Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и дети  (Прочитано 153654 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #270 : 04 Апреля 2015, 23:58:24 »



Проблема не в том, что эльфы разрознены, разбросаны по миру, а в том, что каждый в силу обстоятельств сам по себе.
На форуме уже не раз поднимается тема о поселении, о школах для эльфов и эльфят. Но у меня вопрос: а чего среди людей не сидится? Вас обижают? Вас гонят? Предлагаю провести опрос, нужно ли это и уже по результатам смотреть, чем можно оперировать. Так хоть какая-то инфа будет. И если такой опрос состоиться, по возможности и желанию пусть форумчане в ответах отпишутся, почему он так проголосовали.

А из чего следует, многоуважаемая Арна, что кому-то из эльфов среди людей "не сидится"?
Тут до меня Ондин- Элентале подняла вопрос, что речь ведётся о человеческих детях и человеческих школах, которые не подходят эльфам, я ответила ей, что многие эльфы растут в людских семьях - где вы видите желание убежать от людей? Если оно видится вам в словах, обращённых к Митрандилу - "А на тему воскресной школы для деток волшебных народов - было бы здорово, но о таком можно лишь мечтать. Если вы готовы конкретными делами поделиться с нами, что бы вам, эльфу, такую школу у себя не устроить?", то речь идёт о мечте и вероятном будущем.

От себя отвечаю ( если вопрос обращён ко мне) - нет, меня не гонят и не обижают, и я вполне учу людских детей, которые меня очень любят. Меня дети вообще называют "Мэри Поппинс", что одно говорит само за себя.
 Но  кто бы из нас отказался от школы, похожей на Хогвардс? При наличии эльфийской школы я бы охотно отправила туда своего эльфёнка, чтобы он рос среди своих, в комфортных для себя условиях. Чтобы он с детства изучал осанве, а не мобильником пользовался.
Чтобы он учился понимать учителя, как только тот подумает о чём-то.
Чтобы он владел искусствами телепатии, лечения руками, исчезновения и т.д. Чтобы умел фехтовать и стрелять из лука.
И наконец, чтобы он с детства нашёл себе эльфийку, а не человеческую девушку: подобное тянется к подобному.
Это всё, я надеюсь, или есть ещё ко мне вопросы?
Записан



Форма жизни типа эльф

Арна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • На границе трёх земель...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #271 : 05 Апреля 2015, 02:09:38 »

Но  кто бы из нас отказался от школы, похожей на Хогвардс?

Теперь становится яснее, почему некоторые темы были подняты.

При наличии эльфийской школы я бы охотно отправила туда своего эльфёнка, чтобы он рос среди своих, в комфортных для себя условиях.

Комфортные условия - это не только условия для развития, но ещё и отношения между индивидуами (умное слово, но здесь ко двору :) )Эльфы - это тоже общество, социум, и у каждого есть свои привычки, взгляды, а также характер. Если вдруг у кого-то возникнет конфликт, то как это расценится, что он не эльф? Или как? Я сама в своё время напоролась, и только годам к 30 научилась использовать свою "не-таковость". И проблема была не в том, что я не такая, а в том, что нужно было направлять эту "не-таковость" в нужное русло. 

Чтобы он с детства изучал осанве, а не мобильником пользовался.

Не вижу страха, что научный прогресс "испортит" одарённость эльфов. Можно (прошу прощения, если неправильно подобрала слово) владеть осанве и мобилкой пользоваться. И это удобно.

Чтобы он учился понимать учителя, как только тот подумает о чём-то.
Чтобы он владел искусствами телепатии, лечения руками, исчезновения и т.д. Чтобы умел фехтовать и стрелять из лука.

Чтить традиции нужно, тут ничего не добавлю.

И наконец, чтобы он с детства нашёл себе эльфийку, а не человеческую девушку: подобное тянется к подобному.

Вряд ли он встретит человеческую девушку, они друг другу не по нутру придутся :)

Я понимаю, что мои коментарии в чём-то революционные, но всё же..
Возвращаясь к школе.
Если бы была такая школа, я бы присмотрелась и подумала о ней, но отдавать на постоянное обучение вряд ли. Хогвардс нам представили как школу волшебников, но из контекста понятно, что  дети там учили и общепринятые предметы, иначе как бы они возвращались обратно "в жизнь". И это не всё. Любое учебное заведение должно быть зарегестрировано, иначе дитё нигде не учится, а это уже нарушение его прав, за что покарают родителей. Вобщем, на данный момент сложностей много... Начинать со школой, да и не только с ней, нужно с малого. Вопрос с чего начать и что получится.
Записан
"Ignorance leads me into the light" (с)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #272 : 05 Апреля 2015, 05:54:32 »

Арна, спасибо и за Ваш ответ. Очень интересно.

Можно уточнить, а для чего Вам это нужно знать? Боюсь, Вы ищете у себя  приметы эльфа, но ведь может случиться так, что какя-то примета не совпадёт, и что тогда? Какое Вы примете решение? Как к этому отнесётесь?

Если Вас что-то интересует, зайдите на сайт в раздел "конференции", там есть список докладов, скачайте себе интересующую тему, немного ознакомтесь, ведь отличие эльфов и людей не так значительны, как кажется. Самые основные - это уши (хотя о них спорят :) ), внешность обычно моложе "паспортного" возраста и врождённая интуиция.

Вот Вы снова делаете поспешные выводы и предположения. Я вовсе не ищу подтверждения тому, что я - эльф, я и так это знаю. И. боюсь, на Эльфконе никто не станет делиться подобными подробностями в открытую, это, думаю, не тема для доклада (я про беременность и роды). А задала я этот вопрос потому, что я сама ещё не мать, но когда-нибудь буду, наверное. Тема развития эльфийских детей очень интересна, ведь отличие их от человеческих многие отмечают. Но тут никто не затрагивал вопрос о том, как же они на свет появляются. Вот мне и стало это интересно.

И да, Арна, меня в школе третировали и обижали нещадно (это ответ на Ваш вопрос, чего среди людей не сидится?). А в лицее просто сторонились. Подозреваю, за то, что я была непохожа на остальных. Хорошего в том мало. Когда я выросла, но научилась гармонично вливаться в общество людей и до сих пор у меня с ними всё в порядке, но тогда было несладко, как, кстати, многие это отмечают.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2015, 07:36:45 от Anorlinde »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #273 : 05 Апреля 2015, 06:41:16 »

Для Арны, в общем-то.

Такие вопросы поднимаются отчасти и потому, что подразумевается - социум эльфов был бы более комфортен для них. И для детей в особенности - они и восприимчивей к внешнему, и внутреннее у них еще не заглушено, как у тех, кто вынужден был до пробуждений-осознаний в чуждой среде жить и взрослеть.Можно сказать - забота о потомстве проявляет себя.

Нужно оно или нет - разговор пока бесполезный, но если даже допустить, что существует уже некая резервация для эльфов, то кто мешает желающим ее покинуть и жить где угодно, если есть такое желание.

С точки зрения свободы выбора - наличие школы, поселения или еще чего-то в таком роде безусловно важная штука, ведь сейчас выбирать не приходится. С т.з. "мирного сосуществования" с люццким социумом - это все достаточно вредно будет, потому что можно будет подпасть под влияние этой вот комфортности и оторваться от мира. Особенно, если жить в резервации с детства и безвылазно. Это уже ограничение, как ни крути, которое приведет к отчуждению и еще больше усугубит "инаковость" в отношениях, если что.
В этом смысле, если параллели с Гарепотером проводить - там дети не особо-то и "возвращались обратно "в жизнь"": у них практически свой параллельный мир, где они работают, общаются и живут. Даже вон чемпионаты по квиддичу проводят :) И отношение к магглам - соответствующее. Вплоть до возникновения слов "грязнокровка" - это о многом говорит, это почти расизм.

Так что нужность более-менее закрытого социума эльфов можно определить, исходя из задач эльфов - если говорят о том, что должны научить людей чему-то там, то нужно скорее прорастать в их среду, учиться их понимать и взаимодействовать эффективно с ними. А значит - так с ними и жить. А если отдалиться и опять "уйти в холмы", то и искать заброшенных мест и создавать там свои поселения как мир волшебников Гарепотера - чтобы магглы не добрались. Это полярности, как видите. Хотя, если от Толкиена отталкиваться, так в Сильмариллионе намек есть скорее на первое, то ись петь во Второй песне Айнур вроде как придется с людьми... только там не сказано, в унисон ли... опять же. :) Но я таки не помню точно.

И еще - чтобы не сваливаться ни в одну из полярностей, приходится искать точку равновесия - значит, гармонично сочетать и то, и другое. Как вариант, создавая поселения как туристические объекты (в теме про поселения вроде что-то эдакое было) и школы как воскресные или доп. образования. Тогда Ваши сложности со школой уходят сами - это будет коммерческое предприятие, как и "поселение", в котором желающие все же смогут обитать постоянно. Так что, ничего революционного Вы не сказали, не пугайтесь так - это уже не по одному разу обсуждалось.

Цитировать
Если вдруг у кого-то возникнет конфликт, то как это расценится, что он не эльф? Или как?
И почему Вы решили, что конфликт между эльфами будет расценен таким образом? Как-то люди вон и морды бьют друг другу, не особо задаваясь вопросом - "является ли оппонент человеком?".
(Если возможно для Вас - ответьте на это "почему" - мне правда очень интересно, как Вы сами это чувствуете. Но я переживу, если не ответите :)) 
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #274 : 05 Апреля 2015, 08:51:37 »


А Вы тоже худенькая, Элентале?
Средняя. После первого носила 44 размер, сейчас 46.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #275 : 05 Апреля 2015, 09:08:40 »


И что дальше?  
Полагаю, что для Вас ничего.
Я написала это для Митрандила, потому что его интересуют (как я поняла)практические действия со своими собственными детьми, а не умозрительные обсуждения ситуации в обществе, на которую мы, по большому счету, никак не можем повлиять.
Да, эльфы растут в семьях людей и учаться в их школах, но ни родители, ни учителя не могут и не смогут дать им то, что нужно. Печально, но это факт.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #276 : 05 Апреля 2015, 11:05:05 »





Полагаю, что для Вас ничего.
Я написала это для Митрандила, потому что его интересуют (как я поняла)практические действия со своими собственными детьми, а не умозрительные обсуждения ситуации в обществе, на которую мы, по большому счету, никак не можем повлиять.
Да, эльфы растут в семьях людей и учаться в их школах, но ни родители, ни учителя не могут и не смогут дать им то, что нужно. Печально, но это факт.

Для меня действительно ничего. Хотя бы потому, что не зная Митрандила и его детей, я не взяла бы на себя смелость давать ему советы по их воспитанию. И сильно вряд ли я считаю, что его дети ходят в эльфийскую школу - ходят, скорее всего, в обычную людскую.
А потому меня удивила, Ондин, ваша фраза "это было обсуждение воспитания и образования людьми человеческих детей.
 Эльфам не годится система воспитания, созданная для людей, потому что сознание и менталитет эльфов другой, стремления и предназанчение другие."
Школа пока ещё единая для всех, и в тех же сельских школах среди людских детишек могут расти те же эльфы.

Опять же, и ваша фраза "Все, что мы,  как родители, можем сделать, это избавить от "амнезийных мытарств"тоже удивила. Мне бы, говорю за себя, не хотелось, чтобы меня избавляли от "амнезийных мытарств" или, ещё того хуже, объясняли, что моя память прошлого - не моя вовсе.
Родитель может объяснить эльфёнку, что то, что он помнит о прошлом - нормально. И не более.


Комфортные условия - это не только условия для развития, но ещё и отношения между индивидуами (умное слово, но здесь ко двору :) )Эльфы - это тоже общество, социум, и у каждого есть свои привычки, взгляды, а также характер. Если вдруг у кого-то возникнет конфликт, то как это расценится, что он не эльф? Или как? Я сама в своё время напоролась, и только годам к 30 научилась использовать свою "не-таковость". И проблема была не в том, что я не такая, а в том, что нужно было направлять эту "не-таковость" в нужное русло. 

Арна, с первой фразой соглашусь, с остальными - не очень. Да, комфорт- это ещё и отношения между детьми, и есть у меня подозрение, что с эльфятами мой ребёнок понимал бы друг друга лучше.
Насчёт остального - или как. С чего вы взяли, что если у кого-то возникнет конфликт, его объявят не эльфом?Эльфы тоже вполне умели конфликтовать, как следует из истории.

Вряд ли он встретит человеческую девушку, они друг другу не по нутру придутся :)

Я понимаю, что мои коментарии в чём-то революционные, но всё же..
Возвращаясь к школе.
Если бы была такая школа, я бы присмотрелась и подумала о ней, но отдавать на постоянное обучение вряд ли. Хогвардс нам представили как школу волшебников, но из контекста понятно, что  дети там учили и общепринятые предметы, иначе как бы они возвращались обратно "в жизнь". И это не всё. Любое учебное заведение должно быть зарегестрировано, иначе дитё нигде не учится, а это уже нарушение его прав, за что покарают родителей. Вобщем, на данный момент сложностей много... Начинать со школой, да и не только с ней, нужно с малого. Вопрос с чего начать и что получится.

Насчёт девушки - всякое бывает, и любить кого-либо никто никому не запрещает.
От себя могу сказать, что я разделяю ваши сомнения: моего сына и сейчас всё время предлагают забрать в  некую школу для одарённых детей, и каждый раз меня что-то останавливает от этого шага.  Кто его знает, что это за школа и какие у неё нормативы?
В своём ответе "да, отдала бы" я исходила из комфорта обучения с теми, у кого схожая ментальность.  Мою мысль чуть ниже прекрасно озвучила Адаригель:
"Такие вопросы поднимаются отчасти и потому, что подразумевается - социум эльфов был бы более комфортен для них. И для детей в особенности - они и восприимчивей к внешнему, и внутреннее у них еще не заглушено, как у тех, кто вынужден был до пробуждений-осознаний в чуждой среде жить и взрослеть.Можно сказать - забота о потомстве проявляет себя.

Нужно оно или нет - разговор пока бесполезный, но если даже допустить, что существует уже некая резервация для эльфов, то кто мешает желающим ее покинуть и жить где угодно, если есть такое желание "


Остальное же, сами понимаете, по обстоятельствам. Что-то я не вижу пока белую сову, которая стучится к нам в стекло с письмом - "Поздравляю, ваш юный волшебник принят в Хогвардс" :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #277 : 05 Апреля 2015, 12:27:51 »

Опять же, и ваша фраза "Все, что мы,  как родители, можем сделать, это избавить от "амнезийных мытарств"тоже удивила. Мне бы, говорю за себя, не хотелось, чтобы меня избавляли от "амнезийных мытарств" или, ещё того хуже, объясняли, что моя память прошлого - не моя вовсе.
Родитель может объяснить эльфёнку, что то, что он помнит о прошлом - нормально. И не более.

Вы поняли все наоборот.

Как Митрандилу растить своих детей, это его личное право (и обязанность, конечно), я только высказала свое понимание, касательно детей-эльфов.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #278 : 05 Апреля 2015, 15:27:44 »

Но у меня вопрос: а чего среди людей не сидится?

 Ах, если бы можно было выбирать!

А вообще - рыба ищет где глубже, а человек -где лучше, есть такая поговорка.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2015, 15:38:27 от Кумехтар »
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #279 : 05 Апреля 2015, 23:02:08 »

Простите, что вклиниваюсь в разговор, у меня возник вопрос (тема же про эльфят): а как вынашивание и роды эльфят происходят - как и человеческих деток или как-то по-иному?
Я извиняюсь,что влезла,могу дополнить,что меня мама носила тоже очень легко,без токсикозов,без прочих неприятностей)Родила чуть раньше срока :) И интересно,что ей перед родами приснилось,как я буду выглядеть,вплоть до расположения родинок :) И еще на первых месяцах,она знала,что будет дочь)
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и дети
« Ответ #280 : 06 Апреля 2015, 01:06:08 »

Спасибо за ответы,всем.
Леди Мелиан.
Насчет школы организовать-это бы было замечательно,но........Для этого нужны умные Эльфы и Эльфессы,а не я.Да и последний год я был..........немного занят и немного
 был не в "теме".Вот "вроде" вернулся :) и стараюсь войти назад в колею.Пока не очень получается.
Адаригель
Спасибо,за то, что вы так хорошо расписали.Я бы так не смог.Честно.
Ведь безграмотен и косноязычен.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #281 : 06 Апреля 2015, 06:30:29 »

Спасибо, Эарельдэ. Ваш ответ, как я успела понять, отражает общую тенденцию.

С моей мамой то же было, что и у других: никакого токсикоза, никаких неприятных ощущений, роды продолжались всего 30 минут. Единственное, что было, так это то, что я однажды попыталась выпасть из неё в виде выкидыша. И ей пришлось приложить достаточно мер, чтобы меня удержать внутри в целости и сохранности. А так - всё, как и у остальных эльфиек.
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #282 : 06 Апреля 2015, 08:49:22 »

 Меня заинтересовало, что в обсуждении образования несколько раз промелькнула фраза о важности поступления в ВУЗ, причём даже не обучения, получения специальности, а именно поступления. Это действительно так важно для эльфа? Или это было именно в контексте "вырваться из пьющей деревни любой ценой"?
 Дело в том, что мои наблюдения над ближними показали, что ни работа,ни зарплата, ни образ жизни, ни самореализация и личное счастье от ВУЗа (и его отсутствия) не зависят. Может это связано с тем, что мы взрослели в 90-е и мир вокруг стремительно менялся...
 
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #283 : 06 Апреля 2015, 08:58:31 »

 Похвастаюсь, может пригодится тем, кто тоже обучает детей дома: наконец-то нашла видеоуроки по школьной программе, правда для России, но нас пока интересует английский, химия и физика, и мы двуязычные.
http://www.adme.ru/zhizn-nauka/polnaya-kollekciya-videourokov-po-osnovnym-shkolnym-predmetam-887210/
Приношу извинения Кумехтару за вид ссылки, обещаю когда-нибудь обучиться всем возможностям форума :)
 И ещё пара ссылок для тех, кто сомневается в возможности вписать необычную школу в нашу систему образования:
 Киевская парк-школа Dixi http://www.parkschool.com.ua/
 Питерская школа Апельсин http://apelsino.com/
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015, 09:10:17 от Гай »
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #284 : 06 Апреля 2015, 09:21:56 »

Меня заинтересовало, что в обсуждении образования несколько раз промелькнула фраза о важности поступления в ВУЗ

В ВУЗах дают знания по выбранной специальности. Чего бы их и не взять?  Если кто-то выбрал себе такую специальность по которой нет ВУЗа - что ж, не повезло. Ему придётся собирать знания самому и по крупицах. А мне, например, его дали в готовом виде. Чем не плюс? ИМХО, это вопрос банального и простого удобства и комфорта.
Записан