Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Может ли эльфийка быть ведьмой?  (Прочитано 57708 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #135 : 15 Марта 2018, 14:51:44 »

при чем тут эльфы?
При том, что Топикстартер не спрашивала про эльфийскую магию. Вот насколько я её понял - она спрашивала: "Может ли эльфийка быть ведьмой?" и "Как мы относимся к тому, что некоторые эльфы пользуются магией далеко не светлой" - очевидно, имея в виду именно те самые ритуалы и подклады, которые вы не используете. И хоть сразу же было сказано
И если ваша эльфийка пользуется чёрной магией - думаю, через некоторое время её вряд ли будут принимать за эльфийку.  Она же сама будет считать, что она "повзрослела" и "наигралась в эльфов".

Так эльфийский эгрегор сам себя защищает.

и хоть вы только что признались что не пользуетесь такими вещами, и хоть Нуаду Аргетлам, насколько я понял, согласился с этим, но окончательного вердикта в этой теме я пока не вижу.

А эльфийская магия - а при чем тут она?

да, здесь есть те, у кого есть силы, способные и убить. Оправданная более-менее цель может быть одна - защита.
Спасибо.
Вот, теперь вы тоже подтвердили то, что эльфы - не убивают просто так.
Теперь ответ на самый первый вопрос Топикстартера (ради которого была начата тема), надеюсь, будет яснее.

Добавлено.
А про эльфийскую магию - всё уже сказано давно (имхо), и добавить тут просто нечего.
Первая статья Мелиан про эльфийскую магию
Вторая статья Мелиан про эльфийскую магию. Страница 29
Если б я знал что это тема про эльфийскую магию - я бы привёл эти ссылки еще на самой первой странице.
Имхо, с них начинать нужно.

Мелиан, простите меня, я всё понимаю, но в других источниках я этого просто не нашел.

Добавлено 2
Цитатка из первой статьи на злобу дня.
Цитировать
Однако эльфы призваны (в моих историях) продемонстрировать разницу. Их «магия» - это Искусство, освобожденное от многих его человеческих ограничений: более легкое и непринужденное, более живое, более полное. (Произведение и замысел идеально соответствуют друг другу). А целью ее (магии) является Искусство, а не власть, вторичное творчество, а не подчинение и не деспотичная переделка творения» ( JRRT, «Письма», № 131) Это же следует и из его языков, в квэнье, к примеру, само слово «Магия» обозначена как ”ingolime» («мудрость»), или «curu» («мастерство»).
К слову о том, что общего у магии эльфов и того, что имела в виду Топикстартер.

А вот это
Цитировать
Далее, я очень не люблю определений «белая» и «черная» магия: мол, если у эльфов она белая, у людей непременно черная. Это не так. Белой или черной( у обоих рас) магия, по моему мнению, может быть только ПО ФАКТУ ПРИМЕНЕНИЯ. Даже и перечисление умений ( «исцеление» - белая магия, «порча» - черная) не дает точной картины «цвета» магии. Примеров - масса: если вы исцеляете кого-то, а его болезнь сводите на другого – разве это белая магия? Или, если вы наводите порчу на преступника, собирающегося убить ребенка - разве это магия черная? Магия – это просто сила, и главная задача эльфа – научиться ею пользоваться.
Мне в науку. Я запомню.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 15:31:53 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #136 : 15 Марта 2018, 15:55:06 »

Вашему вниманию - первая статья Мелиан про эльфийскую магию

Цитировать
Очень многие эльфы обращаются ко мне с просьбой рассказать им об эльфийской магии, или – волшебстве. Действительно, все, что нам известно об эльфах ( благодаря и творчеству JRRT, и огромному пласту мифов и легенд народов Земли) говорит о том, что эльфы владели искусством магии во все времена, причем, у них оно было врожденным, тогда как дар магии у людей – благоприобретенный. Вот, собственно, что пишет сам Профессор на эту тему: "Люди наделены той же способностью, что и Квэнди, но она сама по себе слабее и действует слабее из-за силы хроа (тела), над которым мало властна воля большинства людей" ( JRRT, сочинение Пенголда «Осанвэ-кэнта»).

Да, эльфы владеют врожденными способностями, наиболее применимое слово для которых в человеческом языке – магия. На самом деле, способности эльфов не совсем верно называть «магией». А потому – опять же - слово Профессору (кстати сказать, почему-то именно это его утверждение породило миф, что у эльфов магии как таковой нет, поскольку «Профессор не любит магию»): «Слово «магия» я использовал не вполне последовательно. Моя непоследовательность объясняется тем, что термина для обозначения последнего не существует (ведь все человеческие истории страдают той же путаницей). Однако эльфы призваны (в моих историях) продемонстрировать разницу. Их «магия» - это Искусство, освобожденное от многих его человеческих ограничений: более легкое и непринужденное, более живое, более полное. (Произведение и замысел идеально соответствуют друг другу). А целью ее (магии) является Искусство, а не власть, вторичное творчество, а не подчинение и не деспотичная переделка творения» ( JRRT, «Письма», № 131) Это же следует и из его языков, в квэнье, к примеру, само слово «Магия» обозначена как ”ingolime» («мудрость»), или «curu» («мастерство»). Можно, конечно, в статье было бы заменить слово «магия» словом «волшебство», но и это будет неточным, так как волшебство, волхование, искусство волхвов – искусство, совершенно несвойственное эльфам ( скорее уж истари могли бы похвастаться чем-то подобным) поэтому и придется обходиться хоть и неточным, но наиболее близким термином – магия.

Итак, что же это у эльфов? Наиболее точное объяснение - ПРЯМОЕ влияние фэа на хроа, тогда как людям куда более свойственна предметная магия (вспомним-ка многочисленные людские сказки о волшебных палочках, заколдованных яблоках и т.д.).
Далее, я очень не люблю определений «белая» и «черная» магия: мол, если у эльфов она белая, у людей непременно черная. Это не так. Белой или черной( у обоих рас) магия, по моему мнению, может быть только ПО ФАКТУ ПРИМЕНЕНИЯ. Даже и перечисление умений ( «исцеление» - белая магия, «порча» - черная) не дает точной картины «цвета» магии. Примеров - масса: если вы исцеляете кого-то, а его болезнь сводите на другого – разве это белая магия? Или, если вы наводите порчу на преступника, собирающегося убить ребенка - разве это магия черная? Магия – это просто сила, и главная задача эльфа – научиться ею пользоваться.

Любимый вопрос недавно пробужденных эльфов – а есть ли у меня магические способности? Спешу всех успокоить: способности к магии есть у ВСЕХ эльфов, просто у одних они развиты, другие же просто не знают о них, или не обучены ими пользоваться. Все равно как способность людей петь: одни обучены пению и из них выходят хорошие певцы, другие тоже умеют петь, но не учились этому искусству, вот и поют фальшиво. Естественно, есть и природная предрасположенность ( у кого-то может это получаться легче и быстрее, у кого-то сложнее), однако овладеть основами магии могут, и на мой взгляд, все эльфы.
А начать, как мне кажется, следует с самого простого.

Осанвэ.
Осанвэ ( телепатическая связь) у эльфов – чрезвычайно нужный талант. Представьте себе, что завтра, к примеру, случилась столь давно обещаемая астрологами катастрофа. Итак, мир рухнул, мобильная связь и Интернет – вместе с ним, а где-то, в разных странах, остались собратья – эльфы. Как их позвать? Лучше всего понять сущность осанвэ может помочь та же «Осанвэ-кента»:
«Чтобы быть действенной, передача мысли у Воплощенных нуждается в усилении близостью, настойчивостью или правом. Близость может быть следствием родства, ибо связанные им хроа ( тела) подобны друг другу, как и образ мыслей и заботы живущих в этих телах фэар (душ); родству же обычно сопутствуют любовь и приязнь. Близость также может происходить и просто от любви или дружбы, каковые суть подобие или же влечение фэа к фэа (души к душе). Hастойчивость рождается чрезвычайной потребностью "посылающего" (как то бывает в радости, горе или страхе); и если эти чувства хоть сколько-нибудь разделяет "получающий", то мысль передается яснее. Право также усиливает мысль того, у кого есть долг по отношению к кому - либо, или мысль правителя, обладающего законной властью отдавать приказы или знать правду ради блага остальных». То есть, иными словами – гораздо легче «поймать» мысль родственника, любимого, друга или просто близкого существа.

Кстати, нетрудно объяснить, почему. У близкого человека нам хорошо знаком окружающий фон – то, что всяческие экстрасенсы любят называть «астральное тело», «аура». Представить себе его куда проще и легче, чем фон кого-то далекого и незнакомого – вот и связь получается крепче. Расстояние значения не имеет, а вот хорошее знание вашего «респондента» - обязательно.
Сразу хочу предупредить практикующих осанвэ: не ждите быстрых результатов! Как первичный вариант, можно договориться с другом, которого вы хорошо знаете (лучше – с эльфом, с человеком может не возникнуть обратной связи) обменяться мыслями в определенное время. Итак, скажем, в 24.00 ( или в другой час по обоюдной договоренности) вы представляйте мысленно облик того, кого вы зовете – его внешность, голос, даже запах (у некоторых получалась связь, когда представляли любимые духи «респондента»), и громко «позовите» его мысленно. Скажите какую-то фразу, назовите его по имени – и иногда почти сразу же можно услышать от него «ответ». Хорошо, если есть возможность проверить себя по телефону: позвоните другу и спросите, слышал ли он вас, или его «внутренний голос» суть ваше воображение. Сначала это бывает вообще всего секунду, но со временем вы сможете «включаться» в мысли собеседника подольше и без особой договоренности. Многие ошибочно считают, что осанвэ – нарушение личной свободы - а вдруг собеседник не намерен демонстрировать вам свои мысли? На самом деле, это не так. Если собеседник закрыт от вас, вы при всем желании не проникнете в его мысли.
И еще большая просьба: НЕ ЗОВИТЕ МЕНЯ, пожалуйста!

Считается, что открытость мыслей для всех суть Арды Неискаженной, а так как сегодня мы видим Арду в столь плачевном виде, я открываюсь для осанвэ лишь немногим. Поверьте – так лучше.

Заклинательное стихосложение
Поскольку, как уже говорилось выше, для эльфа магия суть творчество, вам просто-таки необходимо учиться писать стихи и музыку.

Поясню примером. В свое время, когда я только начинала увлекаться магией, у меня была «Книга ведьм». Оранжевая такая книжечка в мягкой обложке, самая, надо сказать, заурядная. Но одна мысль в ней меня впечатлила. Там говорилось: «Есть небольшое количество магов, для которых не действуют готовые заклинания типа «абра-кадабра». Таким людям надо понимать суть заклинания, и для адаптации этого заклинания под свои нужды, нужно его творчески перерабатывать – заключать его в рифмованные строки». Как я поняла впоследствии, это совет в точности подошел для эльфов.

Итак, для выполнения своего желания вам предстоит стать крафта-скальдом – то есть написать на нужную тематику стихи, а лучше – стихи и мелодию. Далеко не все умеют сочинять музыку, поэтому для первых разов можете взять мотив знакомой песни, и переделать слова этой песни в нужный вам стих. По итогам своей биографии скажу, что я 9 лет не бралась за перо именно оттого - стихи выходили «заклинательными» даже если я просто записывала свою рифмованную мысль. Маленькое замечание (по итогам разговора с Вардвендэ): не употребляйте в написании магических стихов частицу «не» (типа «не приходи, ко мне, не приходи!») Смысловая нагрузка частицы в заклинании пропадает, и приобретает противоположный оттенок («приходи!») Куда лучше сказать – «Останься там, где был!» Положительный смысл слова «останься» будет воспринят куда действеннее.

Между прочим, на заре времен стихосложение считалось единственно правильной формой речи, а когда мир утратил Благодать Всевышнего, люди «перешли на прозу». Может быть, в стихах Гумилева недаром звучит: «Ах, иначе в былые года колдовала Земля с Небесами: чуда чудные зрелись тогда, дива дивные деялись сами!»

И помните главное: для эльфа сила слова – это сила его духа, и если вы, будучи эльфом, обладаете «талантом», кокетничая, говорить о себе дурное, или предрекать себе неудачи – ваши неудачи как раз и сбудутся, тогда как у человека, имеющего такую же привычку, это может благополучно не сбываться. Несправедливость? О, нет – закон жизни!

«Меня здесь нет!»
Любимая эльфийская игра – прятки в лесу. Причем, эльф в лесу по сути, не прячется за кустами и деревьями – он просто прислоняется к дереву, и стоящий от него в 2х шагах собрат не может определить, где он.

Суть этого процесса, в играх называемого «тихий уход» - мыслетворчество эльфа. К примеру, перед вами классическая игра в прятки по типу «раз-два-три-четыре-пять, я иду искать». Так вот: как водящий находит спрятавшегося? Как это ни странно, руководствуясь своим «чутьем» он идет «на его страх». А теперь представим того же эльфа у дерева: если мыслями он погрузится в жизнь дерева, сольется с ним, то найти его будет затруднительно, он как бы становится его частью. Очень хорошее подспорье здесь – формула Редьярда Киплинга из «Маугли». Помните, как он находил общий язык с животными? «Мы с тобой одной крови – ты и я!»Итак, встаньте к дереву, обхватите его руками. Представьте себе, что там, под корой, текут его соки вверх, питая крону.
Постарайтесь представить их себе, услышать, их, и поймите, что точно так же в вашем теле циркулирует кровь. А теперь – представьте свою кровь зелено-желтой, как древесный сок. Вспомните, что когда-то, на заре времен, деревья отстояли мир в знаменитой битве Кадд Годдо ( «Битва деревьев»), и вспомните, что эльфы – дети леса… Когда все это проникнет в вашу мысль, ваш противник не найдет вас, ибо вы станете частью этого дерева.

Между прочим, подобная игра опять же может восполнить эльфу утраченную энергию после напряженного дня.

Любовная магия
Излюбленная нашей эльфийской молодежью отрасль! Между тем, я всех предостерегаю быть с этим направлением очень осторожным

ибо, привораживая кого-либо, вы можете пропустить свою истинную судьбу, а приворот долгим не бывает, как показывает магическая практика, никому еще не удавалось приворожить любимого более чем на 3 года. Так стоит ли игра свеч?
Поэтому мои советы в любовной магии будут чрезвычайно просты: в конце концов, фэа вашего возлюбленного столь же сильна, как и ваша, и если он будет сопротивляться вашему влиянию, вам предстоит «поединок» - чья воля сильнее.

Итак, что тут можно поделать – поможет опять то же мыслетворчество эльфа. Сядьте в кресло, расслабьтесь, отключите мобильный телефон. Вам предстоит помечтать… Представьте себя с возлюбленным (-ной), нарисуйте яркую картину вашей встречи – к примеру, она идет вам навстречу, а вы несете ей цветы. Побольше подробностей: скажем, вы встретитесь в парке таком-то, именно у этого фонтана, на вашем возлюбленном будет голубой свитер, это будет в пятницу и т.д.Так, а теперь направьте силу своего фэа (некоторым это удается, скрестив руки на груди, некоторым – просто излучая энергию солнечным сплетением, некоторым – голосом (напевая) на выполнение этого желания. И увидите сами, что выбранный вами «объект» тоже стремится к встрече.
Эльфы также могут попробовать вложить свою магию в творческие объекты. Это будет не совсем предметная магия, но некий ее аналог. К примеру, если вы умеете хорошо шить, вы можете сшить рубаху любимому, или вышить ее, думая о нем – надевая ее, ваш возлюбленный будет думать о вас. Если вы художник, вы можете нарисовать картину, на которой вы изображены вместе со своим возлюбленным – глядя на нее, он будет представлять себе это. Наконец, если вы ювелир, подарите ему фибулу (булавку), в которую вложите то же чувство – это напомнит ему о вас.

И самое главное: если вы истинный эльф, СЧИТАЙТЕСЬ С ЖЕЛАНИЕМ своего возлюбленного. Если он сопротивляется вам, и направил свое желание в иную сторону, дайте ему возможность самому сделать выбор, а не то он может сильно заболеть, если «давить» на него магией. Тем дороже будет выбор, если он выберет вас!

Вот, пожалуй, и все. Тут можно было бы еще поговорить об исцеляющей магии, о магии восполнения сил, «огненной» магии или опять же излюбленной эльфами урожайной магии, но эти (как и многие другие) темы можно рассмотреть уже в последующих статьях.

Удачи вам!
« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 22:49:46 от Melian »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #137 : 15 Марта 2018, 16:03:05 »

Вторая статья Мелиан про эльфийскую магию

Цитировать
Эльфийское волшебство (часть 2)
В помощь начинающим
Мелиан Уэтфилд


В прошлом номере "Альфирин" выходила моя статья «Эльфийское волшебство». Многие, прочитав её, обратились ко мне с вопросами. Два самых распространённых из них были: «Где взять силы для магических упражнений?» и - «Можно ли защититься от чужой дурной магии?» На оба вопроса отвечу в продолжение этой статьи. Итак!

Восстановление сил
Действительно, немаловажный вопрос! Приходя домой после учёбы или работы, хочется упасть пластом и лежать - какая уж тут магия! Не имея своих сил, управлять чужими - шансы явно невелики. Вопрос в другом: вот вы потратили силы - знаете ли вы, как грамотно их восстановить? Первое средство - конечно же, сон. Но иногда и после спасительного сна встаешь усталый, «разбитый», и хочется только одного - опять улечься спать! Если дело так серьёзно, вам просто жизненно необходима «подзарядка». Вот несколько способов обретения энергии, которая вам так нужна.
Общение с природой.

Если вы эльф, такое общение вам просто необходимо! Даже если у вас есть друг, способный поделиться с вами энергией добровольно, всё равно, его энергия в вашем организме будет долго адаптироваться к нему, и может оказаться для вас чуждой, малоинтересной. А вот энергия природы подходит всем без исключения.

Способ, о котором я рассказываю, по сей день используют друиды из «Нью-Форест-центра» (см. «21 урок Мерлина»), а также рекомендует колдун России Юрий Тарасов. Способ действенный и мною самой испытанный неоднократно. Помните: деревья - наши друзья, в битве «Кад Годдо» они спасли мир, и, следовательно, нас с вами! Идите в лес или парк (смотря, что к вам ближе), найдите подходящее вам по типу энергии дерево. Можно, конечно, воспользоваться сакральным гороскопом друидов, чтобы определить своё дерево, можно довериться в этом смысле своему организму - «ваше» дерево всегда вас чем-то притягивало. Помните: почти всем подходят энергии дуба или яблони, и совершенно не годятся для «подзарядки» ель или осина: это, напротив, деревья для оттягивания дурной энергии (кстати, их тоже можно использовать, только иначе: если вас переполняют отрицательные эмоции - смело выбирайте их; эти деревья играют роль очистителей). Итак, подойдите к дереву, обхватите его руками и прижмитесь к его стволу (всё равно, лицом или спиной). Начинайте отождествлять своё тело с древесной кроной, тут работает «формула Маугли» - «Мы с тобой одной крови». Теперь представьте себе, что в вашем организме циркулирует кровь, бежит вверх-вниз по жилам - а в дереве бежит древесный сок, точно так же, вверх-вниз. Вы же с ним едины: оба жители этой несовершенной планеты! Скоро вы почувствуете некий холодок в груди: это хорошо, дерево вас «услышало» и начало «энергообмен». Сколько будет длиться такой контакт с деревом - зависит только от вас двоих. Кому-то хватает 5-10 минут, кто-то стоит по полчаса и больше.

Главное - дерево вас непременно «зарядит». Или «разрядит», в зависимости от ситуации!

Водопад
Тоже - очень действенный способ, особенно как защита от чужой отрицательной энергии! Способ рекомендован известным магом Ириной Гончаровой, хозяйкой магического салона «У Гончаровой»: опять же опробован лично. Хорошо, конечно, найти настоящий водопад, но это не всегда удаётся; посему - можно просто вообразить себе водопад - эффект будет точно таким же.

Итак, найдите водопад (или вообразите себе таковой), а теперь встаньте под его струи, и - немного
за него. Вас от всего мира отгораживает стена воды; а вода, особенно бегущая вода, как известно - непреодолимая преграда для дурных сил. Помните, Толкиен писал, что в воде по сей день живёт сила Ульмо, и великий Вала говорит с нами журчанием её струй. Во многих культурах мира вода служила защитой от тёмных сил. Как пример - святая вода в церкви.

Вы стоите под водопадом... его струи смывают с вас и уносят всё плохое, и одновременно защищают вас! Пользуйтесь его силой!

Зеркало
Немного жестокий способ отражения чужой отрицательной энергии, но иногда необходимый. На вас направлено дурное воздействие - и вы вправе защищаться, и защищать своих близких. Прошу только, не превышайте меру «необходимой самообороны»!

Вы чувствуете, что что-то не так, не ладится; что кто-то плохо на вас смотрит, и вы спотыкаетесь - представьте себе, что вас окружает зеркало. Для идентификации достаньте из сумочки небольшое зеркало: смотритесь в него, и отражайте им энергию противника ему обратно же. Причём мысли должны быть следующего направления: «Вот же странный тип (о противнике), что он делает-то? Я же защищён, вокруг меня зеркало, и энергия идёт прямо на него обратно!» Если рядом с вами кто-то при этом начинает спотыкаться, или хвататься руками за голову - считайте, что вы своего астрального противника «вычислили».

Исцеление
Тоже неоднократно поднимаемый эльфами вопрос: все ли эльфы умеют исцелять? Отвечаю: не все. Увы, это сегодня - редкое искусство, и присуще только очень искренним и чистым душой. Дело в том, что при исцелении надо быть совершенно добросердечным: если хотя бы отдалённо вы допустите раздражение по отношению к исцеляемому - к примеру, подумаете, что вам неохота сегодня помогать ему, у вас дела - не выйдет ничего, и исцеляемый даже не почувствует вашей энергии. Опять же, исцеляемые бывают разные: попадутся и такие, что не будут вам благодарны, и попросят об этом так, будто вы им должны. Если хотите исцелять - не ждите благодарности в ответ! Иначе опять же ничего не выйдет. Поэтому много раз подумайте, хотите ли вы учиться целительству. Но настоящие эльфы это умели, и непокой веков занимались целитель- ством!

Исцелять легче человека, нежели собрата - эльфа: трудно сказать, почему, видимо, различные энергии меньше конфликтуют. Исцеление может происходить двумя путями: либо вы снимете с него болезнь на себя (а в себе её уничтожите), либо - снимете и скинете, как энергетический мусор. На больное место наложите свои руки: следите, чтобы на руках не было колец и браслетов - они собирают энергетический мусор, особенно золотые! Если же это всё-таки произошло, снимите с себя кольцо и положите его под струю бегущей воды: вода смоет всё дурное! При наложении рук отдавайте больному силу: пред-ставьте себе серебристо-серую субстанцию, из неё создавался первоначальный мир - от вас она должна течь к больному. Если больной оживился, задвигался - он её почувствовал. Самое время «вытянуть» через руки с него болезнь. Так, а теперь сильно встряхните руками - выбросите болезнь! Или суньте руки под воду, или подержите над горящей свечой: огонь, как и вода, обладает очистительными свойствами!

А главное, что надо знать исцеляющим: если вам недостаёт силы - обратитесь к собратьям - эльфам. Соедините руки, направьте совместную силу на исцеление: ни одна болезнь не устоит перед эльфийским волшебством!

Магия урожая
Испокон веков считалось, что эльфы обладали способностью повышения урожая: если они давали своё благословение, на этой земле рос богатый урожай. Опять же, в местах, где танцевали эльфы (на т.н. «эльфийских кругах») вырастала очень высокая трава.

Можете проверить свои способности дома, на цветах или выращиваемых в ящике овощах! Замечено, что в домах эльфов всё и само по себе хорошо растёт и цветёт. Растения, как уже говорилось выше - живые, и «слышат» нас. К примеру, начинайте им петь песни, желательно - эльфийские. Танцуйте, веселитесь, часто смейтесь в той комнате, где растёт растение! Если у вас есть ребёнок-эльф, он должен почаще появляться в той комнате, где растёт растение. Найдите свою «изюминку» - то, что характерно именно для вас! Скажем, если не хотите петь и танцевать, читайте растениям стихи, опять же - эльфийские! И вы увидите, как совершенно незаметно для вас оно пойдёт «в рост»: станет больше, наберёт бутоны! Это и есть пресловутая «магия урожая»: можете применить её на дачном участке. Эго удаётся многим эльфам - дерзайте!

И под конец, пожалуй, главное: хотите развивать свои способности, заниматься волшебством - верьте в собственные силы! Если изначально вы будете настроены пессимистично, у вас ничего не получится, ибо слово эльфа имеет силу. Как говорил жюль-верновский Филеас Фогг: «Ты в силы собственные верь, не то - не избежать потерь!»

« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 22:58:38 от Melian »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #138 : 15 Марта 2018, 16:05:41 »

Цитировать
С Элуредом и Элурином скажу одно: раз они исчезли бесследно, стало быть - вмешался кто-то из Высших сил.  Поскольку никто не знает, кто именно, для всех озвучивается факт - исчезли бесследно, а дальше - как говорится, применяйте смекалку, народ.

К этому и вела, потому что думаю точно также. Кто-то их спас. Может, орлы, может, еще кто...

Цитировать
Обычно белые пятна в хронике, Лан, встречаются там, где хронисты не знают истинную подоплёку дела, и просто записывают события. У Толкиена таких мест несколько, что для меня реально говорит за то, что хронику он всё же получил готовой, а на её основе писал остальное

Они еще бывают в случае фрагментарных видений или не вполне автору ясных озарений, тогда и создается куча черновиков в попытке что-то связать или предположить дальнейшее. Также возможно желание не все озвучивать, при этом рассказ тоже будет сжатым и неполным.

Цитировать
Пламя любви у людей горит ярче ( потому что у них срок жизни короче), а эльфийки принимают это за силу чувства. Он увидел её - и сошёл с ума от страсти, тогда как эльфийский принц держался бы куда более сдержанно. Ну вот и случилось то, что случилось.

Ну вот, теперь ясно. :) С Береном только много все же неясностей - сильмарилл его таки не обжег... тоже, возможно, вмешательство, или он - не сын Барахира. Нет, я не то что Финрода подозреваю, просто что-то здесь не так... ;)

О Тинголе - да, ты говорила. Лучше б он про драконов шутил...

Цитировать
При том, что Топикстартер не спрашивала про эльфийскую магию.

Да я и не говорила с топикстартером. :)

Цитировать
Вот насколько я её понял - она спрашивала: "Может ли эльфийка быть ведьмой?" и "Как мы относимся к тому, что некоторые эльфы пользуются магией далеко не светлой" - очевидно, имея в виду именно те самые ритуалы и подклады, которые вы не используете.

Не использую - мне ни к чему... Просто ответы на вопросы топикстартер, как мне показалось, получила уже. И разговор продолжился не про конкретные ритуалы, а про магию вообще - темную и светлую. Об этом я и говорила выше.

Насчет ведьм - это просто терминология. Здесь уже отвечали, что в ведьмы кого хочешь можно записать, даже тех, кто ни сном, ни духом.

Цитировать
А эльфийская магия - а при чем тут она?

Как бы при том, что мы говорим о магии с эльфами на эльфийском форуме. Я, во всяком случае, говорила именно об этом. Не о конкретных ритуалах, а именно в общем о применении магии, о том, что ее "цвет" определяется только ее целями. Этот единственный аспект здешней беседы показался мне интересным, на него и стала отвечать. Все остальные аспекты обсуждения меня не заинтересовали.

Если для Вас магия это исключительно подклады или что-то в этом роде, то мы друг друга не поняли. Просто для меня магия ни с какими подкладами и вызовами не связана... Так что если Вы имеете ввиду просто различия ритуалов, например для цветочков - одни, для порчи - другие, то не знаю... пусть высказываются знатоки ритуалов.

Я говорю только о том, что известно мне - применение силы для уничтожения или подавления совершенно неотличимо от использования силы для помощи и во благо. Кардинально все меняет только намерение, вот я все и пытаюсь донести свою мысль - только цель в использовании магии имеет значение.

Но как я теперь понимаю - Вас не это интересует. Так что - извините, если что не так. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #139 : 15 Марта 2018, 16:12:02 »

Так что - извините, если что не так.
Видать, мы друг друга не поняли. И вы извините.
Записан

Элеммакил

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Маленькое солнышко.
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #140 : 15 Марта 2018, 17:58:49 »

Элеммакил, что с вашей пунктуацией? Вы делаете мне больно. Не надо так .

Лорд Нуаду, к моему сожалению вчера я использовал для общения с народом устаревший телефон на котором очень сложно попасть в нужную букву без зубочистки, а в запятую попасть это уже похоже на магию, о которой тут говорят.

Цитировать
Пощады. Только не в мозг.


Лорд Фрозен, от меня вы не получите пощады так как простить вас могут только Валар и я молю их, что бы они развеяли тени в вашем сердце и разуме о чистоте которых вы говорите. Мне больше нечего вам сказать, а общение с вами похоже для меня на общение со стеной и вы не хотите меня слушать.

Цитировать
Значит ли это, что вы считаете, что применять магию, которой можно кого-то убить, допустимо только на войне, и совершенно недопустимо - просто так?

Конечно, Лорд Кумехтар и даже на войне эльф, что хочет остаться эльфом, по моему мнению не должен касаться энергии зла, направляя свою злобу на врагов силой магии. Это оставит след на его душе и исказит уже его самого, а как мы может бороться со злом, если даже тут я вижу оправдания ношения этого зла в себе, что бы использовать его на войне?
Противно даже представлять подобное и я тоже убивал на войне, но единственное мое оружие это сталь и вера в свет.
Записан
PESTIS ERAM VIVUS ---- MORIENS TUA MORS ERO.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #141 : 15 Марта 2018, 17:59:38 »

А вот это
Цитировать
    Далее, я очень не люблю определений «белая» и «черная» магия: мол, если у эльфов она белая, у людей непременно черная. Это не так. Белой или черной( у обоих рас) магия, по моему мнению, может быть только ПО ФАКТУ ПРИМЕНЕНИЯ. Даже и перечисление умений ( «исцеление» - белая магия, «порча» - черная) не дает точной картины «цвета» магии. Примеров - масса: если вы исцеляете кого-то, а его болезнь сводите на другого – разве это белая магия? Или, если вы наводите порчу на преступника, собирающегося убить ребенка - разве это магия черная? Магия – это просто сила, и главная задача эльфа – научиться ею пользоваться.

Мне в науку. Я запомню.
Замечательно.
Только представила себе, как выучившийся ельфийской магии супермагуй-Кумехтар скачет с причиндалами ворожбы вокруг педофила, который тащит куда-то ребенка. Ьолько вот... пока педофила спортит Кумехтар, педофил успеет спортить дитятко и спокойно пойти восвояси. Наплевав на усилия магуя.  ;D ;D ;D
Впрочем пардоньте-с за оффтоп. Воображение подвело...

Эленмакил.
А седня Вы куда зубочисткой попали? Вот в крайнем посте.


« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 18:02:11 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #142 : 15 Марта 2018, 18:21:43 »

Лорд Кумехтар
Я не лорд.

Только представила себе, как выучившийся ельфийской магии супермагуй-Кумехтар скачет с причиндалами ворожбы вокруг педофила
Тут вроде бы мечи упоминались.)) Мною, по крайней мере))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #143 : 15 Марта 2018, 18:29:05 »


К этому и вела, потому что думаю точно также. Кто-то их спас. Может, орлы, может, еще кто...

 :D То ли орлы, то ли быстрый ветер...

Они еще бывают в случае фрагментарных видений или не вполне автору ясных озарений, тогда и создается куча черновиков в попытке что-то связать или предположить дальнейшее. Также возможно желание не все озвучивать, при этом рассказ тоже будет сжатым и неполным.


Тоже бывает, кстати. У многих из нас и память прошлого являет собой фрагментарное видение, которое если записываешь, выглядит как паззл из отдельных, не связанных между собой фрагментов.
Автору ещё сложнее, если он что-то пытается увязать между собой. Но чаще так бывает, если у него есть некий базовый текст, а всё остальное он строит на его основе.
Желание не всё озвучивать может говорить либо о незнании чего-либо, либо о нежелании строить предположения, когда он точно не знает. "И он ушёл за горизонт, и больше о нём не было речи в этой саге" - скандинавы так писали.

.

Ну вот, теперь ясно. :) С Береном только много все же неясностей - сильмарилл его таки не обжег... тоже, возможно, вмешательство, или он - не сын Барахира. Нет, я не то что Финрода подозреваю, просто что-то здесь не так... ;)

Хочешь, объясним всё, как в "Утраченных", там Берен  был номом (нолдо), сыном Эгнора-охотника из лесов на севере Хисиломэ (Хитлума). Нолдо сильмарилл бы точно не обжёг :D
Ладно, шучу-шучу, если мы сейчас будем руководствоваться "Утраченными", будет полная путаница, и с "Сильмариллионом" мы это не скореллируем.


О Тинголе - да, ты говорила. Лучше б он про драконов шутил...
Да уж...дошутился :) Люди шуток не понимают довольно часто.


Как бы при том, что мы говорим о магии с эльфами на эльфийском форуме. Я, во всяком случае, говорила именно об этом. Не о конкретных ритуалах, а именно в общем о применении магии, о том, что ее "цвет" определяется только ее целями. Этот единственный аспект здешней беседы показался мне интересным, на него и стала отвечать. Все остальные аспекты обсуждения меня не заинтересовали.

Если для Вас магия это исключительно подклады или что-то в этом роде, то мы друг друга не поняли. Просто для меня магия ни с какими подкладами и вызовами не связана... Так что если Вы имеете ввиду просто различия ритуалов, например для цветочков - одни, для порчи - другие, то не знаю... пусть высказываются знатоки ритуалов.

Я говорю только о том, что известно мне - применение силы для уничтожения или подавления совершенно неотличимо от использования силы для помощи и во благо. Кардинально все меняет только намерение, вот я все и пытаюсь донести свою мысль - только цель в использовании магии имеет значение.

Но как я теперь понимаю - Вас не это интересует. Так что - извините, если что не так. :)

А может, и хорошо,  Лан, что благодаря вопросу Арэдэль  про подругу мы заговорили о магии в более широком аспекте, чем подклады и вызовы духа-лоа на кладбище? В конце концов, можно попытаться очертить круг вопросов, которые включает в себя именно эльфийская магия,  чем она отличается от людской, в чём её составляющая.
Так часто и бывает: напишут мне письмо на мейл или в личку ЖЖа ( реже - в личку форума), начинаешь отвечать - и получается целая интересная тема-исследование, где каждый может поделиться своими мыслями и что-то новенькое к этому добавить ( или опровергнуть, например).
Записан



Форма жизни типа эльф

Элеммакил

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Маленькое солнышко.
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #144 : 15 Марта 2018, 18:31:06 »

Эленмакил.
А седня Вы куда зубочисткой попали? Вот в крайнем посте.

Я ей печатаю на экране, Леди Ежик. Надо купить специальную штуку, что бы не использовать зубочистку.(

Цитировать
Я не лорд.

Ваши мысли достойны и эльф лорд для меня, пока он не докажет обратное.
Ваши мысли, я думаю, достойней многих и не каждый может понять, что насилие не путь эльфа.
Особенно направление зла через магию.
Мне тоже достаточно меча, что бы им разить зло. Остальное уже искажение.
Записан
PESTIS ERAM VIVUS ---- MORIENS TUA MORS ERO.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #145 : 15 Марта 2018, 18:36:13 »

Элеммакил
Извините, не в обиду, и прошу прощения модераторов за оффтоп, но если всех называть лордами, то как тогда называть настоящих лордов? Это был риторический вопрос, ответ на него не предполагается.
Записан

Элеммакил

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Маленькое солнышко.
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #146 : 15 Марта 2018, 18:39:22 »

Извините, не в обиду, и прошу прощения модераторов за оффтоп, но если всех называть лордами, то как тогда называть настоящих лордов? Это был риторический вопрос, ответ на него не предполагается.

Их я называл Мой Лорд, так как они заслужили своей мудростью силу моего меча.
Я понимаю вас. Никаких обид.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 18:47:12 от Элеммакил »
Записан
PESTIS ERAM VIVUS ---- MORIENS TUA MORS ERO.

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #147 : 15 Марта 2018, 18:49:57 »

Извините, не в обиду, и прошу прощения модераторов за оффтоп, но если всех называть лордами, то как тогда называть настоящих лордов? Это был риторический вопрос, ответ на него не предполагается.

Кстати, Кумехтар, а что отличает Лорда от обычного гражданина? Регалии власти или сила?

Их я называл Мой Лорд, так как они заслужили своей мудростью силу моего меча.

Лорд Элеммакил, я, пожалуй, согласен с Вашей столь непосредственной мудростью.
Мой поклон. Больше я Вас не беспокою.
Пока что. ;D

Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Элеммакил

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Маленькое солнышко.
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #148 : 15 Марта 2018, 18:57:09 »

Лорд Элеммакил, я, пожалуй, согласен с Вашей столь непосредственной мудростью.
Мой поклон. Больше я Вас не беспокою.
Пока что. ;D

Для вас еще не все потерянно, Лорд Фрозен. Идите в свете.
Записан
PESTIS ERAM VIVUS ---- MORIENS TUA MORS ERO.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #149 : 15 Марта 2018, 19:52:20 »

Тут вроде бы мечи упоминались.)) Мною, по крайней мере))
А-а-а... мечи, значить... Мечом да, спортить можно кого. А чо они там вдруг черные и белые? По факту применения, чтоле?
Я ей печатаю на экране, Леди Ежик. Надо купить специальную штуку, что бы не использовать зубочистку.(
Волшебную палку с сердцевиной из указки училки по рус.яз.?   
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.