Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийская мудрость  (Прочитано 55378 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8671
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #135 : 16 Февраля 2017, 17:52:42 »

Вы согласны уважаемый Кумехтар?
Нет. Но спорить с вами не вижу смысла и не имею желания, извините.
Это спор, основанный на неизвестно кем, когда и как собранных сведениях, которые непроверяемы, и которые отрывочны и разрозненны. Кто знает сколько вранья в них затесалось? Или мы не знаем как сильно церковь способствовала искажению фактов, и приданию их забвению? Мы это знаем. И если вот честно, то я не верю всем этим историям о дивных встречах каких-то пастухов, и иже с ними, с эльфами ни на грош. 

Но даже если и что-то допустить,
Я не знаю какими были те эльфы, о которых речь. Я не знаю что им довелось пережить, не знаю что они видели, что потеряли, на что надеялись, и что у них было на душе. Я не знаю какому воздействию они подверглись, как и где жили, чем кормили свою семью, наконец. Вот все говорят - холмы, холмы, а я как представлю себе жизнь под землёй - мне дурно делается. Жить, не видя света звёзд, скрывшись от шума ветра, шелеста трав и листьев, от ласковых лучей солнца.... Как они там жили? Да пусть то место хоть 1000 раз магическое, эта жизнь, наверное, была ужасна.

Поэтому я не могу с вами говорить о тех эльфах. Я не видел никого из них, не говорил, не был знаком. Мне искренне жаль их.

Извините, тут Мелиан писала о том, что хочет видеть на форуме разговоры именно того плана, который вы сейчас ведёте, но я не могу быть вашим оппонентом, я не силён в истории. Надеюсь, когда сама Мелиан здесь появится, она ответит вам лучше. Ну или придёт кто-то еще, кто, как и она, разбирается в этом лучше меня. Надеюсь, они увидят вас и ваши посты и заинтересуются ими.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2017, 18:03:56 от Кумехтар »
Записан

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #136 : 16 Февраля 2017, 18:08:20 »

Приветствую Вас уважаемый Assiyutto Tetti

Во-первых, позвольте высказать соглассие с Вашим предыдущим постом. Я полностью разделяю Вашу мысль.



Цитировать
Что Вы видите в этом  особенного? Думаю всякий обладатель книги, содержащей такие ценные знания, вряд ли захочет передавать их другим, а особенно другому народу. Так и человеческий маг поступил бы, да и любой другой обладатель такой информации.
А вот то, что отец выбрал жизнь своей дочери вместо наказания, больше говорит о ценности жизни в эльфийском обществе.



Дело не только книге отца Имы, уважаемый Assiyutto. В другой истории, отец эльфийки Бьорк, который очень благожелательно относился к человеку, даже приглашал его в гости, категорически отказался продавать эльфийскую библию. Что там написано - неизвестно. Некий священник, кажется(имени я не запомнил), тесно общался с эльфами. И когда он собрался было опубликовать всё то знает, он исчез. По общему убеждению односельчан, эльфы похитили его, чтобы люди не узнали о подробностях их жизни. Так то мы видим, что эльфы очень не любят рассказывать людям о себе. Тут уместно вспомнить, уважаемый Assiyuatto, что тот-же Конан Дойль считал изучение темы об эльфах крайне опасным. Именно поэтому в нашем мире люди практически ничего не знают об эльфах.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2414
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #137 : 16 Февраля 2017, 18:33:56 »

И хотя я не Кумехтар, но кое-что могу вам рассказать:

...Предлагаю начать с того, что происходило с "попаданцами", уважаемый Кумехтар. В лучшем случае, они возвращались обратно в человеческий мир через год - два.Иногда, после встреч с эльфами люди сходили с ума. А некоторые, возвратившись в человеческий мир, рассыпались в прах, как в ужастиках. Причем такой исход зафиксирован ещё античными авторами, задолго до христианизации!...
Не всегда. :) В европейском, а точнее, в английском фольклоре есть одна интересная история. The Lost Child

...Эльфы уходят под напором человеческой экспансии и антипиар создавать не имеет смысла...
Выгоняющие стремятся обелить себя в глазах окружающих, и сочиняют различные небылицы про тех, кого они вытесняют.
Например, белые колонисты, прибывшие в Австралию, изгнали аборигенов с их земель, руководствуясь тем... что коренные австралийцы- это животные.
" С 1908 года, в течение 18 лет существовал Департамент Аборигенов и Рыболовства - странное сочетание, не находите?...
Коренные жители  Австралии начали борьбу за свои права. В 1930-е годы они впервые обратились в Верховный суд Великобритании. Как оказалось, их жалобы порой имели под собой реальные основания. Так, в 1934 году было установлено, что на аборигенов списывали убийства, совершенные белыми.
А в 1938 году они провели первую акцию протеста, посвященную 150-летию прибытия британских моряков в Австралию. Однако ключевые достижения в борьбе за свои права были сделаны ими гораздо позже, в 1960-е годы: в 1962 году они получили право голоса, с 1966 года протестовали против меньшей по сравнению с белыми оплаты труда, с 1967 года получили право выбирать в органы власти своих представителей.
В 1967 году на всенародном референдуме утвердили право аборигенов на австралийское гражданство."
(источник)

... Именно поэтому в нашем мире люди практически ничего не знают об эльфах...
Со своей стороны, могу добавить уважаемый СтранникПоМиру, что эльфы также не всё знают о людях.  :)
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2017, 18:38:53 от Ромашка Нит »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #138 : 16 Февраля 2017, 21:56:22 »

 Доброго времени Вам, СтранникПоМиру.

Дело не только книге отца Имы, уважаемый Assiyutto. В другой истории, отец эльфийки Бьорк, который очень благожелательно относился к человеку, даже приглашал его в гости, категорически отказался продавать эльфийскую библию. Что там написано - неизвестно. Некий священник, кажется(имени я не запомнил), тесно общался с эльфами. И когда он собрался было опубликовать всё то знает, он исчез. По общему убеждению односельчан, эльфы похитили его, чтобы люди не узнали о подробностях их жизни. Так то мы видим, что эльфы очень не любят рассказывать людям о себе. Тут уместно вспомнить, уважаемый Assiyuatto, что тот-же Конан Дойль считал изучение темы об эльфах крайне опасным. Именно поэтому в нашем мире люди практически ничего не знают об эльфах.

Благодарю за подробное пояснение. Теперь мне понятно, на чём основывается Ваше мнение. Это уже на много интереснее.
 
И за предоставленную историю тоже спасибо Вам, СтранникПоМиру.

Во время чтения увидел много странного в поведении персонажей... при том, что было ощущение подлинности.... да и подумалось, что здесь  бы не стали  так долго обсуждать пустышку выдумку.
Скорее тут другое. Если смотреть с точки зрения только  очевидного проявленного мира, то получается несуразица, но если принять во внимание многомерность нашего мира, то всё становится логично.

Предположим, что действующее лицо находится в непроявленной области этого мира и хочет получить доступ к очень ценным для него знаниям эльфов. Для этого оно  делает своего представителя в проявленном мире, Йоуна, особенно желанным для юной эльфийской девушки, окутывая его любовными чарами, что приводит  её к ненормальной влюблённости и заставляет  так наивно и по детски себя вести. Отцу он внушает чрезмерное спокойствие или отводит глаза, чем объясняется его халатность, а раб - так вообще мог быть его человеком, готовым умереть по заданию. Иначе что же уж такого с ним там делали , что он не хотел жить и выбрал такую страшную смерть. Тогда понятно почему эльфы не чувствовали настроение своего раба - он просто искусно маскировался.

На присутствие персонажа из непроявленного мира намёк вижу в том, что раб во СНЕ  предупредил Йоуна и тот поверил.  Значит, для него  были естественны такие контакты. Обычный человек мог бы и не обратить внимание на сон. Мало ли что может присниться. 

 Конечно это только моё мнение, но захотелось поделиться.


« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 01:04:59 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2414
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #139 : 17 Февраля 2017, 10:09:53 »

...."...Человека, случайно забредшего в их земли (это были всегда мужчины), сиды, как правило, превращали в своего раба. Если же несчастному все же удавалось убежать и добраться до дома, к нему уже никогда не возвращался рассудок. Иногда бывшие пленники сидов становились пророками или целителями, приобретя способность предвидеть будущее или лечить людей..." (с)...
Напомнило кое-что:
"... Есть ли нужда отрицать, что многие в нашем роду умирали смертью внезапной, страшной и таинственной? Так пусть же не оставит нас провидение своей неизреченной милостью, ибо оно не станет поражать невинных, рожденных после третьего и четвертого колена, коим грозит отмщение, как сказано в Евангелии. И сему провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно..."(с)

Цитировать
... В другой истории, отец эльфийки Бьорк, который очень благожелательно относился к человеку, даже приглашал его в гости, категорически отказался продавать эльфийскую библию. Что там написано - неизвестно...
Догадываюсь, что содержание эльфийской Библии, точно такое же,  как и в любой Библии хранящейся в человеческой семье.  :)
Дело в том, что в семейную Библию записывали важные для семьи события: рождения и смерти членов семьи. И такую Библию не только что не продавали, но даже листать посторонним не давали.

Цитировать
... Некий священник, кажется(имени я не запомнил), тесно общался с эльфами. И когда он собрался было опубликовать всё то знает, он исчез. По общему убеждению односельчан, эльфы похитили его, чтобы люди не узнали о подробностях их жизни...
Каких эльфов описал Роберт Кирк?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #140 : 17 Февраля 2017, 19:31:05 »

Цитировать
Предположим, что действующее лицо находится в непроявленной области этого мира и хочет получить доступ к очень ценным для него знаниям эльфов. Для этого оно  делает своего представителя в проявленном мире, Йоуна, особенно желанным для юной эльфийской девушки... . ... . 
О. А зачем лишнее сочинять? Про "персонажа" там ни слова нет, но зато про парня - есть: "По мнению людей знающих, происходила она из того редкого рода эльфийских книг, прочесть которые могли лишь обладающие даром духовиденья; для всех же прочих страницы ее навсегда оставались девственно чисты, будь то при ярком свете солнца, трепетном пламени свечи или лунном сиянии."
Он чотатам прочесть сумел, как понятно из текста - а иначе зачем бы ему та книга? - вероятно, кое-какие способности у него уже были.
Просю пардону, уважаемый...  ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #141 : 18 Февраля 2017, 03:51:19 »

  Доброго времени и спасибо Вам за внимание, Adarigell.


О. А зачем лишнее сочинять? Про "персонажа" там ни слова нет... 

Так это естественно, что про персонажа в этой истории ничего нет - о нём никто просто не знал.
На счёт сочинять..... Скорее достроилось так, что бы стало объяснимо поведение всех участников, а история приобрела объём и смысл.
Иначе получается слишком много глупости  в поведении  всех действующих лиц, кроме самого Йоуна, о чём  тут уже писали, но объяснить не получилось, кроме как  посчитать всё выдумкой.

Цитировать
...но зато про парня - есть: "По мнению людей знающих, происходила она из того редкого рода эльфийских книг, прочесть которые могли лишь обладающие даром духовиденья; для всех же прочих страницы ее навсегда оставались девственно чисты, будь то при ярком свете солнца, трепетном пламени свечи или лунном сиянии."
Он чотатам прочесть сумел, как понятно из текста - а иначе зачем бы ему та книга? - вероятно, кое-какие способности у него уже были.

Спасибо Вам, Adarigell, что указали на этот важный момент.
Значит не простой пастух он был, и не случайно именно он оказался в этой роли.   Это ещё одно подтверждение.
  Вопрос: кто постановщик?
Думаю, что для парня, даже обладающего даром духовидения, это слишком трудная задача. Нужно быть выше, что бы так всё простроить,  контролировать и получить желаемое.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 04:08:29 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #142 : 18 Февраля 2017, 07:43:55 »

Цитировать
Вопрос: кто постановщик?
Эмм... у меня - чистые руки... фигурально  ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #143 : 18 Февраля 2017, 09:16:32 »

Эмм... у меня - чистые руки... фигурально  ;D ;D ;D

Даже мысли не было про Вас. Но всё равно... такое всегда приятно узнать про того, с кем общаешься. ;)
Спасибо за утренний позитив.  :D :D :D

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 09:25:30 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #144 : 19 Февраля 2017, 00:36:12 »


Я был убеждён казни Имы, уважаемая Мелиан, поскольку я действительно просмотрел то место, где сказано то Има придёт со своей семьёй в гости к человеку.  Я честно говоря тоже удивился, поскольку это не вписывалась в мои личные представления об эльфах. И я нашёл одну интересную закономерность в историях про эльфов и людей: видимо существует строгий запрет на передачу людям любой формы информации об эльфийском обществе, будь то эльфийская религия, эльфийские знания или просто их быт и повседневная жизнь.  предполагал, что запрет этот настолько суров, то он выше одной из важнейших эльфийских ценностей - ценности жизни одного отдельно взятого эльфа. В конце-концов, Има нарушила запрет...  Я ошибся, но зато выяснил интересный факт о запрете на передачу информации людям


Странник, я здесь появляюсь не каждый день, и не заметила вашего коммента. Вы - точно так же не заметили в истории ясного указания на то, что вопреки собственным страхам, Има оказалась жива до момента посещения дома Йоуна. Стало быть, отец был не настолько суров, каким хотел казаться.
Има нарушила запрет, и отец взял её с собой в дом парня, присвоившего хитростью себе книгу. Что же такого было в той книге? А если это..."Был Эру, Единый, которого в Арде зовут Илуватар..."

Предлагаю начать с того, что происходило с "попаданцами", уважаемый Кумехтар. В лучшем случае, они возвращались обратно в человеческий мир через год - два. Иногда, после встреч с эльфами люди сходили с ума. А некоторые, возвратившись в человеческий мир, рассыпались в прах, как в ужастиках. Причем такой исход зафиксирован ещё античными авторами, задолго до христианизации!
Теперь насчёт подарков. Если уж называть вещи своими именами то артефакты можно разделить на три категории: 1) Знак покровительства - как в случае со знаменем Мак-Леодов. 2) Плата эльфов людям за услуги - как например перстень крест и платье небогатой эльфийской фермерши, за несколько вёдер молока. 3) "Честно украденные" у эльфов, как например та же книга отца Имы. А ещё эльфы могу подарить горбуну второй горб... Вспомним ту же Дикую Охоту.
Что до захвата территорий: Как по Вашему тот же Йоун мог захватить поместье отца Имы? Эльфы уходят под напором человеческой экспансии и антипиар создавать не имеет смысла. Вы согласны уважаемый Кумехтар?

И, хотя я ни разу не Кумехтар, а вовсе Мелиан, могу ответить и на тему "попаданцев", потому что я долго изучала эту тему и знаю, что происходило с этими попаданцами. Вам не встречалась ли часом книга Антона Платова "Дорога на Аваллон"? Он там очень подробно рассматривает этот вопрос: попаданцев сводили с ума вовсе не эльфы, и не эльфы задерживали их у себя на долгие годы. Попадая в эльфийские холмы, люди попадали в другой мир, где время течёт иначе...а вот на границе между мирами могли и застрять, теряя драгоценные годы. Для них в общей сложности проходили часы и минуты...а в мире могли течь годы, такова странная структура времени. На себе один раз проверяла тоже: для меня прошли 15 минут, для всех остальных - два часа.

Опять же ( это пишу специально для Кумехтара) - холмы - образное название дома эльфов. Эльфы - не гномы, и постоянно жить под землёй не могут. Да,были подземные чертоги вроде Нарготронда или Менегрота, но эльфы выходили наружу, на свет солнца. Да и в поздние времена никто под землёй не жил. В лучшем случае холм служил точкой перехода для эльфов  из нашего мира в Волшебную страну, где точно так же светит солнце, растёт трава и цветут цветы.

Насчёт артефактов согласна с вашим делением, Странник, всё так и есть. К сожалению, Йоун мог захватить поместье отца Имы, если уж перебил там всех обитателей. Но в той истории был осуждаем именно Йоун, а не пострадавшие от него эльфы.


Скорее тут другое. Если смотреть с точки зрения только  очевидного проявленного мира, то получается несуразица, но если принять во внимание многомерность нашего мира, то всё становится логично.

Предположим, что действующее лицо находится в непроявленной области этого мира и хочет получить доступ к очень ценным для него знаниям эльфов. Для этого оно  делает своего представителя в проявленном мире, Йоуна, особенно желанным для юной эльфийской девушки, окутывая его любовными чарами, что приводит  её к ненормальной влюблённости и заставляет  так наивно и по детски себя вести. Отцу он внушает чрезмерное спокойствие или отводит глаза, чем объясняется его халатность, а раб - так вообще мог быть его человеком, готовым умереть по заданию. Иначе что же уж такого с ним там делали , что он не хотел жить и выбрал такую страшную смерть. Тогда понятно почему эльфы не чувствовали настроение своего раба - он просто искусно маскировался.

На присутствие персонажа из непроявленного мира намёк вижу в том, что раб во СНЕ  предупредил Йоуна и тот поверил.  Значит, для него  были естественны такие контакты. Обычный человек мог бы и не обратить внимание на сон. Мало ли что может присниться. 

 Конечно это только моё мнение, но захотелось поделиться.

Классная теория заговора, Assiyutto Tetti! То есть, если допустить такой вариант, это самое лицо из непроявленного мира называется одним простым именем - Мелькор или Моргот. Лично я не вижу никого другого столь способного на такую интригу: Саурон развоплощён, а Мелькор, хотя и находится за Вратами Ночи, имеет своих слуг по всему миру.

Вы ведь это имеете ввиду, я не ошиблась?

И про эльфийские книги...раз Йоун мог читать книгу ( спасибо Адаригель, она не упустила этот важный момент), либо книга изначально не была защищена чистыми страницами от посторонних, либо - Йоун реально обладал способностями, не особенно отличающимися от эльфийских.
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #145 : 19 Февраля 2017, 17:03:25 »

Доброго времени, Вам, Уважаемая Мелиан!  Приятно было познакомиться с Вами и со всеми, с кем уже довелось пообщаться здесь. У Вас очень интересный и содержательный форум с доброжелательной атмосферой, в которой чувствуется  вся непостижимая глубина перворождённых.   

Скорее тут другое. Если смотреть с точки зрения только  очевидного проявленного мира, то получается несуразица, но если принять во внимание многомерность нашего мира, то всё становится логично.

Предположим, что действующее лицо находится в непроявленной области этого мира и хочет получить доступ к очень ценным для него знаниям эльфов. Для этого оно  делает своего представителя в проявленном мире, Йоуна, особенно желанным для юной эльфийской девушки, окутывая его любовными чарами, что приводит  её к ненормальной влюблённости и заставляет  так наивно и по детски себя вести. Отцу он внушает чрезмерное спокойствие или отводит глаза, чем объясняется его халатность, а раб - так вообще мог быть его человеком, готовым умереть по заданию. Иначе что же уж такого с ним там делали , что он не хотел жить и выбрал такую страшную смерть. Тогда понятно почему эльфы не чувствовали настроение своего раба - он просто искусно маскировался.

На присутствие персонажа из непроявленного мира намёк вижу в том, что раб во СНЕ  предупредил Йоуна и тот поверил.  Значит, для него  были естественны такие контакты. Обычный человек мог бы и не обратить внимание на сон. Мало ли что может присниться. 

 Конечно это только моё мнение, но захотелось поделиться.

Классная теория заговора, Assiyutto Tetti! То есть, если допустить такой вариант, это самое лицо из непроявленного мира называется одним простым именем - Мелькор или Моргот. Лично я не вижу никого другого столь способного на такую интригу: Саурон развоплощён, а Мелькор, хотя и находится за Вратами Ночи, имеет своих слуг по всему миру.

Вы ведь это имеете ввиду, я не ошиблась?

Теперь я тоже это вижу, а тогда...:
Мелькор  хорошо  маскируется и действует через своих слуг, затуманивая разум как людей, так и эльфов. Вероятно, на моё сознание он тоже оказывает влияние через  искажённое хроа. По этому вначале я подумал, что "персонаж" - это человеческий маг, но быстро усомнился - как бы он смог подействовать на сознание эльфов? На этом моя мысль остановилась, и я обратился за помощью к форуму.
Это глупое предположение и недоработанность  версии вызвала справедливое  недоверие и лёгкую усмешку Адаригель , , после чего  она точно указала на упущенный мною момент.
Вы же, Мелиан,  используя  свою проницательность и знания увидели  главное - присутствие за кадром Мелькора, за что Вам огромное спасибо.
Тогда становится понятно, почему люди в этой истории осудили Йоуна, несмотря на его человеческое происхождение. Для людей это не меньшее зло, чем для эльфов, и они раньше это хорошо понимали.... не все, конечно, и не всегда,  но всё же..

Очень печально, что мы живём пока что в Искажённой Арде и в той или иной степени находимся под частичным влиянием фэа Мелькора, что как известно вызывает агрессию, уводит в сторону, затуманивает сознание и мешает чистому и полному восприятию поступающей информации.
Думаю, что выход в совместном познании и понимании всего, что с нами происходит внутри и снаружи  с помощью доверительного общения и поддержания позитивной атмосферы, превалирующей на этом  форуме. Так мы принимаем участие в исправлении искажений в себе и в этом мире.
За себя скажу, что постараюсь здесь быть вежливым со всеми и во всех ситуациях и с пониманием относиться к любой точки зрения.

Говориться, что в последней битве люди и эльфы будут вместе. Может в этом и заключается эльфийская мудрость - взять на себя ответственность и научиться продуктивно взаимодействовать как между собой, так и с людьми. Тогда,  возможно,  нам откроется не только знание, но и наши  способности и  реальные возможности влиять на этот  мир в ещё большей степени, чем сейчас,  выправляя его искажения.
Заметьте, что историю здесь предоставил  СтранникПоМиру, считающий себя человеком.
Вижу,  в обсуждении этой темы мы смогли проявить именно эту мудрость, что очень приятно чувствовать. За это всем большое спасибо.

. Попадая в эльфийские холмы, люди попадали в другой мир, где время течёт иначе...а вот на границе между мирами могли и застрять, теряя драгоценные годы. Для них в общей сложности проходили часы и минуты...а в мире могли течь годы, такова странная структура времени. На себе один раз проверяла тоже: для меня прошли 15 минут, для всех остальных - два часа.

Опять же ( это пишу специально для Кумехтара) - холмы - образное название дома эльфов. Эльфы - не гномы, и постоянно жить под землёй не могут. Да,были подземные чертоги вроде Нарготронда или Менегрота, но эльфы выходили наружу, на свет солнца. Да и в поздние времена никто под землёй не жил. В лучшем случае холм служил точкой перехода для эльфов  из нашего мира в Волшебную страну, где точно так же светит солнце, растёт трава и цветут цветы.

Вот это мне очень интересно: о существовании  Волшебной страны в иной реальности и возможного контакта с её обитателями. Я видел соответствующую тему на этом форуме. По этому не буду тут оффтопить.

Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8671
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #146 : 20 Февраля 2017, 09:45:29 »

В лучшем случае холм служил точкой перехода для эльфов  из нашего мира в Волшебную страну, где точно так же светит солнце, растёт трава и цветут цветы.
Это уже радует. Интересно, куда именно вёл этот переход.
Неужели все эти разговоры о параллельных мирах - правда?

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #147 : 20 Февраля 2017, 09:49:08 »

Теперь я тоже это вижу, а тогда...:
Мелькор  хорошо  маскируется и действует через своих слуг, затуманивая разум как людей, так и эльфов. Вероятно, на моё сознание он тоже оказывает влияние через  искажённое хроа. По этому вначале я подумал, что "персонаж" - это человеческий маг, но быстро усомнился - как бы он смог подействовать на сознание эльфов? На этом моя мысль остановилась, и я обратился за помощью к форуму.
Это глупое предположение и недоработанность  версии вызвала справедливое  недоверие и лёгкую усмешку Адаригель , , после чего  она точно указала на упущенный мною момент.
Вы же, Мелиан,  используя  свою проницательность и знания увидели  главное - присутствие за кадром Мелькора, за что Вам огромное спасибо.

Тогда становится понятно, почему люди в этой истории осудили Йоуна, несмотря на его человеческое происхождение. Для людей это не меньшее зло, чем для эльфов, и они раньше это хорошо понимали.... не все, конечно, и не всегда,  но всё же..


Assiyutto Tetti, не стоит благодарности. Если допустить вашу теорию, человеческий маг, решивший завладеть книгой, тут не годится, силы будут неравными иначе. Эльфы , даже если не брать их магические способности, природные эмпаты, а тут все они ведут себя совершенно неестественно. Има бегает за парнем и сама рассказывает ему про книгу, упоминая про папин запрет, папа-эльф - в упор не видит злонамеренности невольника, невольник - рискует жизнью ради незнакомого ему Йоуна, странно всё это. Если это маг, то маг высшего уровня а-ля Мерлин...или уж действительно сам Враг, что я и предположила.

А Адаригель указала на очень интересный момент: Йоун читает эльфийскую книгу, полученную из рук Имы. Тут уж точно, или эльфы не навели чары, или Йоун сам духовидец.
Но буду честна, я далеко не уверена, что за этой историей стоит именно Мелькор. Это можно предположить только по неестественности поведения эльфов и людей. Но если исходить из того, что перед нами хитрый и пронырливый человек и поголовно глупые эльфы, картина таковой может оказаться и без вмешательства Мелькора.

Очень печально, что мы живём пока что в Искажённой Арде и в той или иной степени находимся под частичным влиянием фэа Мелькора, что как известно вызывает агрессию, уводит в сторону, затуманивает сознание и мешает чистому и полному восприятию поступающей информации.
Думаю, что выход в совместном познании и понимании всего, что с нами происходит внутри и снаружи  с помощью доверительного общения и поддержания позитивной атмосферы, превалирующей на этом  форуме. Так мы принимаем участие в исправлении искажений в себе и в этом мире.
За себя скажу, что постараюсь здесь быть вежливым со всеми и во всех ситуациях и с пониманием относиться к любой точки зрения.

Говориться, что в последней битве люди и эльфы будут вместе. Может в этом и заключается эльфийская мудрость - взять на себя ответственность и научиться продуктивно взаимодействовать как между собой, так и с людьми. Тогда,  возможно,  нам откроется не только знание, но и наши  способности и  реальные возможности влиять на этот  мир в ещё большей степени, чем сейчас,  выправляя его искажения.
Заметьте, что историю здесь предоставил  СтранникПоМиру, считающий себя человеком.
Вижу,  в обсуждении этой темы мы смогли проявить именно эту мудрость, что очень приятно чувствовать. За это всем большое спасибо.

Да, мир, увы, давно Искажён и частичка Мелькора есть везде, а на форуме мы наблюдаем порой броуновское движение этих самых частичек. Что не отменяет того, что нам всем нужно взаимодействовать между собой.  Мне давно хочется позитивного обсуждения тем и спокойного диалога на форуме, а не надоевших всем конструкций "учитель-критикан" и "ученик-дебил". Вот откроется ли нам знание, я не знаю, но при грамотном взаимодействии можно получить куда более сведений, чем при постоянном третировании друг друга.
Вот только Странник по Миру по восприятию этого самого мира на человека непохож. Слишком сложными вещами для человека он задаётся. Люди обычно не спрашивают о смысле того или иного стиха...их интересует банальное - "А это ты посвятила Васе Пупкину? А у вас с Васей разве было чего?" ;D


Вот это мне очень интересно: о существовании  Волшебной страны в иной реальности и возможного контакта с её обитателями. Я видел соответствующую тему на этом форуме. По этому не буду тут оффтопить.

Да, тут бы неплохо развить эту тему, но наверное, действительно в месте, для неё отведённом.


Это уже радует. Интересно, куда именно вёл этот переход.
Неужели все эти разговоры о параллельных мирах - правда?

Не знаю, Кумехтар... мне кажется - да, это параллельный мир. Сама я там не бывала, но на границе его застревала однажды.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8671
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #148 : 20 Февраля 2017, 10:35:47 »

Не знаю, Кумехтар... мне кажется - да, это параллельный мир. Сама я там не бывала, но на границе его застревала однажды.
Честно говоря, я раньше не однажды слышал о том, что параллельные миры - это реальность, но к этой информации относился крайне скептически. А теперь вот - на ровном месте натыкаюсь на факт о том, что без параллельного мира там ну никак не могло обойтись, и это - очевиднее некуда. Забавные вещи происходят прямо под носом.)

Теперь становится понятнее, как они могли быть все похожи на знать, все поголовно благородные и величественные, в холмах-то. И - становится понятно почему люди так ничего и не нашли. Они, видать, внутрь холма смотрели, а надо ведь было снаружи смотреть))

Касаемо истории с этой книгой.
Итак, что я понял. Была эльфийская семья, у которой была магическая книга, и однажды какой-то маг узнал об этом, и захотел себе еще больше силы. Но поскольку

Цитата из текста той истории
Цитировать
О самом сыне Гвюдмунда ходит невообразимое количество странных историй - рассказывают, например, что был он необычайно сведущ во многих вещах и занимался к тому ж ворожбой и колдовством. (Что само по себе все же не было редкостью в те дни.)

то становится понятно, что сам тот парень, в принципе, тёмная лошадка. Ему и постороннего мага не надо, он сам с усами. Лично мне кажется, что он в ту местность специально за книгой и приходил.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #149 : 20 Февраля 2017, 12:37:44 »

Assiyutto Tetti, не стоит благодарности. Если допустить вашу теорию, человеческий маг, решивший завладеть книгой, тут не годится, силы будут неравными иначе. Эльфы , даже если не брать их магические способности, природные эмпаты, а тут все они ведут себя совершенно неестественно. Има бегает за парнем и сама рассказывает ему про книгу, упоминая про папин запрет, папа-эльф - в упор не видит злонамеренности невольника, невольник - рискует жизнью ради незнакомого ему Йоуна, странно всё это. Если это маг, то маг высшего уровня а-ля Мерлин...или уж действительно сам Враг, что я и предположила.

Вот и я тему с человеческим магом откинул сразу, а Вы подсказали верную идею. Если человеческий с высшего уровня - так уж ему эта книга сдалась? А вот если это Малькор через своих слуг - кто знает, что у него на уме...и что в этой книге? Тут уж мы вряд ли поймём. О целях высших магов трудно рассуждать с нашего уровня. Всякое может быть.
 
А Адаригель указала на очень интересный момент: Йоун читает эльфийскую книгу, полученную из рук Имы. Тут уж точно, или эльфы не навели чары, или Йоун сам духовидец.
Но буду честна, я далеко не уверена, что за этой историей стоит именно Мелькор. Это можно предположить только по неестественности поведения эльфов и людей. Но если исходить из того, что перед нами хитрый и пронырливый человек и поголовно глупые эльфы, картина таковой может оказаться и без вмешательства Мелькора.

Не верю я в существование таких тупых эльфов, при этом обладающих такой ценной книгой. Присутствие в поле таких книг уже действует, а их чтение и подавно. Что то не вяжется это с предположением об их тупизне.

Вот откроется ли нам знание, я не знаю, но при грамотном взаимодействии можно получить куда более сведений, чем при постоянном третировании друг друга.

Получение сведений часто способствует раскрытию внутреннего знания, что, как я заметил, у некоторых происходит и на этом форуме. Я об этом.

Вот только Странник по Миру по восприятию этого самого мира на человека непохож. Слишком сложными вещами для человека он задаётся. Люди обычно не спрашивают о смысле того или иного стиха...их интересует банальное - "А это ты посвятила Васе Пупкину? А у вас с Васей разве было чего?" ;D

Тоже так чувствую и специально написал "СтранникПоМиру, считающий себя человеком." Но он сам себя так позиционировал, а у меня нет чёткого образа человека: его особенности и отличия от других. Неужели люди все такие примитивные, как Вы пишите. А поэты, писатели , музыканты - они, что все не человеки? А тогда кто?

Вот это мне очень интересно: о существовании  Волшебной страны в иной реальности и возможного контакта с её обитателями. Я видел соответствующую тему на этом форуме. По этому не буду тут оффтопить.

Да, тут бы неплохо развить эту тему, но наверное, действительно в месте, для неё отведённом.

Написал в соответствующей теме.

Не знаю, Кумехтар... мне кажется - да, это параллельный мир. Сама я там не бывала, но на границе его застревала однажды.

 Мелиан, если  есть описание этой истории, Вас не затруднит дать ссылку на неё?

Честно говоря, я раньше не однажды слышал о том, что параллельные миры - это реальность, но к этой информации относился крайне скептически. А теперь вот - на ровном месте натыкаюсь на факт о том, что без параллельного мира там ну никак не могло обойтись, и это - очевиднее некуда. Забавные вещи происходят прямо под носом.)

Теперь становится понятнее, как они могли быть все похожи на знать, все поголовно благородные и величественные, в холмах-то. И - становится понятно почему люди так ничего и не нашли. Они, видать, внутрь холма смотрели, а надо ведь было снаружи смотреть))

Исходя из личного опыта и из чтения литературы на тему эльфов и других народов, я уже давно понял, что без принятия в своё мировоззрение существования параллельных миров, многое логически объяснить нельзя.
А так всё становится на свои места. Просто нужно искать подтверждения в реальности, в историях конкретных людей, что я тут и делаю, что бы найти подтверждение своей картине мира, прилично отличающейся от общепринятой.
 
Касаемо истории с этой книгой.
Итак, что я понял. Была эльфийская семья, у которой была магическая книга, и однажды какой-то маг узнал об этом, и захотел себе еще больше силы. Но поскольку

Цитата из текста той истории
Цитировать
О самом сыне Гвюдмунда ходит невообразимое количество странных историй - рассказывают, например, что был он необычайно сведущ во многих вещах и занимался к тому ж ворожбой и колдовством. (Что само по себе все же не было редкостью в те дни.)

то становится понятно, что сам тот парень, в принципе, тёмная лошадка. Ему и постороннего мага не надо, он сам с усами. Лично мне кажется, что он в ту местность специально за книгой и приходил.

На счёт того, что "тёмная лошадка" соглашусь, и то что специально за книгой приходил - тоже. Но вот то, что маг ему не нужен был - нее. Ладно - девочка. Тут его сил и умений могло бы хватить, а вот как он мог на сознание взрослых эльфов подействовать, которых и в глаза не разу не видел, и в жилище их вхож не был?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.