Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Жития не-святых:)  (Прочитано 69817 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #45 : 08 Октября 2016, 02:09:33 »

    Мелиан, я читая тему не поняла, герой истории эльф или нет? Мне кажется это важная деталь. Может я что-то упустила в процессе чтения, после рабочего дня не такая внимательная.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #46 : 08 Октября 2016, 08:53:53 »

У меня по поводу этой истории возник вопрос.

Воплотились здесь эльфы, поженились многие, у них есть дети. Но если внезапно окажется так, что вот прямо завтра к берегу приплыл самый последний корабль, который отвезёт эльфов в Валинор, то бросят ли эльфы свои семьи и уплывут ли на этом корабле, подобно этому парню?

Условие: плывут только эльфы, и только те из них, кто этого хочет. Тобто супруги-люди и дети-люди, и родители-люди - пролетают.

Только честно.
Если кто решится ответить, и ответит честно - вот тогда мы увидим как эльфы воспримут подобную ситуацию в отношении себя.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 08:57:46 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #47 : 08 Октября 2016, 10:01:35 »

Цитировать
если внезапно окажется так, что вот прямо завтра к берегу приплыл самый последний корабль, который отвезёт эльфов в Валинор, то ... уплывут ли на этом корабле, подобно этому парню?

;D ;D ;D
"Когда воротимся мы в Портленд,
Нас примет Родина в обьятья.
Вот только в Портленд воротиться
Не дай мне Боже. Никогда." (с)
 ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #48 : 08 Октября 2016, 13:22:22 »

Кумехтар.
Между прочим, Вы предложили перкрасную проверку на вшивость.
Просто свалить. Поматросил и бросил. Ха! Настоящий эльф.
ИМХО, проделавший это, аутоматично))) теряет право именоваться эльфом.

Помните, я как-то цитировала нечто из сборника "Эльфы и их хобби". Вы, помнится, были в восторге. Кстати, от подобного отплытия. Но почему-то сравнивали себя с теми, что на корабле. Увы!

Вот сейчас упомянула книгу, а вспомнилась другая. Тоже юмористическая фантастика, но на самом деле глубокая донельзя. Ее можно на цитаты дерибанить. Под ворохом стеба очень философское содержание. Попытаюсь название вспомнить. Щас пошукаю.

Вот. "Мы – светлые эльфы" Журавлев. http://flibusta.is/b/264660
И цитатко.
Командир в очередной раз задумался о силах, которые не позволяют эльфам раствориться в человеческом окружении. Уклад? Так нет его. Обычный воинский быт, в который даже гоблины вписались. Пусть с проблемами — но вписались. Религия? Ну существование Высших Сил эльфы признавали. Но это только потому, что и воевать приходилось с богами, и ноги от них уносить в другой мир. Ни о каком почитании богов при таком раскладе и речи не шло. Вот стрелой уязвить исподтишка — это запросто. И получалось, что эльфийская раса только на своем высокомерии и держится. На том самом презрении к смертным, которое так режет глаз человеческим бардам. Да еще вот на невероятно сложной, вычурной, хрустально-звонкой эльфийской речи. И еще у командира возникло ощущение, что человеческие народы держатся на том же самом, в смысле, на высокомерии и презрении к иным. А отсюда вывод: народы смешаются, когда уйдет презрение и высокомерие по отношению к иным.

Там есть хорошее описание о трех путях эльфов и к чему они приводят.
И о том, что командир нашел четвертый, неоднократно наступая на грабли на привычных трех.

Призадумайтесь-ка.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #49 : 08 Октября 2016, 17:53:55 »

Кумехтар.
Между прочим, Вы предложили перкрасную проверку на вшивость.


Я понимаю))
Помните, мы с вами говорили когда-то о моих видениях? Так вот, в одном из вариантов моего будущего я такое видел. Короче, не сам придумал, если можно так сказать. Это тест стопроцентовый, вот только ответят ли здесь нам?

Честно, разговора про "Эльфы и их хобби" не помню. О чем эта книга? Но про себя скажу точно, что я именно потому и не женюсь, чтобы такой выбор не пришлось делать.

Книгу постараюсь почитать, спасибо,  но может вы и так скажете что именно он нашел?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 17:58:50 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #50 : 08 Октября 2016, 18:35:30 »

Цитировать
не женюсь, чтобы такой выбор не пришлось делать.
Выбор?  :o
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #51 : 08 Октября 2016, 19:18:32 »

Кумехтааааааааааар
Вам не стыдно?

Нашел он Беловодье, но самое главное, что он нашел Путь, на котором магия и короны лишь помеха.

Это веселая книжка, внешне непритязательный стеб, и нужно задействовать мозги, чтобы увидеть там второй, третий, двадцать пятый слой.
И даже когда кажется, что уже ФСЕ!!!, то и на последней странице автор ухитряется сделать финт ушами  :o

Пока ее искала, то выяснила, что и продолжение имеется. Но какое-то уж совсем заковыристое, судя по первой страничке.  :o
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #52 : 08 Октября 2016, 21:04:32 »

Aevon_maeth
Вы ж меня знаете)) Но книгу я уже скачал!))

 Adarigell
Ммм.... Знаете, я просто чувствую, что если я женюсь и заведу детей - то однажды окажется так, что мне выпадет шанс уйти в Валинор, а у меня на руках будут маленькие дети. Вы правы, это и выбором не назовешь, ведь вариант-то реален всего один, но что бы это ни было, как бы ни называлось - я его не хочу.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #53 : 08 Октября 2016, 21:50:07 »

Aevon_maeth
Вы ж меня знаете)) Но книгу я уже скачал!))

 Adarigell
Ммм.... Знаете, я просто чувствую, что если я женюсь и заведу детей - то однажды окажется так, что мне выпадет шанс уйти в Валинор, а у меня на руках будут маленькие дети. Вы правы, это и выбором не назовешь, ведь вариант-то реален всего один, но что бы это ни было, как бы ни называлось - я его не хочу.
Да!!!!Кумехтар. ???
Вы всегда говорите ,что я ваши слова и смыслы перекручиваю.....зачем мне это делать....
Вы сами так закручиваете,что......у-у-ух.....

Вам нужен ответ на ваш вопрос?
Будь ласка!!!!!
Ни один прекрасный чертог ,Валинора, не стоит детской грусти.
....
Ни одно бессмертие не стоит того,чтобы ради него предать того ,кого ты любишь и кто любит тебя.....
Это мое мнение.....
Но.....я ведь и не эльф.... ;)
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #54 : 08 Октября 2016, 22:45:36 »

У меня по поводу этой истории возник вопрос.

Воплотились здесь эльфы, поженились многие, у них есть дети. Но если внезапно окажется так, что вот прямо завтра к берегу приплыл самый последний корабль, который отвезёт эльфов в Валинор, то бросят ли эльфы свои семьи и уплывут ли на этом корабле, подобно этому парню?
Но в Валинор же три пути. Зачем нужно непременно заскакивать в бронепоезд корабль?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #55 : 08 Октября 2016, 23:45:04 »

Суд
Для того, чтобы создать для эльфа иллюзию выбора со строго запланированными условиями.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #56 : 09 Октября 2016, 00:38:59 »

А зачем эльфам иллюзии?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #57 : 09 Октября 2016, 04:57:39 »

На мой взгляд тут можно обрисовать плюсы и минусы того, что последует за решением человека. Чтобы он осознавал ответственность за свои деяния. Как вариант, можно даже рассказать возможный исход в гротескной форме. Мне так однажды удалось остановить подругу, которая хотела бежать из больницы со своим ребенком и заодно прихватить с собой второго - младенца-сиротку. Гротескное планирование "побега" и похищения ребенка в итоге вызвало смех и показало всю нелепость и опасность предлагаемой ею аферы. Все завершилось удачно.
Но на мой взгляд хорошая бамбуковая палка, вступившая в соприкосновение с седалищем Айрата, резко бы исправила положение. Или, как вариант, можно было бы ему выдать шарманку и предложить для тренировки походить по улицам родного города, зарабатывая себе на жизнь.

В ситуации с Настей и Айратом меня смущает один момент: отец Насти, приведший в дом другую женщину. И Настя, усвиставшая к другому через три месяца. Как-то лихо народ людей меняет, как перчатки прямо.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #58 : 09 Октября 2016, 07:36:39 »

А зачем эльфам иллюзии?

Это тест. Разберётся или нет.
Это всё тот же "мой" тест, но сказанный иными словами. Не ожидал от вас такого вопроса.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 07:44:26 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #59 : 09 Октября 2016, 08:20:19 »

Цитировать
Знаете, я просто чувствую, что если я женюсь и заведу детей - то однажды окажется так, что мне выпадет шанс уйти в Валинор, а у меня на руках будут маленькие дети. Вы правы, это и выбором не назовешь, ведь вариант-то реален всего один, но что бы это ни было, как бы ни называлось - я его не хочу.
Ну, я понимаю Вашу мысль...
Но. Предпочтя Валинор, Вы фактически отвергаете этот мир (Арду, Землю, как угодно)... зачем тогда разговоры о единении с ним?

С другой стороны, сам Валинор - часть мира, только сейчас... ой, ну пусть "на другом плане реальности", чтоб проше и понятнее.
Как по-Вашему, можно ли любить какую-то часть целого больше, чем все? Если проводить аналогии с любимым человеком - можно ли глаза любить, а ухи, скажем - отвергать?  ::)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.