Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Бывшие" эльфы  (Прочитано 83194 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #405 : 03 Апреля 2020, 12:54:39 »

Цитировать
Теперь даже я не смогу предсказать будущее мира - потому что его нет. Мировые Пути временно замерли, а это значит, Мироздание может повернуть куда угодно. И никто из нас не знает, куда...и так уже 3-4 дня происходит.

Это с какой стороны смотреть... если с рациональной, то, скажем, мне - все известно. В смысле планов и прочего. А вот если с иррациональной - то да... Пути временно замерли. Мир на перепутье - это верно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #406 : 03 Апреля 2020, 13:44:01 »


Дня? Понял...
Вот чувствовал я, что это "Ж" неспроста.

Ну вот да...бывают такие дни, когда тихо - и не потому, что машин нет на улицах или мало людей. Просто - тихо...В таких случаях говорят, что Мировые пути замерли (*видно, они всё же работают с каким-то шумом, как любой механизм), и - куда повернут ещё.


Это с какой стороны смотреть... если с рациональной, то, скажем, мне - все известно. В смысле планов и прочего. А вот если с иррациональной - то да... Пути временно замерли. Мир на перепутье - это верно.

С рациональной-то да, план можно прикинуть - да его уже в сети обозначили.  10-го года план реализуется.
А с иррациональной - ты же знаешь, что не все планы реализуются так, как были задуманы. Люди только воображают себя хозяевами на Земле - гости они тут. Булгаков когда ещё это писал в МиМ - про то, что человек "внезапно смертен")))
Ну и да, пути пока замерли. Правда, сегодня есть надежда, что пойдут вновь - Ветер сильный поднимается)))

Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #407 : 03 Апреля 2020, 13:49:36 »

Будем надеяться. :)

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #408 : 04 Апреля 2020, 01:04:41 »

Мировые Пути временно замерли, а это значит, Мироздание может повернуть куда угодно. И никто из нас не знает, куда...и так уже 3-4 дня происходит.
Любопытно. Это я называю Часом Змеи, ибо время, что змея - вскидывает и заворачивает кольца в неизвестном направлении.
А к чему это приводит - а к тому, что самое время обновить себя и получить новую душу, которая сама стремиться к воссоединению.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #409 : 04 Апреля 2020, 01:32:31 »


Любопытно. Это я называю Часом Змеи, ибо время, что змея - вскидывает и заворачивает кольца в неизвестном направлении.
А к чему это приводит - а к тому, что самое время обновить себя и получить новую душу, которая сама стремиться к воссоединению.

У вас интересно получилось - Час Змеи! Почти Уроборос - Змея, кусающая себя за хвост. И если Мировые пути похожи на Змею, или на множество Змей, такое название даже имеет право на существование.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:07:12 от Кумехтар »
Записан



Форма жизни типа эльф

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #410 : 04 Апреля 2020, 10:48:57 »

Ибо испытания есть печать избранности Божьей!
Когда я вижу как люди всё тащат за собой весьма поюзаный штандарт Девятого Легиона, очень хочется посоветовать его отложить, не пытаться пропихнуть глубже, ибо для подобных целей есть более приятные предметы и концепции. Кхм. Впрочем, я отвлекся.

:) А я-то все думаю, чего это на этом форуме нет модераторам покоя под луной? Теперь понятно. :)
Я аж весь чешусь - так и хочется ниспослать очередное испытание, дабы закалить Вечнозеленый.

Вот только Моргот, я думаю
Мне кажется, что Вы меня только что обманули, дорогой пастор.

Это я называю Часом Змеи, ибо время, что змея - вскидывает и заворачивает кольца в неизвестном направлении.
Очень мило. Действительно мило. Вас ждут чудесные открытия с таким подходом. Радуемся за вас всей палатой.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:03:29 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #411 : 04 Апреля 2020, 11:47:17 »

Цитировать
Я аж весь чешусь - так и хочется ниспослать очередное испытание, дабы закалить Вечнозеленый.

Валяйте, ниспосылайте. Я тоже иногда бываю великодушна.

Ведь если у Вас от чесания рога отвалятся, то как же нам Вас прикажете узнавать?  ??? Да и меховая ценность Ваша снизится, а это уже совсем недопустимо. Мой будущий палантин пострадать не должен, имейте это ввиду.  >:(

Да и рога бы мне пригодились - интерьер вот хочу украсить... Так что - давайте, заканчивайте с самовредительством, и начинайте колоситься погуще.

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #412 : 04 Апреля 2020, 13:48:50 »

Валяйте, ниспосылайте. Я тоже иногда бываю великодушна.
Я и сыплю только предварительно хорошенько поваляв - иначе же будет не так вкусно.

Ведь если у Вас от чесания рога отвалятся, то как же нам Вас прикажете узнавать?
Особо чуткие на форуме по специфическим запахам ориентируются. Хороший вариант. У меня как-то были духи с ароматом серы. Не потеряетесь.

Да и рога бы мне пригодились - интерьер вот хочу украсить
А Вы свои отрастите! Попросите кого-нибудь помочь, если сами не справляетесь. Ну...Например Кумехтара - тогда и рога вполне эльфийские получатся. Изящные. Как говорится: свой огород всегда ближе и родней.

заканчивайте с самовредительством
Это тогда никакого Вечнозеленого утром под кофе, а у меня нечто вроде аддикции.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2020, 14:14:49 от Solar Wind »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #413 : 04 Апреля 2020, 15:22:04 »

змея - вскидывает и заворачивает кольца в неизвестном направлении.
кстати, подобный символ был на Кольце Барахира

Интересно, почему Финрод изобразил на этом кольце именно змей?.. Какой-то странный смимвол, не понятный.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:58:52 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #414 : 05 Апреля 2020, 01:56:49 »


Интересно, почему Финрод изобразил на этом кольце именно змей?.. Какой-то странный смимвол, не понятный.

Так это не Финрод, а отец его, Финарфин, изобразил змей. Это эмблема их рода - Третьего дома нолдор.
"Это кольцо было выполнено в форме двух змей с изумрудными глазами, и головы их встречались под короной из золотых цветов, которую одна поддерживала, а другая пожирала. То был знак Финарфина и его рода." (Quenta Silmarillion)

Вот тут - https://lotr.fandom.com/ru/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE_%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%80%D0%B0?file=RingofBarahir-kamehame.jpg
всякие его виды, полистайте.

А вот версий, почему такая эмблема была, конечно, несколько. Вам  серьёзную или весёлую? Из серьёзных версий - две змеи на Кадуцее символизируют Добро и Зло. Здесь тоже две змеи - одна поддерживает венец ( Добро), вторая пожирает ( Зло).

А смешную я прочла, и вволю повеселилась, но я не могу не озвучить, хотя и не верю в её серьёзность:
Например, [странность] экзотического подхода Финарфина к выбору тотемных животных. А ведь для любого уроженца Тириона символика эмблемы была совершенно прозрачна. В виде двух совершенно сходных между собою змей, сражающихся за корону-цветок, Финарфин аллегорически изобразил старших сыновей Финвэ. Отсутствие в этом рисунке аллегории самого Финвэ подчёркивало двусмысленность борьбы Феанора и Финголфина, а отсутствие Финарфина - его личное отношение к процессу.
Возможно, в политически активных кругах королевства немало копий было сломано в спорах о том, какая из змей кого из полубратьев символизирует: кто из них поддерживает корону, а кто - пожирает. Этот вопрос Финарфин намеренно оставил открытым.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 01:59:43 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #415 : 05 Апреля 2020, 12:33:32 »

У вас интересно получилось - Час Змеи! Почти Уроборос - Змея, кусающая себя за хвост. И если Мировые пути похожи на Змею, или на множество Змей, такое название даже имеет право на существование.
Ничего особенного, просто я пробовал когда то писать фанфики, ну и походу создавал различные названия на ходу)
И не сказать, чтобы у меня получалось, но кое что получалось.

Очень мило. Действительно мило. Вас ждут чудесные открытия с таким подходом. Радуемся за вас всей палатой.
Палата Лордов, надеюсь? Вы подданный ее Величества?

Интересно, почему Финрод изобразил на этом кольце именно змей?.. Какой-то странный смимвол, не понятный.
Честно говоря, не вижу ничего плохого в таком символе. Хотя да, смысл имеется соответствующий.
Скорее всего, это равновесие. Принцип золотой середины, сосредоточия между двумя крайностями.
Вот только допускать равновесия между Добром и Злом я бы не спешил - иначе это будет означать, что Финарфин знает про Свет и Тьму больше, нежели им открыто свыше.

Кстати говоря, более всего я уважаю именно Третий Дом. Они мне ближе.
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #416 : 05 Апреля 2020, 12:58:20 »

Палата Лордов, надеюсь?
Можно и так назвать. )

Вы подданный ее Величества?
О, без всяких сомнений.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:50:23 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #417 : 05 Апреля 2020, 13:23:45 »

Честно говоря
Это эмблема их рода - Третьего дома нолдор.
Я этого не знал..

Ну, если проводить аналогию с Кадуцеем - то видимо имелась в виду дуальность мира, как вы и сказали. Кроме того, Кадуцей - это жезл изобилия, здоровья и защиты. Но отличие между Кадуцеем и Кольцом Барахира разительное. Змеи на Кадуцее не сражаются. А на Кольце Барахира - как раз идёт вечная борьба. Конечно, точка зрения эльфа на этот вопрос отличается от точки зрения древнего грека, и гам, где грек видит гармонию, эльф, который видел Мир до того, как Зло проявило себя, видит совсем иное. Но всё же удивляет желание внести борьбу  в символ своего рода.

Да и можно проследить судьбу тех, кто носил это кольцо. Насколько я знаю, те, кто носил это кольцо - всегда сражались. Вся их жизнь была наполнена битвами. Из этого можно заключить, что кольцо это - не зря имело в качестве символа - битву. И не раз судьба носителя этого кольца приводила его к гибели в бою.

А в Кадуцее же - всё было ровно наоборот. Когда Гермес решил проверить силу посоха - он воткнул его между двумя сражающимися змеями, и они сразу же прекратили битву.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 13:25:20 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #418 : 05 Апреля 2020, 15:51:17 »

Ну, если проводить аналогию с Кадуцеем - то видимо имелась в виду дуальность мира, как вы и сказали. Кроме того, Кадуцей - это жезл изобилия, здоровья и защиты. Но отличие между Кадуцеем и Кольцом Барахира разительное. Змеи на Кадуцее не сражаются. А на Кольце Барахира - как раз идёт вечная борьба. Конечно, точка зрения эльфа на этот вопрос отличается от точки зрения древнего грека, и гам, где грек видит гармонию, эльф, который видел Мир до того, как Зло проявило себя, видит совсем иное. Но всё же удивляет желание внести борьбу  в символ своего рода.
Почему же, борьба всегда может быть даже тогда, когда нет видимости борьбы наяву - но она есть, всегда существует. Когда мы все живем - мы часто боремся со своими желаниями и страстями. Борьба со своими чувствами. То, что внутри нас - и может быть злом наружу, если не сдерживать свои темные стороны и не бороться с ними.
Вполне возможно также, что Третий Дом каким то образом причастен к темным сторонам мироздания, вследствии чего они живут в постоянной внутренней борьбе, чем отличаясь значительно от тех же Первого и Второго Домов.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #419 : 05 Апреля 2020, 16:20:08 »

Цитировать
А Вы свои отрастите! Попросите кого-нибудь помочь, если сами не справляетесь. Ну...Например Кумехтара - тогда и рога вполне эльфийские получатся. Изящные. Как говорится: свой огород всегда ближе и родней.

Суета это все сует... мне и Ваши подойдут.

Кумехтар, кольцо было создано, как знак дома Финарфина в то время, когда там жил и пасся Мелькор. Что именно Финарфин хотел вложить в его создание, какую мысль - это только он знал. Ну и, быть может, его потомки.

Но предполагаю, что речь идет о противоборствующих силах, одна из которых хочет уничтожить Мир, другая - его спасти. Почему в виде змей? В Валиноре не было тогда рептильской символики, подобной нашей. Ее даже у Мелькора в то время не было.

Так что - может, для формы кольца так было удобнее с точки зрения ювелира... а, может, образ был навеян наукой - даже у египтян физические силы мира, вибрации и волны графически часто изображались в виде змей. Может и еще какой смысл был... Одно могу сказать - время создания кольца было очень сложным, противоречивым временем и для самого Финарфина, и в целом - для всех нолдор. Отсюда, возможно, и символ борьбы и противостояния. Я подозреваю, что это кольцо было предвидением.

Что это изображение дуальности мира - нет, конечно.