Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Арда-Земля: следы былой цивилизации  (Прочитано 90316 раз)

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #30 : 30 Марта 2012, 20:39:45 »

О, величие духа! Принял вызов... и слился...
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Кумехтар

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #31 : 02 Апреля 2012, 10:23:48 »

2Элмо.
Я тоже люблю географию, поэтому приведу энциклопедические данные. Итак, Пангея.  



Цитировать
ПАНГЕЯ, название единого суперконтинента, который образовался около 240 млн. лет назад и начал раскалываться в конце ТРИАСА. Пангея омывалась огромным океаном Панталассией, родоначальником Тихого океана. Используя вычисления, основанные на компьютерных данных, всю сегодняшнюю сушу вместе с материковыми шельфами можно собрать в этот один континент. Впервые Пангея была упомянута Альфредом ВИГЕНЕРОМ в его теории КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ДРЕЙФА.

Из вышесказаного следует, что "жизнь" даного суперконтинента приходится примерно на Мезозойскую эру. Что же она собой представляет?

Итак, первый период даной эры - Триасовый

Цитировать
Начало расцвета пресмыкающихся. Появление первых млекопитающих, настоящих костистых рыб.

Второй - Юрский

Цитировать
Господство пресмыкающихся. Появление археоптерикса. Процветание головоногих моллюсков. Господство голосеменных.

Третий - Меловой.

Цитировать
Появление высших млекопитающих и настоящих птиц, хотя и зубастые птицы еще не распространены. Преобл. Костистые рыбы. Сокращение папоротников и голосеменных. Появление и распространение покрытосем.

Остальное здесь

Итак, что же мы видим? Видим массовое вымирание динозавров и распостранение более мелких животных. Видим огромное разнообразие форм жизни. Видим распостранение покрытосеменных. Существуют теории, согласно которым в то время в составе воздуха было огромное количество водяного пара, и из-за этого свет солнца и звезд, возможно, воспринимался не так, как ныне. Не знаю как вам, Элмо, а мне сильно бросается в глаза поразительное совпадение происходящих тогда событий и событий, описанных в Сильмариллионе.
Спасибо за внимание.

ps. Вот, кому интересно, анимация движения континентов. Не шибко большая, но уж какая есть...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 13:16:15 от Кумехтар »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #32 : 02 Апреля 2012, 19:08:31 »

Динозаверы ---- это хайлевельная тема .

N . B . Пангея ---- это не единственный сверхконтинент . До него существовали и другие . Правда , это было до динозавров .
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #33 : 02 Апреля 2012, 22:36:25 »

2Кумехтар: Боюсь, что приводить Эльмо энциклопедические данные вам имеет смысл в другом месте, так как на этом форуме он уже доигрался до бана и самоудалился. А в остальном - почитать было интересно, спасибо.

2Мышьяк: До него - вероятно, и существовали, но вот никакими данными на эту тему мы увы, не располагаем.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эхо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #34 : 02 Апреля 2012, 22:37:38 »

Знаете, мне эти околонаучные разговоры напомнили печально известный креационизм, который, несмотря на популярность среди малообразобанных консервативных христиан, не является научной теорией ну вообще никак. Дело даже не в том, что буквальное истолкование литературного произведения (которым является и Сильмариллион, и Библия в равной мере) - это по меньшей мере наивно. Мне обидно другое: я вижу в этих попытках элементарное маловерие. Для истинного христианина Христос реален, потому что он реален, не потому что британские ученые провели молекулярный анализ плащаницы и что-то там доказали. Мне кажется, для эльфа реальность эльфов не подлежит сомнению не потому что где-то откопали волшебный город, а просто потому, что сам этот эльф реален. Извините, если слишком резко, просто я пять лет учила географию в университете, и даже за этот короткий срок на моих глазах научные теории менялись несколько раз. В науке правды нет, любой порядочный ученый вам это подтвердит. ;)

Теперь смешная история в добавление/подтверждение к изначальному посту Мелиан. Как-то раз я смотрела какой-то документальный фильм про историю города Нью Йорка. Город относительно новый, построен исключительно по современным нам технологиям, короче, не Рим. Так вот, проходчики метро рассказывали, что постоянно натыкаются на какие-то коммуникации (фундаменты непонятно чего, электрокабели, телефонные провода, системы для пневмопочты и т.д) происхождение который совершенно необяснимо и не подтверждено никакой документацией. Т.е. ясно видно, что сделано человеческими руками не более ста лет назад, и все равно никто понятия не имеет что это, откуда и зачем. И это в современной Америке, где мощная бюрократия и техдокументация очень четкая. А что же тогда можно сказать о доисторической Европе, где вообще слои на слоях всего подряд, где столько разных культур, что некоторые вообще ни на что земное не похожи? Может сто раз уже нашли нечто, но на эльфов никто не подумал. Это я к тому, что не стоит романтизировать науку и надеяться, что она ответит на глубоко интимные вопросы, которые задает себе каждый эльф.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #35 : 03 Апреля 2012, 08:45:13 »

Цитировать
До него - вероятно, и существовали, но вот никакими данными на эту тему мы увы, не располагаем.

Мелиан, ну почему же  :) До Пангеи была Родиния.

"1,1 миллиардов лет назад на нашей планете был один гигантский континент – Роди́ния (от русск. Родина) и один океан – Миро́вия (от русск. мировой). Этот период называют «ледяным миром», так как на нашей планете в то время было очень холодно. Родиния считается древнейшим материком на планете, однако существуют предположения, что до нее существовали еще континенты. Родиния распалась 750 миллионов лет назад, по-видимому, из-за восходящих тепловых потоков в земной мантии, которые вздували отдельные области суперконтинента, растягивая кору и заставляя ее ломаться в этих местах.
Хотя живые организмы существовали до разлома Родинии, но только в кембрийском периоде начали появляться животные с минеральным скелетом, пришедшим взамен мягких тел. Это время иногда называют «кембрийским взрывом», в этот же момент сформировался следующий суперконтинент – Пангея (греч. Πανγαία – всеземля).
Совсем недавно, 150-220 миллионов лет назад (а для Земли это совсем ничтожный возраст) Пангея распалась на Гондвану, «собранную» из современных Южной Америки, Африки, Антарктиды, Австралии и острова Индостан, и Лавразию – второй суперконтинет, состоящий из Евразии и Северной Америки.
Спустя десятки миллионов лет, Лавразия раскололась на Евразию и Северную Америку, которые, как известно, существуют и по сей день. А еще через 30 миллионов лет Гондвана разделилась на Антарктиду, Африку, Южную Америку, Австралию и Индию, которая является субконтинентом, то есть имеет собственную континентальную плиту.
Движение материков продолжается и сейчас. " (с)

Цитировать
Знаете, мне эти околонаучные разговоры

Эхо, понятно, что у присутствующих здесь людей очень разное образование, очень часто из области, лежащей вне сферы обсуждаемых здесь вопросов, ну и что теперь делать.  :)
Это просто форум, и если кого-то интересует эта тема, то почему бы и нет.  :)


Кумехтар

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #36 : 03 Апреля 2012, 09:17:08 »

Для истинного христианина Христос реален, потому что он реален, не потому что британские ученые провели молекулярный анализ плащаницы и что-то там доказали.

Совершенно верно. Но наука от этого не перестала быть наукой, и если что-то где-то существовало - это можно доказать научными методами. Наука знает множество примеров, когда такие энтузиасты, как леди Melian, делали поразительные открытия, которые переворачивали мир с ног на голову. И каждый раз, все тысячелетия человеческой истории, этим самым энтузиастам приходилось преодолевать кроме, собственно, сложностей научных изысканий еще бешеное сопротивление консервативного научного сообщества, церкви, властей, и т.д. И если бы эти энтузиасты сдались, забросили науку, перестали этим заниматься - то мы сейчас, боюсь, не имели бы очень многих полезных и важных знаний и вещей.

ps.
...эти околонаучные разговоры...

Ковчег был построен любителем! А профессионалы построили Титаник!  ;D
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 09:19:45 от Кумехтар »
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #37 : 03 Апреля 2012, 10:06:48 »

Про Титаник есть версия, что это был чётко спланированный ход: его строили, чтобы утопить. Аргументы приводятся, кстати. А что? тоже околонаучно, имеет право на существование.  :P
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #38 : 04 Апреля 2012, 01:09:39 »


Мелиан, ну почему же  :) До Пангеи была Родиния.

"1,1 миллиардов лет назад на нашей планете был один гигантский континент – Роди́ния (от русск. Родина) и один океан – Миро́вия (от русск. мировой). Этот период называют «ледяным миром», так как на нашей планете в то время было очень холодно. Родиния считается древнейшим материком на планете, однако существуют предположения, что до нее существовали еще континенты. Родиния распалась 750 миллионов лет назад, по-видимому, из-за восходящих тепловых потоков в земной мантии, которые вздували отдельные области суперконтинента, растягивая кору и заставляя ее ломаться в этих местах.

Не сразу заметила этот ваш ответ, Уна, и должна вас поблагодарить - я не знала про Родинию. Я изучала теорию дрейфа материков, и видела несколько древних карт, но там были уже Гондвана и Лавразия, а  вот как назывались древние праматерики - не знала.
Слово "Родиния", тем не менее,  мне откуда-то  смутно знакомо. По-моему, мне знакома его этимология, и от него произошла "Родина", и я слышала, что это была какая-то земля в древности...но не предполагала, что это был некий праконтинент. И ещё меня интересует вопрос, а действительно, были ли какие-либо формы жизни на Родинии? Учитывая её оледенение, мне кажется - не были?

Знаете, мне эти околонаучные разговоры напомнили печально известный креационизм, который, несмотря на популярность среди малообразобанных консервативных христиан, не является научной теорией ну вообще никак. Дело даже не в том, что буквальное истолкование литературного произведения (которым является и Сильмариллион, и Библия в равной мере) - это по меньшей мере наивно. Мне обидно другое: я вижу в этих попытках элементарное маловерие. Для истинного христианина Христос реален, потому что он реален, не потому что британские ученые провели молекулярный анализ плащаницы и что-то там доказали. Мне кажется, для эльфа реальность эльфов не подлежит сомнению не потому что где-то откопали волшебный город, а просто потому, что сам этот эльф реален. Извините, если слишком резко, просто я пять лет учила географию в университете, и даже за этот короткий срок на моих глазах научные теории менялись несколько раз. В науке правды нет, любой порядочный ученый вам это подтвердит. ;)

Понимаете, Эхо, для истинного христианина Библия - не литературное произведение. Равно как и для истинного эльфа, Сильмариллион - как бы часть его истории, которая преломлена сквозь призму взгляда Толкиена. Но если письма его почитать, становится ясно, что не он изначальный автор "Эльфийской рукописи" - так он называет "Сильмариллион": он везде подробно описывает, как написал новую главу к "Хоббиту" или "ВК", как ходил к Льюису ему это читать, как брал с собой детей, и т.д. А про "Эльфийскую рукопись" говорит сразу как про готовое произведение, которое он всё хочет издателям пристроить.
Теперь - по существу вопроса: для христиан Христос реален в первую очередь потому, что они ВЕРЯТ, что Библия - это Слово Божье. И я не вижу, а почему бы христианам наряду с молитвами не провести молекулярный анализ Плащаницы? Что, веру это окончательно убьёт? :) А вам не кажется, что тогда грош цена этой вере, если её способны поколебать доводы науки?

Теперь смешная история в добавление/подтверждение к изначальному посту Мелиан. Как-то раз я смотрела какой-то документальный фильм про историю города Нью Йорка. Город относительно новый, построен исключительно по современным нам технологиям, короче, не Рим. Так вот, проходчики метро рассказывали, что постоянно натыкаются на какие-то коммуникации (фундаменты непонятно чего, электрокабели, телефонные провода, системы для пневмопочты и т.д) происхождение который совершенно необяснимо и не подтверждено никакой документацией. Т.е. ясно видно, что сделано человеческими руками не более ста лет назад, и все равно никто понятия не имеет что это, откуда и зачем. И это в современной Америке, где мощная бюрократия и техдокументация очень четкая. А что же тогда можно сказать о доисторической Европе, где вообще слои на слоях всего подряд, где столько разных культур, что некоторые вообще ни на что земное не похожи? Может сто раз уже нашли нечто, но на эльфов никто не подумал. Это я к тому, что не стоит романтизировать науку и надеяться, что она ответит на глубоко интимные вопросы, которые задает себе каждый эльф.

За историю спасибо - позабавили, не знала о Нью-Йорке такого. То, что на Земле найдены множество вещей, которые никак не вписываются в земную историю, есть на сайте "Эльфхейм" в разделе "Исторические находки". И очень может быть, что много чего нашли, но отнесли это к любой человеческой культуре, поскольку эльфов как бы не было и нет.

Но тут не идёт речь о романтизации науки. Просто уж очень хочется эльфам знать, что их мысли и самоидентификация имеет научное подтверждение.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #39 : 04 Апреля 2012, 01:10:08 »

Про Титаник есть версия, что это был чётко спланированный ход: его строили, чтобы утопить. Аргументы приводятся, кстати. А что? тоже околонаучно, имеет право на существование.  :P

А зачем, Эрка? Какой смысл был?
Записан



Форма жизни типа эльф

Эхо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #40 : 04 Апреля 2012, 08:10:04 »

Мелиан - согласна. У меня отторжение вызывает не позиция "верю, поэтому мне приятны/интересны потдверждения миох мыслей," а позиция "верю, потому что нашел подтверждение моих мыслей." Хотя я не считаю слово "вера" корректным применительно к нашей ситуации, поскольку вера подразумевает отсутствие знания, а самосознание/самоидентификация как раз наоборот, его наличие.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #41 : 04 Апреля 2012, 09:15:55 »

Melian
Время существования Родинии (1.1 млрд. лет - 750 млн. лет назад) припадает на конец Протерозойской эры. В это время процветали бактерии и одноклеточные фотосинтезирующие организмы, которые начали выделять в атмосферу кислород.

В конце протерозойской эры, примерно 850 млн. лет назад, случился один из самых мощных ледниковых периодов, когда весь Земной шар был покрыт толщей льда. В это время произошло массовое вымирание существующих живых организмов, а когда лед растаял - случился эволюционный скачок и возникли многоклеточные организмы. В конце Протерозойской эры произошли массовые извержения вулканов, которые привели к распаду Родинии, окончанию ледникового периода и резкому повышению температуры.
Статья №1
Статья №2
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #42 : 04 Апреля 2012, 11:16:12 »

Цитировать
Учитывая её оледенение, мне кажется - не были?

Мелиан, высших форм не было. Примитивная жизнь была, конечно  :)

Цитировать
У меня отторжение вызывает не позиция "верю, поэтому мне приятны/интересны потдверждения миох мыслей," а позиция "верю, потому что нашел подтверждение моих мыслей."

Эхо, то есть, простите пожалуйста, как это?

Первое - понятно, есть некий предмет веры, со временем отвергающая его наука нашла подтверждение тому, во что веришь, и это приятно.  :)

Но как возможно второе? Если я не верю, просто на основании чего-то предполагаю, потом мое предположение (гипотеза) находит, скажем, некое научное подтверждение, то я уже знаю - а не верю.
Гипотеза к вере не имеет абсолютно никакого отношения.
Тогда при чем здесь вера? Она, как Вы верно заметили, не отталкивается от знания.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #43 : 04 Апреля 2012, 15:46:26 »

Цитировать
Учитывая её оледенение, мне кажется - не были?

Мелиан, высших форм не было. Примитивная жизнь была, конечно  :)


Так я же и не сказала "высшие" :) Я сказала "ещё меня интересует вопрос, а действительно, были ли какие-либо формы жизни на Родинии?"
Само собой, я не думаю, что там паслись стада оленей или, если уж там вечные льды, фауна была предтавлена тюленями или белыми медведями. Нет, я про амёб и инфузорий - про простейших, которых вы правильно назвали "примитивными": они же при сильных холодах впадают в анабиоз, потом пробуждаются.
Спасибо, что отметили это.


Melian
Время существования Родинии (1.1 млрд. лет - 750 млн. лет назад) припадает на конец Протерозойской эры. В это время процветали бактерии и одноклеточные фотосинтезирующие организмы, которые начали выделять в атмосферу кислород.

В конце протерозойской эры, примерно 850 млн. лет назад, случился один из самых мощных ледниковых периодов, когда весь Земной шар был покрыт толщей льда. В это время произошло массовое вымирание существующих живых организмов, а когда лед растаял - случился эволюционный скачок и возникли многоклеточные организмы. В конце Протерозойской эры произошли массовые извержения вулканов, которые привели к распаду Родинии, окончанию ледникового периода и резкому повышению температуры.
Статья №1
Статья №2

Вот, вот именно это мне и интересно: была ли кислородная атмосфера на древней Земле, кто-то этот кислород вырабатывал в атмосферу? Здорово, что есть ссылки, сейчас почитаю.

Мелиан - согласна. У меня отторжение вызывает не позиция "верю, поэтому мне приятны/интересны потдверждения миох мыслей," а позиция "верю, потому что нашел подтверждение моих мыслей." Хотя я не считаю слово "вера" корректным применительно к нашей ситуации, поскольку вера подразумевает отсутствие знания, а самосознание/самоидентификация как раз наоборот, его наличие.

А чем, по-вашему, первое отличается от второго, кроме личностной оценки "приятно-неприятно"? :) Так или иначе подтверждение мыслям найдено, и я солидарна с Уной, что это уже не "Я верю", а "Я знаю". Ну вот да - для меня вера должна подкрепляться знаниями, но при этом понятия "верю" и понятия "знаю" я всё же разграничиваю.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #44 : 04 Апреля 2012, 17:43:49 »

Цитировать
Я сказала "ещё меня интересует вопрос, а действительно, были ли какие-либо формы жизни на Родинии?"

Именно на это я и ответила. :) Высших форм не было, были лишь примитивные формы жизни.

А, поняла, простите. Вас не интересовало какие именно формы жизни были, а просто – была ли жизнь. Я просто не так поняла Ваш вопрос. :)

Да, жизнь была.

Цитировать
Само собой, я не думаю, что там паслись стада оленей или, если уж там вечные льды, фауна была представлена тюленями или белыми медведями. Нет, я про амёб и инфузорий - про простейших, которых вы правильно назвали "примитивными": они же при сильных холодах впадают в анабиоз, потом пробуждаются.

А это было бы замечательно – снежная страна, белые тюлени, белые лисы, белые волки и медведи...

Кто знает? Может там и бродили наряду с инфузориями родинийские белые олени. :)