Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и дети  (Прочитано 154003 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #405 : 02 Января 2016, 13:46:11 »

Цитировать
И ведь таким его сделала любовь родителей, за что честь им и хвала.

О том-то и речь... зачать, родить - “кому ума не доставало”. А вот воспитать...

Чтобы дети оставались на уровне или уровень их рос, детей нужно воспитывать. Природа дает ребенку задатки, воспитание делает ребенка человеком. Воспитание приобщает ребенка к культуре, дает возможность ребенку войти в круг людей, правильное воспитание может развить у ребенка уважение к себе и к людям, смелость и творчество, создать предпосылки для его здоровья и счастья. С другой стороны, неправильное воспитание может убить в ребенке смелость и интерес к жизни, привить дурные привычки, развить эгоизм... (с)

Есть один универсальный ключ для родителей: начать не с детей - с себя.

Цитировать
Родители тоже долго и тщательно с этим боролись, равно как и с несдержанностью: объясняли мне, что не показать истинных чувств в моих же интересах, это -  не дать возможности собою управлять. Я очень благодарна за эту науку по сей день.

Значит, правильно объясняли – дети не понимают долгих и нудных нотаций. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #406 : 02 Января 2016, 18:49:42 »


О том-то и речь... зачать, родить - “кому ума не доставало”. А вот воспитать...

О, ну не скажите...зачать - тоже крайне интересный процесс  :D Родить - тоже хорошее дело; нам, женщинам, выпадает самое сложное дело. Ну а уж воспитать - и вовсе необходимо, кто бы спорил.

Есть один универсальный ключ для родителей: начать не с детей - с себя.

Да, это верно...только немногие пользуются этой универсальной отмычкой. Чаще начинают менять детей под себя, а надо бы - наоборот, ведь дети - наше продолжение, а вовсе не наше приложение.


Значит, правильно объясняли – дети не понимают долгих и нудных нотаций. :)

Нотаций не читали, точно. Воспитали так же, как и я своего воспитываю: дали пару раз ошибиться и  наглядно объяснили, в чём будут последствия такой ошибки. С тех пор я стараюсь сдерживаться...правда, на форуме это не всегда получается :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #407 : 02 Января 2016, 19:59:54 »

Цитировать
О, ну не скажите...зачать - тоже крайне интересный процесс :)

Хммм... :) Увлекательный - точно. :)

Цитировать
Чаще начинают менять детей под себя, а надо бы - наоборот, ведь дети - наше продолжение, а вовсе не наше приложение.

У Юнга по этому поводу есть интересная мысль:

Здоровый человек не издевается над другими. Мучителем становится перенесший муки.

Цитировать
С тех пор я стараюсь сдерживаться...правда, на форуме это не всегда получается

:)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #408 : 02 Января 2016, 21:29:40 »


Хммм... :) Увлекательный - точно. :)

Рада, что наши мысли совпадают на этот счёт  :D



У Юнга по этому поводу есть интересная мысль:

Здоровый человек не издевается над другими. Мучителем становится перенесший муки.


Да, но каждый ли перенёсший муки становится мучителем?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #409 : 03 Января 2016, 00:33:30 »

Цитировать
Да, но каждый ли перенёсший муки становится мучителем?

Это другой вопрос и немного другая тема.

Если говорить о семье, то поведенческие модели в семьях обычно устойчивы и воспроизводят себя в поколениях. Тут, особенно в бытовом плане, все ясно.

Если же говорить о настоящей жестокости – то она, как правило, рождает девиантов, склонных к насилию, или уже настоящих психопатов, получающих удовольствие от убийства или мук жертвы.

Но иногда, очень редко – жестокая семейная модель становится для ребенка негативным опытом, от которого в будущем он отталкивается. Как правило – это очень сильные и умные люди с ярко выраженным характером... такой ребенок не принимает насилия и не хочет становиться мучителем – и это чудесно. Беда в том, что он так или иначе вырастает асоциальным - со всеми вытекающими.

То есть – в отношении к детям, или собственным или чужим, он отталкивается от опыта, полученного в семье, и ведет себя противоположным образом, а вот по отношению к взрослым и всему обществу, которое когда-то его не защитило от таких же взрослых – это извините.

Это, конечно, не значит, что он непременно станет преступником, но морально - у него особое сознание. Для него нет правил, он не влит в социум, он – одиночка, он никому не верит и ему все чуждо, он чувствует, а часто и ведет себя в мире - как на войне.

Если у него сильный характер, высокий интеллект и устойчивая психика, и он каким-то образом не социализируется, то обществу от него может очень сильно не поздоровиться... во всяком случае, убивать он тоже может начать очень рано, правда не для удовольствия – только по каким-то причинам, например, из мести, и - никогда из аффекта.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #410 : 03 Января 2016, 01:10:45 »

Я просто оставлю это здесь.

Спасибо, Lдисм.  Мне лично нравится система воспитания Марии Мотесори, надо будет ознакомиться с её принципами  подробнее.



Если говорить о семье, то поведенческие модели в семьях обычно устойчивы и воспроизводят себя в поколениях. Тут, особенно в бытовом плане, все ясно.

Если же говорить о настоящей жестокости – то она, как правило, рождает девиантов, склонных к насилию, или уже настоящих психопатов, получающих удовольствие от убийства или мук жертвы.

Жестокость тем и опасна, что зачастую воспроизводит сама себя, причём в последующих поколениях.  Она порождает либо страх, либо ответную жестокость, а иногда - за одним прямо следует другое.  Насчёт психопатов - встречала пару случаев, подтверждаю.

Но иногда, очень редко – жестокая семейная модель становится для ребенка негативным опытом, от которого в будущем он отталкивается. Как правило – это очень сильные и умные люди с ярко выраженным характером... такой ребенок не принимает насилия и не хочет становиться мучителем – и это чудесно. Беда в том, что он так или иначе вырастает асоциальным - со всеми вытекающими.

То есть – в отношении к детям, или собственным или чужим, он отталкивается от опыта, полученного в семье, и ведет себя противоположным образом, а вот по отношению к взрослым и всему обществу, которое когда-то его не защитило от таких же взрослых – это извините.

Ну, стало быть, он вырастет асоциальным - ибо социум других условий существования ему не предоставил. И если он будет добр по отношению к своим и чужим детям, это уже большое достижение.  Мир же  взрослых - будет оценен им по достоинству и справедливости.
Часто этот мир - действительно  и есть поле боя, как ни странно это звучит. Причём воспринимать этот мир как поле боя могут не только дети, которые изведали в жизни жестокость родителей - а и те, на чью долю выпали бои в школе, бои во дворе, бои в секциях.  Воспринимать мир так, по мне  - не самый плохой вариант: куда хуже, когда от мира постоянно ждёшь малины, а он обрушивает на тебя шишки :)


Это, конечно, не значит, что он непременно станет преступником, но морально - у него особое сознание. Для него нет правил, он не влит в социум, он – одиночка, он никому не верит и ему все чуждо, он чувствует, а часто и ведет себя в мире - как на войне.

Если у него сильный характер, высокий интеллект и устойчивая психика, и он каким-то образом не социализируется, то обществу от него может очень сильно не поздоровиться... во всяком случае, убивать он тоже может начать очень рано, правда не для удовольствия – только по каким-то причинам, например, из мести, и - никогда из аффекта.

Может, конечно, и что делать, какой выход? Ну, стало быть - мир получит то, чего заслуживает.

Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #411 : 03 Января 2016, 10:21:36 »

Цитировать
Ну, стало быть, он вырастет асоциальным - ибо социум других условий существования ему не предоставил. И если он будет добр по отношению к своим и чужим детям, это уже большое достижение.

По отношению к тем, кому он внутренне сопереживает, кого любит и кого берет под свою опеку и покровительство, - да, будет добр. Остальным так мощно не повезет... все правила – что можно, чего нельзя - будут устанавливаться им самим, но - не законом, не традициями, не общественной моралью и ни чем-то там еще. Уголовный Кодекс он, в отличие от Бендера, чтить не будет, и многое еще зависит от того, где (в социуме, вне социума) - окажутся его друзья.

Цитировать
Мир же взрослых - будет оценен им по достоинству и справедливости.

Правоохранительные органы, закрывая очередной глушняк, могут с Вами и не согласиться. :)

Цитировать
Может, конечно, и что делать, какой выход? Ну, стало быть - мир получит то, чего заслуживает.

Выход – для кого? Для такого человека? Зависит от многих факторов и обстоятельств. Или – для остальных? Дорогу ему не переходить. :)

Но таких, обладающих сильным потенциалом, все же – единицы.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #412 : 03 Января 2016, 14:31:39 »


По отношению к тем, кому он внутренне сопереживает, кого любит и кого берет под свою опеку и покровительство, - да, будет добр. Остальным так мощно не повезет... все правила – что можно, чего нельзя - будут устанавливаться им самим, но - не законом, не традициями, не общественной моралью и ни чем-то там еще. Уголовный Кодекс он, в отличие от Бендера, чтить не будет, и многое еще зависит от того, где (в социуме, вне социума) - окажутся его друзья.

На тех, кого он любит, он тоже может обидеться, к сожалению, и совершить переоценку. И, во всяком случае, мы в лице этого мальчика рассматриваем единичный случай такого характера, а многие же наоборот, вырастают в мысли, что своих детей нужно и можно воспитывать силовыми методами. Что мы и имели "счастье" наблюдать, заметим, даже на эльфийском форуме. Что уж говорить о людях?

Правоохранительные органы, закрывая очередной глушняк, могут с Вами и не согласиться. :)

Мне их от души жаль :) Но свои внутренние законы были и остаются для многих из нас важнее установленных Кодексом.



Выход – для кого? Для такого человека? Зависит от многих факторов и обстоятельств. Или – для остальных? Дорогу ему не переходить. :)

Но таких, обладающих сильным потенциалом, все же – единицы.

Вот и я о том же: таких - единицы. А общая масса всё же воспроизводит те же отношения, которые бытовали в собственных семьях.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #413 : 03 Января 2016, 15:30:59 »

Цитировать
На тех, кого он любит, он тоже может обидеться, к сожалению, и совершить переоценку.

Обижаются иногда, наверное  - все, и даже на тех, кого любят. Но у такого человека проблема будет не в обиде – в доверии. Он может не перестать любить, но может перестать доверять.

Если речь идет об отношениях с противоположным полом, то тут все зависит от того, принимала ли участие в домашнем насилии мать. Если – да, то он будет внутренне закрыт от женщин, даже при условии успешных физических отношений. Вообще он, скорее, будет женщин использовать, избегая близкого душевного контакта и привязанности, но это совсем не значит, что он будет агрессивен или груб с женщинами. Доверия такого человека добиться нелегко, это правда, но, если он доверится – этим стоит дорожить.

Цитировать
И, во всяком случае, мы в лице этого мальчика рассматриваем единичный случай такого характера

Редкий – да, единичный – нет. Правда, двух одинаковых людей не бывает, но общие характеристики существуют.

У меня есть, например, хороший друг, и он – именно такой случай.

Мать его любила, но отец в воспитательных целях жестоко избивал его лет до 20, даже когда он закончил школу и учился уже в военном училище.

Его спасло то, что отец - потомственный военный (генерал), он сам, соответственно - потомственный военный... отличный человек, верный товарищ, свою жену и детей (у него 2 девочки) очень любит и в жизни пальцем не тронул, но вот чем он занимался по службе - лучше не знать... да и вообще огласке не подлежит. :)

Так что у него был, так сказать, “законный” выход агрессии. Вообще в среде силовиков жесткие методы воспитания не редкость, но такие дети обычно не становятся преступниками – они просто сами идут в силовые структуры.

Цитировать
Вот и я о том же: таких - единицы. А общая масса всё же воспроизводит те же отношения, которые бытовали в собственных семьях.

Это так. Слезть с накатанного стереотипа, даже допустить мысль, что есть другие пути - трудно по очень многим причинам.

Я расскажу Вам про лошадей. Не секрет, что старые способы воспитания лошади (как и женщины, и ребенка) строились на методах устрашения и насилия. Использовались строгие удила, трензеля, шпоры, хлысты, лошадь работали в строгом сборе и так далее. В процессе воспитания было много болевого воздействия - считалось, что "найди даже череп лошади - обязательно взнуздай его."

Но прошло время. Сейчас такие способы выездки лошади - давно в прошлом. Современная работа строится на доверии, дружбе, на проникновении в психологию лошади, на мягком поводе, и в последнее время все чаще - на свободе. Даже со зверем оказалось возможным его воспитание без насилия, без боли, и это - не оспаривается.

А с детьми новых способов как бы нет и быть не может... почему? Может, потому что зверь этот - немалых денег стоит, а дети бесплатны? Экспериментируй как хочешь, а мозг напрячь, поискать другие способы - да зачем, если я-то и так вырос, не умер же.

В общем, не знаю, Мели, что и сказать.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #414 : 03 Января 2016, 21:37:23 »


Обижаются иногда, наверное  - все, и даже на тех, кого любят. Но у такого человека проблема будет не в обиде – в доверии. Он может не перестать любить, но может перестать доверять.

Это, наверное, самое трудное: завоевать вновь доверие  такого человека. И ведь не будешь знать, почему человек вдруг тебе не доверяет ни с того, ни с сего.

Если речь идет об отношениях с противоположным полом, то тут все зависит от того, принимала ли участие в домашнем насилии мать. Если – да, то он будет внутренне закрыт от женщин, даже при условии успешных физических отношений. Вообще он, скорее, будет женщин использовать, избегая близкого душевного контакта и привязанности, но это совсем не значит, что он будет агрессивен или груб с женщинами. Доверия такого человека добиться нелегко, это правда, но, если он доверится – этим стоит дорожить.

Да, от матери многое зависит. Говорят, парень вообще отношения к женщине формирует в зависимости от материнского воспитания. И домашнее насилие в этом смысле не лучший вариант. Женщины, которых он использует, быстро это поймут ( наша интуиция) и тоже замкнутся от него, не подарив ему настоящих чувств.
Короче, ни с какой стороны это не хорошо.


У меня есть, например, хороший друг, и он – именно такой случай.

Мать его любила, но отец в воспитательных целях жестоко избивал его лет до 20, даже когда он закончил школу и учился уже в военном училище.
Его спасло то, что отец - потомственный военный (генерал), он сам, соответственно - потомственный военный... отличный человек, верный товарищ, свою жену и детей (у него 2 девочки) очень любит и в жизни пальцем не тронул, но вот чем он занимался по службе - лучше не знать... да и вообще огласке не подлежит. :)

Так что у него был, так сказать, “законный” выход агрессии. Вообще в среде силовиков жесткие методы воспитания не редкость, но такие дети обычно не становятся преступниками – они просто сами идут в силовые структуры.

Вашего товарища можно только пожалеть, Лан: когда отец избивает двадцатилетнего парня, это и вправду очень тяжело. Нужно искать какие-то пути  выхода из ситуации и скорее уходить из такого дома.
 Не знаю, насколько спасает сознание, что отец - потомственный военный...разве что спас тот факт, что благодаря отцу он  теперь устроен по службе и имеет выход своей агрессии. Но мне не хотелось бы попасть в его руки по его службе, честно говоря :D



Это так. Слезть с накатанного стереотипа, даже допустить мысль, что есть другие пути - трудно по очень многим причинам.

Я расскажу Вам про лошадей. Не секрет, что старые способы воспитания лошади (как и женщины, и ребенка) строились на методах устрашения и насилия. Использовались строгие удила, трензеля, шпоры, хлысты, лошадь работали в строгом сборе и так далее. В процессе воспитания было много болевого воздействия - считалось, что "найди даже череп лошади - обязательно взнуздай его."

Но прошло время. Сейчас такие способы выездки лошади - давно в прошлом. Современная работа строится на доверии, дружбе, на проникновении в психологию лошади, на мягком поводе, и в последнее время все чаще - на свободе. Даже со зверем оказалось возможным его воспитание без насилия, без боли, и это - не оспаривается.

Да я прекрасно знаю, о чём вы говорите. У меня моя знакомая - владелица конюшни и поборница вот этих старых методов воспитания лошади силовыми приёмами. Шпоры не применяет ( портит товарный вид лошадей, которых она потом продаёт), но строгие удила и битьё - вовсю.  Воспитывает пинками и хлыстом. Мне всё время хочется её остановить и объяснить, что можно иначе. Она слушает меня, но - не понимает: профессиональный спорт накладывает свой отпечаток на её характер.
Так что - увы, такие методы не в прошлом, а вполне себе в настоящем, если попадается соответствующая личность, практикующая их.

А с детьми новых способов как бы нет и быть не может... почему? Может, потому что зверь этот - немалых денег стоит, а дети бесплатны? Экспериментируй как хочешь, а мозг напрячь, поискать другие способы - да зачем, если я-то и так вырос, не умер же.

В общем, не знаю, Мели, что и сказать.

Знаете...у меня в ЖЖ один парень в ответ на моё возмущение, что дети таскают в школу тяжёлые портфели и это портит им осанку, выдал: "Мы же таскали такие тяжести - а они что, лучше нас? Ну вот пусть и отбывают свою провинность, нечего халявить!"

Это, видите ли, позиция...меня в детстве били, а Вася Пупкин чем лучше? Давайте-ка и Васю поколотим! И заметим, этот парень не один так считает.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #415 : 04 Января 2016, 14:23:30 »

Цитировать
Это, наверное, самое трудное: завоевать вновь доверие такого человека. И ведь не будешь знать, почему человек вдруг тебе не доверяет ни с того, ни с сего.

Теоретически - нелегко. Практически – все случаи индивидуальны, а так - все зависит от чуткости их друзей.

Со стороны, то есть, не чувствуя таких тонкостей в силу, быть может, собственных особенностей – согласна, понять такого человека трудно.

Одно могу сказать, опираясь на опыт с собственным товарищем – если он доверяет, то надежнее друга найти трудно, и даже если перестал в чем-то доверять и временно закрылся – тоже. Это, как правило, - очень верные люди. Он может из-за чего-то начать уходить от общения, но - всегда поддержит и никогда не предаст.

Цитировать
Женщины, которых он использует, быстро это поймут (наша интуиция) и тоже замкнутся от него, не подарив ему настоящих чувств.

Мели, это - то, к чему он, собственно, и стремится в таких отношениях. Если он вдруг полюбит, то да, будет желать ответа, но если нет, то ему чужие чувства – только лишняя тяжесть. Так что он, по-возможности, будет этого избегать, стараясь никого к себе не привязывать.

Цитировать
Вашего товарища можно только пожалеть, Лан: когда отец избивает двадцатилетнего парня, это и вправду очень тяжело. Нужно искать какие-то пути  выхода из ситуации и скорее уходить из такого дома.

В их семье патриархат рулит. Но сейчас он уже самостоятелен, своих детей любит и никогда не обижал, а отца старается не осуждать. Жалеть его не стоит - это сильный человек, как и все подобного типа.

Цитировать
разве что спас тот факт, что благодаря отцу он  теперь устроен по службе и имеет выход своей агрессии. Но мне не хотелось бы попасть в его руки по его службе, честно говоря


Ну, он устроен по службе только благодаря себе, хотя именно его отец и был начальником военного училища, где он учился. Он рассказывал, что это было – хуже, так как к нему относились с особой строгостью и пристрастием. Это не мешало ему, однако, участвовать в очень рискованных курсантских операциях. :) Учился выходить сухим из воды, типа – фиг докажешь. :) Пригодилось впоследствии.

Цитировать
Но мне не хотелось бы попасть в его руки по его службе, честно говоря

Нда - не советую :) Но он никогда никого не мучил - это как раз то, о чем Вы спрашивали.

Цитировать
Так что - увы, такие методы не в прошлом, а вполне себе в настоящем, если попадается соответствующая личность, практикующая их.

Знаю, но не все профессиональные спортсмены одинаковы. Во всяком случае ее методы с методами 18 века, например, всяко не сравнишь.

В конном спорте, тем не менее, все большее распространение получает тенденция не травмировать психику лошади, потому что – кому они в спорте нужны, психи и дураки? Но встречается, конечно, всякое.

Я, например, работала как-то с жеребцом, который когда-то убил своего тренера. В ответ на систематические избиения.

Найти к нему подход было - ох как нелегко! Та еще работка... но мы его нашли и стали друзьями – а остальные боялись к нему даже подходить. А потом он перешел после меня в чужие руки – и 2 недели отказывался пускать в денник даже конюха с едой (снаружи не насыпешь, так были устроены кормушки). Пил воду, но не пускал никого, ставили овес в ведре у двери – не ел. Сена тоже не ел... я узнала это позже, когда встретила ребят с той конюшни. Переживала... но – так сложились тогда наши человеческие обстоятельства.

Цитировать
Знаете...у меня в ЖЖ один парень в ответ на моё возмущение, что дети таскают в школу тяжёлые портфели и это портит им осанку, выдал: "Мы же таскали такие тяжести - а они что, лучше нас? Ну вот пусть и отбывают свою провинность, нечего халявить!"

Я встречала и покруче – комменты в ответ на историю о самоубийстве постоянно мучимого в семье подростка лет 13-ти по типу – развели тут сопли по поводу всякой школоты. Сам виноват, потому что слабак, и - неча. И - еще много соответствующей лексики по поводу погибшего ребенка. Кстати - таких комментаторов было немало.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #416 : 04 Января 2016, 20:38:26 »

Простите, но по мне само выражение "культура употребления наркотиков" абсурдно. Это примерно как эстетика суицида в практическом пособии для начинающих. Оксюморон.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #417 : 04 Января 2016, 23:26:58 »



Одно могу сказать, опираясь на опыт с собственным товарищем – если он доверяет, то надежнее друга найти трудно, и даже если перестал в чем-то доверять и временно закрылся – тоже. Это, как правило, - очень верные люди. Он может из-за чего-то начать уходить от общения, но - всегда поддержит и никогда не предаст.

Понимаю, Лан...однако если этот товарищ не доверяет и временно закрылся, то ведь и ему доверять не будут. И увы, таков порочный круг: он, может, и захочет поддержать кого-то, но если он закрылся, то и с той стороны закроются. И как порушить эту систему, лично я не знаю.


Мели, это - то, к чему он, собственно, и стремится в таких отношениях. Если он вдруг полюбит, то да, будет желать ответа, но если нет, то ему чужие чувства – только лишняя тяжесть. Так что он, по-возможности, будет этого избегать, стараясь никого к себе не привязывать.

Ну а если речь идёт не о любви, а просто о физической близости, о чём тут разговор. Женщины, которые идут на второе при отсутствии первого...э... крайне нетребовательны. Если это то, к чему он стремится, полагаю, ему несложно получить желаемое.


В их семье патриархат рулит. Но сейчас он уже самостоятелен, своих детей любит и никогда не обижал, а отца старается не осуждать. Жалеть его не стоит - это сильный человек, как и все подобного типа.

Полагаю, это не очень счастливый человек. Чего-то очень важного ему недостаёт...я бы сказала - душевного спокойствия. И вот создал  это его отец своим поведением, хоть он его и не осуждает.




Ну, он устроен по службе только благодаря себе, хотя именно его отец и был начальником военного училища, где он учился. Он рассказывал, что это было – хуже, так как к нему относились с особой строгостью и пристрастием. Это не мешало ему, однако, участвовать в очень рискованных курсантских операциях. :) Учился выходить сухим из воды, типа – фиг докажешь. :) Пригодилось впоследствии.

Когда учишься  у своего отца, а он очень строгий, так всегда бывает. Я вот не училась у родителей. а работала на них: так с меня тоже требовали по всей строгости и относились пристрастно. Но тут уж ничего не попишешь: свои судят строго.



Нда - не советую :) Но он никогда никого не мучил - это как раз то, о чем Вы спрашивали.

Это очень благородно с его стороны, факт.


Знаю, но не все профессиональные спортсмены одинаковы. Во всяком случае ее методы с методами 18 века, например, всяко не сравнишь.
В конном спорте, тем не менее, все большее распространение получает тенденция не травмировать психику лошади, потому что – кому они в спорте нужны, психи и дураки? Но встречается, конечно, всякое.

Да, это правда.



Я, например, работала как-то с жеребцом, который когда-то убил своего тренера. В ответ на систематические избиения.

Найти к нему подход было - ох как нелегко! Та еще работка... но мы его нашли и стали друзьями – а остальные боялись к нему даже подходить. А потом он перешел после меня в чужие руки – и 2 недели отказывался пускать в денник даже конюха с едой (снаружи не насыпешь, так были устроены кормушки). Пил воду, но не пускал никого, ставили овес в ведре у двери – не ел. Сена тоже не ел... я узнала это позже, когда встретила ребят с той конюшни. Переживала... но – так сложились тогда наши человеческие обстоятельства.

Жалко бедного жеребца...только-только он привязался душою к вам, как пришлось ему переходить в чужие руки. Потому он и не хотел больше никому доверять. Чем закончилась эта история? Полагаю, он не подчинился новому владельцу?



Я встречала и покруче – комменты в ответ на историю о самоубийстве постоянно мучимого в семье подростка лет 13-ти по типу – развели тут сопли по поводу всякой школоты. Сам виноват, потому что слабак, и - неча. И - еще много соответствующей лексики по поводу погибшего ребенка. Кстати - таких комментаторов было немало.

У нас и вправду бытует теория осуждения жертвы: мол, если изнасиловали - сама виновата, гуляла поздно вечером в мини-юбке, если самоубился - слабак, не мог постоять за себя.  Теория очень неприятная, Айреньере уже об этом писала. Получается, одновременно мы оправдываем насилие и жестокость. вот что неприятно.
Но - таков мир, в котором мы живём, к таким неприятным вещам мы все почти привыкли уже.

Ещё один случай детской смерти. В этот раз всё произошло в силу отсутствие культуры потребления наркотиков.

А бывает она - культура потребления наркотиков? Лас поднял закономерный вопрос.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #418 : 05 Января 2016, 00:17:46 »

 Lдисм, это называется не культура, а легализация отдельных видов наркотических веществ. И сделано это было ради выведения из теневого оборота огромного количества денег, а учитывая, что обдолбаться в Голландию едет вся Европа и не только, уровень заболеваний ВИЧ, и прочие прелести, то вот как-то лично мне очень странно слышать о "культуре" употребления наркоты.
Насчет вообще любых веществ, в том числе и алкоголя - есть разница между медицинскими показаниями к применению и поиском неземного кайфа, переходящего в зависимость.
Для справки - и алкоголь может назначить врач (в частности есть диеты, предусматривающие принятие красного вина, например), спирт применяется для дизинфекции (потому что градусность и степень очистки , однако), и наркоту назначенную врачом (список А) человек будет принимать не ради кайфа, а для избавления от боли (среди раковых больных это практически норма, особенно на последних стадиях заболевания), некоторые обезболивающие, даваемые пациентам в постоперационный период содержат наркотические вещества. НО! Их выдают ровно и только в лечебной дозировке и люди на них не подсаживаются.

Тот же LSD изначально разрабатывался как препарат для лечения психически больных, и на первых этапах он действительно давал хорошие результаты. От него отказались тогда, когда выяснилось, что после непродолжительной ремиссии наступает резкое и бесповоротное ухудшение, плюс имеется ряд побочных эффектов. Амфитамин опробовали в фашистской Германии, искали, как бы сделать бойцов нечувствительных к боли и вообще получить нечто сверхчеловеческое. Обломались - получили толпы наркоманов, которые деградировали к тому же и жили очень недолго.

Так что не надо, пожалуйста, про культуру наркотиков тут рассказывать. Или я Вам расскажу, сколько за эту культуру Вам светит в зависимости от культурыф той наркоты, о культуре употребления которой Вы пытаетесь говорить. Приведу для понятности - в годах лишения свободы за хранение и распространение:))) Надо?
И под конец - еще одно высказывание о культуре употребления наркоты - пойдете в бан. Здесь не рассматривается ни культура принятия наркотических веществ, ни сама идея их принятия - это противозаконно и смертельно опасно.  Если Вы не поняли - это предупреждение.
« Последнее редактирование: 05 Января 2016, 00:40:48 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #419 : 05 Января 2016, 00:28:02 »

Цитировать
Понимаю, Лан...однако если этот товарищ не доверяет и временно закрылся, то ведь и ему доверять не будут. И увы, таков порочный круг: он, может, и захочет поддержать кого-то, но если он закрылся, то и с той стороны закроются. И как порушить эту систему, лично я не знаю.

Какую систему? Если Вы о моем друге, то я просто давно и хорошо его знаю. Нет – Ваша система в моих отношениях не работает.

Цитировать
Женщины, которые идут на второе при отсутствии первого...э... крайне нетребовательны. Если это то, к чему он стремится, полагаю, ему несложно получить желаемое.

Что-то мы от анализа перешли к предположениям. :)

Цитировать
Полагаю, это не очень счастливый человек. Чего-то очень важного ему недостаёт...я бы сказала - душевного спокойствия. И вот создал  это его отец своим поведением, хоть он его и не осуждает.

Душевного спокойствия, действительно, не всегда достает - он вспыльчив и не всегда сдержан. Но счастлив он или нет - только ему решать.