Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Жития не-святых:)  (Прочитано 70054 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #135 : 08 Ноября 2016, 18:14:51 »

Для искателя это означает, что умирание физического тела не влечет за собой ичезновение энергетического тела... возможно. Если личной силы будет достаточно.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #136 : 08 Ноября 2016, 18:48:40 »

Вааще-то Айвен цитировала юмористическое фэнтези, но если Вы хотите поговорить серрррьезно, то я завсегда пожалуйста.
Вот только примеры, на которые Вы ссылаетесь, придется другие подыскать.
В индуизме как? Карма, варна, дхарма, соответственно, колесо Сансары.
У толтеков несколько иначе. Если Вы претендуете на знание учения дона Хуана, то освежите в памяти, что он говорит о смерти. Заодно и про 4х врагов вспомните.
Пока же Вы предлагаете сборную солянку. Она может быть вполне приемлемым блюдом, если не совать в нее огурцы и молоко, как Вы пытаетесь.
Дюже гремучая смесь получается  ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Cat

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #137 : 09 Ноября 2016, 13:53:13 »

    Как вы пишете, Айвен, рассказ этот юмористический,  но тема там затронута совсем не смешная. И зачем-то же вы его цитировали. Напомню, в нем шла речь об энергиях смерти и бессмертия, перемешанных между собой: «Так что великолепные гордые корабли, способные в одиночку преодолевать Внешние моря, суть погребальные ладьи!"
        Вы пытаетесь увести разговор к развитию отдельного индивидуума, а это его личный выбор.  Жизнь согласно дхарме, исполнение воли Господа,  имеют к бессмертию опосредованное отношение. В легенде об обретении амриты говорится, что боги первоначально не были бессмертными.  Они по совету Вишны добыли амриту и, выпив ее, стали бессмертными. То есть бессмертие у них не было первоначально, оно пришло к ним извне.
        Поэтому мои примеры, Айвен,  как раз те, что нужно.  В них раскрываются свойства сил, дарующих смерть или бессмертие. Эти силы  существуют во вселенной независимо от того собирается кто-то жить по законам дхармы или нет, становиться человеком знания или нет.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #138 : 09 Ноября 2016, 15:33:30 »

Цитировать
по совету Вишны
Вишну, кажется? ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #139 : 09 Ноября 2016, 16:05:01 »

Черешни  ;D ;D ;D а может абрикоса, а может быть и клюквы, но тоже хороша :P

Киса, давайте-ка Вы не будете объяснять мне что, зачем и почему я цитирую, и будет Вам щастье. Только фанфиков мне и недостает 8)
Да, вопрос серьезный. Вечный, можно сказать, но замесили Вы его нипадеццки.
В индуизме реинкарнация и возможное бессмертие возведены в постулат.
Дон Хуан же считает смерть границей, за которой неизвестность. (Кстати, про 4х врагов Вы так и не погуглили). И говорит, что возможно станет пылью на пути. А Сила - это 3й враг мага. Вопчем сами читайте про упивание Силой и про бесполезные с точки зрения дона Хуана вожделения.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Cat

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #140 : 10 Ноября 2016, 16:59:19 »

        Про 4 врагов я погуглила много лет назад, если вас этот вопрос так сильно беспокоит. Дон Хуан называл первым врагом страх, Находящихся во тьме поражают страх и ложь –  ее главные слуги. Все остальные проявления тьмы производные этих двух первых. Если страх побежден, то тьма уходит, неофит начинает видеть свет, который несет в себе ясность.
     Когда ясность преодолена, приходит сила. Дон Хуан называл силу самым опасным врагом. Страх  это ловушка со знаком минус ее инструменты страдания и боль. Сила - ловушка со знаком плюс и в этом ее опасность, коварство. Вначале на пути к  Богу искатель продирается сквозь тернии, а зайдя достаточно далеко получает пряник в виде силы. Его стремятся поработить властью, удовольствиями, чувственных наслаждений, чтоб дальше не совался, все это атрибуты силы.  Как я понимаю дон Хуан считал силу врагом,  из-за ее свойства порабощать, останавливать на пути.    Через осознание этого приходит возможность силу использовать не подчиняясь ей.  И враг становится побежденным.
     Айвен, если я правильно поняла ваш пост,  то вы считаете, раз  дон Хуан назвал силу третьим самым главным врагом, то от нее надо бежать как от чумы. А если разобраться в причинах, то все не так однозначно. Напомню знаменитое изречение  «Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его».
    Реинкарнация происходит, чтобы реализовалась карма.  Существует такое мнение, что дон Хуан с группой магов двигались по духовному пути с такой скоростью, что когда они достигли третьего внимания, карма не успела реализоваться и перерождаться им не пришлось.
      "Киса, давайте-ка Вы не будете объяснять мне что, зачем и почему я цитирую, и будет Вам щастье. Только фанфиков мне и недостает"
     Айвен, главное чтоб вы сами понимали для чего и что цитируете.

    Да, спасибо, Adarigell, будет правильно Вишну.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #141 : 10 Ноября 2016, 18:10:05 »

Цитировать
Существует такое мнение, что дон Хуан с группой магов двигались по духовному пути с такой скоростью, что когда они достигли третьего внимания, карма не успела реализоваться
Это они на улитке подскользнулись, случайно вышло... Трюк выполнен профессионалами, повторять не рекомендуется.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #142 : 11 Ноября 2016, 02:24:21 »

Ну блин, опять всё в кучу. Индуизм и Кастанеда... забористо...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #143 : 11 Ноября 2016, 09:54:34 »


С вами не соскучишься, народ Эльфхейма! Вам дай волю - и тут будет такой "хрислам", что только держись. Надо открыть тему "Эльфийская религия", и запросить вас собрать от всех религий то, что подходит эльфам. Винегрет будет зачОтный:)

Эспешели фо Cat: что касается первого врага дона Хуана - страх, то этим его учение очень напоминает друидизм. На первой стадии друиды ( ещё становясь овиддами) побеждали свой самый большой страх. У Дугласа Монро юный Артур ( будущий король) боится призраков римлян - и Мерлин отправляет его на древнее римское кладбище в  городе Иске. Он преодолевает страх ( как бы проходит барьер) и получает первую степень посвящения.
На тему же второго врага - силы, от неё не нужно как бегать, так и превозносить. Силу нужно воспринимать спокойно, учиться ею управлять, как мне кажется.
Записан



Форма жизни типа эльф

Cat

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #144 : 11 Ноября 2016, 12:08:56 »

    Лаикалассэ и Мелиан, цитатами из разных учений я пыталась информацию не усложнить, а наоборот, сделать   более понятной, как вид на предмет не только прямо, но еще сверху  и с боку. Кроме того когда учения с разных концов света, разными словами говорят об одном и том же, разве это не доказательство истинности их суждений?
 Дугласа Монро, к сожалению,  не читала. Книга у меня скопирована и где-то год лежит,  все время откладываю чтение. Теперь точно прочитаю. Страх  я понимаю как тьму. У Кастанеды  страх – первый, враг, второй ясность. Ясность дает однобокое видение мира, преодолевший ясность получает силу – третьего врага.
 Тут еще есть одна деталь есть, на мой взгляд, интересная.  Я всегда обращала внимание, если у человека фамилия связана с название дерева, растения, или животного. Как будто ее носитель сохранил связь со своими корнями и особенной силой обладает. Кастанеда переводится каштановая роща, а Карлос Кастанеда можно перевести Король каштановой рощи –  прямо сказочное имя. Мне кажется, здесь есть какая-то  загадка. Про друидов обязательно прочитаю.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #145 : 11 Ноября 2016, 14:06:14 »

О, великий свет Истины...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #146 : 11 Ноября 2016, 14:17:00 »

    Лаикалассэ и Мелиан, цитатами из разных учений я пыталась информацию не усложнить, а наоборот, сделать   более понятной, как вид на предмет не только прямо, но еще сверху  и с боку. Кроме того когда учения с разных концов света, разными словами говорят об одном и том же, разве это не доказательство истинности их суждений?

Да я совершенно не против, продолжайте, Cat.  Есть такой научный принцип проверяемости информации: повторяемость и сходимость результатов.  Таким образом, если перефразировать это, если разные учения преподносят одну и ту же мысль, вероятно, мысль имеет право на существование. А вот истинна ли - это уже другой критерий.


 Тут еще есть одна деталь есть, на мой взгляд, интересная.  Я всегда обращала внимание, если у человека фамилия связана с название дерева, растения, или животного. Как будто ее носитель сохранил связь со своими корнями и особенной силой обладает.

С вами наверняка согласились бы последователи  китайского учения фэн-шуй. Они бы сказали, что эти люди - носители одной из пяти стихий, Дерева - а Дерево знаменует развитие. Тут и корни, и ветви, и зелёный цвет.
А чем вы сами объясните такой феномен?
Записан



Форма жизни типа эльф

Cat

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #147 : 11 Ноября 2016, 15:37:48 »

     Мелиан, я не знаю, почему имя Кастанеды связано с каштаном. Могу только предполагать.   
    Мне кажется, что у Кастанеды связь не со стихией дерева вообще, а именно с каштаном.  Фигура Кастанеды слишком глобальная для простых совпадений. Сам дон Хуан только под конец обучения обнаружил, что  Кастанеда трехзубчатый нагваль. Поскольку такая энергетическая конфигурация  не совмещалась с остальными членами группы Кастанеда не смог продолжить линию учителя.  Дон  Хуан, посчитал, что ошибки  в выборе ученика он не совершил, поскольку выбор Кастанеды произошел по велению духа. То есть определили Кастанеду в ученики дону Хуана силы, стоящие намного выше самого учителя.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #148 : 12 Ноября 2016, 00:56:36 »

Нашёл, что это тема пересеклась с моими исканиями (Поиск Эльфйского Мира) http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1824.0.html . Желание отправится к "своим", созвучна с идеей уехать в Неаполь героя рассказа Мелиан.
В Валинор, мне рано, по развитию не дотягиваю, да и не очень то и тянет. А вот к обычным, простым эльфам хочется невероятно сильно. И не просто "отсюда", как заметили некоторые участники форума, а "ДОМОЙ", в тот Мир, где дышится и чувствуется легко и спокойно. Иногда, это трудно описать, но ощутить по факту - всегда можно легко. 
Что мне удалось выпытать в своих изысканиях за эти пару месяцев?
 - Моя эльфийская ветвь попала в этот мир на до-воспитание. Уже говорили о высокомерии, гордости, пренебрежении, наверное о зависимости от материальных ценностей. Все эти качества разрушают личность. Но слова - как мы понимаем, в том числе и из рассказа Мелиан - ничего не значат, пока на своей шкуре не познаешь их истинность. Поэтому, чтобы спасти эльфийский Мир - особо зазнавшихся вынудили (подстроили) покинуть родину. Но, пересекая границу миров, работает закон - после смерти душа может возродится только в мире, в котором умер. (Либо вернутся, с помощью "перевозчика", но это уже гораздо сложнее, потому что перевозчик должен получить разрешение (или поручится сам, лично, за тебя) на перемещение между мирами). Таким образом, в этом мире моя душа уже несколько циклов. И вот в данный момент, тешу себя надеждой, что смог достаточно обуздать и смирить свои чувства и эмоции. Делаю такой вывод на основании благожелательной ко мне обстановки во время контактов с моими эльфийскими родственниками на той стороне.
То есть, другими словами, я почти готов к транспортировке.

Что касается семьи. Как вы знаете, не всегда довольствие в жизни - приносит только положительные результаты. Почти всегда добиваются в жизни удачи те, кому приходилось бороться за место под солнцем, преодолевать невзгоды и т.п. И никогда не знаешь, что лучше, давать полный достаток детям, чтобы они потом катались в кабриолете по столице и разбрасывали 5000 купюры (пять тысяч, Карл!!!*), или поставить их в тяжелые условия. Слов нет, не в 9 месяцев оставлять семью, и даже не в 3 года. Но тем не менее, у меня дочке 20 лет, не сегодня - завтра у неё будут дети, мои внуки - и опять надо помогать - это не заканчивается никогда.
И да, у меня жена не-эльф. И мои дети типичные круглоухие представители. К тому же, задумайтесь, может вполне статься, что там, дома, нас ждут такие же дети, НАШИ дети, которые так же скучают по своим отцам (матерям) и которым хочется получить эмоции от своих родителей, истинную родительскую любовь.
Вот кто из вас может сразу ответить, чьих детей он любит больше? От человеческого тела, или тамошних, от эльфийского? У меня нет вариантов. Мои дети земли - это плата за гостеприимство  этой территории. А дети эльфийского фэа - это гораздо больше и грандиознее... у меня нет человеческих слов, чтобы это точно описать.

* материал про разбрасывание денег видел по новостям, но вот одна ссылка: http://russiancommun.livejournal.com/
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2016, 01:30:25 от Ald F »
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #149 : 12 Ноября 2016, 01:18:09 »

Буквально несколько слов, о том, что ещё мне удалось узнать.
1. Быт. Моя семья, которую я навещал (только мысленно!), ведет спокойную жизнь. Больше всего они проводят времени в созерцаниях, прогулках, наслаждениями видами природы - на мой взгляд. Наверняка, они чем-то заняты в эти моменты, но пока мне трудно описать. Много общаются друг с другом, поют, танцуют (похожие на хороводы). Очень много значат прикосновение (взяться за руки, ладони) во время когда образуют круг, восьмерку и более сложные фигуры. В еде не прихотливы, и не замечал особой кулинарии, на это тратится минимум времени, и нет нужды выделять кого-то на весь день (или жизнь) стоять у плиты (костра). Вместе заготавливают травы и плоды, этого вполне хватает.

2. За собой не помню, да и сейчас не наблюдал среди своих, особой воинственности. Мечей не носят, и уж тем более нет никаких еже...ных (регулярных) сражений. Но зато как сейчас ощущаю способность наводить на врага страх, ужас. Животные, если проявляли агрессию, даже невольно, в ответ получали столь сильную ответку, что улепётывали не оглядываясь. Ну а люди, например, если проявляли упорство, и перебарывали первую волну страха и перли дальше,  начинали ...ть, их выворачивало наизнанку. С обоих концов их тела. Короче, они уже были не воины. А убийство - это очень плохая карма. Тем более для того, кто сильнее, и необходимости в этом (физическом уничтожении) не испытывает.

3. Язык. Для людей все звуки  языка, издаваемые голосовым аппаратом строго регламентированы. У моих сородичей, язык звуковой - это скорее музыка. Для привлечения внимания, выражение готовности и т.п. несложных понятий.Да, есть устоявшиеся формы и гаммы, которые мы можем интерпретировать, как слова в привычном нашем понимании. Но по-большей мере эльфы общаются через передачу образов напрямую собеседнику или группе. Поверьте - это намного легче и понятнее. Правда, тут необходимо быть готовым к тому, что ты открыт для всех.
И ещё, голос (звуковые волны) используют как инструмент. Для настройки внутренних органов, для воздействие на внешнюю среду, для накопления энергии. И др..
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2016, 01:33:44 от Ald F »
Записан