Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Жития не-святых:)  (Прочитано 69201 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Жития не-святых:)
« : 05 Октября 2016, 23:59:41 »

Такой темы у нас не было, и она, по сути, не  совсем эльфийская, а если завожу на эльфийском форуме, то только для того, чтобы узнать, как эльфы отнесутся ко всяческим людским вывертам в семейной жизни. Впрочем,  здесь можно  и нужно рассказывать и эльфийские истории, если они попадут в названную тему - хотя бы потому, что у эльфов тоже бывают разные ситуации, которыми можно поделиться.

История эта случилась с хорошо мне знакомой супружеской парой - назовём его Айрат, а её Настя.  Познакомились эти двое через Интернет: Айрат из Астрахани, Настя с Урала. Увидел Айрат красивую  восемнадцатилетнюю девушку Настю, поехал в её город - и сделал предложение честь по чести. Да и Настя влюбилась в симпатичного татарского парня. Не хотели родители отпускать дочь так далеко от дома, но -разве удержать влюблённую парочку!
Ради Айрата Настя бросила институт, и оказавшись в южном городе, осталась без работы. Сам Айрат подрабатывал на базаре, но денег первое время было немного, друзей в городе было мало, и девушка затосковала: стала писать маме в Екатеринбург грустные письма. Мама не выдержала слёз дочери, и приехала к той на побывку на три месяца - помочь девушке с хозяйством.  Правда, отец Насти, кадровый военный, был против  долговременного вояжа жены: пригрозил той, что если та уедет к дочери, может обратно не возвращаться. И- слово своё сдержал: стоило матери собраться домой к отцу, выяснилось, что отец в дом привёл другую женщину, и возвращаться Настиной маме стало, по сути, некуда.
Так бы и осталась тёща жить у зятя с дочкой, если бы  Айрат не познакомил её с директором рынка, на котором работал. Приглянулась немолодому директору Настина мама: купил он ей квартиру, и стал жить с нею.

Между тем у Айрата с Настей родились две дочки...дела Айрата шли в гору, зарабатывал он прилично, и Настю свою любил: стихи посвящал ей, писал книгу про их любовь...так бы и остаться этой истории хэппи-эндом, если бы не написал нашему герою друг и бывший одноклассник из Италии.

Эдуард учился в Италии музыке - получил стипендию от города Неаполя, и жил там уже несколько лет. Поделился он с Айратом своими планами: мол, в Италии говорят, что настоящего музыканта делает только улица, и если ты хочешь стать настоящим маэстро, надо поискать своего зрителя в виде бродячего музыканта. "Жаль, старик, тебя нет со мною, - писал Эдик, - вот будь ты здесь, мы бы с тобой основали свою музыкальную группу, исполняли бы фольк-музыку  и стали бы выступать на площадях Неаполя. Вот это - настоящая жизнь, не то, что твой рынок и скучная работа. Ты всё же очень рано женился и обзавёлся семьёй, это не даёт тебе развиваться духовно и творчески".
И вот после этого письма  заболел Айрат думой поехать в Италию, чтобы стать там музыкантом. Причём настолько заболел, что стал рассказывать своим друзьям, что семья мешает его духовности и развитию, и он хочет ( дословно цитирую) "как папа Карло, ходить с шарманкой по площадям и зарабатывать себе на жизнь". И - мало ли, что он не знает нотную грамоту и не учён музыке: у него же друг всему его научит.
Но - куда девать Настю и детей? Младшей дочери на тот момент всего 9 месяцев было, её ещё грудью кормили, а Настя сидела с нею дома и самостоятельно зарабатывать деньги пока не могла.  И удумал Айрат мысль - пойти к директору рынка, что стал Настиным "отчимом" и попросить его кормить Настю и детей целый год до его возвращения. "А если я в Италии денег заработаю, я их вам пришлю, чтобы вы отдали их Насте и детям". Наивность? Глупость и доверчивость? Не знаю, право... я ему тогда же сказала, чем всё это закончится, потому что это было очевидно. А только оставил он свою Настю и детей на попечение пообещавшего кормить её директора, и  - отбыл в свой Неаполь.

Конец истории надо дописывать, или и так всё понятно? Да, Айрат вернулся из Италии не через год, а через три месяца ( ибо нельзя стать уличным музыкантом, не будучи музыкантом вообще) - к счастью, Эдик дал ему денег на дорогу домой. А вернувшись, обнаружил Настю живущей с другим мужчиной. Как выяснилось, этого мужчину-"кормильца" и нашёл Насте заботливый директор: мол, муж уехал, а красивая молодуха с детьми пропадает без денег! Настя, как выяснилось, писала ему письма в Неаполь, но наш герой то ли не получил их, то ли не увидал, это уж я не знаю.
Айрат развёлся с Настей  - "потому что она шлюха" и "приняла деньги от другого мужчины при живом муже". На мой справедливый вопрос, а что ей было делать, с голоду умирать, что ли, гордо ответил: "Да лучше бы ей  вовсе умереть, чем предать нашу любовь!"  Бесполезно ему доказывать, что бедная девушка с детьми, оставшаяся без копейки денег,  ни в чём не виновата, она и работать-то не могла, будучи с маленьким ребёнком!  Айрат самоуверенно говорит: "Если девушка родилась шлюхой, она бы всё равно мне изменила, уехал бы я или остался"
Через год Айрат нашёл вторую жену - кстати, тоже Настю, а про первую Настю вспоминать теперь не любит. Настя-первая вышла замуж за парня, с которым жила, и родила ещё и мальчика.

Но самое трагикомичное, что на мою сакраментальную фразу "Ну, я же тебе говорила, нельзя так делать-то, кто же жену оставляет чужому мужику?" Айрат заявил: "А я - не эльф, и не могу предсказывать будущее. Если ты знала, чем всё кончится, почему не остановила меня?"
И вот я теперь сижу и думаю...а надо ли было останавливать? Ведь свои мозги в чужую голову не вложишь...
Мне вот теперь интересно: считаете ли вы поступок Айрата нормальным? Ведь он погнался за своей реализацией, и предпочёл её семье.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #1 : 06 Октября 2016, 00:03:23 »

И - да, хочу спросить вас: как вы считаете, если ваш друг делает явную глупость с вашей стороны, надо или не надо его останавливать? Надо ли брать ответственность за его поступки на себя?
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #2 : 06 Октября 2016, 00:24:59 »

И - да, хочу спросить вас: как вы считаете, если ваш друг делает явную глупость с вашей стороны, надо или не надо его останавливать? Надо ли брать ответственность за его поступки на себя?
Обычно я конкретно расписываю плюсы и минусы вожделенного решения, его реализацию и пути возможного отступления, а потом говорю, мол, когда опомнишься, то вспомни этот разговор. И знаете, работает. Правда иногда в форме "Вы такая прозорливая женщина. И как Вы догадались, что такая жопа наступит?". Сразу хочется убить. >:( А раньше вспомнить не мог? Я же путь отползания тоже растолковала.

По поводу же рассказа.
Героиня выросла в семье, где принцип "с глаз долой - из сердца вон" работает, как часы. Его продемонстрировал и тесть, и теща.... ну и сама по той же дорожке.
Ну а чо такова?
Если этот тип сам подложил тещу под директора, то чего для себя ожидал? Тот честно отплатил тем же ;D Дык, наверно, и мама присоветовала. От осинки не родятся апельсинки. Джульетовская шелуха осыпалась, душенькина сущность осталась.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #3 : 06 Октября 2016, 00:33:46 »

Обычно я конкретно расписываю плюсы и минусы вожделенного решения, его реализацию и пути возможного отступления, а потом говорю, мол, когда опомнишься, то вспомни этот разговор. И знаете, работает. Правда иногда в форме "Вы такая прозорливая женщина. И как Вы догадались, что такая жопа наступит?". Сразу хочется убить. >:

Да, убить действительно хочется, подтверждаю. Мне вот тоже чрезвычайно этого хочется...я сдерживаюсь из последних сил.

По поводу же рассказа.
Героиня выросла в семье, где принцип "с глаз долой - из сердца вон" работает, как часы. Его продемонстрировал и тесть, и теща.... ну и сама по той же дорожке.
Ну а чо такова?
Если этот тип сам подложил тещу под директора, то чего для себя ожидал? Тот честно отплатил тем же ;D Дык, наверно, и мама присоветовала. От осинки не родятся апельсинки. Джульетовская шелуха осыпалась, душенькина сущность осталась.

По остальному же поводу...да, у героини неидеальная семья. Но в случае её родителей папу никто не заставлял так делать, и наш герой пристроил тёщу, как мог, чтобы та обрела семью и житьё.
В отношении же самой Насти...всё сложнее. Она осталась без денег, с грудным ребёнком на руках. Причём "отчим" ей ничем не был обязан: если бы Айрат пристроил её работать у отчима, был бы один расклад, а так, кормить - она ему не дочь. И - ей пришлось принять для себя правила игры: мол, супруг свалил в Европу, а ей нужно кормить себя и детей. Лично мне она кажется не виноватой в произошедшем.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #4 : 06 Октября 2016, 00:53:55 »

Я ее и не обвиняю. Просто для нее такой вариант развития событий был естественнен. Другая бы пошла на том же рынке по ночам туалеты мыть.
Меня бесит реакция этого недоделанного. Это же было вполне прогнозировано.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #5 : 06 Октября 2016, 00:56:01 »

Меня тоже это бесит, и немало. Мне кажется, он то ли не хотел этого понимать, то ли - убедил себя, что всё в порядке, настолько захотел поехать в Италию.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #6 : 06 Октября 2016, 01:36:39 »

Если людей ничему не учат аналогичные истории на стороне, на чужих примерах, немудрено, что они потом получают это всё на свою голову. Если это были бы мои друзья, я бы предупредил, если бы моего мнения спросили, что может случиться, но и только. Взрослые люди должны думать взросло, принимать взвешенные решения и нести ответственность за свой выбор. Сами.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #7 : 06 Октября 2016, 08:02:20 »

Если людей ничему не учат аналогичные истории на стороне, на чужих примерах, немудрено, что они потом получают это всё на свою голову. Если это были бы мои друзья, я бы предупредил, если бы моего мнения спросили, что может случиться, но и только. Взрослые люди должны думать взросло, принимать взвешенные решения и нести ответственность за свой выбор. Сами.

Ну, так вообще-то  и говорят: мол, умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих.
Хотя лично мне кажется, что ошибкой ( самой главной) Айрата было оставить жену с двумя маленькими детьми без средств к существованию - погнавшись за "духовным ростом". Семья - это ответственность, и если ты не готов был её брать, незачем было и семью заводить. В какие-то моменты своей жизни женщина кормит ребёнка грудью, тут она вообще бывает беспомощна, и даже самостоятельно зарабатывать ей сложно. И -именно в этот момент муж пускается в бега за творческой мечтой, предоставив кормить жену другому мужчине, "который ей  теперь как отец".

Может быть, ты прав: достаточно было просто предупредить, и всё. Но мы все его предупреждали, убеждали, даже пытались на него надавить. А по приезде он нам заявил, что "а почему вы меня не остановили, если вы мои друзья?" И это, пожалуй, было самое неприятное. Нам его, выходит, нужно было связать по рукам и ногам и сидеть на месте.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #8 : 06 Октября 2016, 10:58:22 »

И - да, хочу спросить вас: как вы считаете, если ваш друг делает явную глупость с вашей стороны, надо или не надо его останавливать? Надо ли брать ответственность за его поступки на себя?

Еще год назад - я бы непременно попытался его отговорить. А сейчас - если совета не спрашивает - то как максимум могу выдать несколько саркастических шуточек на тему грозящей катастрофы, если не поймёт - его дело.

А вообще - кошмарная история, имхо. Верность и ответственность в данном случае, судя по всему, хранились в сухом прохладном месте, подальше от детей. Особенно "Лучше ей было умереть" - добило. "Молодец", слов нет.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #9 : 06 Октября 2016, 11:34:35 »

Да, история немало доставляет, Кумехтар. Особенно в исполнении друзей - "Да чего ты ему не объяснила?" и в исполнении самого главного героя - "Я не эльф, не обязан знать будущее". Как будто надо быть  непременно эльфом, чтобы допустить такую штуку!

Поймите, я как раз приветствую верность, и женскую и мужскую, но в случае, когда ты оставил девушку с маленькими детьми без средств к существованию ( потому что у тебя - метания и искания своей музыкальной сущности и ты хочешь повторить путь Папы Карло!) - по ходу, вот такой итог истории хорошо предсказуем.  И все вот эти "Лучше бы она умерла с голоду, но осталась мне верной!" - тоже не понимаю, честно говоря. Какая честь, когда нечего есть?)
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #10 : 06 Октября 2016, 11:38:34 »

Эта история шита белыми нитками.
Либо ее Мелиан сама выдумала, либо рассказчик-сказочник.
Мексиканский сериал.
Альтруист - директор рынка, покупающий квартиру женщине с внуками, когда вокруг него крутится орда тугопопых торговок.
Мама, которая развела богатенького буратину на квартиру, но не может подкармливать родную дочь.
Успешный, изрядно зарабатывающий мальчик, жена которого начинает голодать на другой день его отъезда.
Юная мамочка, которая и трех месяцев не продержалась без ....хмммм.... мужика.
Полное отсутствие родичей со стороны мужа, хотя он татарин, а кланы у них агромадные.
Заместитель, который согласен терпеть вопящих детей, а никого больше из девок не нашел..... и так далее...

Но....
К сожалению, из этой истории можно настричь десяток весьма жизненных, в центре которых находится инфантильный идиот, который детей делать умеет, а содержать их не научился.
И виновата в этом вся окружающая действительность, и девчонка, и теща, и отчим, и даже Мелиан, которая его не связала и в дурку не сдала.

Мелиан, а его Гуннар с лестницы не спустил? После озвученных-то претензий...
Говорят, изрядно помогает.
Слушай, доцент, я говорил тебе, что я завязал? Говорил? <…> Я говорил, чтоб ты больше не приходил? Говорил? <…> Я говорил тебе — с лестницы спущу? Говорил? <…> Ну вот и не обижайся. (с)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #11 : 06 Октября 2016, 11:51:03 »

На мой взгляд герой как минимум поступил глупо,бросив работу и в первую очередь семью. Я поняла бы если бы герой не был женат. Как мне кажется человек не был готов к семейной жизни, не был готов принимать ответственность за свои поступки.
Обвиняя женщину, к тому же мать своих детей мне кажется он перекладывает ответственность со своих плеч и это как мне кажется абсолютно недопустимо.

Ответственность же за его поступок лежит только на нём. И я конечно прошу у Вас прощения, Мэлиан, но как видно измоего поста он итак переложил ответственность со своих плеч. Можно указывать на это, можно не указывать, но брать на себя не нужно.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #12 : 06 Октября 2016, 11:56:37 »

Melian
Верность и ответственность работает в обе стороны, Мелиан. Или не работает вообще.
Если он её оставил без гроша в кармане, но успел ей сделать двоих детей, а потом еще и умереть ей желал - то это никакая не верность, не ответственность, да и не любовь, вообще-то. Я считаю, что это жадность, собственничество и эгоизм. И еще я считаю, что по отношению к живым существам это применять нельзя.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 12:01:43 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #13 : 06 Октября 2016, 12:04:58 »

М-да...я была бы рада, если бы история была придуманной, но увы, история настоящая донельзя, и даже имена похожи на настоящие. И  рассказчик - не сказочник, а дурак: "идиотус вульгарис", я бы сказала. Сейчас как раз между нашей компанией разбирают эту невозможно глупую историю - Айрат женился на другой.

На все остальные вопросы и странности ответить легко, хотя и неприятно. Клан у Айрата есть - в Казани остался, в Астрахани же работал один его дядя, пристроивший его на рынок.
Мама у 18-летней Насти была, судя по фотке, очень симпатичной брюнеткой 40 лет ( этих двоих знаю лично, мамину только фотку видела), и я не удивилась, что директор, старше её лет на 20, решил жить с нею и купить ей квартиру.  Говорят, он заметил её, когда та ходила на рынок за молоком для новорожденной внучки. Настя, кстати, вся в мамашу - такая же яркая девица, синеглазая-черноволосая, у вас на Украине любят этот тип внешности.
Мама после отъезда мужа дочь подкармливала дочь, как могла, с голоду та не умирала - продукты с рынка Насте возили постоянно. Но мамин же сожитель нашёл дочери другого мужа "взамен первого", и скажем прямо - видать, более богатого.  Почему заместитель согласился взять девицу с детьми, не знаю: видать, понравилась та ему. Он тоже - сильно старше этой Насти. Не исключено, что мать-то Настю и уговорила не ждать своего загулявшего в Италии муженька. Айрат-то ехал туда не на три месяца, а на год, и неизвестно, вернулся бы или нет.А свято место пусто не бывает, сами знаете.

Как по мне - больше всего виноват сам Айрат, который вот именно проявил себя инфантилом....а грубо говоря - идиотом. Дети есть дети, и он должен был понимать, что кормить их всё равно придётся. А, чтобы свезти его в дурку, нужно всё бросить и ехать в его город, чтобы ловить его там.

Насчёт Гуннара - нет, он его с лестницы не спустил ( "гость всё-таки"), но дома у себя видеть больше не хочет, и прямо мне высказал - "Руки твоему другу не подам, мне он  очень противен".

На мой взгляд герой как минимум поступил глупо,бросив работу и в первую очередь семью. Я поняла бы если бы герой не был женат. Как мне кажется человек не был готов к семейной жизни, не был готов принимать ответственность за свои поступки.
Обвиняя женщину, к тому же мать своих детей мне кажется он перекладывает ответственность со своих плеч и это как мне кажется абсолютно недопустимо.

Ответственность же за его поступок лежит только на нём. И я конечно прошу у Вас прощения, Мэлиан, но как видно измоего поста он итак переложил ответственность со своих плеч. Можно указывать на это, можно не указывать, но брать на себя не нужно.

Увы, Адейна, это было не просто глупо - это было ужасно, как по мне. И потом, он не хочет признавать своей вины, а считает её виноватой в случившемся, тогда как он бросил её и детей.
А что он переложил ответственность со своих плеч на всех остальных, очевидно: на жену, которая "шлюха", на друзей, которые "его не предупредили" и так далее. Он и сейчас морально не повзрослел.

Melian
Верность и ответственность работает в обе стороны, Мелиан. Или не работает вообще.
Если он её оставил без гроша в кармане, но успел ей сделать двоих детей, а потом еще и умереть ей желал - то это никакая не верность, не ответственность, да и не любовь, вообще-то. Я считаю, что это жадность, собственничество и эгоизм. И еще я считаю, что по отношению к живым существам это применять нельзя.

Именно так и есть...это собственничество чистой воды. Но - что в данном случае можно поделать-то...дураку закон не писан!
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #14 : 06 Октября 2016, 12:10:18 »

Но - что в данном случае можно поделать-то...
А что нужно делать? Вы ему ничего не должны. Лично мне, как и Барону, такой человек тоже был бы противен.
Записан