Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Жития не-святых:)  (Прочитано 70064 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #180 : 16 Ноября 2016, 17:30:03 »

А там в другом смысл, не в бессмертии и не в победе над смертью или старостью.
А в чем?
Я, честно говоря, недопойму смысл учения, в котором тебя в конце-концов всё равно кокнут, так или иначе. Что бы ты ни делал, каким бы умным ни был, итог один: ты умрёшь.

Кумехтар.
Ну и нафига тады мадам тут выкобенивается.
Если Вам бессмертие подавай.
Ну так а как же?))  Ради чего всё это в конце концов? Лично я считаю, что человек затем и идёт во всякие учения, чтобы в конце своей жизни иметь шанс достигнуть какой-то там нирваны, из которой его смерть не сможет выковырять. У Христиан, значит, бессмертие души, при чем - для всех, даже для грешников, у мусульман - тоже, у буддистов - нирвана, а для остальных - колесо перерождений, но тоже, как бы, не смерть. А тут - ты, значит, можешь своих врагов побеждать, можешь не побеждать, но в любом случае ты сдохнешь, что бы ты ни делал. Непонятно.

Между прочим, дон Хуан и дон Хенаро не умерли, а исчезли. Вот прыгнули и фсё!!!
Правда? Это уже что-то...

Знаете почему это пипл хавает и кипятком писает?
Да там написано, что и корову можно заставить вальс танцевать.
Дона Хуана в наличии нет, но и изложением обойдутся.
А в изложении главгерой конченный м... чудак, который требует чуда, но визжит от ужаса при его приближении. Требует все по полочкам разложить. Работать не хочет, но исправно записывает. Да еще и круглосуточно себя жалеет.
Ну прям таки вылитый портрет наших гурочек и мэтров.
Вот и считают они, что если у Карлоса срослось, то у них еще лучше получится.
Мать...мать...мать.... - привычно ответило эхо (с)поручик Ржевский
Угу. Они надеются, что тоже смогут быть крутыми при жизни, понятно. В отличии от многих других учений, дон Хуан предлагает крутость прямо сейчас, а не когда-то там, в загробной жизни. А дальше - будь что будет. Так что ли? А когда придёт пора умирать - можно и в свою религию вернуться, Бог милостив, он простит.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 17:32:01 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #181 : 16 Ноября 2016, 17:59:44 »

Цитировать
В отличии от многих других учений, дон Хуан предлагает крутость прямо сейчас, а не когда-то там, в загробной жизни. А дальше - будь что будет. Так что ли?
Не-а.
Им дон Хуан ничего не предлагает.
У того же Кастанеды постоянно описывается не только энергетическое, но и физическое воздействие. В оросительную канаву он Карлоса через страницу макает.
Вожделеющие же имеют перевод разговоров с испанского на аглицкий, а потом на русский. Да и Пелевин всего пару-тройку книг перевел. Остальные вольное изложение непоймичего о непоймиочем.
А как они понимают, Вы можете убедиться лично.
У нас туточки и отсебячья трактовка уже имеется.
То бишь дивиденды уверовавшие получат с той же вероятностью, как обезьяна за компом Нобелевку по литературе :P
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #182 : 16 Ноября 2016, 18:25:18 »

Цитировать
Что бы ты ни делал, каким бы умным ни был, итог один: ты умрёшь.
Мы фсе умрё-о-о-о-м!!! Страшно? ;D В смысле - помирать-та - страшно?
Эта... сериал был, не помню как назывался, там папо ихний пестню пел: Мы все живем для того, чтобы завтра сдоххнуть... :)) Да, у дона Хуана смерть - окончательна и бесповоротна. Даже осознание - и то съедят... ничо не останется...

Цитировать
Между прочим, дон Хуан и дон Хенаро не умерли, а исчезли. Вот прыгнули и фсё!!!
Правда? Это уже что-то...
Дык.. нагваль же ж... Вот когда Вам так удастся, то может и получится.
Да, они между прочим, в пропасть прыгнули. В местных горах. Вы как насчет в пропасть - уже готовы?

Цитировать
дон Хуан предлагает крутость прямо сейчас, а не когда-то там, в загробной жизни. А дальше - будь что будет. Так что ли?
У дона Карлоса только насчет крутизны во время встреч с доном Хуаном чо-та плохо выходило... в основном, жидко получалось.
В чем крутизна, которую дает учение дона Хуана? Ну, по Вашему.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 18:28:12 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #183 : 16 Ноября 2016, 18:27:50 »

Остальные вольное изложение непоймичего о непоймиочем.
А как они понимают, Вы можете убедиться лично.
У нас туточки и отсебячья трактовка уже имеется.
То бишь дивиденды уверовавшие получат с той же вероятностью, как обезьяна за компом Нобелевку по литературе :P

Вот "здорово".
Сначала - надейся на то, что Карлос всё правильно понял и верно передал. Потом - что его два раза правильно перевели, с учетом всех этих игр с переводчиками. Об этом уже даже анекдоты сочиняют, в смысле: переведи фразу с русского на английский, а потом опять на русский - и получи минутку смеха. Потом - что переводчики ничего от себя не добавили или не отредактировали, чтобы сделать текст читабельнее. Потом надейся на адекватных редакторов, которые ничего не добавили для придания тексту "художественности". И после всего этого - бери, учись, коли охота есть.
Мда.... Слов нет, одни буквы.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #184 : 16 Ноября 2016, 18:29:03 »

Как будто Вы Ошо в оригинале читали...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #185 : 16 Ноября 2016, 18:39:29 »

Мы фсе умрё-о-о-о-м!!! Страшно? ;D В смысле - помирать-та - страшно?
Нет,  потому что я эту фразу в мультике видел. В "Ледниковом периоде 2". В исполнении Сида. После этого фраза уже не может быть страшной.

Но в принципе - это то, почему я не понимаю смысла этого учения.

Да, они между прочим, в пропасть прыгнули. В местных горах. Вы как насчет в пропасть - уже готовы?
Карлос, наверное, просто не захотел идти мозги от дна отскребать. Вот и написал для красного словца, что исчезли, мол. Или они по примеру Шерлока Холмса разыграли этого осла, чтобы отвязался.

В чем крутизна, которую дает учение дона Хуана? Ну, по Вашему.
Ну, я всего этого автора-то не читал, но вот по этой теме с 4 врагами могу сказать, что если кто-то победит хотя бы одного врага - то это уже будет круто. Не бояться - разве это не круто? Или после второго - не быть упёртым ослом, а после третьего - не быть Волдемортом - круче не бывает. Не бояться, уметь слышать других, уметь вовремя остановиться и подумать над тем, твоё ли это дело - вот вам и крутизна. И дон Хуан вполне даёт понять как этого добиться, и добиться быстро. Ну, относительно быстро, конечно. По сравнению с христианским подставлением щеки - вполне привлекательное учение. Есть же разница: подставить другую щеку или не испугавшись, тщательно разобравшись и уверенно врезать в ответ?

Как будто Вы Ошо в оригинале читали...
А в Ошо был один переводчик, переводилось один раз, прямо на русский.
Да и - вы думаете там 100%-ный адекват? Там тоже дурь процентов на 80...(((
"Вот посмотрите, какой я крутой! Иисус со всеми Далай-ламами и прочими просветлёнными - ребёнок против меня. Я вам щас расскажу как надо, а все остальные религии - козлы, их не слушайте!" Вот, 80% содержания его книг.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 18:44:00 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #186 : 16 Ноября 2016, 18:48:50 »

Остальные вольное изложение непоймичего о непоймиочем.
А как они понимают, Вы можете убедиться лично.
У нас туточки и отсебячья трактовка уже имеется.
То бишь дивиденды уверовавшие получат с той же вероятностью, как обезьяна за компом Нобелевку по литературе :P

Вот "здорово".
Сначала - надейся на то, что Карлос всё правильно понял и верно передал. Потом - что его два раза правильно перевели, с учетом всех этих игр с переводчиками. Об этом уже даже анекдоты сочиняют, в смысле: переведи фразу с русского на английский, а потом опять на русский - и получи минутку смеха. Потом - что переводчики ничего от себя не добавили или не отредактировали, чтобы сделать текст читабельнее. Потом надейся на адекватных редакторов, которые ничего не добавили для придания тексту "художественности". И после всего этого - бери, учись, коли охота есть.
Мда.... Слов нет, одни буквы.
Между прочим, пару недель назад я Вам уже говорила, что слова - это всего лишь слова. Главное то, что за ними стоит. Только для кого-то имеющего базу, они дадут инфу. Да какую инфу... Там же совершенно офигенская философия.

К тому же, как я говорила пару-тройку постов тому назад, это личностное индивидуальное учение. Отношения Учитель-Ученик. Вы же, Кумехтар, рецептыш ищете.

Впрочем апчем это я.... Какой рецепт?
Вам же Баха Рабинович напел, а дон Хуана киса промурлыкала.
Все претензии к ним.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #187 : 16 Ноября 2016, 18:53:46 »

Там же совершенно офигенская философия.
Вот да, если абстрагироваться от мелочей - то общая философия там хороша.  Да и инфа занятная.
Просто - да, эту всю инфу дон Хуан сказал не мне же, а Карлосу, и сказано это было тупо для него. Если бы вместо Карлоса был я - то он мне наверняка бы что-то другое сказал бы, как-то иначе может быть, не знаю... А так - думать приходится. Рецепт нужно допиливать напильником, с неизвестным результатом.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #188 : 16 Ноября 2016, 18:54:44 »

Цитировать
По сравнению с христианским подставлением щеки - вполне привлекательное учение. Есть же разница: подставить другую щеку или не испугавшись, тщательно разобравшись и уверенно врезать в ответ?
Ого. А как Вам такое: "Следует быть предельно смиренным и не иметь ничего, что следовало бы защищать, даже свою собственную личность. Собственная личность должна быть защищенной, но не защищаемой"
Цитировать
А в Ошо был один переводчик, переводилось один раз, прямо на русский.
Не, я не про то. Просто при переводах использутся некие слова, которые призваны вроде смысл какой-то отражать, а на самом деле - видим мы в них что-то совершенно свое. То, что чаще используется, наверное. Как с термином "ответственность", например. У Кастанеды это же не наказание и не забота о ком-то :))
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 18:59:16 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #189 : 16 Ноября 2016, 18:56:22 »

Цитировать
Рецепт нужно допиливать напильником, с неизвестным результатом.
Идите оросительную канаву искать, и дано будет Вам ;D ;D ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #190 : 16 Ноября 2016, 19:01:59 »

Не успеваю за Вами всеми - пока пишу типо доп. ответ, что сразу не заметила, не ответила, кто-то что-то уже... :) Просю пардону за дополнения - это не исправления, в чтобы второй постег не писать, в духе Мышьяка :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #191 : 16 Ноября 2016, 19:11:07 »

Дык я тоже за этим торопыгой не поспеваю :D
Цитировать
Вот да, если абстрагироваться от мелочей - то общая философия там хороша.
Ха.
Там надо абстрагироваться от канвы и сосредоточиться на "мелочах".
Если сказать одной фразой апчем учение, то это "нужно отдать все, чтобы получить ничто".
Между прочим, этот завет Кастанеда нарушил.
Биогрфию потер, но начал книжки писать, учеников завел, виллу прикупил, на которой и помер от рака печени.
Слушал бы дона Хуана, так и ушел бы в нагваль.
Ищи его, свищи его.... как Рудольфа Дизеля.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #192 : 16 Ноября 2016, 19:24:48 »

Ого. А как Вам такое: "Следует быть предельно смиренным и не иметь ничего, что следовало бы защищать, даже свою собственную личность. Собственная личность должна быть защищенной, но не защищаемой"
Ладно, с "врезать" я погорячился. Похоже, там что-то более глубокое имеется в виду. Нужно как-то так вывернуть сознание, чтобы ему не требовалось защиты. Хотелось бы только видеть как бы он себя повёл, если бы его или его родных убивать пришли. Но это уже детали.

Не, я не про то. Просто при переводах использутся некие слова, которые призваны вроде смысл какой-то отражать, а на самом деле - видим мы в них что-то совершенно свое. То, что чаще используется, наверное. Как с термином "ответственность", например. У Кастанеды это же не наказание и не забота о ком-то
Понимаю. Да у нас и в обычных-то словах, бывает, такая путаница настаёт - что хоть на стену лезь, когда под одним и тем же словом каждый кто что хочет - то и понимает. А при таких переводах - и подавно.

Идите оросительную канаву искать, и дано будет Вам ;D ;D ;D
Короче, проще пойти и сразу в унитазе утопиться. )))) Чтобы далеко не ходить)))

"нужно отдать все, чтобы получить ничто"
В принципе, звучит логично. Теперь понятнее.
Отдать всё здешнее, всё равно рано или поздно сдохнешь, так зачем привязываться-то? А поскольку отдав, получаешь - то вместо отданного получишь что-то такое, чему будешь больше рад, чем был рад отданному. Так сказать, перестать зацикливаться на том, что уже видишь в Мире и начать видеть то, что в нём есть еще. Круто. Понимаю, спасибо!
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #193 : 16 Ноября 2016, 19:42:15 »

Цитировать
Хотелось бы только видеть как бы он себя повёл, если бы его или его родных убивать пришли.
Подобный вопрос дон Карлос задавал дону Хуану.
Тот ответил, что человек знания не окажется там, где ему грозит (физическая) опасность.
Точную цитату искать лень. Может Дари развлечется ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #194 : 16 Ноября 2016, 20:03:23 »

У меня чо-та чай постоянно кончается. Поэтому мне тоже лень искать. Это книжка "Отдельная реальность", пусь сами читают, кому надо, а я пойду вниз за чаем...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.