Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Ради будущего нашего народа.  (Прочитано 105523 раз)

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #135 : 29 Апреля 2017, 18:04:30 »

Nerdanel, простите меня нижайше, по в одной вашей фразе я словила дежа вю. Есть один старенький фильм " Через тернии к звездам" Там одна искусственно выведенная дева сказала: " Нас станет всё больше и больше, власть будет на нашей стороне и мы сделаем мир счастливым", на что землянин ответил, что история уже знает иезуитов. Фильм, кстати пророческий... Ну вот ругайте меня со всех сторон, но не в численности дело то... пробужденность и осознанность нужна самому эльфу, как причастнику определенной области мироздания. Когда вы полностью пробудитесь и осознаете себя, вам нужен будет только контакт с этой областью, а все остальное, как суть - меняющиеся обстоятельства. Помощь искателям себя, конечно нужно, иначе бы этого форума не было бы. Поиск и осознание себя, это такая жесть, что может с вами приключиться, и это далеко не совместный взаимодейсвия, это и личностное дерзание. У людей, что так всё гладко... отнюдь...

Nisondo, вам не за что извинятся, и у меня нет никаких причин вас ругать, разве, что за невнимательность. Скажите, вы прочитали мой первый пост в этой теме? Дело в том, что у меня создалось впечатления, что вы не поняли суть. Я сказала, что если нам суждено вернуть наш мир, то мы его вернем. И лучше будет не отбирать у людей власть, а сотрудничать с ними. Этот мир мне и так нравится, и я не думаю, что нас станет всё больше, и мы захватим власть. А тем более, что таким образом мы сделаем мир лучше. Я занимаюсь тем, что люблю, почти все мои друзья люди, и я знаю, что им тоже бывает нелегко. Я думаю над тем имеет ли сейчас место массовое пробуждение эльфов, о путях создания культуры и становления нас как народа. И к слову они бы с радостью помогали мне в этом.

Кумехтар, простите, но вас я тоже обвиню в невнимательности.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 18:08:44 от Nerdanel »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #136 : 29 Апреля 2017, 18:32:53 »

Nerdanel
Я знаю за что. Простите.
В своё оправдание могу сказать, что я, по большому счету, попытался как-то это всё вслух для себя сформулировать, чтобы мне стало понятнее. Я не пытаюсь оспаривать ваши слова, а пытаюсь...ммм... думать вместе, если можно так сказать.
Записан

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #137 : 29 Апреля 2017, 18:38:59 »

Всё хорошо, Кумехтар, я не думаю, что вы оспариваете мои слова.

Nisondo, а почему вы сказали когда я полностью пробужусь и осознаю себя? Потому, что я сказала, что пришла через осознание?
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #138 : 29 Апреля 2017, 19:02:34 »

Я всегда извиняюсь, когда могу быть непонятой или непонявшей. Да, ваш пост каким-то образом включил во мне этот удивительный феномен. Слова Нийи конечно к вам не относятся. Возможно, тут произошло некоторое наложение ранее прочитанного и реально мною услышанного. У меня есть знакомые Дивные, которые, будучи Дивными, то есть уже осознанными и пробудившимися полностью, именно придерживаются той тенденции, что нужно увеличение эльфов, осчастливливания мира и своего градоустройства. Я не отношу себя к осознанным и пробудившимся, я в пути. Желания Дивных на сей предмет я не поддерживаю, ну вот наверно меня слегка и накрыло, так сказать.

По второму тезису, в контексте моего поста "ВЫ" это скорее мысли вслух. К вам лично, это тоже отношения прямого не имеет, кроме первого предложения.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #139 : 29 Апреля 2017, 19:16:26 »

В каком смысле в пути, не знаете кто вы по самоопределению? Или еще думаете хотите ли относится к Дивным?  :)   
Просто у меня есть подруга, она боится задаваться вопросом самоидентификации, чтобы не терять себя теперешнюю. Такое вот немного странная позиция.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 19:18:31 от Nerdanel »
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #140 : 29 Апреля 2017, 19:30:13 »

"Брать власть" это как-то уж очень по-Ленински :)  К тому же, если брать неискаженного властителя, то его целями должна быть забота о благополучии и процветании того социума, над которым он властвует. Кто-нибудь готов взять такую ответственность ? А искаженные властители и так уже есть.
Нет... Вот уж что-что, но не "брать власть" точно.
Записан

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #141 : 29 Апреля 2017, 19:40:41 »

Ем… я немного не понимаю к чему вы это сказали. Власть никто пока не берет вроде бы. И если это я тут претендент на властителя, то вас тоже обвиняю в невнимательности и отсылаю к первому посту    :D 
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #142 : 29 Апреля 2017, 19:45:13 »

Ем… я немного не понимаю к чему вы это сказали. Власть никто пока не берет вроде бы. И если это я тут претендент на властителя, то вас тоже обвиняю в невнимательности и отсылаю к первому посту    :D 

Извините. Вероятно я Вас неправильно понял.
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #143 : 29 Апреля 2017, 19:47:04 »

 Nerdanel. Конкретно/голословно, как биологический вид я конечно представитель Человека Прямоходящего Разумного и это решило бы многие мои проблемы, если бы не другая составляющая. Конечно хотелось бы быть эльфом, но на него я не тяну, это существа великой мудрости и могучего разума, в совершенстве владеющие магией стихий и элементов. Честнее будет, если я оставлю за собой право быть толкинистом и иметь свое альтер-эго в мире Профессора. Позиция Вашей подруги в чем-то правильная, балансировать между двух миров тяжко, а порой и невыносимо. Ваша приятельница прекрасно понимает эти механизмы и не спешит самоидентифицироваться или не готова. Иногда лучше прикоснуться, чем взять на себя груз, который не готов нести. Хотя могут быть и иные причины.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #144 : 29 Апреля 2017, 20:00:02 »

Лекс, насколько мне известно из разных источников дошедших до наших дней, власть... управленческий аппарат... у эльфов, передавался по наследной линии. В наше время нет ни одного из Пробужденных в ком бы текла кровь представителей древних эльфийских правящих кланов. В том то и дело, избирательный тип правления им чужд. Что такого было в их крови, ни у Толкина, ни в упоминаниях о Туатах не сказано.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #145 : 29 Апреля 2017, 20:17:09 »

Nisondo
Насколько я понимаю вопрос власти, то я бы сказал кому-то: "Для меня - ты король", или - не сказал бы. И во втором случае - мне было бы всё равно кто он по крови.

И да, согласен с Лексом в том, что власть - это ответственность.
На данный момент мне совершенно ясно то, что власть для эльфа -  не то же самое, что власть для человека.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 20:21:26 от Кумехтар »
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #146 : 29 Апреля 2017, 20:35:49 »

Лекс, насколько мне известно из разных источников дошедших до наших дней, власть... управленческий аппарат... у эльфов, передавался по наследной линии. В наше время нет ни одного из Пробужденных в ком бы текла кровь представителей древних эльфийских правящих кланов. В том то и дело, избирательный тип правления им чужд. Что такого было в их крови, ни у Толкина, ни в упоминаниях о Туатах не сказано.
Последнее дело афишировать свою кровную принадлежность к королевскому правящему клану. Масса литературы (и историй) о том, как прятали детей царской крови разными способами.
Но верно и то, что масса (в смысле - электорат людей), а тем более общество эльфов, признает не столько ПРАВО власти, сколько СПОСОБНОСТЬ осуществлять правление.
Записан

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #147 : 29 Апреля 2017, 20:40:19 »

Конечно хотелось бы быть эльфом, но на него я не тяну, это существа великой мудрости и могучего разума, в совершенстве владеющие магией стихий и элементов.

Ой, что ж вы так, мы все не тянем, если так посудить…

Лекс, насколько мне известно из разных источников дошедших до наших дней, власть... управленческий аппарат... у эльфов, передавался по наследной линии. В наше время нет ни одного из Пробужденных в ком бы текла кровь представителей древних эльфийских правящих кланов. В том то и дело, избирательный тип правления им чужд. Что такого было в их крови, ни у Толкина, ни в упоминаниях о Туатах не сказано.

Я не понимаю с чего вы берете, что у них в крови что-то было не такое как у всех. Их выбирали из тех эльфов, которые пробудились у озера, если брать прямо первоистоки по Толкиену. Но это было выбором.   

И, простите, но вы никак не можете знать, есть ли среди нас потомки правящих кланов.   
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 20:59:13 от Nerdanel »
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #148 : 29 Апреля 2017, 22:00:29 »

Nerdanel, Вы как то утвердительно понимаете мои слова о странности королевской крови, это даже не моя гипотеза, это у меня вопрос, может в их крови и ничего и нет. В Сильмариллионе есть упоминание "избрали", но больше нигде у Толкина нет избранников.
Конечно не знаю о потомках эльфийской королевской крови, но все -таки пытаюсь не экзальтировать и удерживать нить реального. Гипотетически может быть всё что угодно.

Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #149 : 29 Апреля 2017, 22:31:07 »

Я не экзальтирую, как мне кажется. Просто спросила, почему вы так считаете, мне правда было интересно. Надо было сформулировать, может, по-другому. Но все же вы довольно утвердительно сказали, что их нет. И я решила побороться за справедливость  :)
Записан