Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Колесо года  (Прочитано 21361 раз)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #75 : 21 Июня 2023, 18:12:21 »

И вас, Кумехтар, с Литэ!
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Колесо года
« Ответ #76 : 21 Июня 2023, 20:44:11 »

Всех вас с Литой, народ эльфийский! Вспомните, как назывался этот праздник у нас - Мириэ, Радость. И пусть свет ваших душ озарит путь остальным, и вернёт в этот воюющий мир Радость Изначальную.  Зажгите огни в домах - свечи, светильники, а у кого есть участок, и костры! Осветите путь остальным - это то, что нужно Миру сейчас от вас!

« Последнее редактирование: 21 Июня 2023, 20:49:34 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #77 : 21 Июня 2023, 20:57:12 »

Хорошо  бы вспомнить наши праздники, конечно... Лично я этого не помню совершенно.
Но представляю себе как это могло быть, на светлой, чистой земле, куда нет доступа тьме. Без задних  мыслей и тревог,  магия в унисон...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #78 : 02 Августа 2023, 11:33:28 »

Вчера был Лугнасад.
Не знаю что там принято говорить в такое время. По идее - это должен быть светлый и развесёлый большой праздник, на котором благодарили природу за урожай.
Но сейчас - как-то не празднуется.
В любом случае - всем всего.
Прорвёмся.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #79 : 29 Августа 2023, 23:54:02 »

Всех, кто празднует - с прошедшим Мабоном.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #80 : 22 Сентября 2023, 10:07:09 »

Завтра осеннее равноденствие. Завтра у нас осень. Время творчества, духовных практик и итогов.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #81 : 23 Сентября 2023, 11:37:42 »

Всех с праздником! С Осенним Равноденствием!
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #82 : 21 Декабря 2023, 17:12:35 »

Йоль 2023!


Кто празднует - всех с праздником!
Вот и провернулось еще раз колесо года. Что-то старое уходит, что-то новое - приходит. Год рождается заново, вместе с Королём Дуба, и надеюсь, вместе с ним возродится и что-то из того, что лично мне было дорого.

В любом случае - всем всего!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #83 : 22 Декабря 2023, 11:39:48 »

У германских народов издавна была традиция - наряжать йольское древо. Но они это делали в лесу, ну или не срубая дерево, по крайней мере. И проводили обряды и ритуалы там. Но постепенно люди стали замечать, что в лесу зимой холодно, и перенесли ель домой, где теплее. Вот такая вот банальная причина. У славян праздновали Новолетие весной, и тоже наряжали деревья, но только не ели, которые считались деревьями смерти, из-за своей особенной энергетики.
Кельты же посвящали Йольское Древо предкам, и в этот день - самый "тёмный" в году - проводили связанные с этим ритуалы. Йольское древо у них ОБЯЗАНО было быть живым, потому что именно своими корнями оно символизировало связь с предками. А потом, как видим, люди просто лишились своих корней, и это отразилось на том, что ели теперь - тупо рубят, то есть убивают сам магический смысл праздника. Или еще хуже - ставят искусственные, что вообще бессмысленно, потому что искусственная ель не проводит магию.

Вообще,
Цитировать
ель — вечнозеленое дерево, которое считается священным, символизирует родовые представления и делится на три части:

Верхняя часть - это мир Богов (Прави). Она украшается ангелами, звёздами, небесными светилами (солнцем, луной, звездами) и всеми символами Богов и Верхнего мира.

Средняя часть - мир людей (Яви). Это людские желания и стремления, и туда вешают символы этих желаний: дома, символы изобилия, золотые и блестящие украшения, куколок и пупсов (если в планах дети) и т.д.

Нижняя часть - миру Предков и теней (Нави) и украшается всем, чем можно угостить духов: конфетами, орешками, сладостями, монетками. Эти угощения можно разделить с духами или предками, или съесть самим, но, если какие-то угощения останутся, их нужно отдать бездомным людям, животным или просто отдать земле.
(с)не моё

Таким образом, само наряжание Ели - имело магический смысл, потому что отражало намерения и просьбы к высшим силам. Хороводы - это магическая составляющая, которая должна была объединить людей в общем желании, и таким образом сложить их силы для оформления просьбы. В сочетании с временем и местом проведения - ритуал имел все шансы быть услышанным.

Ну а сейчас же всё это превратилось в фарс. Не будем уточнять благодаря кому, это ни для кого не секрет.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #84 : 22 Декабря 2023, 13:12:20 »

Я считаю что Ель (и вообще хвойные) это и есть Древо Жизни. Так как  Ель Всегда Жива - ей не страшны морозы, она не засыпает зимой. Она всегда зелена и т.д. И ведь не зря сосновую смолу называют Живицей. Какой цинизм - срубленное (убитое Древо Жизни) заставили наряжать и плясать вокруг него. А еще еловые (сосновые) ветки разбрасывать на дороге, обозначая так последний путь умершего человека. Это глумление, нет?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #85 : 22 Декабря 2023, 14:54:40 »

Это глумление, нет?
Да, конечно.
Я считаю что Ель (и вообще хвойные) это и есть Древо Жизни
Видите ли, тут вопрос двоякий. Судя по всему, жизнь и смерть для кельтов была связана между собой этим йольским древом. То есть ель была связующим звеном между жизнью и смертью, и поэтому - между живыми, предками и высшими силами. Мне видится её роль именно в этом. Возможно, она символизировала собою Игдрассиль. Грань между мирами истончается в это время, и при помощи магии - можно было вознести благодарность предкам, испросить у них совета, и попросить высшие силы о помощи. Всё сразу. Очень сильный день.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #86 : 02 Февраля 2024, 15:08:50 »

Да, кстати. Кто празднует Имболк? https://wetfield.livejournal.com/1660425.html
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #87 : 18 Февраля 2024, 12:29:46 »

Колесо года повернулось к Весне
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #88 : 02 Марта 2024, 14:26:11 »

Уже скоро


Колесо года поворачивает к весне.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #89 : 20 Марта 2024, 09:40:38 »

У нас весна, вот позавчера внезапно настала. Так резко, одним движением. В субботу еще была зима, а в воскресенье - уже весна. И что интересно, должен заметить, что у нас дома первыми это заметили куры, а не я.)) Они с огромным наслаждением проводили время, празднуя приход весны купанием в земле и пыли. Вчера - был очень тёплый день, а вот сегодня - уже зацвёл клён.


Замечательно, что это произошло как раз на Остару, с которой я вас и поздравляю.
Весна именно сегодня - взяла свое, и вот, сегодняшнюю чашечку кофе я выпью в честь новой Весны.

И пусть  сила эльфийской магии восстанет из забытья, и снова исцелит этот мир, став началом его возрождения.
Записан