Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Замысел Эру  (Прочитано 79209 раз)

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #135 : 16 Февраля 2018, 00:17:58 »

Если я в чём то виновен, то со смирением понесу своё наказание, если оно заслуженно будет. И возглашу я - meal culpa.

А вот по теме сказать - да, пожалуй, пока вы тут обсуждали все, я тут читал тему и думал о многих вещах в этом мире.
Думаю, например, что тот же Эру, как существо столь абсолютное и всемогущественное, прекрасно мог вполне осознавать грядущие события. Как и например, то же падение Мелькора. И нарисовывается вопрос: если Эру знал про падение, то почему не мог предотвратить падение и вмешательство Моргота в дела Валаров, как вмешался во время вторжения Нуменора в Валинор? И можно предположить ещё пару вопросов, которые вырисовываются. Например, Замысел Эру предполагает, что Мелькор может возвратиться в Арду, но не как Чёрный Враг мира там, а как фанатичный поборник Эру,если тот раскроет перед ним свои замыслы? И ещё. А предполагал ли Эру, что он может быть не один такой личностью во Вселенной, а кроме него ещё кто то может быть, за пределами Вселенной....например "однажды часть ничто возжелала стать некто".
Любопытные варианты, не так ли?

Да. А вот насчёт быть забаненным....меня лично это не пугает быть забаненым. Простая техническая процедура отлучения из форума. Хорошо. Допустим, вы забаните меня. Только за какие такие грехи, любопытно?
Знаете, Мелиан, вы извините меня. Но я читал вашу книгу. Читал ваши статьи. Они очень мне нравятся, они могут нести вдохновение. Вот только....скажите пожалуйста, но вы пишете про чистоту и свет, вдохновляетесь далёким манящим света Валинора. А как насчёт возможности зажечь тот свет Амана у себя в душе и стремиться к духу эльфийской красоты? Да, вы конечно можете быть правы во всём, правы быть, если меня забаните, вот только я вот не чувствую даже, а знаю, что говорю правду и именно за правду пострадать мне моя совесть и моё мировоззрение говорит, что это дело святое. А ещё говорит сохранять свои помыслы в чистоте и покой свой в тишине - именно это сейчас и чувствую, когда пишу эти строки. Потому что нет тогда никакого смысла стремиться к радужному мосту, если нет в душе покоя, а одно смятение. И никакому чёрному врагу делать ничего не требуется, потому что даже сами эльфы если будут поднимать друг на друга штыки....
Не будет смысла тогда говорить про свет Амана. Мне. Вам. Кому либо ещё. Приношу свои извинения за прямоту. Но моя совесть чувствует на данный момент в себе чистоту.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #136 : 16 Февраля 2018, 00:18:09 »

Эфа пыталась защитить Ассиютто.
Все же на него жестко сегодня подсели,так это смотриться со стороны.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #137 : 16 Февраля 2018, 00:26:10 »

А предполагал ли Эру, что он может быть не один такой личностью во Вселенной, а кроме него ещё кто то может быть, за пределами Вселенной....например "однажды часть ничто возжелала стать некто".
А,может,это Эру сотворил эту Вселенную и все другие тоже,а так же и тo,что вне этих Вселенных?
Записан

leoni

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #138 : 16 Февраля 2018, 00:29:18 »


Тебе же дам совет-внемли, прошу-
Катись в Удун, веди себя там смирно
Арде не смей грозить отныне мирной
Не то тебе банхаммер пропишу!

Да пошутил Я!!! Вы, че , нигеры лопоухие, шуток не понимаете? Это речь обращеная вовсе не к нашей леди Мелиан, а к морготу. Хотя сегодня одно не отличишь от другого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #139 : 16 Февраля 2018, 00:29:56 »

ОК, Мышьяк, достойная поэма
Ты третий свой аккаунт засветил,
Теперь мы тоже быть не сможем немы,
Тебя забаним, чтоб ты "не шалил" :D

Пользователь leoni получает бан, как Мышьяк, чем очень радует модераторское чувство симметрии, и лишний раз знаменует пословицу "Бог Троицу любит" :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #140 : 16 Февраля 2018, 00:31:29 »

Все же на него жестко сегодня подсели,так это смотриться со стороны.
Подсели? Вы правда не понимаете и тени смысла того, о чем тут разговор? И он, наверное, не понимает. Блин.... Тут уже столько всего сказано... Как же еще объяснить-то??

прекрасно мог вполне осознавать грядущие события. Как и например, то же падение Мелькора. И нарисовывается вопрос: если Эру знал про падение, то почему не мог предотвратить падение и вмешательство Моргота в дела Валаров
Здесь об этом уже говорили. И вы могли это видеть, если правда читали тему. Про свободу воли говорили.

А я вам так скажу: вот дал Эру каждому - свободу воли. Полную. Вот не приказывает он, а только призывает. Хочешь - иди к нему, не хочешь - не иди. Вот так сделано и всё тут. И что вы с этим будете делать? Будете считать что Эру ошибся? Будете обвинять Эру? Будете искать истину где-то помимо Эру? Вот скажите.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #141 : 16 Февраля 2018, 00:36:50 »

Подсели? Вы правда не понимаете и тени смысла того, о чем тут разговор? И он, наверное, не понимает. Блин.... Тут уже столько всего сказано... Как же еще объяснить-то??
Давайте на пальцах.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #142 : 16 Февраля 2018, 00:43:26 »

Давайте на пальцах.
Уже было...

Я бы послушал от Леди Анны о Феаноре, т.к. она - нолдиэ. Я бы послушал о Гаванях от одной линдэ, которая там была. Я бы послушал от Мелиан о Нуменоре, потому что она там жила. Я бы послушал от Лайкалассэ о Трандуиле, потому что он был с ним лично знаком. Я могу рассказать о Глорфиндэле, т.к. был с ним лично знаком. Понимаете принцип?

Т.е. это не ошибка, а реализация одного из сценариев. А вот решать быть этому, или не быть, Эру уже предоставил свободной воле созданий.
Выбрали "быть".

Только как вы собираетесь разбираться, если вы лично не были с ним знакомы?
Да нет, это несерьёзно. Не могу же я всю тему перецитировать.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #143 : 16 Февраля 2018, 00:46:00 »


Знаете, Мелиан, вы извините меня. Но я читал вашу книгу. Читал ваши статьи. Они очень мне нравятся, они могут нести вдохновение. Вот только....скажите пожалуйста, но вы пишете про чистоту и свет, вдохновляетесь далёким манящим света Валинора. А как насчёт возможности зажечь тот свет Амана у себя в душе и стремиться к духу эльфийской красоты? Да, вы конечно можете быть правы во всём, правы быть, если меня забаните, вот только я вот не чувствую даже, а знаю, что говорю правду и именно за правду пострадать мне моя совесть и моё мировоззрение говорит, что это дело святое. А ещё говорит сохранять свои помыслы в чистоте и покой свой в тишине - именно это сейчас и чувствую, когда пишу эти строки. Потому что нет тогда никакого смысла стремиться к радужному мосту, если нет в душе покоя, а одно смятение. И никакому чёрному врагу делать ничего не требуется, потому что даже сами эльфы если будут поднимать друг на друга штыки....
Не будет смысла тогда говорить про свет Амана. Мне. Вам. Кому либо ещё. Приношу свои извинения за прямоту. Но моя совесть чувствует на данный момент в себе чистоту.

Воронислав
, вы собрались призывать мою душу к покою и чистоте?  Спасибо за такую заботу о моей душе, но уверяю вас, она в ней не нуждается.
Так вот...покой и чистота начинаются  для меня с порядка на форуме. Если Некто является на форум, прикидывается эльфом или другом эльфов, ведёт себя, как гоблин и вносит смуту в наши ряды  - простите, но это беспорядок, и я его ликвидирую, равно как и прибираю свою комнату и выметаю из неё весь мусор.
 И да, я никогда не говорила про свет Амана и радужные мосты  лично вам.  Вы правы: действительно никакого смысла  в этом нет. Я вообще не говорю о таких важных вещах с малознакомыми мне личностями. С вами в личке, насколько я помню, я обсуждала возможность примирения вас с  леди Аллиас из Рэммирата. Насколько я помню, мириться с вами она ни в какую не собиралась, высказалась о вас крайне резко, и я её  теперь в чём-то понимаю.
Записан



Форма жизни типа эльф

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #144 : 16 Февраля 2018, 00:46:55 »

Нда. Предлагаю всем приложить старание,и раз уж мы заговорили о Свете,вспомнить,что идеалы хороши только тогда когда они подкреплены действием.
В общем,можно ведь и не ссориться?
Записан

Морна

  • Гость
Re: Замысел Эру
« Ответ #145 : 16 Февраля 2018, 00:47:38 »

Кумехтар, кстати, а все эльфы в курсе, что вы о них личную информацию на всеобщее обозрение сливаете? Я бы на вашем месте спросила, можно ли упоминать, что эльф N помнит эльфа, место и т.д M.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #146 : 16 Февраля 2018, 00:51:13 »

кстати, а все эльфы в курсе, что вы о них личную информацию на всеобщее обозрение сливаете?
А вы меня никак поймать на чем-то плохом решили?)) Или за Эфу отомстить?  Из тех, кого я упомянул, двое - здесь, вот и спросите.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #147 : 16 Февраля 2018, 00:54:58 »

Каждому своё, кесарево кесарю.
Лично я нахожу всё это очень грустным делом.
Пожалуй, мне здесь стоит лишь читать интересующую меня информацию - и не более.
Приношу всем свои извинения за доставленные неудобства. Умываю все свои крылья.

Всё это очень жаль....
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #148 : 16 Февраля 2018, 00:56:18 »

leoni,так как в личку я вам ответить не могу,то пишу здесь:не волнуйтесь,все будет хорошо.
Записан

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #149 : 16 Февраля 2018, 01:01:36 »

Цитировать
Пускай спрашивает этот "если эльф", если мы чего знаем, ему ответим. Здесь только проблема в том, что означенный "если эльф" не спрашивать пытается, а судить, не понимая всего трагизма ситуации.

Я не вижу причину "нападений" на Асиютто, который, только сказал, что чувствует связь с Маэдросом и пытается понять "в чём он виноват и где в его судьбе была эта свобода выбора, о которой тут говорят." В чем, скажите, здесь осуждение с его стороны? Я вижу здесь именно вопрос . И как-раз трагизм он понимает, иначе бы не говорил уже вот этого:

Цитировать
Всю жизнь прожить, ведомым никому не нужной клятвой, от которой нельзя освободиться и ещё так умереть. Кому это надо? 
Записан