Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и ложь  (Прочитано 143129 раз)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #75 : 26 Марта 2011, 05:57:43 »

Не, на самом деле психология нужна сейчас, иначе она бы не появилась. Нужна именно для расширения понимания современного человека самого себя и его места в мире. Если когда-то эти вещи давала религия, культы и тому подобное, то теперь ихнее место заняла эта наука. Но, как говорится, нужно отделить зерна от плевел.

А что, без посторонней помощи понять своё место в мире уже стало так сложно? Что касается систематизации, то любая систематизация слишком условна, потому что она происходит только по одном-двум признакам (причём не самым важным). Остальные же признаки при этом могут различаться кардинально. Не стоит обобщать то, что на самом деле разное. Если нужно что то рассмотреть - рассматривайте конкретно это.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 06:01:16 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #76 : 26 Марта 2011, 07:18:39 »

Я боюсь. отсутствие системности приведет только к хаосу еще большему.
Да не скажи. Одно дело - систематика, но если бы в психологии она была только по факту. Но есть же место и додумкам.

Вот тебе пример - девушка любит гулять по старому сосновому лесу, где на десятки метров сосны стройно вздымаются вверх янтарными колоннами... И тут вылазит дедушка Зигмунд и объясняет, что на ложе ей мужика не хватает. А это он по анализу психически больных сделал вывод, что у всех так. Ярчайший пример систематики, хотя тот же Фрейд в конце жизни осознал неправоту и даже в ней сознался - по больным всех не судят, да только без толку - психуи сейчас это мало вспоминают...

Эльмо.
Да, я вот зарабатываю :D
Не, на самом деле психология нужна сейчас, иначе она бы не появилась. Нужна именно для расширения понимания современного человека самого себя и его места в мире. Если когда-то эти вещи давала религия, культы и тому подобное, то теперь ихнее место заняла эта наука. Но, как говорится, нужно отделить зерна от плевел.
Видишь ли, сама идея научного познания закономерностей состояний души нужна. Но когда всё низводят до химии и нейронных реакций, то докатываются до бреда. Нормальная психология, как понимаю я, пресеклась с ослаблением позиции идеалистических воззрений на природу души.
Сейчас есть нормальные психологи, но они признают - человек (ну, или эльф в нашем случае) не является сложным биороботом, но куда более тонок. И главное из чего вытекло? "Мыслю - значит существую." Да вот я бы не стал так примитивно толковать эту фразу.
Я лично нахожу, что важно возрождать культуру понимать себя и желать понимать близкого. Куда лучше, когда ты, желая помощи, идёшь к близкому другу и он тебе бескорыстно помогает пониманием и добрым советом, чем идти к платному психологу, который отнюдь не из альтруизма это делает. Именно когда было так - жила культура понимания души и работы с ней. Когда эта функция передалась религии, то есть, если в лицах, то попу в церкви - это тоже вырождение.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 07:20:40 от Elmo »
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #77 : 27 Марта 2011, 07:02:21 »


Да, я вот зарабатываю :D
Не, на самом деле психология нужна сейчас, иначе она бы не появилась. Нужна именно для расширения понимания современного человека самого себя и его места в мире. Если когда-то эти вещи давала религия, культы и тому подобное, то теперь ихнее место заняла эта наука. Но, как говорится, нужно отделить зерна от плевел.

Я вот не понимаю для чего вообще нужна психология. Я сам могу определить своё место в мире и без помощи психологов (конечно я эльф, может в этом дело). Все психологические приёмы в основном основаны на заранее приведённой таблице.

Пример: предлагают выбрать 5 разных цветов, и на основе этого делают вывод, но это ведь 1 вариант развития, а если принять в расчёт некоторые изменения, если плохое настроения, то цвета будут отличаться от хорошего настроения, если вообще о другом думаешь, то тоже будут различия, если просто на не глядя выбрал, то тоже.
В общем постоянно будут другие результаты, по этому нельзя приводить их к табличному значению, и от этих значений делать выводы о психическом состоянии.

Также вот например есть психологическая помощь когда просят просто выговориться. А смысл? По идее мне должно полегчать, но проблема в том что я то чувствую, что психологу мои проблемы минимум до луны, а то и дальше, у него может свои проблемы, а это просто его работа, т.е. ему до меня никакого дела нет, с таким же успехом можно со стенкой поговорить или удариться об неё, то же говорят стресс снимает :). (да и гораздо дешевле, единственное придётся потратиться на заделывание дыры, да и то не горантия :) )
Так вот я чувствую что ему не до меня, не знаю конечно, но я думаю что мне после такой встречи будет только хуже (не бываю у психологов).

В своё время религия управляла массами, давя на их страхи, в принципе психология может делать тоже, к тому же к этому всё есть начиная от моды похода по психологам, и заканчивая СМИ.

Исходя из этого я не вижу для чего нужна психология, если только как оружие, но не средство помощи.


Я лично нахожу, что важно возрождать культуру понимать себя и желать понимать близкого.

Не по теме но всё же, культура понимания себя возраждается, но к несчастью ей в этом мешает западная медицина. Восточная медицина и основана на этом самом понимании себя и окружающих.
Основное их различии это подход к лечению. Запад лечит болезнь, а Восток организм. Запад кусками лечит (каждый врач своё), а восток в целом (находят саму причину).
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 07:11:51 от Radolannarn »
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #78 : 27 Марта 2011, 11:14:47 »

Радаланнарн, в общем и целом, я с тобой согласен.

Беда не в западной медицине (о ней вообще разговор отдельный), а в цинизме западного типа. У них давно отмерла культура такой дружбы, когда ты выговариваешься другу, а он с живым интересом и сопереживанием тебя выслушивает и вместе с ним вы ковыряетесь в проблемах. Они предпочитают "не напрягать" (а что за друг он тебе, если его это напрягает?) друзей, а идти к тому, кто на этом деньги делает.
Второй корень беды кроется в недоверии и неуважении к бесдипломному специалисту. Типа "врач с дипломом" лучше всё знает и лучше всё понимает.

А Восток с всякими настоичками на змейках и прочей хренью я не уважаю. Есть нормальная медицина и у нас. Народная.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 11:22:02 от Elmo »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #79 : 27 Марта 2011, 19:04:20 »

народ, кто сам все может - тому действительно психология нужна не особо. Но очень многие люди и нелюди не знают ни чего они хотят, ни как решить свои проблемы, да и ного других разных фишечек по жизни... Я не буду приводить описания случаев, но честное слово, у подавляющего большинства очень много чего в голове не то, что не на месте, а пребывает в полном бардаке. Да и мусора в сознании и подсознании очень много. Увы - данность.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #80 : 27 Марта 2011, 19:27:59 »

Радаланнарн, в общем и целом, я с тобой согласен.

Беда не в западной медицине (о ней вообще разговор отдельный), а в цинизме западного типа. У них давно отмерла культура такой дружбы, когда ты выговариваешься другу, а он с живым интересом и сопереживанием тебя выслушивает и вместе с ним вы ковыряетесь в проблемах. Они предпочитают "не напрягать" (а что за друг он тебе, если его это напрягает?) друзей, а идти к тому, кто на этом деньги делает.
Второй корень беды кроется в недоверии и неуважении к бесдипломному специалисту. Типа "врач с дипломом" лучше всё знает и лучше всё понимает.

А Восток с всякими настоичками на змейках и прочей хренью я не уважаю. Есть нормальная медицина и у нас. Народная.
Все это верно о дружбе ....Но с другой стороны друг не всегда сможет дать точно профессиональный совет ,он может пожалеть,подумать вместе с тобой ,но не всегда советы от жалости и совместных дум способны быть действенными.поддержка друга -это незаменимо ,но советом опытного профессионала тоже не стоит пренебрегать=)
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #81 : 27 Марта 2011, 20:09:55 »

он может пожалеть,подумать вместе с тобой
А что ещё нужно, когда плохо? Да и какой совет может дать человек, который тебя не знает (соответственно, не знает чего ты хочешь и как тебе лучше) и которому на тебя наплевать?
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #82 : 27 Марта 2011, 21:30:09 »

И тут вылазит дедушка Зигмунд и объясняет, что на ложе ей мужика не хватает. А это он по анализу психически больных сделал вывод, что у всех так.
Ко всему прочему, у него и у самого были проблемы.

***
Бывает и так, что не хочется рассказывать друзьям о своих проблемах...
Или никто не может подсказать решение...
А бывают и такие ситуации, когда друзей рядом нет...
Часто человек и сам знает ответ, но по какой-то причине не прислушивается к себе, а иногда он мог бы додуматься сам, но по какой-то причине этого не делает.
Задача психолога не давать советов, а помогать разбираться в себе.
Хотя, нужна ли эта профессия - это спорный вопрос)
Кому однозначна не нужна - те и не пойдут, но с другой стороны, любой при желании может помочь себе и сам...)))

Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #83 : 28 Марта 2011, 02:06:05 »

Риссэ, давайте на примерах.

Вот есть мальчик. Он всю жизнь жил с мамой, ему выносили мозг постоянно, а другой жизни он не знал. Он умный, талантливый - например, физик-ядерщик, например, к тому же пианист и танцует неплохо. Но вот с девушками у него всю дорогу не клеится.
Да и необщителен он исключительно.
А парень жениться хочет, только девушки от него разбегаются. а он не понимает, почему.
Вопрос на засыпку: будете его утешать? Обзовете дураком? или все ж отправите к специалисту, который ему поможет уидеть, что с ним не так, разобраться не в результате, а в корне проблемы и таки изменить свою жизнь?

Вообще, меня всегда умиляют разговоры о том, что психология не нужна, вредна, и так далее. Эти разговоры почему-то резко заканчиваются, когда психолухи доморощенные оказываются не в состоянии выдернуть своего друга из депрессии никакими им известными способами, а то и сами перманентно лихо отплясывают на граблях в общении. перманентно огребая не там так сям.

вообще, я считаю, что проблемы можно условно, очень условно поделить на такие категории:
- справлюсь сам
- позову друга, чтоб утешил
- позову друга на помощь
- пора к психологу
- пора к психотерапевту
- пора к психиатру.

Так вот говоря о личностных проблемах, есть огромное множество проблем, которые люди даже не осознают (эльфы, впрочем, тоже). И далеко не всегда помогает самокопание - иногда оно просто превращается в церебральный онанизм.
Бывает так, что друг не может помочь тоже - он судит со своей точки зрения, со своей колокольни и через  призму своих "тараканов" в голове.
Иногда бывает так, что и сам понимаешь, что все плохо, что с этим надо что-то делать, но не можешь найти выход. И тогда идешь к психологу.

Счастливы те, у кого все всегда хорошо. И дай бог, чтоб никогда им не пришлось познать, что такое "плохо". А плохо - это в том числе и последствия изнасилований, и послествия унижений и насилия в семье, на работе, постоянное моральное давление или травли. Я сомневаюсь, что друзья смогут предложить что-то лучше, чем "не обращай внимания, все пройдет", друзья, да и самые близкие порой не в состоянии увидеть, что существо на грани суицида. Специалист это увидеть может. И специалист вполне может вытащить на поверхность не только сиюминутные проблемы, но и те, о которых человек уже давно и думать забыл, прикопал там, в своей головушке, и думал, что все закончилось.
К профи никогда не идут, когда хорошо. Туда идут тогда, когда больше идти не к кому.
Это не намек, а просто наблюдение.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #84 : 28 Марта 2011, 06:48:27 »

Радаланнарн, в общем и целом, я с тобой согласен.

Беда не в западной медицине (о ней вообще разговор отдельный), а в цинизме западного типа. У них давно отмерла культура такой дружбы, когда ты выговариваешься другу, а он с живым интересом и сопереживанием тебя выслушивает и вместе с ним вы ковыряетесь в проблемах. Они предпочитают "не напрягать" (а что за друг он тебе, если его это напрягает?) друзей, а идти к тому, кто на этом деньги делает.
Второй корень беды кроется в недоверии и неуважении к бесдипломному специалисту. Типа "врач с дипломом" лучше всё знает и лучше всё понимает.

А Восток с всякими настоичками на змейках и прочей хренью я не уважаю. Есть нормальная медицина и у нас. Народная.

Да не о том я какая медицина лучше, а о том какая из них больше занимается самой культурой лечения, самим подходом к индивидуальности личности, а не к заранее табличному значению.

Привёл 2 так они просто общепризнанные, а вообще их в своём количестве больше.

Лаикалассэ Аикалиндо

Ну если разбираться изначально, то вообще нет таких у кого всё в порядке с головой (у каждого свои тараканы как говорится).
Здесь дело в том когда проблемы в голове начинают расти и увеличиваться количественно.

Про суицид тема вообще отдельная, да специалист может это увидеть раньше, но есть те кто может это в себе скрывать до последнего момента.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 06:59:37 от Radolannarn »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #85 : 28 Марта 2011, 10:12:14 »

Риссэ=)само собой..... человеку ,которому до тебя нет никакого дела ,выслушивать вообще и не станет,не так ли ?Вот потому тем и хорош профессионал ,что у него нет каких -либо субъективных суждений о человеке ,кто обратился к нему за помошью -он иссходит из реальной проблемы ,так и его видение проблемы объективно ,значит и решение будет таким же ...Если бы все врачи или профессионалы иссходили  только из личностных отношений ,диагнозы могли бы страдать неточностью ,хотя им это запрещено .Иногда друг может и не сказать тебе правды ,пожалев тебя -но неведение намного хуже жесткой истины.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #86 : 28 Марта 2011, 10:45:08 »

Вот есть мальчик. Он всю жизнь жил с мамой, ему выносили мозг постоянно, а другой жизни он не знал. Он умный, талантливый - например, физик-ядерщик, например, к тому же пианист и танцует неплохо. Но вот с девушками у него всю дорогу не клеится.
Да и необщителен он исключительно.
А парень жениться хочет, только девушки от него разбегаются. а он не понимает, почему.
Вопрос на засыпку: будете его утешать? Обзовете дураком? или все ж отправите к специалисту, который ему поможет уидеть, что с ним не так, разобраться не в результате, а в корне проблемы и таки изменить свою жизнь?

Я бы посоветовала ему не "искать" девушку, а ждать, пока она сама не найдётся. Я в своё время решила эту проблему именно так. Потому что если они правда подходят друг другу, то никто ни от кого не побежит. А если разбегаются, значит не его. Или ему не любимую, а вообще, абстрактно, любую девушку надо? Тогда да, он дурак.

человеку ,которому до тебя нет никакого дела ,выслушивать вообще и не станет,не так ли ?
За деньги - станет. На том вся психология и основана. Или вы правда верите, что психологу, будь он хоть трижды хороший специалист, есть до вас какое-то дело? Он вас в первый раз видит! Нет, бывают, конечно, и хорошие психологи, которые стараются понять. Но большинство это делают просто потому, что работа у них такая.

Туда идут тогда, когда больше идти не к кому.
Ну, это жутко, когда больше не к кому. Неужели у кого-то нет ни близких друзей, ни понимающей родни?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 11:01:03 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #87 : 28 Марта 2011, 10:50:35 »

Ну так если он необщителен исключительно ,то как он найдет девушку?
А ждать -это тоже неплохо ,конечно ,но так он может ждать и не общаться очень долго ..Хотя есть такая любопытная вещь во встречах -это некие пересечения или судьбы или обстоятельств ,это тоже может сработать.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #88 : 28 Марта 2011, 10:56:30 »

Ну так если он необщителен исключительно ,то как он найдет девушку?
А вот необщительность да, может помешать. Но ведь он, как я понимаю, не живёт затворником, а имеет интересную жизнь и какие-то дела. При таком раскладе рано или поздно встретит ту, с кем именно он сойдется характерами и интересами. И тогда поймёт, почему другие ему просто не нужны. И порадуется, что они разбежались ;) Правда-правда, это я на собственном примере знаю.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #89 : 28 Марта 2011, 11:01:35 »

Ну а еще и такое ,что он как раз необщителен по той причине ,что весьма избирателен -так его и не тянет общаться с теми ,кто ему не близок ,а с девушками тем более....А что значит *выносили мозг*?=)Это смотря что* вынесли*,тоже себе вопрос
Записан