Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и ложь  (Прочитано 143374 раз)

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #210 : 21 Марта 2013, 22:02:07 »

Это настоящее искусство.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #211 : 22 Марта 2013, 22:34:17 »

Мне кажется что эльфу свойственно стремление жить так чтобы не было нужно кого-т о обманывать...

Что вы имеете в виду? Какая особенность жизни эльфа по-вашему помогает ему не врать? Возможно, вы хотите сказать, что это зависит от внешних обстоятельств?

В таком случае позвольте с вами не согласиться. От внешних обстоятельств это не зависит.
Согласна с Элл.
Какая может быть особенность ?Простое постоянное стремление к истине и ее утверждению -это эльфийская жизненная особенность .
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #212 : 25 Марта 2013, 10:43:44 »

Стремление к истине - это понятно. Но в том посте было сказано: жить так, чтобы не было  нужды лгать. Эту фразу я понимаю так: чтобы жизненные обстоятельства не складывались таким образом, чтобы эльфу приходилось лгать. Нет?

Если я понимаю правильно, то в этом случае эльф не лжет только потому, что ему это не нужно. Хорошо, представим себе эти условия. Но что же случится с таким эльфом, когда жизнь все-таки покажет ему какой-нибуть фокус? Как отреагирует это тепличное существо на искушение?

В моем понимании, эльф не лжет потому, что ненавидит это делать, а не потому, что ему нет нужды лгать. Есть ли хоть один из ныне живущих в мире, кому ни разу в жизни не представлялась возможность солгать? Так зачем же говорить об Утопии?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2013, 10:46:04 от Кумехтар »
Записан

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #213 : 25 Марта 2013, 13:12:25 »

Кумехтар,я с вами согласна...Для эльфа ложь ненавистна...
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #214 : 25 Марта 2013, 18:53:41 »

Я не лгу ,Кумехтар ,даже в самых мелких мелочах .
А обстоятельства складываются ,как наши мозги действуют .
И ложью и правдой можно управлять и в обстоятельствах .
Но только кому как близко -кому ложь,а кому правда .
Да ,состояние некоторой тепличности у искателей истины есть ,ну а сила духа и мысли позволяет эльфам в конечном счете идти по дороге правды .
Впрочем,это касается не только специфично эльфов , да и всех .
Это я к тому ,что каждый сам себе выбирает путь.А обстоятельства -это как пена наших выборов.
Если внимательно присмотреться к цепи обстоятельств ,в которые вы попадаете ,можно найти исходный момент -и часто то ,как мы распоряжаемся ложью и правдой ,влияет на их движение .
« Последнее редактирование: 25 Марта 2013, 19:00:39 от Aryllen »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #215 : 25 Марта 2013, 19:01:03 »

Aryllen

Или вы сейчас говорите не то же самое, что Элл, а то же, что я, или я совсем ничего не понял из ваших слов.
Записан

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #216 : 30 Марта 2013, 19:20:45 »

[/b]
Я не лгу <...> даже в самых мелких мелочах .
Кому дана такая сила - тот небывалый человек эльф... :) Это не я, это Лопе де Вега.
Простой пример из жизни: встречаете вы подругу или просто знакомую с новой стрижкой (в новой шубе, с другим цветом волос и т.п.), которая спрашивает вас - ну как? хорошо ли? и насколько хорошо? И вы так прямо и отвечаете - нет, тебе не идёт! И что-то ещё такое же честное. А, может быть, скажете всё-таки что-то вежливо-нейтральное? 
Или на банальный вопрос "Как дела?" тоже всё прямо как есть отвечаете?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #217 : 31 Марта 2013, 00:12:56 »


Кому дана такая сила - тот небывалый человек эльф... :) Это не я, это Лопе де Вега.

"Собака на сене", если не ошибаюсь? :D "Я знаю, что могу навек Возненавидеть, как любила" :D


Простой пример из жизни: встречаете вы подругу или просто знакомую с новой стрижкой (в новой шубе, с другим цветом волос и т.п.), которая спрашивает вас - ну как? хорошо ли? и насколько хорошо? И вы так прямо и отвечаете - нет, тебе не идёт! И что-то ещё такое же честное. А, может быть, скажете всё-таки что-то вежливо-нейтральное? 

Лично я нашла бы в себе силы сказать "Мне вот кажется, тебе раньше лучше было", забив на вежливо-нейтральное. Ну, или - "Нет, мне не особо нравится". Какая ж в этом сила? Просто желание или нежелание связываться.


Или на банальный вопрос "Как дела?" тоже всё прямо как есть отвечаете?


Чаще всего отвечаю, как есть - "Так себе" :) Если начать долго рассказывать, как у тебя дела, прослывёшь не честным человеком, а занудой.
Записан



Форма жизни типа эльф

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #218 : 31 Марта 2013, 16:35:53 »

Да, конечно, "Собака на сене" :)
Melian, и я о том же, что если "правда в самых мелких мелочах" - то так и получится. Или занудой, или ещё кем-нибудь.  ;D А чего ради? ИМХО, хорошие манеры лучше хороших принципов. Это опять не я  ;)
Но строить на лжи отношения, не обязательно личные, конечно, не стоит.
Записан

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #219 : 31 Марта 2013, 16:46:21 »

Мелиан

Кому дана такая сила - тот небывалый человек эльф... :) Это не я, это Лопе де Вега.

"Собака на сене", если не ошибаюсь? :D "Я знаю, что могу навек Возненавидеть, как любила" :D


Простой пример из жизни: встречаете вы подругу или просто знакомую с новой стрижкой (в новой шубе, с другим цветом волос и т.п.), которая спрашивает вас - ну как? хорошо ли? и насколько хорошо? И вы так прямо и отвечаете - нет, тебе не идёт! И что-то ещё такое же честное. А, может быть, скажете всё-таки что-то вежливо-нейтральное? 

Лично я нашла бы в себе силы сказать "Мне вот кажется, тебе раньше лучше было", забив на вежливо-нейтральное. Ну, или - "Нет, мне не особо нравится". Какая ж в этом сила? Просто желание или нежелание связываться.


Или на банальный вопрос "Как дела?" тоже всё прямо как есть отвечаете?


Чаще всего отвечаю, как есть - "Так себе" :) Если начать долго рассказывать, как у тебя дела, прослывёшь не честным человеком, а занудой.
Мелиан, чаще так бывает : если подруга с новой стрижкой, шубой и т.д. тебе как личность безразлична и тебе глубоко по-барабану, что она и как она, то отвечаешь именно так, вежливо-нейтрально, как говорится, лишь бы что-то ответить. А вот если человек или эльф тебе не безразличен, ты относишься к нему не просто как к еще одной знакомой, подруге, то тогда конечно, лично я, отвечу как есть, как я вижу и что думаю по поводу ее нового образа. Мне же не безразлично как выглядит близкий мне человек :-) 
А на вопрос " как мои дела" я вообще предпочитаю отмалчиваться:-)  дела-то мои, мне их и решать,зачем грузить окружающих своими проблемами.:-) 
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #220 : 31 Марта 2013, 17:46:33 »

Обычно, когда спрашивают как дела, то не хотят услышать как на самом деле дела. Это стало просто вежливым оборотом. Ответить "нормально" тоже самое, что на приветствие ответить приветствием. А на вопрос про причёску я обычно отвечаю, что неплохо, но по другому было лучше. Волосы назад не вернуть, но зачем расстраивать подругу. Если можно что-то изменить, то можно сказать, что если сделать по-другому, то будет красивей. Можно ответить как есть, если суметь сказать это так, чтоб подруга потом не сильно переживала.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #221 : 31 Марта 2013, 20:44:25 »

А если подруге кто-нить менее щепетильный выдаст нелицеприятную правду? ;D Или фиг с ней, дурой, что выглядит, как дура - главное, не Вы виноваты в ее плохом настроении и снизившейся вдруг самооценке (если уж она так чувствительна к мнению других)?
Не есть ли это разновидность лжи - только лжете себе - я-де вся такая белая и пушистая, не обидела подругу. Но обычно чужого мнения спрашивают неуверенные в чем-то люди, а неуверенность - из-за сознавания того, что "неплохо, но было лучше". Но Вы, в сущности, подтвердили ее опасения...

"МНЕ не нравится" - честнее, н'эс па?  ::)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #222 : 31 Марта 2013, 20:59:32 »

Иногда чувствовать себя уверенно бывает важнее, чем хорошая причёска. Если она будет держаться уверенно, то другие будут воспринимать её более красивой. В конце концов красота причёски дело субъективное, а уверенность в себе(конечно в пределах разумного) всех красит. Мне, например, в большинстве случаев кажется, что обрезав длинные волосы, девушка стала выглядеть менее красиво. Стрижка может быть неплохой и подруга будет вполне довольна, что подстриглась. Но вспоминая её с длинными волосами...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #223 : 31 Марта 2013, 22:15:56 »

Да, конечно, "Собака на сене" :)
Melian, и я о том же, что если "правда в самых мелких мелочах" - то так и получится. Или занудой, или ещё кем-нибудь.  ;D А чего ради? ИМХО, хорошие манеры лучше хороших принципов. Это опять не я  ;)
Но строить на лжи отношения, не обязательно личные, конечно, не стоит.

Да почему же, Эленвен, хорошие манеры лучше хороших принципов? Как по мне, хорошие принципы всегда предпочтительнее, манеры же в каждом обществе свои.
Про отношения, построенные на лжи, вполне согласна.



 Мелиан, чаще так бывает : если подруга с новой стрижкой, шубой и т.д. тебе как личность безразлична и тебе глубоко по-барабану, что она и как она, то отвечаешь именно так, вежливо-нейтрально, как говорится, лишь бы что-то ответить. А вот если человек или эльф тебе не безразличен, ты относишься к нему не просто как к еще одной знакомой, подруге, то тогда конечно, лично я, отвечу как есть, как я вижу и что думаю по поводу ее нового образа. Мне же не безразлично как выглядит близкий мне человек :-) 
А на вопрос " как мои дела" я вообще предпочитаю отмалчиваться:-)  дела-то мои, мне их и решать,зачем грузить окружающих своими проблемами.:-) 

А вот верно же, Лориен: если мы отвечаем вежливо-нейтрально, это значит - нам наплевать, как на самом деле выглядит этот эльф или человек. Даже, может, в душе и позлорадствуем, что видим перед собою неудачно выглядющую девушку ;D
А если мы любим и волнуемся а человека, к чёрту хорошие манеры! Мы скажем ему правду, пусть даже и нелицеприятную.


Обычно, когда спрашивают как дела, то не хотят услышать как на самом деле дела. Это стало просто вежливым оборотом. Ответить "нормально" тоже самое, что на приветствие ответить приветствием. А на вопрос про причёску я обычно отвечаю, что неплохо, но по другому было лучше. Волосы назад не вернуть, но зачем расстраивать подругу. Если можно что-то изменить, то можно сказать, что если сделать по-другому, то будет красивей. Можно ответить как есть, если суметь сказать это так, чтоб подруга потом не сильно переживала.

Тауриэль, если вы отвечаете человеку "Дела так себе", это будет честнее, чем вежливое "хорошо" или нейтральное "нормально". А там уж дело друга - расспрашивать вас, почему дела так себе, или же представить себе, что это был вежливый оборот.
Вот с волосами вы правы - избрали наиболее вежливый, но правдивый вариант донесения правды до подруги.



Не есть ли это разновидность лжи - только лжете себе - я-де вся такая белая и пушистая, не обидела подругу. Но обычно чужого мнения спрашивают неуверенные в чем-то люди, а неуверенность - из-за сознавания того, что "неплохо, но было лучше". Но Вы, в сущности, подтвердили ее опасения...

"МНЕ не нравится" - честнее, н'эс па?  ::)

Вот и мне так кажется, Адаригель. Если подруга - действительно моя подруга, она не будет обижаться, а просто поймёт, что мне не понравилось. Из этого ничего, кстати, не следует - на вкус и на цвет товарища нет, она может оставить всё, как есть, а может всё переделать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #224 : 31 Марта 2013, 23:30:27 »

Мадам, если ваша подруга умна, то она посмотрит в зеркало, и вполне резонно обидится на вас. Ну а если она дура, и в тоже время вам с нею интересно..... Мда...
И ваше пристрастие к чужим длинным волосам - это ваши личные половые трудности ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается