Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Написалось вот...  (Прочитано 61205 раз)

Тень

  • Гость
Re: Написалось вот...
« Ответ #135 : 01 Декабря 2016, 23:16:43 »

Да нет ,при чем тут  Адаригэль.Тема называется "написалось вот ..." если бы тема называлась стихи Адаригэли,другое дело .

Сны и видения в моих стихах..
Интерестно.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Написалось вот...
« Ответ #136 : 05 Декабря 2016, 15:37:14 »

Подавая точную ритму ,вы ,в принципе ,убрали смысл,используя клише.
Вы спросили мой вариант вашего стиха.  Это значит, что я делаю стих на указанное настроение так, как оно видится мне. Я же не вы, я не смогу сделать посыл в вашей энергетике, я делаю его в своей.  А в моём понимании - стих, от которого, читая, устаёшь так, как будто грузил мешки, потому что пробраться сквозь не понятное мне звучание ужасно трудно, для меня непонятен. Об этом я вам прямо и написал.

Но так же я нигде не указал, что это нечто абсолютное. Это моё имхо, и только.
Но так получается ,что изменяя рифму ,вы в общем меняете и смысл .В том-то все дело ;что делает написание стихотворений не столь простым занятием ,если ,конечно ,это реальный интерес-это сохранение смысла при поиске точной рифмы ,ну или хотя бы приближенной .Вы использовали подход графоманов .Думаю ,это несколько далеко от поэзии .
ну что-то из того 

Я был в тебя влюблен ,
Но думал о другой .
Когда ты возвратилась,
Я стал совсем иной .
Тебе признался в этом,
Но ты ушла опять ,
Любовь она такая
Ей сложно управлять.
Мы сделали ошибки ,
Их трудно исправлять .
и тд и т п :D


« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 15:57:55 от Aryllen »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #137 : 05 Декабря 2016, 16:33:45 »

Aryllen
Грамотно рифмовать не так просто, как вам кажется. Но дело даже не в рифме, а в ритме стиха. Я готов простить где-то неточную рифму. Даже более того, я больше готов простить неточную рифму, чем одинаковые слова, или очень похожие, такие как "другой - иной", "Управлять-исправлять" в вашем примере. Но то, когда рифмующиеся строчки делают разной длинны - это для меня просто вырвиглазная штука. У меня от этого мозги плавятся, и я перестаю понимать о чем, собственно, стих. Исключения - стишки-порошки и гениальные стихотворения гениальных поэтов.

Для меня стих - это как песня, почти то же самое. Он точно так же льётся, как ручеёк весной, имея свои очертания, свою выверенную музыку и отточенное звучание. Это как танец мастера с катаной (хоть я мечи и не люблю), где каждое движение пронзительно точно, и от малейшего сбоя вся присутствующая магия улетучивается, как и не было. А если выскочить с мечом и начать махать им во все стороны - то скорее поранишься, чем станцуешь.

Можно ведь выбирать всякие красивые размеры, делать сложные смысловые конструкции в стихе, когда по смыслу строчка включает в себя несколько реальных строк в стихе, можно делать сложные конструкции из рифм, можно даже изобретать свои ритмы:

Это вечно со мной,
 Словно стук моей крови в висках.
 Эта боль, эта древняя память
 Ночами тревожит.
 И встают города,
 Обращенные в пепел и прах,
 И никто никогда
 Мне о них позабыть не поможет.
(с) чьё-то

Но базовые законы поэзии лично я нарушать не люблю, потому что оно не звучит.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 16:43:53 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Написалось вот...
« Ответ #138 : 05 Декабря 2016, 18:16:29 »

Цитировать
льётся, как ручеёк весной, имея свои очертания, свою выверенную музыку и отточенное звучание.
Написалось вот... :))

Но у ручья нет четких очертаний -
Вода играет, рассыпая искры вихрем,
Потом кружит водоворотом тихим
Или на камушках о чем-то напевает.

Так и стихи - загнать их в рамку слов едва ли
Возможно...
Чтоб строчки все равны, что рифмовали -
Оно несложно...
Прокрусты людям ноги отрубали -
Равняя с ложем,
Иль головы - чтоб рост был в идеале:
Один и тот же...
 :P

Эт тоже експромт, если чо...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #139 : 05 Декабря 2016, 18:40:45 »

Adarigell
Я никого не заставляю думать так, как я. Я об этом уже писал.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Написалось вот...
« Ответ #140 : 05 Декабря 2016, 19:19:56 »

Но Вы позволяете себе судить то, что написано другим. Вынесение суждения подразумевает, что Вы точно знаете, как правильно, как надо - то ись достигли высоты абсолютного совершенства. Как по форме, так и по содержанию.

Вы достигли?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #141 : 06 Декабря 2016, 10:13:21 »

Adarigell
У меня это уже спрашивали здесь. Вы же и спрашивали. Я вам скажу то же, что и говорил. Я высказываю своё собственное мнение. Я никому его не навязываю. Более того - готов его поменять, если услышу доводы, которые мне понравятся. Но иметь своё мнение и высказывать его я имею право.

И не для того ли сюда пишут стихи, чтобы услышать мнения? Или нужно просто: прочитал, не понравилось, и листай дальше, а кто-то автора захвалит, и автор будет думать что у него всё в шоколаде, так что ли? Нет уж, я с этим не согласен.

Вынесение суждения подразумевает, что Вы точно знаете, как правильно

А как вы думали? Я точно знаю как нужно писать, чтобы мне понравилось.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 10:16:12 от Кумехтар »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Написалось вот...
« Ответ #142 : 06 Декабря 2016, 13:06:12 »

Могу сказать только ,что каждое стихотворение индивидуально ,т  е имеет свою некую историю .Если бы мне было интересно в целом ,как строятся стихи и их размеры ,то я бы согласилась с вами ,Кумехтар, или ,возможно, просто предложила другое стихотворение ,или бы вообще не говорила об этом .Но в этом стихе или нужно придерживаться его уровня и пытаться уточнять рифму ,не утрируя ,ну или же оставить изменения .Попытка редактирования все-таки не должна менять стих .
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #143 : 06 Декабря 2016, 14:19:20 »

Aryllen

Это была не редактура.
Написали бы свой вариант моего стиха
Именно это я и сделал. Мой вариант вашего стиха. С каких пор это считается редактурой?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Написалось вот...
« Ответ #144 : 06 Декабря 2016, 14:39:39 »

Цитировать
Но иметь своё мнение и высказывать его я имею право.
Имеете. Но я имею такое право тоже. Так я его высказываю - мне не нравится то, как Вы относитесь к праву других на написать стих так, как они находят нужным. В конце концов, у Вас не спрашивали, имеет ли право на существование стих без рифмы. А только - что Вы предложили бы в качестве изменений в написанном. Чтобы сделать лучше. Вы предложили глупость. А теперь еще и пытаетесь доказать, что эта глупость лучше. Хотя бы и с Вашей высокой пиитической колокольни.
То ись, может она Вам и нравится больше - в таком вот виде, как Вы "прошлись рукой мастера", но... лучше стих не стал. Другим, с другим смыслом - да. Он стал Вашим, а не Ариллен. Потому, собссно, и нравится Вам. Но и только.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #145 : 06 Декабря 2016, 15:16:06 »

Так я его высказываю - мне не нравится то, как Вы относитесь к праву других на написать стих так, как они находят нужным.

Честно говоря, я все эти верлибры вообще стихами не считаю. Когда я это читаю - мне неприятно и трудно, и постоянно кажется, что это какое-то издевательство, и автор по ту сторону экрана весело смеётся надо мной, пытающимся найти звучание у этого прозового текста, разбитого на строки чисто от балды. Такие стихи для меня похожи на все эти "шедевры" типа "Квадрата" Малевича и ему подобных, которые многие говорят, что понимают, охают над ними, а для меня всё выглядит мазнёй. Вот и стихи эти туда же. Иногда жутко становится от того, что это тоже считается стихом.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Написалось вот...
« Ответ #146 : 06 Декабря 2016, 15:33:28 »

Цитировать
Такие стихи для меня похожи на все эти "шедевры" типа "Квадрата" Малевича и ему подобных, которые многие говорят, что понимают, охают над ними, а для меня всё выглядит мазнёй. Вот и стихи эти туда же.
Но Вас же никто не заставляет любить их, понимать или делать вид, что понимаете. Или писать такие.
А Вы - пытаетесь заставить принять Вашу точку здрения :)) А фиг.
Думаю, Ариллен нравится ее стих, а мне - не понравился Ваш. Попробуйте заставить йожега пересмотреть свое мнение.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #147 : 06 Декабря 2016, 17:20:17 »

А Вы - пытаетесь заставить принять Вашу точку здрения
Правда?
Я в каждом посте пишу то, что никому своё мнение не навязываю.
А вот вы мне сейчас своё мнение навязываете.
Поэтому "авотфиг" имеет и обратную сторону, в данном случае.

Думаю, Ариллен нравится ее стих,
Лишь бы на здоровье.

Попробуйте заставить йожега пересмотреть свое мнение.  ;D
Зачем??? Мне есть чем заняться более полезным. А мнение ёжика может быть каким угодно, потому что это не моё мнение.
По-моему, вы как-то не так читаете то, что я пишу. Вы уверены в том, что правильно прочитали мои посты?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Написалось вот...
« Ответ #148 : 06 Декабря 2016, 18:38:17 »

Цитировать
мнение ёжика может быть каким угодно, потому что это не моё мнение.
Так йожег свое мнение озвучил, мало того, обратил Ваше внимание на то, что он имеет право на это. Там, повыше. Вы соизволили начать жаловаться на свои трудности, как будто это оправдывает Вашу критику верлибра или чего-либо еще (алкоголизма, баб и пр.).Ваши трудности с пониманием - это Ваши проблемы.Из-за того, что они есть у Вас или еще у тысяч человек, такой стих хуже сам по себе не становится.
Например. Я не понимаю Вас, но я же не пишу что-то в стиле: жутко становится от того, что это тоже считается стихом эльфом. Понятна аналогия?

Кстати, я считаю вот это сейчас - тоже вполне полезным занятием.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #149 : 06 Декабря 2016, 19:13:49 »

Так напишите.
Сто раз пожалел, что сюда написал...
Мне ваша точка зрения не подходит.
Записан