Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561368 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #480 : 05 Апреля 2013, 01:29:01 »


Вы меня заинтриговали. Так смог бы или нет?   ???

Гениальным поэтом - смог бы, его не водка писать заставляла. А вот остаться самим собою - вряд ли :D

Точно.  :) Хотя вряд ли она сама это понимала.  :)


Чему удивляться, столько непробуждённых... И я вот прямо в глубоких размышлениях - могла ли быть монахиня  Хильдегарда фон Бинген эльфийкой?
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #481 : 05 Апреля 2013, 01:51:55 »

Цитировать
Гениальным поэтом - смог бы, его не водка писать заставляла. А вот остаться самим собою - вряд ли
Надрыв бы ушел, коим он был славен.
Цитировать
И я вот прямо в глубоких размышлениях - могла ли быть монахиня  Хильдегарда фон Бинген эльфийкой?
А то. И глюки наличествовали.
Уна, а мимо Вас не пробегал перевод на русский ее книг?
Меня интересует "Книга о внутренней сущности различных природных созданий". Или хоть частями, то бишь "Книга о простой медицине" и "Книга об искусстве исцеления"
Попадаются только огрызки и цитаты.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #482 : 05 Апреля 2013, 02:15:54 »


Чему удивляться, столько непробуждённых... И я вот прямо в глубоких размышлениях - могла ли быть монахиня Хильдегарда фон Бинген эльфийкой?

Думаю - да. Я обычно сужу о дереве по плодам, Мелиан.  :)

Цитировать
Уна, а мимо Вас не пробегал перевод на русский ее книг?

Айвен - аlas. Мимо меня пробежала только коллекция ее гимнов, одним из которых я и поделилась. Если что-нибудь попадется из того, что Вам нужно, дам ссылку.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #483 : 05 Апреля 2013, 14:46:01 »

[

Думаю - да. Я обычно сужу о дереве по плодам, Мелиан:)

Удивительны мне, Лан,  эльфы в монашестве, которое только и занималось, что умерщвлением плоти.  Это ж противоречит эльфийской сути! Но - слушая её музыку, думаю, что это был исключительный случай. И - единичный ли?
Не поверите, в католическом храме в Москве на Лубянке есть священник - эльф. Внешность - совершенно, кстати, канонически- ангельская, ну только  разве что крыльев нету :) Рассказал мне, что он из польской дворянской семьи, и отец определил его в священники.

Мимо меня пробежала только коллекция ее гимнов, одним из которых я и поделилась. Если что-нибудь попадется из того, что Вам нужно, дам ссылку.

Я вчера наблюдала ещё один клип с её музыкой - там девушка в белом поёт в лесу. Потрясающая музыка просто! Как у Дивны Любоевич.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #484 : 05 Апреля 2013, 15:10:27 »


Удивительны мне, Лан,  эльфы в монашестве, которое только и занималось, что умерщвлением плоти.  Это ж противоречит эльфийской сути!

Умерщвление плоти – не цель монашества. :) И да, Хильдегарде умерщвление плоти было крайне чуждо, как и посты и прочие внешние строгости. У нее были свои пути. Просто ей, с ее видениями и духовными устремлениями, была открыта только одна дорога – в монастырь, ей она и пошла.

Цитировать
Но - слушая её музыку, думаю, что это был исключительный случай. И - единичный ли?

Далеко нет. :) Другое дело, что в узких рамках Церкви эльфам бывает совсем непросто. Хильдегарде очень крупно повезло.

Цитировать
Не поверите, в католическом храме в Москве на Лубянке есть священник - эльф. Внешность - совершенно, кстати, канонически- ангельская, ну только  разве что крыльев нету. Рассказал мне, что он из польской дворянской семьи, и отец определил его в священники.

Верю – встречала таких и в Православии. Кстати, и Хильдегарда была из древнего рыцарского рода.

Цитировать
Потрясающая музыка просто! Как у Дивны Любоевич.

Дивна, если я не ошибаюсь, музыку не пишет. Но Ваше сравнение мне понятно. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #485 : 05 Апреля 2013, 21:23:14 »


Умерщвление плоти – не цель монашества. :) И да, Хильдегарде умерщвление плоти было крайне чуждо, как и посты и прочие внешние строгости. У нее были свои пути. Просто ей, с ее видениями и духовными устремлениями, была открыта только одна дорога – в монастырь, ей она и пошла.

Разумеется, Лан. Однако люди, отказываясь от брачного обряда и отношений мужчин и женщин, шли ещё дальше по этому пути и начинали умерщвлять плоть. Как вы знаете, в таких делах легко перегнуть палку, особенно если речь идёт о святости.
Да, в то время, когда жила Хильдегарда, она могла бы либо выйти замуж и посвятить себя семье и детям, либо же - уйти в монастырь. Или - основать монастырь на свои средства и стать его настоятельницей? Вот тогда бы  на её пути действительно посмотрели бы сквозь пальцы.


Далеко нет. :) Другое дело, что в узких рамках Церкви эльфам бывает совсем непросто. Хильдегарде очень крупно повезло.

В том-то и дело, что подобные  монастырские рамки меняют и искажают эльфийскую природу, ориентированную на радость, а не на мучения плоти во имя очищения души.
Выше комментом я предположила, в чём могло заключаться везение Хильдегарды - она ведь действительно была настоятельницей монастыря.

Верю – встречала таких и в Православии. Кстати, и Хильдегарда была из древнего рыцарского рода.

И вероятно, весьма небедного?


Дивна, если я не ошибаюсь, музыку не пишет. Но Ваше сравнение мне понятно. :)


Верно, Дивна музыку исполняет. Я неточно выразилась: я хотела сказать, что музыка напоминает ту, которую исполняет Дивна. Такие возвышенные церковные гимны...только у Хильдегарды больше эльфийских мотивов.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #486 : 05 Апреля 2013, 22:22:36 »


Выше комментом я предположила, в чём могло заключаться везение Хильдегарды - она ведь действительно была настоятельницей монастыря.

Это не спасло бы от обвинения в ереси, например. Но она победила – с ней считались.

Цитировать
И вероятно, весьма небедного?


Вероятно. :)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #487 : 05 Апреля 2013, 22:49:29 »

Ну немного не так.
Хильдегарда Бингенская была дочерью обедневшего рыцаря. После смерти родителей ее забрала к себе тетка, настоятельница того самого крохотного монастыря монахинь на 10. 8летняя девочка была, что называется, "не жилец". Припадки, похожие на эпилептические, судя по всему проблемы с сердцем. Ребенок выжил. Позже у нее были экстатические провалы на несколько дней. Ну куда ей замуж?
А в монастыре она научилась читать, выращивала лекарственные растения, лечила людей. Монастырь, благодаря ей,  стал приобретать известность. Приходили к ней лечиться и корова, и волчица, и жучок, и паучок.... Ой! Люди к ней приходили.
После смерти тетки она стала настоятельницей. И благосостояние монастырю принесли ее умения.
В мирской жизни ее, скорее всего, сочли бы ведьмой. У нее действительно очень странные рецепты, но действенные.
Например, я как-то откопала ее способ лечения аметистом.
Внимание! Для того, чтобы аметистовая щетка лечила, ее нужно лизнуть для "прицеливания" к пациенту.
Логично? Да. К тому же работает. Современные литотерапевты тихо плачут в уголке.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #488 : 05 Апреля 2013, 23:00:26 »

Спасибо, что рассказали историю Хильдегарды, Айвен, я её не знала. И судя по вашему рассказу, в мирской жизни её действительно сочли бы ведьмой. А так - мы, потомки, наслаждаемся её гимнами:
http://video.yandex.ru/users/melian7/view/55/


Это не спасло бы от обвинения в ереси, например. Но она победила – с ней считались.

Наверняка. считали её чуть ли не святой, если она людей лечила.

Цитировать
И вероятно, весьма небедного?


Вероятно. :)

А вот и ошиблись, Лан, мы с вами. В смысле денег Хильдегарда не была подстрахована - люди шли к ней за её чудесами. Раз уж благосостояние монастырю принесли именно её умения.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #489 : 06 Апреля 2013, 03:08:14 »


Ну немного не так.
Хильдегарда Бингенская была дочерью обедневшего рыцаря.

Айвен, спасибо за уточнения. :)


А вот и ошиблись, Лан, мы с вами. В смысле денег Хильдегарда не была подстрахована - люди шли к ней за её чудесами. Раз уж благосостояние монастырю принесли именно её умения.

Мелиан, я, если честно, помнила только, что она из рыцарского рода - десятый что ли ребенок, что была болезненной в детстве, что ушла в монастырь и стала позже там настоятельницей. Про материальное положение семьи – да, как-то прошло мимо меня. А уточнить еще раз в инете не удосужилась. :)
Так что – спасибо.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #490 : 06 Апреля 2013, 22:07:30 »


Мелиан, я, если честно, помнила только, что она из рыцарского рода - десятый что ли ребенок, что была болезненной в детстве, что ушла в монастырь и стала позже там настоятельницей. Про материальное положение семьи – да, как-то прошло мимо меня. А уточнить еще раз в инете не удосужилась. :)
Так что – спасибо.


Надеюсь, Лан, я не очень упаду в ваших глазах, если признаюсь вам честно, что о Хильдегарде фон Бинген впервые услышала от вас? Так что нет ничего удивительного, что я также не знала, богата она или бедна. Так что это спасибо Айвен, которая о ней читала.
 Что же касается  её возможного богатства, то не подумайте, что я ему поклоняюсь, как раз напротив. Меня оно заинтересовало с целью понять, не оно ли помогло Хильдегарде основать монастырь и не потому ли в устав его никто не вмешивался. Но, как видите, Хильдегарду охраняла её собственная добрая слава и то, что она лечила людей. И людей не волновало, что девушка в белом, без покрывала и в венке на волосах больше похожа на фею, чем на монахиню. :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #491 : 06 Апреля 2013, 22:50:01 »

Не расстраивайтесь, Мелиан, не упадете.
Мы, благодаря Вам, тоже много нового узнали ;D
Вот и возродился мой давний интерес к Рейнской Сивилле, как называли Хильдегарду, и к раннему христианству.

Кстати, я нарыла по ней очень интересную новую инфу
На протяжении почти двух тысяч лет учителями Церкви были исключительно мужчины. До 1970 года этот титул был присвоен тридцати богословам. Только в ХХ веке было провозглашено целых семь учителей Церкви. Однако период, последовавший за Вторым Ватиканским Собором, обозначил неожиданный переворот: с 1970 года участь быть провозглашенными учителями Церкви досталась женщинам: Павел VI наделил этим титулом св. Катерину Сиенскую и св. Терезу Авильскую, а Иоанн Павел II – св. Терезу из Лизье....
...7 октября этого года в этот список была добавлена Хильдегарда Бингенская (1098-1179). Она тоже вела обширную переписку с Папами, королями, принцами, епископами, монахами и мирянами, и предприняла несколько миссионерских поездок, прежде всего по берегам Рейна и в южную Германию. Там она проповедовала обращение народу и духовенству. Она была также наделена недюжинным поэтическим даром.
Хотя в этих святых женщинах больше всего поражает их глубокая духовность, не следует забывать о том, что они были также очень образованными и наделены большим организаторским талантом. Эти женщины сумели внести свой особый вклад в богословие благодаря своему уму и типично женской восприимчивости, говоря о Боге и о тайнах веры.

Остальное здесь http://ru.radiovaticana.va/storico/2012/11/13/%D1%82%D0%B5%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D1%85%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0_%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F/rus-638367
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #492 : 07 Апреля 2013, 03:14:39 »


Надеюсь, Лан, я не очень упаду в ваших глазах, если признаюсь вам честно, что о Хильдегарде фон Бинген впервые услышала от вас?

Все знать невозможно, Мелиан, не переживайте.  :) Я тоже очень многого не знаю.

Цитировать
И людей не волновало, что девушка в белом, без покрывала и в венке на волосах больше похожа на фею, чем на монахиню.

Ну это во внутреннем кругу. Они носили и традиционные одежды.


Кстати, я нарыла по ней очень интересную новую инфу

Действительно очень интересно, Айвен, - спасибо!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #493 : 07 Апреля 2013, 16:35:56 »


Все знать невозможно, Мелиан, не переживайте.  :) Я тоже очень многого не знаю.

Это верно, Лан: "чем больше я узнаю, тем яснее понимаю, сколького ещё не знаю".


Ну это во внутреннем кругу. Они носили и традиционные одежды.

Значит, получается, было два вида одежды: для внутреннего круга ( венки и белые платья) и для внешнего - традиционные покрывала. Вероятно, было и два вида взглядов были в том монастыре у Хильдегарды - декларируемые во всеуслышанье, и настоящие?
А если взгляд был всё ж таки один, действительно становится интересно, как представители церкви не осуждали его? Я склонна повторить ваши слова - Хильдегарде очень повезло.

Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #494 : 07 Апреля 2013, 18:17:45 »


Значит, получается, было два вида одежды: для внутреннего круга ( венки и белые платья) и для внешнего - традиционные покрывала. Вероятно, было и два вида взглядов были в том монастыре у Хильдегарды - декларируемые во всеуслышанье, и настоящие?

Нет, как я понимаю, взгляд был один: духовный путь – это путь света, поэзии, радости и красоты. :) И Хильдегарда его не скрывала – он во всем, в ее стихах, в ее наставлениях и музыке.

А так, Мелиан, носить корпоративную одежду еще не значит иметь два взгляда – Вы же не оденете в офис эльфийское платье? :) Внешняя форма есть внешняя форма, но во внутреннем кругу, в своем мире, они одевались так, как это соответствовало их сути.

Кстати, еще один необычный факт:

“Латынь сочинений Хильдегарды — это удивительный языковый феномен, граничащий с глоссолалией: полузнакомый язык лежит перед писательницей, как неторные лесные заросли, сквозь которые ее ведет уверенность лунатика, причем каждое слово обладает такой весомостью и многозначительностью, которых оно уже не имело для более привычного глаза. Но и такая поистине визионерская латынь казалась Хильдегарде все еще слишком обычной и стертой для передачи ее экстазов — и вот она углубляется в конструирование некоего несуществующего сверхъязыка, на много столетий предвосхищая словотворческие эксперименты новейшей эпохи. Ею был составлен лексикон из 920 заново изобретенных вокабул с переводом на латинский и немецкий языки под заглавием "Язык незнаемый" — и в придачу она выдумывала новые начертания для букв! “ (с)

Цитировать
А если взгляд был всё ж таки один, действительно становится интересно, как представители церкви не осуждали его? Я склонна повторить ваши слова - Хильдегарде очень повезло.

И повезло тоже. :)