Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийские шахматы и другие настольные игры.  (Прочитано 1159 раз)

Morinaro Simpetar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Любите шахматы..?

Нет, если честно. Спорт люблю совсем другой.

Кстати, было бы интересно изобрести эльфийские шахматы)) Думаю, для простоты начать можно было бы с доски 6х6)) Чтобы они были похожи чем-то на шахматы Лос Аламоса (что это - можно нагуглить). Ибо игра в традиционные шахматы 8х8 - это целая наука, которой надо специально учиться (там очень. ОЧЕНЬ много зубрежки), а 6х6 - это куда более легкое развлечение))

Названия фигур, например, могли бы быть такими:

Лорд (король).
Полководец (ферзь).
Латник (или как еще ладью назвать можно?)
Всадник (конь).
Лучник (слон).
Воин (пешка).

Можно их перевести на квенья и синдарин)) Если использовать шахматы 6х6, то могут быть разные войска - одни с всадниками (нолдор), другие - с лучниками (лесные эльфы). Можно даже сделать так, что воинство со всадниками сражается против воинства с лучниками! Кстати, белые фигуры могут означать эльфов, черные - воинства Моргота и Саурона.

Можно придумать особые формы фигур в "эльфийском" стиле. Но это уже вопрос к дизайнерам))

Можно добавить фигуры, которые "по-особому" ходят (примеры таких нестандартных фигур можно найти в сети. Главное, чтобы баланс соблюдался).

Можно придумать правила типа "лечения" воинов, удаленных с доски.

У кого есть еще какие идеи?
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Кстати, у древних кельтов (ирландцев и валлийцев) была игра под названием Фидхелл (Гвиддбуйлл). Вполне эльфийская штука)) В кельтской мифологии в нее играли даже боги!

https://vk.com/topic-52650542_37343117 - вот моя статья о ней.
Nó Eru equétië:

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ

Кстати, у древних кельтов (ирландцев и валлийцев) была игра под названием Фидхелл (Гвиддбуйлл). Вполне эльфийская штука)) В кельтской мифологии в нее играли даже боги!

https://vk.com/topic-52650542_37343117 - вот моя статья о ней.

Про Фидхелл тоже читала, и очень хотелось  бы узнать её правила. Потому что Гвидобойлл - это вообще не игра. Это, скажем так, Доска желаний, это Дуглас Монро прекрасно описал в 21-м уроке Мерлина.

Скажем, вы берёте деревянную доску, вырезаете на ней дерево ( или такое извилистое нечто), и это ваш жизненный путь. Прикрепляете на доску то, что для вас важно: скажем, вашу прядь волос, отрезанную в детстве, первый найденный камешек, счастливую монетку и т.д. Это не игра - это такое моделирование реальности, оснащение её тем, что вам необходимо на жизненных этапах.

В эльфийских же шахматах недостаточно переназвать фигуры - нужно придумать им ходы, отличающиеся от шахматных.

Форма жизни типа эльф

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Ибо игра в традиционные шахматы 8х8 - это целая наука, которой надо специально учиться (там очень. ОЧЕНЬ много зубрежки)
Вы что, намереваетесь турниры выигрывать?  Если это для души - значит и от души, тут же не в том прикол чтобы чувствовать себя победителем. Имхо, конечно же. Может быть, кому-то это очень важно, я не против. Но я играл с такими людьми, мне это неприятно. Честно говоря, с компьютером играть приятнее, чем с ними. Без обид.

Я играл с теми, для кого шахматы - как хороший разговор - взаимодействие, как оно есть. Вот это - настоящий кайф.

Этой игре уже две тысячи лет. Имхо, за это время она уже претерпела те изменения, которые были обоснованы и разумны. Поэтому лично я не люблю всяких поделок на эту тему и предпочитаю традиционный вид и правила.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2019, 09:45:06 от Кумехтар »

Morinaro Simpetar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Вот кого-кого, а Дугласа Монро читать крайне не рекомендую. Ибо в его книгах друидическая традиция очень сильно профанируется. Ну, если не читать просто для вдохновения как "фэнтези на тему"...

Правила Фидхела/Гвиддбуйлла есть по ссылке, что я скинул ;)
Nó Eru equétië:

Morinaro Simpetar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Кумехтар, вариантов шахмат на самом деле очень много, и бОльшая часть этих вариантов придумана в 19-20 вв.) Об этом можно почитать тут:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_chess_variants

Мини-шахматы, например, бывают в таких вариантах:

Nó Eru equétië:

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Никогда не любил мини-шахматы. Они мне кажутся какими-то неполноценными, что ли.

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ

Вот кого-кого, а Дугласа Монро читать крайне не рекомендую. Ибо в его книгах друидическая традиция очень сильно профанируется. Ну, если не читать просто для вдохновения как "фэнтези на тему"...

Правила Фидхела/Гвиддбуйлла есть по ссылке, что я скинул ;)

Как можно вообще узнать о друидической традиции, если письменных источников на эту тему не сохранилось, Моринаро?  Разве что по римским источникам о галльской культуре, но римляне ( скажем прямо) пристрастны в этом вопросе.
Друиды сами - приверженцы устной традиции, и все свои принципы и правила запоминали наизусть. Вспомните их триады: например "Знать, сметь, хранить молчание". В таком же духе всё и запоминалось, и не друидам не передавалось вовсе ( потому и не записывали: мало ли кто книги может прочесть, а знания - для посвящённых).
Есть, конечно, ещё огамическое письмо ( знаете, наверное), но им они записывали только самое необходимое.

А Дуглас Монро - из неодруидов, как вот есть у нас в России неоязычники. Они возрождают уже утраченные принципы и традицию друидических знаний. Так что я бы не была так резка на тему его творчества: вся его магическая практика - вполне рабочая, подтверждаю.

Форма жизни типа эльф

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

А Дуглас Монро - из неодруидов, как вот есть у нас в России неоязычники. Они возрождают уже утраченные принципы и традицию друидических знаний
Интересно откуда они берут информацию, раз всё утрачено.

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ

Интересно откуда они берут информацию, раз всё утрачено.

Ну, наверное не всё утрачено так уж: жива традиция, живы последователи, сохранены сами триады их знаний, есть немного огамического письма. Вполне достаточно, чтобы создать неодруидизм.

Относиться к этому можно, как к нашим неоязычникам, зная о старых язычниках. Но спасибо и на том, что они хоть что-то сохранили.

Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Практика, может, и рабочая, но вот к друидизму (и даже адекватному неодруидизму!) имеет очень мало отношения.

Современные язычники есть и у нас очень разные - есть адекватные, а есть, например, инглинги... Вот Дуглас - аналог последних. Чтобы в этом убедиться, можно почитать мнение самих зарубежных неодруидов ("Открытое письмо Дугласу Монро" легко гуглится, очень интересная вещь).

А источников не так уж и мало, если учесть то, что многие легенды и скелы были записаны еще в Средние века... А ведь есть еще и обширный корпус этнографии! Так что восстанавливать есть на основе чего) Просто делать это можно по-разному)
Nó Eru equétië:

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ

Прочитала письмо...вопрос - и что? Кто-то всегда будет чем-то недоволен. Приведите мне хотя бы одно изыскание или одну научную идею, на которую бы не было критики. Если  на какую-то работу нет критики и критиков, вывод один: она никому неинтересна.
Это как с женщинами: если девушка- яркая личность, всегда найдутся те, кто устроит вокруг неё скандальные истории и пляски с бубном.  Нормальная практика в человеческом мире - что-то хейтить, хотя мне лично глубоко несимпатичная.

Сами-то вы, как серьёзный источник, приводите Вконтакт и Википедию...о качестве последней я лучше умолчу.

Форма жизни типа эльф