Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Искажение в мире и эльфах. Возможно ли исправить?  (Прочитано 83311 раз)

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Доказывать мне вовсе и не требуется ничего. Прекрасно понимаю, что есть унати.
Вот только мне кстати, интересно происхождение этого слова. Откуда оно?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Доказывать мне вовсе и не требуется ничего. Прекрасно понимаю, что есть унати.
Вот только мне кстати, интересно происхождение этого слова. Откуда оно?

Не знаю. Слово-то есть, а этимология его мне неведома.  Впрочем, могу сказать, в каком тексте у Толкиена упоминается, в "Осанве-кенте".
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

я придраться могу к "непониманию": это типо "не может быть" - это и есть унати.
Вот как объяснить слепому? :))
Мелиан, неужели любимому человеку есть альтернатива? То ись вот супруг за порог (в командировку, в армию, на вахту, на зону, в конце концов), а Любимая тут же в кровать к другому?
Но по-Вашему-то так и выходит. Ну раз ставится такой вопрос, что эльф не должен так поступать, значит для Вас это возможно? Не для стриптизеров, бабников или кого там еще - для Вас. И нужен какой-то запрет, чтобы этого не делать... в без запрета - можно?

При чем тут "унати" вообще, если в мире есть единственный, кого можно назвать словом "любимый"?  Если чужая жизнь - ценность, даже если это какой-то котенок?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля

Но по-Вашему-то так и выходит.
Лично мне - даже и в голову не пришло, что такое возможно. Мелиан - тоже, я уверен. Но если помните, она рассказывала про эльфа, который женщин меняет как перчатки, да и другие подобные истории - попадались. Видела она многое, знаете ли. Как и я. Поэтому для объективности, если вы на это претендуете, прошу вас не смешивать личные унати Мелиан и мои с тем, что приходилось видеть, так как приходилось видеть - ой многое.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

я придраться могу к "непониманию": это типо "не может быть" - это и есть унати.
Вот как объяснить слепому? :))
Мелиан, неужели любимому человеку есть альтернатива? То ись вот супруг за порог (в командировку, в армию, на вахту, на зону, в конце концов), а Любимая тут же в кровать к другому?
Но по-Вашему-то так и выходит. Ну раз ставится такой вопрос, что эльф не должен так поступать, значит для Вас это возможно? Не для стриптизеров, бабников или кого там еще - для Вас. И нужен какой-то запрет, чтобы этого не делать... в без запрета - можно?

При чем тут "унати" вообще, если в мире есть единственный, кого можно назвать словом "любимый"?  Если чужая жизнь - ценность, даже если это какой-то котенок?


Я же потому и говорю, Адаригель - вы меня не до конца понимаете, что такое унат, потому и считаете объяснения морализаторством, причём религиозного толка. Для вас унат - это человеческий запрет, когда сам себе говоришь "низзя" ( но очень хочется), и по-другому вы уната, увы, не воспринимаете. А эльфийский унат - это именно что "невозможно" ( немыслимо, противно, не хочется) Энергетический посыл от двух понятий улавливаете? Одному "хочется, но нельзя ( отсутствие уната), у того, у кого есть унат, даже мысли такой не возникает, даже искушения не появляется.

Ну и по поводу "любимый в командировку - жена в постель к другому": у эльфов не видала, а у людей - сплошь да рядом. Видала даже у полуэльфа: он постоянно изменяет жене в поездках, но говорит, что "когда я в Москве - я женат". По сути -= он её не любит, и уната на верность у него нет. Девушка там сама ему с этим браком навязалась.
И вот что сказать - в нём превалируют людские ценности? )
Записан



Форма жизни типа эльф

Морна

  • Гость

Ну и по поводу "любимый в командировку - жена в постель к другому": у эльфов не видала, а у людей - сплошь да рядом. Видала даже у полуэльфа: он постоянно изменяет жене в поездках, но говорит, что "когда я в Москве - я женат". По сути -= он её не любит, и уната на верность у него нет. Девушка там сама ему с этим браком навязалась.
И вот что сказать - в нём превалируют людские ценности? )
Мне просто странно, а как это можно "навязать женитьбу", мужик там что, теленочек, которого за веревку взял и увел или вовсе раб этой женщины?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Для вас унат - это человеческий запрет, когда сам себе говоришь "низзя" ( но очень хочется), и по-другому вы уната, увы, не воспринимаете. А эльфийский унат - это именно что "невозможно" ( немыслимо, противно, не хочется) Энергетический посыл от двух понятий улавливаете?
Нифига себе... вот это я написала?
Унат - это внутренний запрет, как бы встроенный в эльфа.
Например, нельзя бить женщину.  Вообще никакую, даже мерзкую.
Нельзя изменять тому, кому дал клятву верности ( любовную).
Нельзя продвигаться по служебной лестнице подлостью.
Нельзя постоянно грезить о материальном, забыв о духовных вещах.

А вот так - видимо, пишете Вы уже лет несколько:
При чем тут "унати" вообще, если в мире есть единственный, кого можно назвать словом "любимый"?  Если чужая жизнь - ценность, даже если это какой-то котенок?

Очаровательно :))  ;D ;D ;D

И да, я солидаризуюсь с Морной - он что, под дулом пистолета женился?
Да и людей я знаю многих, которые не ведут себя так. Ну нет у них таких ценностей - шляться от живой жены или мужа. После смерти супруга некоторые вот пытаются - тяжело одной бабе, что уж - знаете, что говорят? "Да пошли они все на... - не могу". Понимаете, "не могу"..., а не "нельзя"... 
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Нифига себе... вот это я написала?

По сути - да, когда на все попытки объяснить вам суть уната вы отвечали "что за трескучими словесами нифига не стоит. Только очередное морализаторство". Морализаторство - было бы именно в объяснении, почему нельзя, когда очень хочется, "Боженька не велит". А унат предполагает не то, что нежелание - невозможность сего деяния. Если в вас не встроен этот механизм - вам придётся верить мне на слово.

Надеюсь, в этой финальной фазе вы меня поняли, потому что тратить бесконечное время на объяснения того, что личность не хочет понимать - у меня нет возможности, и желания, кстати, тоже.


А вот так - видимо, пишете Вы уже лет несколько:

Вероятно. Я не считала, сколько лет я убила на этот форум и бесполезные объяснения. Да и - что эльфу время? :D


Мне просто странно, а как это можно "навязать женитьбу", мужик там что, теленочек, которого за веревку взял и увел или вовсе раб этой женщины?

И да, я солидаризуюсь с Морной - он что, под дулом пистолета женился?
Да и людей я знаю многих, которые не ведут себя так. Ну нет у них таких ценностей - шляться от живой жены или мужа. После смерти супруга некоторые вот пытаются - тяжело одной бабе, что уж - знаете, что говорят? "Да пошли они все на... - не могу". Понимаете, "не могу"..., а не "нельзя"... 

Девочки, я не знаю насчёт дула пистолета или степени принуждения: не настолько хорошо осведомлена в его личной жизни. Знаю только, что он долгое время любил одну девушку, с которой у него не сложились отношения. Ну и родители нашли ему в жёны дочку знакомых ( папа-человек сосватал дочку своего начальника, чтобы заодно и карьеру сыну устроить :D ) Уговаривали ли они его, принуждали ли, или он совершил акт отчаянья - лучше спросить у него самого, мне он этого никогда не рассказывал.
Самое странное, что парень сразу объявил своей невесте, что он её не любит, но она согласилась это терпеть, и понадеялась, что с годами "стерпится-слюбится". Стерпела от него даже договор о свободных отношениях в браке. Ну и терпит, подозреваю, до сих пор его загулы. :D

А что, это такая редкость, что ли? Это единственный вопиющий случай измены в насквозь идеальном человеческом обществе? :D Да, я тоже знаю многих людей, семьи которых построены на глубокой любви и уважении.  И я отношусь к этим людям, как к эльфам. Но это не отменяет того, что многие семьи живут так же, как это полуэльф со своей аданэт.
Записан



Форма жизни типа эльф

Морна

  • Гость

Девочки, я не знаю насчёт дула пистолета или степени принуждения: не настолько хорошо осведомлена в его личной жизни. Знаю только, что он долгое время любил одну девушку, с которой у него не сложились отношения. Ну и родители нашли ему в жёны дочку знакомых ( папа-человек сосватал дочку своего начальника, чтобы заодно и карьеру сыну устроить  ) Уговаривали ли они его, принуждали ли, или он совершил акт отчаянья - лучше спросить у него самого, мне он этого никогда не рассказывал.
Самое странное, что парень сразу объявил своей невесте, что он её не любит, но она согласилась это терпеть, и понадеялась, что с годами "стерпится-слюбится". Стерпела от него даже договор о свободных отношениях в браке. Ну и терпит, подозреваю, до сих пор его загулы.
Никто этого бедного-нищщасного не принуждал вступать в брак с нелюбимой женой, это его выбор грызть кактус. Подобные жалобы смотрятся мерзко, по-моему, он просто хочет гулять, но без серьезных отношений, а нелюбимая жена-цербер служит стоп-сигналом для остальных дам с намерениями, более серьезными, чем просто постель. 
Кстати, мне на уши приседали мужчины с рассказами о злостных бывших или настоящих, мол, какие они несчастные, догадаться, с какой целью и что хотят, выбирая подобную тактику поведения - весьма легко )))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Никто этого бедного-нищщасного не принуждал вступать в брак с нелюбимой женой, это его выбор грызть кактус. Подобные жалобы смотрятся мерзко, по-моему, он просто хочет гулять, но без серьезных отношений, а нелюбимая жена-цербер служит стоп-сигналом для остальных дам с намерениями, более серьезными, чем просто постель. 
Кстати, мне на уши приседали мужчины с рассказами о злостных бывших или настоящих, мол, какие они несчастные, догадаться, с какой целью и что хотят, выбирая подобную тактику поведения - весьма легко )))


Ну, начать с того, что он не жалуется вовсе, скорее, шутливо объясняет своё поведение. А остальное так и есть: это, как ни крути, его собственный выбор - жениться без любви, потому что "время пришло". И если он хочет гулять без серьёзных отношений - то это выбор его и тех дам, которые "дам, но не вам", нам-то что с этого?

Скорее другое интересно: что даже ему неуютно и неестественно так себя вести, и хотя у него нет механизма унати ( полуэльф, выбравший людской путь, вполне себе человеком считается), всё равно собственное поведение доставляет дискомфорт.
Меня скорее жена эта волнует: вот как она живёт, какой надеждой?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А унат предполагает не то, что нежелание - невозможность сего деяния. Если в вас не встроен этот механизм - вам придётся верить мне на слово.
Если я вот ну никак не могу верить Вам на слово - это, видимо, тоже унат? Тогда на сем и остановимся. Ибо встроен таки. ;)

Но это не отменяет того, что многие семьи живут так же, как это полуэльф со своей аданэт.
Ну и пусь их - живут, как венки вьют. Раз всех это устраивает...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Если я вот ну никак не могу верить Вам на слово - это, видимо, тоже унат? Тогда на сем и остановимся. Ибо встроен таки. ;


Если бы я это знала, я бы и объяснять не торопилась бы. Смысл какой, если на возможность понимания наложен строгий встроенный унат? :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ну а зачем мне - Ваше понимание? У меня свое есть.

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Melian, Adarigell,
в не искаженном мире не могло бы быть таких споров. Это здесь нам нужны слова, которые подчас ничего не объясняют, а только служат раздору.
В мире неискаженном, вам хватило бы лишь намека и направленной мысли, что бы понять друг друга)))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Верно, Тесла, для нас сейчас нужны слова, а в неискажённом мире нам хватило бы осанвэ. Обменялись бы картинками мысленно, нашли бы общее и настроились на единую волну.
Записан



Форма жизни типа эльф