Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийское пророчество Итлины  (Прочитано 3175 раз)

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфийское пророчество Итлины
« : 03 Января 2024, 13:55:16 »

Упоминается в книжной серии "Ведьмак" пана Анджея Сапковского знаменитое пророчество Итлины:

    И поднимется король Юга против королей Севера, и зальет их земли могучим потоком; и будут они разбиты, а народы их уничтожены. Земли будут истоптаны, а затем веревкою отмеряны. И разрушены будут города и пустынны. Нетопырь, ворон и филин поселятся в домах. И змей угнездится в них.
    И так начнется гибель мира. Кто далеко — умрет от болезни, кто близко — падет от меча, кто останется, умрет с голоду, кто выживет, того погубит мороз... Ибо наступит век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh. Час Конца.
    Мир умрет, погруженный во мрак, и возродится вместе с новым солнцем. Воспрянет он из Старшей Крови, из Hen Ichaer, из зерна засеянного. Зерна, кое не прорастет, не проклюнется, но возгорится пламенем.
    Уцелеют лишь те, что пойдут за Ласточкой. Ласточка — символ весны, избавительница. Она отворит запретные двери, укажет путь спасения. И возвестит возрождение мира. Ласточка, Дитя Старшей Крови. А потомкам ее предстоит править в новом мире.
    Ess'tuath esse! Да будет так! Внимайте знамениям! А каковы будут оные, глаголю вам: вначале изойдет земля кровью Aen Seidhe. Кровью Эльфов...


Предлагаю обсудить, что все сие значит, ибо у меня имеется личное основание полагать, что они касаются уже и нашего мира, особенно, учитывая стремительно развивающиеся катастрофические события, давно наступивший "век Меча и Топора" и особенно ярко виден "Час Безумия и Презрения" - точно уже и не скажешь. Кто далеко, умрет от болезни - ковидку недавнюю помним, угу? Сколько жизней она унесла. А теперь взмахи те же мечей и топоров под вопли безумия и презрения....
Что осталось еще немного подождать, так это еще и Белого Хлада и Белого Света на очереди. Уже очень напоминает ядерный взрыв (сопутствующий ему Белый Свет) и наступление атомной зимы (тот самый Белый Хлад). Уж все это звучит очень как то нехорошо....
Или может, наступление малого ледникового периода для начала? Как знать....

Но что интересно, далее говорится о Ласточке, как символе весны....скорее всего, ее следует воспринимать аллегорически, как символ, не как конкретную личность. Тот же самый Эстель, последняя надежда, как то так, вот что получается. Вот здесь ничего неясно, но действительно, скорее всего, чтобы ни случилось, надо жить надеждой. Ласточка. Эстель.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское пророчество Итлины
« Ответ #1 : 03 Января 2024, 16:07:05 »

Я за Дайонне в этом случае. Aen разве не сами выбрали свою судьбу? Это жестоко, но....было ведь предсказано, не только Сапковским. А уши люди отрезали не тем эльфам, которые Aen Seidhe? Земля уже не раз исходила кровью эльфов. Неужели им мало? Я считаю что людям и эльфам не ужиться в одном Мире. Иначе эльфийская кровь будет литься без конца. Эльфы за людские судьбы не отвечают...и я считаю (и профессор Толкин об этом писал) что вмешиваться не должны. Ласточка людей приведет...люди воспрянут, а потом опять загонят эльфов в резервации и уши будут им резать. Не, я не с этим.
Кстати, есть мнение (источник не укажу) что война Алой и Белой Розы была войной людей против эльфов, но люди скрыли суть той войны и заменили сказкой, придумали то, чего никогда не было. Верю. Это пророчество выглядит как желание людей в очередной раз "выплыть" за счет эльфов - за счет их крови, их страданий, их жертв.  Но это мой взгляд, а сколько эльфов - столько и мнений.
« Последнее редактирование: 03 Января 2024, 16:19:00 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийское пророчество Итлины
« Ответ #2 : 03 Января 2024, 17:59:59 »

Любопытное мнение, благодарствую.
Дополню, кстати, свою мысль. Ласточка. Имею основание предполагать, что Ласточка может быть еще и такой себе эльфийской национальной идеей  - примерно, мир без насилия, конструктивный расход ресурсов, следование экологической чистоты биосферы....Также Ласточкой можно условно назвать собственно само явление эльфийского мировоззрения.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское пророчество Итлины
« Ответ #3 : 03 Января 2024, 19:57:27 »

Возможно. Но вот зачем отворять запретные двери?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское пророчество Итлины
« Ответ #4 : 03 Января 2024, 21:22:35 »

эльфийской национальной идеей
Эльфы это не нация. Соответственно, и национальной идеи у них искать не стоит.
Упоминается в книжной серии "Ведьмак" пана Анджея Сапковского знаменитое пророчество Итлины:
С источником не знаком, но подобные пророчества сейчас сильно распространены. Каждый, кто интересуется темой, может их десяток вспомнит, из разных источников. Поэтому... не знаю что сказать. Было время - было популярно писать о технологиях будущего, и потом я слышал множество восхищенных отзывов, если что-то из написанного позже на самом деле изобреталось. Я думаю, хотя бы о Жюле Верне в связи с этим - все наслышаны, если даже я слышал.

Потом - стало модно писать о всяких Конанах Варварах, и его клонах, а теперь вот - о пророчествах апокалипсиса заговорили. Безусловно, писатели - чувствуют дух происходящего, это я могу понять. Но разбирать конкретно написанное - мне кажется, бесполезно.

Неужели им мало? Я считаю что людям и эльфам не ужиться в одном Мире. Иначе эльфийская кровь будет литься без конца.
Эльфов много. У каждого своё на уме. Лично я не уверен что все подумают так же, как вы. Наверняка кто-то найдётся, который подумает что всё вывезет. А другие - вспомнят о том, что те же Авари - всегда здесь жили, и для них тот же Валинор - слово весьма смутно понимаемое. Я одного такого знаю, кстати. Жаль, исчез куда-то лет 5 назад.
« Последнее редактирование: 03 Января 2024, 21:29:42 от Кумехтар »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское пророчество Итлины
« Ответ #5 : 03 Января 2024, 22:36:37 »

Кумехтар, пример с Авари весьма показателен, кстати. Они не выжили судя по всему в окружении людей, ибо (как писал Толкин) "Людей становилось всё больше и мощь их росла". Людям нужны были земли и эльфы в лесах их сильно раздражали, и это мягко сказано.  А ведь королевств Авари было много, как писал тот же Профессор. А вот если бы они ушли в своё время...уцелели бы хотя бы частично.
Эльфы это раса. Народов эльфийских много. Можно ли каждый отдельный эльфийский народ считать нацией? Ну не знаю.
Да, вы правы, обязательно кто-то найдётся, который подумает, что всё вывезет. Сколько таких пропало на этом пути...ни разу не вывезли. Там вывезти нельзя, это иллюзия, как "мир во всём мире" и "все люди братья".
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийское пророчество Итлины
« Ответ #6 : 03 Января 2024, 22:51:17 »

Возможно. Но вот зачем отворять запретные двери?
Возможно, потому что кому то все равно придется их открывать?
Ведь закинули же нас в этот прекрасный мир, зачем то здесь родились. Значит - нужны?

Эльфы это не нация. Соответственно, и национальной идеи у них искать не стоит.
Да, вот только эльфы тоже разделяются своего рода на нации)
Взять одних только эльфов Арды: Ваниары, Нолдор, Тэлэри и так далее.

Безусловно, писатели - чувствуют дух происходящего, это я могу понять. Но разбирать конкретно написанное - мне кажется, бесполезно.
Но поразмышлять об этом, вреда тоже не будет никакого, думаю.
Ведь не зря же пан Сапковский написал серию книг, в котором упоминается и это пророчество, как раз относительно недавно.
Равно также и почему сэр Толкин не дописал свою "Новую Тень", наверняка же опасался опубликовать какую то очень жуткую правду о людях....

В любом случае, как бы то ни было, нам сейчас доступен всевозможный спектр источников, обширное поле для исследования любых интересующих нас вопросов - и к тому же, очень даже подходящее время. Все это очень даже уместно и вовремя.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское пророчество Итлины
« Ответ #7 : 03 Января 2024, 23:06:24 »

Вот как различаются мнения. Лично я запретных врат не открывала бы, на то они и запретные. Но если они должны быть открыты - то в своё время, для них определённое, не раньше и не позже. И хорошо, что не мне открывать подобные врата, - вдруг ошиблась бы или не вовремя. А потом отвечай за последствия.
Сюжет "Новой Тени" Толкин приоткрыл - как заговор был раскрыт и секта (назову её так) была разогнана. Как надолго? Тёмный дух, организовавший всё это преспокойно мог уйти в другое место и начать всё заново среди других людей, в другом месте. И вывод из всего этого действительно нехороший.
« Последнее редактирование: 03 Января 2024, 23:11:38 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское пророчество Итлины
« Ответ #8 : 04 Января 2024, 11:39:21 »

нам сейчас доступен всевозможный спектр источников, обширное поле для исследования любых интересующих нас вопросов
Хотите - займитесь. Найдите источники, которые имеют подобные пророчества, сопоставьте, обработайте указанное время, условия. Найдите общее и различия. А мы почитаем.

Они не выжили судя по всему в окружении людей, ибо (как писал Толкин) "Людей становилось всё больше и мощь их росла".
Поиском ответа на этот вопрос занималась Уна Лан, кстати. Судя по тому, что она говорила, эльфы вполне были даже и во время вполне осознаваемой человечеством его истории. Но потом они всё-таки куда-то делись. По её словам, там были даже попытки создать что-то более-менее целостное, но они закончились.

ни разу не вывезли. Там вывезти нельзя, это иллюзия, как "мир во всём мире" и "все люди братья".
В этом мире всё имеет конец. Любое светлое начинание - тоже. А вот тьма - давно уже нашла способ обойти это, преображаясь. Поэтому лично я бы не сказал, что прямо не вывезли. Например, наша Долина - вполне себе работала, и ушла только потому, что изменилось время. Так же и Лотлориэн. Время его прошло, вот он и ушел. Знаете это ощущение? Когда ты чувствуешь, что пришло время двигаться дальше. И тогда - ты просто оставляешь всё, что было до, чтобы найти что-то новое. А то, что ты оставил - просто растворяется в теле мира. Тот, кто такое познал - оставляет без сожаления. Он чувствует, что его путь уходит в сторону от этого. Кстати, именно так уходят из мира человеческие Просветлённые. Только они сначала учатся Видеть, чтобы точно знать как это работает, и что нужно делать.

Это, кстати, прекрасная пактика насчет анализа своей готовности уплыть в Валинор. Только нужно не лгать себе. Если есть какие-то вопросы, которые ты не готов отпустить - это чувствуется.

« Последнее редактирование: 04 Января 2024, 11:42:38 от Кумехтар »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийское пророчество Итлины
« Ответ #9 : 05 Января 2024, 01:04:32 »

Упоминается в книжной серии "Ведьмак" пана Анджея Сапковского знаменитое пророчество Итлины...
Арьяэленлаир, а почему вы обратились именно к "Ведьмаку"?

О Предсказаниях в Арде

...Равно также и почему сэр Толкин не дописал свою "Новую Тень", наверняка же опасался опубликовать какую то очень жуткую правду о людях...
В 2019 году в Англии на аукционе за 4800 фунтов в пользу хосписа города Бат было продано письмо Джона Р.Р. Толкина. Письмо было подарено хоспису местным профессором химии, который, в свою очередь, получил его от профессора Гилмора. В 1961 году Гилмор, впервые прочитав "Властелина колец", написал Толкину. Рассказав о том, какое колоссальное впечатление на его юный ум произвели приключения в Средиземье, он спросил, не планирует ли писатель продолжение истории. Вот что ответил Толкин:

"Все истории бесконечны. Все картины безграничны. Но надо сосредоточиться на одном фрагменте, надо сконцентрироваться на чём-то одном, чтобы видеть яснее. Мне не следует писать продолжение "Властелина колец", ведь, как я чётко сформулировал в самой истории, речь в ней идёт о конце того мира, о котором я пишу; тех сумерек, в которых смешиваются история и мифология. Дальше останется только история. Однако я предполагаю написать продолжение (в том смысле, что выйдет оно после "Властелина колец"), но действие его будет происходить хронологически раньше - в Первую и Вторую эпоху Средиземья." (источник)

В любом деле главное вовремя остановится. Особенно в писательстве. Чтобы история замирала на самом своём пике. А то иногда авторские продолжения могут ухудшить впечатление о всей книжной серии.

...а теперь вот - о пророчествах апокалипсиса заговорили. Безусловно, писатели - чувствуют дух происходящего, это я могу понять.
Возможно, мы с вами, Кумехтар, используем разные источники информации.  :)
Лично я вижу, по крайней мере на сайтах где выкладывается различное литературное творчество, неослабевающий интерес к теме "попаданства".

То актеры, сыгравшие в экранизации "Властелина Колец" попадают в мир Средиземья,  в саму книгу - QliphaNaamah "Поезд в Средиземье"

То попаданец в Средиземье, который этого не хотел - Msh777 "Нагрянуло, когда не ждал"

То Малекит попадёт в Феанора - Анордрейк "Тень и Пламя"

И даже в фэндоме "Гарри Поттера" очень распространено попаданство. Вот целая серия фанфиков о Невилла Лонгботтоме вернувшемся во времени -  Серия "If we could turn back time"

Они не выжили судя по всему в окружении людей, ибо (как писал Толкин) "Людей становилось всё больше и мощь их росла".
Не, их видели и в наше время.
"Еще со времен викингов жители Исландии персонифицировали свою суровую природу не как злобную враждебную силу, а как помощницу и спасительницу. Может, именно благодаря этому разные миры могут сосуществовать здесь в согласии? Что бы ни лежало в основе феномена "спрятанных людей" - людское воображение или метафизика, - ясно одно: исландцы от этого соседства остались в выигрыше. Когда они переселились сюда из стран Скандинавии, Ирландии и Шотландии, именно "спрятанные" делились с ними едой, когда наступал голод, и дарили им надежду в минуты отчаяния. Подобная дружба дорогого стоит. А за добро нужно платить добром. И это отличный пример того, как можно ладить даже с теми, кто живет иначе, чем мы..."©

"Спрятанные люди" Исландии 
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское пророчество Итлины
« Ответ #10 : 05 Января 2024, 11:06:18 »

Лично я вижу, по крайней мере на сайтах где выкладывается различное литературное творчество, неослабевающий интерес к теме "попаданства".
Это же фанфики. В принципе, творчество конечно, но сравнивать их с тем же Жюлем Верном...
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское пророчество Итлины
« Ответ #11 : 05 Января 2024, 16:25:25 »

Не, их видели и в наше время.
"Еще со времен викингов жители Исландии персонифицировали свою суровую природу не как злобную враждебную силу, а как помощницу и спасительницу. Может, именно благодаря этому разные миры могут сосуществовать здесь в согласии? Что бы ни лежало в основе феномена "спрятанных людей" - людское воображение или метафизика, - ясно одно: исландцы от этого соседства остались в выигрыше. Когда они переселились сюда из стран Скандинавии, Ирландии и Шотландии, именно "спрятанные" делились с ними едой, когда наступал голод, и дарили им надежду в минуты отчаяния. Подобная дружба дорогого стоит. А за добро нужно платить добром. И это отличный пример того, как можно ладить даже с теми, кто живет иначе, чем мы..."©

Да, спрятанные люди делились. Другой вопрос : почему они спрятались и от кого? Индейцы в Америке тоже делились с первыми переселенцами из Европы, и тоже от голода бывало их спасали. И тоже верили что им за добро отплатят добром, но увы, результат известен. Да, исландцы от этого соседства были в выигрыше, а вот были ли в выигрыше "спрятанные люди"? Эльфы помнят и еще кое-что :

"Это из-за людей эльфы познали горечь поражения, предательство, гибель, неустройство и нужду".
                                                                                                               Дж.Р.Р.Толкин.
И "спрятанные люди" не эльфы, они люди. Может, немного другие и со своей историей. Но это не Авари. И где же королевства Авари? А их нет.
« Последнее редактирование: 05 Января 2024, 16:27:51 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское пророчество Итлины
« Ответ #12 : 05 Января 2024, 17:45:06 »

"Это из-за людей эльфы познали горечь поражения, предательство, гибель, неустройство и нужду".
                                                                                                               Дж.Р.Р.Толкин.
Познали и сейчас познаём, я бы сказал
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское пророчество Итлины
« Ответ #13 : 05 Января 2024, 18:15:46 »

"Это из-за людей эльфы познали горечь поражения, предательство, гибель, неустройство и нужду".
                                                                                                               Дж.Р.Р.Толкин.
Познали и сейчас познаём, я бы сказал

Увы, но похоже. А вот если бы эльф, такой, каким его в книгах описывают, появился бы на улице? Где бы он вскорости оказался? Уверена - в лаборатории.
« Последнее редактирование: 05 Января 2024, 18:28:45 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское пророчество Итлины
« Ответ #14 : 05 Января 2024, 19:35:57 »

А вот если бы эльф, такой, каким его в книгах описывают, появился бы на улице? Где бы он вскорости оказался? Уверена - в лаборатории.
К гадалке не ходи.

Кстати о пророчествах.

Как по мне - то она очень умна.
« Последнее редактирование: 05 Января 2024, 19:44:51 от Кумехтар »
Записан