Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Написалось вот...  (Прочитано 62212 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Написалось вот...
« Ответ #150 : 06 Декабря 2016, 19:26:17 »

Цитировать
Так напишите.
Сто раз пожалел, что сюда написал...
Это аналогия. Если б я в ужос приходила по каждому такому поводу, то и не была бы тут.  ;D

А фига ль жалеть? Уже сделано.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8717
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #151 : 06 Декабря 2016, 19:29:05 »

Всё равно я останусь при своём мнении.
Разве что писать могу перестать. Напишут сюда опять нечто подобное - я про себя подумаю, но не напишу. Постараюсь не написать. А автор пусть думает что хочет, раз так.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #152 : 06 Декабря 2016, 19:31:21 »

Почему Кумехтар опять верещит?
На ежа сел?
Смотреть надо куда садишься.

Кумехтар.
Вы способны различить два предложения?
"Мне не понравился этот стих" (грубо, но хоть правдиво, правда за подобную правду-матку можно и в глаз получить)
" я все эти верлибры вообще стихами не считаю. Когда я это читаю - мне неприятно и трудно, и постоянно кажется, что это какое-то издевательство" (желание влезть туда, где ни_уха_ни_рыла не понимает, но высказаться хоцца).

Видите ли... литературовед, лингвист, литкритик и искусствовед - это такие же профессии, как и юрист, занимающийся вопросами интеллектуальной собственности. Мало того, что нужно получить соответствующее образование, но и полученные корочки еще специалистом не делают.
Вы же у нас, будучи прогрммером,  дока в структуре файлообменников, стихосложении и живописи.
Для Вас кухаркой стать раз плюнуть, а там и до управления государством рукой подать.

А между прочим верлибром не брезговали и самые маститые.
Она пришла с мороза,
    Раскрасневшаяся,
    Наполнила комнату
    Ароматом воздуха и духов…
   
    (Александр Блок)
   
    Чуть ночь превратится в рассвет,
    вижу каждый день я:
    кто в глав,
    кто в ком,
    кто в полит,
    кто в просвет,
    расходится народ в учрежденья.
    Обдают дождем дела бумажные,
    Чуть войдешь в здание:
    Отобрав с полсотни —
    самые важные! —
    служащие расходятся на заседания...
   
    (В. Маяковский)
   
    Этот странный обычай
    Присваивать людям имена
    (или иногда номера)...
    Без имени я уйду.
    Без имени разве найдут.
   
    (Арво Метс)


Цитировать
Всё равно я упёрся и думать иначе не стану из принципа.
Странные у Вас, однако, принципы.

Кстати, Вы мне так и не ответили когда-то на вопрос из этой же когорты.
Стала ли фреска Микеланджело "Страшный суд" более духовной от того, что на ней штаны персонажам пририсовали?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8717
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #153 : 06 Декабря 2016, 19:35:35 »

Странные у Вас, однако, принципы.
Это не принципы, это моё чсв. Его в последнее время запинали.

Стала ли фреска Микеланджело "Страшный суд" более духовной от того, что на ней штаны персонажам пририсовали?
И сейчас не отвечу. Своё мнение вы имеете, а моё пусть останется при мне, я его вам больше не дам.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Написалось вот...
« Ответ #154 : 06 Декабря 2016, 19:40:06 »

Цитировать
Это не принципы, это моё чсв. Его в последнее время запинали.
Эт точно. В обоих смыслах  ;D

Цитировать
Своё мнение вы имеете, а моё пусть останется при мне, я его вам больше не дам.
На рррррастерррзание? ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #155 : 06 Декабря 2016, 19:49:04 »

Шоб Ви так знали, то ЧСВ именно для пинания и предназначено.
Чем оно больше, тем больше соответствующее желание у окружающих.
Эдакий сетевой пушбол ;D

Что же до фрески....
Я абсолютно согласна с мнением реставраторов 19го века, которые штаны не убрали, сочтя, что за минувшие 300 лет те приобрели историческую ценность.
Соответственно, я считаю бессмысленным уничтожение предметов искусства ( например, при Кромвеле), и исторических памятников при любой перемене государственного строя, хотя многим, имеющим тип мышления, подобного Вашему, этого и хоцца.
Переписывание истории - дело неблагодарное.

Так как же насчет духовности?
Штанов, верлибров, файлообменников...
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Написалось вот...
« Ответ #156 : 06 Декабря 2016, 20:11:06 »

Цитировать
Шоб Ви так знали, то ЧСВ именно для пинания и предназначено.
Чем оно больше, тем больше соответствующее желание у окружающих.
Не то чтобы специально предназначено... Просто оно ж раздутое, как у Верки Сердючки титьки, вот и цепляется за все, что нипопадя...
Конечно-конечно, в присутствии таких раздутых надо остальным эдак по стеночке... а они... Эгоисты! Лишь бы лапами мацать чужое.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #157 : 06 Декабря 2016, 20:41:09 »

Мдааа.....
Учитывая из чего когда-то Сердючка титьки делала, то от ежей надо подальше держаться.
Обниматься с ними не стоит ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Написалось вот...
« Ответ #158 : 07 Декабря 2016, 02:07:13 »

Почему Кумехтар опять верещит?
На ежа сел?
Смотреть надо куда садишься.


То есть восхищаться тем, что ему чуждо? Странная логика, честное слово. Форум для того и форум, чтобы одним что-то нравилось, другим - нет, зачем осуждать за то, что не обязано всем нравиться?

Что вижу я со стороны: Ариллен написала стих, эмоциональный по содержанию, но несовершенный по ритмике.  Вы все отреагировали на его эмоциональный посыл, Кумехтар - затребовал привычную форму.  Между тем, стихи а-ля верлибр ( потому что, при всём моём уважении - это не верлибр!) достаточно хорошо передают именно чувства автора.  Могу даже от себя сказать, что я увидела в этом стихе жажду свободы, которую Ариллен прячет под маской безразличия, и образ птицы - это образ её души.

А теперь то, что я от себя добавлю. Я тоже, как Кумехтар,  больше люблю иную ритмику стиха, более стройную. Да, в ней меньше эмоций,  чем в рваных рифмах, но рифмованный строй структурирует пространство, и способствует магическим ритуалам.  Вряд ли я стала бы переделывать ради этого стих Ариллен, однако все вот эти "раскрасневшаеся с мороза" и прочие "кто в глав, кто в ком" вызывают у меня внутреннее содрогание. Нет, кто хочет сие читать - велкам, конечно, но какой раздрай надо иметь в душе, чтобы счесть это стихом...Я не про Ариллен - с её-то стихом как раз всё в порядке.

И да, я не знаю, что подкладывает в грудь Верка Сердючка, я житель другого государства. И буду очень счастлива. если по этому поводу я сохраню блаженное неведение. :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Написалось вот...
« Ответ #159 : 07 Декабря 2016, 02:56:28 »

Мне в данном случае интересно са-авсем другое:
... позвольте высказать вам и своё мнение.
Знаете, мне понравилось)
Я предполагаю, что вы записали на бумагу то, что пришло к вам, почти никак его не обрабатывая, и поэтому изначальный энергетический посыл у вас отлично сохранился,  хоть и понять его непросто.
и через несколько постов:
Так я его высказываю - мне не нравится то, как Вы относитесь к праву других на написать стих так, как они находят нужным.

Честно говоря, я все эти верлибры вообще стихами не считаю. Когда я это читаю - мне неприятно и трудно, и постоянно кажется, что это какое-то издевательство, и автор по ту сторону экрана весело смеётся надо мной, пытающимся найти звучание у этого прозового текста, разбитого на строки чисто от балды. Такие стихи для меня похожи на все эти "шедевры" типа "Квадрата" Малевича и ему подобных, которые многие говорят, что понимают, охают над ними, а для меня всё выглядит мазнёй. Вот и стихи эти туда же. Иногда жутко становится от того, что это тоже считается стихом.
То ись, не нравится не столько сам стих (он ваще - понравился), сколько то, что товарищ пастор столкнулся с чужим мнением, отличным от его собственного. О чем сам же деликатно намекнул, а потом стер:
Цитировать
Всё равно я упёрся и думать иначе не стану из принципа.

Возможно, ему плевать и на верлибры, и на фрески, и на все остальное. МНЕНИЕ - вот что важно. Ну, или как вариант я допускаю ревность - стих Ариллен похвалили, хоть и косвенно, типо - нафиг испортил своим переписанием. а его творчество - соответственно нет.

А Маяковского строчка меня вставила еще в детские годы. Надо ж так классно Главкомполитпросвет раскидать - в контексте стиха прямая насмешка над всеми этими чиновниками, что там заседали. В духе Энди Уорхолла и его Супа Кэмпбелл прямо. Правда, чинуши заседать продолжають, а обыватели все так же предпочитают суп из банок натурпродукту, поглощая вместо собственного восприятия действительности ту баланду, что им подсовывают всяческие авторитеты... Впрочем, это уже лирика и физика сразу.
Авторитетом сначала самому стать надо - а потом чужое критиковать... если это ваще будет возможно. С определенной кочки.

Комитет политического просвещения... да, круто.
Без руководящего мнения по поводу тех или иных событий в строне народ сам бы не разобрался.

Открой все двери, разуй свои глаза
Выйди ниоткуда, иди в никуда
В душе помойка в голове пустота
В глазах слово, в ушах тишина

Борьба за любовь в сырых простынях
Ненависть ко всем до последнего вздоха
Деньги это время в инвалютных рублях
Не думай ни о чем, что может кончиться плохо

эй, приятель посмотри на меня!
Делай как я, делай как я..
Эй, посмотри на меня!
Думай обо мне, делай как я.. (с) не Маяковский нифига. http://x-minus.me/track/8282/%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8F
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 03:07:54 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8717
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #160 : 07 Декабря 2016, 08:19:20 »

Adarigell
А что тут странного? Мне понравился смысл, но не понравилась форма подачи. Я прямо об этом пишу. Если бы вы читали мои посты, а не то, что вы сама себе придумаете насчет моих постов, то такого вопроса бы не возникло. Извините.

И вообще. Предлагаю прекратить обсуждать меня. Вы упрекаете меня в несовершенстве? Что ж, это понятно. Но по вашей же логике, вы не имеете права это делать. Почему вы упрекаете меня в несовершенстве? Разве вы сама - уже совершенны? Разве вы - уже Будда? А  между прочим, вы сама говорили, что в вашей картинке мира отсутствует понятие греха. Значит, я имею право быть несовершенным, хотя вы не можете оценить насколько я совершенен или несовершенен, поскольку вы сама несовершенны.

 Поэтому вот это вот всё, что вы здесь написали, имеет ценность вашего личного мнения, и не более того, которое почему-то изложено в виде непреложной истины.

Что ж, вы сказали и я услышал. А теперь прошу вас прекратить необоснованные выпады в мою сторону.

Шоб Ви так знали, то ЧСВ именно для пинания и предназначено.
Чем оно больше, тем больше соответствующее желание у окружающих.
Эдакий сетевой пушбол ;D

Ага, пора броню наращивать. Чтоб ноги поломали, пытаясь.

Так как же насчет духовности?
Штанов, верлибров, файлообменников...

А что с ними не так? Файлообменники сдохли, штаны - одеты, духовность - духовна. Всё в норме, вроде бы.

но какой раздрай надо иметь в душе, чтобы счесть это стихом...
Да, я тоже не люблю их именно поэтому.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 08:59:30 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Написалось вот...
« Ответ #161 : 07 Декабря 2016, 10:03:37 »

Дык я могу и напомнить - своими же цитатками:
Но Вы позволяете себе судить то, что написано другим. Вынесение суждения подразумевает, что Вы точно знаете, как правильно, как надо - то ись достигли высоты абсолютного совершенства. Как по форме, так и по содержанию.

Вы достигли?
Цитировать
Но иметь своё мнение и высказывать его я имею право.
Имеете. Но я имею такое право тоже. Так я его высказываю - мне не нравится то, как Вы относитесь к праву других на написать стих так, как они находят нужным. В конце концов, у Вас не спрашивали, имеет ли право на существование стих без рифмы. А только - что Вы предложили бы в качестве изменений в написанном. Чтобы сделать лучше. Вы предложили глупость. А теперь еще и пытаетесь доказать, что эта глупость лучше. Хотя бы и с Вашей высокой пиитической колокольни.
То ись, может она Вам и нравится больше - в таком вот виде, как Вы "прошлись рукой мастера", но... лучше стих не стал. Другим, с другим смыслом - да. Он стал Вашим, а не Ариллен. Потому, собссно, и нравится Вам. Но и только.

Где? Где хоть слово о том, что это непреложная истина? Я даже о совершенстве Вашем спрашиваю у Вас же. Может, Ваше мнение такое... или Вы и вправду чего достигли.
И высказываю я свое личное мнение: МНЕ не нравится.

Вы с ним несогласны - то ись Вам нравится. Нравится то, как Вы относитесь к праву других на самовыражение в той или иной форме стиха. То ись, Вы считаете себя вправе судить и критиковать других. Почему тогда Вы считаете, что Вас нельзя критиковать или судить? Или обсуждать?
Это и есть свобода, парень. Если ты делаешь что-то, то не можешь обижаться, если хочется другому делать то же самое. Например, писать стихи в том размере и форме, в каком ему хочется. Или высказать свое мнение, даже если кто-то с ним несогласен.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8717
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #162 : 07 Декабря 2016, 10:22:43 »

Где? Где хоть слово о том, что это непреложная истина?
Об этом прямо не говорится, но я услышал это в ваших словах.
Судя по всему, это не так, поэтому я прошу у вас прощения за эту фразу, она была необоснованной.

Нравится то, как Вы относитесь к праву других на самовыражение в той или иной форме стиха.
К чьему-то праву писать такие стихи я никак не отношусь. Это не мои стихи. Я просто удивлён до краю, не ожидал увидеть такое здесь. Я наслышан об эльфийской поэзии, как она легка, как волшебна, как переливается выверенным звучанием. Я ожидал, что все эльфы пишут именно такие стихи, которые, может, и не совершенны, но, тем не менее, как-то звучат. Вот почему я так среагировал на этот стих. Это просто от неожиданности. Я не хотел никого притеснять или обижать. Простите, если так кому-то показалось, я этого не хотел.

Но я не могу воспринимать стихи, которые не звучат. И не буду. Таково моё мнение.
Что такое эльфийская поэзия? Скажите, разве это не тот уровень, к которому нужно стремиться?
Или мы не на эльфийском форуме, где ожидаешь это стремление увидеть?
Вы-то сами пишете звучащие стихи. А утверждаете, что и такие сойдут. Отчего так?

Почему тогда Вы считаете, что Вас нельзя критиковать или судить?
Можно, но точно так же, как вы сейчас защищаете этот стих, так и я защищаю себя. Или вы думали что я буду спокойно слушать?

Если ты делаешь что-то, то не можешь обижаться, если хочется другому делать то же самое.
Но не ждите, что я буду спокойно это слушать. Те времена прошли.
Конечно, я не жду, что все будут спокойно воспринимать моё мнение. Это я уже усвоил.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 10:47:14 от Кумехтар »
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Написалось вот...
« Ответ #163 : 07 Декабря 2016, 14:25:36 »

Эх, Кумехтар, не стих Adarigell защищает-то.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8717
    • Просмотр профиля
Re: Написалось вот...
« Ответ #164 : 07 Декабря 2016, 16:03:19 »

Эх, Кумехтар, не стих Adarigell защищает-то.
А что?
Записан