Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и дети  (Прочитано 153649 раз)

Арна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • На границе трёх земель...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #285 : 06 Апреля 2015, 11:01:41 »

Да, комфорт- это ещё и отношения между детьми, и есть у меня подозрение, что с эльфятами мой ребёнок понимал бы друг друга лучше.
Насчёт остального - или как. С чего вы взяли, что если у кого-то возникнет конфликт, его объявят не эльфом?Эльфы тоже вполне умели конфликтовать, как следует из истории.

Да нет :) Я немного не то хотела сказать. Как разрулят конфликтную ситуацию между детьми - вот о чём я думала. Ведь всегда проще повесить ярлык, нежели разобраться. А в наше время не думаю, что есть чистокровные эльфы, вот эльфинитов - пруд пруди :) Поэтому у кого-то что-то будет не так получаться хорошо или, может, и вовсе не выйдет.


Насчёт девушки - всякое бывает, и любить кого-либо никто никому не запрещает.
От себя могу сказать, что я разделяю ваши сомнения: моего сына и сейчас всё время предлагают забрать в  некую школу для одарённых детей, и каждый раз меня что-то останавливает от этого шага.  Кто его знает, что это за школа и какие у неё нормативы?
В своём ответе "да, отдала бы" я исходила из комфорта обучения с теми, у кого схожая ментальность.  Мою мысль чуть ниже прекрасно озвучила Адаригель:
"Такие вопросы поднимаются отчасти и потому, что подразумевается - социум эльфов был бы более комфортен для них. И для детей в особенности - они и восприимчивей к внешнему, и внутреннее у них еще не заглушено, как у тех, кто вынужден был до пробуждений-осознаний в чуждой среде жить и взрослеть.Можно сказать - забота о потомстве проявляет себя.

Нужно оно или нет - разговор пока бесполезный, но если даже допустить, что существует уже некая резервация для эльфов, то кто мешает желающим ее покинуть и жить где угодно, если есть такое желание "


Остальное же, сами понимаете, по обстоятельствам. Что-то я не вижу пока белую сову, которая стучится к нам в стекло с письмом - "Поздравляю, ваш юный волшебник принят в Хогвардс" :D

Раз Вас что-то останавливает отдавать сына в школу - не отдавайте. Всему своё время.
Хогвардс, Хогвардс... Чтобы начать подобное, нужны энтузиасты :D И обратная сторона медали - финансы :(
Так что пока держимся за форум :)
Записан
"Ignorance leads me into the light" (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #286 : 06 Апреля 2015, 19:53:22 »

Оставлю несколько слов.

Речь в нашем предыдущем обсуждении шла не о системе образования, как таковой – ее мы изменить не можем. Это было не “умозрительное обсуждение ситуации в обществе”, кто умеет читать и понимать прочитанное – не мог этого не видеть. Я, к примеру, в педагогике – чистый практик, умозрительные рассуждения – не мой профиль.

Если коротко – разговор был начат Анорлинде, присутствующей здесь эльфийкой и педагогом по образованию, и шел не о том, как все плохо, а как раз о том – что мы, конкретно каждый из нас, – можем сделать или изменить в данной конкретной ситуации, каждый – на своем месте. Проще говоря – это был обмен опытом и мыслями.

Вашим детям, будь они хоть четырежды эльфы, - предстоит прийти в школу, и я не думаю, что вам будет все равно – какие у них будут учителя, тем более, если вы ведете речь об интеграции эльфийских детей в людской социум.

Ну а общих принципов отношения к детям, на которых делался акцент в нашем разговоре – уважения к ним со стороны взрослых, особенно – родителей и педагогов, любви, помощи, внимания, взаимного доверия, тепла и так далее, недопустимости грубого или авторитарного обращения – никто не отменял ни для каких детей, ни для человечьих, ни для эльфийских. Или кто-то для своих детей считает иначе?

Теперь – минуту внимания.

При ответе в теме на предшествующее Вашему ответу обсуждение – потрудитесь вникнуть в написанное.

Если не читали или вникнуть оказалось не по силам – или промолчите, или излагайте собственные мысли без попыток резюмировать то, что говорилось до Вашего комментария.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #287 : 06 Апреля 2015, 21:06:50 »

Для Лан: поддерживаю.

Арне:


Раз Вас что-то останавливает отдавать сына в школу - не отдавайте. Всему своё время.
Хогвардс, Хогвардс... Чтобы начать подобное, нужны энтузиасты :D И обратная сторона медали - финансы :(
Так что пока держимся за форум :)

Да и не отдаю...ему вполне обычной школы хватает. А насчёт Хогвардса - у меня есть волшебники, которые готовы работать для детей. А финансов купить замок и устроить целый зачарованный мир с платформой 9 и 3/4 - нет :(
Так что - ждём своего часа.
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #288 : 06 Апреля 2015, 22:14:22 »

Уна, я тоже поддерживаю.  :)


Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #289 : 12 Августа 2015, 19:04:59 »

Отвечу сюда, потому что в исходном топике оффтопить не хочу.
В этой теме все фтопку.
В полтора года начинают говорить те, кто в 9 месяцев пошел. Пошел в год - заговорит в 2. Специально статистику собирала.

Ну я не знаю, что и сказать.
Судя по всему, Вашей наследнице важно дальше бежать, поэтому просто из рук вырывается и бежит на аффекте. А уколами Вы ее не пугали, поэтому ни их, ни врачей не боится.
Я приучала в спокойном состоянии.
Сначала объясняла, что чайник горячий. Ах! Потом давала пощупать. Разумеется, не такой, чтобы обжечься, но чувствительный.
Угол твердый. Потрогай. Будет больно, если ударить. Хлопни ладошкой. Когда малыш сосредоточен, то он разницу почувствует.

Если кому-то больно (порезался, ударился) надо и притворно поплакать. Показать, где больно. Пожалей маму. (я терпеть не могу выколачивание "пожалей", но надо показать, что это место повреждено, от соседней области отличается.)
Дело в том, что подобное бесстрашие опасно и для малыша. Обычно такие кесарята.
Моя пошла в десять. Но сейчас 1.9 - воз и ныне там, есть только пара слов и активно развитый язык жестов, при том что понимает абсолютно всё. Не кесаренок.

В целом я примерно так и делаю - строю расстроенное лицо, проговариваю, что больно, она хмурит бровки, словно пытается сочувствовать, но дело дальше не идет. Слово "горячо" вот таким же образом выучила (в пассивный запас), но все равно трогает горячую чашку, и судя по всему не очень-то ей больно. Не знаю, может что-то с болевым порогом не то, потому что в целом с эмпатией у нее все в порядке - тонко чувствует перемены настроения. Мне эта вся штука с болью тоже не нравится, хочется с этим что-то сделать, а то будет страдать и наследница, и окружающие ее люди.
Спасибо за опыт со стороны. Я уж начала сомневаться в том, что не знаю каких-то очевидных вещей, но судя по всему, решение лежит не на поверхности.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #290 : 12 Августа 2015, 19:49:47 »

У меня старшй уже уверенно ходил в 11. А первый раз - в 9. А заговорил да, где-то возле 2-х лет. Причем как прорвало плотину - пассивный копился, но без перехода в актив и бабки уже там чегой-то имели. И вдруг так мы пошли куда-то по весне - снег тает и ручьи под гору, по камням... Пальцем тычет, грит "ватапат..." Я даже не знала, что он такие слова знает-та :) Ну и... то грачиные гнезда считаем идем, то краны на стройке. Кран вообще был один... но его видно было с разных ракурсов раз несколько. "Кран... кран..." :) Ну, понятно, прононс тот еще... как утенок -  кря-кря :) Это чо? А это? А книжка у нас была про жука - любимая. "Жил-был жук, жук был мал, жук грыз бук, пил, ел, спал..." он ее до сих помнит :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #291 : 13 Августа 2015, 10:00:34 »

Верно-верно,  Айвен, мой пошёл ровно в год, заговорил  нормально- в 1 год и 11 месяцев ( прямо около 2х лет), а до этого только "папа", "мама", "дай" было, ну и "папма" ( слово для обозначения родителей парой :)) . А теперь вон все олимпиады выигрывает - его и не заставишь замолчать :)
Велл, ты подожди с дитём...заговорит, поверь.
Мелиан, молчание дочери для меня не будет проблемой еще примерно год ) Просто поскольку тема первых бесед для меня сейчас актуальна, немного зацепило взгляд высказывание Айвен по поводу того, что уж в полтора дети всяко разговаривают.
Цитировать
А ребенок говорит, как минимум, года в полтора.
Ну а потом уже в процессе выяснилось, что не в полтора, а условно к двум и так далее. На самом деле между полтора и два - колоссальная разница в плане понимания, и если в полтора ребенок еще может таскать кошку, искренне не понимая, что что-то не так, то в два с ним уже можно договориться. Это в тему о шаблонах и записях в базах данных, к которым привел всё Кумехтар.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #292 : 13 Августа 2015, 11:32:56 »


Мелиан, молчание дочери для меня не будет проблемой еще примерно год ) Просто поскольку тема первых бесед для меня сейчас актуальна, немного зацепило взгляд высказывание Айвен по поводу того, что уж в полтора дети всяко разговаривают.
Цитировать
А ребенок говорит, как минимум, года в полтора.
Ну а потом уже в процессе выяснилось, что не в полтора, а условно к двум и так далее. На самом деле между полтора и два - колоссальная разница в плане понимания, и если в полтора ребенок еще может таскать кошку, искренне не понимая, что что-то не так, то в два с ним уже можно договориться. Это в тему о шаблонах и записях в базах данных, к которым привел всё Кумехтар.

Очень хорошо понимаю, Велл: сама испереживалась вся, когда видела, что другие дети в полтора года уже не только разговаривают, а даже простенькие стишки про курочку читают( "Снесла курочка яичко не простое: а оно, яичко, золотое!") а мой пока - "мама", "папа", и не более. И вот тоже мне говорили, что девочки разговаривают раньше мальчиков, что быстрее разговаривают дети, которые родились раньше срока - как видишь, всё  это не показатели.
Я своего развивала так: сажала около себя, давала книжку с картинками и говорила: "Это - кошка. Скажи - "кошка"! Сначала малыш пытался сказать это малышовым языком, а потом стало получаться. Потом стала связывать два слова: "Папа пришёл", "Дай игрушку", и т.д. Так что тут нет шаблонов...тревожиться следует, если после 3-х лет никак не заговорит. Но твоей дочке это не грозит: просто немногословный ребёнок.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #293 : 13 Августа 2015, 11:45:34 »

Нууууу......Мой заговорил в 2, пошел в год. Проблема была со свекровушкой. Она вопила, что его надо к психиатру потому, что внучки заговорили раньше.

Велл.
Вам нужно серьезно проанализировать ее "гиперактивность". Этим словом сейчас прикрывают очень и очень многое. В том числе и то, что ребенок не устает. А устают они от умственной деятельности так же, как и от бега.

Мы когда-то были в гостях, где был гиперактивный, ужасный ребенок, по словам матери. 3 года. Ну что Вам сказать. Он тут же попытался свалить сыну на голову огромный горшок с папоротником, сам свалившись вслед за ним. Ну и тд и тп. Но тут пришла из магазина бабушка....
Малому был выдан огромный тесак длиной с его руку и банка маслин. Я при виде "ножичка" позеленела и стала сползать по стеночке. Бабушка меня успокоила и посоветовала посмотреть. Он очень.... нет, ОЧЕНЬ..... аккуратно принялся за дело. Пока маслины не закончились, ребенка не было ни слышно, ни видно. А потом он был горааааздо спокойнее. Устал от сосредоточенности.

Рзумеется, я не советую давать малой нож в полтора года, а вот понять, на что она залипает, нужно.
По сути нужно понять, кто она. Визуал, аудиал, кинестетик или дискрет.
Навскидку, по описанию кинестетик потому, что электровеник. Но не факт.
А потом плясать в занятиях от этой стенки.
Визуал? Краски и смешивать цвета.
Аудиал? песенки, стишки, любая музыка.
Дискрет? Логические головоломки. Пирамидки, кубики и прочее.
Кинестетик? На которого малышка похожа.... Вы до нее не докричитесь, не дозоветесь. Она не слышит и не обращает внимания. Действовать через прикосновения. И игры тактильные. Рисунки из подручных материалов. Вы рисуете что-то бесцветным клеевым карандашом, она посыпает гречкой. Рисунок проявляется. Перебирать, как Золушка, разноцветную фасоль, камешки и тп. Тактильные ощущения должны быть разными. Массаж. Это ее успокоит. Игры на прикосновение. Те же ладушки, "молоток, молоток, підкуй, баба, чобіток", "сорока-воровка". Сравнивать температуру. Лед холодный, водичка теплая. Учить вкусам. Лимон кислый, сахар сладкий. У кинестетиков хорошо развиты рецепторы.
Игрушки уже можно давать мелкие (под присмотром, разумеется), чтобы в них рыться. Собирать листики, камушки и тп, чтобы сравнивать ощущения. Поверхность гладкая, шершавая, мохнатая. Вообще работать на анализе ощущений.

Вот где-то так.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #294 : 13 Августа 2015, 13:40:03 »

Нууууу......Мой заговорил в 2, пошел в год. Проблема была со свекровушкой. Она вопила, что его надо к психиатру потому, что внучки заговорили раньше.



Бабушки обычно в этом смысле больше мам боятся за внуков. Хорошо, если мама это понимает, и может успокоить бабушку.

По поводу же всего остального -тут нечего добавить, у вас полный анализ получился. И - рассказ о  гиперактивном мальчике, ноже и маслинах впечатлил. Всё же его бабушка - смелый человек!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #295 : 15 Декабря 2015, 18:08:50 »

Цитировать
Это похоже на то, если бы сквозь меня тёк напор воды, только невидимой. Забавное ощущение. Ну и когда я захочу, то могу перенаправить чуть-чуть куда-то, вот. Есть места такие странные, в которых это ощущение настолько сильное, что кажется, что я взлететь могу от этого. Я два таких места знаю.

Не возьмусь комментировать, Кумехтар, все подобные ощущения очень индивидуальны и вариабельны. Не увлекайтесь методиками и чужим опытом – вот все, что могу сказать.

Цитировать
Представляю, дорогая... потому что то и дело встречаю таких вот девиантов и несчастных людей. И всё время удивляюсь, почему они хотя бы не попытаются перестроиться... но, видимо, нелегко бывает победить заложенные в детстве истины.

Разве дело только в заложенных истинах, Мели... увы, этот наш разговор недалеко ушел от заявленной темы и сейчас я Вам простыню накатаю. :) Дело в том, что с истинами многие из них как раз успешно справляются и даже от них отталкиваются, но вот обрести сломанную в детстве гармонию между телом и духом, сознанием и подсознанием и тд - удается не всем.

Растения, даже дубы, в детстве очень нежны, и если поместить такой маленький дубок в грубый яшик, закрытый от света, или все время кромсать его секаторами, то что вырастет? Удастся ли ему, взрослому дубу, победить деформации своего роста?

Ребенок – существо гораздо более сложное и многоплановое. Его загоняют в ящик страха, закрытый от света любви, блокируют его развитие, и его тело – растет, но что происходит с душой, вот с этими самыми тонкими энергиями? Врожденная энергетика может быть и мощной, как и врожденные способности ребенка, он может быть красив и талантлив, но феа взрослеет слабо, без Солнца – нет роста. Часто впоследствии такие дети безразличны к себе, к своей судьбе или деструктивны - в направлении вещей, окружающих, себя самих - все зависит от силы и продолжительности травмирующего периода.

И Вы думаете им вот так легко взять да и перестроиться? Чтобы полностью победить деструктивизм, прорваться к свету - нужно быть по силе настоящим фениксом, Мели, и все равно даже у феникса могут остаться шрамы - скрытая неуверенность в том, что его можно любить, слишком строгое отношение к себе, ощущение постоянной вины и тд.

Слабые – ломаются, и таких подавляющее большинство. Ну и отсюда всякие тихие бытовые отклонения, в первую очередь - сексуальные, психозы, разные комплексы, забитость или агрессивность, пьянки, наркотики, жестокость к слабым, в том числе – к собственным детям и животным, всего и не перечислишь... а дальше – уже социальная клиника вроде раздвоения личности Фрэнсиса Долархайда, по одной части личности – умного, здорового и сильного человека, который отождествляет себя с драконом, по другой – он и в 40 лет “маленький, грязный звереныш, мерзкий ребенок” и тд. В общем – настоящий Голлум и садист, и все же он – жертва.

И - все идет по кругу... как я говорила – человечество уничтожает себя, уничтожая собственных детей.

Посмотрите как-нибудь “Умница Уилл Хантинг” - парень, гениальный математик, работает всего-навсего уборщиком в колледже и ничегошеньки не хочет. Вот Вам из Вики на всякий случай:

Уилл Хантинг (Мэтт Деймон) — парень с феноменальным интеллектом, позволяющим ему делать открытия в новейших областях математики, и великолепной эйдетической памятью, при помощи которой ему с лёгкостью удается накапливать энциклопедические знания. Но сам носитель этих дарований мало придает им значения: так, работает он простым уборщиком в Массачусетском Технологическом институте, а проживает — один в скудно обставленном доме в захудалых окрестностях южного района Бостона. Будучи парнем, не получившим хорошего воспитания, он подсознательно обвиняет себя в своем неблагополучном жизненном старте и превращает эту скрытую ненависть к себе в форму само-саботажа как на своем профессиональном поприще, так и в эмоциональном плане.

Когда у студентов начинаются занятия в институте, уже на первой неделе семестра Уилл мимоходом решает трудную проблему уровня дипломированного специалиста, относящуюся к области алгебраической теории графов: так получилось, что эту задачу оставляет в вестибюле на классной доске в качестве вызова своим студентам профессор Джеральд Ламбо (Стеллан Скарсгард), лауреат Филдсовской премии, выдающийся знаток комбинаторики, в надежде, что кто-то из студентов смог бы найти решение к концу семестра. Когда же решение было указано быстро и анонимно, Ламбо объявляет намного более трудную задачу — ту, решение которой у него с коллегами заняло более двух лет. Когда Ламбо случайно сталкивается с простым уборщиком, пишущим на этой доске мелом, то он в негодовании выгоняет его. Но когда Ламбо возвращается к доске, то застывает в изумлении: на доске написан правильный ответ. Тогда профессор намеревается найти Уилла во что бы то ни стало.


И так далее – интересный фильм. Там не отсутствие хорошего воспитания, Вики сгладила формулировку – семейный садизм, ну и гениальный парень без посторонней помощи, скорее всего, никогда бы не справился.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #296 : 15 Декабря 2015, 22:09:34 »


Разве дело только в заложенных истинах, Мели... увы, этот наш разговор недалеко ушел от заявленной темы и сейчас я Вам простыню накатаю. :) Дело в том, что с истинами многие из них как раз успешно справляются и даже от них отталкиваются, но вот обрести сломанную в детстве гармонию между телом и духом, сознанием и подсознанием и тд - удается не всем.

Растения, даже дубы, в детстве очень нежны, и если поместить такой маленький дубок в грубый яшик, закрытый от света, или все время кромсать его секаторами, то что вырастет? Удастся ли ему, взрослому дубу, победить деформации своего роста?

Ребенок – существо гораздо более сложное и многоплановое. Его загоняют в ящик страха, закрытый от света любви, блокируют его развитие, и его тело – растет, но что происходит с душой, вот с этими самыми тонкими энергиями? Врожденная энергетика может быть и мощной, как и врожденные способности ребенка, он может быть красив и талантлив, но феа взрослеет слабо, без Солнца – нет роста. Часто впоследствии такие дети безразличны к себе, к своей судьбе или деструктивны - в направлении вещей, окружающих, себя самих - все зависит от силы и продолжительности травмирующего периода.

И Вы думаете им вот так легко взять да и перестроиться? Чтобы полностью победить деструктивизм, прорваться к свету - нужно быть по силе настоящим фениксом, Мели, и все равно даже у феникса могут остаться шрамы - скрытая неуверенность в том, что его можно любить, слишком строгое отношение к себе, ощущение постоянной вины и тд.

Я не думаю , что это легко, Лан. Но думаю, что это возможно - для сильной духом личности. Да, это долгий, тяжёлый и муторный процесс - возрождаться из пепла, и шрамы тоже никуда не денутся, но тут важна сила желания - хочет он верить, что его можно любить или не хочет.

Говорят, все наши комплексы - родом из детства. И даже если детство и не было безоблачно-счастливым, всё равно есть шанс  в процессе жизни вытащить  однажды на свет Божий себя настоящего...иногда на это уходят годы. Но честное слово,  порою игра стоит свеч.


Слабые – ломаются, и таких подавляющее большинство. Ну и отсюда всякие тихие бытовые отклонения, в первую очередь - сексуальные, психозы, разные комплексы, забитость или агрессивность, пьянки, наркотики, жестокость к слабым, в том числе – к собственным детям и животным, всего и не перечислишь... а дальше – уже социальная клиника вроде раздвоения личности Фрэнсиса Долархайда, по одной части личности – умного, здорового и сильного человека, который отождествляет себя с драконом, по другой – он и в 40 лет “маленький, грязный звереныш, мерзкий ребенок” и тд. В общем – настоящий Голлум и садист, и все же он – жертва.

И - все идет по кругу... как я говорила – человечество уничтожает себя, уничтожая собственных детей.

Посмотрите как-нибудь “Умница Уилл Хантинг” - парень, гениальный математик, работает всего-навсего уборщиком в колледже и ничегошеньки не хочет.

Я сейчас скажу, наверное, ужасную  с точки зрения присутствующих вещь, но я её всё-таки скажу. Вам не кажется, что человечество в его сегодняшнем обличье себя изжило, как вид? И именно потому оно себя и уничтожает подобным образом, заставляя своих детей проходить своеобразный тест на выживаемость: выдержишь - молодец, не выдержишь - обречён.

Да, это жестоко и очень неприятно, понимаю. В природе такое тоже бывает, когда самка отталкивает от себя нежизнеспособное  на её взгляд потомство: люди принимают это за жестокость, кидаются спасать детёнышей и потом с удивлением наблюдают, когда те погибают у них на руках, вот как эти тигрята в Крыму. И дело тут, как вы и сами понимаете, не в  отсутствии электроэнергии в зоопарке.

Точно так же, когда  мы видим, что взрослый избивает ребёнка в магазине, мы бросаемся  спасать  ребёнка ( от души жалею, что однажды не засветила мужику,  при мне ударившему своего маленького ребёнка, каблуком в пах: искушение было чрезвычайно велико, а каблуки - остры и  высоки!) - а ведь по сути, этот взрослый уничтожает своё продолжение. А это значит, что продолжение этого мужика - ребёнок - либо будет им же убито в процессе роста, либо - вырастет слабым и нежизнеспособным, и отец сам будет тому надёжным гарантом. Мужик изничтожает свою ветвь сам, хоть и по дурости!

Фильм посмотрю, спасибо за наводку. А тему мы серьёзную затронули.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #297 : 16 Декабря 2015, 01:00:34 »

Цитировать
Я не думаю , что это легко, Лан. Но думаю, что это возможно - для сильной духом личности. Да, это долгий, тяжёлый и муторный процесс - возрождаться из пепла, и шрамы тоже никуда не денутся, но тут важна сила желания - хочет он верить, что его можно любить или не хочет.

Мели, что я могу сказать? Не знаю – может и возможно. Думать мы можем все, что угодно... Но влезть в чужую душу, в ее подсознание, которое закрыто иногда и от самого хозяина – нет.

Вера же – вообще вещь хрупкая, и анализу не поддается.

Цитировать
Говорят, все наши комплексы - родом из детства. И даже если детство и не было безоблачно-счастливым, всё равно есть шанс в процессе жизни вытащить однажды на свет Божий себя настоящего... иногда на это уходят годы. Но честное слово, порою игра стоит свеч.

Если говорить о себе – то мне тоже нетрудно быть оптимистом. Но я знаю одно – мне никогда не поставить себя по-настоящему на место другого человека. Сил во всяком случае на эту борьбу за себя уйдет, скорее всего, столько, что вместо того, чтобы жить, человек будет долгие годы исправлять чужие ошибки... но и мне хотелось бы верить.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #298 : 16 Декабря 2015, 01:49:54 »


Мели, что я могу сказать? Не знаю – может и возможно. Думать мы можем все, что угодно... Но влезть в чужую душу, в ее подсознание, которое закрыто иногда и от самого хозяина – нет.

Вера же – вообще вещь хрупкая, и анализу не поддается.

Да и мне, Лан, сказать по сути вопроса нечего. Оттого, что родители зачастую оказываются идиотами, детям же не легче в итоге. А у нас пока нет органов, контролирующих родительское воспитание и призывающих их к порядку, ювенальная юстиция вмешивается только на крайней стадии.
Лично от себя могу пообещать при наличии мирового ресурса назначать смертную казнь за подобные истязания детей: поверьте, жалости во мне к таким взрослым - ноль.  Но тут - весь вопрос в наличии, как говорится :D


Если говорить о себе – то мне тоже нетрудно быть оптимистом. Но я знаю одно – мне никогда не поставить себя по-настоящему на место другого человека. Сил во всяком случае на эту борьбу за себя уйдет, скорее всего, столько, что вместо того, чтобы жить, человек будет долгие годы исправлять чужие ошибки... но и мне хотелось бы верить.

Да. А никто не обещал, что в жизни будет легко.  Я могла бы, к примеру, вам порассказать,  о своём детстве...вернее, уже об отрочестве, когда мой  уютный мир в одночасье рухнул, и пришлось буквально выживать и рисковать жизнью, как в плохом американском боевике. Дети, которых в детстве не били и холили-лелеяли, платят Мирозданию свою дань ТАК :)

Тому, кому выпало именно тяжёлое детство и побои родителей, придётся выбирать - бороться или сжиться с ошибками своего воспитания. Хорошо, если он всё же сумеет их преодолеть.
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #299 : 16 Декабря 2015, 02:13:17 »

Здесь нет тайны . Изучение этих механизмов отнюдь не является недоступным. И никакую материю никакие живые клетки не создают.
Так и запишем: "Клеточное деление отрицает." Любопытно...

Цитировать
Странно читать о маньяках и безумии на толкиенистком форуме.
А о чем не странно? Хотите, о птичках поговорим...
Я дико звиняюсь за пикспам, но так в тему. ;D
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 02:16:06 от Суд »
Записан