Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Арда-Земля: следы былой цивилизации  (Прочитано 90309 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Собственно, породил эту тему диалог годовалой давности между двумя форумчанами - Кумехтаром и Мышьяком в теме "Арда: изменение во времени". Разумеется, я не буду сейчас пересказывать всю тему, да оно и не нужно, упомяну только конкретный диалог в её конце.
Мышьяк заметил:
 "Эльфы не только " знают стрелы и лук " ---- они создали мощную и обширную цивилизацию , которая не могла исчезнуть практически бесследно . Да и маловата Еврапа для Средиземья , и холодно там !"

Кумехтар ему ответил: "Лично я думаю, что из-за движения материков все эти древние руины можно и не найти вовсе. Они могут оказаться где угодно, в том числе - на дне океана, или в лаве. А вообще - если отобросить такие временные явления как Средиземное море и пустыня Сахара, то простора вполне достаточно.

У меня стойкое ощущение, что между событиями Первых эпох и Нашего времени был сильный Ледниковый период, который стер из поверхности Земли и из памяти людей то, что забывать не следовало...."


Вот как раз на это я и хотела бы ответить, хотя и не претендуя на истину в последней инстанции.
Да, эльфийская цивилизация была великой. Да, следы её, разумеется, остались - такие следы не могли стереться, и не только в народной памяти. Если кому интересно, что осталось из этих следов в физическом мире - загляните на сайт "Эльфхейм", вот сюда - http://www.elfheim.ru/istfakti1.htm

Но! Уверена, что эти следы никогда не обнаружат, потому что люди точно знают, что ЭЛЬФОВ НЕ БЫЛО И НЕТ :) А исходя из этого, у любого историка упоминать об эльфах в связи с находками считается верхом непрофессионализма, ибо слово "эльф" ассоциируется со словом "сказка, легенда". Говорю это, как историк, потому что подобных упрёков не пугаюсь.
Вы знаете, что есть латинский девиз - "Кредендо - видес"? То есть "поверив - увидишь". А если не верить в эльфов, то ни одну историческую находку ты и не будешь трактовать, как эльфийскую.  Те, кто стирал память об эльфах, постарался сделать именно это - уничтожить все находки было невозможно, но можно было сделать так, что никто и не вспомнил бы об эльфах.
Хотите загадочных находок - да пожалуйста. Вот, к примеру, пиренейская долина Тургвилл - по описанию ну точно напоминает то, что осталось от Гондолина( да и название Тургвилл напоминает имя короля Тургона):
http://manyabout.narod.ru/i_n_all_valley.html
http://www.rossija.info/aktuel/87084/
И что, думаете, что кому-то придёт в голову это сравнивать?
Да возьмите нашу российскую находку - древний найденный город Аркаим из Челябинской области - http://www.genon.ru/getanswer.aspx?qid=3a36ca75-7713-42fc-aa23-960cbb1951a8

Посмотрите на его архитектуру - судя по кольцевым укреплениям, по архитектурным особенностям  это тот же эльфийский город! И что, кто-нибудь пытался проводить эти аналогии?

Даже труп эльфа в Симилаунском леднике нашли - см. Эрци. И исследования провели учёные, и нашли, чем этот "человек" отличается от современных собратьев, и даже лук тисовый при нём нашли, и накидку, плетёную из травы - и ни на йоту это учёных не продвинуло.
И женщину нашли, Принцессу Кадын на Алтае - и тоже "воз и ныне там".
Есть и Дары эльфов людям, вполне себе в исторических музеях хранятся, вот - http://www.elfheim.ru/istfakti3.htm#korablev
Но при этом эльфов как не было, так и нет.
Вот так и с остальными находками будет.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 20:41:13 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #1 : 20 Декабря 2011, 17:04:11 »

Это напоминает мне явление, как чашка наполняется водой: когда она уже становится полной, то вода не сразу льется через края, а наливается еще и становится как бы горкой - за счет силы поверхносного натяжения. А потом, когда сила поверхносного натяжения не выдерживает давления, вода льется через края не только та, которую льют в чашку сейчас, но и та, которая образовывала в чашке горку. Так же и с наукой, и с общественным мнением. Человечество не любит ошибаться, поэтому сопротивляется до последнего. А когда чаша переполняется - сразу вкорне пересматривает свои представления. Вот так мне это все представляется.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 17:06:05 от Кумехтар »
Записан

Эленион

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #2 : 20 Декабря 2011, 21:09:46 »

Человечество не любит ошибаться, поэтому сопротивляется до последнего.

Это да. И, как мне кажется, зачастую понимает, что ошибается, но уже из некоего упрямства не хочет признавать новое.
Записан
nu Isil calima lelyala elennar

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #3 : 23 Декабря 2011, 01:12:53 »

Человечество не любит ошибаться, поэтому сопротивляется до последнего.

Согласна с вами обоими.

Это да. И, как мне кажется, зачастую понимает, что ошибается, но уже из некоего упрямства не хочет признавать новое.
Записан



Форма жизни типа эльф

Elmo

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #4 : 07 Марта 2012, 00:31:28 »

Хотите загадочных находок - да пожалуйста. Вот, к примеру, пиренейская долина Тургвилл - по описанию ну точно напоминает то, что осталось от Гондолина( да и название Тургвилл напоминает имя короля Тургона):
http://manyabout.narod.ru/i_n_all_valley.html
http://www.rossija.info/aktuel/87084/
И что, думаете, что кому-то придёт в голову это сравнивать?
Melian, извини за прямоту - но притянуто за уши на манеру выступлений Задорнова и его "филологических анализов". По крайней мере из представленного материала нигде не описаны эльфы, хотя описана аномалия с пространством и временем, и уж тем более - чем это похоже на руины Гондолина (тогда, кстати, должны быть развалины на дне озера)? Из описания, честно сказать, ничем.
Да возьмите нашу российскую находку - древний найденный город Аркаим из Челябинской области - http://www.genon.ru/getanswer.aspx?qid=3a36ca75-7713-42fc-aa23-960cbb1951a8

Посмотрите на его архитектуру - судя по кольцевым укреплениям, по архитектурным особенностям  это тот же эльфийский город! И что, кто-нибудь пытался проводить эти аналогии?
А вот это определённые основания под собой имеет. Стоит добавить сюда несколько важных, упущенных выше моментов:
- Аркаим был как бы единым зданием;
- это был город металлургов.

Но при этом есть некоторая сложность - сами аркаимцы несколько раз сжигали город, кочевали по прилежащей равнине и потом ставили город на старом месте - поведение более чем странное для эльфов.
Так же знаком с эльфом (хотя сам он это так не называет), который практикует шаманизм и любит бывать на раскопе Аркаима. В изменённом состоянии сознания ему виделись древние жители города, свершавшие огненный обряд - старейшины их были вполне обычные старцы с бородами до земли. Возможно, что он не смог увидеть иначе из-за собственных образных рядов, возможно и нет.

В целом по предложенным свидетельствам замечу то, что видеть эльфов там где они есть - хорошо, но пытаться найти эльфов во всём "паранормальном" - ни чуть не лучше попыток и богов и эльфов обозначить инопланетянами. В случае Аркаима нужно очень тщательно проверить - вероятность подтверждения предположения высока.
Что же до долины Тургвилл, то это похоже типичная складка (карман) пространства. В таких карманах живут далеко не только эльфы - чего там только нет. И карманов таких уйма - чем ближе к полюсам, тем их больше.
Теорию, проверенную личным опытом, насчёт таких закутков пространства копирую сюда с нашего форума:
"Хотелось бы рассмотреть одно явление, имеющий непосредственное отношение в том числе и к эльфам. В легендах многих народов многократно упоминается о существовании неких земель, которые не присутствуют в физическом ландшафте, но в которые при определённом стечении обстоятельств возможно попасть. Таковы в том числе и поздние описания эльфийских стран. Что же это такое? Одна из самых распространённых версий заключается в том, что эти земли просто существуют нефезически, параллельно накладываясь на ландшафт. Однако этому категорически противоречит тот факт, что люди попадали туда и возвращались именно физически, не во сне и не в смерти, а жители этих странных мест тоже могли беспрепятственно посещать другие, не будучи в них бесплотным призраками. Получается, что эти тайные страны - такая же материальная часть ландшафта, как и всё остальное. В чём же дело и почему их местонахождение так загадочно?

  Давайте для начала вспомним легенду о закруглении мира после падения Нуменора (Атлантиды) и попробуем разобраться, как оно могло произойти. Как это относится к делу, будет ясно позже. Вспомните самые точные карты круглого мира на плоскости – они похожи на аккуратно разрезанную шкурку апельсина. Что логично, иначе шар на плоском точно не изобразить. Так вот, теперь представьте всё наоборот – плоскую карту, которую сворачивают в шарик. В этом случае неизбежно получится множество складок, и чем ближе к полюсам, тем больше. Вот именно это и произошло с пространством нашего мира, когда он из плоского стал круглым.

  Как это относится к тайным землям? Самым прямым образом, потому что это-то и есть те самые складки, карманы пространства, которых не было до закругления и которые получились после него. Этим же объясняется то, что у экваториальных народов вы не найдёте легенд о таких тайниках, а вот у тех, кто живёт ближе к полюсам – сколько угодно. Таковы ирландские и исландские холмы, славянское Беловодье, тибетская Шамбала, маорийские острова аэтангов и многие другие легендарные места. И везде описание будет повторяться в одном – с какого-то момента пути начинается земля, которой здесь, казалось бы, раньше не было. Что и демонстрирует возможность провалиться в такую складку вполне материально, не покидая тела.

  И последний вопрос, на который стоило бы дать ответ – почему эльфы и эльфиниты спокойно могут входить в эти пространственные складки (к этому же относится, кстати, и способность находить Прямой Путь), а смертные без посторонней помощи не могут. Да просто потому, что мир и был закруглён в первую очередь для смертных, эльфов эти перемены касаются очень косвенно. Вспомните ещё раз легенду и вы всё поймёте."

"Кумехтар написал(а):

    "Красивая теория. Но как вы себе это представляете в физическом плане? Да, я понимаю, что в нашем мире не все так просто, но все равно не могла же наша планета быть плоской, а потом вдруг перестроиться, да еще без полной потери жизни и части атмосферы?"

Видишь ли, до сих не всё ясно в взаимоотношениях материи и пространства. К тому же, не забывай, что механизмы богов не сводятся к рукам, или точечному "калды-балды": для примера вот тебе эволюция, как механизм возникновения видового разнообразия. Таковы и другие их формы стихийного воздействия. Если брать легендариум профессора Толкина, то у него говорится о вынужденном нарушении первичной закономерности и мироустройства. Если говорить о последствиях, то в том-то и дело, что смяли не материально, а как-то хитро: в этих складках и карманах всё вполне живое и материальное, что и породило байки о параллельных мирах. Хотя подозреваю, что физические катаклизмы также имели место, но обошлось без больших жертв (в Первую Эпоху Война Богов и Война Гнева вызвали куда большие разрушения, хотя таких заковырок там не было). Впрочем, падение Тангорадрима и устранение Моргота возымели страшные последствия по всему Северу и ликвидировало Белерианд. С физичностью таких карманов пространства связано и возникновение/пропадание животных (так в городах Европы порой попадаются крокодилы, жирафы, слоны, хотя не откуда не сбегали), с этим же вероятно связаны неуловимые доисторические ящеры (ведь мёртвые туши находили, а живого зафиксировать и поймать не могут, хотя жизненный цикл плезиозавров и плеозавров связан с сушей неразрывно). Как скруглили мир - вопрос для физиков, а вернее - для богов ;) Но факт этого налицо при анализе всех имеющихся материалов и сопоставлении с геологией литосферных плит и геологией дна мирового океана.
Forest_spirit написал(а):

   " Правда, признаться, для меня это звучит не менее фантастично, чем попадание в параллельный мир в физическом теле..."

Фантастики нет никакой - просто не нужно разграничивать научный подход и то, что логично и видно глазами. Проанализируй информацию мифологий мира, рассказы побывавших в складках пространства на исторической записной памяти, карту мира и теорию литосферных плит, геофизику и прочее с этом связанное. И, если не будешь думать "так фантастично", то увидишь логику написанного здесь ;) Не думай, а смотри - полезно =)
Кумехтар написал(а):

    "Но тогда возникает вопрос: насколько тяжелым должен быть тот обьект, который смог своей гравитацией закрутить пространство и так замедлить время, что никто этого не заметил."

Кумехтар, это заметили и эльфы, и люди (эльфы в первую очередь, ибо остро ощутили геомагнитные перетрубации и прочие причуды таких перемен)
Forest_spirit написал(а):

   " А еще, я сомневаюсь, что мир действительно закруглялся."

Об этом сохранилась и мифологическая память, да и память квенди этому не противоречит - не было понятия горизонт: видили на сколько хватало глаз, пока не упирались в рельефную преграду."
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 23:33:56 от Elmo »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #5 : 07 Марта 2012, 18:22:03 »

Эльмо, заинтересовал момент о находках тел динозавров, и также попаданий животных из одних регионов в другие. Поделись ссылкой хочу почитать.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Elmo

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #6 : 08 Марта 2012, 00:18:31 »

Эльмо, заинтересовал момент о находках тел динозавров, и также попаданий животных из одних регионов в другие. Поделись ссылкой хочу почитать.
С радостью, но источники не интернетовские - печатная книга и выпуск новостей с государственного телеканала. Тушу плезиозавра сильно разложившегося выловили японские рыбаки - выпуск или прошлого, или позапрошлого года - редка смотрю телевизор и не по прямой инициативе, так что не запомнил. Из книги (под руку попадётся - выложу имя автора и название)известен случай нападения на глубоководную субмарину "огромного крокодила с ластами", разлагающийся труп плеозавра, выброшенного на индийское побережье (случай середины XX века).
Есть интересные данные из мифологии маори, поселившихся в Новой Зеландии относительно недавно, о танифах - гигантских рептилиях, наделённых высоким интеллектуальным уровнем (http://skazka.mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st044.shtml)
По динозаврам неплохо сказано здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t81757-2.html
А здесь нашёл разоблачение японского случая: http://www.sunhome.ru/journal/518879
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #7 : 08 Марта 2012, 09:14:59 »

Майкл Брайт "Существуют ли морские чудовища?"
У этого автора есть и ещё интересные книги на близкую тему.
Но в печати достать сейчас мало реально - по интернету поищи.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #8 : 08 Марта 2012, 11:33:44 »

Спасибо за информацию.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #9 : 09 Марта 2012, 03:16:23 »


Melian, извини за прямоту - но притянуто за уши на манеру выступлений Задорнова и его "филологических анализов". По крайней мере из представленного материала нигде не описаны эльфы, хотя описана аномалия с пространством и временем, и уж тем более - чем это похоже на руины Гондолина (тогда, кстати, должны быть развалины на дне озера)? Из описания, честно сказать, ничем.
Да возьмите нашу российскую находку - древний найденный город Аркаим из Челябинской области - http://www.genon.ru/getanswer.aspx?qid=3a36ca75-7713-42fc-aa23-960cbb1951a8


За прямоту извиняю, а вот за дальнейшие аналогии "притянутого за уши" Задорнова извиню уже вряд ли.
Эльмо,  как давно  вы занимаетесь эльфистикой? Вы в этом предмете разбираетесь вообще?
Вот вы берёте в руки статью о долине Тургвилл, но какие, скажите на милость, могут возникнуть аналогии с владениями короля Тургона у личности, которая называет "Сильмариллион" "замызганным"?  Честно, у меня есть большие сомнения и в том, что вы "Сильмариллион" читали, иначе аналогии были бы вам понятны, как и большинству форумчан.
Вы знаете, как именно Толкиен описал Гондолин, заключённый в кольцо гор? Знаете, что посередине этой долины били фонтаны, и били они из-под земли как раз там, где нашли в Пиренеях озеро Алет? Или аналогию названия Тургвилл ( Тургон + вилль ( деревня, посёлок) с именем короля Тургона мне тоже нужно объяснять?

Эру Великий, выбрали бы вы предмет попроще для изучения! А то вы всерьёз опираетесь на глюки некоего эльфа, который "шаманит" в Аркаиме по поводу бородатых жрецов, а книги читать не хотите.
Знаете, когда я такое читаю - я начинаю приходить к мыслям Айвен и Адаригель, которые считают, что молодёжь надо учить и образовывать. А то все теории опираются только на сакраментальное: "Мне так кажется, я это наглючил, у меня друг-эльф шаманит на развалинах, и мне свои глюки рассказывает.
Простите - несерьёзно, глупо очень вести такую дискуссию.

Далее- теория по поводу карманов пространства достаточно интересная.  Я и сама занималась теорией плоской в прошлом Земли, но у меня это висит в закрытых для друзей темах в ЖЖ. Теперь - я подумаю, может, стоит выложить её на форум "Эльфхейм", раз уж вы тоже заинтересованы это обсуждать. Но опять же - я не вижу у вас подтверждений этой теории. И вообще всё утыкается в постулат
Как скруглили мир - вопрос для физиков, а вернее - для богов.
Так у вас своей версии нету, что ли? И про карманы пространства, которые как-то хитро образовались, было бы интересно послушать - что может подтвердить такую теорию, кроме указания, что это похоже на шкурку апельсина. Откуда инфа, короче?

И вот эта фраза
Да просто потому, что мир и был закруглён в первую очередь для смертных, эльфов эти перемены касаются очень косвенно. Вспомните ещё раз легенду и вы всё поймёте.
- боюсь, не имеет под собою оснований, потому что в таковые пространственные карманы попадают как эльфы, так и люди. Я не представляю себе мира, который был закруглён для смертных: мир для смертных и эльфов един, напоминаю.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 03:32:24 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #10 : 12 Марта 2012, 10:35:47 »

Насчет теории о закруглении мира. Должен сказать, что это представляется мне маловероятным,  потому что сейчас я не вижу никакой физической возможности закруглить пространство без полного переформатирования мира. Это же очень серьезное воздействие, которое не ограничивается банальными ритуальными плясками у костра! Те же Валар, как бы не были могущественны, все же ограничены законами этого мира, которые им не дано нарушать. К примеру, утопить остров (поднять остров) - это очень просто (землетрясение, вулканы, тектонические разломы, погружение острова в лаву, и все такое). Но для того, чтобы сделать плоский мир круглым, нужно полностью изменить законы природы, да еще и заново их пересоздать.

Таким образом, получается бездоказательно и, уж извините, бредово.

А вот сделать так, чтобы определенная месность не попадалась на глаза кому попало - это уже не сложно, и, к тому же, далеко не новость.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #11 : 12 Марта 2012, 11:48:35 »

Насчет теории о закруглении мира. ... Те же Валар, как бы не были могущественны, все же ограничены законами этого мира...
Это не Валар.
"Тогда Манве с горы воззвал к Илюватару, а Илюватар показал свое могущество, и между Нуменором и бессмертными землями разверзлась огромная трещина, и мир содрогнулся." (с)
Если уж теоретизировать на тему скругления мира, вполне возможно обьяснить этим движение тектонических плит и раскол Пангеи, например. Тем более, что часть мира - земли Амана - были удалены "с карты", что предоставило свободу предвижения для остального-прочего.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Elmo

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #12 : 19 Марта 2012, 18:19:11 »

За прямоту извиняю, а вот за дальнейшие аналогии "притянутого за уши" Задорнова извиню уже вряд ли.
Так и не стоит давать оснований для таких аналогий. Если проводить лингвистический анализ - проводить его нормально. В этих материалах уровня "жёлтой прессы" вполне внятно даётся осмысленный перевод слова. А "Тургон + виль" не умнее "у Ра" - только на другую тему.

Эльмо,  как давно  вы занимаетесь эльфистикой? Вы в этом предмете разбираетесь вообще?
Я не занимаюсь "эльфистикой", я просто эльф и воспринимаю мир таким, какой он есть, не подгоняя его под идеи. Легенды разных народов я анализирую по первоисточникам, а не по средневековым трактовкам - чего и всем желаю. Многие вещи ясно видятся, когда ты смотришь на описываемые события без оценки автора легенды.

Вот вы берёте в руки статью о долине Тургвилл, но какие, скажите на милость, могут возникнуть аналогии с владениями короля Тургона у личности, которая называет "Сильмариллион" "замызганным"?
Сильмариллион замызганным как раз назовёт только тот, кто хорошо знаком с ним и с событиями Первых Эпох. Книга эта не является святыней, и не является совершенством в точности, хотя явно работа Толкина куда умнее у тоньше Дороги к Единорогу - не спроста труды англичанина до сих пор являются основной тягловой лошадкой осознания и пробуждения эльфов. ДкЕ по числу результатов и качеству оных явно не соперничает с творчеством Толкина. Я лично благодарен Толкину за себя и многих знакомых/не знакомых осознавшихся, но осмеивал и буду осмеивать фанатичное и слепое отношение как к этой книге, так и к любой другой.

Эру Великий, выбрали бы вы предмет попроще для изучения! А то вы всерьёз опираетесь на глюки некоего эльфа, который "шаманит" в Аркаиме по поводу бородатых жрецов, а книги читать не хотите.
Знаете, когда я такое читаю - я начинаю приходить к мыслям Айвен и Адаригель, которые считают, что молодёжь надо учить и образовывать. А то все теории опираются только на сакраментальное: "Мне так кажется, я это наглючил, у меня друг-эльф шаманит на развалинах, и мне свои глюки рассказывает.
Простите - несерьёзно, глупо очень вести такую дискуссию.
Я опираюсь на свидетельства, как письменные, так и устные. Увы, но не таким "старичкам" учить и образовывать "безграмотную молодёжь" - ведь за годы (я так понимаю там их наберётся довольно) изучения "эльфистики" уважаемая София Павлова не продвинулась дальше стиля и трактовки бульварной прессы, щедро сдобренной стереотипами и продуктами поверхностного восприятия. И я бы не писал этих слов, полагая, что с момента издания Дороги к Единорогу, автор поумнел и приобрёл побольше опыта, если бы не встретил здесь столь смешных и позорных трактовок для любого уважающего себя эльфа.
Прошу прощения у форумчан за резкость, но отвечаю в тон.
Записан

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #13 : 19 Марта 2012, 23:22:03 »

1) Может, проведёте грамотный филологический анализ? Или укажете свою учёную степень по филологии?

2) Приведите, пожалуйста, первоисточники скандинавских саг об эльфах. Спасибо заранее... :)

3) Вы считаете чей-то глюк надёжным устным свидетельством?

4) Будете переходить на личности по адресу моей супруги - набью морду при случае.
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #14 : 19 Марта 2012, 23:39:04 »


Так и не стоит давать оснований для таких аналогий. Если проводить лингвистический анализ - проводить его нормально. В этих материалах уровня "жёлтой прессы" вполне внятно даётся осмысленный перевод слова. А "Тургон + виль" не умнее "у Ра" - только на другую тему.

Вы меня будете учить, стоит мне или не стоит делать такие аналогии?:)  А простите, на каком основании? На основании того, что вы вообразили себя эльфом и взялись поучать других? Как мило, право слово!
Вы в своём праве, когда вам нравится что-то или не нравится, я даже не прошу вас верить - в конце концов, ваше право критиковать. Но делаете вы это насквозь глупо: простите, я спорить с вами в такой манере не собираюсь. И доказывать вам, что выводы в этой статье делал учёный, а не представитель жёлтой прессы, тоже дело лишнее.
[/quote]


Я не занимаюсь "эльфистикой", я просто эльф и воспринимаю мир таким, какой он есть, не подгоняя его под идеи. Легенды разных народов я анализирую по первоисточникам, а не по средневековым трактовкам - чего и всем желаю. Многие вещи ясно видятся, когда ты смотришь на описываемые события без оценки автора легенды.

Какие именно легенды вы анализируете по первоисточникам и где вы берёте - не побоюсь этого слова - раскапываете первоисточники? Вы некрофил, простите?:)  Первоисточником может быть только человек, рассказавший легенду впервые( а на сегодняшний момент он давно в могиле), либо же событие, её породившее. Вы умеете путешествовать во времени обратно?
Не берите на себя много, вы уж больно смешно выглядите.



Сильмариллион замызганным как раз назовёт только тот, кто хорошо знаком с ним и с событиями Первых Эпох. Книга эта не является святыней, и не является совершенством в точности, хотя явно работа Толкина куда умнее у тоньше Дороги к Единорогу - не спроста труды англичанина до сих пор являются основной тягловой лошадкой осознания и пробуждения эльфов. ДкЕ по числу результатов и качеству оных явно не соперничает с творчеством Толкина.

Я даже не буду поправлять это ваше НЕ СПРОСТА ( вообще-то пишется слитно), ибо мы не в первом классе, а я вам не учитель начальной школы.
Вы знакомы с событиями ПЕРВЫХ ЭПОХ - потрудитесь назвать ещё одну( или две, три, стодесять) Первых эпох, раз уж вы знакомы с их событиями. Первая Эпоха - она потому и Первая, что она ОДНА.
По поводу того, что работы Толкиена куда умнее и тоньше моих - вы, право, делаете мне комплимент,  молодой человек!:) Я и помышлять не могла бы о такой чести - затмить великого Толкиена. И если вы действительно проводите такой анализ, сколько народу после чего пробуждается, может быть, откроете мне тайну Золотого ключика - где я могла бы с ним ознакомиться?



Я опираюсь на свидетельства, как письменные, так и устные. Увы, но не таким "старичкам" учить и образовывать "безграмотную молодёжь" - ведь за годы (я так понимаю там их наберётся довольно) изучения "эльфистики" уважаемая София Павлова не продвинулась дальше стиля и трактовки бульварной прессы, щедро сдобренной стереотипами и продуктами поверхностного восприятия. И я бы не писал этих слов, полагая, что с момента издания Дороги к Единорогу, автор поумнел и приобрёл побольше опыта, если бы не встретил здесь столь смешных и позорных трактовок для любого уважающего себя эльфа.
Прошу прощения у форумчан за резкость, но отвечаю в тон.

Просить прощения следовало бы у глобального модератора, который в отношении любого другого существа тут же стёр бы подобную ерунду. Но в отношении себя - нет, я вас банить пока не буду, давайте продолжайте, позабавьте меня.
Вы настолько хорошо изучили, что писала( и пишет) София Павлова все эти последующие годы, что сделали такой вывод на основании каких-то её текстов? Какие это тексты, где были опубликованы? С какими её выводами вы согласны, и какие опровергаете? Или простите, вам это знакомый шаман на Аркаиме опять нашаманил, курнув "чудо-травы"?
Простите за конкретный вопрос - а с кем вообще я имею честь говорить? Как вы можете судить об эрудиции автора "Дороги к Единорогу" с таким убогим багажом знаний, каковой вы тут столь щедро демонстрируете,приплетая в качестве серьёзных свидетельств глюки шаманов или  всерьёз утверждая, что тело состоит из души и душа из тела? Вы институт хотя бы какой-нибудь закончили помимо средней школы?
Если вы - "грамотная молодёжь", самое время это продемонстрировать. А то лимит моего долготерпения может и исчерпаться.
Записан



Форма жизни типа эльф