Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Искажение в мире и эльфах. Возможно ли исправить?  (Прочитано 82976 раз)

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Нет. Не хочу объяснять - Вам важно спорить и достигать консенсуса. Мне -нет.

Ошибаетесь))) Для меня совершенно не важен спор или консенсус с Вами, мы ведь не подруги. Пишу потому, что раз мы общаемся в этой теме, стало быть она нам не безразлична. Иначе нас бы тут не было.
Тема об искажении, но каждый понимает под этим словом что-то свое.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Кто-то видит искажение этого мира, кто-то нет. Все зависит от того, где Вы были раньше.


Вот, наконец-то по делу коммент! Смотря откуда стартовать: если из мира орков вырваться к людям- то мир будет казаться почти идеальным.  Ведь всё дело в сравнении.
А если ты из Валинора, и знаешь, каким оно было...а теперь видишь, каким стало - глаза бы мои не видели!

Ещё хуже, если  вала или майя, мастер Изначального мира прикладывал к этому свою...чуть не сказала "руку" - песнь! Он отдавал пламень своей души, вкладывал свою энергию в этот мир, видел, как мир воплощался, как наливались его соки, как образовывалась энергетическая сетка, которую люди сегодня зовут лэй-линии...и вдруг какой-то обезумевший король нуменорский, возжелал власти - и Нуменор был затоплен, а мир скруглился и стал несовершенен, всё настоящее из него ушло. И всё в нём исказилось, как в тех кривых зеркалах - каково это видеть и воспринимать нормой?

Я делаю украшения, кто не знает. Долго выверяю и вымеряю каждую бусинку, каждый камешек, пытаюсь воплотить замысел таким, каким он был задуман. Так вот, мне будет неприятно, если моё изделие перекроят, навесят всяческой фигни в виде цыганских бляшек, наляпают сусального золота, и скажут: "А мне так норм, мне даже больше нравится. А если вам не нравится - глаза у вас кривые". Вот это, по мне, и есть - Искажение.
Записан



Форма жизни типа эльф

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Большое спасибо за эту тему.Благодаря ей, я кое-что поняла, хочу поделиться своим субъективно-чувственным восприятием; может, кому-то будет созвучно.
Есть один Унат, с большой буквы, сущность его uquetima, alquetima, словами не выразима. Если все же попытаться как-то определить, получится что-то вроде: "быть верным себе (не изменять себе)";
или же: "хранить соответствие образу Творца (не разрушать образ Творца в себе)". К религии это не имеет отношения. Этот Унат - как бы сосуд, прозрачный и пустой; его не видно, он как бы не существует. Но в момент выбора: сделать - не сделать, сказать - промолчать, этот сосуд наполняется содержанием, каждый раз другим, в зависимости от ситуации. Каждый "напиток" имеет свой "цвет", "вкус", "запах"; и кажется, что есть унати, много разных запретов. Каждый отдельный запрет может быть следствием воспитания и других внешних причин, но Унат невыразимый словами НЕ является следствием какой-либо внешней причины, свидетельствую! Естественно предположить, что он "встроен".
Как-то так...
 
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Кто-то видит искажение этого мира, кто-то нет. Все зависит от того, где Вы были раньше.




Я делаю украшения, кто не знает. Долго выверяю и вымеряю каждую бусинку, каждый камешек, пытаюсь воплотить замысел таким, каким он был задуман.
Я не знала. Это можно где-то увидеть?
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

если  вала или майя, мастер Изначального мира прикладывал к этому свою...чуть не сказала "руку" - песнь! Он отдавал пламень своей души, вкладывал свою энергию в этот мир, видел, как мир воплощался, как наливались его соки, как образовывалась энергетическая сетка, которую люди сегодня зовут лэй-линии...и вдруг какой-то обезумевший король нуменорский, возжелал власти - и Нуменор был затоплен, а мир скруглился и стал несовершенен, всё настоящее из него ушло. И всё в нём исказилось, как в тех кривых зеркалах - каково это видеть и воспринимать нормой?
Мелиан, он еще не воплощен. Не до конца воплощен - в том-то все и дело... И воплощаем его - мы. Сейчас.
Айнулиндалэ - только канва с рисунком (может так понятнее). А живущие - все живущие - расшивают канву, по рисунку, цветными нитями, бисером, люрексом. Кто чем, в силу умений и способностей.
 
Для Кумехтара ближе - битые котята и алкаши, для Вас - Искажение, для меня - гармония и краски мира. Кому что по душе.

Могу другую аналогию привести: дорога. Кто-то ноет, что пыльная она, другой на выбоинах спотыкается, кляня эту дорогу, а кто-то дышит ветром и смотрит по сторонам, видя небо, солнце или там дождик вдрух, горизонт вдали... Вот так и идут... Каждому - свое. На кого обижаться-то?

И кто откуда пришел - значения не имеет. Мир - един, нет в нем ни "мира орков", ни - за стенкой - "мира эльфов".
И стенок нет. И окон, соответственно, тоже.
И если кто-то видит Арду во всей красоте и полноте, а кто-то смотрит на отражение в зеркале или через стекло - принимая искривленный образ за настоящее... ну, это же способ смотреть. Как и в те зеркала - какие из людей настоящие - те, что в зеркале, или те, что рядом с ним?
А если ты из Валинора, и знаешь, каким оно было...а теперь видишь, каким стало - глаза бы мои не видели!
Ну естественно, Валинор ведь не воплощали с мерзостью в душе. Воплощали с любовью, с красотой, с трепетом перед величием Замысла. Но вам же никто не запрещает воплощать именно так? ;) Попробуйте догадаться - зачем эльфы пробуждаются сейчас...
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 05:20:05 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Для Кумехтара ближе - битые котята и алкаши
А для вас, судя по всему ближе всего - неверные выводы.

Мир нельзя воплощать в одиночку. Вы можете строить дом - хоть из не вянущих лепестков роз, украшая их драгоценными камнями, и может быть, вы сможете украсить лично свою комнату в этом доме - бриллиантами, размером с Куллинан, но весь остальной дом - строится не вами. И более того, в этом мире есть "строители", которые мало того, что не строят дом, так еще и бегают с отбойником и долбят им всё, что видят. А за ним бегает толпа придурков с кувалдами со схожей целью.  Вы можете жить в своей комнате, вроде как не замечая продолбленного пола и во многих местах текущей крыши, вы можете даже заклеивать дыры в бетоне скотчем с подписью: "Домик, не болей", но от этого ситуация лучше не станет.  В доме сквозит из-за дыр, крыша течет, пол продолблен и обрушен во многих местах, двери перекосились, окна повыбиты. Это реальность, вот какая есть. А заклеенные скотчем пару дыр в бетонном полу - это не значит что туда можно наступать. Просто для успокоения совести, так... И, право слово, когда сюда приходит кто-то, кто видел каким дом был раньше, более того - кто действительно строил стены когда-то давно  и  ложил балки (в случае тех же майар) и теперь пришли и увидели что с этим домом стало - я не знаю.... это потрясение, это шок. Доказать им, что сейчас - всё в норме, не получится, думаю.

Мелиан, он еще не воплощен.
Ну да, ну да. Планировалось, я думаю, что (продолжая аналогию с домом) эльфы будут отделывать помещения, делать декор, дизайн, писать на стены картины и вешать шторы, а люди - проведут эелектричество, водопровод, интернет и другие комуникации. И эльфы оставили людям (тогда) вполне готовый, отделанный и задекорированный дом. А теперь вернулись - и увидели дыры в полу и крыше, порушенные стены и битые кирпичи на полу. И еще пару эльфов, которые приклеивают бетонные отбитые куски клеем ПВА и уверяют, что у них всё в норме.
Записан

Морна

  • Гость

писать на стены картины
Протестую, я не смогу писать на стены в связи со специфическими анатомическими особенностями, так что для меня сие действо будет весьма затруднительно в техническом плане исполнения. Или вы функцию эльфок не учли?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Морнэрэ
По скольку вы умны, вы не можете не знать, что рисунки рисуются, а картины пишутся. Следовательно, ваша цель в данном вопросе - не истина. Тогда какова ваша цель? Очередная провокация? Чего вы хотите?

И тогда получается, что тем опросником своим, вы тоже вряд ли хотите и правда исследовать, в той теме я объяснил почему я так думаю.

Итак? Провокация на провокации?
Записан

Морна

  • Гость

Кумехтар, картину пишут на стене или картины пишут на стенах (вот расписывать стены), а писать на стены - это так же, как и писать на пол, только на стены.
Считайте, что неправильное и косноязычное ламатьявэ одна из форм искажения в моем ощущении мира, и я с ней борюсь, как могу (конечно, сама не идеал).
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 09:24:40 от Морнэрэ »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

картину пишут
Пишут и вешают на стену - > Пишут, чтобы повесить на стену -> Пишут на стену. Простой ассоциативный ряд, из которого я выкинул пару звеньев из-за спешки, в надежде на понимание.
Ну а получилось - кто о чем, как вы и говорили.

А я вот с провокациями вынужден бороться.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 10:03:34 от Кумехтар »
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Если оставить в стороне нападки и «наезды», то разговор приобрел иной ракурс. Возник вопрос:

Можем ли мы (каждый индивидуум в отдельности) сделать мир лучше и приблизить его к совершенству?

Предлагаю не дискутировать о том, что совершенство у каждого свое))) Скажем так: сделать мир лучше, но не в одном штрихе, а глобально. Ведь речь шла не о «хорошем поведении», а об изменении мира.
Напишите, кто и что думает (если думает).
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мелиан, он еще не воплощен. Не до конца воплощен - в том-то все и дело... И воплощаем его - мы. Сейчас.
Айнулиндалэ - только канва с рисунком (может так понятнее). А живущие - все живущие - расшивают канву, по рисунку, цветными нитями, бисером, люрексом. Кто чем, в силу умений и способностей.
 
Для Кумехтара ближе - битые котята и алкаши, для Вас - Искажение, для меня - гармония и краски мира. Кому что по душе.

Могу другую аналогию привести: дорога. Кто-то ноет, что пыльная она, другой на выбоинах спотыкается, кляня эту дорогу, а кто-то дышит ветром и смотрит по сторонам, видя небо, солнце или там дождик вдрух, горизонт вдали... Вот так и идут... Каждому - свое. На кого обижаться-то?



Начну с конца: а с чего вы взяли, что я обиделась? Когда я обижаюсь, я обычно просто умолкаю и дистанцируюсь, особенность у меня такая. И на что обижаться: на то, что вы мыслите не в унисон со мною? Так вам Тесла выше сказала - искать консенсус и мыслить в унисон должны друзья или единомышленники, а с вами, Адаригель, мы довольно давно встречаемся на форуме, но не обязаны мыслить одинаково.  Вот когда я буду вас тащить в свою "секту" - тогда и буду промывать вам мозги ;D

Теперь о том воплощённом мире, который мы сами делаем таким своими поступками. Вот конкретно меня не устраивают те, кто "расшивает канву цветными нитками" сверх Божьего Замысла и вне всякого плана. Получается - как в анекдоте, где слон строил дом, и каждый друг давал ему советы. Когда у одних бисер, у других люрекс, а у третьих грубая шерстяная нитка, на это полотно и смотреть-то уже не хочется.
Да и аналогия с дорогой странная: для вас получается, что все, кто жалуется на колдобины на дороге - нытики, нужно смотреть на небо и солнышко, и - свалиться носом в первую же лужу.

И, ради Эру, оставьте вы уже с Морной Кумехтара: во-первых, своими  наездами вы его не смутите, во-вторых, парень привёл пример Искажения. Не надо говорить, что он сам бьёт котят или вообще маньяк: с моей точки зрения выглядит грубым передёргиванием и переводом стрелок на личность. Такой стрелочник не вызывает доверия, если честно.

И кто откуда пришел - значения не имеет. Мир - един, нет в нем ни "мира орков", ни - за стенкой - "мира эльфов".
И стенок нет. И окон, соответственно, тоже.
И если кто-то видит Арду во всей красоте и полноте, а кто-то смотрит на отражение в зеркале или через стекло - принимая искривленный образ за настоящее... ну, это же способ смотреть. Как и в те зеркала - какие из людей настоящие - те, что в зеркале, или те, что рядом с ним?

Ну, это как сказать... У древних скандинавов  на Древе Иггдрассиль даже мир Светлых и Тёмных эльфов ( Лайос-альфар и Док-альфар) располагались на разных планах ( один над другим). Да и мир людей - Митгард - был отдельным ( посередине между теми двумя), поэтому никаких вариантов "мир един" не было. У вас получается, что нету стенок, нету окон, нету даже разных планов Бытия. Скучно...впрочем, про сторонников идеи одновариантного мира уже Уна сказала раньше, так что я повторяюсь.
 

Ну естественно, Валинор ведь не воплощали с мерзостью в душе. Воплощали с любовью, с красотой, с трепетом перед величием Замысла. Но вам же никто не запрещает воплощать именно так? ;) Попробуйте догадаться - зачем эльфы пробуждаются сейчас...


Разве Эндоре, в отличие от Валинора, воплощали с мерзостью в душе? Нет же ...таким его сделала преварирующая мерзость тех, кто его сейчас воплощает. И тех, кто отступил от Замысла Творца в угоду собственным интересам.
Вот потому и смотреть тяжело. И в вашей системе координат я даже предположить не могу, а зачем эльфы пробуждаются? Если мир уже так прекрасен и гармоничен и без них? :D
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 14:02:13 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Можем ли мы (каждый индивидуум в отдельности) сделать мир лучше и приблизить его к совершенству?

Предлагаю не дискутировать о том, что совершенство у каждого свое))) Скажем так: сделать мир лучше, но не в одном штрихе, а глобально. Ведь речь шла не о «хорошем поведении», а об изменении мира.
Напишите, кто и что думает (если думает).


Буквально пока писала - пришёл твой ответ, не успела просто перестроиться.

По теме сабжа - а если в глазах некоторых мир уже гармоничен донельзя, зачем  вообще делать его лучше? Можно же и дальше пребывать в мировой гармонии, созданной собственным воображением, и каждый раз картинно ахать при озвучивании очередного несовершенства: а разве котиков можно пинать? А разве мужчина может изменить любимой?

Я бы попыталась сделать мир лучше. И пытаюсь каждый раз.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Я бы попыталась сделать мир лучше. И пытаюсь каждый раз.

Спору нет, что все мы пытаемся сделать мир лучше и, конечно же, защищаем котиков)))
Но вопрос немного о другом. К примеру, за последние 5-10 лет, стал мир лучше или хуже?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
с чего вы взяли, что я обиделась?
Вообще-то это был риторический вопрос по поводу конкретно дороги - если уж видят только пыль и колдобины -на кого тогда обижаться, что дорога тяжела и неприятна? :))

Цитировать
Вот конкретно меня не устраивают те, кто "расшивает канву цветными нитками" сверх Божьего Замысла и вне всякого плана.
Канва - это не вышивка, это ее основа. С напечатанным рисунком, бывает такое (думала, что великая рукодельница в курсе :))). Но это - еще не готовое изделие, ему нужны руки мастерицы. Сама вышивка не появится. Как Ваша идея какого-то украшения не сможет воплотиться сама.

Цитировать
У древних скандинавов  на Древе Иггдрассиль
Ой...ну почему мне должна быть близка несовершенна человеческая картина мира? С отдельными мирами, разделенными пропастями и стенами?
Не отвечайте. Это тоже риторический.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.