Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как вспомнить свою прошлую жизнь  (Прочитано 215637 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #330 : 04 Ноября 2013, 18:36:25 »

Не спорю. Но все равно - хотя бы что-то вспоминать придется.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #331 : 04 Ноября 2013, 18:42:15 »

Кумехтар, а зачем? Поймите меня правильно, я все пытаюсь понять для чего нужны эти воспоминания. Я не возражаю - все, кто желает, пусть вспоминают. Но мне хочется узнать конечную цель этого процесса.
Вот, допустим, вы все вспомнили, получили на руки пакет информации. Что будете делать дальше?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #332 : 04 Ноября 2013, 19:04:19 »

Я восстановлю естественный ход событий, вспомню как именно я жил в то время, что именно слышал, видел,  чувствовал, какой опыт приобрел. Уложу эти чувства в теперешнего меня и из-за этого стану опытнее, мудрее, а возможно даже что-то новое постигну.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #333 : 04 Ноября 2013, 19:09:03 »

Я восстановлю естественный ход событий, вспомню как именно я жил в то время, что именно слышал, видел,  чувствовал, какой опыт приобрел. Уложу эти чувства в теперешнего меня и из-за этого стану опытнее, мудрее, а возможно даже что-то новое постигну.

Поправьте меня, если я ошибаюсь - вы хотите обрести опыт и мудрость иным путем?
Но знаете ли вы, что наибольший опыт и мудрость добываются если активно живешь здесь и сейчас?
Не сочтите за обиду мой вопрос - вы боитесь жить? То, чего вы жаждете, достается без откровений из прошлых жизней.

Да и прошлая жизнь не предстает в виде кинохроники, где все видно четко и понятно.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #334 : 04 Ноября 2013, 19:14:01 »

Ну вы же сам поставили условие: если я все вспомню...  Нет, жить я не боюсь, при чем тут это? Просто я это уже прожил, и хотел бы чувствовать себя собой. Да и просто любопытно, если честно. Разве вам не интересно?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #335 : 04 Ноября 2013, 19:19:09 »

Кумехтар, а зачем?

Мне дороги те, кто жил рядом со мной. Мне дороги места, где я жил, и время, когда я жил. Пусть родные уплыли. Пусть время ушло. Пусть к тем местам уже нет возврата. Но я хочу сохранить это все хотя бы в памяти.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #336 : 04 Ноября 2013, 19:21:42 »

Ну вы же сам поставили условие: если я все вспомню...  Нет, жить я не боюсь, при чем тут это? Просто я это уже прожил, и хотел бы чувствовать себя собой. Да и просто любопытно, если честно. Разве вам не интересно?
Это было не условие, а допущение.

И да, мне не интересно. Потому что пакет данных не кинохроника и не увлекательная книга. Правда. Я ни умом, ни сердцем не понимаю смысла в прошлой жизни. А еще еще и чувства вернутся =- вообще трындец полный. Получается, вернется любовь к тем, кто давно умер, и вернется жажда деятельности в том, что давно уже миновало? Смогу ли я жить, если все эти знания (допустим, что они смогут встроиться в меня) обрушатся как снег на голову?
Я не хочу тосковать на Самайн о том, что Холмы опустели и Дикую охоту больше не собрать.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #337 : 04 Ноября 2013, 19:25:08 »

Lestar

Ну вы же не я... Вот после этих ваших слов я понимаю почему вы не хотите ничего вспоминать. А я вот хочу.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #338 : 04 Ноября 2013, 19:33:10 »

Кумехтар, я тоже вас понимаю, памятуя вашу историю.
Так что желаю вам все вспомнить и получить от этого максимум удовольствия :)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 19:35:48 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #339 : 04 Ноября 2013, 19:34:10 »

пАмятую. Извините.

И спасибо.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #340 : 04 Ноября 2013, 19:36:07 »

Да, точно, очепятка вкралась, даже целых две.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Доброжелательница

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #341 : 04 Ноября 2013, 21:11:38 »

Кумехтар, а зачем? Поймите меня правильно, я все пытаюсь понять для чего нужны эти воспоминания. Я не возражаю - все, кто желает, пусть вспоминают. Но мне хочется узнать конечную цель этого процесса.
Вот, допустим, вы все вспомнили, получили на руки пакет информации. Что будете делать дальше?
По-видимому, некоторым в них нет надобности, а некоторым они помогут не допускать заблуждений прошлого, поняв их причину.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #342 : 04 Ноября 2013, 21:20:51 »

Воспоминания прошлого, это не кинохроника и не талмуд, в котором все "разложено по полочкам". И это не руководство и не инструкция.
Заблуждения прошлого не имеют смысла, так как ошибки мы делаем здесь и сейчас, в современных декорациях, и под воздействием эмоций сиюминутных.

Но воспоминания, которые ищет Кумехтар, могут быть довольно интересны. Если все найдет - сможет книгу написать, а мы прочитаем и возрадуемся.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #343 : 04 Ноября 2013, 21:23:52 »


По-видимому, некоторым в них нет надобности, а некоторым они помогут не допускать заблуждений прошлого, поняв их причину.
Все же тогда стоит анализировать ошибки, допущенные уже в текущем воплощении.


Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #344 : 04 Ноября 2013, 23:43:43 »

Кумехтар, а зачем? Поймите меня правильно, я все пытаюсь понять для чего нужны эти воспоминания. Я не возражаю - все, кто желает, пусть вспоминают. Но мне хочется узнать конечную цель этого процесса.
Вот, допустим, вы все вспомнили, получили на руки пакет информации. Что будете делать дальше?


Лестар, позволишь мне ответить?  Кумехтар среди прочего потрясающую фразу сказал - "Просто я это уже прожил, и хотел бы чувствовать себя собой." Вот, это именно оно - то, к чему все стремятся.  Эти воспоминания нужны для того, чтобы в этом мире возродить свою прошлую личность. В том объёме и с теми знаниями и умениями, что уже были накоплены, получены, пережиты. Не круче стать - а стать самими собой.
Да, и с прежней любовью к тем, кто умер, или вновь возродился...и с прежней тоской, что Дикая Охота не выходит из холмов, или - выходит не везде. Сможешь ли ты жить с этим? Я вот живу...обрела далеко не всё, и особого счастья мне это не принесло. Но это же не бонус, в самом деле. Это - то, что приходит само собой и становится частью тебя.

Обретать воспоминания всё равно придётся, этот процесс отменить нельзя. У кого-то они сразу включаются, кто-то обретает потихонечку, у кого-то вообще процесс замедлен и начнёт реализовываться через много лет. Если процесс замедлен - наверняка воспоминания очень болезненные и Мироздание даёт шанс не торопиться с этим.

А вот дальше самое интересное: какой путь мы выберем? Быть собою прошлыми, повторяя до точности свой же путь, или быть собою настоящими, и выбирать новые дороги? Я выбрала второе, а кто-то выбирает первое - и следует уважать их выбор.
Опять же, и вот Адаригель до меня сказала, что стоит проанализировать ошибки, допущенные в текущем воплощении. Это тоже так.
Записан



Форма жизни типа эльф