Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как вспомнить свою прошлую жизнь  (Прочитано 215622 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #315 : 03 Ноября 2013, 14:21:13 »


...то соответственно :) Вы не смущайтесь приемом, спрашивайте и рассуждайте.

Подумалось, что это упражнение, ваще-то, какая-то медитативная ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ техника.
Кумехтар, это что было, Вы помните?


Отлично, Адаригель. Я очень рада, что вы возьмёте на себя юное дарование, и поможете ей разобраться с её вопросами, и Осознать себя человеком :D ( правда, возникает вопрос, кем же эта Доброжелательница себя сейчас осознаёт, имея паспорт и своё место в обществе -  но я его предусмотрительно не задам :D)

А насчёт Кумехтара - это его право отвечать на вопросы либо же не отвечать. Не думаю, что он станет поперёк дороги у таких вот Доброжелателей - они сами свой путь уже обозначили.
Записан



Форма жизни типа эльф

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #316 : 03 Ноября 2013, 18:09:00 »

Мелиан, т.е. Вы считаете, что
- людям не надо осознаваться
- у людей нет прошлых жизней?

мне казалось что по теории Толкиена эльфы не перерождаются.
а вот согласно духовным учениям - люди как раз вполне себе перерождаются, так как имеют бессмертную душу, которая может выйти за пределы Арды. А эльфы навсегда привязаны к Арде.

Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #317 : 03 Ноября 2013, 18:15:52 »

Мелиан, т.е. Вы считаете, что
- людям не надо осознаваться
- у людей нет прошлых жизней?

мне казалось что по теории Толкиена эльфы не перерождаются.
а вот согласно духовным учениям - люди как раз вполне себе перерождаются, так как имеют бессмертную душу, которая может выйти за пределы Арды. А эльфы навсегда привязаны к Арде.



Отнюдь - я считаю, что у людей может сохраняться память о прошлых жизнях. Но их прошлые жизни, скорее всего, проистекали в другом мире, не в Арде, о которых они могут сохранить память. Так, мне был знаком один такой рассказ о зелёном солнце Ойнери, которое освещало такой мир... А если воспоминания эти об Арде - не люди это, а эльфы Непробуждённые. Потому что - как вы правильно заметили, Олуэн - эльфы привязаны к Арде.

Если бы люди не перерождались, не было бы такого явления, как реинкарнация, и люди его бы попросту не озвучивали.
Просто в  данном контексте -  Доброжелательницы мне кажется, что вообще вряд ли имеют место какие-то воспоминания. Слишком странно она об этом говорит, слишком непохоже это на такое состояние.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #318 : 03 Ноября 2013, 18:51:28 »

Для Доброжелательницы.
Есть способ отличить порождения своего разума от реальной информации. Ваши фантазии и мысли имеют вашу окраску и звучание. То, что приходит из вне - окрашено иначе и иначе звучит. Всем, кто занимается техниками вспоминания, имеет смысл в начале найти способы различать свое и чужое.

И немного личного: да, приходящее ко мне в голову может быть фантазией и сонными бреднями, но от этого оно не перестает быть воспоминанием.
У всего в мире есть множество граней.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Доброжелательница

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #319 : 03 Ноября 2013, 21:29:11 »

Adarigell, Lestar!
Благодарю! )
Делаю выводы, что информацию, после поступления которой, разум не сразу, медленно, но прогрессирующе начинает отрицать можно считать не порожденной им же. То есть верной. Ещё раз спасибо)
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #320 : 03 Ноября 2013, 21:35:17 »

Мелиан, то есть Вы считаете что люди перерождаются в других мирах?


насчет Д-цы - это ее личное дело. Я вообще  не видал позитивного опыта насильственных воспоминаний. если для Пути надо - оно само придет, веником не отобоъешься. :) а вытаскивать насильно - это насилие над своими тонкими структурами. я видела неудачные последствия этого у других.

мне интересно Вы различаете перерождения эльфов и людей.
а не писал ли Толкиен что эльфы не перерождаются? они живут долго и потом умирают?

а мы то переродились.

что-то по поводу перерождений у меня теория запуталась. раньше я не верила ни в какие реинкарнации и все было гладко. а теперь воспоминания приходят и...поздно играться в верю/не верю.
пора разбираться как это все устроено и почему.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #321 : 04 Ноября 2013, 01:55:13 »

 Я ничего не считаю. Я не знаю, где и как перерождаются люди: я не человек. Но предполагаю, что по логике вещей да, их перерождение может быть в иных мирах.
Насчёт Доброжелательницы - я её вообще не понимаю. Зачем приходить на эльфийский форум, чтобы нести чепуху? Смысл?


мне интересно Вы различаете перерождения эльфов и людей.
а не писал ли Толкиен что эльфы не перерождаются? они живут долго и потом умирают?

а мы то переродились.

По чести говоря, не помню такого у Толкиена. Он писал, что души эльфов уходят в Мандос, а потом возвращаются оттуда. А вот начинают ли они жизнь с нуля, то бишь перерождаются, или возрождаются во взрослом облике - этого я вам не скажу. Лично мне кажется, что первое...наш опыт это и подсказывает.

Да, я различаю перерождения эльфов и людей.

что-то по поводу перерождений у меня теория запуталась. раньше я не верила ни в какие реинкарнации и все было гладко. а теперь воспоминания приходят и...поздно играться в верю/не верю.
пора разбираться как это все устроено и почему.

Ну так и за чем же дело стало, Олуэн? Разбирайтесь в воспоминания потихонечку.
Записан



Форма жизни типа эльф

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #322 : 04 Ноября 2013, 02:39:18 »

та разбираюсь. :) не соскучишься
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #323 : 04 Ноября 2013, 06:08:44 »

Делаю выводы, что информацию, после поступления которой, разум не сразу, медленно, но прогрессирующе начинает отрицать можно считать не порожденной им же. То есть верной. Ещё раз спасибо)

Утверждение не совсем точное. Да, в ряде случаев отрицание может быть признаком того, что информация пришла из-вне. Но отрицание это не самый удачный критерий. Если брать отрицание как маркер истинности - очень легко запутаться и заблудиться. Вы будете встречать правдивую информацию которая у вас будет вызывать полнейшее согласие, но при этом данная информация будет привнесенной.

Я все же настаиваю на хорошо проверенном способе - научиться видеть цвет и звучание своих мыслей. Тогда вы легко отличите все чуждое.
Научиться этому просто - надо всего-лишь понять себя и узнать по-лучше. :)))
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Доброжелательница

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #324 : 04 Ноября 2013, 09:27:18 »

Цвет и звучание своих мыслей - новое для меня, но в этом что-то есть. Надеюсь, всё получится. Больше у меня нет вопросов и осталась только моя деятельность) Спасибо за поддержку! )
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #325 : 04 Ноября 2013, 10:48:07 »

Человеческая и есть. Я тогда кинулся искать в сети информацию, и эта техника - один из результатов моих поисков. При этом многие люди писали, что им удалось что-то вспомнить, пользуясь этой техникой.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #326 : 04 Ноября 2013, 11:09:45 »

Доброжелательнице
Ага.
Вдогонку Лестару - если то, что он предлагает, как-то затруднительно будет для человека, попробуйте осознать, ощутить те чувства, которые возникают иногда в виде нравственных предпочтений, например - когда что-либо Вы просто не можете сделать, когда вся суть восстает против действия, невзирая на доводы разума, настолько это "не мое". И попробуйте распознать те же чувства к получаемой инфе.
Смысл прост - если терминологию Лестара применить - чужое вызовет музыкальный диссонанс, либо несочетаемость цветов, а на уровне чувств это вызовет крайнее неприятие.

Кумехтару.
Во. А Вы сомневаетесь, есть ли что людЯм вспомнить из прошлых жизней - они же для чего-то технику эту придумали...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Доброжелательница

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #327 : 04 Ноября 2013, 13:19:55 »

Чувства понятней) Через них и на цвет выйти получится, я думаю.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #328 : 04 Ноября 2013, 16:41:16 »

Кумехтару.
Во. А Вы сомневаетесь, есть ли что людЯм вспомнить из прошлых жизней - они же для чего-то технику эту придумали...

Ну, по этому поводу писалось, что некоторые люди хотят восстановить свою личность из прошлой жизни, чтобы в этой жизни не начинать духовное развитие с начала, а продолжить. Не знаю получается ли такое, ведь это очень серьезное дело!
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #329 : 04 Ноября 2013, 18:17:36 »

Ну, по этому поводу писалось, что некоторые люди хотят восстановить свою личность из прошлой жизни, чтобы в этой жизни не начинать духовное развитие с начала, а продолжить. Не знаю получается ли такое, ведь это очень серьезное дело!

А для продолжения духовного развития совершенно не обязательно вспоминать прошлую жизнь.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.