Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и дети  (Прочитано 154174 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #240 : 01 Апреля 2015, 15:07:18 »

Но если это – торг с самого раннего детства (мы тебя кормим, а ты должен слушаться), то и ребенок имеет шанс вырасти торгашом в отношениях с собственными родителями, а то и хуже.

Вот этот вариант и я видел. Согласен, ничего хорошего.

Просто дарить ему, а не давать в долг, как это водится. Я вас услышал, спасибо. Выглядит неплохо))
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #241 : 01 Апреля 2015, 15:53:38 »

Я все ниасилил, но по последним постам....

Как говорил великий и могучий Гудвин, то бишь Бендер "Торг здесь не уместен"
И ваабще у меня сложилось мнение, что Кумехтару выдали уже подростка, а он не знает, что с ним делать. Ха! Делать надо было раньше.

1. Да, первоклашка уже наказан плохой оценкой. Возраст у него такой.
Мать, которая убивает за плохую оценку - дура, которая сама себе злобный Буратина и сама себе строит радостную старость. В лучшем случае, он сведет общение к минимуму.

2. Да, детеныш должен набивать шишки в малолетстве, чтобы когда будут сыпаться кирпичи, хватило ума прислушаться к родителям. Но и родители должны хотя бы об этих шишках предупреждать. "Чайник горячий, нож острый". Разумеется, в соответствующем возрасте и задолго до школы.

3. Мать, которая откупается и подлизывается, - дура. Пусть сама вешается. Детка, которая требует мотоцикл, 15 лет назад конфету желала. Где была маман? Наготове с конфетой стояла?
Кстати, сейчас в селе можно купить мотоцикл за вполне вменяемые деньги. Это, конечно, развалина, но пару лет назад в украинском селе даже школьник мог сам эти пару тысяч заработать во время собственных каникул. У фермеров летом самая запарка.

4. Система - эт канешна люди. Но.... Ребенок-то свой собственный. Можно и в другую школу перевести, если учителя уроды. даже в сельскую. На Украине между селами 5-7 км в среднем. И на велике поездить можно. Но статистика гласит, что учителя в селах не склонны ссориться с соседями. Причина зачастую в маленьком хаме, который вылупился от больших хамов.
Взять за шиворот и идти выяснять, кто же виноват.  На экстернат перевести, в интернат отдать. Но для этого нужно сначала посмотреть на своего ребенка. Желательно еще в младенчестве.

5. Платить за хорошие оценки так же глупо, как и убивать. Хвалить - да, платить - нет. А вот посвятить ребенка в домашний бюджет вполне возможно. Откуда взять мотоцикл, если на хлеб не хватает?
Ну и резюма.

Родители тоже делают ошибки, но большинство "караул" кричит, когда поздно. Когда срок на горизонте, искалеченный организм, сломанная судьба эт сетера.... А ведь ошибки начинаются с малого.
Мне соседка жаловалась, что когда Алинке лет 10 было, мол, звонит телефон, мама вопит, скажи, что меня дома нет, а та, взяв трубку, громогласно заявляет, мама, тат тебя для тети кати-оли нет7. Хм... Моего сочувствия маман не дождалась, я Алю похвалила.
Ну уж если дети выросли похожими на вас, не обижайтесь. От осинки не родятся апельсинки. Двойная мораль - палка о двух концах. И следить за базаром нужно со своего малолетства, а не дитячьего.

Мелиан.
Политика правильная, но зубы жалко. Чего бы Дане не полюбить колу лет эдак в 5. Еще с молочными зубами ;)
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2015, 15:56:27 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #242 : 01 Апреля 2015, 16:21:16 »

Родители тоже делают ошибки, но большинство "караул" кричит, когда поздно. Когда срок на горизонте, искалеченный организм, сломанная судьба эт сетера.... А ведь ошибки начинаются с малого.

Если бы знать заранее в чем они заключаются... Я вот тоже, до общения с Уной, если бы случилось, требовал бы и на долг давил бы. Меня так воспитывали, вот и я бы так же делал. Это теперь я услышал, что нужно дарить, а не давать в долг.. И от вас, Aevon_maeth, услышал, что  детеныш должен набивать шишки в малолетстве, чтобы когда будут сыпаться кирпичи, хватило ума прислушаться к родителям. Теперь я стал чуть-чуть умнее, за что вам обеим большое спасибо.

Ей-Богу, нужно быть каким-то суперкрутым психологом, чтобы это всё знать...
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #243 : 01 Апреля 2015, 16:30:52 »


Ей-Богу, нужно быть каким-то суперкрутым психологом, чтобы это всё знать...
Всего лишь нужно любить.

Если Вы будете ставить себя на место наказываемого детеныша, то ошибок станет меньше.
Вы поймете, что брать и дарить, на самом деле, одно и то же.

Если бьет мама - это страшно, а мама становится зверем, а не мамой. Зверю можно впоследствии и сдачи дать.
Если шею подставляют, то это тоже невкусно по второму-третьему разу. Тогда дите само нарывается на наказание, чтобы четко определить свое место в семейной иерархии.

Может быть следует воспитывать взаимоуважение с малечку?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #244 : 01 Апреля 2015, 23:14:45 »


Ну, учитель же не всегда неправ. У нас в школе, например, был случай, когда учителя пытались побить на уроке. Был случай, когда учителя покрыли матом на уроке. Были  случаи, когда учителю делали подлости разные. А еще - постоянно позволяют себе лишнее на уроках. Как-то же и их нужно приструнить. Нельзя же только учителя ограничивать, а учеников никак не контролировать.

Что касается отчисления, то вот у нас, например, ситуация не позволяет отчислять. Любое отчисление - это минус к контингенту, минус к наполненности классов. Если так делать - то школу закроют, а это крайне нежелательно. Патовая ситуация.

Действительно, сложная ситуация, осложнённая ещё и тем, что в деревне можно прожить и без школьного образования. Иначе дети так бы себя не вели. В городе одна мысль об этом невозможна: не подходит ребёнку эта школа - его тут же переводят в другую, а о том, чтобы сидеть дома, и речи не ведётся. В самом крайнем случае, домашнее обучение, но это тоже даёт необходимые знания и аттестат.
И потому я за правила, жёстко регламентирующие поведение обоих - и школьника, и учителя. Школьника, при нарушении - оставлять на второй год ( опять же и наполняемость классов резко увеличится) и заставлять вновь пересдавать экзамены на аттестат. Если вашим людям неведома самоорганизация, их надо организовать с помощью свода законов.

... но способов наказать ученика просто нет, если речь идёт о сельской школе, вот поэтому и учителей никто не наказывает, типа такой изощрённой "справедливости", ограниченной по сути только уголовным кодексом, и всё.

Выше я привела парочку способов воздействия на нерадивых учеников. Но самый главный способ, который уже озвучила Уна Лан - это уважение к личности учителя, и если ваши учителя его сами безвозвратно утеряли, их можно только пожалеть.


Ну да, вот что-то подобное я и имел в виду.  В принципе, я понял что вы хотите сказать. Не знаю, правда, хватит ли у меня духу позволить ребенку совершать собственные ошибки, когда он у меня появится.

У меня хватило, если честно. Но меня считают опасным вольнодумцем, или очень жестокой личностью, потому что некоторые принимают данную свободу выбора ( а не следование жёстким рамкам) за неучастие. Я лично так не считаю.


Мелиан.
Политика правильная, но зубы жалко. Чего бы Дане не полюбить колу лет эдак в 5. Еще с молочными зубами ;)

Перечитала всё, что вы написали о матерях - согласна.
У нас же крайности не знают в воспитании: или закормят конфетами и посадят на голову, или бьют смертным боем за четвёрку. И то, и другое - тупо. Из первых вырастают такие вот Витали, которые делают вид, что не знают, что у мамки денег нет, из вторых -отправляющие родителей в  дома престарелых. Потому что когда сын вырастет, он точно так же отнесётся к матери, как и она к нему. Раз била - следовательно, зверь, и зверь вполне достоин схлопотать по шее в ответ, когда зубы свои уже утерял. А лучше всего от такого зверя  и вовсе избавиться: стар стал, пора жильё освобождать, как говорится.
Да, это мерзкая философия, но и родители, дети которых поступают с ними так, чаще всего вполне этого заслуживают, как ни печально.

По поводу Дани: мне тоже жалко его зубы. Но зубы можно починить световыми пломбами, а вот душу чинить в разы труднее. И теперь, когда он хочет того, что не разрешаю я, я говорю: "Однажды ты уже поступил по-своему - с Колой и зубами. Хочешь совершить ещё одну ошибку? Иди, я тебя не держу: последствия тебе известны" - и он верит мне на слово.
И я крайне надеюсь, что не будет момента, когда он придёт ко мне и потребует красный "Феррари", если дома не будет хлеба. Это было бы правда страшно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #245 : 02 Апреля 2015, 09:23:39 »

Действительно, сложная ситуация, осложнённая ещё и тем, что в деревне можно прожить и без школьного образования. Иначе дети так бы себя не вели.

Можно, и еще как. Дети прямо в лицо так учителям и говорят: "Мы и без этого проживём, и еще лучше вас!". У меня знакомый 6-ти классов не окончил - и ничего так живёт, дети уже в школу ходят.

Школьника, при нарушении - оставлять на второй год ( опять же и наполняемость классов резко увеличится) и заставлять вновь пересдавать экзамены на аттестат.

И еще - отменить эту странную философию, что когда ученика оставляют на второй год - то виноват учитель. Учитель! Только подумать! Он, оказывается, не нашел подхода к ученику, не сумел научить. Если бы вот этого не было - было бы легче. Ученик шлёт эту учебу прямо и открыто, иногда даже прямо в глаза, а виноват учитель.  А учитель, может, и не знает что сказать, когда родители этих детей даже без 9-ти законченных классов живут лучше, чем он. Я, например, тоже не знаю как и чем заинтересовать такого ребенка. Ну, мама моя пробует искать в душе ребёнка какие-то живые струнки, что-то кроме денег, гаджетов, и т.д., что еще нравится ребёнку, и это развивает. Но это же рисование, ей-то легче. А что делать, например, математику?

А потом - понятное дело - учитель не видит отдачи от своей работы, и у него опускаются руки. И тогда уже окончательно - учитель кака-бяка. Вот такая логика.

Но самый главный способ, который уже озвучила Уна Лан - это уважение к личности учителя, и если ваши учителя его сами безвозвратно утеряли, их можно только пожалеть.

Да тут, как я уже только что написал, логика на деньги ориентирована. У нас, например, уважают кого? Тех, кто имеет деньги, и тех, кто имеет положение в обществе. У детей дома так заведено, их так воспитывают. А тут приходит учитель: зарплата маленькая, престиж профессии никакой, перспективы карьерного роста требуют времени и больших усилий. Да еще и заставляет всякую муть учить. За что его уважать?

Вот преподавательницу истории (нынче пенсионерку) при мне уважали, потому что у неё муж милиционер. Географичку уважали, потому что ее муж держал бар, и всем выпить наливал в долг.  А таааак... Дохлый номер.

Трудовик наш пытался чего-то добиться, но у него не было шанса это продолжить и закрепить, потому что он загрызся с директором и его попросили.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #246 : 02 Апреля 2015, 11:22:51 »

Понятно, Кумехтар. Черноземье – Нечерноземье, может, а этом разница? У нас на тракторе миллионов не напашешь, и на ферме – не надоишь... да и бар в селе – на кой? В магазине – свободно водка и консервы, у каждой третьей бабки – дешевый самогон. Учитель, конечно, денег не зарабатывает... а – кто зарабатывает, покажите?

Психология там – прежняя, есть полудохлая и порой нехило пьющая сельская интеллигенция, но она все же обладает определенным статусом, хоть и не обладает нормальными зарплатами... так как нет - никакой капиталистической прослойки, ни бедных, ни богатых – есть бедные, а есть еще беднее. Так что у детей постарше – мотив появлялся.

А вообще зарплаты, престиж профессии учителя – Вы правы, нужно повышать, я писала об этом.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #247 : 02 Апреля 2015, 11:49:00 »

У нас на тракторе миллионов не напашешь, и на ферме – не надоишь...

Ну, у них от колхоза паевые земли у многих остались... Сдают в аренду. А еще - ездят на заработки, где, понятно, дипломов не спрашивают, а денег платят побольше, чем тому же учителю. Сейчас, в кризис, с этим хуже, но тоже ничего, а раньше было вполне прибыльное дело.

Понятно, есть те, кому дома кушать нечего. Это, как правило, дети всяких алкашей. Но такие тоже на дипломы как-то не претендуют, потому и не учатся. Они говорят, что им дома не до учёбы, у многих младшие братья-сестры на их личном попечении, потому что папы нет, а мама в вечном запое. Беда, короче...



Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #248 : 02 Апреля 2015, 12:25:02 »

Цитировать
Ну, у них от колхоза паевые земли у многих остались... Сдают в аренду. А еще - ездят на заработки, где, понятно, дипломов не спрашивают, а денег платят побольше, чем тому же учителю. Сейчас, в кризис, с этим хуже, но тоже ничего, а раньше было вполне прибыльное дело.

Паевые земли есть и у наших – но толку-то от этой земли. На заработки тоже ездят... далеко – в Москву, ближе – не очень заработаешь. Но кто они там? Никто. Сторожа, шабашники - ремонтники, дворники – даже в охрану без соответствующего диплома не возьмут. И как раз в Москве они часто начинают понимать, что можно жить иначе – так что на детях это отражается скорее положительно.

У меня есть друг, ему 16, живет в этом селе и сейчас там заканчивает школу. Нет – не мой ученик, просто – приятель. Папы – нет, погиб когда-то у меня на глазах... мама – посудомойка, правда – не пьет.

Видимся крайне редко, конечно. Я не участвовала в его воспитании и становлении, но, когда он решает что-то для себя важное – за советами обращается ко мне.

И вот недавно он решил взорвать мне мозг вопросами куда лучше готовиться – в юридический или в экономический? Много читает, сам, без всякого принуждения... свела с приятелем – банкиром, который просек фишку, сел на любимого конька, и три часа добивал нас индексациями и кредитованиями. :) Парень крепко призадумался... вот такие вот дети. :)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #249 : 02 Апреля 2015, 12:56:47 »

Не...не....не...Уна ;D
Не судите по российскому селу.
У нас село потихоньку выхрюкивается.
Вот я пятый год наблюдаю за маленьким селом ровно посередине между Киевом и Житомиром.
Лучше становится, намного лучше, даже, чем 5 лет назад. Как в старые добрые  ;) савецкие времена.
И машинки прикупают, пока б/у, разумеется. И мотоблоки. Коровы породистые, лошади. Теплицы. Дома ремонтируют, стеклопакеты, хорошие двери ставят. И фермеров государство поддерживает. И больница новая в райцентре на деньги спонсоров построена 3 года назад.
Сыты, обуты, одеты. Пашут, конечно, как проклятые, но этим хохлы всегда славились.
Миллионов нет, а тысячи есть.
В селе запрещена продажа крепкого алкоголя. Вернее не запрещена, но лицензию хрен укупишь. В основном, пиво. Есть кафе, бар. В кафе на выходных свадьбы гуляют, праздники улиц придумывают. Около бара молодежь тусуется.
Самогона не гонят, дорого. У нас-то его из сахара гонят, не табуретовка.  ;D Проще казенку купить. Разумеется, в райцентр за водкой гоняют на мотороллерах. 7 км всего. Но в будние дни не пьют. Работают. Бабы - молодцы. На выходных поляну накрывают, а в понедельник в ежовые рукавицы забирают. ;D
Алкаши, конечно, есть. Но очень мало. В процентном соотношении. Они кучками сбиваются. У нас соседний дом такой. Живет молодой одноногий инвалид. Но компании тихие, не буянят. Раньше дома-дачи вскрывали, теперь не слышно. Пересажали, наверно.
Одиноким старикам плохо, да. А к детным родня в самую страду наезжает. Пашут вместе.
Учителя, фельдшеры, сельсовет.... Интеллигенция, тэкскаать... Пашут, как все. Даже в выигрышном положении, по сравнению с остальными. У них живая копеечка есть, как и пенсии у стариков. Остальным приходиться крутиться, мясо, овощи реализовать. Работы нет. Молодые мужики в Киеве и Житомире понедельно работают. Охранники, строители.
Так что украинское село совсем не нищее.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #250 : 02 Апреля 2015, 13:03:01 »

Догадывалась, что это – не одно и то же, Айвен. :) Собственно, я – о том же, у Вас в селах жизнь есть, у нас – почти нет.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #252 : 02 Апреля 2015, 23:23:04 »

Айвен, спасибо за рассказ о ваших деревнях и сёлах.  Рада, что у вас так обстоят дела...и очень надеюсь, что хотя бы туда не доберутся те, кто всё разрушает на своём пути.


Догадывалась, что это – не одно и то же, Айвен. :) Собственно, я – о том же, у Вас в селах жизнь есть, у нас – почти нет.

Украина - аграрное государство, Лан. И Россия была такою, пока её не развалили сознательно,загубив натуральное хозяйство на корню, а в отношении американского фермерства у нас делаются только первые шаги.
У нас всегда так: своё развалят, чужого создать не могут.  Где наши колхозы и совхозы? Где дома культуры в сёлах?  А ведь они были не просто домами культуры, а светочами культуры и создателями домашних очагов. Раньше молодые люди в деревнях и сёлах ходили на танцы, там знакомились, создавали крепкие семьи, и никуда из села не стремились. А сейчас мёртвые стоят сёла, смотрят на дорогу чёрными провалами окон: молодёжь вся в городах, старики доживают свой век. Даже вдоль известной трассы Москва- Санкт-Петербург стоят брошенные деревни: будь я князем Потёмкиным, я закрыла бы их щитами :)

А вот потому, говоря о детях, следует учитывать этот фактор: деревенских школ мало, учеников в них тоже не густо, и уж как там сейчас происходит процесс обучения, трудно даже представить. Вам попался талантливый мальчик, который думает о поступлении...и я от души желаю ему это проделать. Хоть шанс в жизни у него появится!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #253 : 03 Апреля 2015, 10:47:16 »

Цитировать
У нас всегда так: своё развалят, чужого создать не могут.  Где наши колхозы и совхозы?

Не знаю, Мели... у нас, как я сказала – неплодородная зона, так что крупное сельское хозяйство часто было и рисковым и убыточным.

Дореволюционные крестьяне-частники - другое дело, они пусть и не всегда, но чаще заботились о своей земле, а когда все стало общим – только истощали, как правило.

Крупные хозяйства – это механический способ обработки почвы вместо лошади, глубокая запашка, которая нашим землям не полезна; применение пестицидов и химических удобрений, вместо экологически чистого навоза от собственной скотины... Так что мне не жаль ни колхозов, ни совхозов – в нашей зоне они нерентабельны, и их, как правило, поддерживали из госбюджета.

А что это значило? Каков бы ни был урожай или надой – колхоз не развалится, зарплаты фиксированы, рабочие места есть и будут – безработица никому не грозит, излишки все равно отберут, так что выше головы не прыгнешь... и постепенно, очень постепенно, но люди привыкли, что можно жить и пить, особо не напрягаясь – все равно от твоих усилий ничего сильно не изменится.

А чтобы вернуться к частным хозяйствам, нужно было вернуть людям ту разрушенную у них в поколениях дореволюционную психологию крестьянина – хозяина с его чувством ответственности, что – утопия, сами понимаете.

Цитировать
Где дома культуры в сёлах?  А ведь они были не просто домами культуры, а светочами культуры и создателями домашних очагов. Раньше молодые люди в деревнях и сёлах ходили на танцы, там знакомились, создавали крепкие семьи, и никуда из села не стремились.

Ну почему? Есть и дома культуры, и библиотеки, и школы – не все же села вымерли. :) В деревнях может и не быть, но деревня и село – не одно и то же.

Ну а что не стремились из села – до революции, пожалуй. После – еще как стремились, что и создало современную проблему.

Представьте - сколько талантливых людей после революции вышло из сел. И так примерно в 4-5 поколениях... отличники – уезжали, троечники – оставались. :) У троечников рождались дети, среди них опять оказывалось немало талантов, которые тоже уезжали... и так в поколениях – естественный отбор. :)

Какова ситуация в селах на данный момент, как думаете? Мне еще повезло – генетический потенциал села, где довелось работать мне, до сих пор не исчерпан.

Цитировать
А вот потому, говоря о детях, следует учитывать этот фактор: деревенских школ мало, учеников в них тоже не густо, и уж как там сейчас происходит процесс обучения, трудно даже представить.

Там, когда начали разрушать систему образования в городах, оставались еще кадры старой закалки, в моем селе при мне – были воспитаны новые, которые вернулись работать в свою школу - так что там уже не так все плохо. То, что не густо учеников – тоже способствует более детальной работе учителя с детьми.

Я сейчас там не работаю, но контакты остались – такие порой чудесные дети растут! И – очень любят свой край, их настоящим учителям удалось это в то время привить... многие стали возвращаться. Но обо всех селах – не знаю, конечно.

Цитировать
Вам попался талантливый мальчик, который думает о поступлении...и я от души желаю ему это проделать. Хоть шанс в жизни у него появится!

У меня в период работы там - таких было немало.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #254 : 03 Апреля 2015, 23:26:32 »



Не знаю, Мели... у нас, как я сказала – неплодородная зона, так что крупное сельское хозяйство часто было и рисковым и убыточным.

Дореволюционные крестьяне-частники - другое дело, они пусть и не всегда, но чаще заботились о своей земле, а когда все стало общим – только истощали, как правило.

Крупные хозяйства – это механический способ обработки почвы вместо лошади, глубокая запашка, которая нашим землям не полезна; применение пестицидов и химических удобрений, вместо экологически чистого навоза от собственной скотины... Так что мне не жаль ни колхозов, ни совхозов – в нашей зоне они нерентабельны, и их, как правило, поддерживали из госбюджета.

А что это значило? Каков бы ни был урожай или надой – колхоз не развалится, зарплаты фиксированы, рабочие места есть и будут – безработица никому не грозит, излишки все равно отберут, так что выше головы не прыгнешь... и постепенно, очень постепенно, но люди привыкли, что можно жить и пить, особо не напрягаясь – все равно от твоих усилий ничего сильно не изменится.
 

Ах, Лан, да плохо ли, когда хозяйства поддерживались из госбюджета? По крайней мере, люди не боялись неурожая, голода и т.д.
А сейчас и этого нет...и мы, великая аграрная страна, которая вечно эскпортировала зерно, стала его импортировать из Канады, иначе, извините, банально жрать станет нечего.
Ну и какая тогда свобода действий, когда мы зависимы от Европы и Америки? Чего рыпаться, когда сами по себе мы - нерентабельны, и самостоятельно жить на самоокупаемости, как Союз, не можем?
Сорри, тема тут о детях, а не о политике, и я сама тянуть её не хочу, но одно цепляется за другое, и сказавши "а", приходится прибавлять ещё  и "б" :) Дети-то не в вакууме растут, как сферические кони, а на тех же самых землях, развал которых мы обсуждаем.

А чтобы вернуться к частным хозяйствам, нужно было вернуть людям ту разрушенную у них в поколениях дореволюционную психологию крестьянина – хозяина с его чувством ответственности, что – утопия, сами понимаете.
 

Вы правы - утопия. И фантастика.


Ну почему? Есть и дома культуры, и библиотеки, и школы – не все же села вымерли. :) В деревнях может и не быть, но деревня и село – не одно и то же.

Ну а что не стремились из села – до революции, пожалуй. После – еще как стремились, что и создало современную проблему.

Представьте - сколько талантливых людей после революции вышло из сел. И так примерно в 4-5 поколениях... отличники – уезжали, троечники – оставались. :) У троечников рождались дети, среди них опять оказывалось немало талантов, которые тоже уезжали... и так в поколениях – естественный отбор. :)

Какова ситуация в селах на данный момент, как думаете? Мне еще повезло – генетический потенциал села, где довелось работать мне, до сих пор не исчерпан.
 


Я часто бываю в сёлах, потому что мы путешествуем на машине по стране. Поверьте, ситуация аховая...люди, оставшиеся там, живут прошлым, когда как раз шло упомянутое вами финансирование из госбюджета, но сёла жили. Библиотеки закрыты, зарплату библиотекарям  более не платят, дома культуры закрыты,  школы - ещё остались, но учителей категорически недостаёт. Хорошо, если работает почта и ларёк с алкоголем. И это ещё - ситуация не в глухих дырах, а вдоль трассы Москва -Питер.
Да хоть наш посёлок Катуар подмосковный взять ( это ближнее Подмосковье, заметим, машиной туда ехать минут 40): всё развалено, ДК пустует с советских времён, и т.д., и т.п. Пару новых домов построили, а квартиры в них по такой цене, что люди даже и не подступятся...старый жилой фонд нужно ремонтировать уже лет как 50.
Да, до революции талантливые люди выходили из сёл...но при царе сёла, хоть и худ-бедно, но жили, не пустовали. Сейчас - я постоянно вижу мёртвые города и сёла.
Поэтому не будем о грустном.



Там, когда начали разрушать систему образования в городах, оставались еще кадры старой закалки, в моем селе при мне – были воспитаны новые, которые вернулись работать в свою школу - так что там уже не так все плохо. То, что не густо учеников – тоже способствует более детальной работе учителя с детьми.

Я сейчас там не работаю, но контакты остались – такие порой чудесные дети растут! И – очень любят свой край, их настоящим учителям удалось это в то время привить... многие стали возвращаться. Но обо всех селах – не знаю, конечно.

Обнадёживающе, правда.Рада слышать, что хоть где-то ещё дела обстоят хорошо.


У меня в период работы там - таких было немало.

Ну что сказать-то, не оскудела земля наша талантами, видать! Хорошо, если у мальчика после школы будет путь в институт, а не дворником в столицу. Да и то - раньше в дворники люди шли, потому что вместе с работой давали квартиры, теперь и это не гарантировано.
Записан



Форма жизни типа эльф