Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как прожить и отпустить застрявшие в теле эмоции?  (Прочитано 3270 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8748
    • Просмотр профиля

Это так званые энергетические блоки. То есть когда какая-то эмоция не проживается до конца, а оставляется в теле. Такое бывает, например, когда ты стыдишься какой-то эмоции, или запрещаешь её себе, или вроде того. Так уж получается, что вместе с эмоциями всегда передвигается энергия, и если эмоции не выпускать - то она в теле блокируется, образовывая энергетические блоки.

Тему создаю для обмена опытом по этому поводу, и обсуждения того, кто что с этими блоками делает, или не делает.

Напишу о себе. Для меня сейчас это очень актуальная проблема. При чем - раньше это не чувствовалось, но вылезло при активных занятиях Рейки. Я пробую как чисто энергетические методы, вроде разных чисток, так и медитации, но вот столкнулся с тем, что нашлись такие блоки, которые требуют каких-то иных методик отпускания эмоций. Вроде как я должен что-то понять, чтобы какой-то конкретный блок истаял.

Нашел вот это
https://lifehacker.ru/kak-otpustit-lyubye-chuvstva/
сейчас пользуюсь.

У кого на эту тему есть мысли или идеи - прошу.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 998
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Блоки бывают разные. И (я считаю) что блоки имеют разные причины (способы) возникновения/формирования. То есть их природа не одинакова. Поэтому следует их рассматривать отдельно и соответственно подбирать способ удаления. К каждому. Что годится для одного бока (чтобы его убрать) - не годится для другого. Поэтому наверное и возникают трудности.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8748
    • Просмотр профиля

Мастера как правило уделяют много времени этому вопросу на начальном этапе подготовки. По крайней мере - хорошие мастера. Но бывает так. что мастер преподаёт ученикам только тот способ, в котором он сам специалист, и требует просто много тренировать его, уверяя что это сработает. И часто действительно срабатывает у подавляющего большинства тех, кто качественно делает предлагаемые практики. Но каждый отдельный блок - это действительно какая-то новая эмоция, поэтому конкретное понимание  его - конечно разное.

Но сама схема действия - похожая. Любая эмоция работает в организме примерно одинаковым способом
« Последнее редактирование: 25 Января 2024, 21:31:57 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8748
    • Просмотр профиля

Забавный способ борьбы со страхом, основанный на работе с аффирмациями. Признаюсь честно, подсмотрел кое-где, мне и сейчас это кажется какой-то запредельно мощной магией. Так вот. 
 
Страх можно условно поделить на 2 части:
1. Это чисто физиологическая часть. То есть то, что происходит с телом. Например: давление, пот, учащенное сердцебиение, и т.д. Резкая потребность бежать в туалет - туда же. 
2. Это та картинка, которую ум крутит человеку при этом. Это могут быть какие-то вероятные последствия, или сопутствующие события, логические выводы из ситуации, и т.д.
Так вот, п.1. - это всё фигня, он может быть общим у страха, и, например, ожидания чего-то очень хорошего. Это не показатель.
А вот пункт 2 - это проблема. Но её, оказывается, можно решить. Всё, что нужно сделать - это подготовить в своём воображении какой-то вариант того, чего вы боитесь, или чего-то с этим связанного в том виде, в котором вы можете получить из этого что-то очень хорошее для себя. Например, если вы боитесь выступать перед людьми - представьте как будет классно после удачного выступления принимать благодарности и приятные комментарии, если вы боитесь или испытываете негативные эмоции от работы - представьте как будет кайфово прийти домой, снять ботинки и отдохнуть. Ну и в таком роде. Важно представить что-то очень хорошее, связанное с тем, чего вы боитесь. 
Потом нужно просто заменить ту негативную картинку на эту позитивную. Для этого нужно временно "поставить ум на паузу", чтобы он перестал вас доставать. для этого займитесь обратным счетом, скажем, от 10-ти до одного, с концентрацией на этом счете. Цель - заставить ум перестать крутить негативную картинку, и полностью занять его чем-то нейтральным. И когда он переключится - просто в уме свяжите вашу подготовленную кайфовую картинку с тем, чего вы перед этим боялись. Просто усилием, резко представьте картинку и решите, что это для вас теперь связано. И просто посмотрите что будет.
Вот мне даже интересно, сработает это еще у кого-то или нет?..
« Последнее редактирование: 10 Июля 2024, 15:52:04 от Кумехтар »
Записан