Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Жития не-святых:)  (Прочитано 70954 раз)

Тень

  • Гость
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #225 : 17 Ноября 2016, 23:55:59 »

Я не считаю пребывание здесь эльфов неправильным,... такова воля Мироздания, которое решило, что этому миру понадобились наряду с Преобразователями-людьми эльфы-Хранители. А это значит - скоро этот мир ждут большие потрясения, и Хранителям найдётся работа - что-то они будут хранить для грядущего.

Меня аж пробрало. Стыдно стало. Как некоему существу, бегущему с корабля в определённой ситуации. Вот что значит истинное благородство!!!
Но если честно, то я ни в школу не стремился, ни на Землю. От этого и воспринимаю любое обучение как наказание, а не награду. Хотя уверен, что мне бы и не доверили ничего подобного.

П.С. никогда не отдыхал, в смысле "валятся на диване (в травке)", всегда находил занятие. Только дело такое, какое просила душа, а не требовалась третьим силам. Думаю аналогично будет и в Валиноре.

Ого.
Эко вы выдали.... меня аж пробрало.
Так наказание батенька....наказание-что просите....то и несете.

Третьим говариваете.....А если не третьим....нуууу ....скажем первым силам?
Или вы настолько знакомы с ЭРУ,что осведомлены о всех его задумках?
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #226 : 18 Ноября 2016, 00:00:21 »

А.Т.Митрандил, верно, подправил.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #227 : 18 Ноября 2016, 00:03:03 »

...Лично я считаю, что эльфы здесь, чтобы исправить этот мир, придать ему завершённость....

Как бы ваша фраза не оказалась оговоркой по Фрейду.

"Придать миру ЗАВЕРШЁННОСТЬ."

То есть вы боитесь, что этот мир завершится окончательно, как проект Высших сил, которые доведут его до конца? Ну и что теперь? Насколько я могу судить, Альд, вы же как раз противник Этого мира и поборник Того? Что вам так не нравится? :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #228 : 18 Ноября 2016, 00:10:15 »

О, нет, всё наоборот. Просто у меня нет столько  лимонов*!
(А без них все увидят моё плохо скрываемое злорадство. Хотя я с этим и борюсь изо всех сил. Как и с гордыней и кучей других пороков).
Я сам себе напоминаю Добби, который себя наказывает за каждую плохую мысль. Но как-то не эффективно выходит. Вот у вас всё искренне. А у меня вроде и правильные слова, а истинное отношение к миру и людям - всё равно торчит наружу.

* Жена приходит домой и говорит мужу:
- Только что в подъезде меня изнасиловали.
- Иди и съешь лимон, - отвечает муж. Оскорбленная жена уходит на кухню и через некоторое время возвращается с тем же известием:
- Меня изнасиловали!
- Иди и съешь лимон!
- Причем тут лимон?!
- Потому что у тебя лицо слишком довольное.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #229 : 18 Ноября 2016, 02:15:17 »

То есть вы боитесь, что этот мир завершится окончательно, как проект Высших сил, которые доведут его до конца?
Я потеряла нить разговора в какой-то момент. А что, завершенный значит более не существующий? Это слово, с моей точки зрения, чаще применяют по отношению к шедеврам, нежели к трупам. Зачем злорадствовать над чьей-то законченной работой непонятно.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #230 : 18 Ноября 2016, 07:24:53 »

Цитировать
Зачем злорадствовать над чьей-то законченной работой непонятно.
Просто чужая завершенная работа им непонятна - таким. Поэтому и ищут в ней несовершенства, ошибки, изъяны...
Охаивают то, что было сделано с любовью и вдохновением, но не рассчитано на то, что понравится всем, как пятирублевая купюра... вот и маются. Считают себя идеалом, по которому Даритель Жизни должен был выравнивать творение свое :)) Но даже в христианской, самой доступной всем религии четко прописано - создал человека по образу и подобию своему, а не наоборот...
Но... может быть, это устраивает Дарителя Жизни - должна же и критика присутствовать... не только счастливые вздохи при взгляде на творение?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8699
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #231 : 18 Ноября 2016, 09:26:55 »

Если разрешите-поделюсь своим мнением.
Почему бы и нет? Это же форум, здесь для того и собрались, чтобы мнениями делиться.

Кумехтар....возьмется и справиться с первым шагом....и со вторым....
Как карта ляжет - так и будет. Всё равно, что бы я ни видел, как бы не планировал - оно всё иначе получается. Мне кажется, что я вижу все пути - а оно всё равно как-то по-другому, иным способом происходит. Надоело мне об этом думать. Как будет - так и моё.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #232 : 18 Ноября 2016, 12:07:47 »

О, нет, всё наоборот. Просто у меня нет столько  лимонов*!
(А без них все увидят моё плохо скрываемое злорадство. Хотя я с этим и борюсь изо всех сил. Как и с гордыней и кучей других пороков).
Я сам себе напоминаю Добби, который себя наказывает за каждую плохую мысль. Но как-то не эффективно выходит. Вот у вас всё искренне. А у меня вроде и правильные слова, а истинное отношение к миру и людям - всё равно торчит наружу.


Создаётся странное ощущение, Альд. Сначала вы боитесь завершения проекта и боитесь, что мои слова окажутся пророческими," обговоркой по Фрейду". Когда же я спрашиваю - а чего вы боитесь, если так не любите этот мир, вы говорите ровно противоположное. Мол, я злорадствую, что мир закончится. У меня  создаётся ощущение беседы ради беседы. Всё равно, что говорить, лишь бы мысль продолжалась:)))

От себя скажу так: окончание старого - всегда начало чего-то нового. Если Мироздание завершит или преобразует этот проект, начнётся что-то новое.


Я потеряла нить разговора в какой-то момент. А что, завершенный значит более не существующий? Это слово, с моей точки зрения, чаще применяют по отношению к шедеврам, нежели к трупам. Зачем злорадствовать над чьей-то законченной работой непонятно.

Я тоже - потому и ушла из беседы. Мне непонятно, боится мой собеседник завершения проекта или жаждет его, он высказывает противоречивые мнения.
Что же до предстоящего, то я не пророк, конечно, но мне тоже кажется, что законченная работа - это шедевр, а не труп. И вряд ли Творец возьмётся уничтожать всё то, что создал...а вот что захочет преобразовать, то вероятно.

Просто чужая завершенная работа им непонятна - таким. Поэтому и ищут в ней несовершенства, ошибки, изъяны...
Охаивают то, что было сделано с любовью и вдохновением, но не рассчитано на то, что понравится всем, как пятирублевая купюра... вот и маются. Считают себя идеалом, по которому Даритель Жизни должен был выравнивать творение свое :)) Но даже в христианской, самой доступной всем религии четко прописано - создал человека по образу и подобию своему, а не наоборот...
Но... может быть, это устраивает Дарителя Жизни - должна же и критика присутствовать... не только счастливые вздохи при взгляде на творение?

Всё так, Адаригель. Критика непременно должна присутствовать, но - конструктивная. Тебе, положим, не нравится творение Божье, каковым является мир...ну ок - а что бы ты в нём изменил? Что бы ты в него привнёс?
А если "всё  мне тут не нравится, хочу домой в холмы/Валинор/нужное вписать" - спросить себя, а что ты там намерен делать? Это не рай, там тоже придётся что-то делать, что-то своё привносить. Что именно там вы хотели бы для себя.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #233 : 18 Ноября 2016, 12:23:04 »

Мелиан, во время беседы, человек познает себя лучше, потому что он видит себя со стороны (в словах собеседника).

Жизнь сложна. Предположим. Когда заболевает мой коллега - я получаю его должность (зарплату, возможности, привилегии и т.п.). С одной стороны - для меня это к лучшему. Но с другой стороны - человек страдает.  Я радуюсь за свой успех в плане работы. И в то же время огорчен, что для меня стало весельем чужое горе (буквально не совсем так, но причина-следствие именно такое). Конечно, было бы идеально, чтобы коллега - ушел на повышение. Но жизнь не всегда идеальна.

Так же и с историей отъезда. Пока жена - моя, и в зоне моей ответственности - ты связан, и внутренними моральными нормами, и  внешними (меня все осудят, и не примут ни в какое общество). Значит, было бы идеально, чтобы дети и жена стали самостоятельными (дети - выросли, жена нашла другого, более удобного чем я). Но это требует времени. И везения во втором случае.
Форс мажор, Завершённость проекта - все ускоряет. Это плюс. Но много существ пострадает - это минус.

Да, идеальнейший вариант - это когда точно знаешь, что после чистки - всё станет ещё лучше.
Если Мироздание завершит или преобразует этот проект, начнётся что-то новое.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016, 12:26:55 от Ald F »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8699
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #234 : 18 Ноября 2016, 12:46:34 »

Значит, было бы идеально, чтобы дети и жена стали самостоятельными (дети - выросли, жена нашла другого, более удобного чем я). Но это требует времени. И везения во втором случае.
Круто. Вот правда, я рад, что вы это написали. Этим самым вы подтверждаете мою гипотезу о роли любви и брака в этом мире, таким образом радуя моё ЧСВ.

Тебе, положим, не нравится творение Божье, каковым является мир...ну ок - а что бы ты в нём изменил? Что бы ты в него привнёс?
Вот это вот интересный моментик. Позвольте на этом остановиться.
Что чаще всего не нравится в мире тем, с кем я до этого времени беседовал? Да, экология, бездомные котики, тающие ледники и отстрел всяких редких чупакабр с острова Мумбу-Юмбу - это да, это плохо, все признают. Но основная масса тех, с кем я говорил, этот момент хоть и считает плохим, но готова с ним смириться, ну или хотя бы - готова жить с этим. Но критическими же в основном считаются какие-то социальные факторы: не понимают, не комфортно, страшно, скучно, одиноко, не удовлетворительно,  или что-то в этом роде. Логично предположить, что менять следует в первую очередь то, что является критичным. Но я не вижу нормального способа всем желающим поменять какие-то социальные факторы, чтобы сделать их комфортными для себя. Заметим, изменять себя под существующие факторы, ну или хотя бы под возможность нормально жить в обществе, а не в дурке - об этом речь как правило не идёт, потому что те, кто так делает, обычно без советчиков обойдутся.

Поэтому у меня тут вопрос возник: какой смысл вы вкладываете в понятие "изменить что-то в мире"? Что менять-то? Заставлять людей быть такими, какими хочет их кто-то видеть - это, извините, не наш метод. Спасать каких-то котиков или пингвинчиков - какой толк от этого будет спасающему, если он социально не удовлетворён? Меняться самому - тогда при чем тут мир? Не понимаю, правда.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #235 : 18 Ноября 2016, 17:05:53 »

Значит, было бы идеально, чтобы дети и жена стали самостоятельными (дети - выросли, жена нашла другого, более удобного чем я). Но это требует времени. И везения во втором случае.
Круто. Вот правда, я рад, что вы это написали. Этим самым вы подтверждаете мою гипотезу о роли любви и брака в этом мире, таким образом радуя моё ЧСВ.
То ись ага - свое решение, которое он должен принять, таварисч возлагает на Мироздание. Пусть оно позаботится, чтобы жена его нашла себе другого. А он скажет - ну и ... с ней, зато я теперь свабоден. И вроде как весь в белом - а Мир опять несправедлив, а бабы - все одинаковы.
А если женка, положим, не найдет себе другого... ну, что ж, он это себе придумает. И повод у него все равно будет.

Где там любовь-та? Я вот только потреблядство вижу - пока нужны были - женился, детей строгал. Стали мешать типо "уехать в Неаполь" - вот бы кого нашла...
А чувства жены и детей - это лишнее. Чувствовать что-то, желать чего-то только этот "эльф" имеет право. А весь Мир должен вокруг его хотелки вертеться.
 
Цитировать
Да, экология, бездомные котики, тающие ледники и отстрел всяких редких чупакабр с острова Мумбу-Юмбу - это да, это плохо, все признают. Но основная масса тех, с кем я говорил, этот момент хоть и считает плохим, но готова с ним смириться, ну или хотя бы - готова жить с этим. Но критическими же в основном считаются какие-то социальные факторы: не понимают, не комфортно, страшно, скучно, одиноко, не удовлетворительно,  или что-то в этом роде.
Вот это круто - если некомфортно, холодно, страшно кому-то, они готовы с этим смириться. А если им... то все обязаны их развлечь, окружить заботой и вниманием, уберечь от опасностей истинных и мнимых...  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8699
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #236 : 18 Ноября 2016, 18:32:40 »

Adarigell
Да, но еще: когда женился - то наверняка говорил, что любит. А теперь вот - куда любовь подевалась? И это ведь эльф, не человек. Вот теперь про эльфийскую любовь что сказать? Была ли, интересно?

Про вторую цитату.
Ну да, это есть. И в этом свете забавно выглядит призыв менять мир. Я вот думаю: не доведи Господь такие перемены.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #237 : 18 Ноября 2016, 19:02:33 »

Цитировать
когда женился - то наверняка говорил, что любит. А теперь вот - куда любовь подевалась? И это ведь эльф, не человек. Вот теперь про эльфийскую любовь что сказать? Была ли, интересно?
А при чем тут "эльфийская" и "любовь"?
Говорить то все, что угодно можно. Было б кому слушать.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8699
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #238 : 18 Ноября 2016, 19:29:21 »

Так эльфы ж не лгут.
Раз говорил что любит - значит любил, или как?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #239 : 18 Ноября 2016, 19:33:04 »

Или как ;D
Эльфы ж - не лгут.
Да и то - это же они так говорят.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.