Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как вспомнить свою прошлую жизнь  (Прочитано 215607 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #420 : 21 Июля 2016, 00:16:42 »

Новембер, спасибо, что написали о своём опыте. Кошки - существа мистические и наблюдать за ними очень интересно. Вообще по повадкам люди часто напоминают разных животных, как правило они их любят или держат дома в качестве питомцев. Подобное притягивает подобное... А вот видео не открылось.(
Записан
Estrella entre las Estrellas

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #421 : 03 Августа 2016, 06:25:46 »

Часто замечаю, как люди и их питомцы чем-то схожи между собой =)
Вот эта ссылка должны открыться.
https://www.youtube.com/watch?v=YWeBunPiIzo
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #422 : 14 Сентября 2016, 10:22:07 »

Цитировать
http://samlib.ru/s/sysoew_a_n/remember_life.shtml

    Интересно мнение форумчан об этой книге.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #423 : 14 Сентября 2016, 12:07:49 »

Начала читать сейчас, Витаэль: довольно интересные упражнения. Дочитала до половины, и пока не вижу, где у автора методы проверки - не навоображал ли я себя пиратом или мушкетёром:)
Но сам способ достаточно прост и приемлем, как по мне.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #424 : 15 Сентября 2016, 22:18:34 »

    В четвёртой главе есть как проверить себя на предмет воображение это или нет. Мне понравился метод вспоминания игр в детстве, действительно очень информативно, лучше начинаешь себя понимать).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #425 : 15 Сентября 2016, 23:39:44 »

А мне приглянулся метод со странами и книжными сюжетами. Правда, тогда может оказаться, что все поголовно в прошлой жизни были Джеками Воробьями. Капитанами, капитанами Джеками Воробьями!:)

А если совсем серьёзно, то в детстве меня преследовал ряд снов; в частности, один из них касался дома белого цвета с рядом комнат, переходящих одна в другую ( называется такое строение "анфилада") и большой террасой. Я вхожу в него - он стоит пустой, но меня охватывает удивительная радость оттого, что я - ДОМА. На стенке дома всё время дрожали солнечные зайчики, но они так колебались, как будто изображение было сквозь толщу воды.
И только сильно позже я поняла, что именно я вижу. И вот как раз благодаря подобному методу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #426 : 16 Сентября 2016, 04:54:10 »

Во - я то же самое подумала, когда пролистала, только насчет упомянутых там же мушкетеров. Мы в детстве и "были" мушкетерами. Не "играли", именно "были" - постоянно...
Способствовало еще и занятие фехтованием, и фильм с М.Боярским...

А самые яркие детские сны связаны с пожаром или большим огнем. Когда там, в огне теряется все самое дорогое... Я и наяву очень долго и вполне осознанно уже боялась огня - не могла зажечь даже газовую плиту до лет 8-9. А брошенная спичка или окурок, да еще если начинает травинка какая тлеть - вообще доводили чуть ли не до истерики. Причем костер никогда таких эмоций не вызывал - как ни странно... и зажечь, и посидеть, плавить свинец или битум,  просто картошки напечь... это как само собой и практически параллельно боязни какого-то "другого" огня :)) Как будто два разных сознания или сам огонь - разный :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #427 : 16 Сентября 2016, 08:23:26 »

Во - я то же самое подумала, когда пролистала, только насчет упомянутых там же мушкетеров. Мы в детстве и "были" мушкетерами. Не "играли", именно "были" - постоянно...
Способствовало еще и занятие фехтованием, и фильм с М.Боярским...


Вот тогда и получается, что мы все были мушкетерами, пиратами и казаками - разбойниками :) И никто не был торговцем или крестьянином...или души торговцев не воплощаются?
И про пожар интересно: выходит, мерилом памяти всегда были не столько детские игры, сколько детские страхи и сны?

Я читаю дальше, и пока прочла не всё, но вот что меня откровенно смущает: ЗАЧЕМ этот парень вспоминает прошлое? Что оно ему даёт? Он уже навспоминал кучу жизней, в которых он то пират, то воин, то ещё там кто. И вот к чему эти техники, когда сам смысл этой памяти от него ускользает? Собственно, потому ему медитации и не даются: он до них духовно не дорос, он незрелый и всё воспринимает по-детски. Дескать, как интересно узнать, что ты был пиратом, красота!
А эльфам ведь и даётся память о прошлом, чтобы пройти этот путь ещё раз, что-то изменив в нём или в себе.  Не ради покаяния, а ради познания новой грани своей личности. И вспоминается не сотня жизней, а именно та одна, которая нуждается в том, чтобы её помнили. А если нет такой, то вообще ничего не вспоминается.
Может, я неправа и там всё в конце будет объяснено ( я всё же не дочитала, и берусь судить), но вот пока веет от этих техник чем-то класса увлекательной игры "вообрази себя Джеком Воробьём".
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #428 : 16 Сентября 2016, 23:27:38 »

Вот тогда и получается, что мы все были мушкетерами, пиратами и казаками - разбойниками :) И никто не был торговцем или крестьянином...или души торговцев не воплощаются?
Не прибавить, не убавить. Этим все сказано.
А эльфам ведь и даётся память о прошлом, чтобы пройти этот путь ещё раз, что-то изменив в нём или в себе.  Не ради покаяния, а ради познания новой грани своей личности. И вспоминается не сотня жизней, а именно та одна, которая нуждается в том, чтобы её помнили. А если нет такой, то вообще ничего не вспоминается.
Может, я неправа и там всё в конце будет объяснено ( я всё же не дочитала, и берусь судить), но вот пока веет от этих техник чем-то класса увлекательной игры "вообрази себя Джеком Воробьём".
Аналогично.

Когда я собирала воспоминания (чужие) о Пробуждении, частенько встречалась фраза типа "Вспомнил смерть, а потом... Потом я открыл глаза и снова живой"
Реинкарнации в ее привычном смысле у эльфов нет. Есть продолжение жизни с продолжением выполнения недоделанного задания.
Вопчем, считайте себя далай-ламами. :D



ЗЫ. Совершенно коммерческая книжонка. У нас и так глюколовов хватает, а она предлагает себя собственнолапно из болота за косичку выдернуть. Вот и получаются герцоги, мушкетеры и прочие привлекательные ипостаси.
Релив никогда не проводится самостоятельно. И вааще, релив могут провести очень немногие операторы, а вам уготована всего лишь участь подопытных кроликов. Автор же предлагает сделать себе операцию аппендэктомии даже не по анатомическому атласу, а по его представлениям об этом.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #429 : 17 Сентября 2016, 00:46:54 »


Вот тогда и получается, что мы все были мушкетерами, пиратами и казаками - разбойниками :) И никто не был торговцем или крестьянином...или души торговцев не воплощаются?
То есть как это не был, а детский товарообмен куличиков на листики с деревьев? ;D
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #430 : 17 Сентября 2016, 03:20:13 »

Куличики - эт еще ничо... Мы в детстве изымали у бабушек и родителей маленькие такие пузырьки от лекарствиев и в ентих пузырьках "мариновали и солили" всякие невозможные вещи, которые изображали помидоры-огурцы и пр. Типо для кукол. На зиму. У нас был построен целый населенный пункт в саду: с домами, улицами, фонарями, цветничками и огородами. Напоминало все это какой-нить Цветочный город. Только там жили не коротышки, а разные небольшие игрушки - человекобразный пупс был только один, правда... в основном антропоморфные зверюшки. В домах было освещение, меблировка, народ ходил одетый вполне. На центральной площади бил настоящий фонтан - я его самолично строила по рекомендациям журнала Юный техник :)) из пустых стержней от ручек :)) Наверное, это был  первый в мире пластиковый водопровод... :)) На улицах стояли скульптуры из настоящей глины.
В городе была общественная столовка, в ней дежурили по очереди. Каждый день вывешивали меню. Названия блюд иногда изумляли: "Жемчужные зубы с подливкой", "Волосатые макароны" и т.п. Все это готовилось и подавалось на очень взрослом серьезе. В принципе, нам было и лет уже непомалу - в промежутке от 13 до 15.
Когда сад поливали - а в Средней Азии это значит залить весь участок водой из арыка - в "городе" начиналось наводнение. Дома с учетом стихийного бедствия были сразу построены на насыпных холмиках, но улицы заливало. Народ перемещался на лодках и плотах. Ну а нам эта вода была по щиколотку и в радость - жара же, лето...

Интересно, что мы себя не отождествляли с куклами - это  был их город. Мы там выступали скорее эдакими демиургами (Мазуктой и Шамбамбукли, не иначе). Ну единственно, что делать что-то приходилось за них.

Но, в конце концов, если ту книжку, что эстреллита предложила, дочитать до последней главы, можно и такой игре найти обьяснение  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2016, 03:27:32 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #431 : 18 Сентября 2016, 01:54:57 »

     А кто-нибудь уже дочитал книжку до конца?
Что до причины почему автор хочет помнить прошлые жизни, где-то в книге сказано, что он хочет "осознавать себя целостным существом".  Как я поняла, он таким образом пытается разобраться в себе. И да, когда читала, подумала что к эльфам написанное может не иметь отношения.
    Про страны: интерес к определённым странам может быть заложен генетически, "память предков".  Есть ещё и страны, которые могут не нравиться. Например, романтизированная фильмами Индия у меня наоборот вызывает отторжение. Так что, дело всё-таки не только во внешнем влиянии.
     Адаригель, какие интересные у Вас были игры! Приятно было почитать))).

Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #432 : 18 Сентября 2016, 05:23:27 »

Цитировать
А кто-нибудь уже дочитал книжку до конца?
Я пролистала - не найдя там интересного для себя. То ись того, на чем следует остановиться, перечитать, вернуться на начало, если что-то непонятно и пр. Но пролистала до конца :)) Честно.

Я могу только только в очередной раз повторить слова дона Хуана: "Путь должен быть с сердцем". Может быть, для кого-то эта книжка послужит каким-то толчком. Для него она будет полезна. Для меня - нет.
Я не говорю за всех или хотя бы нескольких эльфов. Только за себя - ну, не моё это :)

Цитировать
интерес к определённым странам может быть заложен генетически, "память предков".
Про страны - я не согласна. Да, у меня с отрочества интерес к странам Карибского региона. Давайте подгоним друг к другу части паззлика - типо "генетический" интерес и сердцееда Дж.Деппа :)), и получим вот того самого кэпа Джека Воробья в прошлой жизни. Но. Мой интерес был вызван несколько другими причинами, чем пиратство "в Флибустьерском дальнем синем море"(с). А именно ррромантикой революционной борьбы на Кубе - сначала (а чо вы хотите от подростка - тогда?). Примерно так:
"Сроду не был я на Кубе.
Я поехать в Крым хотел,
А сегодня в нашем клубе
Фильм про Кубу поглядел."
http://www.skazayka.ru/pismo-barabanshhika/

Если учитывать советское воспитание - то вполне понятно: существовал практически культ малых стран, борющихся за независимость. Примерно так, как счас борются... ну, не будем прапалитегу. Да случившаяся "парадная" дата 25-летия кубинской революции и наша географичка, которая приглашала студентов, понаехавших с разных стран, в том числе с Кубы, Никарагуа и еще где-то там же. И их рассказы о родине, которая таки за океаном... А потом еще и выяснилось, что многие культурные ныне растения, вполне "наши" - прямиком оттуда же. Колумб постарался и европейцы после него (а смешно - вот эти самые суровые челябинские... э-э... карибские пираты могли вполне жрать печеную картошечку и заедать помидорками под ром, особенно если учесть, ЧТО такое этот самый ром... ;D А лично Г.Морган еще и огородик сажал как-то - ну, прижало мужиков, чо).  Вот и все, собссно...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

MiuSulini

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #433 : 18 Сентября 2016, 15:34:53 »

Где у автора методы проверки - не навоображал ли я себя пиратом или мушкетёром
В качестве метода проверки возможно использовать:
Цитировать
Итак, если Адепт «вспомнит», что в прошлой жизни он бывал в некоем городе — допустим, в Кракове, — который он ни разу не посещал в своем нынешнем воплощении, то пусть он опишет этот город по памяти и ответит себе, как выглядят  его обитатели и какие они носят имена. Затем пусть перейдет к подробностям жизни этого города и его обычаев. А затем, исполнив это как можно более тщательно, пусть обратится за подтверждением к историкам и географам или же посетит этот город лично, не забывая (к чести собственной памяти и, в то же время, на позор ей) о том, что историки и географы могут ошибаться — точно так же, как и он сам. Однако он не должен принимать свои воспоминания на веру как факт и руководствоваться ими в своих действиях до тех пор, пока не найдет им самого убедительного подтверждения.
(с) Либер Тишарб.

ПС книгу ещё не рассматривал.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #434 : 19 Сентября 2016, 03:08:52 »

   Адаригель,  Вы уверены, что увлечение Кубой так просто объясняется? Всего лишь советским воспитанием?.. Я не думаю, чтобы Вы интересовались романтической борьбой за свободу народов Африки, а ведь и про них тоже много говорилось и писалось в советское время.
    MiuSulini, наверно многие эльфы хотели бы лично посетить город, в котором тогда жили, но это невозможно по известным причинам.
Записан
Estrella entre las Estrellas