Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и японская эстетика.  (Прочитано 1024 раз)

Morinaro Simpetar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Эльфы и японская эстетика.
« : 02 Июня 2021, 10:41:03 »

...и шире - китайская, корейская. В частности: визуальное искусство, музыка... Как думаете, насколько они совместимы? И если совместимы, то как именно? Что бы Вы сказали по этому поводу?
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Арьяэленлаир

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Αυταρχ
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #1 : 02 Июня 2021, 12:15:11 »

А почему бы, собственно и нет?

Кумехтар

• Страж
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Июня 2021, 14:26:25 »

Morinaro Simpetar
Позвольте спросить, что вы имеете в виду, когда говорите о совместимости? Просто слушать\смотреть? Или создавать в этом стиле? Или принимать Бушидо?

Morinaro Simpetar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Июня 2021, 14:50:46 »

Morinaro Simpetar
Позвольте спросить, что вы имеете в виду, когда говорите о совместимости? Просто слушать\смотреть? Или создавать в этом стиле? Или принимать Бушидо?

1) Просто слушать/смотреть - это вообще другое и никогда никому не мешало.

2) Создавать в этом стиле? Опять-таки, эльф может творить в разных стилях. Если он делает игру, то даже в орочьем)

3) Бусидо? Разве что некоторые элементы, ибо многие вещи там слишком отличаются.

Нет, я говорю о другом. Насколько в Вашем представлении похожи ваше личное понимание эстетики эльфов и японская (шире - восточноазиатская) эстетика? Могут ли какие-то элементы второй использоваться в первой? И если да, то какие?

Вот если эльф, одетый в одежды, которые принято считать "эльфийскими", в помещении, выполненном в эльфийском стиле, вдруг возьмет флейту Ди (гуглим ;)) или вообще гуцинь (гуглим :D) - насколько это будет выглядеть "по-эльфийски"? Именно в рамках эльфийской эстетики, а не когда эльф снимается в клипе, играя китайца, например))
Nó Eru equétië:

linduine

• Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Июня 2021, 16:00:10 »

Если правильно понимаю, восточноазиатская эстетика природоориентирована — и поэтика, и музыка (по сути родственная эмбиенту, как мне кажется), и подход к живописи, и к рукоделию. Так что к эльфийский она явно ближе, чем европейская. Что до музыкальных инструментов, вживую дракона их здесь увидеть негде, жаль. Надеюсь, кто помнит, помогут сравнить.

AnjanieL

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Июня 2021, 18:58:03 »

Мне очень нравятся китайские флейты. Китайскую музыку слушаю очень часто. Традиционную.
Мне нравится много чего в традиционных прическах, в одежде, в украшениях. Удивляет их, опять же, традиционный декор и вообще подходы в эстетике. Кое-что нравится у корейцев. Откуда это у них?

Очень часто слушаю это (для восстановления душевного равновесия) :

https://www.youtube.com/watch?v=gVGuYwWlTh4&list=LL&index=464.
И это:
https://www.youtube.com/watch?v=7eDMdrhFxlc

Вообще очень много слушаю их музыки, в зависимости от настроения.
Я думаю, что традиционная музыка Китая (хотя она уже и не совсем  традиционная) соответствует природным биоритмам, и во время прослушивания происходит сонастройка всего организма, резонанс в помощь)), и это  позитивно. Эльфийская арфа утрачена, гусли утрачены, гуцинь жив.
Свирели и флейты утрачены (как народный инструмент), - китайские флейты живы, люди себе их заказывают. Но я так не заморачиваюсь.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2021, 19:52:59 от AnjanieL »
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

• Страж
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Июня 2021, 09:41:02 »

Насколько в Вашем представлении похожи ваше личное понимание эстетики эльфов и японская (шире - восточноазиатская) эстетика?
Моё личное мнение...  Я не очень  понимаю смысл делить музыку на национальности. Мне всегда казалось, что музыка - она и есть музыка. Как море шумит прибоем о камни, или дождь стучит каплями по листве, или птица поёт в чаще леса... Всё это - не имеет национальности. Не имеет никакого смысла делить и музыку. Если эта гуцинь красиво звучит в руках мастера - то лично мне неважно какой она национальности.

Что касается соответствий такой музыки тому что я помню... то я слишком мало помню, чтобы делать какие-то выводы.

Morinaro Simpetar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Мая 2022, 13:06:59 »

Моё личное мнение...  Я не очень  понимаю смысл делить музыку на национальности.

Пожалуй... не соглашусь. Неотъемлемой частью нации (наряду с языком и прочим) является культура. А музыка - вне всяких сомнений, часть культуры. Естественно, музыкальные традиции разных народов (как и другие культурные явления) могут оказывать влияние на другие и заимствовать что-то сами. Но в целом, если не говорить о музыке позднейших столетий, которая очень глобализирована, это именно так.
Nó Eru equétië:

Кумехтар

• Страж
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Мая 2022, 13:37:05 »

Но тогда получается, что так же, как культура другой страны может быть непонятна, так и музыка, но лично у меня такого насчет музыки - нет.

Morinaro Simpetar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Мая 2022, 16:29:45 »

Но тогда получается, что так же, как культура другой страны может быть непонятна, так и музыка, но лично у меня такого насчет музыки - нет.

Возможно, Вы мало слушали музыку экзотических жанров или настоящую традиционную музыку каких-то народов. Тех же японцев. Не в обиду. Может, я ошибаюсь. Просто некоторая музыка реально требует долгого ознакомления или даже изучения, чтобы ее хорошенько распробовать.

С другой стороны: даже если Вам какая-то культура более-менее понятна, даже если она Вам очень нравится, все равно же Вы ее отличите от другой? По крайней мере, поймете, что это какая-то совсем другая, со своей спецификой. Так и музыка: традиционная музыка разных народов имеет свою специфику, свой колорит.
Nó Eru equétië:

Кумехтар

• Страж
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Мая 2022, 17:08:42 »

Возможно, Вы мало слушали музыку экзотических жанров или настоящую традиционную музыку каких-то народов.
честно говоря, у меня в плейлистах той же китайской музыки очень немало. Согласен, она отличается специфической манерой исполнения и специфическими музыкальными инструментами. Но ведь и так - допустим, рок от вальса тоже отличается, но это почему-то по национальностям не делят.

У меня даже где-то настоящая индейская флейта была в плейлистах, без обработки, без нынче обычного фона в виде магнитофонной записи с ионики, но потерялась, жаль.

Morinaro Simpetar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Мая 2022, 18:29:04 »

Потому что рок возник уже во времена глобализации) Но до них музыка - это именно часть национальной культуры. Да, разумеется, были и более универсальные жанры - например, религиозная музыка некоторых традиций, но все же, по бОльшей части - все именно так.
Nó Eru equétië: