Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 207352 раз)

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #930 : 28 Августа 2023, 12:21:50 »

Кто-нибудь знает как отпустить время?
ОТПУСТИТЬ!

Памяти-то всё равно считай нет лично у меня. А ощущение того, что я вцепился руками и ногами во время, которое уже давно прошло и точно не вернётся - есть.
Память то есть, только вы её помнить не хотите...
Классика - вытеснение!

Как перестать держать его рядом с собой, а отпустить, позволяя омывать меня, как тёплый поток?
Как вариант начать с методики "пяти почему"...


Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #931 : 29 Августа 2023, 12:48:23 »

Память то есть, только вы её помнить не хотите...
Классика - вытеснение!
может расскажете? Авось че получится.


Про "5 почему" мистера Тойоды я уже где-то слышал. Хорошая штука.
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #932 : 30 Августа 2023, 15:16:56 »

может расскажете? Авось че получится.
Понятие "вытеснение" считается достаточно узко профессиональным, тем не менее, с его проявлениями, как в себе, так и в других людях, каждый из нас сталкивался многократно.

Это не что иное как целенаправленное, мотивированное "забывание" каких-то людей, обстоятельств, ситуаций.
Происходит это по причине того, что та или иная информация может быть несовместима с идентичностью нашего... вашего эго и может причинять вам боль. Происходит это по причине гигантской и, по всей видимости, одной из самых вредоносных иллюзий которое человечество питает по отношению к самому себе, а именно: иллюзии о том, что если вы что-то забыли, то этого как будто бы и нет.

Печальная истина заключается в том, что когда вы что-то вытесняете, то этот вытесненный материал не уходит в никуда, а погружается в бессознательное...
Которое есть не что иное, как фундамент человеческой личности, а вытеснение этот фундамент подтачивает день за днем!

Фрейд считал этот механизм (его аналогом служит подавление) главным способом защиты инфантильного «Я», неспособного сопротивляться соблазну. Другими словами, вытеснение – механизм защиты, посредством которого неприемлемые для личности импульсы: желания, мысли, чувства, вызывающие тревогу, – становятся бессознательными. И таким образом формируется наше бессознательное.

К счастью, это все-таки не совсем так, но невротическая, болезненная часть нашего бессознательного, именно та которая отвечает за неврозы, проблемы и даже за неуверенность в себе, действительно формируется именно таким образом.

Самое печальное в механизме вытеснения заключается в том, что, вытесняя какие-то ситуации, обстоятельства вы желаете получить освобождение от крайне негативных и деструктивных эмоций. А в результате, вы забываете ситуации и обстоятельства, но чувства и эмоции, которые вы таким образом хотите вытеснить, никуда не уходят, а остаются с вами. По удивительному стечению обстоятельств, именно эти оставшиеся с вами чувства и эмоции стремятся всплыть наружу и овладеть нашим сознанием.

Происходит это следующим образом:Когда вы вытесняете чувства и эмоции, связанные с какой-то ситуацией, которую вы забыли (как будто бы забыли), то этим чувствам и эмоциям, по какой-то причине, очень хочется вырваться наружу и снова овладеть нашим сознанием.

Причины эти обсуждается, они у разных психоаналитических школ разные. Юнг, например, считал, что у эмоций, стремление снова захватить сознание и подчинить его себе, возникает из-за стремления нашей психики обрести целостность.

Но обретение этой целостности происходит достаточно болезненным образом. Поскольку вытеснение - само по себе болезненное отщепление целого куска нашего сознания, связанного как с ситуацией, так и с пережитыми чувствами и эмоциями.

И поэтому те чувства, которые мы хотим вытеснить, рвутся наружу, они ищут любой малейший, предлог для того, чтобы снова овладеть нашим сознанием. Это самый печальный и наиболее разрушительный аспект механизма вытеснения.

Другими словами, если вы где-то, когда-то чего-то очень сильно испугались, то ситуации достаточно хотя бы самым незначительным образом оказаться похожей на ту ситуацию, которая вызвала у нас стресс и травму, как чувства и переживания стресса возвращается к вам снова и снова. Именно таким образом через механизм вытеснения формируется невроз у человека. То есть крайне болезненная и неадекватная ситуации негативная реакция.

При этом саму ситуацию вы, как это ни удивительно звучит, действительно уже не помните. Причем не помните ее до такой степени, что для того, чтобы вспомнить вам придется приложить достаточно большие усилия.
И усилия становятся непосильными, если воспоминания проистекают из иных воплощений.
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #933 : 31 Августа 2023, 03:07:25 »

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #934 : 02 Сентября 2023, 12:07:21 »

Спасибо, я услышал. Звучит логично, я этого всего не знал. Ну правда, в той памяти не было ничего такого, что могло бы сюда подходить. Наоборот, я всегда говорил, что знать - всегда, в 100% случаев, лично для меня - лучше, чем не знать.
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #935 : 02 Сентября 2023, 14:53:18 »

Ну правда
И кого ваше подсознание сейчас пытается убедить, меня или всё таки себя?..

в той памяти не было ничего такого, что могло бы сюда подходить
...резюмируя...
"Я не помню что там, но мне оно тут точно не нужно. Только отвязаться никак не могу!"



Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #936 : 03 Сентября 2023, 09:20:12 »

Попробую просто оставить данный вопрос на волю судьбы. Пусть будет как будет, а я посмотрю.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #937 : 05 Сентября 2023, 21:38:32 »

Кто-нибудь знает как отпустить время? Как перестать держать его рядом с собой, а отпустить, позволяя омывать меня, как тёплый поток?
Как-то я обратила внимание на один необычный момент. Если ты воспринимаешь ситуацию с чувством благодарности вместо раздражения, каким-то волшебным образом время раздвигается, и ты всё успеваешь. Я не знаю, как этот феномен объяснить, но он существует.
Правда, есть соверженно ужасные ситуации когда чувство благодарности не включишь: например болезнь или смерть кого-то дорогого тебе.
Но если обстоятельства не столь суровы, то можно и поблагодарить жизнь за маленькие радости (запах чего-нибудь вкусненького, солнце за окном, увиденного смешного кота важно идущего куда-то по своим кошачьим делами и т.д.). Мелочи как сокровище, и ими можно наслаждаться.
Даже где-то читала как избавиться от проблем со сном. Нужно перед тем как уснуть - просто вспомнить и поблагодарить что-то или кого-то.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #938 : 06 Сентября 2023, 09:14:34 »

Спасибо, я услышал.
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #939 : 07 Сентября 2023, 02:25:45 »

каким-то волшебным образом время раздвигается
Кое-что о волшебстве "раздвижения" времени... в литературном изложении  ;)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #940 : 07 Сентября 2023, 15:17:29 »

Такая вот практика забавная
Вот дерево на фоне заката. Посмотри на него. Представь, что ты - бесплотный дух, и стоишь рядом, и смотришь на дерево, а за деревом - закат. Тебе покажется ясным и логичным тот факт, что если ты захочешь увидеть закат, то ты увидишь его только за деревом. Запомни это ощущение: ты увидишь дерево совсем рядом, но оно будет той же природы, того же толка, что и закат. Оно будет частью того, что ты видишь, не зависимо от того, что находится рядом с тобой. Всё это будет одно и то же: и дерево, и закат.

Так вот, когда ты говоришь себе: "Я", и смотришь на мир, или говоришь: "Я смотрю на мир", то весь мир - это твой закат, по аналогии. А всё то, что ты чувствуешь собой, когда говоришь "Я", и сквозь которое смотришь на мир - это твоё дерево. Просто представь, что ты - невидимый, и не ощущаемый, что любые ощущения, мысли, энергии, тело, всё то, откуда ты смотришь - всё это - как дерево, то есть это то, сквозь что ты смотришь. Это не ты. Посиди как-нибудь и попробуй так потренироваться: ты чувствуешь что-то собой - и тут же вспоминаешь дерево, делаешь это таким же, и смотришь на мир сквозь это. Потом дальше. Мысли, ощущения - всё. И дойди до того, что окажется, что тебя-то и нету. Ты смотришь сквозь всё это на мир, но при этом нету того, чем ты смотришь, и нету откуда смотришь. Ты просто смотришь на закат сквозь дерево, не имея при этом ничего, что можно было бы назвать собой. Взгляд поэтому не исходит ниоткуда, а просто существует как факт. Ты смотришь, и одновременно с тем - не существуешь в том же виде, в котором существуют дерево и закат.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2023, 15:26:19 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #941 : 16 Сентября 2023, 21:26:58 »

Вот забавно, недавно поймал себя на том, что взаимодействуя с кем-то, как-то даже подсознательно - формируешь у себя какие-то ожидания того, каким на самом деле ты хотел бы видеть это взаимодействие. А когда это не оправдывается - расстраиваешься. Глупо. Без этого - жить намного легче.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #942 : 16 Сентября 2023, 21:32:01 »

Кумехтар, это проходит. Просто привыкните, и расстраиваться не будете, не придётся.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #943 : 17 Сентября 2023, 14:35:25 »

Когда осознаешь - то да.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #944 : 17 Сентября 2023, 17:05:19 »

Кумехтар, если это не секрет (а вполне может быть секрет), как вы сонастраиваетесь с с местом, которое вы хотите очистить или "благоустроить" для себя лично - для отдыха, медитации или других целей?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...