Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Искажение в мире и эльфах. Возможно ли исправить?  (Прочитано 82949 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

В мире неискаженном, вам хватило бы лишь намека и направленной мысли, что бы понять друг друга)))
нашли бы общее и настроились на единую волну.
По другой причине.
Просто - не возникает сам разговор. Эру не запрещает - ни внешне, ни внутренне - никак. Но именно это и не доходит здесь и сейчас - унат не запрет - внутренний или внешний. Это - следствие нормального отношения к миру вокруг: не как к объекту вне себя (который порабощают-спасают-изменяют), а как к своей части - больно котенку, значит, и тебе не меньше, рвешь связь с человеком/существом, изменяя ему - это как минимум грустно ему, но и тебе же - через его чувства, ломаешь его свободную волю (чорной магией, да-да) - себя лишаешь свободы... Но себе причинять боль - это как-то мазохизьмом попахивает...
Это словами сложно объяснить. Хотя понять - проще простого, на уровне слов, в описании. Ну а встроить (в картину мира, в образ жизни ли), то ись осознать... свободный выбор.

Поэтому у Кумехтара - опасения, что "настоящие" эльфы не захотят глядеть на него, у других - от христианской морали до каких-то там кураторов инопланетных.
Но мне-то что до этого?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Это - следствие нормального отношения к миру вокруг: не как к объекту вне себя (который порабощают-спасают-изменяют), а как к своей части - больно котенку, значит, и тебе не меньше, рвешь связь с человеком/существом, изменяя ему - это как минимум грустно ему, но и тебе же
Видимо, из-за недостатка осанвэ в этом мире, я что-то не въехала))) Почему Вы считаете, что те же чувства не испытывают другие? Мне, перечисленное Вами, кажется совершенно естественным без всяких дополнительных слов. Думаю, тоже самое ощущают и остальные. Тут даже спорить не о чем.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А я и не спорю, собссссно. Ибо - зачем?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

А я и не спорю, собссссно. Ибо - зачем?
Значит, по этому вопросу достигнут консенсус))) Замечательно!
Мы вынуждены жить в искаженном мире, приходится приспосабливаться или не жить)))
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Мы вынуждены жить в искаженном мире, приходится приспосабливаться или не жить)))
Мир не искажен. Такой, какой есть - вполне гармоничен, по-своему прекрасен и никакой вынужденности для меня в этом состоянии нет.

А вы - как хотите :) Можете жить в искаженном :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Вспомнились т. наз. "Комнаты смеха", те, что с кривыми зеркалами. Народ там там веселился, причём больше над чужим искажённым отражением ржали, чем над своим. Я помню своё детское ощущение от их посещения: недоумение, потом неприязнь. Даже тошнило. Потом просто отказывалась туда ходить, выбирала на "лошадках" ездить.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Просто - не возникает сам разговор. Эру не запрещает - ни внешне, ни внутренне - никак. Но именно это и не доходит здесь и сейчас - унат не запрет - внутренний или внешний. Это - следствие нормального отношения к миру вокруг: не как к объекту вне себя (который порабощают-спасают-изменяют), а как к своей части

Я примерно это и говорила. Это - не запрет, это часть мировоззрения: есть вещи, которые другие делают, а для меня - невозможны.
Но я поняла, в чём предмет спора: в изначальном постулате. Для вас мир за окном - нормален и не искажён, для нас искажён, и нуждается в возвращении в изначальное состояние. Поэтому и не может быть спора: разная аксиоматика. Это как спор верующего с атеистом: один считает, что Бог есть, второй - что его нет, доказать это или обратное невозможно. Ну и какой спор тогда?

Вспомнились т. наз. "Комнаты смеха", те, что с кривыми зеркалами. Народ там там веселился, причём больше над чужим искажённым отражением ржали, чем над своим. Я помню своё детское ощущение от их посещения: недоумение, потом неприязнь. Даже тошнило. Потом просто отказывалась туда ходить, выбирала на "лошадках" ездить.

Да, я тоже в детстве недоумевала - над чем тут смеяться? Это как примерно смеяться над упавшим человеком: ему больно, а всем смешно, глупый юмор. Не то, чтобы не любила такие комнаты, но мне было не смешно, а как-то глупо туда ходить.
Предпочитала "Домик страха": там ты садился в такое кресло, а кругом тебя крутилась перспектива, мир переворачивался разными гранями. Было не страшно, а интересно, но мне нравилось.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Вспомнились т. наз. "Комнаты смеха", те, что с кривыми зеркалами.
Неприязни я не испытывала, но... скучно же дитю было. Да и народу тоже, видать - не помню, чтобы в таких заведениях были посетители.  Постарше стала, стало интересно: почему получается так :) - разглядывала, как возникает оптический эффект, как меняется при перемещении. Залипуха страшная :))

Добавила :)) не сдержалась :))
Ну да, в продолжение зеркал как раз :))
Для вас мир за окном - нормален и не искажён, для нас искажён, и нуждается в возвращении в изначальное состояние.
Наверное, у меня просто окно открыто... а у вас - кривые стекла в раме :)) Так тоже бывает, не менее интересно, чем зеркало, кстате :))
« Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 14:54:34 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Адаригель, у меня лично, кривые зеркала вызывали неприязнь ощущением дисгармонии, нарушением естественных пропорций. Об оптическом эффекте в том возрасте я не задумывалась), а потом  забылось.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Морна

  • Гость

Мир не искажен. Такой, какой есть - вполне гармоничен, по-своему прекрасен и никакой вынужденности для меня в этом состоянии нет.
Адаригель, а вы не из эллери часом? Чаще всего подобное мнение встречается среди наших, порождая еще одно недопонимание с теми, кто не из.
Для вас мир за окном - нормален и не искажён, для нас искажён, и нуждается в возвращении в изначальное состояние.
Вот подумала, это мнение тоже интересно, только нет того самого стандарта, истины, истока, к которому можно было бы возвращать мир, потому что если есть, то его знает только сам Эру, его замысел не ведают полностью даже Валар. А так, подправить мир (согласно своим представлениям, чтобы он был более идеальным) пытались многие, но ничего хорошего, например, у того же Гитлера не получилось. Опасный вопрос.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

:)
Адаригель, а вы не из эллери часом?

Не был, не был, не был, не был...
Даже рядом не стоял!
(с)
Не из эллери я и даже не из авари :)) Я - Гарри, просто Гарри
Разве это важно?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля


Наверное, у меня просто окно открыто... а у вас - кривые стекла в раме :)) 

Нормальные у всех стёкла. Просто видят сквозь них - каждый своё. И понимают - по своему.

Я примерно это и говорила. Это - не запрет, это часть мировоззрения: есть вещи, которые другие делают, а для меня - невозможны.
Я тоже имел именно это в виду.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 19:38:29 от Кумехтар »
Записан

Морна

  • Гость

Разве это важно?
Любопытство мой смертный грех! Но да, вы правы, какая разница, если все в итоге эльфы.
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Мир не искажен. Такой, какой есть - вполне гармоничен, по-своему прекрасен и никакой вынужденности для меня в этом состоянии нет.

Кто-то видит искажение этого мира, кто-то нет. Все зависит от того, где Вы были раньше.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Все зависит от того, где Вы были раньше.
Нет. Не хочу объяснять - Вам важно спорить и достигать консенсуса. Мне -нет.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.