Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Главная эльфийская проблема это?  (Прочитано 36005 раз)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #60 : 20 Февраля 2012, 23:29:58 »

И вообще надоело закрою эту тему!
И сейчас вы снова ее удалите, как было с той, другой темой?)
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

areld

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • ICQ клиент - 6695175
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #61 : 20 Февраля 2012, 23:31:14 »

Закрываю тему. Еще раз спасибо тем кто помог я вам очень сильно благодарен.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #62 : 21 Февраля 2012, 12:24:32 »

Алерд.
Модераториал.
Первое и последнее предупреждение: будете открывать темы и затем их быстренько блокировать или удалять без моего ведома как модератора, получите тотальное непонимание с моей стороны в виде бана. Замораживать темы или их удалять (хотя кнопка доступа и стоит в доступе для пользователей) задача модераторов, а не пользователей. Все прочие случаи, когда пользователь хочет удалить, переместить, разбить, заморозить тему обговариваются с модератором.
Тема разблокирована.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 12:33:03 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #63 : 21 Февраля 2012, 22:31:19 »

Тогда продолжим...

Если вы делаете людям добро, а в ближайшем времени получаете кинжал в сердце.
А что в Вашем понимании "причинять добро"? Ну, на личных примерах немножко - что конкретно Вы  делаете для других такого хорошего, за что потом получаете по заслугам по сусалам?
Вот Вы говорите - я добрый - а в чем это выражается?
...добрых людей сейчас это круто бить...
...испорченных курящих и пьющих людей нельзя это же позорно
А с чего такое умозаключение? Приходилось мне  как-то пресекать издевательства подобного Вам "добряка" над пожилым алкоголиком... или позорно, но не для всех?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #64 : 23 Февраля 2012, 23:02:49 »

Вот, кстати, очень правильный вопрос задала Адаригель.
Абстрактное "я добрый", "я помогаю людям" - не дает никакой информации. И то, что за помощь может считать один, другой будет считать как минимум - медвежьей услугой, а как максимум - саботажем и вредом.
Так что действительно: чем именно и как Вы, Арельд, помогаете людям?
 Мы тут, конечно, все ни разу не добрые, мы - светлые, но помочь можем. Вопрос в том - хотите ли Вы плакаться или действовать.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 23:21:49 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #65 : 24 Февраля 2012, 00:59:03 »

Лаикалассэ Аикалиндо, стесьняюсь спросить,  доброта и светлость--разве второе не подразумевает первое, или вы имели в виду просветлённость--понимание причинно следственных связей недоступное зага**ному разуму?
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #66 : 24 Февраля 2012, 16:23:54 »

Угнетатель, теплое - ведь не обязательно мягкое? Так и светлое не всегда доброе. Читаем, например, Сильмариллион. Внимательно:))

Просветленность я в виду не имел.
Но скажем откровенно, именно загаженному разуму вообще кроме собственных глюков доступно очень мало что: только то, что согласуется с этими глюками и ни йотой больше.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #67 : 27 Февраля 2012, 14:35:38 »

Шо? Опять?
Старые песни о главном?!!!
Опять бедных зверушек, бобра и козла, стравливаете? ;D
Уж сколько раз твердили форуму, что добро и зло относительно. Не доходит?
Давайте посмотрим с другой стороны. Со стороны тех, кому эта доброта предназначена.
Навязываемая доброта, т.е. в понимании доброжелателя, может быть применима только к маленьким детям, тяжелобольным и старикам. К тем, кого беспомощными называют. Вот им полезна любая помощь. С голодухи согласятся даже на авторитарное  мнение, воспитание и руководство. Но....
Младенцы имеют тенденцию к вырастанию из памперсов, больные выздоравливают, а старики, к сожалению, садятся на голову, ибо в их времена сахар был слаще, а уксус кислее. То есть у них появляется собственное мнение, зачастую (практически всегда) не совпадающее с мнением добродарителя.
Не верите? Давно с таким не сталкивались?
Давайте проанализируем поведение тех, кого весь мир считает абсолютно добрыми. Навскидку, мать Тереза и Ирэн Сандлерова. Они помогали тем, для которых их действия попросту сохраняли жизнь. И переставали опекать, когда жизнь была спасена. Да, потому, что они переключались на тех, кому их помощь была более полезна, но ведь их "краткосрочные" действия действительно были добрыми.
Если же посмотреть на Франциска Ассизского, Сергия Радонежского (список продолжайте сами), то их заслуга в недеянии. Они не гонялись за "клиентами", а всего лишь своей жизнью подтверждали свои же проповеди. Где же здесь та доброта, о которой вы все кричите. Делай добро! Помогай! Корми птичек!
Теперь давайте посмотрим, что же происходит, когда у вас охота гладить бобра еще не схлынула, а подопытные уже встали на ножки. Проще всего посмотреть на маменькиных сынков и дочек. У дитяти уже борода растет, а мамиська все еще решает, где учиться, с кем дружить, на ком жениться. Получается, что бобер от интенсивной глажки давно удрал, пришел козел, а тушка продолжает животное на хоругвь водружать. Все равно какое, она-то бобрячьего побега не заметила.
Мне подобное напоминает старый американский мульт, в котором собака гонялась за мышонком, чтобы он питомцем стал.
Помните:"Я буду тебя любить, кормить, гладить, нянчить, лелеять. Ой, что же ты уже не шевелишься? ??? "

Далее.... Ариен спросила о меньшем зле. Тоже интересный подход к доброте. К сожалению, изначально заключен в предательстве.
Погуглите "парадокс заключенного". Весьма познавательный пример.
Получается, чтобы сделать добро - надо совершить зло. Кстати, Ирэн Сандлерова так и поступала. Вряд ли немцы пускали в гетто кого попало с улицы. Т.е. она на них работала и тут же предавала. Опять дилемма - "наши доблестные разведчики и ихние подлые шпиёны"
Так Сандлерова добрая или предательница, т.е. зло-то она нанимателям причиняла?

Итак, получается, что самым честным поступком будет "око за око". Не так ли? Получается, что зло применимое к злу дает добро? Правильно?
А как же выбитый глазик?

Ну и добрый Арельд. Не добрый, а трусливый. Сдачи не дает, обиженных не защищает. Только о своей совершенномудрой доброте на форуме трындит. Непротивление злу - это не добро. Это мазохизм. Впрочем, может ему и нравится....
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Гость
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #68 : 27 Февраля 2012, 16:15:21 »

 areld
Всем извесный старый пример о пауке и мухе. Знаете? Попала муха в паутину, и уже ползет к ней паук. Сейчас он ее сьест. Вы можете спасти муху, но тогда паук умрет с голоду. Вы можете не спасать муху, но тогда ее убьют и сьедят. Вот что вы будете делать в такой ситуации? Кого спасать и кем жертвовать? Такое вот оно, нынешнее добро...  Очень часто самым большим добром с нашей стороны будет не вмешиваться в то, чего не понимаем.
Записан

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #69 : 27 Февраля 2012, 19:43:46 »

Aevon_maeth, вы бы ещё Торквемаду вспомнили... добрейшей души человек был...

Кумехтар, вы напомнили мне другой весьма избитый пример родом из 90-х
"-Саботирование работы общественного дроида карается 6 месяцами лишения свободы. Вашу уникарту!
-Так посмотрим: Герман Ф.... -хакер --взлом общественных терминалов,кража баз данных.
-Ааа так ты рецидивист! И суток не можешь прожить на свободе. Приговор 5 лет аспенской исправительной колонии. Что скажешь в своё оправдание?
-Но ведь они стреляли друг в друга. И что мне было делать в таком случае?
-Ты мог выпрыгнуть в окно.
-Это на 40-м то этаже, вы в своём уме?
-Это не противоречит закону!
-Стойте, не закрывайте дело, вы не уснёте сегодня ночью...
-Уведите!"

Так вот, вы слышали о "смягчающих обстоятельствах"?

areld, к слову, прощать людей и не давать здачи--это разные вещи.
Записан

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #70 : 27 Февраля 2012, 20:28:28 »

Вот что вы будете делать в такой ситуации?
В свое время я, будучи ребенком, не обремененным философскими идеями, а руководствуясь одним лишь детским чувством справедливости и жалости спасал из паутины, которая была у нас на даче в туалете – добрых домашним мух, а паука подкармливал злыми слепнями, которые меня атаковали, и я в истинной самозащите их прихлопывал на себе.
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #71 : 27 Февраля 2012, 20:31:07 »

Угнетатель.
А Вы совершенно напрасно иронизируете. Вы привели прекрасный пример в лице Торквемады того, к чему приводит желание творить добро.
Торквемада-то всю свою жизнь положил на объединение Испании.
Если бы не он, то и Колумбу бы денежек не дали (их бы просто не было), и Латинская Америка говорила бы не на испанском.
Да, он фанатик. Но ведь не корысти ради, а токмо волею... Политика, сударь. :D
Еще одна иллюстрация к концепции "меньшего зла"
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #72 : 27 Февраля 2012, 20:32:49 »

Лаиколло.
А чем слепни от мух отличаются?
Или все равно рука сорвалась, чего добру пропадать? ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Барон Морт

  • Гость
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #73 : 27 Февраля 2012, 20:58:40 »

Торквемада , конечно , весёлый и продвинутый камрад , знавший толк в массовых развлечениях у костра , но добряк из Торквемады получится примерно такой же как из Майка Тайсона балерина или из каннибала Новой Гвинеи ---- преподаватель этики .

Если бы Колумбу денежек бы не дали , было бы лучше для всех , в том числе для старого дурака Колумба . Колумб бы не умер в нищете и безвестности , разочаровавшись в мечте , а десятки миллионов мирных индейцев не стали бы жертвой испанского фашистского геноцида .

Если Латинская Америка не станет говорить на испанском языке , я этому буду только рад . Во-первых , Испания ---- страна варваров , подозрительная и нецивилизованная , во-вторых их язык я тоже не люблю  . В третьих , Латинская Америка должна говорить на латыни или же молчать . В крайнем случая пусть перестанет называться Латинской . Ибо недостоин считаться латинским тот варвар , который на латинском языке не говорит .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Главная эльфийская проблема это?
« Ответ #74 : 27 Февраля 2012, 21:01:21 »

Всем извесный старый пример о пауке и мухе. Знаете? Попала муха в паутину, и уже ползет к ней паук. Сейчас он ее сьест. Вы можете спасти муху, но тогда паук умрет с голоду. Вы можете не спасать муху, но тогда ее убьют и сьедят. Вот что вы будете делать в такой ситуации? Кого спасать и кем жертвовать?

Убей всех . Никто не будет жаловаться .
Записан