Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Искажение в мире и эльфах. Возможно ли исправить?  (Прочитано 83285 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Вот эта вот последняя фраза... Сказано так, что подразумевается что искажение таки существует. А потом ЗАЯВЛЕНО что его нет.
С каких пор мое мнение стало истиной в последней инстанции, да еще с таким придыханием, мол, КАК ОНА ПОСМЕЛА. Не поднимайте на меня шрифт, пожалуйста, в сетевом этикете шрифт приравнивается к повышению голоса, а я ненавижу, когда на меня начинают орать.

Не возбуждайтесь так, не было ни придыхания ни ора. Я не специалист по сетевому этикету (как-то с реальным этикетом лучше знакома), просто выделила слово, таким образом.
Знаете, я слишком далека от ваших мыслей, мне трудно вас понять, мы точно с разных миров.
Для меня ваши посты выглядят так, как я написала - провокационно. Это просто личное мнение.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Морна

  • Гость

Вот тогда давайте ещё раз ненадолго вернёмся к вашей личности и вы скажете, что для вас унати. А я со своей стороны скажу, что называется унати у остальных эльфов ( ну или хотя бы у меня), и мы посмотрим совпадения и разночтения, так будет проще.
Как я поняла, для вас нет унати на зарабатывание денег любым  путём - в другой теме говорили. Поэтому давайте об остальном тоже поговорим.
Хорошо, давайте начнем с унати, если первым признаком начала искажения было выделено их нарушение. Нужно хорошо подумать, если кратко, то для меня унати - что-то по типу внутреннего запрета, нечто, что сделать будет очень неприятно, и я это в нормальных условиях не сделаю. Однако, я не могу утверждать на 100%, что эти унати были вшиты в подкорку моей совести изначально, возможно, они являются плодом воспитания и самовоспитания (я в детстве читала множество хороших книг, они прививают понимание морали и эмпатию).
Касательно денег: у вас очень странная логика, я нигде не писала ни о своем заработке, ни что для меня приемлемо. В обычной повседневной жизни для меня есть ряд занятий, которые я бы делать не стала, чисто мне это как бы.. противоречит моим моральным уставам, что ли. Но вот помыть полы или в таком роде я не считаю унизительной работой, главное, что деньги заработаны честно и моя совесть чиста.
Тут я вспомнила повоенные года из книг Ремарка, когда женщины выходили на панель от реальной безысходности, не было другого способа заработать. В таких ситуациях я не знаю, что бы я делала, надеюсь, их никогда не будет в моей жизни. Особенно страшно, если на твоей ответственности будут дети или тот, кто слабее, не может себя защитить и обеспечить. Возможно,  я бы пошла против своих принципов. Вообще, это патетика, в сети говорить все горазды (да не только в сети), как мы поступим на самом деле, уже дело не разговора, а того самого случая.
Можно сделать вывод, что какие-то моральные рамки касательно зарабатывания денег у меня есть.
Знаете, я слишком далека от ваших мыслей, мне трудно вас понять, мы точно с разных миров.
Для меня ваши посты выглядят так, как я написала - провокационно. Это просто личное мнение.
Понятно) Бывает, в целом.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 00:44:34 от Морнэрэ »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Несколько раз видел слово унати, но так и не понял его значения.
Буду очень благодарен, если кто мне обьяснит, что это такое и откуда значение этого слова.
Записан

Морна

  • Гость

Несколько раз видел слово унати, но так и не понял его значения.
Буду очень благодарен, если кто мне обьяснит, что это такое и откуда значение этого слова.
Наверное, пусть лучше Мелиан объяснит, боюсь, я буду косноязычной.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Несколько раз видел слово унати, но так и не понял его значения.
Буду очень благодарен, если кто мне обьяснит, что это такое и откуда значение этого слова.

Давайте попробую, Воронислав. Постараюсь объяснить просто и максимально кратко.

Унат - это внутренний запрет, как бы встроенный в эльфа. 
Например, нельзя бить женщину.  Вообще никакую, даже мерзкую.
Нельзя изменять тому, кому дал клятву верности ( любовную).
Нельзя продвигаться по служебной лестнице подлостью.
Нельзя постоянно грезить о материальном, забыв о духовных вещах.

Таким образом, благодаря ему эльф защищён от множества  вещей, которые прельщают людей. У людей уната нет, как такового: ты можешь делать что хочешь, если договоришься со своей совестью. В основном, роль уната играет разум: человек понимает, что за содеянное  рано или поздно придётся платить.  Испанцы те же так и говорят : "Делай, что хочешь, но плати за всё". А русские говорят иначе: "Помни, что жизнь - как супермакет: бери, что хочешь, но помни, что впереди касса!"Но и это многих не останавливает - надеются "проскочить".

Может ли эльф нарушить унат? Может, и при этом будет сильно страдать, потому как то, что он делает - нельзя, неправильно. Тут дело не обойдётся муками совести - это...ну как отвернуться от самого себя. Многие предпочитают жить, не нарушая унати ( множественное число, а по русски было бы "унаты") - потому что это часть личности, часть собственного мировоззрения.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Благодарю, вполне ясно, о чём речь.
Хотя по существу, этот внутренний запрет должен быть у каждого живого мыслящего существа. Это я называю нравственные ценности. И вижу, что далеко не каждый его соблюдает, причём не только людьми, но даже эльфами, которые к тому же относят себя к светлым силам. Возможно, что я бы как нибудь перетерпел такую вопиющую несправедливость, но от этого страдает очень близкое мне по духу изначальное Мироздание и сама Вселенная. И от этого мне очень грустно и печально.

Собственно, тогда отсюда для меня самого вытекает вопрос: творимый некоторый близкими нам людьми чисто человеческий беспредел можно ли игнорировать, соблюдая унат, или же пытаться подавить их личную волю, ради соблюдения уната, да и по существу, как всё это разрулить, чтобы здесь не возникло противоречий?
Даже не упоминаю о раскладе в куда более крупных масштабах, где намного шире амплитуда морально-этических норматив. В рамках теоретической стратегии.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Обычно я в таких случаях говорю: каждому своё.
Запреты и ограничения равно как пост и аскеза же делают мой дух сильнее. И легче от всяких излишеств. И я верю, что я однажды вознесусь. Свободен буду от низменного и все крылья свои распахну на всю Вселенную.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail

Асиютто: ужа однажды говорили с вами на эту тему - не надо коверкать моё имя. Пока вы не потрудитесь обращаться ко мне Мелиан ( не Милиан, не Мелаин, никак) - я не буду вести с вами никаких разговоров, бо достало. Либо вы безграмотны, и тогда нет смысла терять на вас время. Либо вы делаете это намеренно, и тогда точно так же нет смысла терять на вас время.
Мелиан, есть третий вариант, но он лежит за рамками обсуждаемых тем на этом форуме. Бывает очень трудно понять то, что выходит за обозначенные границы. Проще навесить ярлык и перестать тратить своё время. Только одно скажу - мне самому это очень неприятно, потому что мешает нормальному общению.
А ещё бывает, что ошибки - это просто ошибки, а шутки - это просто шутки, а ни желание задеть, обидеть или развести на что-то. Кстати, тут часто на это указывают - я то уже усвоил этот урок.

Оригинальная у нас получается тема про Искажение...один видит его истоки в Гордыне. другой - в Ереси, словно тут собрались сектанты религиозные. А ведь обсуждение идёт  на эльфийском форуме.
Гордыня, именуемая также чувством собственной важности(ЧСВ) - понятия, знакомые широкому  кругу общественности.  Просто в основных религиях этому вопросу уделялось много внимания, потому он там достаточно хорошо исследован и изучен. Эльфы же в своей жизни пользуются теми понятиями и определениями, что и люди и во многом подвержены тем же искажениям.

Статика - это смерть, конец, тупик. Таким образом, в планах Эру было непрерывное развитие как мира, так и живых существ, иначе бы он просто устроил рукотворный рай и не порождал бы Мелькора.
Движение часто порождает искажения, особенно у тех, кто пытается стоять на месте или идти против течения. Другой вопрос, как это оценивать, кому и зачем это нужно и каков будет результат для каждого и для всего этого мира.

Как исправлять?
Вносить своё сознание в искажённую область, то есть ту, которая мне самому не нравится. Сознание - особенная вещь. Как правильно тут говорилось:
Так вот : Увидеть настоящую мировую линию сможет только тот,кто имеет доступ ко всем измерениям. Кто не имеет----тот живет в мире, где траектория планет искажена так, что вместо прямой линии получается замкнутый эллипс.
Вот именно внося своё сознание в не осознаваемые нами области мы и получаем больший охват себя, а следовательно видим более полную картину мира вокруг, где истинным собой выправляем эти искажения, но уже с учётом движения, что придаёт тем, кто это делает большую силу и другие интересные качества.

Так что я считаю, что искажения есть, но кому-то они идут на пользу, усиливая и меняя в интересную ему сторону, а кого-то уродуют и разрушают. Это одинаково  касается всех: эльфов, людей и других народов. Этот процесс происходит уже на других планах бытия, постепенно приближаясь к материальному.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 04:08:07 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Унат - это внутренний запрет, как бы встроенный в эльфа.
Например, нельзя бить женщину.  Вообще никакую, даже мерзкую.
Нельзя изменять тому, кому дал клятву верности ( любовную).
Нельзя продвигаться по служебной лестнице подлостью.
Нельзя постоянно грезить о материальном, забыв о духовных вещах.
Например, меня ничо не остановит в этом случае, если уж есть агрессия с ее стороны. Знаю, потому что случалось.

Клятву верности дают любимому. Какие вообще могут быть "Нельзя"???? Или как было тут с кем-то - раз сам изменил, то можно?

Со служебной лестницей вроде теперь понятно... и да, спасибо за разъяснения, а то вчера в общей суете не хотелось даже суваться сюда. Но - не знаю, не приходилось. А у папы Эру другие критерии выбора из нескольких кандидатов...

Ну, насчет грезить о материальном - я, конечно видела такого поца, который спать не мог, хотел купить машину... ну, понравилась она ему - влюбился, как в девицу красную... Но там до духовности далеко было - не мог он иначе. Выглядело смешно. Плохо представляю себе нормального человека - даже не ельфа - в таком состоянии.Еще хуже представляю себе эльфа, который сидит и хлопает себя ушами по щекам: "Нельзя думать про туалет! Плохой Добби, думай про Валинор, а то хозяин накажет!" И вообще, я как-то привыкла к понятию "духовность" и в каком смысле его употребляют. Но понять так и не удалось - чего это такое есть и чем оно так уж хорошо, в противовес матерьяльному.
Вот я сейчас сижу и думаю, что нада пойти за углем, натопить в птичнике, накормить, и никак иначе, хотя задолбало за зиму. Но никакой папа Легба Эру не поможет, хоть ты думай о нем, хоть нет - лето придет не раньше июня.

В других случаях столкновения с непонятным нежеланием что-то сделать достаточно легко было раскрутить, откуда взялся невротический "запрет".
И если все унати базируются на том, что "Нельзя так делать", а за нарушение прилетит аяяй...  это не мои проблемы.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 04:48:34 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Кстати, действительно: отличить эти самые унати от невротических запретов и никому не нужных страхов - та еще работенка.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля

Несколько раз видел слово унати, но так и не понял его значения.
Как по мне - то это трудно объяснять всё равно найдётся кто-то, кто будет пытаться не душою понимать, а умом анализировать слова, а слова и душевное понимание - не всегда одно и то же.

Поэтому скажу так. Вот представьте себе, что вы идёте по улице и видите умывающегося котёнка, который греется на солнышке. Хорошо так представьте. Как он урчит, какая у него шерстка, как он лижет лапку, как светит на него тёплое солнышко, представили? А теперь схватите его за заднюю лапу и со всего размаху хрясните головой об ближайший столб!!! Чтобы аж мозги разлетелись! Посмотрите на свои руки в крови! На асфальт и столб с кровавым пятном! На свои ботинки, испачканные разлетевшимися мозгами! И на труп в своих руках!

Как ощущение? Если вам мерзко, противно, неприятно, и вы чувствуете, что вы, и эти вот действия - как будто из разных реальностей, которые просто не могут встретиться в одном и том же месте, и что даже если вас будут расстреливать, то вы так не сделаете - вот, это и есть унати.

Если вы захотите сказать что и у людей такое есть - то почитайте про дог-хантеров.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 08:34:16 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтару.
И у людей такое есть - а догхантеры не поголовно все люди. А некоторые еще и создают группы по борьбе с дх. Делятся фоточками предполагаемых убийц, палят их локации (город, адрес даже), сообщают о появившихся роликах - вдруг кто-то узнает свой город. И делятся способами быстро провести спасательные меры, видела про отравление изониазидом - это ценно.

И я Вам одну страшную тайну скажю: вот это Ваше унат насчет котика пнуть или об столб - это жалость. Примитивная. Никакой не особый признак ельфа. Практически каждый знает, что вот так - больно. Это если просто пнуть. А в такой извращенной форме, как у Вас - Вы кого в конце концов пожалели? Котика? Нет - себя, любимого: что руки в кровятине, что мозги, что.... что Вам - Вам! не котику! - мерзко и неприятно. Да еще где-то там - а что окружающие скажут, ибо чсв тоже тут. А если еще покрутите, зная себя и свои установки, то унат Ваш на убийство безобидного котика окажется на уровне "мама в детстве била попу".
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля

И у людей такое есть
Времена меняются. Во времена 3-й эпохи у людей магических способностей я не видел, а теперь вот - магичат. Возможно и это - есть у некоторых.

вот это Ваше унат насчет котика пнуть или об столб - это жалость. Примитивная.
...
А в такой извращенной форме, как у Вас - Вы кого в конце концов пожалели? Котика? Нет - себя, любимого: что руки в кровятине, что мозги, что.... что Вам - Вам! не котику! - мерзко и неприятно.
Это из разряда: что было первое - курица или яйцо? Так и здесь: что было первое: унати, или жалость. С чего бы у меня была жалость, если бы не было унати? Что я, мало котиков видел? Или мало трупов? Ну конечно... Но вот именно что дело в возникающем ощущении. Оно возникает не в уме, а в душе, если можно так сказать. Я не успеваю подумать, что это, мол, мама там или папа что-то где-то била. Оно возникает сначала, а мысли - потом. Да и вообще, насчет мыслей - как по мне, то в таких вопросах слишком много думать - вредно. Мозг по натуре - рационализотор, ему бы оптимальный путь найти, И он очень громко кричит, если можно так сказать, мне вообще кажется, что именно из-за этого люди своё унати и не слышат. Не все, по крайней мере.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

У нормального разумного не возникает мысли хватать котика и бить его башкой о столб. По краймере, вот при тех вводных, что Вы задали. Это - норма.
А то, что Вы описали - девиация. И да, тут нужен запрет на уровне подсознания. Неосознаваемый. Хотя чаще всего он формируется в детства, когда ребенку всяко внушают, что так делать нельзя. Мне очень интересно, почему у Вас такие примеры всплывают раз за разом. Вот в башку бы не пришло привести в качестве примера это. Ну - пнуть, если только...

Не скрою, вчера мне сильно хотелось именно пнуть котега. Он сожрал свиристеля - доедал уже на моих глазах и под комментарий. С удовольствием, кстати, доедал. Пожалела... один хрен - свиристеля не вернуть. Вот и весь унат.
Но об столб...

А да... по поводу откуда жалость: с собственного опыта. Мы все знаем, что если пнуть нас - больно. Дети иногда не знают - им объясняют.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 10:46:41 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля

Хотя чаще всего он формируется в детства, когда ребенку всяко внушают, что так делать нельзя.
По крайней мере, пытаются, да. Иногда прирастает, иногда - нет. А эльфу вот - и внушать не нужно. Он и так это знает.  Потому что Унати.

Мне очень интересно, почему у Вас такие примеры всплывают раз за разом
Живу долго, видел много всякого.

Он сожрал свиристеля
Охотник  :D
У меня дома кот однажды приволок живого воробья в дом, и там выпустил. Летал воробей по кухне, кот за воробьём, батя - за котом,  кастрюли и миски - от бати в стороны. Весело было))
Записан