реальности (и, считая науку более совершенной в этом деле, отбрасывают веру). Возможно, определенные изводы язычества или «народные версии» христианства действительно пытаются играть на этом поле (боги-громовержцы, плодоносящая мать-земля, что там еще), но христианство не пытается и не претендует на объяснение тех реалий нашего мира, которые способа охватить наука. (Даже если пытаться буквально читать Ветхий Завет, мы найдем только предельно, откровенно символичную и метафоричную космогонию, притом что христиане и не заявляют, что Ветхий Завет следует читать именно буквально.)…
…От многих людей, христиан в том числе (а для нашей культуры последние несколько веков характерно восприятие христианства как «традиционного» в противовес «прогрессивному» и «революционному», хотя по сути оно всегда было тем и другим), можно услышать, что научно-технический прогресс убивает нашу цивилизацию. Мы наблюдаем, что нас затягивает суета и так называемое потребительство, многих из нас напрягают шумные современные мегаполисы, огромное количество информации вокруг, которую необходимо обрабатывать и фильтровать, и множество социальных связей часто перегружают нашу нервную систему. И нам начинает казаться, что прогресс науки и техники — зло, что раньше было лучше/


Этот момент и заставляет неофитов «прятаться» в христианстве.  Бежать от безумного мира в монастыри, но вместо избавления от мира они приносят его в обители.
Каким образом приносят? В голове. Точно так же, как трансгуманисты не забывают о своем атеизме.

Вспомним буддистскую притчу

Возвращались из дальнего странствия в монастырь два монаха. На пути у них оказалась река, моста через которую не было, а был только брод. На берегу реки стояла красивая молодая женщина и не могла перейти реку, потому что боялась быстрого течения. Она попросила монахов перенести ее через реку.
А надо сказать, что эти монахи дали обет к женщинам не прикасаться.
Один из монахов спокойно взял женщину на руки и перенес на другой берег, за что и был отблагодарен приветливой улыбкой.
После этого монахи продолжили путь.
Уже на подходе к монастырю второй монах сказал: "До сих пор не пойму: как ты мог нарушить обет? Ну зачем ты перенес эту женщину, да еще на руках?"
Первый с улыбкой отвечал: "Я нес эту женщину только через брод, а ты несешь ее до сих пор".


Так и новоиспеченные христиане притаскивают мир в монастыри, искажая этим саму суть ухода от мира.

Вспомним опять Хильдегарду, с которой начался этот разговор.
Она создала свой мир, в котором было уютно и покойно не только ей. И ей не было дела до оставленного «в миру». Все, что ей было нужно из него, она прихватила с собой.
Современные же монахи, в большинстве своем, продолжают «нести на руках», противопоставляя свою жизнь и мирскую. То есть «Я и мир», «Я и оставленные», «Я и другие».
Они не растворяются в Боге, как Хильдегарда, упомянутые Серафим Саровский, Афанасий Оптинский, Сергий Радонежский.
Если бы по мановению волшебной палочки мир бы исчез, то они молились бы за души в надежде, что те попадут в Царствие Небесное. Нынешние же поначалу бы злорадствовали, а потом сочли бы себя обокраденными, ибо красоваться избранностью не перед кем.
Разумеется, не все, но большинство.

Между прочим, и эльфячество для многих является эдаким орденом избранных, в который лезут хоть тушкой, хоть чучелком. В монастырь стремно, а в сеть будь ласка! И повод есть нос позадирать.



PS. к предыдущему посту Мелиан.
Мелиан, ну почему Вы уверены, что в монастырь приходят умирать, "хоронить себя для мира". Отсутствие зомбоящика, стриптиз-клубов и мяса - еще не повод для смерти.
А компы сейчас и в монастырях есть.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2013, 14:22:29 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #569 : 15 Апреля 2013, 14:30:44 »



PS. к предыдущему посту Мелиан.
Мелиан, ну почему Вы уверены, что в монастырь приходят умирать, "хоронить себя для мира". Отсутствие зомбоящика, стриптиз-клубов и мяса - еще не повод для смерти.
А компы сейчас и в монастырях есть.


Это не ко мне вопрос, Айвен, а к автору стиха - Эрлинде. Её героиня  своим стихом говорит:

Этот брошенный скит, полусгнившие стены и ветхая крыша,-
Я в него приползу умирать, как поймавшая пулю волчица.
Волны жизни шумят здесь всё тише, всё тише, всё тише,
Здесь мне можно укрыться от мира - сгинуть, уйти, затаиться.

По поводу же моего мнения о монастырях я всё сказала выше в теме, повторяться не буду.
Записан



Форма жизни типа эльф