Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 112657 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #240 : 05 Августа 2019, 19:13:29 »

Действительно - стоп. :) Мы Вас сейчас запутаем, потому что, хотя по сути я совершенно согласна с постом Адаригели, у нас с ней несколько разная терминология.

Цитировать
Майар берут энергию из истока в каких-то мегабольших количествах.

Не в мегабольших, а просто в постоянных, в собственной мере. И они не просто берут, они и отдают.

Цитировать
Эльфы, судя по всему, тоже на это способны.

Были способны, во всяком случае. Мера другая, способность та же.

Цитировать
А люди - раз они высыхают - получается нет.

Почему? Могут и люди. То же просто в своей мере. Но мочь и хотеть - вещи разные.

Во всяком случае тот, кто может, не будет пытаться бороться со своим же Истоком и по сути с той же энергией - с майа. А Вы изначально поставили вопрос - как? О борьбе. Так я и отвечала о борьбе.

Цитировать
Видимо поэтому магам приходится шариться по эгрегорам, правильно я понимаю?

Вот в этой точке у нас с Адаригель несколько разные терминологии. Для нее эгрегор - всегда созданная "лидером преступной груприровки" общность энергий. Для меня - да, но не только. Энергии Источника - тоже эгрегор. Просто свой эгрегор каждый выбирает себе сам.

Перечитала. Еще уточнение моей терминологии: болотная вода - тоже вода. Вибрации другие. Лидер группировки может поделиться этой "водой" с включенными в его эгрегор в обмен на "отъем" воды у соседей, но тоже только в такой вот "болотной" вибрации. Писали же тут о вампирах. Чистая вода - любовь, доброжелательность им нафиг не нужны. Они раскручивают "поциента" именно на болотную. Ладно - просто уточняю термины.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #241 : 05 Августа 2019, 22:22:23 »

Вам чего - славы воинской охота?
Не, я не воин.
Может Ваше предназначение - как раз сидеть и железо помогать собирать.
А так может быть?  В таком случае - это хорошо, мне нравится.

Стоит ли отказываться и завидовать майяр, что у них больше?
Та не, дело не в том. Я испугался, думал что человеческие маги смогут напинать майар при помощи эгрегоров, пока не допёр как это работает.

Были способны, во всяком случае. Мера другая, способность та же.
О, спасибо. Теперь ясно.

« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 22:26:14 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #242 : 06 Августа 2019, 04:27:22 »

Лидер группировки может поделиться этой "водой" с включенными в его эгрегор в обмен на "отъем" воды у соседей, но тоже только в такой вот "болотной" вибрации. Писали же тут о вампирах. Чистая вода - любовь, доброжелательность им нафиг не нужны. Они раскручивают "поциента" именно на болотную.
Не согласна - потери энергии через эмоции могут быть не только как негатив. Стремление развлечься - это тоже вариант разгона собственного потока при каком-то застое. А развлекухи негатива не приносят, только удовольствие: причем по проявлениям бывают разные, и относительно невинные типа сходить на американскую комедию, и жестокие - поиздеваться над кем-то. Тоже ж развлечение. Ну или поболеть за футболистов-хоккеистов-борцов или боксеров: вот где взрыв эмоций. Возможно, есть вампиры и такого рода - которые получают свое, когда народ тупо ржет над плоской шуткой, например. Вот только на них никто не обижается. Но смысл тот же. И эффект тот же - приток новой энергии взамен слитой.

А застойной энергией вампиру приходится довольствоваться: при нормальном расходовании собственного потока существо не ищет, чем бы ему вот, а то тоска заела...

Любовь и доброжелательность - это признак свободного течения энергии, полноты жизни - так и говорят же (хотя похожие проявления бывают и у адептов эгрегора - у них тоже состояние кайфа, пока не истощается физическое тело или на возникает уже нехватка энергии). Человеку хорошо, он делится этим с окружающими, счастлив.

А так может быть?  В таком случае - это хорошо, мне нравится.
А почему нет? Думаете, обязательно нужно грудью на амбразуру? Это потреблятское отношение, которое вталкивают в башку с детства. Я вот женщину знала - ее предназначение явно было - просто рожать детишек. Она этим занималась настолько полно, что только в нашем саду в каждой группе было по детенышу:) И Ви не поверите - настолько счастливого, светлого, веселого и какого-то сияющего человека мне не попадалось больше :)). А это было уже в перестройку - ни одеть, ни обуть толком... ничо, справлялись как-то радостно.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #243 : 06 Августа 2019, 09:36:24 »

Любопытное наблюдение. Я не настолько глубоко вникала в их каналы. Знаю - боль, страдание, страх, тоска, депрессия это - любимые. Желательно до суицида довести - тогда совсем праздник. А вот классическая агрессия или гнев, кстати, - совсем необязательно принесет желаемый слив, так как это очень сложная и разнонаправленная эмоция.

Удовольствие от жестокого развлечения - хмм.. крайне извращенная форма. Сюда же можно отнести всех маньяков и садистов, получающих удовольствие от страдания жертв, хотя чистый канал там - страдание жертвы, маньяк - уже скорее субъект, включенный в эгрегор и активно кормящий хозяина.

В общем, я не особенно задумывалась над технической стороной вопроса, но хочу сказать, что энергии текут всегда, отдаются тоже всегда, в том числе огромными выбросами, и это вообще-то - нормальное состояние и мира, и кувшинчика.

Другое дело - куда, и, в итоге, - кому. Ваша мамочка небось тоже тратила огромные количества энергии на своих детей и была светлым счастливым человеком. :) Врач может там тратить кучу сил на пациентов, и не обязательно радостно - в переживания, нервотрепки, напряжение от проведения операций и тд. Учитель (настоящий я имею ввиду) - может ночи не спать из-за трудных в поведении детей. И при этом они могут быть счастливыми и полными сил людьми. Кстати здоровая злость - тож не лишит энергии, наоборот может подстегнуть, заставить решить какую-то задачу. И так далее.

Так что застаиваться энергиям не стоит, бояться их отдавать вообще не нужно. Там решающее - вектор направленности, но как его в словах описывать, понятия не имею, слишком тонкая штука. Есть и еще тонкости, но они настолько индивидуальны у всех, что тож не возьмусь.

А я позавчера посмотрела на ютубе старый фильм "Дети Дон Кихота" с Папановым. :) О враче, работавшем в родильном отделении и усыновлявшем отказников. Вот уж не жизнь - сплошная, можно сказать, нервотрепка! :) И - яркая наполненность.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #244 : 06 Августа 2019, 10:38:38 »

Ах, да. Расписалась и забыла, что речь о терминах, о "болотной" воде.

Во-первых, это только первый образ, пришедший в голову, лучшего не подобрала.
Во-вторых, всё - энергии, в этом Вы правы. И изначальный Источник энергий - один.

Мы не сошлись, как я понимаю, на том, та же это качественно вода или нет, или какая пища нужна лидеру группировки и чем он подкармливает своих адептов.

Случай из жизни расскажу. Жила-была одна деревенская колдунья. Все классически - отворот, приворот, наводила порчи, даже заговаривала и лечила вроде кого-то, зубы, например и тд. Была здорова, энергична и вполне себе цветуща. И встретилась с одним человеком... после чего решила завязать. И - повесилась в итоге... вначале жаловалась на страшную тоску, страх, даже голоса, которые приказывали ей заняться прежним, еще какую-то жуть... стала быстро чахнуть. Что там происходило все это время между ней и хозяином в подробностях не знаю, но она соскочила "с иглы", и психика не выдержала. Как я понимаю, канал каких-то поступлений был перекрыт, она стала лидеру не нужна, и ее просто выпили.

Что там поступало ему по ее каналу? Говорю же - я никогда не вдавалась в подобные подробности, не занималась практиками, я - только внешний наблюдатель... Но в то, что это была вода, просто - вода, как основа энергий мира, не думаю, с ними так произойти не может, при любой степени отдачи.

Думаю, каналом было - подмена свободной воли навязанной волей, и, как результат - страдание. Приворожила, отворожила - ушел от семьи, дети там... Порча - само за себя. А зубы заговорить - ну так верили чтоб и приходили чтоб за помощью. Нет? Конечно, мужик и без внешней помощи может уйти в другую семью. Но любое искусственное вмешательство в свободное течение энергий, например, насильно наведенная любовь - ценится в каналах, свободная - нет. Почему? Не мне решать. Возможно, потому что подменяет собственный выбор и волю подчинением чужой воле, вовлечением в отношения с "лидером", и насильно влюбленный может хотеть, но не может вырваться из клетки. А это - глубокий разлад с собой и внутреннее страдание. Но, как я говорила, в объяснении технических аспектов я не сильна.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #245 : 06 Августа 2019, 11:04:48 »

Другое дело - куда, и, в итоге, - кому. Ваша мамочка небось тоже тратила огромные количества энергии на своих детей и была светлым счастливым человеком.  Врач может там тратить кучу сил на пациентов, и не обязательно радостно - в переживания, нервотрепки, напряжение от проведения операций и тд. Учитель (настоящий я имею ввиду) - может ночи не спать из-за трудных в поведении детей. И при этом они могут быть счастливыми и полными сил людьми.
Не, ну я вроде не про "нормальный" ток через сосуд, а про то, что отжимает хищник (он же эгрегор).Тогда на детей или любимую работу может и не остаться.

Относительно "вектора направленности" меня ваще диалог с Кумехтаром по поводу предназначения навел на мыслю: даже слив энергии в какой-нить эгрегор тоже вполне себе вариант осознавания (себя, мира, жизни вообще - ну да, через призму каких-то идей). Несколько непонятный со стороны способ жить в виде поставщика сил для кого-то. Но если оно устраивает или один фиг больше не знает, куда деть...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #246 : 06 Августа 2019, 11:29:37 »

Не, ну раковая клетка-то, может, тоже вполне себе счастлива в своем осознании. :) Ну а фагоциты (или кто там в организме) все равно видят свое предназначение в том, чтоб ее уничтожить и вернуть организму здоровье. Вечная борьба, че там... :)

Миллиард лет до конца света или значение агента Смита в стабильном функционировании какой-то системы. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #247 : 06 Августа 2019, 12:03:27 »

Уна Лан, спасибо огромное за поздравление, хоть оно и да, позднее - зато всё равно приятно его получить! Удачи тебе!


Так получается, что человеческие маги могут быть сильнее в бою, если захотят, или что? Если они соберут достаточно силы в эгрегоре, то могут вломить так, что даже Майа почувствует? Так получается?

Кумехтар, Уна  Лан меня опередила в ответе, и суть передала очень верно.

По сути драка с майа будет противостоянием не майа и человеческих магов - нет. Человеческие маги - это просто манифестация и расходный материал для какого-то бессмертного, которому собственно плевать на свое смертное "пушечное мясо" и который решился на эту драку. Этих магов после боя не будет, ну так придут новые и свежие идиоты, чтобы продолжать его древнюю эпическую битву, ага. Ему все равно, потому что видите ли - дураков на земле не убывает. А его борьба и противостояние - вечны в пределах отпущенного миру времени... а новые генерации людей родят новых неофитов, наивно жаждущих силы, а рождается людей много, и че их жалеть.


 У людей - нет врождённой магии, люди для настоящих магов - аватары и расходный материал.  За людскими магами стоит всегда кто-то из тех,  у кого  изначальная магия есть.  На поле битвы сражается часто не сам Наполеон или Македонский.
Да, и если они напали - ты просто видишь за "рядовыми воинами" их полководца. Это, как правило - кто-то из духов, бессмертных, а по аналогии Толкиена - Тёмных майяр.
Так что борьба ведётся на двух уровнях - видимом и невидимом. К сожалению, и впрямь приходят "новые и свежие идиоты", таких много. А истинный майя, вступивший с ними в битву ( а зачастую - просто отразивший их нападение) начинает всё чаще вспоминать "Винни-Пуха" Милна: когда рвутся разные верёвочки, а падает один и тот же Пятачок...))
Не знаю, поймёте ли вы меня сейчас, но это правда.


Тобто это всё не прикол, чтобы поглумиться над неофитами, а реальная рабочая вещь? Не ожидал.


Нет, не прикол. Заклинания ( настоящие) работают даже в нашем Искажённом магическом эфире.
Только вот проверять их эффективность, взявши их из Интернета с сайта какой-нибудь ясновидящей Любани или Зары - не стоит: там ничего нормального нет.


Понятно. А эльфы этим пользовались раньше? Эгрегорами и заклинаниями - пользовались ли, или использовали чисто свои методы, и всё?

Могли воспользоваться при случае, наверное. Да только эльфийская магия - другая: эльфы работают со стихиями напрямую. К примеру, нужно мне, чтобы подул Ветер - я напрямую обращаюсь к нему, зачем мне формула? Нужно мне Весну и силу тепла - я зову Йаванну Кементари, и хоть и медленнее остальных, она приходит.
И да, на всякий случай: у Толкиена все имена его героев - это их персонификации, как-то так.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #248 : 06 Августа 2019, 12:24:36 »

И тебе!

Цитировать
К примеру, нужно мне, чтобы подул Ветер - я напрямую обращаюсь к нему, зачем мне формула? Нужно мне Весну и силу тепла - я зову Йаванну Кементари, и хоть и медленнее остальных, она приходит.

Хорошее описание. Тоже не морочусь никакими словами, тем более - формулами и... эгрегорами. :) Нужен дождь, так просто - позови облака... или да - Ветер. Пару дней (если облака далеко или сильно рассеяны по небу) полетает, соберет и пригонит это покорное стадо на твою поляну. :) А дальше - только подставляй ладони летнему дождю...

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #249 : 06 Августа 2019, 15:56:39 »

Нужен дождь, так просто - позови облака... или да - Ветер
Завязала так делать, когда младшему исполнилось 18. Пока были маленькие - сделать погоду на день рождения или еще какую гулянку - дело нескольких часов.  Только вот оно все равно влияет на окружающие территории.
Неоднократно проверено, мониторила несколько лет - разгоняешь тучи тут, а в стороне Китая (к юго-востоку отсюда) через пару дней начинаются бурные атмосферные явления: дожди какие-нить, сильные ветра и другие прелести.
Последний раз после дня рождения (в начале мая) там выпал снег. Показала деткам. На восемнадцатилетие предупредила, что если хочет - пусь сам. С соответствующей ответственностью.

Потому что майи майями, просьбы просьбами, а воздушный поток - штука не такая простая, как кажется. На этой маленькой планетке все тесно связано. Так что предпочитаю огород поливать вручную, не нарушая гармонии без необходимости. Но для этого, конечно, нужно уметь думать не только о собственных прихотях...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #250 : 06 Августа 2019, 16:14:55 »


Хорошее описание. Тоже не морочусь никакими словами, тем более - формулами и... эгрегорами. :) Нужен дождь, так просто - позови облака... или да - Ветер. Пару дней (если облака далеко или сильно рассеяны по небу) полетает, соберет и пригонит это покорное стадо на твою поляну. :) А дальше - только подставляй ладони летнему дождю...

Могу даже привести пример с последней игры - "Лэ о Лейтиан" - где это  качество проявилось за счёт просьб.
К нам в Дориат ( играла я, понятное дело кого) приходят феаноринги и  неожиданно зовут нас в поход: у нас дочь сбежала с человеком, у них - брат Финрод отправился вслед за этим же человеком. Нам надо их выручать ( к тому времени они уже попали в беду). Причём лорд Келегорм говорит:
- Владычица Мелиан, вы нам очень нужны - без вас нам не пройти затенённые земли по дороге к Тол-ин-Гаурхоту.

ОК,  решение принято, клятва дана, придётся идти. И я, как была в длинном дворцовом платье с серебром, иду в поход по полям и лесам ( цепляясь за всё подряд, ага!)  А тут, как назло, наползают тучи и вот-вот грянет дождь, обещанный прогнозом погоды. Понимаю, что при мокрой траве вообще идти будет нереально.
 Понднимаю голову к небу:
- Лорд Эонве! - говорю, - ну хотя бы сейчас ты можешь эти тучи разогнать? Нам и так идти тяжело: мне очень нужна твоя помощь!
Миг - и дует сильный ветер, тучи относит в сторону, мы идём дальше. Келегорму это понравилось, он говорит:
- Вот это здорово, Владычица! А солнышко позвать можете?
Делать нечего - обещала же им помочь! Опять поднимаю лицо к небу:
- Светлая Ариэн, прошу тебя - выйди из-за туч, освети нам путь!

Ну, минут через 5-10 выходит солнышко,  нас освещает, мы идём дальше. Теневые земли обходим - приходится петь то и дело.
Тол-ин-Гаурхот мы взяли, пленных освободили, идём обратно.
Келегорм говорит:
- Между прочим, госпожа Мелиан,  хочу спросить: а как вам удаётся так управлять стихиями*?

... И вот - что ему сказать-то было?)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #251 : 06 Августа 2019, 16:42:12 »

Цитировать
Так что предпочитаю огород поливать вручную, не нарушая гармонии без необходимости. Но для этого, конечно, нужно уметь думать не только о собственных прихотях..

Почти уговорили. :) Насчет огорода. :) Огорода нет, но я подумаю. :)

Мы правда не об этом немного говорили - просто обменялись тут о техниках. Ну да не важно.

Цитировать
... И вот - что ему сказать-то было?)))

Да, не всегда и всем понятна такая простота. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #252 : 06 Августа 2019, 16:49:53 »

Лан, я тебя, кстати, давно спросить хочу: вот ты сказала, что если нужен дождь или Ветер - нужно позвать облака, и за пару дней будет. А какая из стихий у тебя заставляет ждать дольше всего? Мне вот ( как это ни странно) труднее всего отзывается Кементари. Бывает, дня три жду Весны)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #253 : 06 Августа 2019, 16:56:01 »

Спасибо всем, всё ясно пока.
Понднимаю голову к небу:
- Лорд Эонве! - говорю, - ну хотя бы сейчас ты можешь эти тучи разогнать? Нам и так идти тяжело: мне очень нужна твоя помощь!
Миг - и дует сильный ветер, тучи относит в сторону, мы идём дальше. Келегорму это понравилось, он говорит:
- Вот это здорово, Владычица! А солнышко позвать можете?
Делать нечего - обещала же им помочь! Опять поднимаю лицо к небу:
- Светлая Ариэн, прошу тебя - выйди из-за туч, освети нам путь!
Очень доходчиво, спасибо.

***
А как снимают боль?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 16:57:53 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #254 : 06 Августа 2019, 17:00:17 »

А как снимают боль?

Ох...ну это кто как делает. Я, например, снимаю руками - проглаживаю то, что болит, потом сбрасываю эту с рук. Только приходится потом руки под воду опускать. И все кольца-браслеты снимать.
Записан



Форма жизни типа эльф