Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561274 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #495 : 07 Апреля 2013, 18:56:03 »


Нет, как я понимаю, взгляд был один: духовный путь – это путь света, поэзии, радости и красоты. :) И Хильдегарда его не скрывала – он во всем, в ее стихах, в ее наставлениях и музыке.

Я уже замечала, очень нетипичный путь для монашества. Поэзия, радость, красота - путь светской личности, причём личности с явно творческой жилкой. Это-то и удивительно у Хильдегарды, честно.


А так, Мелиан, носить корпоративную одежду еще не значит иметь два взгляда – Вы же не оденете в офис эльфийское платье? :) Внешняя форма есть внешняя форма, но во внутреннем кругу, в своем мире, они одевались так, как это соответствовало их сути.

Нет, я не ношу в офис эльфийских платьев, Лан - всему своё место:) Однако же я не скрываю в офисе своих эльфийских взглядов - просто не  особенно акцентируюсь на них, я там не затем, и платят мне не за эльфийское происхождение :)
Допускаю, что для Хильдегарды и её подопечных монашеские рясы были лишь внешней оболочкой, скрывающей их возвышенную сущность.
Просто для того, чтобы вышестоящее церковное начальство закрывало глаза на подобные вольности, нужна веская причина.

Кстати, еще один необычный факт:

“Латынь сочинений Хильдегарды — это удивительный языковый феномен, граничащий с глоссолалией: полузнакомый язык лежит перед писательницей, как неторные лесные заросли, сквозь которые ее ведет уверенность лунатика, причем каждое слово обладает такой весомостью и многозначительностью, которых оно уже не имело для более привычного глаза. Но и такая поистине визионерская латынь казалась Хильдегарде все еще слишком обычной и стертой для передачи ее экстазов — и вот она углубляется в конструирование некоего несуществующего сверхъязыка, на много столетий предвосхищая словотворческие эксперименты новейшей эпохи. Ею был составлен лексикон из 920 заново изобретенных вокабул с переводом на латинский и немецкий языки под заглавием "Язык незнаемый" — и в придачу она выдумывала новые начертания для букв! “ (с)


И повезло тоже. :)

Действительно необычный факт - конструирование нового сверхъязыка, словно она - профессор Толкиен :D Видится мне в этом эльфийская особенность её сущности - создание всех эти вокабул можно счесть ламатьяве.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #496 : 07 Апреля 2013, 23:27:35 »

Повезло? :o
Да, повезло, что стала монахиней. Когда она построила новый монастырь на пожертвования, то в каждую келью была подведена вода. По тем временам немыслимая роскошь.
Была бы рыцарской женой, то ходила бы с перманентным пузом и следила бы за челядью, расходом продуктов и тд и тп.

Мы как-то были в восстановленном баронском замке на Рейне. 13 век. (Мы помним, что Хильдегарду называли Рейнской Сивиллой, то есть скорее всего у ее папочки был такой же). Замок расположен на острове, бароны пиратством подрабатывали.
Попробую его описать.
Подъезд на катерах, раньше был лодочный перевоз.
Каменная стена из валунов почти по всему периметру острова, остается место лишь для причалов и рыболовных мостков. Внутреннее пространство соток 30, может быть 40. Посредине трехэтажная башня с пристроенной винтовой лестницей. Большое одноэтажное здание караулки, амбары, стойла для скота.
Теперь башня. Судя по всему, на первом этаже что-то вроде склада. На втором зал диаметром метров 10-12 с огромным открытым очагом. Днем там готовили и ели. Ночью там спала челядь.
Третий этаж -"апартаменты семьи барона". Такой же зал без намека на перегородки. Я понимаю, что там когда-то все было увешано коврами и гобеленами, патамушта холодно. Отопление от дымохода со второго этажа. Окна без рам, закрываются ставнями, больше похожи на бойницы.
Неимоверная сырость(мы были в холодном мае) и до сих пор едва уловимый запах дыма и нечистот.

Разумеется, повезло иметь отдельную келью с водопроводом.
Неформальный наряд скорее всего включал в себя головную накидку под венком, что мало чем отличается от корпоративного прикида. Может быть, платье летом было льняным, а не суконным, как положено.

Что же касается закрывания глаз церковных властей на вольности, то с 42 лет к Хильдегарде был приставлен папский секретарь, который записывал ее видения после долгих экстатических обмороков. Хммм... Попробовал бы кто-то тронуть "папскую любимицу"
И вот это
Цитировать
духовный путь – это путь света, поэзии, радости и красоты.
Глупости. Заставить встать на путь поэзии и радости невозможно. Какой она была, то и транслировала в мир. Она этот свет и радость создавала.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #497 : 07 Апреля 2013, 23:54:56 »


Я уже замечала, очень нетипичный путь для монашества. Поэзия, радость, красота - путь светской личности, причём личности с явно творческой жилкой. Это-то и удивительно у Хильдегарды, честно.

Да, наверное, нетипичный.

Цитировать
Однако же я не скрываю в офисе своих эльфийских взглядов - просто не  особенно акцентируюсь на них, я там не затем, и платят мне не за эльфийское происхождение

Своих взглядов и Хильдегарда не скрывала. :)


Мы как-то были в восстановленном баронском замке на Рейне. 13 век. (Мы помним, что Хильдегарду называли Рейнской Сивиллой, то есть скорее всего у ее папочки был такой же). Замок расположен на острове, бароны пиратством подрабатывали.
Попробую его описать.

Спасибо за подробное описание. :)

Цитировать
Глупости. Заставить встать на путь поэзии и радости невозможно. Какой она была, то и транслировала в мир. Она этот свет и радость создавала.

Я сказала, что кто-то кого-то заставлял? Я сказала, что таким был ее взгляд.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #498 : 08 Апреля 2013, 01:13:05 »

Повезло? :o
Да, повезло, что стала монахиней. Когда она построила новый монастырь на пожертвования, то в каждую келью была подведена вода. По тем временам немыслимая роскошь.
Была бы рыцарской женой, то ходила бы с перманентным пузом и следила бы за челядью, расходом продуктов и тд и тп.

Ну, это смотря какой была её цель в жизни, Айвен. Может, Хильдегарда и мечтала бы рожать детей и быть образцовой женой, но ей здоровье не позволило, и она обратила свою энергию на служение Богу.
А вода в каждой келье в 12 веке - да, это действительно очень круто!
Спасибо, кстати, и что замок описали. Я вот много путешествовала по рыцарским замкам, на Рейне не была. Там, наверное, замки были ещё более простыми, чем в Италии и на Мальте. Читать было очень интересно.

Что же касается закрывания глаз церковных властей на вольности, то с 42 лет к Хильдегарде был приставлен папский секретарь, который записывал ее видения после долгих экстатических обмороков. Хммм... Попробовал бы кто-то тронуть "папскую любимицу"

То есть резюмируем: Хильдегарда была на особом положении, оттого ей вольности и прощались и её видения записывались. Что-то, стало быть, Папу заинтересовало особо.


Да, наверное, нетипичный.

Нетипичный, Лан. Именно тот путь, которым следовала Хильдегарда, мог бы быть эльфийским вариантом монашества, отличным ото всего другого. Добавим сюда её видения - да, и картина будет очень знакомой.


Своих взглядов и Хильдегарда не скрывала. :)

Её, в отличие от меня, за её взгляды не осуждали, чтобы она их скрывала :D


Я сказала, что кто-то кого-то заставлял? Я сказала, что таким был ее взгляд.


Здорово, когда в таком безрадостном пути, как монашество, можно найти и поэзию, и радость. Это действительно сила духа Хильдегарды...а может, её незримые помощники, ангелы, давали ей силу.
Во всяком случае, пример поистине удивительный.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #499 : 08 Апреля 2013, 01:39:15 »

Я не думаю, что в 8 лет она мечтала рожать детей.
А монастыри были  в Темные века и в Средневековье и библиотеками, и университетами, и больницами. Думаю, что ей было там интересно. А уж потом она могла сравнивать.
С чего Вы взяли, что путь монашества безрадостен? Она смогла найти там радость, которая и через 900 лет нас поражает.
Кстати, когда я позавчера рылась в сети, то нашла рисунок микрокосма, сделанный Хильдегардой. Он весьма напоминает рисунок человека "золотого сечения" Леонардо да Винчи, но на 350 лет раньше. А сейчас что-то его найти не могу.  :-[

Ну, Мелиан...
Ля Валетта это же конец 16го века. Там и форт уже выглядит настоящим инженерным сооружением, а не грудой камней. И собор готический.
А Мдина (арабы, 13 век) была практически разрушена рыцарями. Там, по-моему, сохранились только подвалы, в которых музей пыток расположен.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2013, 01:40:54 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #500 : 08 Апреля 2013, 01:45:54 »

В 8 лет, Айвен, она могла мечтать найти любовь и счастье, а такие вещи, как монастырь,  могут устрашить любого ребёнка. Для примера: сказали бы мне маленькой, что меня запрут за высокими стенами, оденут в рясу и никогда не дадут выйти замуж - я сочла бы это вечным заточением  и пришла бы в ужас. По правде говоря, от такой перспективы я и сейчас в ужасе, и никакой радости в этом пути не вижу.

А насчёт Мдины - там много чего есть, и здания 13 века сохранились, я их наснимала. Правда, есть и реставрированные тоже.

Для вас, Лан: ( просто так)
У меня не пишется стих,
Что-то происходит с душой
Что не есть, увы, хорошо  -
Если мысли здесь не в чести.

Были рифмы, были – и нет,
Лишь экран манит синевой
Я к нему склонюсь головой,
Отыскать пытаясь ответ.

Я зависла. Видимо, так -
В первый раз такое со мной
Ведь всегда умела же, но -
В голове ужасный бардак.

Мне ль молить под полной луной
Чтобы кризис мысли прошёл?
Что-то происходит с душой,
Что-то происходит со мной.



Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #501 : 08 Апреля 2013, 02:02:01 »

Мелиан, не нужно судить, исходя из реалий 21го века.
Стены и в отцовском замке были. А если ребенок видел свинство, которое творилось на 2м этаже, то может она рвалась к тетке.
Там тихо, работать не надо. Добрые тетеньки ребенка балуют. Учись и молись. А то что службы ранние, то Вы и сейчас не спите, а в Москве 2 часа.
Когда же спит Уна, я вообще не представляю. У нее посты и 3 часа ночи бывают.

У нас недалеко женский Фроловский монастырь. Монахини выходят на рынок что-то купить. Мыло, порошок, корм для котиков. У них такие молодые лица и прозрачные глаза, что таких на улицах и у настоящей молодежи не встретишь. А в черном и готки ходят. Даже модно :)
Покровский монастырь - это розарий в центре города. Красота неописуемая, лучше, чем в ботсаду.

Монастырь - это своего рода поселение, о котором мы в другой теме говорим. Они уходят из грязного мира в свой, созданный своими руками. И они счастливы. Каждому свое.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #502 : 08 Апреля 2013, 02:18:09 »

Айвен, загружу, то, что было у меня:










Для вас, Лан: ( просто так)

Скоро снег сойдет за окном,
И на сердце стихнет метель,
И капризный юный апрель
Лед души растопит теплом.
:)

Все пройдет, Мели, и душевная смута уляжется. :) Спокойных снов!

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #503 : 08 Апреля 2013, 10:20:25 »

Aiya, Melian!



Вот и ясный солнечный день,
Все сильнее голос весны,
Пусть же светлыми будут сны,
И холодная сгинет тень.




Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #504 : 08 Апреля 2013, 11:53:52 »

Доброе утро, Лан! Спасибо за замечательные стишки и мелодию Утра! У вас замечательный Винни-Пух, встречающий солнышко :D

И, хотя вы обращаетесь к Айвен, позвольте и мне спросить: а это рисунки Хильдегарды фон Бинген?  Вот этот первый - ну действительно почти Виртувианский человек да Винчи!
Второй рисунок, если я не ошибаюсь- смена времён года с их циклами, третий - космогония ( Грааль и месяц?), а четвёртый - ну про Манускрипт Войнича!

Айвен, по поводу монастырей - само собой, это я своё мнение вам озвучиваю, у Хильдегарды могло быть отличное от моего.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #505 : 08 Апреля 2013, 23:03:56 »


И, хотя вы обращаетесь к Айвен, позвольте и мне спросить: а это рисунки Хильдегарды фон Бинген?

Я не видела сканов ее рукописей, Мелиан, но уверяют, что – да.

Цитировать
Айвен, по поводу монастырей - само собой, это я своё мнение вам озвучиваю, у Хильдегарды могло быть отличное от моего.

По сути Айвен права – да, это поселение, просто со своими особенностями и порядками. И монастыри действительно красивы. Ну а как там внутри, какие отношения – это от собравшихся людей зависит. Хильдегарда создала в своем монастыре особенный, прекрасный и светлый мир. :)

Мелиан, прошу прощения за бесчисленные опечатки в пыхтелке - поправила. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #506 : 08 Апреля 2013, 23:24:36 »


Я не видела сканов ее рукописей, Мелиан, но уверяют, что – да.

Очень и очень интересные рисунки, Лан. Сдаётся мне, что на третьем какой-то космогонический миф создания вселенной.



По сути Айвен права – да, это поселение, просто со своими особенностями и порядками. И монастыри действительно красивы. Ну а как там внутри, какие отношения – это от собравшихся людей зависит. Хильдегарда создала в своем монастыре особенный, прекрасный и светлый мир. :)

Ах, Лан, да тут проблема не в поселении, и не в наличии/отсутствии воды в кельях, хотя по тем временам это был бы пятизвёздочный отель ;)
Проблема не в красоте стен, и даже не в сложности и лёгкости обрядов.
Проблема - во внутренней свободе-несвободе. Монастырь - это всегда несвобода, это отказ от своего "я", это заточение в четырёх стенах, пусть даже и с водой.
Удивительно, что в таких условиях Хильдегарда сумела создавать особенный, прекрасный и светлый мир! У меня бы такое точно не вышло бы: заточение способно убить личность.


Мелиан, прошу прощения за бесчисленные опечатки в пыхтелке - поправила. :)

Да что вы, спасибо вам большое! Благодаря вашим пыхтелкам у меня целый день прекрасное настроение!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #507 : 08 Апреля 2013, 23:47:17 »


Проблема - во внутренней свободе-несвободе. Монастырь - это всегда несвобода, это отказ от своего "я", это заточение в четырёх стенах, пусть даже и с водой.

Монастырь, Мелиан, это не заточение – попасть в монастырь не так-то просто, очередь желающих на десятки лет растягивается. :)
Это – добровольный выбор и свободный уход. Если эльф выбирает поселение – это заточение и несвобода? А если кто-то выбирает монастырь? Так что распространенное мнение о монастырях, как о тюрьмах, - из кино. Кстати, из монастыря всегда можно было добровольно выйти.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #508 : 08 Апреля 2013, 23:56:26 »


Монастырь, Мелиан, это не заточение – попасть в монастырь не так-то просто, очередь желающих на десятки лет растягивается. :)
Это – добровольный выбор и свободный уход. Если эльф выбирает поселение – это заточение и несвобода? А если кто-то выбирает монастырь? Так что распространенное мнение о монастырях, как о тюрьмах, - из кино. Кстати, из монастыря всегда можно было добровольно выйти.


Да, это не заточение, Лан, если человек уходил в монастырь сам и по доброй воле. Но если, скажем, родители отдавали девицу в монастырь или обрекали сына стать священником, а католический священник приносит обет безбрачия - разве это свобода выбора?
Если эльф выбирает монастырь - безусловно, это удивительный выбор. Эльф может жить отшельником, как Эол Тёмный, к примеру, но вот выбрать форму поселения, где ты зависим вплоть до распорядка дня - разве это присуще эльфам?  Для меня бы это была тюрьма, и дело тут не в кино - я бывала в монастырях, писала о них, беседовала с монахинями и проводила целое своё расследование. Для того, чтобы принять этот образ жизни душою, нужно иметь определённый склад характера.
Вот то, что добровольный выход возможен уже после постига - для меня новость, не скрою.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #509 : 09 Апреля 2013, 00:22:22 »


Да, это не заточение, Лан, если человек уходил в монастырь сам и по доброй воле. Но если, скажем, родители отдавали девицу в монастырь или обрекали сына стать священником, а католический священник приносит обет безбрачия - разве это свобода выбора?

Это уже искажения, Мелиан. И не монастырская, а, скорее, семейная проблема. Монастырь-то при чем? Решение принималось в семье.

Цитировать
Если эльф выбирает монастырь - безусловно, это удивительный выбор. Эльф может жить отшельником, как Эол Тёмный, к примеру, но вот выбрать форму поселения, где ты зависим вплоть до распорядка дня - разве это присуще эльфам?

Отшельники и среди монахов есть. На Афоне, например. :)

Вы, видимо, знакомы с современными порядками, а я – с историей вопроса, но это долгий разговор.

Если вкратце, то формы монастырей в Православии, например, были нескольких видов – скит, где жило два-три человека, которые сами устанавливали свой распорядок дня, идиоритмы, где у каждого были свои доходы и свой распорядок и общежительные монастыри, где был общий стол и соотвественно общий распорядок. В любой семье есть свой распорядок, Мелиан, время, например, когда люди садятся за стол, а община – это просто большая семья. Было еще отшельничество, где делай, что хочешь, если можешь себя обеспечить.

В России в свое время было постепенно упразднены все альтернативные формы монастырей, так как в одном крупном споре учеников Нила Сорского с учениками Иосифа Волоцкого победили ученики Иосифа Волоцкого. Осталась только общежительная форма, других сейчас в России нет. В таком монастыре общий стол и общее обеспечение, что, конечно, требует общего распорядка дня. Но и там это часто гибкая форма, то есть люди по потребности приспосабливают его под себя. Но он существует, это несомненно.

Но в Греции, например, есть все, что угодно, в том числе и идиоритмы, где каждый живет по своему распорядку и обеспечивает себя сам.

В общем, вопрос это обширный. :)

Цитировать
Для меня бы это была тюрьма, и дело тут не в кино - я бывала в монастырях

Вас туда кто-то толкает? :) И Вы не были в эльфийском монастыре, вот как у Хильдегарды. :)