Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 206428 раз)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #960 : 15 Октября 2023, 20:21:28 »

Иногда даже улицы выглядят как не свои.. Мне жалко деревья.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #961 : 16 Октября 2023, 08:42:20 »

О, значит не у меня одного так.
Как вы считаете, что будет дальше? Что именно по-вашему сейчас меняется?

Лично я - как-то пока не чувствую особого отклика Силы от Мира. Такое впечатление, как будто она к миру не прибывает, а наоборот - те остатки древней знакомой силы - изменяются вместе с миром, становясь незнакомыми. Не могу отделаться от ощущения, что теряю с Миром связь.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2023, 08:43:56 от Кумехтар »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #962 : 16 Октября 2023, 19:51:59 »


О, значит не у меня одного так.
Как вы считаете, что будет дальше? Что именно по-вашему сейчас меняется?

Лично я - как-то пока не чувствую особого отклика Силы от Мира. Такое впечатление, как будто она к миру не прибывает, а наоборот - те остатки древней знакомой силы - изменяются вместе с миром, становясь незнакомыми. Не могу отделаться от ощущения, что теряю с Миром связь.

Миру сейчас не  очень хорошо, может поэтому так.
Меняется всё. И перемены будут усиливаться. А о конечных результатах я говорить не могу, это не мой уровень.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #963 : 17 Октября 2023, 09:35:55 »

AnjanieL Ясно, спасибо.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #964 : 21 Октября 2023, 17:17:04 »

В последнее время обнаружил необходимость постоянно следить за тем, чтобы дом и всё, что к этому относится - были во-первых магически защищены, а во-вторых - наполнены светлой силой. Лично я делаю это при помощи рейки, но, наверное, и своей силой можно сделать. Главное в том, что там, где этого нет, я чувствую непокой, чувствую тьму. Ставить защиту только на себя - становится недостаточно. Предлагаю прочувствовать ситуацию у себя дома тем, кто еще это раньше не делал. Прошу не пускать дело на самотёк.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #965 : 06 Ноября 2023, 12:29:52 »

Поскольку тут опять никто ничего не пишет, продолжу косплеить психа-одиночку. Посмотрим чем это всё закончится.

Я так понимаю, я тут выполняю роль проводника энергии. Честно говоря, из меня так себе проводник. Я очень маленький проводник, и не вижу всей схемы, если можно так сказать, а вижу лишь ту маленькую часть, в которой лично участвую. И поэтому мне всё время кажется, что тьму такого глобально большого размера бессмысленно пытаться рассеять таким маленьким проводником. Я понимаю, что есть то, чего я не вижу. Надеюсь, это принесёт какие-то результаты, а то надоело уже носить воду в решете.

И что главное - это постоянное ощущение борьбы. Вот правда, что за идиотская манера постоянно с кем-то сражаться и бороться? Вместо того, чтобы отбросить самоутверждение над другими, и заняться изучением себя - вся эта странная система построена на том, чтобы выяснять что такое "Я" по сравнению с "Они", и оценивать: кто лучше, кто хуже. Как можно изучить своё "Я", и себя - как всё то, что кроме "Я", если постоянно нет времени и сил на изучение, из-за постоянных сражений? И это проникло в самую суть жизни: с самого детства ребёнок сталкивается с какой-то системой, в которой его учат жить в постоянном превозмогании и сражениях. Как же мне это уже надоело. Неужели все эти (тёмные в том числе) придурки не видят какой это большой мир? Неужели кому-то в нём места не хватает? Это же какое-то ребячество, ну правда!
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2023, 13:13:01 от Кумехтар »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #966 : 07 Ноября 2023, 17:05:24 »

Я думаю, тот, кто такому учит, хорошо знает для чего это делается.
Вот что писал профессор Толкин:
"Одним из прискорбнейших свойств (черт) человеческой натуры является то, что во времена мира и процветания люди становятся беспокойны и начинают роптать".
И всегда найдутся те, кто нашепчет на ухо, что вот Васю нужно превзойти (в чем угодно), а то так и останешься неудачникои и ..список можно продолжать бесконечно. Не все люди такие, но "не таких" меньшинство. Вы пишете о различиях в ментальности.
Для сравнения, вот как Профессор описывал Ривенделл:
"В Ривенделле время не течет. Оно там просто есть. Там ничего не происходило и Никто Не Хотел, чтобы происходило".
А "не таких" людей уничтожали столетиями, чтобы под ногами не путались у великих "достигаторов", у которых не жизнь, а вечная борьба, ну хоть с самим собою, если больше не с кем.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2023, 12:47:00 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #967 : 07 Ноября 2023, 18:07:46 »

Там ничего не происходило и Никто Не Хотел, чтобы происходило
Мне кажется, что это Сэмуайз про Лориэн говорил.
Но сути это не меняет.

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #968 : 10 Ноября 2023, 09:07:36 »

Читал короткое интервью Энтони Хопкинса кому-то там. Этот дед, насколько я понял, вообще - довольно высоко развитый человек в духовном плане. Так вот. Он говорил с каким-то священником, и попросил его научить самой короткой молитве. Священник сказал ему самую короткую молитву против душевного непокоя. Она звучит так: "Фиг с ним".

Казалось бы, ругательство, и пропаганда пофигизма, ай-яй-яй! А между тем, уже давно среди искателей того же Просветления известна фраза: "Позволяй всему быть". Это - только более понятная её версия. Она поразила меня до глубины души.

Есть ситуация. Она происходит. Она может тебе как-то навредить? Если да - делай что-то. Если нет, или не критично - фиг с ней. Есть человек и его выбор. Тебе кажется, что он неправ. Для тебя это важно? Если да - расскажи ему. Если нет, либо он услышал и упорствует - фиг с ним. И т.д.

Ну и для того, чтобы показать настроение:
https://www.youtube.com/watch?v=O__zi9vMVXA

Слушаю сейчас.
Всем всего.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #969 : 10 Ноября 2023, 12:58:16 »

Ты видишь объект, ты страдаешь, ты...
Как по мне - то главное - это понять, что ты - это совсем не то, что ты привык считать собой. Когда ты страдаешь - то страдание заполняет собой всю вселенную. Именно в этот момент, как говорят, проще всего увидеть, что страдание, которое ты в этот момент считаешь собой - это не ты. Это всего лишь мысль и соответствующим образом настроенная личная энергия. Приходит мысль, ум хватается за неё, и из-за этого энергия внутри твоего тела настраивается соответственно этой мысли. А поскольку энергия порождает ощущения - то всё, тебе кажется что всему капец. Не, я не сказал что всё фигня. Страдания бывают крайне мощными, но все они работают одинаково. Вот почему мастера говорят, что страдание - это наш личный выбор. Страдание само по себе - это ситуация в жизни. Она способна как-то повлиять на физический мир. Но заставить тебя страдать она способна только если ты не осознаёшь себя. А если ты понимаешь что такое ты на самом деле - ты можешь наблюдать со стороны и ситуацию, и мысль, и энергию, и ощущения. Они будут по-прежнему твои, но они не будут больше тобой, не будут заслонять собою тебя настоящего.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #970 : 10 Ноября 2023, 14:11:45 »

Там ничего не происходило и Никто Не Хотел, чтобы происходило
Мне кажется, что это Сэмуайз про Лориэн говорил.
Но сути это не меняет.



Это из "Хоббита". Там про Ривенделл.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #971 : 11 Ноября 2023, 00:49:20 »

Кажись до меня начинает доходить то, как именно Просветление помогает людям освободиться.
Когда человек просветлевает - он учится отделять то, что умрёт по окончанию его жизни от того, что не умрёт. Это - главное. Это - основная причина. Итак, он этому учится. Но в процессе - он узнаёт то, каким именно образом этот мир взаимодействует с физической и нефизической составляющей его самого, что он может предоставить, как, когда, на каких условиях, короче - всё. И он понимает то, что в этом взаимодействии изменится с его смертью, таким образом изменяя свою собственную систему ценностей.

И когда он на самом деле умирает - то, что случается потом не является для него ни неожиданностью, ни сюрпризом, и не вызывает сожалений. А у того, кто оставляет этот мир на позитиве, без сожалений, без желания что-либо доделать или изменить - не так уж много причин сюда возвращаться. И он не возвращается, поэтому. А осознанность и Просветление - это не самоцель, это просто такие инструменты.

Вот почему для эльфа это бесполезно. Ему это просто не пригодится. Он если и умирает, то совершенно иначе, не так, как человек. И поэтому его личность не теряется, и никуда вообще не девается.

Это не противоестественно, он может, если захочет. Но это ему не пригодится, понимаете? Эльф, если он эльф - и так чувствует своё родство со всем живущим, а умирать по-человечески он не планирует, поэтому основная базовая цель просветления - не работает.

Эльф другой. Хоть и выглядит похоже, но на самом деле он очень сильно иначе создан.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2023, 01:08:35 от Кумехтар »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #972 : 11 Ноября 2023, 13:39:40 »

Да, эльф другой, Иной. Профессор Толкин писал, что "Основное различие между Эльфами и Людьми это различие в Природе их Феар". Разница в природе  Душ, при всем внешнем сходстве.  А физическое тело создается под возможности Феа, Духа, и для различных судеб в этом мире и За ним - что для Людей, что для Эльфов. Страх смерти (страх перед Переходом и всем, что с этим связано) людям навязал Мелькор. Он исказил Знание о том, как всё на самом деле происходит. Да и не только Мелькор - религии адом пугают. И люди боятся.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2023, 13:44:31 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #973 : 11 Ноября 2023, 15:27:43 »

У них есть много причин желать Просветления. Для них это уни версальный чит-код для взлома реальности. Да и эльф может найти там полезные штуки, но главное - не потерять в этом учении себя и свой путь.

Вот знаете, это ощущение, когда люди проходят мимо, делая какой-то выбор - к свету или к тьме, их время движется с той или иной скоростью, а ты - всё сильнее чувствуешь себя как будто в другом временном пространстве, они проходят, суетятся, торопятся жить, а у тебя - своё время, и вы как будто из-за стекла друг друга видите.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #974 : 11 Ноября 2023, 18:29:26 »

Вот знаете, это ощущение, когда люди проходят мимо, делая какой-то выбор - к свету или к тьме, их время движется с той или иной скоростью, а ты - всё сильнее чувствуешь себя как будто в другом временном пространстве, они проходят, суетятся, торопятся жить, а у тебя - своё время, и вы как будто из-за стекла друг друга видите.
А что, обязательно надо чего то еще выбирать?
Очевидно же, что все зависит от склонности.

Так и с эльфами тоже, о чем описывается подробно в Сильмариллионе, их деяния...разнообразны, но также идентичны, как человеческие. Как добрые, так и злые деяния.
И кто сказал, что эльфам не нужно ничего из подобных практик самосовершенствования? Не думаю. Просто на самом деле у каждого свой путь и он уникален.
Записан